Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / НКП Ньюфаундленд / Форум / Различные комиссии в НКП (all/7)

Это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд. Подробности внизу страницы.

Тема: Различные комиссии в НКП

Различные комиссии в НКП
Предлагаю в этой теме предполагаемых соискателей на председательство в комиссиЯХ опубликовать свой план работы.
Что хочется сделать, как это видится , что желаем получить в конце.
Написало 28 человек

Сообщения

7$FGq
От вас жду заявления на вступление в клуб, потом разработки плана по созданию НУЖНОЙ комиссии.
поступили предложения : Выставочная, комиссия по здоровью( по поводу председателя вся страна в тихом о....), рабочая, издательская,по международным связям( я лично в восторге от плана и желания человека работать)
<G6#=
Цитата:комиссия по здоровью( по поводу председателя вся страна в тихом о....)
Ой, не могу, свалилась под стол:)))
А что других кандидатур больше нет на этот столь значимый пост????
Почему не рассматриваете DarSveZy? Тем более, что совсем недавно её кандидатуру на этот пост уже предлагали.
И нужна эта комиссия вообще? Может быть всё таки этими вопросами займется племенная комиссия???
Цитата от Barmaleykin (источник):А это, простите, зачем?
для того чтобы вести диалог в теме ПРО НКП, наверное надо стать его членом.
а то разговор как-то не делу.
И вообще у нас что мало породников в стране, кто может войти в племенную - по здоровью комиссию?
Чем плохи Стрельцова Надежда, Potap, Елена Захарова, Smigar, BIZON? Они достаточно долго находятся в породе и им есть что предложить для обсуждения в части племенного положения и так же поднять наболевшие вопросы по разведению.
некоторых в список включила, чтобы больше не нарушали то самое племенное положение..
Нужна или не нужна комиссия по международным делам решать Президиуму, конечно, но у меня в голове давно бродят мысли на эту тему. В ходе поездок за границу с собаками и без, общаясь с породниками и заводчиками, я поняла, что наших собак там как то очень мало знают. А еще поняла, что никакой фейсбук и другие ресурсы не заменят живого общения. Красивая собака рядом с тобой буквально вручает тебе ключ к этому обществу в руки. А красивых собак у нас много, вот только не ездит большинство из них никуда. По разным причинам. Мне самой в первый раз было и сложно и страшно и непонятно все, да и вылилось это скажем так в большую копеечку. В ходе дальнейших поездок я поняла, что ездить можно по разному, укладываясь в разный бюджет, если мой первый шенген обошелся мне в 450 евро, то все дальнейшие в 90 - 100, например. То
же самое и с гостиницами и со всем остальным. Опыт дает нам возможность применять
разные вариации на заданную тему. Работу комиссии по международным делам я вижу
так-
- Информационная помощь всем желающим выезжать за границу со своими собаками т.
е. При помощи нашего сайта я буду доводить до людей информацию о всех нюансах
подготовки поездки с собакой за границу, давать ссылки на полезные ресурсы,
переводить какие то вещи на русский, и.т.д. И.т.п.
- поиск наиболее интересных для посещения мероприятий и помощь в регистрации (вот
например судит интересный породник какую нибудь выставку за границей. Или
монопородные выставки проходят, а их, кроме ГолдКапов много, да и на ГолдКап я в
этом году всю голову сломала как записаться :) Почему бы информацию об этом не
довести до наших ньюфистов? Да еще и с инструкцией по записи, оформлению
документов, маршрутом с возможными для остановки отелями и.т.д. И.т.п.? Глядишь, кто
то и решится поехать.
- и еще, на крупные выставки финансово гораздо выгодней ехать кучей. Эти вопросы
тоже планирую прорабатывать.
И еще, столкнулась с тем, что к нам в Россию щенков продают без большой охоты, и дают право далеко не первого выбора. Они просто про нас очень мало знают! Знают пару тройку питомников по России и все! А это от отсутствия разъяснительной работы, мне кажется. В общем может сумбурно, но то, что думаю. Много еще мыслей в голове :)
А зачем эти комиссии вообще нужны?
Давайте определимся вначале чем они будут заниматься, конкретно?
Я так понимаю, что, если что-то на себя берешь (в плане организации), то и спросить с тебя можно будет.
Выставочная - отчета по предыдущей деятельности не услышали, да и деятельности никакой кроме занесения рез-ов выставок вроде и не было.
Комиссия по здоровью - эти -то вообще чем будут заниматься, конкретно?
Рабочая - понятно, что хоть и был отчет, но результатов нет. Как разные правила были в разных регионах, так и есть. Тут понятно, тут есть чем заниматься.
Издательская - тут для меня темный лес. Что мешает издавать журнал без всяких комиссий?
По международным связям - тоже зачем для этого комиссия? Мы все по мере сил стараемся представить наших собак в мире. У кого насколько хватает возможностей. А советами по пересечению границ можно и без комиссий поделиться.

Да, можно ничего не делать, можно делать. Зачем комиссии? Если на "общественных началах", то спросу, безусловно, нет. Если каким-либо направлением занимается комиссия, то, я думаю, тут наступает мера ответственности. Конечно, план работы, намеченные цели, как итог (может быть промежуточный - раз в год отчет перед Президиумом, членами клуба) представление результатов работы. И соответственно продолжение работы или... возможны варианты.
Я совершенно согласна с Donat. Перед тем как создавать всякого рода комиссии, нужно сначала четко определить цели и задачи, чем конкретно будут заниматься данные люди. И чтобы по условиям этих задач, можно было с них спросить отчет о проделанной работе.
Иначе получится, что все эти должности будут служить прикрытием своего собственного пиара, чтобы можно было потенциальным покупателям по ушам ездить: ах, вы знаете, я не просто заводчик, я председатель комиссии по здоровью:-)
а можно просто покупателям по ушам ездить: "ах, Вы знаете... а мои собаки все полностью здоровы"... и никто не докажет обратного. потому что не тестов ни снимков ни сертификатов нет, а те, у кого есть конечно мошенники и все у них поддельное....
и таким заводчикам конечно комиссия не нужна... Даже опасна.
стебаетесь... стебайтесь)))
на здоровье.
Племенное разведение предполагает отбор и подбор в том числе и по здоровью. Это только часть плем. работы. Зачем комиссии плодить? Более того, я так понимаю, что теперь НКП будет ну совсем-совсем лояльный-прелояльный, так чем же будет заниматься плем. комиссия? Вести плем. книгу? Так это и секретарь может и вообще человек без специальных знаний.Теперь каждая собачка будет чесмпионом НКП, разводить будем кого попало и как попало - контролировать, УЧИТЬ, никто не собирается, запрещать, ПОРИЦАТЬ , НКП не собирается. Позицию свою иметь у нас нельзя - все со всеми дружат. И для чего тогда плем. комиссия? А самое главное: что будут делать президент и 4 члена президиума? Конкретно? Выставки распределять? В общем, сумбур полный, а информации никакой.
sky Отбором и подбором занимаются в питомниках,. При чем здесь НКП???
НКП- это добровольное обьединение людей общим интересом. Любовью к ньюфам. При чем здесь порицания, контроль.. и т.д.?
Это не относится к деятельности клуба.
А вот принятие все таки племенного положения и обязательных тестов это и есть обязанность комиссий.
Комиссии могут как создаваться, так и распускаться, если будут ненужны. Работают они на общественных началах. Никто им зарплату не платит, а уже отчёты о проделанной работе собираются требовать...
Цитата от Юлия (источник):НКП- это добровольное обьединение людей общим интересом. Любовью к ньюфам. При чем здесь порицания, контроль.. и т.д.?
Это не относится к деятельности клуба.

