Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 4953
СобакаЕсть 1 фотоСмигар Центр Вселенной
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / НКП Ньюфаундленд / Форум / Кому это надо?... и для чего?... (all/12)

Это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд. Подробности внизу страницы.

Тема: Кому это надо?... и для чего?...

Кому это надо?... и для чего?...
Для организаторов монопородных выставок под эгидой НКП Ньюфаундленд
Согласно решениям Конференции и Президиума НКП от 8,9 июля 2007 года. Отчёты о проведённых монопородных выставках организатор обязан отправить Татариновой Наталье Викторовне, по адресу: 344038, ул. Калиновская, 12-Б, г. Ростов-на-Дону.

Список документов, которые необходимо приложить к отчёту:
1) Каталог с указанием всех оценок и титулов, с подписью эксперта;
2) Ринговая ведомость с подписью эксперта;
3) Отрывные корешки выданных сертификатов;
4) Копии родословных собак, получивших титулы на выставке (желательно прислать копии родословных всех зарегистрированных собак);
5) Копии описаний собак;
6) Копию квитанции об оплате выставочного взноса в НКП.
Если следуя тому, что выставоная комиссия НКП не нужна, то для чего я должна высылать информацию Татариновой Наталье Викторовне, которая не является даже членом президиума? Может я не права? Я очень хорошо отношусь к Наташе, но здесь нет логики. И потом, если я получаю сертификаты в РКФ, то туда я и должна отправить корешгки от этих сертификатов. К ним же я и прикладываю родословные. А копии описаний собак? Может владелец собаки не захочет, чтобы описание его собаки оглашалось всем. Вам не кажется, что перегибаем палку? Я думаю, что для информации в НКП достаточно отправлять размеченный каталог и копию ринговой рапортички. А то получается дайте это и это и еще это.... А помощь какая клубу проводимому выставку? я не увидела вообще даже намека на предложение помощи.... Для чего нужен НКП? Я много много лет считала, что Клуб создан чтобы помогать, а не закручивать гайки... Может я и не права...
Написало 38 человек

Сообщения

Равю Я никогда не ждала помощи от клуба. Просто считала, что клуб создается для того, чтобы мы могли получать информацию о породе в нашей стране и желательно зарубежем. Она собирается годами. И если я, например, интересуюсь определенным кобелем, то я постаралась бы узнать максимальную информацию о его потомках. А если он живет в Сибири, а я в Москве?? Как мне получить нужную информацию? А если хозяева выступают против фотографий с выставок? А теперь известные эксперты и заводчики говорят, что и описаний нам тоже не нужно. Как мне, живущей на другой стороне России узнать о том, что делается у Вас??? Тогда зачем мне вообще клуб? Чтобы выдать титул Чемпион НКП? Но может лучше получить титул Чемпиона Украины, Белоруссии, Молдовы, Литвы? В немецкой базе тоже есть описания собак с выставок и я очень часто туда заглядываю. Очень интересно читать описание собак 1960 - 70 годов. Может надо спокойне относиться к публичности и не бояться её? Почему Татариновой Наташе? Потому что сейчас она занимается формированием базы и делает самую тяжелую и нудную работу. Если я или кто другой на форуме поместим отчет о выставках, на которых были, то все будут поздравлять и говорить спасибо. А Наташа набивает все отчеты, перекидывает все фотграфии и формирует сейчас ту основу базы, которой мы вероятно потом будем гордится. Просто сейчас её работа вероятно не очень видна.
Юля, а Вы выбираете кобеля по описаниям эксперта?
Смешно... Если Вы хотите, то почему бы и не приехать на выставки к нам, и не посмотреть.
А по поводу помощи... Я проводила прервые монопородные выставки в регионе, когда мы никого не просили, но не только информация нужна от Клуба, и дело не в материальной помощи...Есть много вопросов у организаторов выставок, но ни где не прозвучало, что НКП поможет, подскажет, научит... А опять "должны то.. должны се..." А почему я должна еще ксерокопирорвать родословные всех собак или требовать их с экспонентов?
Равю Ехать далеко и дорого. Если я еду, то уже точно знаю к кому. Просто ехать 2 суток для того, чтобы посмотреть .... Надо иметь на это веские причины. Я до принятия решения о поездки я пытаюсь собрать ВСЮ возможную информацию. Конечно ту, которая доступна. Раньше это были слухи и мнения людей, которые видели собаку. Сейчас возможно будет возможность увидеть собаку на фотографиях и прочитать десяток описаний экспертов. И если большинство из них отмечает определенный недостаток, то я буду думать кого к нему послать на вязку и надо ли вообще. На фотографиях никогда не увидешь движения. На фотографиях обычно профессионалы выставляют ноги и спину. Но нсли 8 из 10 экспертов напишут в своих описаниях, что у собаки слабая спина или размет передних конечностей, то скорее всего это будет правильная информация. Я никогда не получу её из рекламных фото.

Равю Вы, являясь экспертом -породникам считаете, что описаниям экспертов нельзя доверять?? Тогда зачем нужны монопородные выставки?
А зачем нужны монопородные выставки?
РавюА раньше что в выставочную комиссию отчеты отправляли???? (Отправляла секретарю)
Не всегда монопородные выставки судит эксперт породник. И я читала описания одной собаки практически диаметрально противоположные. Смешно выбирать кобеля по фото и по описаниям.... Надо ехать на выставки смотреть не только кобеля, но его детей, братьев и сестер А дорого ли приехать к нам? Ровно столько же сколько и нам к вам...
Да, отправляли отчеты в Выставочную комиссию.
ВЫСТАВКА - систематическое, заранее запланированное мероприятие, публичная демонстрация изделий промышленности, продуктов сельского хозяйства, произведений искусства и др. объектов, сосредоточенная на отведенном для этого пространстве и продолжающаяся определенное время.
Выставка - показ достижений !!!!
Равю В чём Вы конкретно не согласны с решением, чтобы все отчеты заносились в одну публичную базу?
1.Вы не хотите чтобы такая база была доступна?
2. Вы не хотите заставлять организаторов выставки отправлять документы для этой базы?
3. Вам не нравится только идея о публикации описаний собак?
4. или что именно Ва не нравится?
Равю
Цитата:Надо ехать на выставки смотреть не только кобеля, но его детей, братьев и сестер

один в Хабаровске, второй в Калининграде третий в Ташкенте. :))))))) (просто пример)
РавюВы подбирая женихов для своих девочек их ездили специально смотреть?
Смотреть конечно нужно, потому что я верю только своим глазам и рукам, фото и описания бывают разные, но и по ним я делаю определенные выводы.
Я не говорю о базе
Мне ненравится, что на организаторов выставки накладываются никому не нужные обязанности. Где будут брать вторые корешки сертиикатов? Публикация описаний должна быть только на мой взгляд с разрешения владельца. А значит, опять же организатор должен будет всех экспонентов опросить , не возражают ли они, чтобы данное описание их собаки было опубликовано.
У каждого своя система подбора женихов. Наверно, Наташа, не обязательно ею делиться со всеми.Можно, я это оставлю за собой. Я говорю про другое...
Цитата:А значит, опять же организатор должен будет всех экспонентов опросить , не возражают ли они, чтобы данное описание их собаки было опубликовано.


Опрос можно делать во время регистрации. А уж какое описание будет... это другое дело.
Равюhttp://newfs.ru/forum/show/common/847/
Равю
Цитата:Я не говорю о базе
Мне ненравится, что на организаторов выставки накладываются никому не нужные обязанности. Где будут брать вторые корешки сертиикатов? Публикация описаний должна быть только на мой взгляд с разрешения владельца. А значит, опять же организатор должен будет всех экспонентов опросить , не возражают ли они, чтобы данное описание их собаки было опубликовано.

Эти описания должны сохраняться в базе. Для тех, кто сможет узнать предков своих собак только по фото и по описаниям. И вероятно использовать эту информацию в дальнейшем разведении. Если корешки необходимо отправлять в РКФ, значит они отправляются в РКФ. Вторых корешков конечно негде взять. Когда человек приходит на выставку он соглашается на то, что на его собаку будут смотреть и оценивать. Фотографировать и эксперт будет делать описание. Это описание может быть опубликованно. В этом ничего нет страшного. Вероятно настало время, когда на оценочных листах надо делать надпись о том, что человек записываясь на выставку автоматически не против помещения информации о его собаке в базу данных. Хотя с другой стороны.. Никто же наверно не против был бы увидеть себя на страницах журнала. Чем же плохо увидеть свою собаку вошедшую в историю породы ньюфаундленд в базе?
Если вопрос стоит: Кому и зачем нужна исчерпывающая статистическая информация по породе, то ответ понятен: всем кто этой породой интересуется...

Мне лично не понятен вопрос почему информация с выставок может считаться конфиденциальной - это же публичное мероприятие...

Про корешки сертификатов вопрос задавался руководству РКФ и получен ответ: "..можете присылать и нам, но нам они не нужны, они просто складываются в папку НКП и никак не используются..". Т.к. сертификаты по обмену выдаёт НКП - разве не логично корешки сертификатов использовать для подтверждения титулов СС, КЧК и т.д.

Разве не замечательно, что через несколько лет любой владелец щенка ньюфа сможет зайти в Инет и посмотреть отчёты о выставках с участием дедушек своей собаки?
Кирилл, Вы передергиваете, я не считаю, что информация -это плохо. Просто описания не могут быть исчерпывающей информацией, потому что описания ОПИСАТЕЛЬНЫ, и каждый человек(эксперт) субъективен, и если я( например) считаю эту морду достаточно короткой, то вы- длинной, а он- короткой. Так же и с другими параметрами, сегодня собака в шерсти или хорошо выстрежена и один эксперт опишет то, что видит глазами, а другой напишет то, что "видит" руками. Можно промерять собак и тогда это будет более объективно, хотя и промеры у всех разные, поэтому даже не знаю...
Равю Все правильно вы пишите, но эксперты они всеже не синоптики слава богу, и описывают собаку са своей точки зрения.
О! я придумал. давайте слово "описание" заменим выражением "Эксперту тут подумалось...". А все, а что подумалось конкретному эксперту о конкретной собаке всегда интересно почитать.. ;)

Шутки-шутками, но это как с респектами на этом сайте:
Цитата:(описание респектов): Данное значение не оценивает персону, а является только суммой высказаного отношения к ней другими персонами.

Т.е. все мы понимаем, что "Описание - это ПРОСТО МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА о собаке".

Поэтому давайте относиться к этому проще. Информация в любом случае интересная. Кроме информации о собаке, описания дают и информацию о эксперте - на что обратить внимание при подготовке собаки к выставке..
Нет, конечно, это замечательно, что каждый владелец щенка может зайти и посмотреть , но може также замечательно, что он может посмотреть оценки и титулы.Не каждый владелец за описанием собаки может увидеть эту собаку. Я , как член НКП подчинюсь решению коференции, хотя и не считаю это правильным. И потом почему вдруг все так "в штыки", получается, что и обсудить что-то нельзя, сразу ты чуть ли не изгой. Хотя если среднестатистический собаковод оплатил не малый взнос на выставку, он оплатил экспертизу своей собаки, то наверно всетаки правильно спросить, хочет ли он чтобы это описание стало достоянием всех, это его собственность. А выставка, конечно публичное мероприятие и никто не помешает зрителям за веревкой составить свое описание и свое мнение об этой собаке.
А где штыки то?
Я штыков не писал, во всяком случае не собирался :-)
Равю Я не воспринимаю ничего в штыки :)) Просто высказала именно свою точку зрения. Все так субьективно в жизни. (Задумчивый смайлик)
мои три копейки
простите, что вставляю свое мнение в вашу дискуссию столь уважаемых мною специалистов.
для меня как простого любителя породы, пытающегося как-то возродить породу в казахстане, описание эксперта будет как самоучитель, достаточно часто апдейтируемый.Это очень полезно для начинающих ньюфистов-на что обращать внимание при выращивании собачек.мы еще не так мобильны, чтобы поехать зарубеж(Россию) на все выставки.Давайте мы пока будем у вас учиться-описание это прекрасный учебный материал.И надо исходить из этого прежде всего.
да. будет трудно вначала все это начинать-но такая база=это наше национальное достояние и учебник жизни для тех ньюфистов, которые живут далеко от цивилизации.
Еще раз
Выставка это зооттехническое ПУБЛИЧНОЕ мероприятие.
Цитата: Хотя если среднестатистический собаковод оплатил не малый взнос на выставку, он оплатил экспертизу своей собаки, то наверно всетаки правильно спросить, хочет ли он чтобы это описание стало достоянием всех, это его собственность.

Никто не запрещает челу пригласить эксперта в себе домой и спросить его мнение о данной особи. Зачем тащить собаку на выставку??? для чего. А тут получается, что и оценки надо давать в тихушку чтобы никто не знал, какую оценку получила соба.
А как же тогда комментарии эксперта при расстановке, ведь они делаются в слух.
Я не понимаю почему так боятся описаний?
И это надо чтобы скрыть какието недостатки-пороки,которые вдруг окажутся в описании
?
Видимо вы не слышите или не хотите слышать, Наташа, лично я ничего и никого не боюсь и мои собаки не сидят по домам . а выставляются, как и дети моих собак. Я не говорю об объявлении оценок и о расстановке, которая если вы знаете, объясняется не "на людей", а для тех кого расставляют. Но все же я считаю, что только с согласия экспонента описания могут публиковаться. Лично я видела, читала описание одного из известных кобелей одним тоже нам всем знакомым экспертом, в описание были указаны недостатки, которых в действительности у данного экспонента не было и не указаны те недостатки , которые действительно были. Как тогда? Какую истину Вы хотите видеть?
РавюОписание это только описание и неболее! Это описание конкретной собаки в конкретное время и все, никто не воспринимает это как догму. Тутже эта собака , через 15 минут, под другим экспертом получит другое описание.
А нам экспонентам делать вывод , и по описаниям в том числе, чего стоит этот эксперт, видит он или не видит. И стоит ли его в дальнейшем приглашать для нашей породы.
Эксперты очень темные лошадки, и многие из них просто не читали стандарт. Я выставляю белую собаку и наслушалась всякого , даже от очень известных экпертов, было что чутьли не линейкой измеряли величину пятен.:)))))
Да, а если собака выставилась один раз и получила такое описание. и это пойдет в историю в базу, что тогда?
Цитата: в Список документов, которые необходимо приложить к отчёту:
1) Каталог с указанием всех оценок и титулов, с подписью эксперта;
2) Ринговая ведомость с подписью эксперта;
3) Отрывные корешки выданных сертификатов;
4) Копии родословных собак, получивших титулы на выставке (желательно прислать копии родословных всех зарегистрированных собак);
5) Копии описаний собак;
6) Копию квитанции об оплате выставочного взноса в НКП.
1.Каталог я как не подписывала, так подписывать и небуду.
2.Ринговую ведомостьподписаную экспертом посылаю
3..Отрывные корешки сертификатов отправляю в РКФ с отчетом, пока от РКФ не будет других требований. Хотя в РКФ эти корешки конечно ненужны., они больше нужны в отчет НКП
4.Надо копии, значит надо, вышлю
5. Копии описание -Это не секрет, и мое мнение они должны публиковаться
6. Копию квитанции, да пожалуйста получите.
Не считаю что это ужасно много и трудно. У нас не 450 собак на моно приходит.
Равю
Цитата:Да, а если собака выставилась один раз и получила такое описание. и это пойдет в историю в базу, что тогда?
Если у этой собы написано, что он крипторх и у неё нет половины зубов, так и хорошо, люди будут об этом знать, а не теряться в догадках откуда крипторх,перекус и прочее.
Я не понимаю, что страшного в описаниях.
А почему эта собака выставлялась один раз?
Что страшного в описаниях?
Если собака выставляется,становятся известными оценки,то почему не должны быть опубликованы описания? Мне всегда очень интересно читать описания собак.Может быть не всегда лестные,но они должны быть! В общем то у меня впечатления складываются именно об эксперте из описания,а не о собаке.
BIZON, А нельзя ли написать официальный запрос юристу РКФ о законности публикаций описаний? Как вышестоящая организация, мне кажется, они обязаны дать ответ. Тем более вопрос возникал и по публикациям фотографий. Если всё законно, то и спорить не о чем. Я, как хозяин собаки то же не хотел бы видеть в инете описания экспертов, не читавших стандарт. Моему бассету один эксперт дал такое описание: идеальная голова, идеальный постав конечностей... слово идеальный в описании повторялось 4 раза. На следующей выставке другой эксперт дал такое описание, что повторять не хочется. Конечно же я бы не хотел бы видеть второе описание в инете. (представляю, если бы я не имел предыдущих описаний, а последнее было бы единственным...???) Но если всё законно, то я буду знать идя на выставку, что описание будет опубликовано.
Цитата:Какую истину Вы хотите видеть?

