Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 208696
СобакаЕсть 114 фотоRain Coast You Too
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / НКП Ньюфаундленд / Форум / Серый окрас (all/10)

Это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд. Подробности внизу страницы.

Тема: Серый окрас

Серый окрас
Судя по голосованию, многие хотели бы видеть собак этого окраса наравне с остальными ньюфами. Тогда мне непонятно кто будет судить выставки НКП? По решению Президиума Национальную выставку судит интер эксперт ,который работает по стандарту ФЦИ. Кто и как будет ему объяснять что Россия ,вопреки стандарту ФЦИ, допускает на выставки собак с бракованным окрасом?
Возможно следующим этапом на выставки пойдут собаки с дефектами прикуса или крипторхи (такой же дисквалифицирующий порок).
Особое недоумение вызывает голосование некоторых заводчиков, которые должны знать стандарты и понимать их.
Написало 16 человек

Сообщения

Наверное будет правильно если желающие в этой ветке прокоментируют свой вариант ответа. Домысливать за других наверное не стоит:)))
Я считаю что давать титулы не стоит, достаточно давать только описания. Пока по крайней мере на начальном этапе. Поскольку возможно собаки такого окраса будут очень красивы и достойны. Но окрас вне стандарта, не изучен... и если давать этим собакам все титулы, то возможны злоупотребления и безконтрольные вязки с целью получения серых собак специально, как "уникальных", "Впервые в ..." и так далее... то есть опасаюсь недобросовестного отношения при отсутствии конкуренции... Однако если НКП считает что данный окрас все таки интересен для изучения в Россиии, то владельцев таких собак как-то привлекать на выставки надо... но это уже дело техники и придумать что либо можно. В любом случае лучше если эти собаки будут у энтузиастов, болеющих за породу... а не за титулы ...
Цитата:если давать этим собакам все титулы, то возможны злоупотребления и безконтрольные вязки с целью получения серых собак специально, как "уникальных", "Впервые в ..." и так далее...

Прально-прально, у меня половинка, увидев "голубые" фотки, тутже возжелала "эту прелесть".
Подозреваю, что она в этом вопросе не одинока будет ;-)

А раз будет активный спрос.. То хоть пустьего охлаждает трезвое понимание, что собака не стандартная и блестящей выставочной карьеры не сделать. Да и вообще, "медальки" даже не получить.


С другой стороны.. Если в России голубых ньюфов станет сотни.. Там глядишь в в стандарт пробъём, и наравне с остальными окрасами признаем %) Будет "Русский голубой ньюфаундленд" :-D
Цитата:С другой стороны.. Если в России голубых ньюфов станет сотни.. Там глядишь в в стандарт пробъём, и наравне с остальными окрасами признаем %) Будет "Русский голубой ньюфаундленд" :-D

Да)) если бы они у нас появились впервые, то да.. возможно..
Но Я лично помню о Голубых Доберах.. да и других примеров не мало.. и потом.. ПОЧЕМУ он не принят в FCI ?!
Спешить и кидатся в активное производство серых (хотя красивее звучит Голубой Ньюф)) собак не нужно!!
Но увидеть на выставке и Мне очень бы хотелось! (за рингом)
.. я могу и ошибаться... это моё личное мнение
Для изучения столь редкого и нового для нас окраса необходимо привлечение этих собак на выстави. Поэтому я проголосовала за присвоение титулов. Я, как ответственный заводчик, не могу держать всех этих собак дома. Места и денег не хватит. Но каким образом их оставить на обозрение других ньюфистов. Как привлечь владельцев на монопородные выставки? Если за 900 рублей они только получат описание и все? Тогда лучше выставляться на всепородных выставках. Там хоть оценку для разведения додут. А на монопородных выставках для чего хозяину описание?
Я категорически против выставки их в одном классе с черными. Не из-за того, что конкуренция большая.
А как раз из-за того, что этот окрас не является признанным. Поэтому и не может конкурировать с признанными окрасами. И не может сравниваться с ними в одном классе.Да и с зарубежными экспертами было бы проще договариваться в плане экспертизы данного окраса отдельно.
Мне бы не хотелось, чтобы титулы например уходили от черных- стандартных собак, к серым- находящимся вне стандарта. Поэтому, лучше их отделить.
Насколько это красивый окрас- я еще не знаю. Также не знаю,-появятся ли у него почитатели. А это обывательское или потребительский взгляд- он не зависит от окраса. Он зависит от человека. И ни в коем случае от отдельно взятого окраса. Тогда почему у нас нет такого количества бело-черных и коричневых ньюфов? Обыватель и потребитель давно бы начал разводить эти редкие окрасы и продавать дороже. но этого же не происходит! Эти, разрешенные окрасы, остаются такими же редкими. К тому же его получить не так просто. Так же как и коричневых и бело- черных. Это все рецессивные окрасы. Когда-то и собак с Ирланской маркировкой отбраковывали. Коричневый окрас не является признанным в Канаде. Но его разводят. Все дело в том, что для среднего покупателя ньюф остаеся большой, ЧЕРНОЙ, лохматой собакой!
Все движется вперед и остановить процесс невозможно. Если мы не будем сейчас этим заниматься, то отстанем и придется наверстывать.
Цитата:Да))
Но Я лично помню о Голубых Доберах.. да и других примеров не мало.. и потом.. ПОЧЕМУ он не принят в FCI ? !

