Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 238186
СобакаЕсть 6 фотоMine Bolshoj Malysh
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / НКП Ньюфаундленд / Форум / Конференция - 2008 (all/6)

Это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд. Подробности внизу страницы.

Тема: Конференция - 2008

Конференция - 2008
Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд, сообщаем Вам, что на 20 апреля 2008 года, назначена Внеочередная Конференция НКП Ньюфаундленд, место проведения - г. Тюмень. Повестка дня Конференции:
1.Переизбрание Президента НКП Ньюфаундленд;
2.Переизбрание Президиума НКП Ньюфаундленд;
3.Внесение изменений и дополнений в Устав НКП Ньюфаундленд.

Член Президиума НКП Ньюфаундленд, член оргкомитета Конференции, ответственный за уведомление Ермаков К. Е.
Дополнительная информация по электронной почте и телефону:
Email: konf2008(собака)newfs(точка)ru
телефон: +7(928) 279-17-58
Написало 24 человека

Сообщения

Уведомление- телеграммой уже получила...
Телеграмму получила! Еще хранить надо? и с собой привезти
На данный момент ситуация следующая:

1) Согласно с Уставом НКП пункт 3 статьи 11, собраны письменные требования более 50% членов НКП Ньюфаундленд о проведении досрочных перевыборов следующего содержания:
"Заявление членов НКП Ньюфаундленд по созыву Внеочередной Конференции НКП Ньюфаундленд и назначению оргкомитета Конференции.
В связи со сложившейся в Президиуме НКП Ньюфаундленд ситуацией, невозможностью собрания Президиума, игнорирования Президентом НКП заявлений членов Президиума о крайней необходимости проведения Президиума с целью созыва Конференции НКП Ньюфаундленд, в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Устава НКП Ньюфаундленд, мы, ниже подписавшиеся, члены НКП Ньюфаундленд принимаем решение о созыве Внеочередной Конференции НКП Ньюфаундленд в г. Тюмени, 20 апреля 2008 года, с повесткой дня:
1.Переизбрание Президента НКП Ньюфаундленд;
2.Переизбрание Президиума НКП Ньюфаундленд;
3.Внесение изменений и дополнений в Устав НКП Ньюфаундленд.
Назначается организационный комитет по созыву и проведению Внеочередной Конференции НКП Ньюфаундленд в составе:
1.Член Президиума НКП Ньюфаундленд Ермаков Кирил Евгеньевич – ответственный за уведомление о Конференции всех членов НКП Ньюфаундленд, Российской Кинологической Федерации и Федераций входящих в её состав; размещение информации о предстоящей Конференции во всех доступных источниках массовой информации.
2.Член Президиума НКП Ньюфаундленд Стрельцова Надежда Ивановна – ответственная за проведение Конференции в соответствии с временными правилами Российской Кинологической Федерации о проведении Конференций НКП и Уставом НКП Ньюфаундленд.
3.Член НКП Ньюфаундленд Абутова Татьяна Олеговна – ответственная за организационные вопросы на месте проведения Конференции.
Ходатайствуем перед Российской Кинологической Федерацией о назначении наблюдателем на Конференцию НКП Ньюфаундленд Купляускаса Евгения Стасовича.
Подписи: "

2)Согласно с Уставом НКП пункт 3 статьи 13, члены НКП Ньюфаундленд оповещены о дате, месте проведения и повестки дня Конференции.

3)Следующий этап - приведение в соответствие с временными правилами Российской Кинологической Федерации о проведении Конференций НКП.
а президент и остальные родственники Бонапарт получили телеграммы?
Временные правила проведения конференций НКП пород в системе РКФ
(Утверждены СОКО РКФ от 16 апреля 2007 года.)

1. Национальный Клуб Породы в системе РКФ ( далее по тексту НКП) обязан не менее чем за месяц и 1 неделю до предполагаемой даты проведения конференции членов НКП посменно известить об этом руководство РКФ, РФОС, РФСС, РФЛС, и ОАНКОО с указанием повестки дня..
2. К извещению о проведении конференции НКП обязан приложить правомочное решение о созыве конференции согласно Уставу НКП.
3. РКФ в течение 1 недели с момента получения извещения проводит юридический анализ документов, после которого размешает на официальном сайте РКФ в Интернете сообщение о проведении конференции НКП.
4. Президент СОКО РКФ своим распоряженгием направляет на конференцию своего наблюдателя, которого НКП обязан допустить к участию в конференции и предоставить необходимые для работы условия.
5. НКП обязан не позднее, чем по истечении 1 месяца со дня проведения конференции, предоставить в секреториат РКФ заверенную копию протокола конференции НКП.
К протоколу должны быть приложены заверенные копии документов, подтверждающих правомочность проведения конференции, наличие кворума, согласно Уставу НКП, и заверенные копии принятых на конференции документов.
6. В случае нарушения НКП положений настоящих временных правил вопрос о непризнании РКФ конференций рассматривается Президиумом РКФ или на Бюро Президиума РКФ с последующим утверждением его решения Президиумом РКФ.
Цитата:а президент и остальные получили телеграммы?


Они свой сайт от ..., им сейчас не до конференции. Сорри за оф.
Помоему вполне в наших силах выполнить данные правила.
надеюсь, в правилах не будет других подводных камней-правил, которые не соблюдены.
А нас ,получленов, когда будут принимать?
Модератор респект.
А получленов в членов произвести не предвидится в повестке конференции?????
А знаете чем отличаются пессимисты, от оптимистов?
Пессимисты говорят: Вот, оказалось что нас еще не приняли в члены НКП :-((
А оптимисты: УРА!! Взнос на 2007 год, будет считаться взносом на 2008 ;-))
на мой взгляд они приняты...потому как 5 больше 4...
хотя наверное и этот вопрос надо через РКФ решать, видимо....
На конференции можно просто утвердить решения президиума "пятерых".
Дело в том, что внеочередная конференция собираться может только с определённой целью - проведение досрочных перевыборов, и Устав тоже вопрос не терпящий отсрочки. Поэтому повестка дня и звучит так лаконично - одной из основных причин непринятия на Президиуме РКФ Пермских результатов - послужила жалоба на несоблюдение объявленной заранее повестки дня (вопрос конечно спорный, но этого хватило). А вот уже провести сразу после Конференции Президиум НКП и решить на нём многие вопросы, в том числе и принятие в члены НКП - не противоречит никаким правилам.
Есть перспектива попасть в книгу рекордов Гинеса, как самые долгие кандидаты в члены НКП.))
У меня скоро год.
Андрис Да г... вопрос. Подавайте заявку в эту книженцию, разошлите её(заяву) пяти друзьям и будет Вам щасте :-) А вообще, Андрей, какой может быть стёб в таком вопросе?
Цитата:Есть перспектива попасть в книгу рекордов Гинеса, как самые долгие кандидаты в члены НКП.))
У меня скоро год.