Я лично всегда хочу видеть плюрализм. Хочу видеть и слева и справа, чтобы иметь возможность самому составлять мнение о центральном.

Если устроить в отчетах с выставок (а так же и в фотографиях) цензуру, то пока-прощай возможность получить объективную информацию.
Например.
Захожу на страничку очень известного производителя в немецкой базе данных.
Fairweathers A Great Pretender.
В разделе Exhibition restults of Fairweathers A Great Pretender (15)читаю описания собаки с 15 выставок.
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/ausstellung.php?zbn=LOI%2001158173
Наверно самой заводчице это и не надо. Собака и так известная. Но это надо будет тем, кто будет иметь Сема в 3-4-5 или последующих коленах родословной.
Также я смогу посмотреть и результаты с описаниями его детей. Например Daniel for Shadows Eternity
Фотография ужасная, но описания говорят о другом. И если я например захочу приехать к нему на вязку, то какую инфоримацию я смогу получить? Только ужасное фото в базе,которое также есть на сайте его владельца, фото с сайта его владельца и 19 описаний с выставок. Это уже что-то. Или я должна сначала сьездить к нему в питомник, лично осмотреть собаку и принять решение. И конечно второй путь идеален, но нереален. Лучше иметь хоть такую информацию, чем никакую, кроме одного неудачного фото.
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/ausstellung.php?zbn=46600-I
Ну а то, что будет одно плохое описание, то это не страшно. Не нравится сходи еще на выставки и получи отличное описание.
Мне кажется вопрос не в том, хорошо это или плохо, конечно же хорошо и удобно в (большинстве случаев). Вопрос в том, имеем ли мы на это право, без согласия владельца. С фотографиями я почти уверен, что согласия не требуется, а вот на счет описаний, есть сомнения. Юлия, интересно было бы узнать, заводчица из приведённого примера давала согласие на публикацию или всё-таки этого в Европе не требуется?
Андрис Я думаю, что она сама все присылала. Хотя с другой стороны... Мы отсылали информацию для книги "Ньюфаундленды мира" Все данные попали в базу без уведомления нас. К тому же в базе не указан мой питомник, а собаки прикреплены просто как дети Потап Белинды. Вероятно надо досылат им свидетельство о регистрации. И я не знаю точно, но может помещение в базу собак обговаривалось где-то.
Цитата:...
Вопрос в том, имеем ли мы на это право, без согласия владельца. С фотографиями я почти уверен, что согласия не требуется, а вот на счет описаний, есть сомнения
...
Согласием в любом случае стоит заручаться (дабы избежать возможных разборок как личного так и судебного характера)
Статья 23. (Конституции РФ)
Статья 137.(УК)Нарушение неприкосновенности частной жизни
А публичность мероприятия особой роли не играет, если например фотография с оного ущемляет законные права кого-либо.
СоziдательПолностью согласен. Надо публиковать все. Мне на одной выставке дали такое описание, что я даже засомневался а ньюф ли у меня. Дома перечитал описания 11 экспертов которые описывали мою собаку и успокоился. Не понимаю зачем все прятать и скрывать???
ну а если описания публиковать нельзя , зачем копии при записи делать, в одном экземпляре и все!
копии-это правила РКФ , а для чего, для подтверждения оценки?!!! или просто развлечение для организации проводящей выставку!или все таки для разрешения спорных ситуаций!
не будет копии иди докажи ,что ты получил это за то-то или то-то...
Уточнила у юриста: не имеем мы права публиковать описания без согласия владельца. Владелец должен дать добро на публикацию. Вторые экземпляры описаний хранятся в клубе, если возникнут какие-то проблемы или вопросы, можно поднять и уточнить, но они тоже не для всеобщего обозрения
Значит надо включать в регистрационный лист согласие на публикацию информации с выставки об этом животном.
Обычно юристы дают ообоснование.
Равю, чем руководствовался «ваш» юрист?
Мне кажется согласие владельца на участие в выставке-общественном мероприятии уже согласие на публикацию всей инфы с выставки в том числе и описания его собаки
Или это военная тайна ?
Если владелец захочет, то может быть и военной тайной, потому как собака это его частная собственность и ему (владельцу) решать хочет он или нет публикации информации о его частной собственности. Если при регистрации на выставку владелец ставит подпись об отсутствии в последующем претензий за публикацию результатов, то тогда будет совсем другое дело. И отсутствие такого желания не должно препятствовать участию в выставке. Сам я не имею возражений на счет публикаций описаний, но люди бывают разные и "со своими тараканами", поэтому считаю не лишним заручиться согласием.
тем более наверное нет никакой сложности добавить такую запись ( о согласии на публикацию описаний в разделе выставки на официальном сайте НКП) в заявочный лист на монопородные выставки. Тем более что описания олраундеров на регионалках мне лично не особо интересны, не то что описание породников с монопородок.
Argon Полностью согласен. Это было бы самое правильное и логичное решение. Надо уважать мнение каждого (в отношении своей собственности), каким бы оно (это решение)не было.
Кстати, можно добавить такую "фишку": На сайте, где могло бы быть описание, но в публикации было отказано, Написать:
Владелец такой-то в публикации описаний данной собаки с таких-то выставок, такими-то экспертами отказал.
Кстати нежелание владельца открыто публиковать описания далеко не всегда связано с попыткой скрыть какие-нибудь недостатки собаки. Многие знают случаи, когда судья не знал, что ньюф может быть бело-чёрного (или коричневого) окраса. Или, например судья породник (иностранец) даёт подробное описание на своём языке, а в письменном виде владелец получает описание из 3,4,5 слов "корявого" перевода, сделанного переводчиком, не владеющим собачьей терминологией.
Андрис и все таки либо ты согласен на публикацию, и заявляешь об этом заранее, либо не согласен. А сначала прочитать как описали, а потом дать согласие\не согласие, ИМХО такая инфа малоинформативна. Хорошо написали пусть все читают, а отметили какой-то недостаток так сразу эксперт плохой, нечего такие описания читать. Мне интересны описания эксперта, а не мнение хозяина собаки о своей собаке. О чем я и говорю, судья породник на монопородной выставке окрасы ньюфа знает, а над описанием какого-нибудь неграмотного судьи на регионалке можно и посмеяться вместе. Почему все так серьезно относятся? это ж мнение отдельного человека на внешний вид собаки в данный момент времени.
А читать описание собаки после цензуры владельца, зачем это вообще надо?
LenkaПолностью потдерживаю. Если ты идешь на выставку, то хочешь узнать мнение эксперта, а если эксперт будет озвучивать и обьяснять оценку всем присутствующим около ринга. А я часто такое вижу, особенно на монопородных выставках. Но самой ценной информацией описания будут тогда, когда данной собаки уже не будет в живых.А описания с 5-10 выставок останутся. Это будет очень ценная информация для следующих за нами поколений заводчиков. Фотографии не передают движения, постав хвоста, темпераменти многое другое. Мы платим деньги и идем под эксперта. Значит доверяем ему оценить свобю собаку. тогда почему же так не доверяем заводчикам, считая, описание эксперта -закрытой информацией. Надо еще понять, что в отсутствии информации - появляются сплетни. Открытость- это защита от наговоров.
Мнения в ходе дискуссии разделились на два противоположных: надо публиковать описания, так как это всеобщее достояние - не надо публиковать, так как это личное достояние. Почитала я про все это и пришла к выводу: практически невозможно будет прийти к общему знаменателю, так как уважаемые оппоненты стоят на двух различных позициях - одна половина выражает интересы разведенцев, болея за породу в целом, а вторая половина выражает интересы владельца своей собственной собаки. Каждый прав, но прав по-своему, так как не может принять противоположную точку зрения. Чтобы согласиться друг с другом, каждому придется посмотреть на проблему под другим углом. Пока этого не произойдет, дискуссия будет тянуться бесконечно и безрезультатно.
NU Может согласится на компромис и публиковать описания только с монопородных выставок. Но тогда мы не сможем получить инфориацию о тех собаках, которые живут далеко от центров разведения и не смогут приехать на моно...
Я-то двумя руками за открытость информации, но, похоже, на компромиссы идти придется... :)
Андрис
Цитата:Или, например судья породник (иностранец) даёт подробное описание на своём языке, а в письменном виде владелец получает описание из 3,4,5 слов "корявого" перевода, сделанного переводчиком, не владеющим собачьей терминологией.

Такого практически не бывает. Описания пишутся поддиктовку переводчика.
И потом .. Никто из заводчиков не будет принимать во внимание описание состоящее из 4-5 слов. Ценность будут иметь описания развернутые.
NUВ этой ситуации компромисов врятли возможно достигнуть. Но можно попытаться договориться пойти на эксперимент.
Решила я в качестве эксперимента выложить здесь все описания моего кобеля СобакаЕсть 28 фотоLene's Black Berry. Это описания, сделанные разными судьями на протяжении всей выставочной эпопеи собаки - от 10-месячного до 10-летнего возраста. Вы можете сравнить описания и попытаться представить по ним собаку. Вы можете также сравнить описания с фотографией - это фото сделано в возрасте ровно 6 лет, 29 апреля 2001 г., на следующий день после монопородки в Барнауле. Я думаю, эти описания будет также интересно прочесть владельцам внуков и правнуков моего кобеля.

9.06.1996. Региональная монопородная выставка. Класс юниоров.
Судья: Карин Брённеке, Германия (породник)
10 мес. Прикус – норма. Среднего размера, медвежьего типа. Голова округлая. Темно-коричневые глаза, слегка отвисают веки (буквально “leicht offene Augen” – слегка открытые глаза). Коротковата морда. Хороший лоб. Красивая линия верха. Хорошие углы конечностей. Стоит на прямых передних конечностях. Движения хорошие. Дружелюбен.
3-е отлично.

26.01.1997. Региональная монопородная выставка. Открытый класс.
Судья: С.В. Дружинина (породник)
Прикус – ножницы. Очень породный, хорошего среднего роста. Шерсть недлинная, хорошей текстуры, подшерсток достаточный. Формат нормальный. Собака гармоничная. Голова породная, хороший переход к объемной морде. Желательна шире грудь. Правильного постава конечности Движения очень свободные с хорошим толчком.
Отлично, CW, R.CAC

8.03.1997. Региональная всепородная выставка. Открытый класс.
Судья: А.В. Стальнова (породник)
С очень красивой головой, очень хорошо сложенный, компактный, с очень красивыми свободными движениями кобель. Голова очень породная, с красивым объемным лбом, с хорошим переходом к заполненной, объемной морде. Очень красивый выход шеи. Холка выражена. Спина прямая, поясница короткая, мускулистая. Круп нормальный. Грудь широкая, достаточно глубокая. Конечности правильного строения и постава.
Отлично, CW, R.CAC

11.10.1997. Чемпионат Сибири (всепородная). Открытый класс.
Судья: Репина-Морозова (олл-раундер)
Прикус – ножницы, комплект. Шерсть прямая, хорошей структуры. Породный, хорошего роста, с грубым костяком, правильного формата. Достаточно объемный корпус. Голова пропорциональна корпусу, с хорошим переходом от достаточно широкого лба к объемной морде. Без замечаний верх. Чуть выворачивает локти. Задние конечности – норма. Движения достаточно свободные. Достаточно активный.
Отлично, CW, R.CAC, Кандидат в Чемпионы Сибири

8.02.1998. Национальная монопородная выставка. Открытый класс.
Судья: Адриана Гриффа, Италия (породник)
Кобелиная голова с очень хорошей мордой и носом, хороший череп. Хорошие шея, линия верха, углы конечностей. Хороший костяк. Движения хорошие, свободные, ритмичные. Хорошая шерсть, но не в лучшей кондиции. Хороший темперамент. Счастливый пёс. Хорошо показан.
Отлично, CW, CAC, ЛК, Чемпион НКП

3.05.1998. CACIB. Открытый класс.
Судья: Роберт Б. Форсайт, ЮАР
Крупный, мужественный, типичный. Хорошие углы впереди и сзади. Хороший шаг, правильные движения конечностей. Сильная голова, хорошее выражение. Хороший баланс между мордой и черепом. Темные глаза, правильные зубы. Хорошей длины шея, хороший переход шеи в плечо. Устойчивая линия верха, правильные пропорции длины и высоты. Плотно одет, хорошая текстура.
Отлично, СW, CAC, R.CACIB

10.05.1998. Региональная всепородная выставка. Класс чемпионов.
Судья: С.В. Дружинина (породник)
Широкая линейка, комплект. Очень породный, хорошего среднего роста, с великолепной структурой шерсти. Могло бы быть больше украшающего волоса. Очень породная голова правильных пропорций и линий. Темные с типичным выражением глаза. Грудь могла бы быть шире. Передние конечности с хорошо поставленными предплечьями, правильным углом плеча. Задние – правильные углы сочленений, хороший постав. Движения легкие, шаг размашистый.
Отлично, СW, CAC, ЛК, ЛПП

20.06.1998. Региональная всепородная выставка. Класс чемпионов.
Судья: Соня Беллан-Фалетти, Италия
Голова типичная, с хорошими пропорциями, хорошая морда, глаза, череп, хорошая длинная шея, плечо хорошо выражено. Верхняя линия солидная, хороший круп. Объем груди хороший. Хорошо выражены задние углы. Шерсть хорошего качества. Хорошие движения, свободные. Чуть-чуть сближает задние конечности.
Отлично, СW, CAC, ЛК, ЛПП

14.03.1999. Национальная монопородная выставка. Класс победителей.
Судья: В.Ю. Ракута (породник)
Зубы – ножницы, комплект. Породный, некрупный, крепкий кобель. Голова очень породная, красивых линий, с четким переходом от высокого, широкого лба к короткой объемной морде. Линия верха крепкая. Грудь достаточно широкая. Передние конечности с крепким костяком, правильного постава. Задние конечности с хорошими пропорциями бедра и голени. Хорошие движения. Шерсть правильной структуры, правильно подготовлена.
Отлично, СW, КЧК

25.04.1999. CACIB. Открытый класс.
Судья: Е.Л. Ерусалимский (олл-раундер)
Рослый, глубокий, весьма объемный. Крупная, отличной формы голова. Крупные глаза. Чуть великоваты уши. Прочный корпус. Отличное плечо. Умеренные углы задних конечностей. Объемная шерсть. В движении высоко несет хвост.
Отлично, СW, ЛК, CACIB, ЛПП, BIG-2 м.

6.11.1999. Региональная всепородная выставка. Класс чемпионов.
Судья: Е.С. Купляускас
Зубы – ножницы, комплект, крупные, белые. Хорошего типа. Желательно более высокую в черепе голову. Хорошо выраженная, плотная, объемная морда. Правильный верх. Достаточно заполненная грудь, спереди узкая. В движении незначительная косолапость. Задние конечности с умеренными углами, в статике чуть подставляет под себя. Хорошей структуры шерсть. Размеренные движения с сильным толчком. Хороший показ.
2-е отлично.

30.01.2000. Региональная монопородная выставка. Класс чемпионов.
Судья: Карин Брённеке, Германия (породник)
4 года. Гармоничный, мужественный, прекрасные пропорции. Прикус – ножницы. Отличный постав ушей и темные глаза. Отличные углы передних и задних конечностей. Крепость конечностей соответствует общему костяку. Свободные движения. Чуть свободные локти. Отличная шерсть.
2-е отлично.

25.04.1999. CACIB. Класс чемпионов.
Судья: Р.Р. Хомасуридзе (олл-раундер)
Породный, хорошего типа, достаточно крепкий, хороших линий и пропорций, хорошо сбалансирован, со свободными движениями. Хотелось бы более массивную собаку видеть.
Отлично.

28.04.2001. Региональная монопородная выставка. Класс победителей.
Судья: Сёрен Вессельтофт, Дания (породник)
Среднего размера кобель. Хорошая голова, но нужно более мужественное выражение лица. Неровный прикус. Хорошие уши. Чуть коротковата шея. Хорошая линия верха. Желательны более выраженные углы задних и передних конечностей, желателен больший толчок задних конечностей. Коротковата шубка. Хороший цвет. Хороший характер.
Очень хорошо.

