Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 98990
СобакаЕсть 3 фотоБиг Бэн Диогем
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / НКП Ньюфаундленд / Форум / Помогите разобраться!

Это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд. Подробности внизу страницы.

Тема: Помогите разобраться!

Помогите разобраться!
Сразу скажу - никого ни в чем не подозреваю! Но..моих скудных знаний не хватает, что бы понять как в питомнике "Потап" в последнем помете появились бело-черные щенки? У меня этот вопрос возник Сразу как только на "сомнительном" форуме появилось сообщение об этом помете. Ну как там могли родиться бело-черные? Я смотрела и родословные и рисовала схемки....ну больше чем 1% из ста не набирался. Это чудо?
Написало 4 человека

Сообщения

1 | 2
Чудес на свете не бывает!
Генетика основывается на теории вероятности, нельзя ли поподробнее узнать родителей, так как не сильно отслеживаю информацию с "сомнительного форума" я так понимаю с к-9.
Знаю только домашние клички собак (Уж простите!)
Мерседес от Двон и Басилиска. По отцу Басилиска собаки проверены Грифой -, белых генов там нет!
Двон от Дабл Трабала и Потап Астры, Астра от Потапа и Таси (Веркордия
Твинкл в шестом колене есть бело-черная собака) Значит По линии Потапа (точно!) и Таси (предположительно) нет этого б-ч гена
Со стороны Аннемерки б-ч гена быть не может. Откидываем. Со стороны Каши - одна собака в далеком колене. Потап и Дабл Трабл не несут белого гена (проверено до 1921 года)
В белом Мире- вязали ее брата Мерлина бело-черной сукой. Получили 10 (!!!) щенков. И ни одного бело-черного!
Ну и чего получаем?
Я просила мне рассказать на том же к-9. Ну что-то не сложилось! Вот уж теперь тут прошу. Потому как мучает такой вопрос!
А сам помет о котором речь- от Мерседес и Феди. Надеюсь я ничего не напутала?
Неплохие рассуждения для начинающего генетика...
Ну и кого повязали с Мерседес?

короче родители б/ч собственно кто?

Мерседес и ...
Какой я генетик??? Так- рядом постоять. Просто интересно!!!
Ну я уже написала - Мерседес и Федя. Четыре щенка и два бело-черные.
Расчет очень простой: по Тасе частота наследования для Мерседес - 0,000977, по Базилиску частота наследования для Мерседес - 0,0078, складываем = 0,0087895 умножаем на 100% , просто для понятности = 0, 89% именно с такой вероятностью Мерседес могла унаследовать ген бело/черного окраса.
не-ааа... мне так не понятно
мне понятно когда например так - из 20 щенков в этом данном помете три могли бы быть бело-черными. А вот с цифирками...это что-то не могу представить.
По правилу наследования простых рецессивных признаков, щенки могли бы быть в этом помете тогда и только тогда-)
Если Мерседес является носительницей б/ч гена.
Надеюсь это понятно!

Так вот, она могла унаследовать этот ген в случае 0,1% из 100% .
Процент немного выше для ее матери.
Я правильно поняла?
Если бы Мерседес носила бело-черный ген, то щенки могли бы быть, но из ста щенков только один? Так?
И что получается-то?
Кто кому морочит голову? Пусть простят меня профессионалы и заводчики, но я для себя поняла, что в этом данном помете не могло быть бело-черных щенков! Не могло!!!
Кто-то кого-то ввел в заблуждение? Кто и кого? И зачем?
Неправильно!
Цитата:Если бы Мерседес носила бело-черный ген, то щенки могли бы быть, но из ста щенков только один? Так?


Шанс унаследовать бело/черный ген для Мерседес составляет 0,1 %, следовательно она практически не может быть носительницей этого гена.

Если бы ее отец был носителем - то ее процент был бы 25!
Еще хуже!
Объясняю еще раз!
Если бы Басилиск был носителем - Аа

И Двон (по Тасе предположительно) - Аа

Тогда имеем: в генотипе 1часть АА (все черные) 2 части Аа (черные носители) и 1 часть аа (с белочерным геном)

в фенотипе 3 части черных и 1 часть бело/черных

Если собака из помета где больше восьми щенков, то в помете на "М" должен быть хотя бы 1 щенок б/ч окраса.
А может быть он был? С надеждой в голосе....
А может быть его не заметили? Так хочется верить.....
Браво, Елена Геннадьевна!!! Супер!!!
Выводы делаете правильные, пугаться не надо, таково се ля ви. Люди есть люди, не все ведь как Вы, вникать будут в то, "чего не может быть". На том и стоят.
Только сей-час вспомнила, на выставке в Сергиевом-Посаде Наталья Снегирева говорила что Мерлин (не знаю он или она) - собака из помета отцом которого является Федор. Это какой-то другой помет на М? или меня специально запутывают? чтоб я тут от нечего делать задачки по генетике порешала!?
какого Мерлина тогда и зачем проверяли на белый ген?
и сколько пометов на букву "М" - предположительно несут белый ген?
Как это????
Ну.. решение задачек еще никогда не кому не мешало. Тренировка для ума!
но вот Мерлин и Мерседес - все ж брат и сестра. Это точно. Если только в одном питомнике нет двух пометов от одной мамы и разных пап на одну букву. Рожденных в один день.Что мало вероятно.
Теперь папа этого помета. В документах Заявлен Басилиск. Или теперь меня запутывают?
Нет, это название картины "приплыли..."
Я знаю где посмотреть!!!
Каталог НАциональной когда судила Анита Аллатало. 2004 год. Там Были собаки из помета "М"
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.5 s, 260 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.