А бей челом госпоже Дружининой ( председателю, президенту, завхозу или кто она теперь?)Госпоже Полетаевой особливый, нижайший поклон в пояс.
Цитата:А вообще, Андрей, какой может быть стёб в таком вопросе?

А что, нужно всё время напрягаться, уже и улыбнуться нельзя.
У меня вот, шкурный вопрос: Если я поеду на конференцию, то:
1. Будет ли вопрос принятия выносится (или утверждаться) на конференции?
2. Если да, то дурацкий ценз (6 месяцев) будет действовать на многостродальных кондидатов?
Андрис я думаю "нет" по обоим вопросам:) но это ведь не повод не ехать:)
Андрис
Цитата:1. Будет ли вопрос принятия выносится (или утверждаться) на конференции?
Если заявления поданы заранее, то почему нет.
Цитата:2. Если да, то дурацкий ценз (6 месяцев) будет действовать на многостродальных кондидатов?
Если решение это отменено(отменят)
BIZONLenkaАндрис Вам ведь выслали повестку дня? Там нет пунктов по этим вопросам. Отступать от повестки-поставить клуб опять в ситуацию непризнания конференции. И дать повод желающим это опять сделать. После конференции, должно быть заседание президиума. Там все эти вопросы и решат. Мне кажется, что должно быть как-то так.
Юлияа кто спорит-то? Андрис спросил я ему ответила:)
честно говоря меня вообще удивили эти вопросы имено от Андрис, уж сто раз вроде тут про это говорено было.
Андрис опять же если вы НЕ поедите, то в решении этих вопросов тоже ничего не изменится. Я вас прям не узнаю:)
Lenka, прошу прощения за несвоевременность ответа, редко (в последнее время) получается бывать на форуме.
Мой вопрос как раз относился к "жёсткости" повестки.
На мой взгляд "жесткость" повестки должна касаться только основополагающих вопросов, таких как изменения в уставе, выборы (переизбрание), исключения и т.д. В остальном мжет быть не стоит так напрягаться насчёт положений РКФ, всё-таки к их законам нет ни одного коментария трактующего понимание того или иного положения. НКП - это самостоятельная организация и РКФу "не в кайф" регламентировать деятельность каждого НКП до "ниточки". РКФ вмешивается тогда, когда это напрямую противоречит их интересам. В остальном "МЫ" не должны заглядывать им в рот. (такое моё мнение).
Да, и ещё... вопрос касался "шкурного" интереса, зачем ехать, если не в чём не имешь права учавствовать, и (как уже бывало раньше) кто-то (не буду называть фамилии) может, с полной ответственностью сказать... Ты какого ... лезешь, ты ведь даже не член НКП. И эти слова звучат не из "вражднбного лагеря", а от родных и уважаемых...
Андрис
Цитата:остальном мжет быть не стоит так напрягаться насчёт положений РКФ, всё-таки к их законам нет ни одного коментария трактующего понимание того или иного положения. НКП - это самостоятельная организация и РКФу "не в кайф" регламентировать деятельность каждого НКП до "ниточки".

Все верно. НКП -самостоятельная организация. И в рамках НКП конференция была и все её решения являются действительными. Но нам нужно, чтобы и РКФ признала решения НКП. А это значит полностью выполнить положения РКФ. А если учесть, что за каждым нашим промахом следят полные ненависти и злобы глаза, которые обязательно воспользуются любым недочетом, при этом раздуя его до состояния дирижабля, то приходится минимизировать появление этих недочетов. А делать это не имея юридического образования очень тяжело.
Юлия, Не стоит понимать всё так буквально. Или ты считаешь, что около 100 человек должны приехать только для того, чтобы ответить на три вопроса? (не буду говорить во сколько обойдётся каждому тупой ответ на один вопрос). Или настойчиво сводить всё к тому, чтобы вместо 100 приехало 10 и привезли 90 доверенностей?
АндрисПочему такие цыфры? Откуда? Кто захочет и сможет приехать, те приедут лично. Кто не сможет, то передаст свой голос тому человеку, которому доеряет. Почему это вызывает такое возмущение? Есть другие варианты? И приедут не только на конференцию, но и на Самую большую и главную выставку для любителей ньюфаундлендов-Национальную Специализированную выставку.
Речь идёт именно о конференции, а не о выставке. Конференция - это главный наш орган управления и нам решать какие вопросы выносить.
Моё мнение (если Юлия ты не заметила, то я изначально писал, что это моё мнение, а не руководство к действию), Мы должны подчиняться РКФу в вопросах, касающихся нашей совместной деятельности, какими является уведомление РКФ о проведении конференции и вопросы, касающиеся нашей деятельности ВНУТРИ РКФ (или совместно с РКФ). В остальном мы самостоятельные организации (читай Закон об общественных объединениях, Устав РКФ). Наша внутренняя деятельность РКФ не касается. (если она не противоречит законам РФ).
Что касается цифр, можешь разделить их на два или на полтора, как тебе удобнее.
Я уверен
Я уверен, что тема принятия в НКП, как в общественную организацию, не является подотчетной РКФ. (как и ценз на голосование)
(МОЁ МНЕНИЕ)
А для того, что бы не доводить дело до того, чтоб бояться РКФ или кого бы то ни было, нужно открыто обсуждать (предварительно) и консультироваться (после) с грамотными юристами, а наверное и выделять на это деньги из кассы.
Андрис
Цитата:В остальном мы самостоятельные организации (читай Закон об общественных объединениях, Устав РКФ). Наша внутренняя деятельность РКФ не касается. (если она не противоречит законам РФ).