15.06.2003. Региональная монопородная выставка. Класс ветеранов.
Судья: Л.И. Терентьева (олл-раундер)
Зубы – ножницы, комплект. 8,5 лет. Высокопородный, гармонично сложенный, отличного типа, в прекрасной форме. Отличная голова. Сильный гармоничный корпус. Отличные углы конечностей, плавные движения с хорошей амплитудой.
Отлично, CW, Лучший ветеран.

15.06.2003. Всероосийская всепородная выставка. Класс ветеранов.
Судья: Л. Скворцова
Зубы – ножницы, комплект. Крепкий, пропорционально сложенный, хорошо сбалансированный, с объемной, глубокой по всей длине мордой. Прочный верх, глубокая грудь. Хорошие углы конечностей. Прекрасно выглядит для своего возраста.
Отлично, CW, Лучший ветеран.

12.06.2005. Региональная монопородная выставка. Класс ветеранов.
Судья: В.П. Иванищева (олл-раундер)
Зубы – ножницы, комплект. Достойный представитель своей породы в преклонном возрасте. Легко и свободно движется, с удовольствием выставляется. Отличная голова выраженного типа. Прекрасный характер. Отличная шерсть.
Отлично, CW, Лучший ветеран.
NU Спасибо. По описаниям видно, что коель имеет очень хорошин движения, прекрасный выставочный темперамент, обладает очень хорошей головой и до самой старости сохранил отличные движения и зубы. Это то, что отмечали все эксперты. Далее можно заметить разночтения в росте. Для олл-раундера это собака хорошего роста, а для породников - средний размер. Это где-то около 70-71см. Только один эксперт заметил в движении высоко-посаженный хвост , остальные просто отмечали веселый характер. Значит хвост несет высоко, но не закручивает. Иначе бы отметили этот признак.
И еще интересно. Если для большинства породников углы задних конечностей от достаточных до отличных, то только 1 породник и большинство олл-раундеров (правильно ли я произнесла это трудное слово???) отметили что углы задних конечностей недостаточны. Здесь как раз и показанна та разница между породником, который видит много ньюфов и смотрит конечности по отношению к другим ньюфам, в то время, как олл-раундер смотрит углы конечностей по отношению к другим породам. И понятно, что в молодости не хватало обьема грудной клетки и вероятно поэтому эксперты отмечали еще и вывернутые (нестабильные) локти,и уже в более старшем возрасте пишут кобелю, что он имеет хороший обьемный корпус.
Если бы было только 1 описание, то такой картины не сложилось бы.
Я продолжу эксперимент и попробую набить описания с выставок Инты.
Тоже можно сравнить.
Описания СобакаЕсть 9 фотоПотап Интрига для Сент Джонс (Potap Intriga Dlja Sent Djons)
08.03.2003 Лидер Престиж
Юниор
Эксперт Katrin lani
З.норма.Оч.хор.типа,роста.Хор.голова для возраста,прав.линий.Хор.шея.Комп.корпус.Хор.углы конечн.Тип движ. для возраста.
ЛЮ

16.03.2003 Элита
Юниор
Эксперт Zivile Povilaitiene
Породная.Правильного формата,в сучьем типе.Гол.в сучьем типе.Длинные уши.Морда несколько длинновата.Темные глаза.Несколько сыроваты веки.Дост.развита грудь.Хор.выход шеи.В движении сближает передние и задние конечности.Чуть мягковата спина.Типичная шерсть.
2 отл.

18,05,03 Пушкино
Юниор
Эксперт Соколова Л.И.
З.норма.Оч.хор.кост.Прав. формат.Крупная,сформированная для класса сука.Длинная с достаточным переходом,пока легкая голова.Красивого постава шея .Прочный верх.Грудь глубокая,пока узковата. Оч. хорошие конечности.Свободные движения.Хор. оброслость.
Лучший Юниор

31.05.2003 Королев "Русь"
Юниор
Эксперт Elzbieta Chwalibog International Judge FCI

Сука с мощной головой,уши средней величины,Чуть сыроваты веки и губы,линия верха -норма,Грудная клетка недостаточно объемная,глубокие углы конечностей,отличная шерсть,движения свободные,сближает задние конечности. Лучший Юниор

17.08.2003 Живой мир ст. Перловская.
Промежуток
Эксперт Е.Цуканова
Крупная,достаточно породнаясука,недостаточно объемная голова,Желательно более объемную морду,узкая грудная клетка,размет передних конечностей,плоское ребро,излишне растянутого формата,излишне скошен круп.
оч. хор.

06.09.2003 Анкор ст.Малаховка
промежуток
Эксперт Иванов
Прямой прикус,хороий силует углов конечностей,крепкая голова с чуть сглаженным переходом,умеренно обьемной мордой,отличная шея,отличная шерсть,Широкие движения.Собака в стадии формирования.
1 отл.

15.11.2003 Дельта-Пал
промежуток
Эксперт Igor Selinovik
Среднего размера,средний костяк,хор.пропорции головы,хорошая линия верха,хорошие углы
CAC,ПК,ЛСП,ЛПП,Ч РОЛС

29.02.2004 Евразия
Промежуток
Эксперт Cabral Jose Monteiro De Barros Португалия
Типичная,Хорошая голова,сбл.задн.кон.Отл.глаза,уши,шерсть,хвост, толчек.
CACIB,ЛС,CAC,CW

17.01.2004 8-Нац.выст Ньюфаундленд Элита
Промежуточный
Эксперт Anita Alatalo
Очень женственна,красивая голова,жел.более заполненна под глазами,крас.шея,хор.фронт,хор.углы конечностей,хор костяк,красивая шерсть в хорошей кондиции,хор.движения.
CC,№1.КЧК

06.03.2004 Ред Лайтхаус
открытый
Эксперт Горбачевский
Породная.Выше среднего роста.Хор.форм.Отл.холка.Хор.форбруст.Выс.шея.Шир,глубокая,чуть коротковата грудь.Цельный верх.Хор.низ.Хор.текстура шекрсти.Породная голова.Объемный достаточно широкий череп.Чуть близко глаза.Чуть зауженная морда.Хорошие плечиЧуть узковат постав задних конечностей.Корректн.хвост.Движения свободные.Хор. углы задн.конечн.
CW,CAC, BOB, КЧФ-РФЛС,ЛС,2BIS

11.04.2004 Элита Санкт-Питербург
открытый
Эксперт Дружинина
Очень породная,стильная сука.Прекрасный тип,отл.шерсть,движения.Несколько свободны локти и чуть коротк.амплитуда выноса передней конечности.
CW,CAC, BOB, КЧФ-РФЛС,ЛС

11.04.2004 Питербургский медведь.Санкт-Питербург
региональная монопородная
открытый
Эксперт Грачева о.А.
Очень эффектная,правильно построенная,с очень красивой головой сука,Вдвижении чуть сближает скакательные суставы.
CW,CC,ЛС,КЧК.

10.05.2004 Пушкино
открытый
Эксперт Купляускас
ПР-ножн.Жел.чуть шире нижн челюстьВыше среднего роста.Умеренно широкотелая.Средней массивности.Хорошо растянут формат.Некрупная схор.выраж.голова.Жел.более заметен переход,чуть короче и шире морду.Отл.шея и верх.Прав.строения конечности.Жел.чуть более округлые ребра в нижней трети.Хорошая ухоженная шерсть. Уверенные движения.
CW,CAC, ЛС,ЛПП, Ч-РОЛС

11.12.2004 Невский Победитель г.С- Питербург.
открытый
Эксперт
Эфектная Очень женственная.отл.объема,с дост костяком.Элегантная сука.Дост по корпусу голова.Чуть высоковато посаженны глаза.Чуть излишне затянут переход.Чуть длинновата морда.Хорошая шея,прочный верх. Чуть длинноваты голени.Хорошие углы передних,задних конечн.Излишне сближает задние в движении.Хор.структ. шерсти.Хороший темперамент.
CACIB,ЛС,CAC,CW

08.01.2005 монопор.Сергиев-Посад
открытый
Эксперт Ш.Абракимов
Породная.хор.разм.чуть раст ф. Хор.в статике.Голова пор.чуть сглажен стоп.Дост.дл.л.по корп.Узкая нижн челюсть.Хороший выход шеи.Дост.крепкий верх.Чуть узковат постав задних,но хороший толчек.Чуть косолапит передние.Хорошая амплитуда
СС.1отл
NUЕсть ещё одна, не маловажная деталь. Вы ньюфист со стажем и хорошо себе представляете под кого идёте выставляться. Под "не хорошего" судью Вы просто не пойдёте. Большинство владельцев этого просто не знают. Приведу пример из своей практики. 2,5 года назад я пошёл на первую свою выставку, только для того, чтобы получить оценку перед вязкой. Моя сука была течная, ринг с опозданием на 3 часа, судья уже в "ж" пьяная, оценка хор., описание приводить не буду, т.к. я его давно выкинул (хотя зря наверное). Эта моя первая выставка наверняка стала бы последней, если бы не знакомство с Юлия и ещё с несколькими ньюфстами. после чего я пересмотрел своё отношение к выставкам. После этого Феня учавствовала ещё в 4 выставках на всех четырёх оценка отлично, САС, на последней Ч РКФ. А ведь этих четырёх выставок могло бы и не быть и в "аналах истории" осталось бы первое описание пьяной судьи. Причём о её состоянии (судьи) никто бы никогда и не узнал.
О каком компромисе вообще идёт речь? Публиковать описания без согласия владельца не этично и не правильно. С этим нужно согласиться без обсуждений. Далее, НКП может рекомендовать всем своим клубам внести пункт в правила проведения выставок о согласии на публикацию отдельно описаний и отдельно фото. Хотя, наверное правильней было бы приглашать профессиональных (или полупрофессиональных) фотографов.
Андрис Если бы Вы выписывали журнал ньюфаундленд, то Вы бы знали, что в нем публиковались фото собак и описания с выставок без всякого ограничения и спроса со стороны хозяев. И никого это не трогало, а если и беспокоило, то никаких протестов нигде не было слышно. Так что изменилось сейчас? Почему тогда можно было публиковать в журнале фото ужастного качества и ракрусов, а сейчас такой протест? И описания тоже. Я имела в виду компромис в отчетах о выставках. Опубликовывать отчеты с монопородных выставок. Туда старваются все-таки приглашать нормальных специалистов. А остальные описания по желанию хозяев. Но тогда мы потеряем огромное количество собак, которые не ходят постоянно на выставки, а сходили 1или 2 раза. А это щенки производителей и статистика.

Андрис думаю, что если человек сходил один раз на выставку и больше не ходит, то и вероятность попадания его описания с всепородной выставки небольшая. Если ое хочет, также как вы иметь хорошие описания, то надо пойти не на одну выставку. И противовесом 1 плохого описания будет 5-10 отличных. Если Вы озабоченны рекламой своей собаки или просто хотите, чтобы о ней было отличное мнение, то наверно надо к этому приложить усилия. Сделать удачные фото, сходить на несколько выставок, Поместить все это в базу данных. И в конечном итоге, какая разница, какое описание имеет Ваша собака. Ведь не зависимо от описания -она остается любимой. Все остальное нужно не простым любителям, а людям, которые занимаются разведением и совершенствованием породы. А им важны не только прекрасные описания, но и плохие. Не только удачные фото, но и фото из жизни.Только так можно получить реальную информацию.
Цитата:Андрис публиковались фото собак и описания с выставок без всякого ограничения и спроса со стороны хозяев. И никого это не трогало, а если и беспокоило, то никаких протестов нигде не было слышно. Так что изменилось сейчас?

Лет 25 назад мы все (почти) ходили строем и единодушно голосовали за Брежнева, так что изменилось сейчас? На мой взгляд изменилось то, что ранее во главу угла ставились высокие идеи, а личность это всего лишь ячейка общества, не более. Сейчас мы учимся уважать мнение каждого. Если я Вас
Юлияправильно понял, Вы предлогаете наплевать на мнение владельца, во имя каких-то высоких целей. Я с этим не согласен. Если чел. хочет быть рыжим, пусть будет рыжим. И никто не в праве заставлять его быть белым и пушистым. (если его рыжесть укладывается в рамки законов РФ).
АндрисОписания публиковались вплоть до 2006 года. и никого это не задевало, а если и задевало, то этого никто не слышал. также и с фотографиями. Если чел хочет быть рыжим, то это его право. А почему тогда ограничивать в правах того, кто хочет его сфотографировать и показать другим? Или написать о том, что видел рыжего чела? Человек приходит на выставку для того, чтобы его увидели и описали. А потом ему вдруг это не нравится. Странно. Тогда не ходи на выставку и не фотографируйся.И никто тебя не увидит. Какие проблемы. Я не понимаю.
АндрисНе хочешь выставлять собу, сиди дома. Я об этом писала выше. Выставка публичное ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ мероприятие. (теперь больше ШОУ). Если чел заплатил за выставку и пришел на неё- это и есть его разрешение на обсуждение, оценивание, фотографирование, описание и т.д. т.д. т.д.
BIZONОтветьте мне, пожалуйста, я говорю не от своего лица, а от мифического чела.
Например, я хочу учавствовать в выставке (причины не имеют значения), но я не хочу публикаций. Ваше мнение в этом случае?
В зарубежных ньюфных журналах отчеты с национальных монопородных выставок публикуются с описаниями. Например, в немецком, французском, бельгийском, итальянском журналах - органах национальных клубов. Ни у кого в этих демократических странах не спрашивают разрешения на публикацию описаний. Нац. клуб Германии издает толстенный ежегодник по результатам ВСЕХ монопородных ВЫСТАВОК НА ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ, где кроме оценок и титулов приводятся ВСЕ описания. Эти описания вы можете также прочесть в немецкой базе данных - они входят в информацию о каждой собаке. Очень познавательно, между прочим. Не вижу от этого ничего, кроме пользы, для тех, кто на все эти выставки не имеет возможности приехать, а, например, хочет выбрать щенка или кобеля для вязки. Или это "слишком высокие и отвлеченные" мотивы? :)
Андрис Для этого есть просто описания в клубе. Вам описывают собаку , ставят оценку, и вы спокойно идете и вяжете свою собаку. Вы сейчас примерно говорите так: Я хочу петь на сцене и быть очень популярным. Но чтобы ни одной фотографии и ни одной моей песни в газетах и инете не появлялось. Так не бывает. Фото и описания появляются вместе с популярностью. Так всегда бывает. Но снимки звезд в туалете запрещены. Это уже личное пространство и влезание в частную жизнь. И то публикуют.
Цитата:[Публиковать описания без согласия владельца не этично и не правильно. С этим нужно согласиться без обсуждений. Далее, НКП может рекомендовать всем своим клубам внести пункт в правила проведения выставок о согласии на публикацию отдельно описаний и отдельно фото. Хотя, наверное правильней было бы приглашать профессиональных (или полупрофессиональных) фотографов.


Для начала про проф фотографов... кто интересно будет решать и выбирать профессиональный фотограф или нет. Ведь фото может быть безупречным по качеству и изображать собаку в корявой стойке... владелец мигом поднимет крик о правомочности публикования этой фото. Вы на мой взгляд слишком увлекаетесь правами человека в данном случае. Не хочешь показывать свою собственность , так сиди с ней за забором и любуйся, а раз показал то будь готов к тому что некоторым она не понравится и они имеют право это высказать в слух. Вот подходят незнакомые люди на выставке и фотографируют твою собаку на телефон, не в стойке вообще, а потом всем показывают и говорят что такого вот уродливого ( красивого) ньюфа увидели. И кто им запретит вашу собственность хаять на каждом углу? И что значит плохое описание? Судья описывает то что видит, высказывает свое мнение, на что имеет право, а люди стоящие за рингом выходит не имеют право знать мнение этого судьи о вашей собаке? тогда на дом эксперта вызывайте. Почему-то такая шумиха вокруг прав хозяев собаки, и почему-то никто не позаботился о правах остальных людей на публичную информацию. На каком интересно основании я придя на публичное мероприятие не имею права получать информацию о публично происходящем действии? Давайте тогда будем настаивать на микрофонах у судей, пусть громко и четко на "всех" описывают собаку и рассказывают о происходящем в ринге. И не понятно мне желание хозяев открыто говорить только о "хороших" описаниях, а если якобы отметили недостатки, то судья не объективен ( не разбирается, пьян и т.п.), и описание лучше выкинем. Я вот все описания храню ( в Челябинске остались, а то опубликовала бы), и те где нам перекус написан, и прямое плечо, и задранный хвост. Кто бы что не написал о моей собаке, мне нечего стыдиться, она такая какая есть и люблю я ее такую какая она есть, со всеми недостатками. И никакое мнение никаких супер экспертов этого не изменит.

