Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 16919
СобакаЕсть 9 фотоSeabrooks Cruising on Route 66
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Радостные новости / Форум / Поздравляю ленинградцев с Днём снятия блокады!

Это форум группы ГруппаРадостные новости. Подробности внизу страницы.

Тема: Поздравляю ленинградцев с Днём снятия блокады!

Поздравляю ленинградцев с Днём снятия блокады!
Поздравляю ленинградцев, петербуржцев и всех, кому небезразлична наша история, с великим праздником - Днём снятия блокады!
Написало 11 человек

Сообщения

Присоединяюсь к поздравлениям! Есть такие даты, которые не зависят от нашего общественно-политического строя. Они просто НАШИ... А главные поздравления - тем, кто пережил. С праздником!
Жаков, спасибо что вспомнили такую дату...Мой покойный дедушка Титов Сергей Сергеевич был водителем и по замерзшей Ладоге эвакуировал людей из блокадного Ленинграда и перевозил так нужные осажденному городу товары.
По случаю вспомнила стих, мы с дедом в детсве учили. Пока писала, думала, что что-то не вспомню. Вспомнила все до единого слова. Вот только автора не помню.
Цитата:Ладожский лед Страшный путь!
На тридцатой,последней версте
Ничего не сулит хорошего...
Под моими ногами устало хрустеть
Ледяное ломкое крошево.

Страшный путь! Ты в блокаду меня ведешь,
Только небо с тобой, над тобой высоко.
И нет на тебе никаких одежд: Гол как сокол.

Страшный путь! Ты на пятой своей версте
Потерял для меня конец,
И ветер устал над тобой свистеть,
И устал грохотать свинец...

Почему не проходит над Ладогой мост?!
Нам подошвы невмочь ото льда отрывать.
Сумасшедшие мысли буравят мозг:
Почему на льду не растет трава?!

Самый страшный путь из моих путей!
На двадцатой версте как я мог идти!
Шли навстречу из города сотни детей...

Сотни детей! Замерзали в пути...
Одинокие дети на взорванном льду, -
Эту теплую смерть распознать не могли они сами, -
И смотрели на падающую звезду Непонимающими глазами.

Мне в атаках не надобно слова "вперед",
Под каким бы нам ни бывать огнем -
У меня в зрачках черный ладожский лед
Ленинградские дети лежат на нем.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):...Мой покойный дедушка Титов Сергей Сергеевич был водителем и по замерзшей Ладоге эвакуировал людей из блокадного Ленинграда и перевозил так нужные осажденному городу товары.
А на этой фотографии его нет случайно? У Нади дедушка также причастен к Дороге Жизни.

На этой групповой фотографии из семейного архива орденоносцы автомобилисты. Фотобанк проводил акцию по сбору фотографий военных лет. Данных практически нет кто на ней (за исключением одного человека), если вдруг кто-то кого узнает, просьба сообщить об этом.
Спасибо, Саша! Хоть мы и не имеем уже сами этого страшного опыта, но родители, - дети блокады, ещё помнят.
И сам город, в смысле, камень, помнит. И напоминает.
Присоединяюсь к поздравлениям!

Цитата от Светлана Артёмова (источник):По случаю вспомнила стих, мы с дедом в детсве учили. Пока писала, думала, что что-то не вспомню. Вспомнила все до единого слова. Вот только автора не помню.
Автор стиха "Ладожский лед"---- Межиров Александр Петрович


Стихи ленинградской поэтессы-
Ольги Фёдоровны Берггольц:
` Ленинградская поэма`(отрывок)


И обмерзающей рукой,
перед коптилкой, в стуже адской,
гравировал гравер седой
особый орден ленинградский.
Колючей проволокой он,
как будто бы венцом терновым,
кругом по краю обведен,
блокады символом суровым.
В кольце, плечом к плечу, втроем
ребенок, женщина, мужчина,
под бомбами, как под дождем,
стоят, глаза к зениту вскинув.
И надпись сердцу дорога,
она гласит не о награде,
она спокойна и строга:
`Я жил зимою в Ленинграде`.
Так дрались мы за рубежи
твои, возлюбленная Жизнь!
И я, как вы, упряма, зла,
за них сражалась, как умела.
Душа, крепясь, превозмогла
предательскую немощь тела
Argon можно ли как то это фото увеличить?
Вчера позно вечером был документальный фильмпо НТВ про эти страшные блокадные годы.... не просто страшо,жутко.
Спасибо всем, кто помнит.

Светлана Артёмова, Argon, мой дедушка Кирилл Семёнович Ленков тоже работал на Дороге Жизни.
Спасибо тем кто выжил!Спасибо тем кто победил!Преклоняюсь перед подвигом Ленингадцев!!!
Мой дядя по отцу моряк Балтийского флота тоже пережил блокаду. Очень не любил рассказывать об этом.
Мой дедушка, по маме, отбивал ваш прекрасный город с первого до последнего дня блокады. Дед вернулся домой с женой Настей, уроженкой Ленинграда. Они скупо рассказывали о тех днях. Но часто вспоминали тех кто был с ними рядом в эти дни.
моя мама попала в детский дом,когда умерли все родственники...всю блокаду она прожила в городе...когда их ДД эвакуировали ,в катер где была мамина группа она не поместилась и ее посадили в следующий катер...мамин катер добрался до берега,а катер с ее группой разбомбили....судьба....

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаРадостные новости.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.278 s, 652 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.