А я разве где-нибудь утверждала обратное?
Цитата:Я уверен, что тема принятия в НКП, как в общественную организацию, не является подотчетной РКФ. (как и ценз на голосование) (МОЁ МНЕНИЕ)


Все верно. И вроде Вы приняты заседанием президиума от Заседание от 21 декабря 2007года.
Но есть ли новые члены НКП для РКФ?? Если у РКФ даже списка членов НКП нет!
Юлия, Мы наверное несколько уходим от основополагающей темы, но всё же отвечу.
Цитата:Все верно. И вроде Вы приняты заседанием президиума от Заседание от 21 декабря 2007года.
Но есть ли новые члены НКП для РКФ?? Если у РКФ даже списка членов НКП нет!

Во первых, я не знаю мнения РКФ по поводу этого заседания, но оно сомнительно лично для меня, так, как не в полне (мягко сказать) соответствует нашему уставу. ИМЕННО НАШЕМУ, А НЕ УСТАВУ РКФ. Вообще это отдельный вопрос и РКФ сдесь абсолютно не при чём.
В связи с предстоящей конференцией (пока есть возможность быть услышанным), хочется спросить: где был господин Горбачевский, избранный на конференции ответственным за связи с РКФ, всё то время пока НКП находилось в пдвешенном состоянии??? Почему все мы получали сведения из любых источников, кроме того единственного, кто должен был Нас информировать?
Проследил его карьеру в НКП. Наверное он выдающийся человек в породе, раз так долго незаменим в президиуме. А как справлялся со своими обязанностями на всех своих эпостасях, можно проследить по отчётам (на сайте). (по проделанным делам (в НКП) отследить не смог, как не старался).
...Хотя, я же не член... Но другие УВАЖАНМЫЕ молчат...
(Простите за тон)
5 копеек
В общем-то я лоялен к необходимости придержеваться жестко заданной повестки при проведении конференции 2008.

Потому что это упрощает вопросы доверия своего голоса другому лицу — доверяя голос ты можешь совершенно конкретно обозначить и свои пожелания по его использованию по вопросам.
Соziдатель
Цитата:В общем-то я лоялен к необходимости придержеваться жестко заданной повестки при проведении конференции 2008.

Я, в общем, тоже. Но мучает меня при этом одна непонятка. Повестку задаёт Президиум? Конференция-высший руководящий орган? А за рамки заданной Президиумом темы выйти не может?
Это издержки нынешнего устава или каких-то правил РКФ, как я понимаю.

В первом случае — надо подправить устав, чтобы пункт в повестку мог добавить за такой-то срок до начала конфы любой член клуба при условии поддержания его таким-то количеством других членов клуба (в общем-то как в случае с референдумом при полноценной демократии).

Во втором случае придётся съесть (принять эту особенность) и избирать такой президиум, чтобы исправно слушал мнение членов Клуба. Иначе снимать нафиг на следующей конфе, т.к. обновлять статус членов президиума надо именно раз в год, чтобы чувствовали на себе непосредственную ответсвенность по отношению к членам Клуба.
Соziдатель Ну где-то так, в идеале... А вообще на конференциях бывает "Разное" и разное.
Но в данном конкретном, неординарном случае 2008: главное- решить жёстко поставленные вопросы, а "не растекаться мыслью по древу".
Можно это назвать промежуточным финишем:
http://www.rkf.org.ru/ru/nkp.htm
Скриншот на память
А можно сказать по старинке?
Слава богу!
(и его помощникам..)
Славо богу!!
Всех дорогих ньюфистов ПОЗДРАВЛЯЮ!!Терпения нам всем и удачи.
Моё мнение:

Странно, что нет никакого особого обсуждения, но главное что бы каждый для себя определился с вопросами конференции.

Про Устав могу сказать только, что в данной ситуации нет возможности провести глобальные изменения. Наша программа минимум - провести перевыборы и исправить основные "ляпы" в уставе, привести его в более менее грамотный вид. В данный момент текст Устава группой членов Президиума отдан для правки юристом и до конференции обязательно будет разослан, стараемся сделать быстро, всем для ознакомления (как вариант, возможно Конференция решит вообще не вносить изменения в данный момент) вместе с формами доверености (которыми пользоваться только в самом крайнем случае, надо стараться присутствовать лично :-)

После Конференции обязательно пройдёт Президиум НКП, я считаю что он должен быть открытым. На котором уже и надо решить всю массу накопившихся вопросов. Вопросы на Президиум тоже нужно готовить заранее...
Отлично. А то я не очень понимала, почему изменения в устав не обсуждаются заранее.
Потому что главное - переизбрать Президиум...
Donat И это правильно.
Правильно или нет можно спорить, но во главу угла ставится именно это.
DonatА разве это плохо? Если в президиуме конфликт, которй парализует работу клуба, то президиум надо менять.
Не хочу дискутировать на эту тему. Время покажет...
Во главу угла ставится повестка Конференции, за которую высказалось большинство членов НКП.

По действующему Уставу НКП такая Конференция (путём сбора письменных требований членов клуба) только и может собраться по поводу проведения перевыборов...
Возможно нужно спокойно пройти необходимую процедуру перевыборов и не спешить с более важными вопросами. Может быть впервые устав и законность ставятся выше амбиций, разборок, и "коллективных мнений". (т.е. большинство за, значит всё справедливо и законно).
Чстн. слово, Радует.
Андрисвсе старались:))
Дай Бог, чтобы и далее всё пошло спокойно и плодотворно.
В Президиум НКП ньюфаунленд
от Турапиной М.Ю.
гр.Казахстан


Заявление

В связи с тем, что мы опасались возможного отказа о приеме в члены НКП так как я не гражданка России,заявление о приеме было написано от имени
моего мужа Турапина Ю.В..гражданина России.Так как
сейчас мы думаем, что проблема гражданства не будет стоять так остро, прошу в заявлении о приеме в НКП,поданном в июле 2007 года,поставить мое имя.