По сути вопроса могу сказать что давайте вынесем на президиум вопрос о включении такого опроса в заявочные листы на монопородные выставки. боишься, стыдишься, не веришь в объективность и т.п. отказывайся от публикации и фото и описания.
Андрис
Цитата:BIZONОтветьте мне, пожалуйста, я говорю не от своего лица, а от мифического чела.
Например, я хочу учавствовать в выставке (причины не имеют значения), но я не хочу публикаций. Ваше мнение в этом случае?

Выставка ПУБЛИЧНОЕ Зоотехническое мероприятие.
Не думал, что моё мнение вызовет такую реакциюNUБыл бы Вам очень признателен, если сможете скинуть на "мыло" правила проведения (участия) в выставках в "демократических" странах. Мне как-то трудно поверить, что там плюют на частное мнение. Хотя, конечно же я могу ошибаться, просто хочется разобраться, а моё предложение было продиктовано желанием обойти острые углы, дабы не случилось новых конфликтов, их и так придостаточно.
Ещё знаменательно то, что вопрос законности как-то всегда никто не замечает. Вопрос почему так? Если такие публикации законны, то вопрос исчерпан. Если не законны, тогда то же исчерпан. О чём спор?
АндрисВообще-то мы являемся общественной организацией. И сами, друг с другом можем договариваться об условиях. Поэтому и хотелось найти понимание того, что Национальный клуб - это прежде всего получение и сохранение информации о породе и в частности о собаках. Собаки к сожалению невечны,но память о них и информацию о них мы можем сохранить надолго. Вот интересно ли сейчас смотреть на старые фото собак, которые есть в Ваших родословных? Мне например просто безумно интересно. И некоторых собак я знала лично. И сейчас я их вижу совсем не так, как казалось раньше. Но они от этого не изменились. Или надо было найти каждого хозяина и лично к нему приехать за разрешением поместить фотографию в базе данных?
Попробую ещё раз.BIZONЮлияNUЯ говорю не про себя. Я только о законности. Кстати в НКП с этим(на мой взгляд) большие проблемы.LenkaМне очень жаль, что Вы меня не поняли. Не пойму, что плохого, если чьё-то описание не попадёт в "историю"? Фоткайте на телефон сколько угодно, рассылайте куда угодно, это Ваши личные действия. Оф. сайт - это несколько другое.
Цитата:Не пойму, что плохого, если чьё-то описание не попадёт в "историю"?


пропадает объективность. Это хочу публикую, это хочу не публикую... я уже писала мне интересно мнение судьи, а не хозяина собаки. Тем более если это собака не просто выставляется, а идет так скажем в разведение ( куда относится и одно описание, для вязки), то плохо уже то что ни хозяева потенциальных партнеров, ни хозяева потенциальных щенков не будут владеть информацией о данной собаке. Я уж не говорю о людях серьезно занимающихся разведением и совершенствованием породы.
ну и не хозяину выставляющейся собаки решать какая информация мне нужна, а какая нет, и о какой собаке:)
Lenka Вы увидите в том месте, где могло быть описание: владелец отказал в публикации Вам этого мало? Я думаю если Вам эта соба интересна для вязки, то такая инфа то же говорит о многом. Главное - нет конфликта.
Господа, здесь все говорят от имени "а вдруг кто-то не хочет". А реально есть здесь люди, которые САМИ не хотят видеть описания своих собак в общедоступном месте?
Цитата:ну и не хозяину выставляющейся собаки решать какая информация мне нужна, а какая нет, и о какой собаке:)

Да уж...
Пожалуй я больше не буду высказываться в этой теме.

Lenka Наверное Вам позволено знать всё обо всех, и совсем не важно где заканчиваются границы желания Ваших познаний.

Мне кажется, что оценка - это достояние общественности, а описание это личное. Хотя, повторюсь, было бы лучше, если бы на этот вопрос ответил юрист.
Цитата:Lenka Вы увидите в том месте, где могло быть описание: владелец отказал в публикации Вам этого мало? Я думаю если Вам эта соба интересна для вязки, то такая инфа то же говорит о многом. Главное - нет конфликта.


дык согласна я!

А по поводу границ, выставка публичное мероприятие, не хотите не ходите:) Вы ж идете собаку всем показать, потенциальных владельцев невест и женихов привлечь, а инфу скрываете... не хорошо получается:) Ведь решение о вязке не вы один принимаете, а информация только у вас... так не честно:)
Если человек не хочет, чтобы описание его собаки читали все, он просто не пойдет на такую выставку
Вот колбаса мне на ум пришла:))) Состав всегда на упаковке пишут, а собственно зачем... ну и писали бы моя колбаса самая лучшая колбаса на свете. Т.е. оценка отлично! а из чего она какая вам разница собственно? Купите узнаете. Собтвенник (изготовитель) колбасы не желает вас с этим знакомить, его в прошлом месяце эксперт из Москвы обругал за соевые добавки. А другой на той неделе похвалил и медаль дал. Вот медаль мы укажем на этикетке, а про сою умолчим.

Не сильно конечно корректно, прошу отнестись с юмором... но имхо аналогично.
Скажите пожалуйста, уважаемые, кто конкретно против публикации описаний? В ходе дискуссии обсуждаются потенциальные противники публикации, а конкретные есть в наших рядах?
погуляли с Нюшей, поразмышляла и пришла мне такая мысль - а почему кто-то вообще решил, что описание есть собственность владельца собаки? Ведь по смыслу описание тогда уж собственность судьи. Это его мнение, его подпись под описанием. Это у него тогда уж надо спрашивать разрешения на публикацию его личного мнения. Мы же можем обратиться к экспертам и попросить их описать представленных ему собак. На что он вполне может отослать нас к описаниям, типа там и возьмите. С какой стати мнение эксперта стало собственностью экспонента?
Тогда уж организаторов выставки скорее всего. Владельцу копия выдана на руки и на этом все.
Вот найду я в интернете ( даже и на этом сайте) законно опубликованное фото какой-нибудь собаки и напишу описание ( и опубликую его здесь же на этом официальном сайте). И что? оно станет принадлежать владельцу этой собаки? или мне? или я вообще не имею на это права?
Абутова Татьяна
Цитата:Тогда уж организаторов выставки скорее всего. Владельцу копия выдана на руки и на этом все.

Копия остается у организаторов, Оригинал-владельцу
Цитата:NUБыл бы Вам очень признателен, если сможете скинуть на "мыло" правила проведения (участия) в выставках в "демократических" странах.

Прошу прощения, что отвечаю не на "мыло", а на форуме. Правила проведения выставок публикуются в каталогах выставок. Они вполне типовые и базируются на положениях о проведении выставок в национальных кинологических организациях, входящих в систему FCI (в том числе и в РКФ). Думаю, нет смысла отсылать длинный текст на иностранном языке (у меня довольно много каталогов выставок из разных стран). Ни в одном из этих выставочных положений я не встречала даже намеков на то, что вообще делается с описаниями после того, как выставка заканчивается. Знаю лишь, что оригинал описания выдается на руки экспоненту, а копия остается в полном распоряжении оргкомитета выставки. Вот и всё.
Да, ещё вспомнила! В двух странах - в Германии после монопородки и в Дании после "Голд Капа" мне как судье выдавали на руки копии описаний всех отсуженных мною собак: для этого секретарь в ринге специально печатал их в трех экземплярах. Значит, я полагаю, это была моя собственность, и организаторы выставки посчитали, что я могу с этими описаниями поступать по своему усмотрению.
Вот я и говорю, что правельнее всего было бы узнать мнение квалифицированного юриста. И если всё законно, тогда вопрос снят!!!
А что касается колбасы, то я, как старый пищевик могу сказать, что то, что пишется на этикетке совершенно чётко регламентируется законом. И, поверьте, если бы не регламентировалось, то ВыLenkaи не узнали бы что кушаете.
Цитата:А копии описаний собак? Может владелец собаки не захочет, чтобы описание его собаки оглашалось всем. Вам не кажется, что перегибаем палку? Я думаю, что для информации в НКП достаточно отправлять размеченный каталог и копию ринговой рапортички. А то получается дайте это и это и еще это.... А помощь какая клубу проводимому выставку? я не увидела вообще даже намека на предложение помощи.... Для чего нужен НКП? Я много много лет считала, что Клуб создан чтобы помогать, а не закручивать гайки... Может я и не права...

Я так сначала подумала, что организатарам выставки просто лениво отправлять копии описаний... А тут про законность оказывается дебаты.
Считаю, пришел на выставку похвалиться собакой, получить описание, значит это достояние общественности...
Вспомнилось смешное описание. Там на листочке одиноко буква "N" стояла и ниже оценка отлично. Вот описание так описание. Думаю судья и помошник не перенапряглись описывать собачку:))))
Я еще вот о чем подумала. Когда вся работа велась в клубах, то информацией, фотографиями и описаниями владели всего человек 5-10 по стране. В центрах разведения собак было больше и информации тоже. Но прошло время. Архив Смирновой Г.А увезен из страны. Архив Александровой лежит у родственников мертвым грузом и частично роздан посторонним людям. Архив дружининой закрыт за семью замками и не показывается никому. Пахтер пропал вместе со своим архивом, если он у него был. В общем-то собаки эти не принадлежали этим людям, но и информацию о них никто не знает. Если бы не любовь к фотографированию NU, то мы бы не имели и малой дроли той информации, которая сейчас есть на сайтах. Сейчас разведение идет большей частью в питомниках. И собирать информацию вместе стало еще труднее. Каждый хранит её у себя. И только клуб может стать той связующей нитью между питомниками для того, чтобы собирать и хранить информацию и чтобы использовать её мог любой и начинающий разведенец, и опытный. Всяк по своему и в меру своих знаний, но использовать. Для этого и создавалась база. Я читала описания собак породы Московский водолаз выпущенных из питомника "Красная звезда". Это откровения. Это действительно надо читать, чтобы понимать свою породу. Если смогу найти, то обязательно опубликую.
У меня на кокерушку 5 месячного бебика первое описание от Иванищевой из 2 слов: "Будущая интерчемпионка". И ведь не ошиблась!
Сейчас подняла архив и вычитала такое описание своей первой нюшки, а было это 16 лет назад. Заходим в ринг и первым делом судья спросил: "А почему у собачки уши не купированы?", хочу заметить, что выставка не из последних и судья очень известный был на тот момент, я отвечаю: " А ничего если это ньюф?". Нам влепили "ХОРЯ" и в описании на весь экспонентский был знак вопроса и небольшая приписочка - а ньюф ли это?
Вот такое описаньице... Тогда было обидно, а сейчас смешно.
Сложно это сейчас представить.

Но! Если бы тогда уже была публичность и прозрачность, то судью бы, конечно, на смех подняли, а возможно, поднялся бы вопрос о квалификации.

Описания полезны не только владельцу, не только разведенцам, но и так же организаторам выставок, чтобы знать о потенциальных экспертах побольше пары-тройки отзывов.
Соziдатель ну организаторы выставок описания в любом случае имеют:)

Caciba прикольно:), случись сейчас такое ( или вот как с окрасом бело-черных уже даже на моей памяти было), посмеялись бы вместе. Неужели бы кто-то воспринял такое замечание серьезно?:)))
Был в "отключке" от интернета поэтому не мог быть в "теме".
Если начинать хорошее дело (про описания) , то почему не сделать его правильно, без создания почвы для возможных будущих конфликтов? Их и так предостаточно.
Цитата:АндрисНе хочешь выставлять собу, сиди дома. Я об этом писала выше. Выставка публичное ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ мероприятие. (теперь больше ШОУ). Если чел заплатил за выставку и пришел на неё- это и есть его разрешение на обсуждение, оценивание, фотографирование, описание и т.д. т.д. т.д.

То что меропреятие публичное, говорит о том что доступ к нему свободный. Больница например, тоже учереждение общественное и диагноз по аналогии с описанием тоже вроде как собственность врача. Следовательно (если придерживаться указанной в цитате логики) чел пришел в больницу и оплатил за услуги врача, он тем самым дал разрешение на обсуждение, публикацию своих болячек? Или не хочешь обнародования своего диагназа - сиди дома (утрированно). Неоднократно меня просили на выставках не фотографировать собаку как до так и после ринга (моло ли какие причины могут быть для этого может это какая комерческая тайна, или сглазу боятся, но им видней)но я уважаю желание владельца на этот счет, каким бы оно не было. В конце-концов, если описание и будет опубликовано без согласия владельца ничего страшного не произойдет, но если владелец изначально не желал публикаций и афиширования этой информации, то у него есть достаточно много шансов доказать незаконность публикации плюс ненужные конфликты. Разумней всего дать выбор при регистрации (хочу, не хочу). Может например быть описание "необъективное" которое при публикации снижает превлекательность собаки (а других если еще нет) разве не логично "нежелание" в публикации? Потом хозяин может и сам захочет обнародовать его (в противовес другим). Если судьба породы не безразлична владелец не откажет с описанием, но спросить все-же согласие надо. Мало ли.
Lenka, я не про тех организаторов, у которых уже прошла выставка, а про тех, которые только выбирают кого пригласить судить на предстаящую выставку.

Argon, аналогия хорошая, но неверна в изначальной предпосылке: большница — организация может быть и общественная, но не публичная.
А вот выставка именно что мероприятие публичное.

Но, не смотря на это, я тоже являюсь сторонником позиции, что по-хорошему, надо внести в стандартный бланк вступительного заявления участника выставки (или как он там называется) пункт, о том, что чел проинформирован и согласен с публичным статусом мероприятия. Это будет полезно, чтобы люди хотя бы не удивлялись, узнав, что всё публикуется.

1-2 строчки решат вопрос.
СоziдательВ заявочном листе?
Ведь в листе мы указываем класс и подписываем его.
Но если человек против, то заявочный лист будет не подписан?
Юлия
Цитата:Хотя наверно очень интересная мысль описания из базы закрыть до разрешения владельца и например открытие описания без разрешения хозяина возможны только через 7 лет. Таким образом база все-таки будет пополняться, а владельцы не будут переживать о плохих описаниях их собак. А если не боятся, то сами открывают описания. Может это именно тот самый компромис, который сможет примерить разные стороны?

BIZON
Цитата:Неправильно !ИМХО. Так как собака(производитель или производительница) меня интереснен здесь и сейчас! Неужели нужно дождаться смерти собаки чтобы прочесть описания с выставки. Я не понимаю , что скрывать и где здесь(в описании) секретная информация.
А также мне интересны описания детей тех или иных производителей.
Опять скатились на "другую" тему.


Я понимаю, что тебя интересует описание производителя здесь и сейчас. Также, как и описания его детей. Но если учитывать желание некоторых владельцев не показывать описания, то такой вариант будет приятнее всем. Кто не боится-тот открывает описания для обзора, кто боится-тот не показывает. Но после окончания племенной карьеры или после смерти-все смогут прочитать описания в открытом варианте.
ЮлияМожно узнать Кто против публичности описаний? Есть такие люди??? Кто они?
BIZONЕсли бы таких не было, то не было бы этой темы. Вероятно они есть. И наверно с их желанием придется считаться.
Когда мне докажут что это их личная собственность то пожалуйста, а пока что описание собственность скорее эксперта и организаторов (административные документы)
Цитата:Может например быть описание "необъективное" которое при публикации снижает превлекательность собаки (а других если еще нет) разве не логично "нежелание" в публикации?



ага и будем иметь кучу описаний в двух словах "будущий чемпион" или "супер собака"... ноль информативности. все остальное можно трактовать по разному. Вот я и говорю про цензуру. владелец сам решает хорошо его собака описана или плохо. Ну так сам бы и описывал, зачем эксперт-то нужен. Зачем НАМ такие описания?

В любом случае компромисс возможен лишь в ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ согласии владельца на публикацию описания, а не когда он его получил и прочитал, и вдруг решил не публиковать.
BIZON, да, если человек не хочет, чтобы общественность узнавала о том, какая у него собака по мнению судьи, значит он не должен участвовать в выставке.

И еще. Девушки правы. Тут всё время говорят о неких абстрактных персонах, которые могут, возможно, быть против, и если так будет, то что же тогда.
Это не повод вести столь продолжительную дисскуссию.
Всё может быть.
Может быть, что на выставке проихойдёт убийство. Давайте обсудим эту возможность, и что нам заранее сделать, чтобы не допустить подобного.