Юля, ты пиши хотя бы: "Я считаю...". А я так не считаю. Контроль - согласна, не в рамках, а вот позиция НКП острым вопросам разведения должна быть.Обычно члены любого клуба договариваются, что делают так-то и так-то и не делают того-то и того-то, а не кто во что горазд, каждый в меру своих фантазий.
так в клубах не просто договариваются, а создают правила. и для нас это правило называется " племенное положение." и когда его примут, тогда и можно говорить о нарушении этого положения.
Цитата от Donat (источник):По международным связям - тоже зачем для этого комиссия? Мы все по мере сил стараемся представить наших собак в мире. У кого насколько хватает возможностей. А советами по пересечению границ можно и без комиссий поделиться.

Да, можно ничего не делать, можно делать. Зачем комиссии? Если на "общественных началах", то спросу, безусловно, нет. Если каким-либо направлением занимается комиссия, то, я думаю, тут наступает мера ответственности. Конечно, план работы, намеченные цели, как итог (может быть промежуточный - раз в год отчет перед Президиумом, членами клуба) представление результатов работы. И соответственно продолжение работы или... возможны варианты.
А с чего ты взял, что деятельность международной комиссии должна свестись к "советам по пересечению границ"??? Я например, мыслю все это гораздо шире. От "советов по пересечению границ" до организации международных конференций между НКП "Ньюфаунндленд" разных стран - по разным вопросам. И комиссия будет заниматься разными вопросами, вплоть до того, чтобы взять тебя за руку и помочь реально оформить визу например, при необходимости.Или на выставку зарегистрировать, чтоб интернеты по неделе не рыть в поисках, о покупке щенка помочь договориться, сперму привезти - итд итп.
k.%&*
Юлия Надо начинать с азов. Перед тем как вводить обязательные тесты, нужно привести в порядок самое главное - идентификацию собаки!
Никто ни кому не мешает возить на снимки одну и ту же собаку! Клейма у 2/3 собак не читаются. Чипы не считываются. Но зато как классно все собачки имеют АА 00.
Для меня был великолепным примером тот врач, к которому я поехала по твоему совету. Фио озвучивать не буду. И что? Она даже не поинтересовалась и не посмотрела, что за собаку ей привезли! Сделали снимки и нормально:-):-):-):-) Веселуха! А у нас обязаловка:-):-):-):-)
Смешно.
И потом честность и порядочность заводчика не имеет никакого отношения к каким либо комиссиям. Умный заводчик и без комиссий сдаст все положенные тесты.
Цитата от Лизавета (источник):От "советов по пересечению границ" до организации международных конференций между НКП "Ньюфаунндленд" разных стран - по разным вопросам. И комиссия будет заниматься разными вопросами, вплоть до того, чтобы взять тебя за руку и помочь реально оформить визу например, при необходимости.Или на выставку зарегистрировать, чтоб интернеты по неделе не рыть в поисках, о покупке щенка помочь договориться, сперму привезти - итд итп.
Здорово, на мой взгляд! И честь и хвала человеку, готовому за это взяться!
Что тут может не нравиться? Не нужна тебе помощь - не обращайся. А если нужна? А если ты еще пока еще не сильно разбираешься, что к чему в "собачьем мире", и знакомствами личными со знатоками вопроса пока не "оброс".
На мой взгляд - хорошее дело, полезное, и нужное многим.
А комиссия - не комиссия. Прописанный статус - комиссия, комитет, отдел - да как угодно, подразумевает официальность, в той или иной степени. Официально обращаться для многих проще, чем к знакомым знакомых знакомых, как есть сейчас.
По сути такое направление деятельности - это своего рода техническая поддержка для желающих и могущих сделать больше.
Наверное, это не по теме, но напишу.
Несколько лет назад решила вступить в НКП. Почитала устав, решения конференций, и т.д. и возник ряд вопросов:
Как писать заявления, нужны ли копии родословных прикреплять (во многих НКП надо) , кому и как отправлять? Когда будет решение о принятии в члены НКП? на следующей конференции? Нигде такой информации найти не смогла? Получается НКП только для сильно приближённых и очень активных? (если бы очень захотела, то конечно бы всё разузнала).
Что такое НКП и для чего оно нужно мне? Чем смогут помочь мне и чем смогу помочь я ? Тоже ничего толкового. На многих сайтах НКП эти вопросы обговариваются.
Я прекрасно понимаю, что в НКП ведётся работа, но вот конкретных результатов (помимо разборов конкретных личностей) я увидела мало.
Комиссии обязательно должны быть. И у них должны быть поставлены и цели и задачи. И опубликованы обязательно. А в дальнейшем опубликованы и результаты.
(пример: вот захотела я собрать статистику по смертности потомков определенной собаки по нашей базе и пришла к выводу, что многих собак уже нет в живых, многие об этом знают, а в базе они считаются живыми; к кому обращаться? к владельцам? к администратору? к заводчику? от чьего имени? вот, если бы комиссия НКП по здоровью( или племенная ) помогла мне.)
А вообще мыслей очень много- и по статистике, и по здоровью. Всякого рода тесты и слежения.
Нужно ли для этого вступать в НКП? Чем я смогу помочь здесь? Чем НКП сможет помочь мне?
А для диалога членом быть не обязательно. Может это даст уверенность, что надо вступать в НКП и действовать.
какие цели у НКП на следующие 4 года? кто знает?
Цитата от Абутова Татьяна (источник):какие цели у НКП на следующие 4 года? кто знает?
это на конференции обговорили...
Альфа,очень жаль , что вы не вступили в клуб много лет назад.
Все кто ко мне обращался как к комиссии по связям с общественностью, я пыталась разъяснить.
Клубу и сейчас нужны люди с активной жизненной позицией.
Ну что же я могу ещё добавить : ДОБРО пожаловать!
в кулуарах?
на конференции конкретные цели и задачи клуба не обсуждались кроме общеуставных.