Турапина Марина Юрьевна.
Количество желающих вступить в клуб скоро приблизиться к количеству действующих членов НКП :-).
http://newfs.ru/ofclub/konf2008/4znsdgd2/
Проект устава — переодичность конференций
Цитата:4.2.1. Высшим руководящим органом Клуба является Конференция, которая созывается не реже одного раза в четыре года.

Предлагаю сразу прописать в проект Устава то, что было одобрено на Конференции-2007 — ежегодность конференций, завязаных на Национальных выставках.
Проект устава — исключение из членов клуба
В статье 3.10. («Прекращение членства в Клубе») есть пункт «по решению Президиума, принятому простым большинством голосов», что несколько расходится со статьёй 3.9. («Дисциплинарные меры»).

Либо надо исключить возможность окончательного исключения из членов клуба Президиумом, либо уж честно внести это положение в статью 3.9.
Цитата:3.2. Индивидуальными членами Клуба могут быть российские и иностранные граждане, признающие Устав Клуба и имеющие собаку породы ньюфаундленд на момент вступления в Клуб. Владельцы питомников и заводских приставок являются индивидуальными членами Клуба. Индивидуальные члены принимаются в Клуб на основании личного заявления в Президиум Клуба.

Собаки оформлены на супругу, юридически согласно этому пункту я не могу быть членом клуба. Что понимается под "имеющие собаку породы ньюфаундленд на момент вступления в клуб"?
По семейному законодательству, у вас с женой всё имущество, приобретённое в браке — общее.
Собаки — не исключение.

Поэтому, Argon, никто не может оспорить утверждение, что ты имеешь ту или иную собаку, владельцем которой записана твоя супруга.

(Мудрые юристы, поправьте, коли не прав, пожалуйста)
Проект устава — президиум
Цитата:4.3.3. Состав Президиума утверждается на Конференции. Конференция избирает Президента, вице-президента, ответственного секретаря и других членов Президиума, являющихся председателями обязательных комиссий, сроком на четыре года.

Опять эти 4 года. Зачем? Если человек справляется с возложенной на него ответственностью — его будут исправно переизбирать каждый год хоть 20 лет подряд.

Если же совсем не справляется — то либо терпеть годы, либо суетится, специально под него созывать Конференцию, либо крайне спорным приёмом исключать его силами Президиума?

И опять, в проекте Устава эта порочная практика — если человек готов взять на себя ответсвенность по любому из направлений деятельности клуба (издательская, выстовочная, рекламная, социальная и т.п.) — это совсем не значит, что этому человеку надо доверять решения по деятельности НКП в целом.

Принимать решения должны те люди, которым доверяют.
Председательствовать в комиссиях те — которые проявили инициативу заниматься чем либо во благо Клуба.

И первое не всегда совпадает со вторым. Как и наоборот.
Цитата:По семейному законодательству, у вас с женой всё имущество, приобретённое в браке — общее.

Если в брачном контракте не прописано иное
Цитата:Собаки — не исключение.

Гражданский кодекс, (если не изменяет память ст 137) собаки приравнены к имуществу - совершенно верно
Цитата:Поэтому, Argon, никто не может оспорить утверждение, что ты имеешь ту или иную собаку, владельцем которой записана твоя супруга.
В данном случае, как при авто - владелец тот, на ком заеписано. Собственник, кто имеет документ подтверждающий собственность, прописанную в документе.
Практика судов показывает, что при разводе собака достается тому, на ком она записана.
...п.3.2. в Уставе совершенно дурацкий, почему членом клуба не может быть человек неимеющий собаки? или имеющий другую собаку?

нарушение Конституционных прав, однако-)))
Коршунова (Уткина) ИринаСогласна. А если человек имел собаку, но потерял:(( Что-сразу выбывает? А если по возрасту не может иметь, но всегда держал ньюфа?
Надо определить — клуб любителей собак, или владельцев?

Я лично сторонник владельцев. Хоть и бывшех, но владельцев. Ну и сторонник уточнения в Уставе — человек должен быть именно собственником, или просто иметь членом семьи пёсу.
Юлия, Устав гласит — «на момент вступления». Поэтому потерявшего собаку никто членства лишать не будет.
3.9 (Приостановление членства)
Цитата:Перед наложением взыскания, Президиум Клуба МОЖЕТ (т.е. не обязан) предоставить члену Клуба возможность для устного или письменного объяснения

