Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / НКП Ньюфаундленд / Форум / Мы все зависим друг от друга.

Это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы все зависим друг от друга.

Мы все зависим друг от друга.
В связи с начинающимся расколе в НКП и нежелании некоторых членов НКП находить общий язык и прислушиваться к мнению других людей, мне показалось уместным поместить эту статью именно в этот раздет. Я очень хочу чтобы все ньюфисты поняли, что все заводчики и владельцы питомников реально зависят друг от друга, что нельзя жить в обществе и быть оторванным от него и что только вместе мы можем заниматься интереснейшим делом.. - разведением и улучшением нашей любимой породы. И нет разницы какую породу разводит пишущий эти строки автор. Все, что он пишет очень актуально и для нас.

КАК МЫ ВСЕ ЗАВИСИМ ДРУГ ОТ ДРУГА ХОТИМ МЫ ЭТОГО ИЛИ НЕТ…
Цитата:Мы предлагаем вашему вниманию небольшую статью-размышления, о собаководстве и разведении известнейшего норвежского заводчика далматинов Кари Дитлефсен, владельца питомника «Perdita». Она занимается разведением далматинов уже более 20 лет, и собаки из этого питомника встречаются в родословных очень многих далматинов во всей Европе. Со мнением Кари можно соглашаться или нет, но мы надеемся, что ее взгляд на вещи покажется вам интересным.

перевод с английского Ирины Петраковой
Написало 7 человек

Сообщения

Цитата:Почти все заводчики, которых я встречала, говорят и ведут себя так, как будто они собственноручно изобрели выставляемую ими собаку!!! По крайней мере если она красива. Кажется, они напрочь забывают, что у их собаки есть родословная!

Когда заводчик оставляет себе из помета понравившегося щенка, выглядит это так, как будто у него нет отца, если отец происходит из другого питомника. Все, что вам доводится слышать, это то, что мать щенка рождена в том же питомнике, что и он сам. Я также обнаружила, что у некоторых щенков пропадает даже мать, если она была куплена в другом питомнике. В действительности это выглядит немного нелепо.

Вы все хотим признания нашей хорошей работы как заводчиков и «забываем», что наше племенное поголовье строится на том, что в прошлом создали другие.

Когда заводчик использует «выдающегося производителя», надеясь сам получить «звезду» (сына или дочь этого известного отца), обязательно происходит следующее. Если у них рождается красивый щенок, они скоро «забывают», что у щенка есть отец, путешествуя с выставки на выставку и очень гордясь своей новой «звездой»… С другой стороны, если потомок известного производителя обманывает ожидания, отца поминают очень часто, как единственного из его родителей, ответственного за нежелательный результат.

Как может человек, имеющий такую философию, достичь успехов в трудном искусстве быть заводчиком? Не может!!!

Мой первый по-настоящему удачный помет был получен от Ch Timanka’s Talented Clown. Он был сыном Ch Timanka’s Single Ace, которая была единственной сукой в недоношенном помете. Чтобы она выжила, понадобилось очень много трудов и знаний. В первую неделю жизни щенков заводчица не спала много часов, но Трикси выжила и произвела затем на свет одного из самых выдающихся племенных кобелей Норвегии. Он стал отцом моей собственной чемпионки Perdita’s Long Live Love.

Я также использовала Сh Dalmo’s Educated Edgar. Он происходил из чисто английских линий. Его мать получена в результате вязки импортных собак, тогда как его отец был импортирован непосредственно из Англии. Получить племенное поголовье из Англии всегда было нелегко, и заводчики, которым удалось привезти этих собак в Скандинавию, потратили на это очень много времени и денег.

Другим важным для моего разведения кобелем является Dalming’s Easter Parade, я купила его у Трин Сендеруд. Он отец Ch. Perdita’s Just in Time, Ch. Perdita’s Keen Observer и Ch. Perdita’s Inkasso. Эти три кобеля произвели на свет больше 40 пометов, как в нашей стране, так и за рубежом.

Четвертым кобелем, рожденным в другом питомнике, которого я использовала, был T-Cart Uniсus. От него я получила Сh Perdita’s Inside Information.

Сейчас у меня дома подрастает очень перспективная молодая сука от Ch Jilloc’s A Man in the Mirror. Так что вы можете видеть, что «собаки Perdita» построены на работе других заводчиков.

В настоящее время я нахожу бессмысленным соревнование в выставочных рингах. Если собака, которую я буду выставлять, выиграет, во многих случаях она всего лишь победит у плода моих же трудов, собаки моего разведения или имеющей ее в ближайших предках. То же относится и ко многим другим заводчикам. Но многим из них доставляет удовольствие соревноваться с собственными собаками. Согласитесь со мной, это совершенно нелепо.