только одна цель была конкретная увеличить количество выставок ранга ПК - увеличили, значит все цели достигнуты?
ага до четырех.!!.. две за Уралом , две после Урала..
так что Тюмень, Екатеринбург, Озерск, Челябинск,и др , на УРАЛЬСКОМ хребте не будут проводить ПК.Автор проекта Ракута Валерия Юрьевна.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):какие цели у НКП на следующие 4 года? кто знает?
Спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие:)))
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие:)))
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Спасибо!
точно сколько ещё раз надо наступить на грабли и получить в лоб, чтобы что-то понять...видимо после седьмого это самое спокойствие и наступит...
добрый день, всем!
Очень обидно, что мое предложение было настолько утрировано, что я превратилась в этакого монстра, который просто "ненавидит" Урал! ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!! АУ!!!!!! Я люблю Урал и Приморье и Байкал и Москву и Питер и еще всех всех...!!! но есть и определенная позиция по вопросам нашей горячо любимой породы!!! а еще больше я хочу чтоб не слушали.., а услышали!!! Ведь у каждого своя "правда". А мы должны не навредить породе, а помочь ей развиваться!!!
Я всегда говорила, что ньюфисты- хорошие люди!!! Один , очень уважаемый мною человек сказал:" нет , есть хорошие люди, которые еще и держат ньюфов!" очень хочется, чтоб все мы были ХОРОШИМИ!!! Читая тему, у меня создалось впечатление, что люди агресивно пытаются донести свое!!! и заведомо предполагают, что все другое-это плохо!!!
Хочется сказать словами кота Леопольда:" Ребята давайте жить дружно!" Давайте остановимся на минутку...Давайте отдышимся.. и ДАВАЙТЕ УСЛЫШИМ ДРУГ ДРУГА!!!!
Равю тогда озвучьте свою точку зрения, чтобы не было испорченного телефона. Хотя бы в части ПК-шек...
Пожалуйста ! мне скрывать нечего- это моя позиция!
я думаю, что нельзя резко сразу увеличивать до такого колличества, как предлагает Вера Юрьевна( буду придерживаться обращение на "ВЫ", как предложил президент), Мы ведь не решаем это на десятилетия. Все ж придерживаюсь своего предложения. По-поводу колличества в 30, давайте посчитаем. На монопородках, у нас возможно 9классов, умножаем на 2(суки и кобели)и того 18, если учесть (из опыта) что на монопородках большая часть колличества экспонентов падает на бебиков, щенков, и юниоров то путем несложных вычислений становится понятно, что скорее всего в классах останется практически по одной собаке, то значит все получают титулы. Я предвижу, что могут сказать, что это прерогатива эксперта...давать или не давать... Но скажу вам, многие эксперты очень лояльны в оценках и титулах, так значит скорее всего получат титулы все, соответственно в геометрической прогрессии увеличится колличество ЧНКП и следствие- обесценивается сам титул.. давайте зададим себе вопрос, а нам это надо?я за здоровую конкуренцию!!! пусть встречаются в рингах классные собаки и выигрывают достойные!!!если я хочу показать свою собаку я поеду!! если я хочу посмотреть поголовье- я поеду!если я захочу посмотреть детей того или иного производителя-я поеду! если я хочу пообщаться с единомышленниками- я поеду!
хорошо, продолжаем математические исчесления, 12 взрослых классов на ПК, умножаем на 11 выставок по вашему предложению, получается, что возможность получения в год КЧК только на ПК 132собаки далее делим на 4, которых надо получить для ЧНКП, и того в год потенциально 33 собаки могут стать Чемпионами, а у нас еще есть и выставки ранга КЧК... Как вам такой расклад? не многова-то ли?
вот и к вопросу, я не смогу свозить собаку 11 раз в год на ПК, а вот 3-4 раза- это возможно. Значит человек имеющий возможность 11 раз свозить собак на ПК, имея на это деньги, потенциально уже Чемпион!!! у меня в клубе достаточное колличество собак, но поверь , многих я уговариваю сходить на моно, потому что это праздник!! Встреча друзей!!! Позитив!!! Но никак не получение титулов!! это я говорю про среднестатистических владельцев.
Светлана Артёмова
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Эльвира Ну положим, это с вашей точки зрения "ничего не делать"... А я вот придерживаюсь другой точки зрения. Даже для мальски малого сас нужно собачку вымыть, высушить, расчесать и подстричь. А еще заплатить грумеру, хендлеру и за саму выставку...
Так что это легко говорить, когда нет в доме выставочных собак.
Это я всё проходила в течение многих лет, поинтересуйтесь. Хендлеры, грумеры, поездки и прочее. Разговоров " в пользу бедных" не признаю. Не можешь-не езди. Почему титул на дом должен доставляться? А конкуренция здоровая где? Люби своего ньюфа дома. Содержание и, тем более разведение ньюфаундлендов, дело очень дорогостоящее. Свои возможности надо рассчитывать. А революции и попытки всё отнять и поделить на всех до добра не доводили.
Мне выгодны ПК каждый год, но я как была против увеличения количества таких выставок, так и не меняю своего мнения. Потому что, никто не привёл ни одного реального довода ЗА. Увеличение количества собак на выставках -враньё! О затратах, смешно, право. Я тоже Майбах к подъезду хочу. Титул заработать надо, а не получить, причесав собаку и выставив её одну в классе. Если кто-то заработать на поездку не может, то возникают сомнения в его возможности и способности содержать (кормить, тестировать, выставлять и пр.) и разводить племенное поголовье. Это моё мнение.
А любить и холить своего ньюфа прекрасно можно и дома, Посещать КЧКашки, общаться с такими же любителями, без особых претензий на звание Чемпиона мира по красоте за два щелчка. Ньюфы все красивы и замечательны. И поднимайтесь до высот профессионализма и титулов без игры в поддавки.
Все "ЗА" сторонников резкого увеличения ПК построены на собственном "Я": собственном удобстве, своей собаке, своих затратах, нежелании видеть сильного конкурента (это факт из личной переписки, там честнее доводы приводились) и в итоге сравняться с ним по титулам. О породе в целом? Увы.
НО! Решение принято. "Будем посмотреть" -))))
теперь, поясню почему возникла цифра 4. То бишь" с какого потолка я ее взяла". Так как решение о увеличении выставок ПК принято на конференции, значит надо было подумать как оптимально лучше сделать это. Приблизительное колличество ньюфов в Европейской и Азиатской частях нашей страны равно. Поэтому я высказала свое мнение, что 2 до и 2 после. Дальний Восток, Приморье всегда разводили ньюфаундлендов и разводят, и будет наверно правильным если раз в 2 года( Подчеркиваю, это мое мнение) будут иметь возможность, при желании конечно, провести выставку ПК.Сибирь и Урал для меня это единый конгломерат, мы всегда дружим и всегда ездим на ваши выставки и очень рады будем видеть вас на наших... Это сильная конкуренция, это интересно!!! Как рады видеть всех!!! как будут распределяться выставки по городам? ну я думаю, что выставочная комиссия подумает над критериями, а мы выскажем свои предложения! Мы- это все кому дороги ньюфы, кто за прогресс в породе!!!
Про цифру 4 -ясно. А 11?
Как я понимаю из темы, более или менее план работы видит только соискатель на место председателя по международным связям.
вот отсюда и вопрос а НУЖНЫ ли остальные комиссии?
я ясно и четко выразила свою просьбу ОПУБЛИКОВАТЬ предполагаемый план работы:
это нужно для того, чтобы понять зачем клубу нужна та или иная комиссия.
Действительно, если в клубе нет комиссии - можно и без комиссии, собственно можно и без клуба...
Председатель Издательской комиссии издавал бы журнал и не будучи председателем и будучи председателем над всеми председателями. Конкретно в этом случае, действительно мало что менял "титул", я думаю.
Но...
Должность (любая) - это не только льготы, дивиденды и почести, это еще и порция ответственности и определенные полномочия.
А соратники -( группа единомышленников, в данном контексте) - это утроенное усилие в направлении достижения цели. Почему нет?
Может конечно и не срастись!
А вдруг, выбор падет на действительно достойного энергичного человека, способного многое привнести на благо общего дела. Тем более при его согласии и желании... Можно предположить, что такой человек и без Председательства бы все привнес. Да! Но есть нюанс! Не обремененный полномочиями (т.е. выбранный и получивший заверение в доверии)как правило считается в общей массе, выскочкой и этаким буйно помешанным идиотом, ( за редким исключением тех случаев когда человек заслуженно обладает невероятно большим авторитетом). Как минимум из соображений корректности целесообразно наделять людей определенными полномочиями, что бы дать им право легализовать свою деятельность.
Это были некие антимонархические размышления на тему, подкрепленные риском расстаться с остатками низко павшего рейтинга...