Я к тому, что давайте без абстракции. Лучше сперва решать конкретные (реальные, актуальные) вопросы, а потом уже, от нечего делать, переходить к абстракции.
Соziдатель Да,возможно это выход,предупреждать и заручится согласием владельцев до выставки.Но публикуя описания,хорошие и плохие,может проследится устойчивая линия достоинств и недостатков собаки.Никто по одному описанию не составит мнение о собаке.Важна именно совокупность данных.Мне очень нравится читать описания и я не против озвучить описания свох собак.
Предлагаю остановиться на том что простое большинство "за" публикацию описаний с монопородных выставок - наиболее демократичный путь решения вопроса.
Конкретный человек идет на выставку. Ему интересно и нужно только мнение судьи (не общественности). И что, ему предлагается не ходить на выставку если он против публикации? Такой подход к решению вопроса меня больше всего и беспокоит.
Я вижу только один выход.
В заявочном листе как в белютне на выборах две позиции 1. Не возражаю против публикации судейского описания.
2. Не желаю огласки полученного судейского описания.
А уже потом, коли найдутся такие, писать в сводном отчете "отказано в публикации описания". Все довольны и все счастливы.
Argon, согласна с Вами на 100%.
Соответственно описания собак в родословных которых в качестве владельца будут указаныРыбалова Варвара и Argon публиковаться не будут, как публично заявивших о протесте. Собственно с чего вы взяли что "общественность" собирается высказывать вам свое мнение о ваших собаках?
УважаемаяАбутова Татьяна Вы ещё не нажились в том времени, когда всё и вся решало большинство?
Когда же мы научимся уважать мнение личности, каждого человека в отдельности, даже если оно не соответствует нашим понятиям? уважать, а не загонять его в общее "стойло".
ArgonТо же согласен с Вами на 100 %.
Лично я то же хожу на выставки чтобы узнать мнение эксперта и получить (если повезёт) цацку или ещё чего, плюс пообщаться с интересными людьми, но ни как не ради публичности.
У нас ведь в НКП есть ответственный за связи с РКФ, так давайте попросим его выснить и получить официальный ответ юристов РКФ по этому вопросу. А так мы ни к чему не придём, или ещё чего хуже, придём к неграмотной ошибке большинством голосов.
Цитата:Соответственно описания собак в родословных которых в качестве владельца будут указаныРыбалова Варвара и Argon публиковаться не будут, как публично заявивших о протесте. Собственно с чего вы взяли что "общественность" собирается высказывать вам свое мнение о ваших собаках?

:)))
Забавные умозаключения Вы делаете. Хоть я нигде и не заявлял своего протеста, но такую возможность в будущем совсем не исключаю. Пожуем увидим.
Абутова Татьяна,
1. Какое мнение собирается (не собирается) высказать «общественность» о моих собаках не имеет ни малейшего отношения к обсуждаемой теме.
2. Переходить на личности, а особенно на личности собачек, по меньшей мере не этично и ни одной дискуссии на сайте конструктивности пока не придавало.
Цитата:Соответственно описания собак в родословных которых в качестве владельца будут указаныРыбалова Варвара и Argon публиковаться не будут, как публично заявивших о протесте. Собственно с чего вы взяли что "общественность" собирается высказывать вам свое мнение о ваших собаках?


Ньюфаундлендовед, убедительно прошу Вас ответить на мои вопросы на форуме

3. Данный информационный ресурс, позиционируется, как официальный сайт НКП «Ньюфаундленд», почему руководство клуба не желает направить официальный запрос в РКФ, касательно правомочности публикации описаний собак, участников монопородных выставок? Наличие подобного заключения от юристов РКФ, предотвратит возможные конфликты с экспонентами, нежелающими публикации описаний во время монопородных выставок. Зачем ставить под удар престиж клуба, выясняя через РКФ отношения с разгневанным владельцем собаки, описание на которую опубликовали на официально сайте НКП, без его согласия, если этой ситуации можно избежать, получив официальный ответ из РКФ?
4. На каком основании принято решение, опубликованное Абутова Татьяна о том, что
Цитата:Соответственно описания собак в родословных которых в качестве владельца будут указаныРыбалова Варвара и Argon публиковаться не будут, как публично заявивших о протесте.
. Кто из официальных лиц НКП, уполномочил Абутова Татьяна, на публикацию подобной информации?
5. Напоминаю, что я выразила своё согласие с сообщением Argon,
Цитата:Конкретный человек идет на выставку. Ему интересно и нужно только мнение судьи (не общественности). И что, ему предлагается не ходить на выставку если он против публикации? Такой подход к решению вопроса меня больше всего и беспокоит.
Я вижу только один выход.
В заявочном листе как в белютне на выборах две позиции
1. Не возражаю против публикации судейского описания.
2. Не желаю огласки полученного судейского описания.
А уже потом, коли найдутся такие, писать в сводном отчете "отказано в публикации описания". Все довольны и все счастливы.
.
Я не усматриваю в данном посте «протеста» против публикации описаний на моих собак.
Таки я не поняла вы за или против публикации описаний? С подчеркиваю, монопородных выставок? А если в таком случае мы обратимся к организаторам выставок и попросим их обратиться к эксперту с просьбой описать для них (организаторов) выставляемых собак? Как вы считаете эксперт имеет право прокомментировать для общественности тех собак которые ему представлены, публично и "для всех"? ну или допустим не для организаторов, а для нас - просто любителей этой породы. Например здесь на сайте, или с правом публикации здесь.

Абстрактные действительно рассуждения. И ни к чему не приведут. давайте еще и поругаемся.
Да, до сих пор ни одного конкретного протестующего против публикации описаний именно его собак.

Рыбалова Варвара, рекомендую вам почитать «Положение об интерактивных разделах». Если кратко: хоть члены президиума и читают форум, но они не _обязаны_ его читать и принимать к сведенью при своей работе.
Т.е. могут, но не обязаны, т.к. форум большой, весь не прочитаешь.

Поэтому самым действенным будет написать на адрес секретаря, написать своё предложение/запрос, чтобы на очередном заседании президиума его решили.

И последнее: Рыбалова Варвара а когда вы вступите в Клуб? :)
Argon
Цитата:Конкретный человек идет на выставку. Ему интересно и нужно только мнение судьи (не общественности).


так видите ли в чем дело, нам ведь тоже интересно мнение судьи, а не мнение ее владельца:). И общественность вовсе не жаждет мнение о вашей собаке высказывать. Вы тут так яро боретесь за права владельцев, а почему о правах владельцев щенков никто не думает, о правах владельцев сук. Которые просто НЕ МОГУТ подобрать грамотно пару своей собаке, потому что нет информации вообще никакой. Или она не объективна ( читай есть описания "владельца", то что он сам захотел озвучить, умолчав о недостатках). И мне вот очень теперь интересно что за страшные недостатки в описаниях ваших (мы об абстрактных собаках) собак есть или могут быть, что вы собираетесь ( пусть даже абстрактно) их скрывать?
А зачем, если не секрет, подбирать пару из тех собак описания которых хозяин оной "скрывает"?
Argon а если эта скрытная собака в бабках ( дедках, родителях и т.п.) моей сидит? а я как раз пару подбираю и не знаю чего вылезти может при вязке с собакой владелец которой ничего не скрывает.
как вы не понимаете утаивание ЛЮБОЙ информации вредит породе? не сейчас, так через год, через поколение... даже те собаки которые никогда не вязались, стерелизованы в младенчестве и то интересны заводчикам как сестры и братья тех собак которые вяжуться и дают потомство.
ArgonЯ пытаюсь еще раз очень спокойно разъяснить. Если хозяин скрывает описания, то собака скорее всего действительно никого не заинтересует из серьезных разведенцев. Но всегда есть люди, которые не могут по каким либо причинам ехать далеко на вязки и ищут себе пару в городе или в районе.И им важно описание тех собак, которые живут именно в этой области. Ну например: мне пишут из Казани и сетуют на то, что у них нет кобелей для вязки, а суку надо вязать. Ехать далеко не могут. Я сообщаю, что у них рядом есть очень интересный кобель. Надо же! А где о нем можно что либо узнать?. Опять сообщаю, что в базе данных на Национальногм сайте. Они заходят и получают информацию. ФИО, Адрес и телефон владельца. Родословную, фото и сейчас результаты его выставок. Но могли бы еще получить описания его движений, зубов, прикуса с выставок и что самое главное-описания его детей. По этим описаниям возможно было бы судить о препотентности данного кобеля. Инфрмация важна и ценна только тогда, когда она собирается долго, тщательно и без купюр. Поэтому, даже если и начнем сейчас собирать, то воспользоваться этой инфрмацией целиком сможем только через 5-10 лет. А сейчас просто будет возможность узнать о частных собаках в одном поколении.
В чем меня пытаются убедить? Что сбор информации важен?(Да! Так я и не сомневался в этом) Что это нужно? (Да!)
Что лучше "отнять" ее без спроса, чем спросить согласия? (Тут возражения есть). Я же предложил вариант: до выставки, если владелец дал согласие то оно есть. Не зависимо от полученного описания судьи обратного пути нет. Но если в планы не входит изначально публикация описания (что равносильно неявке), разве не может владелец отказаться?
ArgonЯ например не знаю, поместят ли такую графу на заявочный лист в клубе. Зачем им -то это надо. Создавать себе лишние проблемы. Может для национальной выставки и напечатали бы. А заявочный лист не печатается для отдельной монопородки.Хотя я бы просто поместила не графу, спрашивающую разрешение, а уведомляющую, в том, что организаторы выстави вправе использовать всю выставочную информацию для размещения на сайтах и печатных органах. Не хотите-не записывайтесь и сидите дома. Для меня размещение описаний моих собак -не проблема. Вне зависимости от того, плохие они или хорошие. Может и организаторы монопородных выставок будут разборчивее в выборе эксперта. думая про описания с их выставок. И люди будут реальнее смотреть на работу эксперта. И думать, под кого идти на описание.
Не выход.
Тут
Цитата:По новому закону запрещено разглашать информацию, по которой можно идентифицировать личность человека. Это не только привычные ФИО и паспортные данные, но еще и информация о национальности или религиозной принадлежности. К защищенным данным относятся также сведения о состоянии здоровья и даже о "физиологических особенностях человека, на основании которых можно установить его личность" (в первую очередь имеют в виду отпечатки пальцев и ДНК). Ну и, наконец, запрещено разглашать информацию о месте жительства и номер домашнего телефона. Поясняют: ко всей информации такого рода теперь применяется особый правовой режим работы. Распространение личных данных возможно только с разрешения того, кого они непосредственно касаются. То есть, по сути, чтобы узнать адрес гражданина через специальное бюро или какую-либо другую организацию, сначала нужно заручиться его письменным согласием.

Сам закон о персональных данных
Ну думаю не стоит объяснять, что пункт противоречащий законодательству не имеет силы.(а законов этих море...)
Дальше не буду продолжать дисскуссию, потому как свою точку зрения высказал и мне показалось что ее поняли.
Argon
Цитата:у и, наконец, запрещено разглашать информацию о месте жительства и номер домашнего телефона. Поясняют: ко всей информации такого рода теперь применяется особый правовой режим работы.

В любом каталоге вы найдете информацию о владельце экспонируемой собаки. ФИО,индекс, адрес. На регистрационном листе вы пишете свой телефон для связи. В каталогах с Чемпионата Мира и Европы отдельным списком помещенны ВСЕ владельцы экспонируемых собак и их адреса. Как такое могут печатать не спросясь разрешение на публикацию. Записываясь на эти выставки я нигде не подрисывала разрешение на публикацию своих данных в общем каталоге. Как можно печатать такие данные не взирая на закон об персональных данных. К тому же в этом законе ничего не сказанно об описаниях СОБАК (а не людей) с выставок. Немного разные вещи. Ищите еще.
Я - «ЗА» публикацию описаний, полученных собаками на монопородных выставках, если владелец собаки, до записи на выставку был уведомлен организаторами выставки, о том, что - описания, полученные экспонентами, могут быть опубликованы. Самый лучший вариант (на мой взгляд) – это помещение графы «С публикацией описания собаки СОГЛАСЕН/НЕ СОГЛАСЕН» в «Заявочном листе» при регистрации на выставку, т. к. на заявочном листе ставит свою подпись владелец собаки. В любом случае, до регистрации на выставку я хочу знать – будут публиковаться описания или нет. Нет возможности внести изменение в форму заявочного листа у организаторов выставки? Пусть владелец собаки от руки напишет своё Согласие/Несогласие с публикацией, описания. Варианты того, как донести информацию о планируемой публикации – можно обсуждать.
Я буду категорически «ПРОТИВ», если кто-то решит опубликовать описание моих собак с монопородных выставок, не поставив меня в известность о том, что данные описания будут впоследствии опубликованы, до регистрации собаки на выставку и оплаты выставочного взноса.
Я «ЗА» открытость информации, но экспонент, оплачивающий выставочный взнос за монопородную выставку, в размере 1000 рублей (например) должен иметь до выставки возможность выбора, готов ли он сделать описание своей собаки «достоянием общественности». В чем проблема получить согласие владельца собаки на публикацию описания до регистрации на выставку? Как это влияет на достоверность информации о той или иной собаке, если в ринге судит эксперт, вероятнее всего эксперт-породник, в профессионализме которого я – не сомневаюсь, а если я согласилась с публикацией описания до регистрации на выставку, то вне зависимости от того, какая оценка в ринге будет получена собакой – эта информация может быть опубликована на сайте НКП и никаких претензий, с этой точки зрения, и быть не может ни к организатору, ни к эксперту ни к НКП?
Рыбалова ВарвараДля меня например проблемой будет являться помещение этой надписи на регистрационный лист, т.к. эти листы печатают не только для монопородной выставки, а вообще для выставки. Написать от руки - тоже не реально. Регистрация на выставки в Москве идет у многих лиц и в различных местах. Никто не будет запоминать то, что надо сделать данную надпись.А призаписи по гарантийному письму, просто присылают гарантийное письмо и копию родословной. Регистрационный лист вообще заполняет регистратор. Это все очень сложно. Если не просто нереально.
Цитата:если в ринге судит эксперт, вероятнее всего эксперт-породник, в профессионализме которого я – не сомневаюсь