Но ведь вы тоже не пытались узнать, почему он не принят в ФЦИ? Давайте это узнаем?

А насчет голубых и изабелловых доберманов я уже писала и повторю еще раз. Ген голубого окраса ТОЛЬКО В СЦЕПЛЕНИИ С ГЕНОМ ПОДПАЛОСТИ несет ослабление иммунитета. Это уже давно известная информация. Если бы такое ослабление было-бы, то не было бы таких пород, как веймайнер. Мастино- неаполетано, кане-корсо, доги, левретки, и многие другие породы давно бы вымерли от болезней.
Цитата:Спешить и кидатся в активное производство серых (хотя красивее звучит Голубой Ньюф)) собак не нужно!!
Но увидеть на выставке и Мне очень бы хотелось! (за рингом)

.. я могу и ошибаться... это моё личное мнение[/quote]
Пока никто и не спешит кидаться в намеренное разведение голубых, Почему вы считаете, что все сразу бросятся их разводить? Почему- то все не бросаются разводить коричневых, бело-черных. Есть отдельные интузиасты породы. Они и потдерживают эти окрасы.

А на монопородной выставке вы их врядли увидете. Им незачем будет туда ходить. Просто ради того, чтобы на них посмотрели платить 900 рублей! Смешно. Они просто будут продаваться на диван. Ну или придут походить бесплатно... За рингом.:-))
Юлия
Мое мнение на сегодняшний день голубой окрас редок, поэтому на него будет спрос ка кна экзотику. Но ... Как мне кажется нельзя пороть горячку - необходимо просто накопить статистику по проблемам со здоровьем и пр. у этого окраса. И если прощены голубого окраса будут с нормальным здоровьем и отличаться ТОЛЬКО цветом, то почему нет. Просто, Юлия, здесь есть риск, что такой щен, попав к нечитоплотному челу будет вязаться налево и направо плюс затем инбридироваться ... И что получим в результате? ИМХО, у вас появился голубой щен, как я понял он находится в поле вашего зрения. Вот и интересно было бы, чтобы вы писали о том как он развивается. Не для обсуждения, а просто для инфы. Я думаю когда ему будет около двух лет, то уже какие-то подводные камни (если они есть) вылезут. Тогда разговор станет на мой взгляд более предметным.
Цитата:А на монопородной выставке вы их врядли увидете. Им незачем будет туда ходить. Просто ради того, чтобы на них посмотрели платить 900 рублей! Смешно. Они просто будут продаваться на диван. Ну или придут походить бесплатно... За рингом.:-))


Вот я и говорю если НКП заинтересован в изучении и продвижении что-ли такого окраса, то он вполне может придумать как заинтересовать владельцев таких собак в участии в монопородках. Кроме титулов ведь можно призы там например давать... ну пусть это будет даже ринг без титулов ( не сильно на мой взгляд отлично от вне ринга). Тогда и владельцы будут заинтересованы и пересчитаны так сказать:)))...И прийти получить приз за красивую, здоровую и ухоженную собаку на мой взгляд ( потребительский) куда привлекательнее чем некий титул ничего не дающий (ведь по факту это плембрак и не может буть пущен в разведение - формально)
Да и устроители монопородных выставок на мой взгляд для привлечения зрителей вполне могут как-то привлекать - завлекать владельцев цветных ньюфов... для популяризации породы и знакомства обывателей с ней. Но это так... мечты... мечты...
Цитата:И прийти получить приз за красивую, здоровую и ухоженную собаку на мой взгляд ( потребительский) куда привлекательнее чем некий титул ничего не дающий (ведь по факту это плембрак и не может буть пущен в разведение - формально)