А вот предполагаемый план работы комиссия, по логике, может опубликовать только после того как ее изберут. И она же его и составит. Нет?
Хотя представление о предполагаемой деятельности и ее необходимости должно быть более менее четкое.
А вот здесь хочется пожелать Удачи новому президиуму.И выразить надежду что политкорректность, интеллигентность и такт которой обладает большая часть лично знакомых мне членов нового президиума сослужит им верную службу. Ну а еще терпения и мужества...
Поскольку вышеперечисленные достоинства нынче не в особой чести, и поводов для огорчений, как показывает жизнь, будет немало.
(Хочется пожать руку "Безумцам отважимся Творить")
Цитата:А вот предполагаемый план работы комиссия, по логике, может опубликовать только после того как ее изберут. И она же его и составит. Нет?
комиссии формируются по мере необходимости, а как мы станем их избирать если не представляем чем она станет заниматься...
Повторю свою мысль.
По-мне, так самая здоровая последовательность, она такая. Инициатор делает что-то, что многими людьми считается, как полезное для других людей.
Ну, например, он серьёзно занялся и выпускает сувенирку.
Подумали, и предложили ему делать всё тоже самое, но под эгидой НКП. Собрался президиум, да и нарёк Инициатора официальной комиссией по сувенирке.

Или вот если кто подвяжется собирать информацию по прошедшим выставкам в том числе и по историческим. И начнёт публиковать отчеты, один другого краше и четче. Чего б не назвать человека "Председателем комиссии по выставочным отчетам".

Как-то так я и вижу. Т.е. сперва человек, действие, оценка, а затем сотрудничество.
Например, НКП помогает с реализацией сувенирки, а в замен получает сувенирку со своей символикой буквально по себестоимости, или 10% с доходов в качестве помощи НКП. Вариантов довольно много, но главное, это Инициатор.
Цитата от Соziдатель (источник):Вариантов довольно много, но главное, это Инициатор.
Только не понятно, Инициатору-то это зачем - комиссию возглавлять? Только разве что он амбициозен))
Цитата:СоziдательНапример, НКП помогает с реализацией сувенирки, а в замен получает сувенирку со своей символикой буквально по себестоимости, или 10% с доходов в качестве помощи НКП.

НКП как общественная организация, не имеющая статус юрлица не имеет права вести торгово-денежные операции. Ни по себестоимости, ни с прибылью, ни с убылью.
Похоже я, не смотря на многословность, не ясно выражаюсь.

sky, я дал пример. Повторю: просто любовь к породе и желание давать добро близким людям (к коим относятся почти все любители ньюфов). И, банально, финансовый интерес: благодаря поддержке НКП ту же сувенирку будет легче продавать.