3.10. Прекращение членства в Клубе:
- по решению Президиума, принятому простым большинством голосов за ...при совершении действий нарушающих этику товарищеских взаимоотношений, профессиональную этику, а также действий, наносящих моральный или материальный ущерб Клубу или его членам.
Моё мнение - это в корне не правильно. Почему мы снова предполагаем, что любой будующий президиум будет однозначно и безоговорочно хорошим, справедливым и т.д. Хочется ещё чаще "наступать на одни и те же грабли"?
Мне кажется, что поводы для исключения должны быть сужены и быть более чёткими. Уведомление должно быть обязательным с чётким указанием причины, а предоставление возможности объяснения должна быть без слова "может". И простого большинства, в этом вопросе, на мой взгляд маловато, хотя бы 2/3 голосов.
Не хочется "засорять эфир" множеством примеров из давнего и недавнего прошлого и возможного будующего.
ситуация с нынешним президиумом : члены которого ОТКРЫТО вели агитацию за создание НОВОГО клуба, а члены которые спокойно пользуясь своим положением испортили базу на сайте...
куда уж более ,чем препятствие деятельности клуба, а нет ,не исключить...что будем ждать две трети...президиума???
все должно быть проще...как только действия члена клуба( президиума) идут в разрез с действиями клуба, как только член клуба(президиума)пытается навязать свою волю( разведение,принятие решения и т.д.) другим членам клуба , равно как и оскорбления членов клуба, обсуждение действий члена клуба сразу
ДО СВИДАНИЯ!
а то получается так,все кто во что горазд, ах этот не того с тем вяжет , ах эти идиоты не туда едут ,ох а полстраны голубых разводит -расстрелять...
Пока не поймут все про каждого, что член клуба, не член стада баранов, и КАЖДЫЙ имеет право на своё мнение и на действия за которые он сам и ответит, так вся эта ругань происходить и будет.
~
а вот и кто его знает в чем линия партии, пока что нет её просто никакой...
Вера, на уровне эмоций я тебя понимаю, но устав это не декларация о намерениях, это правовой документ, регламентирующий наши отношения на долгое (хочется надеятся, что не только до следующей конфы) время. Это сродни Конституции для государства. Давайте представим, что в государстве будет "закреплено" в конституции, что нехороших людей надо выгонять из страны без суда и следствия, без выдвижения обвинений без права высказаться и объясниться... и решать это было бы доверено некоей группе людей...
Вера, следующий пример специально для тебя:
В недавних событиях всё произошло (происходит)так только потому, что расклад в президиуме оказался 5 против 4. А если бы расклад был бы 4 против 5???, тогда с таким уставом как новый проект весь нынешний актив был бы исключён из членов и ты могла бы оказаться в том числе. Именно такое развитие событий допускает новый проект устава. Без объяснения причин, без права высказаться и т.д.
P.S. Но мы же верим, что такого не повторится, что президиум будет только "хорошим", ведь мы же сами его выбераем...
а кто не даёт высказаться желающим ?
и в этом приведенном случае , могли высказаться, приехать ,поучаствовать все желающие..
эмоций у меня действительно многовато...
устав надо менять,но исходя из предыдущих событий надо делать его более ЮРИДИЧЕСКИ грамотным...
и исключить двойное толкование любого слова.
а то в течнии полутора лет решали , что же значит НЕ РЕЖЕ чем...и можно ли собрать через 2 если нужно только через 4...
Однозначно надо сделать так, чтобы члены правления могли решать только текущие вопросы. Собирать информацию, формировать докменты и готовить отчеты о работе клуба. Предоставлять необюходимую информацию в РКФ. Мне кажется, что исключение кого-либо -не относится к этим вопросам.
Юля, я с тобой согласен, тем более если конференции будут проходить ежегодно. Вот только вопрос, это нужно вносить в повестку, которую надо за долго до конфы утверждать.
В любом случае предполагаемого к исключению необходимо известить не только о том, что такого-то числа пройдёт конференция, но и о том, что на этой конференции будет рассматриваться вопрос о его исключении и кандидат на вылет обязан получить информацию с причиной, по которой его исключают. Повторюсь, в нынешнем проекте причину указывать не обязательно.
И ещё, расзъясните мне, пожалуйста, где чётко начинается и где заканчивается нарушение этики товарищеских взаимоотношений.
Андрис, т.к. вопрос об исключении должен решаться только на конференциях, кандидат на вылет узнает об этом из повестки. Повесткой же усе будут интересоваться заранее, перед Националкой, т.к. все будут знать что будет Конфа.

Андрис, в повестке нынешней Конфы есть пункт о новой редакции Устава, а значит в проект устава можно вносить многое разное, я лично так понял.
Мне тоже крайне не нравится это «этика товарищеских взаимоотношений», а главное — что с этим будет работать Президиум. Конференция — еще куда не шло.

Большинство членов НКП на Конфе-2007 высказалось однозначно за то, что лишение членства НКП — пререгатива исключительно Конференции.

И еще, господа, давайте активнее (не)одобрять друг-друга, чтобы было видно отношение к высказаному.
По поводу периодичности:
Сохранён вариант: "не реже одной в 4 года", но чётче прописано о созыве Внеочередной (Президиум или 50% членов). Сбор, утверждение в РКФ и подготовка конференции - это не так просто - честное слово! И если (вдруг) у нас всё будет хорошо, а в Уставе пропишем ежегодную - то будем проворачивать огромную работу ежегодно и собираться что бы похвалить друг друга? Моё имхо что оставить "не реже" а при необходимости Президиум может и раз в полгода назначать Конференцию.
По поводу исключения:
1) Президиуму необходимо оставить возможность удовлетворять просьбу "по собственному желанию".
2) Неуплата взносов - ждать 4 года?
3) Уже сейчас в НКП несколько членов прекративших работу с породой и не платящих взносы, но при сборе подписей и при подсчёте кворума на Конференции считается полное число членов НКП - 89. А если вдруг к следующей Конференции таких членов будет процентов 10-15 от общего числа?
По поводу этики:
1) Это стандартная фраза из Уставов НКП и других общественных организаций и то где нарушение начинается и где заканчивается может только Президиум, который должен быть продуманно и взвешенно выбран уважаемыми членами НКП на Конференции!!!

Давайте искать компромисы и предлагать конкретные формулировки текста Устава...
Цитата:1) Президиуму необходимо оставить возможность удовлетворять просьбу "по собственному желанию".

Помоему даже и обсуждать не стоит.
Цитата:2) Неуплата взносов - ждать 4 года?

Внести пункт об исключении автоматически, но опять же с уведомлением о том, что если в течении, например, месяца не будут уплачены взносы или предоставлены документы (копии чека, бланка перевода и т.д.), подтверждающие оплату (если таковая всё-таки уже была), то "Вы" будете искючены с такого-то числа.
Цитата:3)...

Можно внести в устав пункт, согласно которого приостановленные и неплательщики (малый срок) лишаются на конференции права голоса. Возможно, например месяца за три до конференции проводить ревизию (если так можно назвать) членских взносов и далее по пункту два (см. выше).
Что касается "этики товарищеских взаимоотношений", а так же морального вреда, то это скорее повод для выговора или др. взысканий, но никак не для исключения, если, конечно не многократно.
Кирилл, если возможно, кинь ссылочки на Организации, в уставах которых написано то, о чём ты пишешь. Просто интересно в каком контексте это написано и чем эти организации занимаются.
Цитата:Кирилл, если возможно, кинь ссылочки на Организации, в уставах которых написано то, о чём ты пишешь. Просто интересно в каком контексте это написано и чем эти организации занимаются.