Формально серый окрас уже допущен в разведение. Его разрешили вязать с ньюфами серого и черного окраса. Оценки для племенного разведения эти собаки получают на РКФ ных выставках. А выставляться на монопородной выставке надо только для того, ячтобы были видны собаки этого окраса, для того, чтобы были известны носители этого окраса. Для того, чтобы была возможность пообщаться с людьми имеющими собак этого окраса. Как кампромисный вариант- С присуждением титкла П.К серого окраса, без сравнения с остальными окрасами на ЛК,ЛС,ЛПП Национального клуба. Т.Е. полностью отделить этих собак от сравнения с остальными окрасами. Есть же белый цвергшнауцер. Раньше- был брак по окрасу. Теперь отдельная порода.
Цитата:Если за 900 рублей они только получат описание и все? Тогда лучше выставляться на всепородных выставках. Там хоть оценку для разведения додут.


Какая оценка для разведения!? Юлия о чем ВЫ!

.
Цитата:и с зарубежными экспертами было бы проще договариваться в плане экспертизы данного окраса отдельно..


Что значит договариваться? эксперты судят по стандарту!
Цитата:К тому же его получить не так просто. Так же как и коричневых и бело- черных. Это все рецессивные окрасы..


Зная законы Менделя - ничего сложного, только зачем умышленно получать брак?
Цитата:Все движется вперед и остановить процесс невозможно. Если мы не будем сейчас этим заниматься, то отстанем и придется наверстывать.


Отстанем от прогресса-)) Вы сами то понимаете что говорите?
Цитата:Формально серый окрас уже допущен в разведение. Его разрешили вязать с ньюфами серого и черного окраса.


Собаки выставляются пока вне ринга! и вязать их никто не разрешил, не надо вводить народ в заблуждение.
Цитата:Есть же белый цвергшнауцер. Раньше- был брак по окрасу. Теперь отдельная порода.


Я очень рада за цвергов, только душа за них не болит!
Так я не поняла,они что могут выставлятся на выставках РКФ , в рингах, с оценками и титулами????? ну ничего себе... а как же их судить будут, если этот окрас в стандарте не прописан, то есть нестандартен???

ха.. а мы тут о моно говорим... до моно уже достаточно ответственные владельцы доходят... основные разведенцы САСами удовлетворяются, а то и просто оценкой "оч. хор"... Этак у нас скоро ЧР серые появятся... в таком случае разговор о монопородках не целесообразен вообще... я думала сначала описания на моно.. потом постепенно ринг на моно... а потом уж в "большое плавание"... а тут опять телега впереди лошади...
Цитата:Просто, Юлия, здесь есть риск, что такой щен, попав к нечитоплотному челу будет вязаться налево и направо плюс затем инбридироваться ... И что получим в результате? ИМХО, у вас появился голубой щен, как я понял он находится в поле вашего зрения. Вот и интересно было бы, чтобы вы писали о том как он развивается. Не для обсуждения, а просто для инфы. Я думаю когда ему будет около двух лет, то уже какие-то подводные камни (если они есть) вылезут. Тогда разговор станет на мой взгляд более предметным.


Мой щенок остался в моем поле зрения. Информацию я собирать, конечно буду. И выставляться он будет точно на Добром Мире( Там этот окрас является признанным) и на всеросийках.Лидер- престиж разрешает выставляться собакам серого окраса. Но появится ли он на монопородных выставках- зависеть будет только от решения Президиума Национального клуба. Описания в ринге и племенные оценки у меня будут с всероссийских выставок. Опмсания с монопородных выставок ( вне рингов)не для чего не нужны. Поэтому скорее всего при таком решении на монопородных выставках его никто не увидит.
Цитата:Так я не поняла,они что могут выставлятся на выставках РКФ , в рингах, с оценками и титулами????? ну ничего себе... а как же их судить будут, если этот окрас в стандарте не прописан, то есть нестандартен???
Только вне ринга! без внесения в каталог и без титулов!
Вот и получается что инициатива появления и разведения окраса ( да и вообще отклонений от принятых стандартов ФЦИ) в породе не введении породников ( то есть моно породки и мнения экспертов-породников), а в руках клубов которые по своим стандартам судят...