Светлана Артёмова, я написал: «10% с доходов в качестве помощи НКП». Например проект Ньюфы.ру жертвует в частном порядке в пользу НКП 10% всех финансовых поступлений. Это не торговля, это дарение.
Можно ведь сделать сколько угодно подкомиссий в какой угодно комиссии, но комиссия по здоровью быть в уважающем себя НКП обязана :))
Цитата:В умирающую, не родившись, комиссию по здоровью.
Светлана, всё не так страшно: новорожденная на свет, действительно, ещё не появилась, но прогноз вполне благоприятный! А когда родится - рассчитываю, что нянчить будем вместе. :)))
DarSveZy Искренне надеюсь увидеть во главе этой комиссии вас.
И надеюсь, наш уважаемый президент сделает правильный выбор.
А нечлен НКП может быть в комиссии?
Эльвира, мы предоставили право формировать комиссии их председателям. А моё личное мнение - главным критерием должно быть не членство в НКП, а компетентность.
Все как всегда, и, главное, как везде ;)
курица или яйцо? племкомиссия занимается здоровьем собак членов клуба или комиссия по здоровью занимается плем.делами... НКП не занимается и не может заниматься разведением, и думаю, при нашей жизни не будет им заниматься. Поэтому вести Племкнигу смысла нет. А вот мониторить ситуацию со здоровьем в породе путем проведения ДНК-тестов и прочих тестов - этим-то как раз заниматься некому.
Обратимся к действительности:
Исторически сложилось так(ситуация уникальная) в РКФ есть члены-Федерации, Федерации имеют клубы-члены, клубы имеют право и обязаны вести плем.работу. В то время, когда было принято решение о запрете ведения плем.работы для НКП, НКП в России практически только народились и были объективно слабы. Они заявили о том, что будут вести Плем.книги, проводить выставки и выдавать сертификаты. А дальше вопрос денег, РКФ потерял бы очень большие деньги на этом...Было принято решение - НКП имеют право проводить выставки-при условии гос.регистрации Устава и ВСЕ! В Штатах и в Европе, ПОРОДНЫЙ КЛУБ имеет отделения в регионах и он, как член входит в Национальный Кеннел-клуб. ФЦИ и АКС, КС пишут свои циркуляры, они напрямую попадают в породные клубы и дальше в регионы. Сравните вертикаль у нас и у них, плюс отсутствие обратной связи, ведь данные из всепородных клубов попадают в РКФ напрямую-клубные книги сдаются раз в год. У нас Национальные клубы породы ничего не сдают...Поэтому вертикаль созданная ФЦИ в России не будет работать... Разведением НКП заниматься нельзя, а СТРЕМИТЬСЯ получать функционально здоровых собак в соответствии с ПП РКФ имеет полное право :))
быть или не быть?комиссии по здоровью, решать нужно. Как скоро это будет сделано, зависит только от нас.
что делать? не важно, кто будет главной фигурой в комиссии по здоровью, важно, чтобы человек смог работать через своих представителей с вет.врачами, генетиками и заводчиками...важна ОБЩАЯ постановка задачи на период, затем анализ сделанного и несделанного, без поиска виноватых и постоянная просветительская работа на форуме с возможностьтю обратной связи без скандалов. Сейчас очень надеюсь на помощь ЗООГЕНа, планируем сделать Памятку владельцу-заводчику, в том случае, если выявлено носительство или болезнь у их питомца. Сначала по аутосомно-рецессивным заболеваниям.
Кропотова Елена я являюсь рук.секции клуба - члена НКП(как, например, Мурманск), закрытые форумы читать не могу. На конференции не была-клуб не мог принять решение о выделении денег для поездки своевременно, т.к решение о проведении конференции НКП было опубликовано поздно :(( В Приглашении на имя Председателя клуба не было Проекта Устава или предполагаемых изменений и дополнений, поэтому клуб никому свой голос не передоверил...
не надо никого к чему обязывать (ИМХО). А вот поощрять тех, кто делает тесты, публикует их, тех кто пропагандирует эти тесты, тех кто помогает узнавать о новых тестах, помогает их делать - вот это надо делать.
Альфа
Смысл тестов - здоровье потомства. Продажей щенков НКП не занимается. НКП может только рекомендовать делать тесты, например, в полном объеме. И, наверно, каким-то образом, поощрять тех, кто их делает, причем не зависимо от членства ;))
Цитата от DarSveZy (источник):Альфа
Смысл тестов - здоровье потомства. Продажей щенков НКП не занимается. НКП может только рекомендовать делать тесты, например, в полном объеме. И, наверно, каким-то образом, поощрять тех, кто их делает, причем не зависимо от членства ;))
смысл работы комиссии по здоровью...:)!
mal как и чем - уже много раз писалось. Можно какие-то финансовые преференции в разделе для щенков, например. Выделение цветом объявлений по щенкам с надписью "выполнены рекомендации НКП", или на странице собаки это писать. Ну вобщем можно что-то придумать на первых парах. А там дальше, глядишь и без поощрений люди захотят это все делать
эта тема не обсуждения конкретных собак, с любой целью. Татьяна Олеговна, вы пожалуйста,предложите свои мысли , планы на интересующую ВАс тему.
В моих "мечтах" о целях и задачах Комиссии по здоровью было видение того, что комиссия, прежде всего, должна вести просветительскую деятельность. РАЗВЕ МАЛО! Четко! Членораздельно! Безымоционально! Аргументированно доносить до владельцев собак, заводчиков, клубов (да-да и там не все знают специфику и проблематику нашей породы), потенциальных клиентов на щенков и прочих заинтересованных, лиц всю важность и проблематику ситуации связанной с возможностью контроля над каждым конкретным заболеванием. Если утрированно, то чуть ли не в виде плакатов "А ты сдал тест!"
На самом деле вариантов много; информационные листы на сайте (в виде личного сообщения каждому), прикрепленная брошюра к щенячьей родословной, к очередному титулу, письма в клубы и т.д. Есть вероятность, что какая-то часть лиц окажется вполне вменяемой!
Гораздо более эффективный способ это, конечно, принципиальная позиция владельцев кобелей, которые могут в ультимативной форме потребовать наличие тестов от соискательниц на их " руку-ногу и сердце", у которых эти сами руки-ноги будут уже оттестированы, вот, правда, как добиться той же комиссии по здоровью такой принципиальной позиции от владельцев кобелей я пока смутно представляю...
Хотя резонно предположить что "Лидеры нации" как правило, находятся в руках Уважаемых ньюфистов и кому как не им и продемонстрировать определенную степень сознательности и пойти на такой шаг, если они, конечно, сочтут это необходимым?
Это не вполне риторический вопрос и к Юлии и к Ирине Александровне и к Лизе и к Елене Захаровой и к Татьяне Абутовой, Наталье Татариновой и т.д. Понятно, что комиссии по здоровью в какой-то степени будет находиться в зависимости и от ваших решений в этом вопросе. Собственно, видимо это и "разговор" комиссии с владельцами питомников (похоже, что персонально с каждым). Я могу ошибаться - это размышления в плане обсуждения. Рассчитываю на корректные реакции, поскольку ни на чем не настаиваю,а высказываю свое видение.
Если продолжить разговор о "мечтах", то конечно бы хотелось реальных содействий от будущей комиссии в сдаче тех самых тестов. К примеру, открытие "Легального канала" по переправке, тех же "кровавых салфеточек" в Зооген (кому-то смешно, а кому-то это надо через границу переправлять). Вот, к примеру, мне до невозможности не удобно обращаться к незнакомым людям с просьбами такого характера. Другое дело если будет официальный уполномоченный, добровольно согласившийся на содействие в этом вопросе, пусть даже оказывающий платные услуги по переправке тестов.
Думаю, что комиссия по здоровью могла бы инициировать открытие денежного счета для добровольных перечислений необходимых для оказания помощи попавшим в беду собакам. И принимать решения по распоряжению активами этого счета. ( Порой временной фактор критичен и просто на сборы средств у больного животного "нет времени" - вот и пригодилась бы общественная копилка и комиссии по реагированию).
Именно комиссия могла бы принимать решение о содействии, в том числе и о финансовом, в сдаче тестов тем владельцам собак, которые ограничены в возможностях, а порода нуждается в информации именно по их питомцам. ( Кстати, мы в Алмате пытались оказать такое содействие - получили отказ, тоже интересно…)
Опять же Статистика - непочатый фронт работы?
Вот начать бы с "Прошлого"! думаю, что ньюфисты были бы более откровенны и согласились бы для начала заполнить анкеты касающиеся здоровья, долгожительства, способности к размножению, плодовитости, " и других генетических особенностей" тех кого уже давно нет с нами.
Думаю что и при конфликтных ситуациях связанных со здоровьем щенков и претензиям к заводчикам или же напротив к претензиям заводчиков к новым владельцам можно было бы аппелировать именно в комиссию по здоровью.
Опять же контроль за условиями проживания животных (речь идет об экстремальных вариантах) и рассмотрение случаев жестокого обращения с собаками вплоть до передачи дел в суд - разве не полномочия комиссии?
А еще мне хотелось, что бы к Племенному Положению было
Приложение по здоровью, в котором бы и прописывались все рекомендации связанные со здоровьем, размножением, содержанием и пр...
Это были некие предложения к Плану действий для будущей комиссии - кажется это имеет отношение к исходному топику?
Абутова Татьяна могу выложить материал покруче из той же базы и пометов куда больше ;) Есть, есть у них комиссии по здоровью, только называются иначе, в каждой стране по-разному, но есть. Целые институты и школы при университетах ;) Они не пришли к идеалу, но прошли путь куда больший, т.к. начали раньше и действуют более слаженно. Мы в целом, наши заводчики, на отшибе :(( ну, разве что некоторые "продвинутые" тратят время и деньги на себя любимых и уж точно не делятся информацией. Мы, при всем желании, не сможем завозом производителей и выездными вязками, когда потеряем то, что имеем, восполнить генофонд. Тогда это будет возрождение породы на территории РФ ;) Я так думаю. Мы вступили в полосу вязок потомков привозных собак между собой, мы практически потеряли (по разным причинам), за редким исключением, весь генофонд, что был накоплен раньше, когда было известно как растут и развиваются ньюфы в каждом регионе...Ничего удивительного, времена были лихие.
Еще я, Татьяна, думаю, что гениального плана нет и не может быть, есть путь, который прошли другие до нас, зачем придумывать велосипед. Нужна только добрая воля заводчиков, владельцев питомников. Так ее пока нет, и какой бы план тут не написали, хоть кто ;) тут же найдутся способы не делать, лень, нет денег. На выставки тратим столько денег, я знаю, поездила в свое время. Тестов, которые есть, пальцев одной руки хватит, пересчитать. И с момента продажи до половой зрелости у владельца всяко 1,5 года есть в запасе, чтобы выйти на форум, почитать и подумать, будешь разводить свое чадо или пусть останется домашним любимцем.
Проблема SAS - глобальная проблема, можно сказать самая больная. Это признают все заводчики Европы и Штатов. И она еще не решена. Тогда как решены проблемы с цистинурией и некоторыми другими болезнями, способ наследования которых удалось расшифровать. Мы же пока только с цистинурией в целом и сладили :( за пять лет, если такими темпами и дальше будет продолжаться, заводчики захлебнуться в разборках с покупателями-владельцами очень скоро.
Аморель
По частностям:
-Нельзя делать комиссию по здоровью арбитром в споре между владельцем и заводчиком. НКП вправе вмешиваться только в том случае, если член(ы) НКП нарушает(ют) Устав.
-НКП не является юр. лицом, поэтому не может представительствовать в суде.
-НКП не является социально ориентированной обществ.организацией, поэтому не может принимать участия в акциях по защите прав животных. Но никто не запрещает членам НКП быть членами других социально-ориентированных организаций или просто быть людьми в лучшем смысле этого слова.
Другими словами, не нужно думать, вот придет кто-то и все разрулит... не придет, это время прошло. Мы остались сами со своими проблемами наедине :) для этого, собственно люди и вступают в общественную организацию, за поддержкой и ответами на свои вопросы. Но НКП не Бог, не Царь и не Герой. Это общ. организация, со своим Уставом в рамках российской действительности :))
DarSveZy насколько раньше? не так уж и давно, пока не стали умирать собаки и рождаться больные пометы. в немецкой базе дати смерти самых известных производителей и их близких родственников появились в этом году. Большинство проблем с сердцем сводится к нескольким производителям которые есть в родословной каждой собаки. И заниматься этой проблемой запад начал после того как осознали какой непоправимый вред породе они нанесли...
Абутова Татьяна Татьяна, не знаю, насколько давно осознал Запад (Штаты и Европа)проблему SAS, наверно, с момента начала гибели молодых собак в молодом возрасте. Во всяком случае, в Newfoundlanddog-Database.net отметка Сердце: "Без подтверждения" появилась несколько раньше, чем отметка Сердце: SAS. Как сообщает Stefano Terranova (USA) на бридерском форуме ФБ:
Veterinary Record doi:10.1136/vr.10001
Genetic evidence of subaortic stenosis in the Newfoundland dog
S. B. Reist-Marti, Dr sc nat, PhD1,
G. Dolf, Prof Dr sc techn2,
T. Leeb, Prof Dr rer nat2,
S. Kottmann3,
S. Kietzmann4,
K. Butenhoff4 and
S. Rieder, Dr sc nat, PhD1
+ Author Affiliations
Swiss College of Agriculture, Bern University of Applied Sciences, Laengasse 85, CH-3052 Zollikofen, Switzerland
Institute of Genetics, University of Bern, PO Box 8466, CH-3001 Bern, Switzerland
The Swiss Newfoundland Club (SNK), p. A. R. Erni, Ligschwil 26b, CH-6280 Urswil, Switzerland
The Newfoundlanddog Database, p. A. S. Kietzmann, Im Alten Dorf 12, D-29690 Grethem Büchten, Germany
E-mail for correspondence sabine(точка)reist(собака)alumni(точка)ethz(точка)ch