Андрис, в Уставах предприятий встречаются пункты, оговаривающие обязанность учредителей, например, соблюдать или поддерживать корпоративную этику (Совместные предприятия, оптовики, сотовые операторы, банки и др.)
При этом что это такое, как правило, нигде не прописано - так,в устной форме и в виде плана мероприятий. То же самое написано в офферах. Не уверена, что необходимо прописывать,что такое этика товарищеских взаимоотношений и моральный вред - если президиум решает, что таковое имело место быть - зачит,имело,и мне нравится, что с этим работает президиум, а не конференция - меньше поводов для выяснений отношений и склок.
Уставы других НКП несложно найти в Инете, а организации типа "содружество мастеров ковки чугуна" у меня только в бумажном виде, их для примера распечатывал юрист... Можно не буду сканировать :-)?
Цитата:Андрис, в Уставах предприятий встречаются пункты, оговаривающие обязанность учредителей, например, соблюдать или поддерживать корпоративную этику

Именно об этом я и писал, "в каком контексте?", если в уставе написано, что мы должны соблюдать этику... и т.д., это впоне нормально, иначе и быть не может, но если прописываются меры дисциплинарного взыскания,тем более такие как исключение...
Если я не совсем понятно выразился, тогда предлагаю сократить пункты исключения до одной строчки. - Право исключения возлагается на президиум за очень плохие поступки. Если следовать логике нынешнего проекта (в этом вопросе), то этого вполне достаточно, и пусть президиум решает какие поступки очень, а какие не очень плохие.
Я предлягаю все "неопределённые" нарушения перенести в разряд выговоров, а исключение возможно при повторном выговоре после строгого. Этого будет вполне достаточно.
АндрисМожет проще не спорить. А предложить формулировку этой части устава? Это будет конструктивно.
Юлия, см. на пост выше.
Андрис, осталось в твоей формулировке таки раскрыть тему «что такое хорошо, а что такое плохо» :)
Я к тому, что вот «неэтичное поведение бла-бла» вставить в устав нормально, а «плохо» — слишком относительное понятие для юридического документа.

(я лично считаю, что убрать нафик этот пункт, что если такие вот неэтичные люди «аж кушать не могу» будут — можно и конференцию внеочередную подсуетить)
СоziдательСогласна.
СоziдательЮлия? Мне казалось, всем понятно "что такое хорошо..." - это стёб, предложение (реальное) в последнем моём посте.
Вопрос: насколько необходимо срочное исключение??? Если срочности нет, тогда хотелось бы услышать аргументы, почему не сделать так, как в моём последнем предложении?
......
Цитата:...
Если я не совсем понятно выразился, тогда предлагаю сократить пункты исключения до одной строчки. - Право исключения возлагается на президиум за очень плохие поступки.

Согласна с Андрис. И поступки надо прописать: порча базы ньюфов, например, распространение клеветнической информации и т.п. Тогда юридически это будет ОДНО толкование, без разночтений.
sky, Вот уж никак не думал, что выражение очень плохие поступки будет воспринято всерьёз. Кто эту "плохость" поступков будет определять??? А все поступки прописать невозможно.skyСпасибо за улыбку.
Повторюсь ещё раз (очень серьёзно)
Цитата:все "неопределённые" нарушения перенести в разряд выговоров, а исключение возможно при повторном выговоре после строгого. Этого будет вполне достаточно.

Прошу прощения,этот пост написал под именем супруги (нечаянно) Андрис
Такие предложения по внесению изменений.
Цитата:2. Цели, задачи и деятельность Клуба.
2.1. Объединение клубов, секций, питомников и отдельных любителей, занимающихся разведением ньюфаундлендов на территории России, зарегистрированных в системе РКФ.
2.9. Оказание содействия ходатайством соискателям перед квалификационной комиссией РКФ о присвоении звания эксперта по данной породе.


Предлагаю:
2. Цели, задачи и деятельность Клуба.
2.1. Объединение клубов, секций, питомников и отдельных любителей собак породы ньюфаундленд на территории России.

2.9 участие в аттестации экспертов (в том числе и по рабочим качествам) по данной породе, на основании ходатайства и решений соответствующих комиссий Клуба, утвержденных Президиумом Клуба и направленных в квалификационную комиссию РКФ.
2.ХХ обязательное ведение регистрации и учета членов Клуба с выдачей соответствующих регистрационных свидетельств для обеспечения их равноправного участия в работе Клуба;

Цитата:3. Члены Клуба их права и обязанности.
3.7. Права членов Клуба:
- быть избранными и участвовать в деятельности руководящих и контрольно-ревизионных органов Клуба;
- входить в …далее по тексту


Предлагаю
3.7. Права членов Клуба:
каждый член Клуба обладает равными в рамках Клуба правами, сохраняет свою организационную и финансовую самостоятельность.
Член Клуба имеет право:
- участвовать в формировании руководящих органов Клуба, избирать и быть избранными во все органы Клуба, а также контролировать деятельность руководящих органов Клуба в соответствии с его Уставом


- входить в ….далее по тексту

Цитата:3.8. Обязанности членов Клуба:
- соблюдать Устав Клуба;
- своевременно уплачивать членские взносы;
- выполнять …….
- предоставлять информацию по запросам органов Клуба.


Предлагаю
3.8. Обязанности членов Клуба:
- соблюдать Устав Клуба;
уплачивать членские взносы; , в установленные Президиумом сроки, что является подтверждением членства в Клубе (либо проходить ежегодную перерегистрацию в Клубе в качестве членов для подтверждения своего членства;)
- выполнять ….
- предоставлять информацию по запросам органов Клуба.
- проявлять корректность в отношениях с коллегами и соблюдать этические нормы товарищеских взаимоотношений и профессиональную этику.

Цитата:3.9. Дисциплинарные меры.
Президиум Клуба имеет право ……
- вынесение выговора;
- приостановление прав члена Клуба на определённый срок. …..

Предлагаю
3.9. Дисциплинарные меры.
Президиум Клуба имеет право применять к членам Клуба, нарушающим Устав и другие положения . Клуба и РКФ, . или наносящим своими действиями ущерб интересам Клуба или его членам, следующие меры:
- вынесение выговора;
- приостановление прав члена Клуба на определённый срок.
Перед наложением взыскания, Президиум Клуба . предоставляет . члену Клуба возможность для устного или письменного объяснения сроком в две недели.
Решение о вынесении выговора и приостановлении членства может быть обжаловано. Заявление с обжалованием должно поступить в Президиум в течение одного месяца с момента получения членом Клуба решения о приостановлении его членства и само по себе юридической силы не имеет, но должно быть рассмотрено Президиумом Клуба. При необходимости Президиум выносит Заявление на рассмотрение Конференции;
Принятое решение публикуется в информационных средствах Клуба.