ИМХО о монопородках можно дальше и не рассуждать, мы имеем уже по факту возможность нестандартным собакам вязаться и выставляться и иметь все титулы... действительно в дополнение к этому титул с моно ничего не стоит и не решает...
-(
И как так описания с монопородок не нужны... наивно полагаю что именно описания с моно и мнение экспертов-породников и специалистов по породе куда как более важно, интересно чем мнение эксперта-олраундера на региональном САСЕ... ну или пусть даже всероссийском. Не умаляю тут знаний экспертов, но ИМХО нельзя разбираться во всех породах одинаково хорошо, а уж тем более когда сами породники еще "изучают" данное направление... Не все эксперты еще бело-черных ньюфов видели... а мы им серых будем за племенными оценками направлять?
я в шоке...
все обсуждения сводтся просто напросто к тому, чтобы УбЕдИтЬ всю публику в том что НАМНОГО важнее ТИТУЛЫ, ОЦЕНКИ и прочее.. а не сама собака.. ее дальнейшие качества и способности...
как-никак я солидарна с Юрием..
Цитата:Мое мнение на сегодняшний день голубой окрас редок, поэтому на него будет спрос ка кна экзотику. Но ... Как мне кажется нельзя пороть горячку - необходимо просто накопить статистику по проблемам со здоровьем и пр. у этого окраса. И если прощены голубого окраса будут с нормальным здоровьем и отличаться ТОЛЬКО цветом, то почему нет. Просто, Юлия, здесь есть риск, что такой щен, попав к нечитоплотному челу будет вязаться налево и направо плюс затем инбридироваться ... И что получим в результате?

и остаюсь при своем мнении..
да! и по-прежнему. Юлия! а давайте и справду узнаем ПОЧЕМУ серый окрас НЕ принят!??
Логично!
Цитата:Юлия! а давайте и справду узнаем ПОЧЕМУ серый окрас НЕ принят!??


Спросите в ФЦИ те кто владеет в совершенстве английским.
Еще могу дать адрес профессора генетики Др.Белла - он занимался исследованиями ньюфов голубого окраса в США.


Все рецессивные аномалии появляются примерно с одной частотой в поголовье, почему не впустить в ринг других бракованных, они тоже хотят титулы и их тоже нужно наблюдать.

Все дело в том, что вслед за голубыми у нас будут кремовые ньюфы и бело/серые. Так как ген ослабляющий черный окрас до серого, ослабит этот окрас у коричневого до кремового , а у б/ч до бело-голубого.
Что так и будем мир удивлять новыми окрасами?
Цитата:Что так и будем мир удивлять новыми окрасами?

Юлия вполне понятно дала это понять:
Цитата:[quote]Все движется вперед и остановить процесс невозможно. Если мы не будем сейчас этим заниматься, то отстанем и придется наверстывать.
[/quote]
Цитата:Спросите в ФЦИ те кто владеет в совершенстве английским.
Еще могу дать адрес профессора генетики Др.Белла - он занимался исследованиями ньюфов голубого окраса в США.


это подтвержнение - что они БЫЛИ! и у нас - не НОВОсть..
значит что-то было, из-за чего запретили...
с Америкой вообще всё так интересно.. а нам все равно!! нам интересно ТО же не так.. вот и принимаем то, то чего они отказались... пробуем заново открыть Америку)))
Не смешите меня жить...
Цитата:Я думаю когда ему будет около двух лет, то уже какие-то подводные камни (если они есть) вылезут. Тогда разговор станет на мой взгляд более предметным.

никаких поводных камней у этого щенка не будет, он будет жив здоров и весел (искренне желаю)
Речь идет не об Юлином щенке, если не поняли еще, речь идет о будущем поголовье ньюфов в России!

У кого там подпись про временные опекуны породы? вот и думаете о будущем! не на 2-3 года, генетику просчитывают на 10-15 лет.
Цитата:это подтвержнение - что они БЫЛИ!
пробуем заново открыть Америку)))


Они и есть, они рождаются и в Европе.
Только в Европе их не видно в ринге! потому что их даже не регистрируют!

В Америке они выставляются, но не вяжутся!

А Россия как всегда, идет своим путем!
печально...
Цитата:Отстанем от прогресса-)) Вы сами то понимаете что говорите?