"Subaortic stenosis (SAS) is a cardiac disorder with a narrowing of the descending aorta below the left ventricular outflow tract of the heart. It occurs in several species and breeds. The Newfoundland is one of the dog breeds where it is more common and usually leads to death at early adulthood. It is still discussed to which extent SAS has a genetic background and what its mode of inheritance could be. Extensive pedigree data comprising more than 230,000 Newfoundland dogs from the European and North American population reaching back to the 19th century including 6023 dogs with a SAS diagnosis were analysed for genetic factors influencing SAS affection. The incidence and prevalence of SAS in the analysed Newfoundland population sample were much higher than those reported in previous studies on smaller population samples. Assuming that some SAS-affected dogs remained undiscovered or were not reported, these figures may even be underestimated. SAS-affected Newfoundland dogs were more often inbred and closer related to each other than unaffected dogs, which is an indicator for a genetic background of SAS. The sex had no significant impact on SAS affectedness, pointing at an autosomal inheritance. The only simple mode of inheritance that fitted the data well was autosomal codominant with lethal homozygosity and a penetrance of 1/3 in the heterozygotes.
Accepted February 8, 2012.
Published Online First 29 May 2012"
перевод мой :((
Субаортальный стеноз сужения легочной артерии (SAS) является сердечным беспорядком с сужением спускающейся аорты ниже левого желудочкового тракта оттока сердца. Это происходит в нескольких разновидностях и породах. Ньюфаундленд - одна из пород собак, где это более распространено и обычно ведет к смерти в раннюю взрослую жизнь. Это все еще обсуждается, в какой степени SAS есть генетический фон и каков его способ наследования. Обширные племенные данные, включающие более чем 230000 собак Ньюфаундленда от европейского и североамериканского происхождения, уходящего назад к 19-ому столетию, включая 6023 собак с диагнозом SAS, были проанализированы для генетических факторов, влияющих на привязанность к SAS. Уровень и распространенность SAS в проанализированной совокупности Ньюфов были намного выше, чем те, о которых сообщалось в предыдущих публикациях, где исследовалась меньшая совокупность. Предположение, что некоторые ЗАТРОНУТЫЕ SAS собаки оставались не открытыми или не сообщалось(о смерти), эта совокупность также могла быть не дооценена(так понимаю, это относится к предыдущим исследованиям). ЗАТРОНУТЫЕ SAS собаки Ньюфаундленда были чаще врожденно ближе связаны друг с другом, чем незатронутые собаки, это является индикатором для генетического фона SAS. Пол не оказывал значительного влияния на SAS affectedness, указывая на аутосомное наследование. Единственный простой способ наследования, которое соответствовало данным хорошо, был аутосомный кодоминантный со смертельным (при, в) homozygosity и penetrance 1/3 в heterozygotes."

Согласись, это уже что-то и хотя публикация довольно свежая, впечатляет массив исследования и предположительная вероятность способа наследования, а значит и выдача рекомендаций станет возможна в будущем. Нельзя инбредировать на этих производителей, накапливать их в родословной однозначно! Будем надеяться, что я правильно изложила суть публикации.

В Европе, Штатах и России есть потомки производителя, давшего 153 щенка, с пометкой Сердце: Без подтверждения, в восемь лет (рожд.2002) он с блеском выставлялся по ветеранам. Я пыталась отследить данные по потомкам, очень скудно. Датабейс любительская база :( заполняется на добровольных началах.
В Скандинавии сердце проверяют в два месяца. Разрешена эвтаназия щенков с наличием SAS. Затем в 18 мес. получают сертификат международного образца. И разводятся или не разводятся... Совсем недавно финская коллега уточняла у коллеги из Штатов, какие цифры и как должны соотносится для исключения наличия SAS. Думается, пора осознавать глубину проблемы совместно всем заводчикам ньюфов и в России также.
Резюме: породные собаки, как полученные вмешательством человека, несут в себе изначально заложенные мутации разных генетич. болезней. Надо четко осознать тот факт, что разводя собак, мы невольно можем соединить неподходящие пары и получить в будущем больное потомство, на которое еще НЕТ ТЕСТОВ. Уж раз мы занимаемся породными собаками, следует иметь в виду необходимость сбора информации (см. выше!), ее обработки, тестирования производителей, и по мере получения новых тестов, нужно доносить очередную проблему до заводчиков. Упор следует делать на внятность изложения и четкость рекомендаций по избежанию будущих проблем с потребителем.
Абутова ТатьянаDarSveZy Очень много интересной информации. Пожалуйста перенесите её из этой темы в новую. Про SAS. Чтобы не потерялась.
DarSveZy и в итоге? сужение аорты или артерии? что ответила коллега коллеге? какую скорость они считают патологической?
[quote by="19" sourse="/forum/message/313275/"]
Аморель
По частностям:
-Нельзя делать комиссию по здоровью арбитром в споре между владельцем и заводчиком. НКП вправе вмешиваться только в том случае, если член(ы) НКП нарушает(ют) Устав.