Цитата:3.10. Прекращение членства в Клубе:
- см. проектУстава


3.10. Прекращение членства в Клубе:
3.10.1 Выход по собственному желанию из Клуба:
- Индивидуального члена ….
- коллективного члена ….
3.10. 2 По решению Конференции,
-на основании предоставленного Президиумом Клуба решения о приостановлении членства;

- за нарушение основных положений настоящего Устава, регламентов и других нормативных документов РКФ и Клуба, при совершении действий нарушающих этику товарищеских взаимоотношений, профессиональную этику, а также действий, наносящих моральный или материальный ущерб Клубу или его членам. Решение должно быть обосновано и направлено члену Клуба в письменном виде;
Решение публикуется в информационных средствах Клуба и доводится до сведения Президиума РКФ.

Цитата:4. Руководящие органы и порядок их образования.
См проект Устава.


Предлагаю:

4.2.1 не реже одного раза в три года
4.2.6 убрать реорганизацию
4.2.8. К исключительной компетенции Конференции Клуба относятся:
- принятие повестки, утверждённой Президиумом и внесение изменений и дополнений в неё;
- утверждение Устава Клуба, внесение изменений и дополнений в него;
избрание состава Президиума, Ревизионной комиссии Клуба, утверждение организационно-правовой структуры;
- заслушивание отчётов и оценка деятельности Президента и членов Президиума, председателей Комиссий за истекший срок;
- определение и утверждение основных направлений деятельности Клуба; учреждение по представлению Президиума программ бюджета Клуба и отчета о его исполнении;
-рассмотрение споров и жалоб на решения Президиума Клуба;
-прекращение деятельности отдельных членов в Клубе

- решение вопросов о реорганизации или ликвидации Клуба и создании ликвидационной комиссии.

Цитата:4.3.Президиум Клуба.
См проект.

Мои предложения, переставить некоторые пункты и внести дополнения, подчёркнуто

4.3.Президиум Клуба.
4.3.1. Президиум руководит деятельностью Клуба между Конференциями и отчитывается перед Конференцией.
4.3.2. Состав Президиума утверждается на Конференции. Конференция избирает Президента, вице-президента, ответственного секретаря и других членов Президиума, являющихся председателями обязательных комиссий, сроком не более, чем на три года.
4.3.3. Президиум подготавливает и выносит на Конференцию принципиальные, крупные вопросы, требующие общего решения.
4.3.4. Разрабатывает и утверждает документы, регламентирующие деятельность Клуба.
4.3.5. Осуществляет прием в члены Клуба и приостановление членства.
4.3.6. Распоряжается средствами Клуба.
4.3.7. Осуществляет связь с другими кинологическими организациями, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.
4.3.8. По решению Президиума Клуба могут быть созданы любые комиссии для решения уставных задач
4.3.9. Разрабатывает и утверждает положение о комиссиях.
4.3.10. Принимает решение по другим вопросам, связанным с деятельностью Клуба.
4.3.11. Президиум может быть переизбран ранее, чем через три года, по письменному требованию не менее 50% членов Клуба.
4.3.12 Заседания Президиума проводятся не реже 3 раз в год и правомочны при участии в нём не менее половины членов Президиума.
4.3.13 Заседания Президиума созываются Президентом, в его отсутствие вице-президентом; также могут быть инициированы любым членом Президиума.
4.3.14. Заседанием Президиума руководит Президент, а в его отсутствие Вице-президент, при невозможности присутствия Президента и вице-президента, Президиум, при наличии кворума, избирает ведущего заседание.
4.3.15. Решения принимаются простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов президиума.
4.3.16 Президиум утверждает состав рабочей группы по подготовке и проведению Конференции
4.3.17 Допускается проведение оперативных совещаний Президиума Клуба с помощью современных оперативно-коммуникационных средств связи: телеграфный, телефаксный, электронная почта и другие виды связи; при обязательном соблюдении необходимых процедур протокольного оформления документов.

Цитата:4.3.14. В состав Президиума входят:
см.проект

Предлагаю
4.3.14.
не лишать секретаря права голоса. Будет число голосующих чётным. И все же ему конференция доверит, может в этот раз лучше получится?

Цитата:4.5. Ответственный секретарь осуществляет документооборот Клуба, регистрирует входящую и исходящую корреспонденцию, ведет протоколы заседаний Президиума.


4.5. Секретарь осуществляет ….. заседаний Президиума. Ведёт учёт членов Клуба
Цитата:4.6.6. Спортивно-дрессировочная комиссия. Координирует и направляет работу клубов и секций, занимающихся специальной дрессировкой. Разрабатывает проекты документов о проведении соревнований, состязаний, присвоении сертификатов по рабочим качествам.


4.6.6. Спортивно-дрессировочная комиссия. Координирует и направляет работу клубов и секций, занимающихся специальной дрессировкой. Информирует членов Клуба о нормативных документах по проведению соревнований, состязаний, испытаний и положениях РКФ по спортивным мероприятиям.