Ой-ли? Не сомневаюсь до ринга, а после расстановки (когда перед этим организатор выставки заходит несколько раз к судье в ринг, когда у судьи каталог выставки лежит на столе) все вдруг меняется, и неважно, что и организаторы, и судья из одного города, и ты(я,мы) не понимаем, что происходит. И это на монопородке!
Описание с этой выставки, ну посто "выше крыши", а вот четвёртые в расстановке это уже нонсенс. Значит(месяцем ранее) "породник" Горбачевский ничего не понял в представленных ему ньюфах? НЕ ВЕРЮ! Или в том, "другом регионе" настолько хрошие собаки? Знаете, был там и тоже НЕ ВЕРЮ! А что подумает человек, который захочет выбрать себе собаку? Он смотрит, что в конкуренции с Уральскими и Сибирскими собаками эта сука была лучшей(извините, я про свою), а в "другом регионе", через месяц, она была последней в расстановке. Ну и где собаки лучше? Куда мы поедем за щенком? Ответ очевиден. Так вот за ВАШ (заводчики и разведенцы, кто изучает генетику, неделями и месяцами подыскивает пару, тратит на это время и деньги), за ВАШ счет плодится у нас то, что отбрасывает разведение в этой стране назад в СССР.
Вопрос к упраздненной выставочной коммиссии: Может кто-нибудь уже этим займется, а? Может хватит решать вопрос своего благосостояния за счёт своего положения в кинологии в местечковом ареале? (Продаём отстой, а потом своим положением делаем им чемпионов всего и вся. Надо же оправдать полученную сумму).
Может НКП возьмёт под свой контроль проведение монопородных выставок?
Давайте, если есть подтверждённые претензии к выставке, то не давать в регион разрешения проведения монопородной выставки. Претензии можно рассматривать на собрании Президиума.
Всё вышесказаное моё личное мнение.
Я отвлекся, извините. Описание с этой выставки было шикарное, когда судья на описании увидела Тори, сказала: "Наконец-то я вижу настоящего ньюфа!"...в расстановке мы были четвёртые (последние).
Таня, Лена, что Вам даст это описание? Особенно после такой расстановки. Полный бред и решение своих местечковых вопросов.
Уважаемые, те, кто так рьяно борится за публикацию описаний без согласия владельца, вне зависимости от того законно это или нет Почему Вы не слышите (или не хотите слышать) главного: Законность таких действий. Ответте, пожалуйста прямо - Если такая побликация противоречит закону, Вы всё равно будите настаивать на своём?
ЮлияНапиши, пожалуйста, нужно ли писать официальное письмо в президиум, или ты, как секретерь вынесешь этот вопрос на следующем заседании президиума? Пусть Горбачевский получит четкий ответ у РКФ. А то тема уже начинает надоедать своей безсмысленностью.
АндрисВсе очень просто и юрист ответит на этот вопрос примерно так. Это внутреннее дело клуба. Какое решение он примет, такое и будет. Но это решение будет касаться только членов клуба. Я обращалась к юристу РКФ примерно с таким же вопросом. Надо сказать, что законодательство ничем не регламентирует возможность публикаций отчетов с выставок. Это не личная переписка и описание не является частной собственностью. Собака является частной собственностью, а описание её нет. Также, если Вы обратите внимание, на то, что на руки владельцу выдается только копия описания, а оригинал остается в клубе. В таком случае клуб и является собственником этой информации.И он принимает решение о публикации. Например в Англии дают описания собакам попавшим в расстановку. Эти описания в обязательном порядке печатаются в специальной газете. И можно из этой газеты узнать о результатьах всех выставок за прошедшую неделюс фотографиями и описаниями. Вестминстерскую выставку показывают по телевизору, а затем видеоролики с каждого ринга весят в интернете год. Я вообще не понимаю зачем упираться в это. Собака не изменится от того, какое описание дадут эксперты. Любить её больше или меньше не станут..
Ежемесячная газета "Московский кери" публикует фотографии и описания собак принимавших участие в монопородных выставкх. Эту газету выписывают даже заграницей. Настолько информативна она получается в результате. Эту газету керристы выписывают и хранят. Такой кладезь информации. А мы тут бьемся просто за права человека. Лучше на выборах в думу надо биться и в магазине адо биться за права человека, а не в клубе, где люди собираются по одному интересу-ньюфаундленды. Я вообще не понимаю, почему так раздувают проблему. Фото-только с разрешения владельца. Описание -ни-ни. Ну так и прячьте своих собак от глаз людских. Кто запрещает.
ЮлияЯ не хочу спорить. Всё равно мы говорим об одном и том же но на разных языках. Что касается обращения к РКФ: Вопрос не в том кто должен принимать решения о внутренней деятельности НКП, вопрос должен быть сформулирован чётко и однозначно: Является ли публикация описаний с выставок, против воли владельца, нарушением законодательства РФ? И ответ должен быть официальным, что бы раз и на всегда снять вопрос с повестки дня. Это в наших же интересах, не вижу причин этого не сделать. То же касается и фотографий.
Юлия, если публикация описаний - это внутреннее дело клуба и уже решенный вопрос. (Собственно монопородки проходят под эгидой НКП, и НКП может просто внести эти изменения в принудительном порядке.) Тогда смысл этой дискуссии? То, что не все владельцы собак согласны с публикацией описаний, тоже выяснили. Мне непонятно одно, почему не написать официально запрос в РКФ? Вам придет официальный ответ от юристов, автоматически снимется вопрос - согласовывать с владельцами публикацию или нет. Прислали Вам положительный ответ - действуйте, а я уже потом буду думать идти мне на такую монопородку или нет. Я своё мнение высказала.
Мусолим уже эту тему семь страниц, у нас, что нет других более важных вопросов. Я вообще не вижу проблем в том, чтобы публиковать или нет описания. Пошли на выставку, получайте описания и читайте на сайте или в другом печатном органе. Во всем мире так делают, а мы думаем, надо нам это или нет. Да бред какой-то, уже читать надоело, из пустого в порожнее переливаем. Делом надо заниматься, делом!
Вообщем, все перечитывать не стала....
Я "ЗА" публикацию и еще мне было бы интересно, если при открытии ЛИЧНОЙ СТРАНИЦЫ собаки я могла бы прочитать ее описания с разных выставок и от разных экспертов.
Может тем сасым пополнив свой "ЧЕРНЫЙ" список экспертов под которых ходить не имеет смысла:)))
Ведь по описанию эксперта, можно сделать представление не только о собаке, но и об ЭКСПЕРТЕ:)))
За публикацию. А с этим согласна на все 100%.:
Цитата:Ведь по описанию эксперта, можно сделать представление не только о собаке, но и об ЭКСПЕРТЕ:)))
Вот все читаю, становится смешно, никто, никого не слышит... Любое обсуждение должно приходить к какому-то результату, думаю, вопрос все же надо поставить на президиуме раз он все-таки возник, и решение опубликовать, а какое оно будет- тому и подчиняться будем. И еще кто будет расшифровывать описания? Ведь мы знаем, что на выставке пишут тр.пр. и т.д. А я еще раз могу сказать, что иногда в описании пишут далеко не то, что диктует эксперт. У меня лично было несколько таких случаев, когда я смотрю в описание- а там написано совсем не так как я диктую, вроде и близко, но смысл не тот. Тогда описания должен отсылать эксперт , который судит .
Странные вещи происходят. Люди пишут мне в личку, на электронку, при встрече высказывают своё возмущение, что НКП не хочет считаться с мнением простых членов, что небольшое количество "продвинутых" принимают и проводят свои "умные" решения, при этом на форуме высказываться не хотят, т.к. не верят в то, что можно это изменить. Вчера на Сацибе общался с двумя членами НКП, обои против того, что бы публиковать описания, если владелец против этого, и ещё, просили написать, что если уж многие так заботятся о правдивой информации для выбора кобеля для вязки, а так же для того, что бы побольше знать о родителях продаваемых щенков, то просили написать предложение: обязать питомники - члены НКП и владельцев соб членов НКП подавать информацию о количестве крипторхов в помёте, случаев передаваемой дисплазии и общий процент плембрака в обязательном порядке. Я то же считаю, что эта информация гораздо важней описаний. Вот об этом можно было бы всерьёз подумать. (правда это наверняка заденет интересы многих "продвинутых")
РавюЛера, согласна на все 200 %. сама раньше часто писала за эцспертами. Мои тр.пр.+ некоторые обрывки знаний по стенографии расшифровать могли очень немногие, т.к старалась записать каждое слово, как оно сказано, а сама порой получала описания, из тех слов, которые эксперт вовсе не говорил. А расшифровывать описания наших секретарей в рингах не заставить, они отчет по рингам на отвяжись делают, а это точно не будут.
Андрис издержки демократии — своё мнение нужно отстаивать лично, а не жаловаться за углом.
Хоть бы -1 да +1 раставляли бы.
Сделаю на досуге списоко поимённый, кто за, кто против ставил единички.
Андрис, действительно, странные вещи происходят... Видимо, "продвинутый" - это слово ругательное, так как Вы его противопоставляете слову "люди". Видимо "продвинутые" потому и "продвинулись", что пекутся исключительно о личных интересах, а не о благе породы.
Я, как существо, не относящее себя к продвинутым, указала в анкете, поданной для племкниги, все случаи брака по зубам и крипторхизма. При этом считаю, что в публикациях описаний нет ничего криминального. Ну и что? По-моему, каждый волен высказывать свое мнение и поступать, как считает нужным. По-моему, здесь никто никого и ни к чему не обязывает. Все лишь обсуждают проблему.
NU
Цитата:Я, как существо, не относящее себя к продвинутым, указала в анкете, поданной для племкниги, все случаи брака по зубам и крипторхизма.

Согласен с Вами. Количество плембрака есть очень важная информация, как наверное и количество помётов и кол-во щенков в помётах, количество юных чемпионов и чемпионов от таких-то родителей и много другой важной информации. На мой взгляд это можно было бы попробовать как-то систематизировать и попытаться выразить в удобную форму. Это было бы очень полезно и наглядно.
Цитата:При этом считаю, что в публикациях описаний нет ничего криминального.

А кто считает, что есть что-то криминальное в публикации? Я лично высказывался о возможных публикациях против воли владельцев и даже выделял это жирным шрифтом.
Цитата:По-моему, здесь никто никого и ни к чему не обязывает.

А я уразумел, что обязывают. Например высказывания о том, что если пришёл на выставку, значит обязан согласиться с публикацией, если не согласен не учавствуй в выставке...
Цитата:Все лишь обсуждают проблему.

Вот только здравого обсуждения я, в очередной раз, так и не увидел.
У меня-то уже давно угасло желание к обсуждению. Все это мне напоминает изобретение велосипеда, который давно уже изобретен. Можно ездить, а можно ходить пешком и долго обсуждать, куда привинтить третье колесо.
Да проголосуйте просто, на этот текст +1 кто за публикацию описаний, -1 кто против.
Pritula Назовите, пожалуйста, кто против публикаций вообще? Выделю жирным шрифтом специально для Вас, я писал о публикациях против воли владельцев. Научитесь относится к воле (мнению) каждого человека, в отдельности, с уважением, даже, если это мнение расходится с большинством.
И ещё, что-то не слышно мнения уважаемых заводчиков об обязательной открытой публикации сведений о плем браках.??? Или это менее важно, чем описания неизвестного судьи о неизвестно в какой форме находящейся на тот момент собаке?
Я никогда не скрывала о проблемах питомника и всегда открыто говорю о браке . если такой имеет место быть. да и не только о браке а и о любых интересных случаях. Поэтому любой УВАЖАЮЩИЙ себя заводчик не боится об этом говорить, хотя я лично и знаю таких, которые скрывают...
Уважаемая РавюВы меня наверное не помните, я с вами общался по телефону по поводу щенков и вязки примерно год назад. Судя по Вашим постам Вы умный, здравомыслящий человек, чётко отдающий себе отчёт о чём говорит, но к сожалению сдесь приоритет мнений иной и логика (как я понял) не уместна. Вы выстраиваете свою позицию чётко и аргументировано, но аппоненты читают в Ваших постах иное...
В очередной раз хочу услышать мнение уважаемых заводчиков об обязательной публикации информации о плембраках. ???
Андрис, здесь речь идёт всё-таки об описаниях с выставки, не уводите, пожалуйста, людей в иные дебри.
СоziдательВ этой ветке высказывалось много мнений о том, что мало официальной информации, что трудно "набрать" (не профессионалам) правдивой информации при выборе щенков и подборе кобеля для вязки. Именно отсюда и предложение. На мой взгляд инфа о количестве случаев дисплазии, нарушения прикуса, крипторхов и др. пл. бр. намного важнее описания, опублекованного против воли владельца, если, конечно, этот отказ не попытка скрыть передающиеся пороки.
Как Вы хотите обязать владельцев это сделать? Как заставить всех пройти тест на дисплазию и вывесеть результат на всеобщее обозение, если теперь и фото с выставки тайна покытая мраком? А о недостатке прикуса как раз можно судить из описания, т.же можно судить о благополучии опорно-двигательного аппората собаки, т.о о ее здоровье.
Во-первых, описание описанию рознь.
Во-вторых, кто из заводчиков скажет о племенном браке? Собаки с пороками "уходят на диван", выставляются же их братья и сестры, которые без пороков, получая прекрасные оценки и описания. И в дальнейшем разведении этих "благополучных" однопометников могут проявиться те же пороки как и у "содержащихся ныне на диване". Тут, на мой взгляд, у помета два выхода или даже три:
1.Добросовестность заводчика.
2.Обязаловка данных о помете (максимально).
3.Стерилизация. И "на диван".
И данные о помете значительно важнее, чем описания какого-то судьи. Я не говорю про описания с монопородных выставок, пока организаторы монопородок стараются пригласить уважаемых судей-породников.
Цитата:Во-первых, описание описанию рознь.
Во-вторых, кто из заводчиков скажет о племенном браке? Собаки с пороками "уходят на диван", выставляются же их братья и сестры, которые без пороков, получая прекрасные оценки и описания. И в дальнейшем разведении этих "благополучных" однопометников могут проявиться те же пороки как и у "содержащихся ныне на диване". Тут, на мой взгляд, у помета два выхода или даже три:
1.Добросовестность заводчика.
2.Обязаловка данных о помете (максимально).

3.Стерилизация. И "на диван".
И данные о помете значительно важнее, чем описания какого-то судьи. Я не говорю про описания с монопородных выставок, пока организаторы монопородок стараются пригласить уважаемых судей-породников.

Ага добросовестного будут все гнобить, зато другие будут в шоколаде...
Всех не стандартных ликвидируют до актировки.
По описаниям можно хоть как-то ориентироваться (есть хорошие эксперты и не породники) которые прекрасно видят анатомию. Если видешь что у интересующей тебя собаки под 10-ю известными экспертами (которые еще при этом слывут анотомистами,написоно - отличные движения, с хорошим вымахом, то наверное этому можно поверить. И напротив ты видел собаку и она, допустим, имеет проваленную спину, а эксперт пишет "собака с прекрасной анатомией, титул - ЛПП"-подумай стоит ли тебе тратить деньги на подобного эксперта.
Вот, а описание уже написано и опубликовано. Про ликвидацию нестандартных я не стал писать. Оставил это под "Добросовестностью заводчика". А если мы так не доверяем заводчикам, то надо добиваться разрешения от РКФ на племенную деятельность (на актировку помета) при соблюдении некоторых условий. Хотя бы информации о родителях. О носительстве каких-либо нежелательных\опасных признаков (не сказать ещё хуже), передающихся потомству. Ген окраса, цистинурия, состояние сердца, дисплазия, у кобелей тоже могут быть проблемы, итд. Жёстко? Да, наверное. Но, может тогда мы сможем приблизиться к мировому уровню? А то, кого не возьми, то ЧР. Не многовато ли их у нас? Не введём ли мы в заблуждение владельцев наших будущих щенков? Не будет нам стыдно? Хотя, к сожалению, кого это интересует? Может только неногих и начинающих...
DonatЯ не вижу необходимости печатать и опубликовывать все проблемы помета. Щенков, у которых видны недостатки при рождении, заводчики, или топят при рождении, или актируют с пометкой "Не для племенного использования". Работа по устранению недостатков и отбраковке поголовья должна вестись в питомнике, а не на всю страну. Также отбраковка должна вестись и по экстерьерным признакам. Племенной брак - это часть нормального процесса разведения. Когда Вы займетесь племенной работой - Вы это сразу поймете.
Ни в одной стране нет никаких правил и требований по анализам, кроме дисплазии. Просто за щенков, родители у которых проверенны на носительство стоят дороже. Просто добросовестный заводчик это делает, потому что это престижно. И гордится не результатами исследований, тем, что он их делает и предоставляет данные. К этому и надо стремиться.
Я ещё не начал заниматься племенной работой, но мы уже сделали генные анализы для Тори. Я не хочу ни дорогих щенков, ни престижа для себя как для заводчика, мы подбираем пару для нашей собачки. И нормальные люди охотно делятся информацией про своих кобелей. Разной информацией. Мы стараемся исключить нежелательные последствия какого-либо альянса. Или очень сильно минимизировать их. У нас ещё есть около года впереди, поэтому потихонечку, не спеша... не у нас в стране, но где-нибудь найдем. У нас нет желания сделать бизнес\деньги на щеночках. Хочется видеть достойных ньюфов в стране и, особенно, в Москве. До сих пор мне не стыдно было смотреть людям в глаза, и хочу, чтобы это продолжалось и после того, как Торины детки найдут себе хозяев (пока всех деток себе оставить не можем).
DonatНачинания очень похвальные. Надеюсь на такое-же продолжение. Что значит нормальные? Вы спрашивали кого-то и вам ничего не рассказали про какого-то кобеля? Я таких не видела. Правда я никогда, за свои 18 лет в породе не слышала фразу типа: "Не вяжите моим кобелем. У него в каждом помете крипторхи рождаются. Или у Вас родятся половина щенков с недокусом." Вы таких нормальных владельцев кобелей видели? Я нет. Но Вам никто не даст никакой гарантии в том, что вы не станете первым хозяином суки, у которой родятся больные щенки от самого проверенного по здоровью кобеля. Или то, что они просто родятся такими страшными, что Вам будет стыдно смотреть хозяевам в глаза. Иногда просто ОЧЕНЬ не сочетаются крови. И узнать Вы сможете это только повязав свою суку и получив потомство. Разведение- сложная штука. У заводчиков бывают как взлеты, так и падения.
Мне не понятно, почему информация о % плембрака рекламируемого кобеля это не для всех, а описания "любого" эксперта (или нескольких) - это "очень важная информация"???
Юлия Вы так и опубликуйте. что было (например) 70% брака, а Вы смогли довести этот % до минимума и сразу всё встанет на свои места. Или не смогли, но тогда Вы и Выставлять (рекламировать) не будете и с чистой совестью отдадите "на диваны" (ну не получилось) и вряд ли, в этом случае инфа о собе с дивана будет кому либо интересна. Но в случае положительного результата все будет видна племенная работа.
(простите, если всё упростил)
АндрисПри чем тут % брака? Брак он бывает разный. И считать каждый брак в % никто кроме ученых не будет. Да и смысла нет.
Брак в разведении и описания с выставок не надо сваливать в одну кучу. Это совершенно разные вещи. И племенная работа проявляется не в борьбе с браком (Получается, что мы берем бракованных и больных собак и делаем из них здоровых и без брака :) Племенная работа ведется для улучшения экстерьера, и других характеристик собак, а не для борьбы с браком. Если собака больна или имеет плохой темперамент, то она просто выводится из разведения и все. Племенная работа должна быть видна на ринге и на поводке довольных хозяев.
Андрис
Цитата:Мне не понятно, почему информация о % плембрака рекламируемого кобеля это не для всех, а описания "любого" эксперта (или нескольких) - это "очень важная информация"???