Вы не сталкивались с ситуацией когда возникает острейшая потребность в Арбитре в решении спорных вопросов между заводчиком и владельцем щенка и когда нарушаются и законы клуба и мало ли еще какие?
Точнее - все прекрасно знают, что конфликтных, спорных, просто этически сложных вопросов бывает масса и не только между заводчиком и владельцем щенка, но и между заводчиками и владельцами кобелей и между бывшими и нынешними хозяевами собаки и между совладельцами и так далее и так далее.
Хорошо, допустим что комиссию по здоровью нельзя делать арбитром в решении этих споров, почему бы тогда не создать Комиссию по этике?
Почему бы не сформировать Этический закон клуба ( понятно что "закон" носил бы рекомендательный характер, точнее прописывал бы традиционные нормы в решении сложных ситуаций в жизни животных и их владельцев)
И к примеру, членство в клубе подразумевало бы подпись под этим Негласным законом.
Что уж говорить - комиссия по этике в парламенте существует.
Понятно что конфликтные ситуации неизбежны, почему бы не прописать хотя бы принципы выхода из них!
И уж понятно что возглавить комиссию по этике может человек с безупречной репутацией МИРОЛЮБЕЦ и Гуманист (например, Анатолий Приставкин)))-шучу...
Но мнение этого человека должно быть авторитетным и честным. Я думаю, что Наталья Юрьевна с высоты своего кинологического опыта и морально нравственных человеческих принципов как никто другой могла бы быть авторитетным Арбитром.
Наташа, я ответила вам по частностям:
Цитата от Аморель (источник):Думаю что и при конфликтных ситуациях связанных со здоровьем щенков и претензиям к заводчикам или же напротив к претензиям заводчиков к новым владельцам можно было бы аппелировать именно в комиссию по здоровью.
Опять же контроль за условиями проживания животных (речь идет об экстремальных вариантах) и рассмотрение случаев жестокого обращения с собаками вплоть до передачи дел в суд - разве не полномочия комиссии?
Цитата от DarSveZy (источник):Аморель
По частностям:
-Нельзя делать комиссию по здоровью арбитром в споре между владельцем и заводчиком. НКП вправе вмешиваться только в том случае, если член(ы) НКП нарушает(ют) Устав.
-НКП не является юр. лицом, поэтому не может представительствовать в суде.
-НКП не является социально ориентированной обществ.организацией, поэтому не может принимать участия в акциях по защите прав животных. Но никто не запрещает членам НКП быть членами других социально-ориентированных организаций или просто быть людьми в лучшем смысле этого слова.
Другими словами, не нужно думать, вот придет кто-то и все разрулит... не придет, это время прошло. Мы остались сами со своими проблемами наедине :) для этого, собственно люди и вступают в общественную организацию, за поддержкой и ответами на свои вопросы. Но НКП не Бог, не Царь и не Герой. Это общ. организация, со своим Уставом в рамках российской действительности :))
Абутова Татьяна
Цитата от Абутова Татьяна (источник):DarSveZy и в итоге? сужение аорты или артерии? что ответила коллега коллеге? какую скорость они считают патологической?
Отправлю ответ на майл. Не буду воспроизводить диалог коллег в своем переводе. А однозначных ответов на эти вопросы ТАМ, У НИХ, пока нет ;) Что уж говорить о проверках сердца щенков у нас... ну, хоть что-то кто-то делает, и это хорошо.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):DarSveZy и в итоге? сужение аорты или артерии?
Аорта - это и есть артерия. Самая крупная в организме любого млекопитающего. Настолько крупная, что имеет собственное название - аорта.
Чтобы легче понималось, в том числе и про
Цитата от DarSveZy (источник):Субаортальный стеноз сужения легочной артерии (SAS) является сердечным беспорядком с сужением спускающейся аорты ниже левого желудочкового тракта оттока сердца.
Ао́рта (греч. aorte)
главный сосуд артериальной системы. Различают три переходящих друг в друга отдела А. — восходящую часть А., дугу А. и нисходящую часть А., в которой выделяют грудную и брюшную части (рис. 1). Ветви А. несут артериальную кровь ко всем частям тела.
Восходящая часть А. отходит от левого желудочка сердца. В ее начальном отделе находится расширение (луковица А.) с тремя выпячиваниями — синусами аорты (синусы Вальсальвы). К краям синусов фиксированы полулунные заслонки, формирующие клапан аорты. В двух аортальных синусах находятся устья правой и левой венечных (коронарных) артерий сердца (рис. 2). Дуга А, простирается от места начала плечеголовного ствола до уровня IV грудного позвонка, где она переходит в нисходящую часть А., образуя незначительное сужение — перешеек. Грудная часть А. продолжается до уровня XII грудного позвонка, а брюшная часть — от аортального отверстия диафрагмы до уровня IV поясничного позвонка, где располагается бифуркация аорты. От грудной части А. отходят бронхиальные, пищеводные, перикардиальные, средостенные и задние межреберные артерии, от брюшной части А. — нижние диафрагмальные, поясничные артерии, чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные, почечные, средние надпочечниковые, яичковые (или яичниковые) артерии, срединная крестцовая артерия.
Аорта относится к сосудам эластического типа. Стенка ее состоит из трех оболочек (рис. 3) — внутренней (интимы), средней (медии) и наружной (адвентиции). Внутренняя оболочка А. выстлана эндотелием, средняя представлена эластическими мембранами, содержащими гладкомышечные клетки, фибробласты и эластические волокна. Наружная оболочка образована рыхлой соединительной тканью. Кровоснабжение различных слоев стенки А. осуществляется за счет ветвей близлежащих артерий. В стенке А. расположено несколько рецепторных зон, которые, в частности, реагируют на изменения артериального давления.
Девушки , надо открыть новую и несомненно интересную тему.
Аморель
мне очень понравилась мысль про комиссию по ЭТИКЕ,
а вы вступайте в наш Российский НКП, мы срадостью включим вас в её состав. Во всяком случае это будет очень этично.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):belk и в каком месте вашего поста наступила ясность? диагноз о котором идет речь, ставится при увеличении скорости на любой артерии? в кардио исследованиях не называют аорту артерией, два основных показателя скорость на аорте и скорость на легочной артерии.
Цитата от belk (источник):Тань, лёгочная артерия - часть аорты. Если почитать внимательно, ясность наступит. Можно найти картинки, ещё проще будет.
А как это все соотносится с заявленной темой?
lesika с радостью вступила бы, поскольку не дистанцирую себя от российского "ньюфоведения" по территориальному принципу. Собаки у меня российского происхождения, русским языком владею как родным - почему нет!
Да только никто не предлагал и механизм вступления в иностранную организацию не известен.
Прошу прощение если отклик на заданную тему топика не подкрепился членством в НКП и судя по всему мало кому показался интересным.
Цитата:Хорошо, допустим что комиссию по здоровью нельзя делать арбитром в решении этих споров, почему бы тогда не создать Комиссию по этике?
на мой взгляд очень здравая мысль...
и будет комиссия работать на основании этического кодекса заводчика.
Это из чего следует?
Цитата от Аморель (источник):Это из чего следует?
не поняла вопроса...
lesikaЯ откликнулась на заданную вами тему в форуме, поскольку в прошлом году на "нашем уровне" поднимались и предпринимались попытки проработать вопросы и с Племенным Положением и с дополнением к Положению и о том, кто все это должен делать и как это должно выглядеть на практике. Наличие комиссии по здоровью - пожалуй, единственный эпизод в обсуждениях, который не вызывал ни у кого сомнений, насколько я помню. Жаль не нашлось Персонажа который бы мог и хотел...
А вот попытка прописать любые этические нормы - будь то кодекс заводчика, или этические принципы во взаиморасчетах потерпели фиаско. Правильным посчиталось решать вопросы в установленном Законодательством Порядке.
На моей практике кинологи пользовались вышеназванным принципом лишь дважды (причем психоэмоционального удовлетворения не получила ни одна сторона, как впрочем и финансового), все остальное время предпочитая решать вопросы склоками, руганью, бесконечными претензиями ведущими к откровенной вражде.
Что ж, если метод привычен и отшлифован до совершенства - не смею настаивать.
Снять вышеприведенное предложение о создании комиссии по этике не могу даже в силу иностранного гражданства, нечленства в клубе и прочих недостатках.
Зато это предложение можно легко проигнорировать. Что все и сделали.
H54d@
Цитата от Аморель (источник):Это из чего следует?
после ваших пространственных объяснений про недостатки,
я делаю вывод, что этический кодекс заводчиков для вас неприемлим, поясните , на чем тогда будет основываться работа комиссии , на юридических аспектах??для этого есть суд..
на чем?
сядет несколько человек и будет голосовать , что

этично, что не этично..??
понятия об этике у всех разные.