Может быть, нам следует оставить маленькие выставки с количеством в 20 собак частным владельцам, тогда как заводчики будут соревноваться только на крупных мероприятиях. Здесь они могут сравнить результаты различных комбинаций, включающих в себя их собственных собак, что является очень важным для заводчика…

Я хотела бы напомнить о том факте, что мы все являемся лишь маленькой частью цепочки, которая называется разведением далматинов… Все мы хотим добиться того, чтобы передать следующему поколению заводчиков поголовье лучшего качества, чем мы сами получили от предыдущего поколения.

Этого можно достигнуть только при сотрудничестве между заводчиками, вопреки тому, что любое соревнование делает нас очень эгоцентричными, а нашу память очень короткой!

С наилучшими пожеланиями, Кари

http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/kari1.htm
Согласна со всем здесь написаным! Вот только мир, к сожалению, не идеален. И люди в нем живут разные и жиненные принципы и критерии у них разные. Думаю, лучший вариант чего-то добиться - это начать с себя!
Администратору.
Я, конечно, не Юлия, но думаю, что статья очень актуальна для заводчиков и владельцев питомников. Это этические понятия, которые у многих если не отсутствуют вообще, то очень сильно хромают.
kessyДля меня эта статья помимо поднятых этических вопросов содержит еще и другую мысль, которая именно сейчас стала очень важна для нас. Вне зависимости от решений выше-стоящих организаций, расколов, разладов и тому подобное, именно заводчики, должны держаться вместе, или порода не сможет развиваться. Ведь один человек никогда не сможет привезти столько кобелей или сук в страну, чтобы обеспечить выбор производителей. Ни один заводчик не сможет популяризировать породу в одиночку. И конечно не сможет заводчик-одиночка получить ту информацию, которая необходима для дальнейшего развития породы. Только вместе. И пусть хоть все вокруг летит к чертям, но заводчики должны держаться вместе и искать возможность договариваться и понимать друг друга.
Впору открыть профсоюз заводчиков-разведенцев :)
Почему бы и нет.
Я за профсоюз заводчиков!:)
Напоминаю, что профсоюз заводчиков у нас уже есть. Называется он НКП Ньюфаундленд! :-)
А если он не очень помогает заводчикам на данном этапе - так это только наша (самих заводчиков) вина.
В настоящий момент НКП Ньюфаундленд - это клуб "любителей" собак породы ньюфаундленд...
Цитата:В настоящий момент НКП Ньюфаундленд - это клуб "любителей" собак породы ньюфаундленд...

А почему в кавычках?
Потому что не у всех любителей есть ньюф, например Вы очень любите ньюфов но держите собак других пород...
Абутова Татьяна, тогда это не про НКП скорее, а про новую структуру..
Мне кажется, что любитель (даже если он раз-другой повязал свою собаку) и заводчик - это "...две большие разницы..."
Как, например, в компьютерных делах я пользователь (любитель - знаю какие кнопки нажать, чтоб попасть туда, куда мне надо), а есть и профессионалы, или, как минимум, "продвинутые" пользователи.
По-моему, разница очевидна.
Ольга Королева, Оля, ты хочешь ТРЕТЬЮ организацию?))))
Считаю, что в рамках НКП могли бы отлично умещатся различные группы по интересам. Вроде сообществ: экспертов, заводчиков, новичков, склочников, выставочных маньяков и т.п. :)

Для каждого сообщества можно было бы выделять свой раздел сайта с форумом.
Цитата:Мне кажется, что любитель (даже если он раз-другой повязал свою собаку) и заводчик - это "...две большие разницы..."
Как, например, в компьютерных делах я пользователь (любитель - знаю какие кнопки нажать, чтоб попасть туда, куда мне надо), а есть и профессионалы, или, как минимум, "продвинутые" пользователи.
По-моему, разница очевидна.


Соответственно тебя никто и не приглашает к обсуждению и определению в каком направлении развивать компьютерную технику в России... Да? :-)
А вообще это идея!! Совет заводчиков при НКП!!
А какие вопросы он должен решать??
Цитата:Ольга Королева, Оля, ты хочешь ТРЕТЬЮ организацию?))))


Да хоть тридцать третью :)
Главное чтобы польза была. Для НЬЮФОВ.
Цитата:Соответственно тебя никто и не приглашает к обсуждению и определению в каком направлении развивать компьютерную технику в России... Да? :-)


ДА, Никто не приглашает :-((
Но главное, что я и сама туда не рвусь :) - развивать компьтерное дело в Росии.
По-моему это тоже не маловажно.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.695 s, 306 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.