Важна любая информация. И с чего-то надо начинать. Почему надо начинать именно с информации о браке, а не с выставочных описаний?? Логика не понятна.
Я считаю, что информация о проблемах в питомнике должна быть открытой. Это необходимо делать и бояться не нужно, умные люди поймут все правильно.И я согласна, что эта информация гораздо более важна, чем описания с выставки. Пример тому последняя выставка, все описания очень хорошие и практически не в одном нет недостатков собаки, что Вы можете увидеть за этими описаниями? они практически безлики.
Мы знаем, что"генетика-девка продажная", вроде все просчитали, разложили, все классно, все подходит, а результат 0.
Еще будучи в 95 году в Германии, мы с Натальей Юрьевной видели уникального человека, у которого в шкафу стояли папки по странам с наследственными заболеваниями ньюфов по линиям. Такой ценный материал, великий труд!!! И как я понимаю никто не боялся открыто заявлять о своих проблемах,а это были и известные питомники, известные собаки.Поверьте, нестрашно сказать о своих проблемах, страшно умолчать о них....
Юля, Вы зря так думаете о владельцах кобелей, могу честно и открыто Вам сказать, что когда я узнала, что мой Эбик несет недокус, то всем владельцам сук , которые собирались к нам на вязку говорила об этом, а там уже их право было решать...
РавюЗначит не все. Что очень приятно:) Значит все остальные кобели практически идеальны и не несут за собой проблем, потому что мне никто о них и никогда не рассказывает.
РавюВы когда вязались за границей и списывались с хозяевами кобелей, они тоже вам рассказывали, какие наследственные анамалии несут их собаки?
И еще. Я ни на одном сайте не видела открытой ниформации о том, что несет тот или иной кобель. Обычно много красивых фотографий, данные результатов тестов и выставочные результаты. Может и рассказывают тем, кто просится к ним на вязку, а в мир эти данные не пускают. А описания бывают разные. Конечно если вывесить только описания с монопородной выставки 20 октября, то все описания будут прекрасными, но если вывесить описания со многих выставок, то определенная картина все-таки сложится.
Цитата:Важна любая информация. И с чего-то надо начинать. Почему надо начинать именно с информации о браке, а не с выставочных описаний?? Логика не понятна.

Логика очень даже проста. Кол-во щенков в помётах, кол-во переданной дисплазии, перекусов, крипторхов и др. это очень важная (несравнимо с описаниями) информация и это есть факты, а описания это всего лишь взгляд отдельно взятых людей, со своими понятиями о породе, со своими предпочтениями, на собаку, не известно (из описания) в какой форме находящейся на тот момент. Если пёса в линьке, а записана за долго, то может получить не лестное описание шерсти (мне ли Вам объяснять) и множество других случаев в описаниях, противоречащих друг другу. А вот крипторх, дисплазия - это факты, которые не зависят от предпочтений эксперта.
На этот раз я понятно выразил свою логику?
Андриса как и откого вы узнаете эти факты?
еще раз ДТБС - определяется только по снимкам и только по заключению врача и сертификата РКФ или др.страны ФЦИ
Фактами являются сертификаты по здоровью, Официальные заключения по дисплазии. Все остальное могут дать только описания. Если собака раздетая пришла на выставку, то эксперт пишет, что собака в линьке. Если при этом у неё узкая, неглубокая или плоская грудь, то он тоже это пишет. Описания очень важны, если их много у одной собаки. И подбираются пары, не по наличию крипторхов в помете, а по экстерьеру. Крипторхи отбраковываются в раннем возрасте. Подбираются пары по официальным заключениям о здоровье. Если у суки стоит цистинурия в рецессиве, то ей в пару подходит только кобель - чистый по этому заболеванию. Если у суки официально установленна дисплазия С или Д, это не значит, что её нельзя использовать в разведении. Это только означает, что в пару ей надо подбирать кобеля с сертификатом А или В. Не больше. А если от кобеля в помете были щенки крипторхи, то это не значит, что его нельзя использовать. Гена крипторхизма не нашли и официальных заключений генетического анализа об отсутствии этого гена в рецессиве никто не дает. То же о прикусах. Гена недокуса или перекуса не найденно и на их отсутствие или присутствие в рецессиве нельзя давать официальное заключение.
BIZON Мне кажется "правила игры" в этом вопросе должен разработать Национальный клуб породы. Возможно это может быть племенной сртификат (диплом). Уверен, что престиж заводчиков, не скрывающих информацию о заболеваниях и тратящих не малые деньги на полные обследования должен подниматься и НКП обязан принять в этом участие. Само собой ни что не изменится. И это гораздо важней, чем пожизненные исключения.
Юлия Ты сама ответила на все вопросы в статье "Кодекс молчания". Там очень грамотно описана разница между выставками, чемпионством (читать описаниями) и информацией о заболеваниях.
АндрисВ таком случае давайте разделим тему об описаниях и тему о сертификатах здоровья. Это разные вопросы и решаются они разным путем. Выставки и здоровье не надо смешивать. В этой теме разговор о выставочных описаниях.
ЮлияСогласен, просто хотелось понять что Вы считаете более важным. Начинать нужно с того, что важнее.
Андрис Начинать нужно со всего. Это разные проблемы и решаются разными путями.
Ой ли? Может не стоит со всего сразу. Может выделить хотя бы первый десяток наиболее важных проблем и не пытаться объять необъятное?
Из поста Равю, образующего тему, без оффтопа, без флейма:
Цитата:Для чего нужен НКП?

Ну так объясните... Клуб проводит выставку. Клуб приглашает судью. Понятно, что без личных связей тут не обойтись (чем шире связи, тем "круче" судья). Клуб находит титульного спонсора. Мы с Вами пытаемся "разукрасить" выставку различными призами (медалями, замечательными розетками, красивейшими тарелочками), всё это с ньюфиной символикой. В силу своих желаний, отношения ко всем ньюфистам и, конечно, возможностей. Очень хотелось, чтобы получился праздник.
Ну и где тут НКП (со своей, упраздненной выставочной комиссией)? А вот потребовать
Цитата:Список документов, которые необходимо приложить к отчёту:
1) Каталог с указанием всех оценок и титулов, с подписью эксперта;
2) Ринговая ведомость с подписью эксперта;
3) Отрывные корешки выданных сертификатов;
4) Копии родословных собак, получивших титулы на выставке (желательно прислать копии родословных всех зарегистрированных собак);
5) Копии описаний собак;
6) Копию квитанции об оплате выставочного взноса в НКП.
, так это в первую очередь. Единственное, что пока работает, так это сайт. Может перестанем обманываться насчёт функциональности НКП и, просто, будем платить сообща, за возможность общаться друг с другом, через многие километры, которые разделяют нас?
Ещё раз повторю вопрос Равю:"Для чего нужен НКП?"
Пожалуйста, объясните.
DonatГде-то была такая тема. Надо поднять.
тема здесь
И здесь
Donat А для чего вообще нужен ньюфаундленд? Вот и ваш вопрос из того же ряда. Кому-то нужен, кому-то нет. Причём есть люди, которым ньюфаундленд агрессивно не нужен, их хоть однажды встретил каждый: "Заведут всяких, одна грязь от них, а ещё и покусают." Не нравится - не бери, не ходи, не покупай, но и с навязыванием своих пристрастий и антипатий не лезь. Есть в данном случае группа людей (НКП), которым это нужно, и пусть занимаются, уважайте их дела. Не нравится как они это делают? Сделайте лучше. Сделайте по своему, может Вас оценят? И с чего Вы взяли, что работает только сайт? И почему вы отделили клуб, проводящий выставку от НКП? Что же тогда делать с РКФ? Это тоже всего лишь объединение клубов. Откройте там тему "Для чего нужен РКФ?", а на сайте РКПН: "Для чего нужен РКПН?" Или Вы решили сделать НКП "мальчиком для битья"? А зачем спрошу я Вас?
Я считаю, чтоЭльвира, ты неправа, получается так, что мы делаем, то что считаем нужным, а вы не лезьте сюда раз вам все непонятно. НКП создавался именно для того, чтобы помогать владельцам ньюфов и новым и старым, просвещать, рекламировать породу, помогать решать какие-то проблемы, в том числе и проведение выставок, дней"ньюфаундлендов" и очень много всего. Ты же сама проводишь такие дни и лагерь и что-то еще.И клуб не должен закручивать гайки и "не пущать". И не надо сравнивать с РКФ с НКП. РКФ разные у этих организаций цели и задачи.
Лера, когда вопрос задаёт член НКП, да ещё подкрепив вескими обоснованиями, я отношусь к этому спокойно. Понимаю, что не для углубления противоречий, а для решения проблем. Ты сама сейчас сказала для чего нужен НКП, он и сейчас всё это делает. И, имеено поэтому, столько нападок. А когда человек (не член НКП) достаточно новый, выцепив, кстати, твои цитаты, с ними наперевес идёт в атаку на НКП, мне не нравится. Да ещё с обвинениями что никто ничего не делает. Почему он не понял, что всё, что он узнал за столь короткое время, всё это, благодаря НКП. И в принципе, да, если какая-то группа людей что-то делает, а кому-то не нравится, то не надо лезть со со своим уставом, что-то нужно сделать самому. Критиковать проще всего. Так ведь и критику не свою ввернул. Извини, за эмоции. Дело НКП, начатое в Сибири давным-давно, живо, и нужно. Да, переживает непростые периоды роста, порой очень болезненные. Оторвалось от родителей, но тем не менее их влияние огромно. И почему-то, заметь, западный Урал, (это Пермский край), Урал и Сибирь относятся к НКП позитивно, количество членов растёт зи их счёт. Может, потому что понимают и видят зачем же нужен НКП? И видят, в первую очередь, не ошибки, а что-то другое. Я понимаю, новеньким нужно объяснять, но если они дали себе труд, хотя бы изучить историю вопроса.
Донат, а для чего нужна ОБЩЕСТВЕННАЯ организация? видимо что-бы объединять людей.
Если ты стал членом этой организации и провел выставку от её имени , будь добр подчиниться правилам по которым добровольно согласился играть! в правила входит сдача отчета и пр....
Не нравиться правила не вступай...
Хочется вступить и ты человек активный попробуй изменить правила данной конкретной организации..
для этого существуют... конференция и президиум.
Сейчас попасть в президиум можно , стать представителем региона, стань им , и твори...
но для начала ВСТУПИ в организацию ...
И потом я до сих пор не могу понять, ну что так все ломают копья , судиться собираются,критикуют,обсуждают...и все НКП да НКП.
Вероятно НКП один и работает ВИДИМО! а остальные работают подпольно(невидимо)..;)))))))
Лера, я прям взволновалась. Про "гайки закрученные", можно и согласиться было бы, если бы.... Было время НКП был мало кому нужен. А потом, вдруг появились желающие, открутить гаечки и утащить, неважно как, хоть с жителями, хоть одно его название. Так что НКП должен нести и просветительскую, и объединяющую, и рекламную функции. Но он должен уметь отстоять интересы своих членов. И отличить, как любой организм, что ему полезно, а что нет, и уметь, в конце концов защитить себя.
:-(( бедолаги
неужели у кого-то получилось?! открутить гаечки от колеса НКП?! как же он понесет теперь просветительскую,, объединяющую и рекламную функции одновременно?! теперь не донесет... бедный организм НКП! Поправляйтесь, не болейте! :-))
Olddiver ну это даже не просто некрасиво....это смешно! У всех ньюфистов( я так понимаю) одни задачи и цели.Мне очень не нравится что среди давних друзей произошел раскол, но усугублять это... просто преступление, надо стремиться находить точки соприкосновения, искать то, что сможет всех объеденить, а не ... Мы все взрослые люди, со своими принципами, со своими взглядами и, как я понимаю ,никто их менять не будет, но ведь можно все-таки найти какие-то точки соприкосновения. Мы держим НЬЮФАУНДЛЕНДОВ, больших и ДОБРЫХ, откуда такая злость к соплеменникам??????
Равю Говорите откуда злость?
Так не будет злости - не будет интрижки. А без интрижки мы никак не могём:)
Одно непонятно, разошлись - и разошлись. В данный момент есть 2 разных клуба. И тот, и другой - с неопределеным статусом. То есть для каждого клуба свой статус ясен, а статус "противной" стороны считается неопределенным. Так и живем.
Подпись "почти злобная Newfjulia"
а где здесь обсуждается деятельность РКНП?
ну вот ГДЕ? не вижу тем, созданых про эту организацию , никаких ни плохих, не хороших их просто нет!
зато уж про НКП ,на другом ресурсе уж "и в хвост и в гриву "погоняют...погоняют..
это почему же? Видимо злобность однобокой выходит..
Подпись:Почти добрая Lesika
Цитата:а где здесь обсуждается деятельность РКНП?
ну вот ГДЕ? не вижу тем, созданых про эту организацию , никаких ни плохих, не хороших их просто нет!
зато уж про НКП ,на другом ресурсе уж "и в хвост и в гриву "погоняют...погоняют..
это от зависти-)))

да, Вера - тебя в какой-то теме интересовало - вышла я или не вышла из ЧЛЕНОВ - так я выходила, но меня собрание июльское не вывело-)))
Так ты как всегда сказать сказала, а написать подать по установленной форме забыла.
Цитата:Так ты как всегда сказать сказала, а написать подать по установленной форме забыла.


ну да...несерьезно подошла-)))
Хочется обратиться к владельцам собак, так ратовавшим в этой теме за открытую публикацию описаний с выставок. Подскажите где например тут найти описания о которых говорили и ставили плюсики здесь ?
На словах получается "даешь открытость" а на деле...
Argon, описания с выставок должны предоставлять те, кто сдает отчеты по этим выставкам, а не сами владельцы, ведь об этом шла речь. Я не права?
Тогда возникает ряд других вопросов:
В отчете по Евразии планируются включать описания экспертов?
Согласны владельцы собак с их публикацией?
Как быть с общепородными выставками (про описания с них)?

Мне думается, что тут два варианта:
а) Владельцы собак сами присылают скан или фотографию листочка с описания эксперта
б) Можно забыть о какой либо открытости (о которой так много говорили и шумели)
Цитата:а) Владельцы собак сами присылают скан или фотографию листочка с описания эксперта
)

Этого не будет никогда
Цитата:Этого не будет никогда

.. и не потому, что есть что скрывать, хотя и это бывает. А потому, что один эксперт написал про твою собаку: перекормленная, другой: сыроватая, третий:очень мощный костяк, четвертый: в отличной форме и т.д. (это мой реальный случай). И ладно, если это вопрос похудения-потолстения, а то ведь часто просто некомпетентность эксперта, его неумение видеть. Правильно Лена Захарова писала, что по описанию собаки можно судить об эксперте. Но это если собака известная, много выставлялась, ее много раз видели, тогда каждый может сделать выводы. А таких собак у нас по пальцам. Кому хочется, чтобы выложили описание собаки именно под "неудачным" экспертом? Я лично за открытость описаний, но далеко не все владельцы готовы к этому. А если еще учесть, что собак без недостатков просто не бывает, и в любом подробном описании все равно есть какой-то мелкий грешок (так должно быть, если эксперт грамотный!), вряд ли кто захочет, чтобы потом это муссировалось.
Если мы хотим открытости и хотим иметь полноценные отчеты в разделе выставки, каждый владелец должен счесть своим долгом предоставить описание для публикации.