Мне действительно интересно предложение про :комиссию по ЭТИКЕ, я не понимаю механизма её действия.
Barmaleykin, надо чаще вспоминать , что на вас одеты штаны...
Bfg6#
lesika, Barmaleykin - предупреждение.
Уважаемый ПРЕЗИДИУМ! А нельзя ли перенести вопрос по созданию комиссии по здоровью на следующее заседание, а пока устроить на форуме "голосилку", как с журналом, чтобы члены НКП также могли высказать свое мнение?
Цитата от lesika (источник):Девушки , надо открыть новую и несомненно интересную тему.
Аморель
мне очень понравилась мысль про комиссию по ЭТИКЕ,
а вы вступайте в наш Российский НКП, мы срадостью включим вас в её состав. Во всяком случае это будет очень этично.
В свете одной из последних тем об Этичности в Президиуме.
хм.. ещё месяц назад я и сама выделенную мысль допускала...
Для желающих достаточно заявления или Клуб более внимательно подходит к изучению кандидатур?
В качестве более близкого знакомства с соискателем Клуб может рассмотреть для начала этический вклад оного в пользу клуба собственной страны и морального оздоровления отношений между владельцами( Аморель = Струна) http://vse.kz/topic/491238-njufaundlendi-tom-2/page__st__240
Можно и не рассмотривать...
Но для полноты картины даже суд обычно изучает все "матриалы дела". Все изучить сложно, но можно. Причины "дела" где-то здесь http://kaznewfounland1.ucoz.ru/forum/27-49-13, а точнее - во всех темах 2х форумов... это конечно только для самых въедливых...
Желаю достойного рождения и не менее достойной жизни новым комиссиям! если уж они надумают родиться.

зы
На самом деле считаю, да и по опыту вижу, что никакая посторонняя "этика", тем более показушная, не заменит и не исправит "внутреннюю".
Уважаемая Светлана!
Конечно, можно! :)
И если большинство членов нашего Президиума поддержат это предложение - мы тут же организуем
Цитата:"голосилку",
и все (а не только члены НКП) смогут высказать своё мнение (правда, мне показалось, что все, кто хотел, уже высказались на форуме, но это детали).

Вот только возникает вопрос: а зачем?

Неужели кто-то считает, что забота о здоровье наших собак и их потомства - нестоящее, пустое занятие?
Или все уже всё знают и умеют, и никакая помощь клуба им не нужна?
Может быть, кто-то боится, что комиссия начнёт раздавать направо и налево директивы и применять жесткие санкции против нарушителей (ну, с этим всё просто: могу всех заверить, что у комиссии по здоровью карательных функций не предполагается)...

Или дело в чём-то другом? Если так, то прошу меня просветить, иначе я не понимаю, зачем устраивать такое голосование, и считаю, что более конструктивным будет обсудить на форуме, какой быть этой комиссии, чем она должна будет заниматься, а чем не должна.
Елена, Подписываюсь Под Каждым Словом:
Цитата от Busya (источник):На самом деле считаю, да и по опыту вижу, что никакая посторонняя "этика", тем более показушная, не заменит и не исправит "внутреннюю".
А какие у нас проблемы похожие...(((
Цитата:...Об Этичности в Президиуме.
Цитата от Жаков (источник):Неужели кто-то считает, что забота о здоровье наших собак и их потомства - нестоящее, пустое занятие?
Какая странная интерпретация! Никто так не считает, уверена! Но здоровье - ЧАСТЬ племенной работы и выделять отдельно комиссию считаю нецелесообразным, дабы избежать перекосов и вообще - для чего их плодить, комиссии? Есть плем. комиссия - это одна из ее функций. А иначе создавайте тогда комиссии по фенотипу, темпераменту и еще чему-нибудь, по чему ведется отбор.
Цитата от Жаков (источник):Или дело в чём-то другом? Если так, то прошу меня просветить,

Есть мое личное мнение, что дело еще и "в чем-то другом". Аргументировать здесь не стану, иначе забанят, - могу продолжить в закрытой группе .
Светлана, теперь понятна суть наших разногласий :)
Просто Ваши рассуждения основываются на неверной посылке:
Цитата от sky (источник):...Есть плем. комиссия...
На самом деле - в настоящий момент племенной комиссии в Клубе нет.

Меня интересует Ваше личное мнение, но я не состою в закрытых группах. Может быть, во избежание банов воспользуемся личной перепиской?)))
Цитата от lesika (источник):Девушки , надо открыть новую и несомненно интересную тему.
Аморель
мне очень понравилась мысль про комиссию по ЭТИКЕ,
а вы вступайте в наш Российский НКП, мы срадостью включим вас в её состав. Во всяком случае это будет очень этично.
Интересно... как это у вас получится ее принять..Наталья не гражданка России. :)
Цитата от Жаков (источник):На самом деле - в настоящий момент племенной комиссии в Клубе нет.

?? И не предвидится? Т.е. мы меняем плем. комиссию на комиссию по здоровью? Я просто в шоке..

Цитата от Жаков (источник):Меня интересует Ваше личное мнение, но я не состою в закрытых группах. Может быть, во избежание банов воспользуемся личной перепиской?)))
Александр, мне не нравится обсуждать такие вопросы за спиной, а в группу Вы можете вступить, она для всех членов НКП:
http://newfs.ru/group/nkpmn/
Цитата от sky (источник):...Мне не нравится обсуждать такие вопросы за спиной, а в группу Вы можете вступить...
Светлана, удивительно, что высказывание своего личного мнения в личной же переписке Вы приравниваете к "обсуждению за спиной" (чьей?!) :)))

В закрытые группы и иные изолированные сообщества я никогда не вступал и впредь делать этого не собираюсь. Правда, совсем недавно мне пришлось по должности вступить в закрытую группу "Президиум, кабинет", но все знают, чем это кончилось: группа стала открытой.)))
Сделайте и свою группу открытой - и я с удовольствием в неё вступлю.
Цитата от Жаков (источник):Светлана, удивительно, что высказывание своего личного мнения в личной же переписке Вы приравниваете к "обсуждению за спиной" (чьей?!) :)))

Меня приучили на этом форуме к тому, что продолжение подобного разговора - грубый офф.

Цитата от Жаков (источник):В закрытые группы и иные изолированные сообщества я никогда не вступал и впредь делать этого не собираюсь.

Это Ваше право.
Уважаемые члены НКП! Исходя из сложившейся после Конференции обстановки внутри НКП, возникших разногласий и продолжающихся споров, считаю невозможным мое участие в работе выставочной комиссии. С уважением А.Д.Зотов
Андрей Дмитриевич, Ваше решение очень даже понятно. Но мне лично - жаль... Была надежда...
Андрей Дмитриевич, выложите пожалуйста ваши разработки по вопросу количества ПК. Это проделанная вами работа, которая не может пропасть впустую,из-за сложившихся обстоятельств.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
3.461 s, 2545 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.
Защита от сборщиков адресов для спама.