Я то- прекрасно понимаю о чем говорю!
На этой фото голубые суки из питомника Аllgaeuer-Вaer

На этой фото бело-серый кобель из питомника Kimiko´s
Pedigree-Name: Kimiko´s Dream in Grey - Junior
born 22.11.00 - SrSWmG - Reg.Nr: 42338-Z





На этой фотографии Бело-серая сука из этого же питомника.
Надпись на её странице.
17.05.03 Emely one her first show and get the title BEST JUNIOR
It looks like she will follow her dad Timon in show successes!
Перевод.(17.05.03 Emely один ее первый показ и получает название ЛУЧШИЙ ЮНИОР, Это похожо, что она будет следовать за ее папой Тимоном в успехах показа! )
А это её дипломы с выставки.




Эта собака из Французского питомника GREEN PARC'S
CH USA URVEN OF GREEN PARC's

October 28, 2005 Newfoundland Club of America
Regional Specialty
Judge Mr Chris Drury (England)
2nd place AOAC Bitch (any other allowed color)
Это к вопросу о Европейском судействе. 2 место присудил ей Английский эксперт!

Я не говорю об рожденных за последние несколько лет голубых щенков в других известных питомниках. О них пока ничего не знаем.
Но жизнь и сознание людей двигается вперед независимо от ваших желаний. Я не собираюсь заниматься специально этим окрасом. Но они рождаются и будут рождаться не только у меня и у Витковской Наташи. От вас на данный момент зависит только одно. Будут ли собаки серого окраса появляться на монопородных выставках или нет.
Цитата:Какая оценка для разведения!? Юлия о чем ВЫ!


Какая оценка? Оценку для разведения и описание дают на всепородных выставках. Клуб Добрый Мир признает этот окрас наравне с остальными. Почему бы и не говорить о разведении этого окраса.
Только я не пойму из-за чего сыр- бор поднялся? Щенку ведь еще 45 дней исполнился.А все уже пугаются какого-то разведения. Мы сейчас говорим только о выставках! И то, только монопородных!
Цитата:Что значит договариваться? эксперты судят по стандарту!
А по какому стандарту судят Южноафриканских бурбулей? А Московских драконов?, Орхидей петербуржских? Восточно-Европейских овчарок? Американских бульдогов?
Только на Европе обьявили о признаниии породы Русский той. А по какому стандарту судили их до этого? Всех этих собак ФЦИ не признает и тем не менее их как-то судят эксперты. И не только отечественные, но и заграничные. Поэтому я и говорю, что для серых нужен отдельный ринг. Чтобы их не смешивать с признанными окрасами.
В действительности... нужно успокоиться..
и не думать ни о разведении ни о выставках.. щеночек еще довольно мал!..
Но вот о вопросе ПРИВЛЕЧЕНИЯ на выставки серых ньюфов.. Юлия) ведь этот щенок уже нашел хозяина - Ваши близкие люди) Ну неужели Вы не сумеете безо всяческих обещаний просто пригласить человека - чтоб тот показал и похватался подрощенным своим Чудом))?

Многие собаки растут НЕ выставляясь, но при этом имеют великолепный экстерьер) а на выставках не появляются просто потому, что или не заитересованы в титулах и прочей "известности", либо же не знают о них))
Юлия?!
а у голубых собак и глаза голубые??????
(на фото где 3 окраса представлены как то очень на то похоже...)
/quote]
Цитата:В действительности... нужно успокоиться..
и не думать ни о разведении ни о выставках.. щеночек еще довольно мал!..
Но вот о вопросе ПРИВЛЕЧЕНИЯ на выставки серых ньюфов.. Юлия) ведь этот щенок уже нашел хозяина - Ваши близкие люди) Ну неужели Вы не сумеете безо всяческих обещаний просто пригласить человека - чтоб тот показал и похватался подрощенным своим Чудом))?

Многие собаки растут НЕ выставляясь, но при этом имеют великолепный экстерьер) а на выставках не появляются просто потому, что или не заитересованы в титулах и прочей "известности", либо же не знают о них))


Конечно я продавала с вероятностью выставок. И он будет ходить. Но при таком отношени к этому окрасу ходить на монопородные выставки представляется мне глупой затеей. Зачем идти туда, где будут говорить: Зачем вы пришли- Это брак по окрасу! Вам не место среди "СТАНДАРТНЫХ" ньюфов! Еще раз говорю, что появлени е голубых собак на монопородных выставках будет зависеть только от решения президиума .

А на счет тог, что многие ньюфы стандартного окраса сидят на диване я могу только сказать одно. Если мы хотим узнать этот окрас, хотим понять что с ним делать, то надо иметь максимальное количество собак данного окраса в поле зрения.
Цитата:а у голубых собак и глаза голубые??????
(на фото где 3 окраса представлены как то очень на то похоже...)