PS
У Югахи на выставке эксперт увидела "Сближает скакательные суставы" может попросить администрацию спрятать описание? А может и остальные тоже? Нефиг выделяться, без описаний так без описаний.
Argon, я не спорю, я просто говорю, что этого не будет. Ну и потом каждый владелец никому ничего не должен.
Понял, молчу, заткнулся.
Цитата:Понял, молчу, заткнулся.

Ну зачем так-то??
Это вроде того, что все ясно и понятно стало. Какое-то понятное и логичное завершение, вместо повисшего в воздухе вопроса.
Цитата:Если мы хотим открытости и хотим иметь полноценные отчеты в разделе выставки, каждый владелец должен счесть своим долгом предоставить описание для публикации.

PS
У Югахи на выставке эксперт увидела "Сближает скакательные суставы" может попросить администрацию спрятать описание? А может и остальные тоже? Нефиг выделяться, без описаний так без описаний.
вот вот я тоже это заметила про сближение, мне показалось что это так из-за подготовки шерсти?
это я по фото судила...
а эксперт все приметил и отметил?зато мне в след раз будет интереснее более пристально посмотреть в область скак.суст Югахина:)))))..
Argon
Я думаю, просто, кто-то сначала начнет вывешивать описания своих собак - далее подтянутся люди. Ведь интересно узнать не только достоинства и недостатки своей собаки, но и кто из экспертов, на что обращает внимание...
Про свои описания - вывешу... чеснослово - не успеваю.
Евразия - описания делались в одном экземпляре и его отдали на руки владельцам. Присылайте, опубликуем
Про описания того же Югахи мы сразу решили так: если кто-то, когда-нибудь, будет рассматривать его как "жениха", считаем нормальным открытость и честность в этом вопросе. Почему все сразу и отправляем. А скакалки: еще раз посмотрю или ткните пальцем(интересно правда) :)))
вы знаете, будущие тещи , когда будут искать жениха, тоже будут примерять это и на невест.
То есть если у жениха что-то со скакалками а в остальном все хорошо, а у невести со скакалками все нормально, то это не есть страшно и можно свататься.А вот если и у невесты скакалки тоже плоховаты, то надо смотреть другую кандидатуру-чтобы у детей меньше риска со скакалками.
А вот если у жениха отличные остальные показатели, но что-то заметил один эксперт, а у остальных судей этого нет-то ведь известно , что на одном судье свет не кончился!
Цитата:А скакалки: еще раз посмотрю или ткните пальцем(интересно правда) :)))

надо живьем... по фото, что показалось, что и исказилось , то свет не туда упал...
Проблема лично у меня в лени и нехватке времени: чтобы опубликовать описание, надо отсканить его (а сканера у меня нет - значит требуется доехать до знакомых). А так я ЗА то, чтобы описания размещались.
Цитата:..И ладно, если это вопрос похудения-потолстения, а то ведь часто просто некомпетентность эксперта, его неумение видеть.

В большинстве своем эксперты видят собак...по крайней мере, надо от этого отталкиваться, иначе зачем ходить на выставки? :) Я исхожу из того, что если в нескольких описаниях один и тот же недостаток есть - значит он есть (хотя и в живую не помешает посмотреть). То же самое можно сказать о достоинствах - все эксперты не могут ошибаться.
Анастасия Мищенко, простите за возможную бестактность, цифрового фотоаппарата у вас тоже нет еще?
Соziдатель, точно, видимо, сообразительности пока у меня нет :)), как-то не подумала :)). Сфотографирую, пришлю).
Описания отправила по электронке Ростовчанка, правильно?
А про бебиков и щенков нужно? А то мы только вчера в юниоры перешли)))
Ш.Ночь, наверно можно и даже нужно, если результаты выставок есть на сайте :)
Всё! Можете смотреть - уже добавили)))
Где смотреть?
Кому, кроме владельца эти описания нужны? Иногда такие перлы в описаниях получаешь, просто ... Да и не только описания, достаточно комментариев в ринге, после чего под этого эксперта и не пойдешь, ты ему просто не интересен, как вообще представитель породы. Я такое на ринге встречала, и не один раз. А еще хуже, вообще ни в какие рамки не укладывается, когда описание твоей собаки по всем параметрам "отлично" , а твоего конкурента - в крайнем случае "оч.хор" и он занимает первое место. Это как? Так кому это надо, эти описания??? Кроме нас, владельцев, - НИКОМУ!!! А такие описания, на крупных, САСибовских выставках - зубы норма, или описание - кобель??? И все, больше ни одного слова!!! И по этому описанию судить о собаке? Нонсенс!!! Мне за описания своих собак стыдно никогда не бывает, уж кто знает лучше, чем я , недостатки своих собак, но очень часто просто смешно! Именно недостатки они и не видят!!!
Людмила, вы не правы.
Описания собак нужны грамотным специалистам-владельцам сук и кобелей.
Никто не судит по одному описанию.Все понимают, что и эксперты бывают обадленные и их описания это что-то.Но если три подряд эксперта указывают какую-то деталь-то значит это уже есть факт.И при выборе кобеля на вязку или подборе суки на это надо обратить внимание.
Ни родословная, ни фото не дадут такую инфо.Среди нескольких собак подходящмих суке по родословной и рецессивности, я буду смотреть на некоторые нюансы и выбирать уже из них.То есть если моя сука длинновата по спине-то я бы хотела кобеля более квадратного.
Или если у моей уши длинноваты-то не хотелось бы кобеля с такими же ушами.
Покупая щенка у суки,хороший владелец-мечта заводчика-который будет и выставлять и любить собаку-обязательно должен посмотреть описание собаки.И при выборе щенка на
брид или шоу-надо обратить внимание, есть ли у матери недостатки и переданы ли они щенкам.Конечно, никто не знает, что может вырасти из этого щенка в будущем. но кое-что ведь можно увидеть уже и в 45 дней.
Поэтому очень важны и нужны описания.И собирание описаний,это еще и работа на будущее-это и богатсво породы.
А я не согласна с Вами ньюф-не-чайница, "важны и нужны описания". А мне вот важна сама собака, посмотреть ее, потрогать руками,пообщаться. А описания.... они субъективны... И уж никогда я б не стала подбирать своей девочке мальчика по тому как какая-то тетя или дядя его увидел...и уж конечно один недотаток я не буду перекрывать другим... Первое и главное это ТИП и ГАРМОНИЧНОСТЬ СЛОЖЕНИЯ, а этого вы в бумажке не увидите...Увы!!!
Равю, постулирая, что нет объективной информации, вы предлагаете ограничить распространение оставшейся, субъективной.

Удивительно радикально, для человека взрослого.
Либо всё, либо ничего.
Вы не поняли, Евгений. Вот впервые, в Комментариях к Стандарту прозвучало слово "баланс"! Надеюсь я правильно трактую: у Равю практически о том же. В описаниях, в России, вы никогда не прочитаете про "баланс в стойке и баланс в движении":( Зарубежные заводчики "помешаны" на этом слове :)) вот так они понимают Стандарт, безо всяких комментариев. И на практике, на тамошних выставках отсутствуют описания, повсеместно! Живут же люди... и собаки :))
DarSveZy, если где-то что-то отсутствует или не практикуется - это не повод и не причина лишать себя дополнительных возможностей.
Сoziдатель, Каких возможностей мы лишаем себя? Во мне уж не столь много юношеского воинствующего максимализма, видимо возраст уже не тот... и спорить с Вами я не собираюсь... Но тот кто хочет и разводит собак, поверьте мне, не доверяет описаниям ... , а ездит и смотрит и общается.... И не даром я говорю о ГАРМОНИЧНОСТИ или о БАЛАНСЕ, как правильно здесь подметили... А почитайте описания, по большей части серые, безликие, что вы можете за ними увидеть? Я по таким описаниям иной раз породу то узнать не могу... кто и когда отметил взгляд, доброжелательность? Большей частью хорошая голова, хороший корпус хорошие движения...
На вскидку, описания в немецкой базе данных:

http://www.newfoundlanddog-database.net/en/ausstellung.php?zbn=46598-I
А вот мой пример: у меня есть два описания. Полученные на двух выставках в один день с интервалом в час. Под двумя известными и уважаемыми экспертами - Седых и Лакатош. И хотя и там, и там отлично, САС, но такое впечатление, что описаны две совершенно разные собаки (среднего роста/рост выше среднего, растянутый формат/компактная, правильного формата и пр.) Что может понять сторонний человек, который их потом читал бы?
belk, не устаю удивляться.

Ну да, описания субъективны. Само судейство субъективно. Да и критика судейства - тоже субъективно.
Это факты. Данность. Я не понимаю кому еще это надо доказывать.

И?

Если так боятся этой вакханалии субъективности, то не надо вообще выходить на выставку. Выставка - вещь изначально публичная. Если уж так хочется получить субъективное мнение почему-то уважаемого специалиста, можно это сделать в приватной форме, тет-а-тет.

О чем речь? О том, что [субъективные] оценки скрывать не надо, а [субъективные] описания надо скрывать?
Цитата от Соziдатель (источник):Если так боятся этой вакханалии субъективности, то не надо вообще выходить на выставку.
Люди совсем иное имели в виду :)
belk, ну так ты б разжевала мне, непонятливому. Зачем лишний раз пост создавать, не неся позитивного заряда информации?

Я вон, даже прямой вопрос задал: "О чем речь?".
1. Прочтя наши описания с выставок, в большинстве своём, нельзя никак понять, что речь идёт именно о ньюфе. Или хотя бы о молоссе.
2. Скупо описываются отдельные стати, порой и не все, а слово "баланс" и однокоренные к нему встречаются крайне редко. Т.е., эти самые стати рассматриваются поотдельности, а что они из себя представляют вкупе - ни звука. Хотя никто не сомневается, что эксперт это видит и, безусловно, именно это оценивает про себя в первую очередь, когда собаки только выбегают в ринг.
Подобные описания малоинформативны, стандартны, по ним мнение о собаке не составишь. Возникает вопрос - а нужны ли они вообще?
Есть, безусловно, эксперты, не скупящиеся на подробные и точные описания, включающие и мнение об отдельных "частях" собаки, и об их взаимоотношениях в составе всего тела, но таких маловато :)
Цитата от belk (источник):Есть, безусловно, эксперты, не скупящиеся на подробные и точные описания, включающие и мнение об отдельных "частях" собаки, и об их взаимоотношениях в составе всего тела, но таких маловато :)
Прочитав много описаний одной собаки всегда можно получить информацию. Наприме о светлых глазах, о положении хвоста, о комплекте зубов и прикусе.
Конечно все эти описания субьективны, но если в каждом описании написанно"высоко посажен хвост" у Вас будут сомнения, что это не так?
Я согласна, что надо ехать и смотреть, но иногда это не возможно по разным причинам и фотографии и описания тогда единственная официальная информация, которую можно получить. И неразумно отказываться от этой возможности. К тому же, прочитав свои безликие описания в интернете, некоторые эксперты моэет начнут относиться к ним с большей ответственностью?
Я за описания.
Цитата от Юлия (источник):Я за описания.
А я против. Потому что у моей собаки в 10 описаниях под разными экспертами написано "сильно загружен" (это у тех, кто мощных ньюфов вообще не видел, ну... или забыл))), а в других 10 - что очень мощный костяк и отличная кондиция. И движения - у тех, кто ВИДИТ - отлично сбалансированы, у тех, кто нет - то размет, то косолапость, то еще какой-нить бред. И ты, Юля, все равно напряжешься - что-то с этой собакой не то..Так что ничто не заменит взгляд на собаку ...и на породу, кстати..
Нууу, информация о проблемах с зубами и по заломам мною лично была получена в большинстве случаев как раз по описаниям:)) ( сарафанное радио не будем считать информацией)
По подобным проблемам взгляд на собаку со стороны не поможет:)), а ощупывать и осматривать не каждый позволит:))
Эксперты вообще не заморачиваются ощупывать ньюфов, типа они и так все видят... Дудки! :)) И "страдают" этим и те, кто ньюфов знает (оллраундеры, которые дост.часто судят ньюфов) и те, кто видит ньюфов, дай Бог, раз в году ;))
Евгений, описания в нем.базе достат.информативны, если выбирать пару по нем.базе, это как раз реально, т.е. набирать "женихов в архив"! А описания росс.экспертов никуда не годятся в массе своей и когда это изменится, не знает никто. Боюсь, что при утверждении Комментов, если эксперты и будут придерживаться данных рекомендаций, мы будем получать сплошной набор недостатков, а слова баланс.. гармония также не будут упоминаться!!
Я думаю, что многое в этом вопросе зависит от статуса выставки. Есть выставки-шоу (например, Евро-дог-шоу), на которых, действительно, зачастую описания не делаются. Зачем? И так понятно, что все собаки в рингах прокручиваются, как через мясорубку - это не более, чем заготовки для получения на выходе "полуфабрикатов" для бэстов. Судья отсеивает непригодных собак и непрофессиональных хендлеров. Ни о каком племенном отборе тут речь не идет - весь механизм работает на финальное зрелище. Основная заинтересованность - у тех, кто рекламирует свою марку корма. Этакое бизнес-шоу. Если смотреть правде в глаза, то нужно сказать, что есть судьи, которые отлично вписываются в данную систему. С точки же зрения владельца собаки интерес представляет также финал: промоушен питомника или кобеля в виде фото на пьедестале среди рекламы кормов. Я искренне (и это правда) поздравляю чемпионов, добившихся успехов. Только при чем здесь выставочные описания? И нужна ли эта скромная и кое-как начирканная бумажка, выданная в начале дня, на красочном фоне бэст ин шоу вечером?
Вариант второй. Выставка всех пород ранга САС, на которую организаторы пригласили судить оллраундера за две тысячи километров, оплатив ему дорогу, проживание и работу. В интересах оргкомитета "пропустить" через одного оллраундера максимальное количество собак. Ни в коем случае ничего не обобщаю, но еще раз посмотрим правде в глаза. Есть судьи, которые отлично вписываются и в эту систему. Они судят по 200, а то и 300 собак в день, отводя осмотру каждого экспонента не более полутора минут. Хороший судья ни на секунду не выбивается из графика, при этом ухитряется диктовать описания и присваивать все положенные титулы. Описания обычно дает короткие и схематичные. Иной судья не укладывается в эту гонку по времени, поскольку внимательно делает осмотр, проверяет анатомию руками, отмечает гармоничность сложения и баланс движений... Понятно, что это "плохой" судья, потому что ринг задержался на полтора часа, а последнюю САСку пожадничал дать любимой собаке. И описание зачем-то длинное дал: замаешься читать, тем более, что в нем всё неправда про мою собаку написано...
Вопрос: зачем посещать эти выставки ради описаний? Надо ходить туда "за последней САСкой".
Вариант третий. Монопородная выставка, которую судит человек, мнение которого о собаке вам интересно узнать. Вот здесь собаку и посмотрят, и сравнят, и опишут не торопясь - с толком, с чувством, с расстановкой. Здесь интересны будут описания всех собак в ринге, поскольку ко всем отнеслись со вниманием и любовью, а не просеивали механически сквозь сито на выбывание. Я думаю, эти описания с монопородок будут интересны всем - и заводчикам, и экспонентам, и зрителям. Тут можно спорить, выражать свое согласие и несогласие, поскольку описание всегда носит отпечаток личности эксперта и его взгляда на породу. Но в этом и смысл выставок.
Наталья Юрьевна, спасибо :)) как раз на Фейсбуке есть горящая тема по варианту 1 :)в "Заметках" непосредственного участника Европа-2010. Практически единодушно и примерно в той же интерпретации :)что у Вас.
В настоящее время очень бы хотелось реализации по варианту 3, однако, есть ли эксперты и в достаточном для России количестве, готовые сказать, что они именно так и будут судить и реально сделают это?... Думаю,что заводчиков и владельцев, готовых принять и понять описания такого эксперта в России еще меньше, чем таких экспертов...Но это уже проблема заводчиков и владельцев :))
NUСогласна полностью. Поэтому и печатаются на сайте в основном описания с монопородных выставок и шоу типа Евразия и Россия.
Остальные описания вывешиваются только если присылаются самими участниками выставок. Как- то так.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
3.499 s, 2444 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.