4.6.9. Председатели комиссий, кроме председателя ревизионной комиссии, имеют право привлекать для работы в комиссиях членов Клуба

Цитата:7. Прекращение деятельности Клуба.
7.1. Прекращение деятельности Клуба может быть произведено Конференцией путем ликвидации или реорганизации, если за это решение проголосовало не менее 2/3 делегатов, а также по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ и РКФ

Редакция такая:
7. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ НКП

1. Решение о ликвидации и реорганизации Клуба может быть принято только на специально созываемой исключительно для этой цели Конференции Клуба.
2. Решение о ликвидации принимается 2/3 голосов делегатов.
3. Клуб может быть ликвидирован также по решению суда и в других случаях, предусмотренных законом.
4. Ликвидация Клуба производится Ликвидационной комиссией Клуба, избранной Конференцией
5. Ликвидационная комиссия извещает о предстоящей ликвидации Клуба через сообщения в официальных информационных изданиях РКФ и других средствах массовой информации;
6. все полномочия по управлению делами Клуба переходят в компетенцию ликвидационной комиссии с момента назначения этой комиссии;
7. Решение о реорганизации принимается не менее 50% голосов делегатов
8. О всех принятых решениях по реорганизации и ликвидации Клуба Президиум НКП письменным извещением информирует Президиум РКФ.
Эльвира, Снимаю шляпу. Именно для этого я и предлагал закрытый форум для обсуждения, т.к. то, что Вы написали, простому человеку проанализировать достаточно сложно.
Коротко: Президиум имеет право только приостановить членство, То есть лишить права голоса, а исключить только конференция. То, что подчёркнуто-дополнения, либо чуть иначе сформулировано. Этого совсем не много.
Цитата:Андрис, Вот уж никак не думал, что выражение очень плохие поступки будет воспринято всерьёз. Кто эту "плохость" поступков будет определять???

Как кто? Моральный кодекс и президиум . А список можно регулярно пополнять по мере добавления тех или иных очень плохих поступков.
А если серьезно,то вот это:
Цитата:[ -Решение о вынесении выговора и приостановлении членства может быть обжаловано. Заявление с обжалованием должно поступить в Президиум в течение одного месяца с момента получения членом Клуба решения о приостановлении его членства и само по себе юридической силы не имеет, но должно быть рассмотрено Президиумом Клуба. При необходимости Президиум выносит Заявление на рассмотрение Конференции;
Принятое решение публикуется в информационных средствах Клуба.


меня устраивает.
sky
Цитата:А если серьезно,то вот это:...

Это действительно серьёзно?
т.е. Исключяемый может обжаловать решение президиума обратившись в тот же президиум, который и отстранил. К тому же (повторюсь) исключаемый может и не знать за что его исключают, т.к. в обязанности президиума не входит называть причину временного отстранения. (только ставить в известность) (см. проект).
Цитата:Андрис
Исключяемый может обжаловать решение президиума обратившись в тот же президиум, который и отстранил. К тому же (повторюсь) исключаемый может и не знать за что его исключают, т.к. в обязанности президиума не входит называть причину временного отстранения. (только ставить в известность) (см. проект).

Знаете, есть критика, а есть критиканство. А где должно обжаловаться решение по-Вашему? В высшей инстанции? Назовите мне ее.Специально конференцию созывать? Исключаемый не может не знать, за что его исключают, ведь ему предоставляется возможность объясниться в течение двух недель. Каким образом иначе он может это сделать по-Вашему?

PS: а Вы принимаете участие в работе Конференции?Может быть, Вы внесли свои предложения в Президиум по проекту Устава?
И, кстати, мы с Вами оба как-то упустили, что президиум не исключает, а только приостанавливает. Так что "приостанавливаемый" будет объясняться с Президиумом на этот счет и обжаловать решение о приостановлении членства.
sky? Светлана, я не имею привычки заниматься критиканством, наверное просто не смог донести Вам то, что хотел. Вообще тема для большинства вряд ли интересна. Уверен подовляющее большинство членов НКП не смогут ответинть на вопросы, касающиеся пунктов устава и это, на мой взгляд, нормально. Тонкости пунктов устава могут оставлять неравнодушным тех, кто в практике имел возможность видеть проблемы, из этого вытекающие, и способных сделать вывод "что из чего иногда вытекает".

На эту конференцию я не еду. Так для себя решил.
Что касается:
Цитата:А где должно обжаловаться решение по-Вашему? В высшей инстанции? Назовите мне ее

Называю: На мой взгляд, во первых, нужно осознать для чего нужна возможность обжаловать???, жаловаться президиуму на президиум глупо (по меньшей мере). Если мы хотим утвердить права члена НКП на возможность высказать аргументированно свою позицию, тогда и подходить нужно здраво, а не абстрактно. Как? Я предлагаю убрать временные ограничения на обжалование в тот же президиум, а утвердить возможность высказаться с разъяснениями на следующей после приостановки членства конференции. Далее: Мы пишем о приостановлении членства, но нигде не описываем что такое "приостановленный член".? В каких правах он ограничевается, какие обязанности за ним остаются (до полного исключения), ведь на этом месте может оказаться и рядовой член НКП, и член президиума и президент. Что же на самом деле стоит за этой "формулировкой"? Здесь правовая пустота.
И ещё хочется добавить: Считаю, что вместе с извещением о преостановке членства, президиум обязан известить о причине такого решения и эти причины должны быть веские и, на мой взгляд, сужены в сравнении с прдлагаемыми ныне.

Но, наверное, уже поздно об этом...
Прошу прощения за офф но "приостановленный член" - это супер
Конференция прошла в присутствии наблюдателя от РКФ Купляускаса Евгения Стасовича, плодотворно и конструктивно, согласно ранее утвержденной повестке.
59 голосов приняли участие в конференции.
А где посмотреть результаты прошедшей конференции?
Цитата:59 голосов приняли участие в конференции.

59 голосов из скольки?
И всё-таки, хоть какя-то информация будет? И где?
belk, да будет, конечно. Надо дать народу доехать до дому и отоспаться)).
Я еще не доехал
Сегодня утром был в Тюмени, сейчас в Москве, через час отправляюсь поездом в Ростов.
Цитата:59 голосов из скольки?

Все члены НКП перечислены на сайте в соответствующем разделе. Сам я не считал, но при регистрации исходили, что на момент проведения Конференции их было 89.
Таким образом для кворума необходимо было 45 голосов.
Физически присутствовало порядка 30 человек с мандатами (от 1 до 9), не считая зрителей.

Конференция прошла согласно опубликованной повестке.

Был принят проект Устава с 7-ю правками разной степени значительности — от исправления опечаток, до существенных положений.

Подробнее — в протоколе.

Протокол будет опубликован максимально возможно оперативно, т.к. к началу мая его нужно будет сдать в РКФ, а по содержанию он довольно краток.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.523 s, 1090 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Защита от сборщиков адресов для спама.