Пока они маленькие- цвета берлинской лазури. Позже, у тех сук, которых я видела мышино серые и иногда с золотистым отливом.
Цитата:Если мы хотим узнать этот окрас, хотим понять что с ним делать, то надо иметь максимальное количество собак данного окраса в поле зрения.

А ЭТОТ - не единственный на сей момент?!
о глазах..
может быть нужно сначала разобраться с теми окрасами что есть?! с коричневыми и ч/б в частности.. а глаза при том, что на сей момент именно у коричневых - излишне светлые глаза.. и это не есть очень хорошо..
(это не только моё мнение.. но и экспертов!)
Цитата:А ЭТОТ - не единственный на сей момент?!


Нет Этот не единственный. Недавно родилось 3 щенка кажется в Екатеринбурге. Получили племенные оценки " отлично " две суки в питомнике "Норд Фейс" Их фото висит на Томском форуме в разделе " Ньюфаундленд"
А чего с другими окрасами разбираться? Они потихонечку развиваются, увеличиваются, улучшаются. Просто надо время.
Цитата:Какая оценка? Оценку для разведения и описание дают на всепородных выставках. Клуб Добрый Мир признает этот окрас наравне с остальными. Почему бы и не говорить о разведении этого окраса.

Разведение этого окраса и сопутствующих с ним кремовым и бело-голубом не за горами, если я не ошибаюсь то хотя бы одна сука их Вашего помета несет в рецессиве и коричневый окрас и ослабляющий окрасы ген,...

так не долго ждать осталось скоро будем голосовать за кремовых!
Цитата:Только я не пойму из-за чего сыр- бор поднялся? Щенку ведь еще 45 дней исполнился.А все уже пугаются какого-то разведения. Мы сейчас говорим только о выставках! И то, только монопородных!


Если Вы читали все мои высказывания, то как раз про Вашего щенка я ничего не говорила, наоборот желаю ему здоровья и отличных хозяев.
Что касается выставок с титулами - это первая ступень к разведению, именно этого окраса.
Цитата:Нет Этот не единственный. Недавно родилось 3 щенка кажется в Екатеринбурге. Получили племенные оценки " отлично " две суки в питомнике "Норд Фейс" Их фото висит на Томском форуме в разделе " Ньюфаундленд"
А чего с другими окрасами разбираться? Они потихонечку развиваются, увеличиваются, улучшаются. Просто надо время.

моя неосведомленность меня и подвела)..
почему тогда Е-бург на сайте НКП ничего не сказали.. я к примеру на другие сайты оч.редко захожу) ну это так...

Юлия!! а еще насущный вопрос))
не проявляются ли у Икара рабочие качества??! в плошке с водой не ныряет?!

..кстати!! возможно отсюда и идёт любовь/не_любовь к воде во взрослом возрасте??
вед если наругать однажды за то что несообразителный малыш разлил воду на всю кухню (это постоянно вытворяли собратья и моя Люшка) - то это будет как отрицательное подкрепление.....!?
Цитата:никаких поводных камней у этого щенка не будет, он будет жив здоров и весел (искренне желаю)
Речь идет не об Юлином щенке, если не поняли еще,

Цитата:Пока они маленькие- цвета берлинской лазури. Позже, у тех сук, которых я видела мышино серые и иногда с золотистым отливом.


берлинская лазурь - звучит красиво, но лучше этот цвет оставить для нарядов, например выставочного костюма хэндлера, черный ньюф на этом фоне шикарно будет выглядеть.
А глаза у ньюфа не должны быть даже серыми, так же как и мочка носа!
Цитата:моя неосведомленность меня и подвела)..
почему тогда Е-бург на сайте НКП ничего не сказали.. я к примеру на другие сайты оч.редко захожу) ну это так......!?
\
Екатеринбург отвечает: Да я ничего и не скрывала! Только сразу написала, что что СЕРЫЕ ЩЕНКИ проданы на диван за 50% от стоимости стандартника.
Одна сука живет в Екатеринбурге, вторая продана в ЦИРК и кобель в Перми. Увидят ли их на выставках? наврятли!
Владельцы их любят и им неприятно когда "в спину или лицо" кричат -БРАК!!!
Я постараюсь их наблюдать, просто для себя. Так как общество их считает изгоями.
Меня несклоько раз пытались убедить, что коричневый ньюф - сие есть брак :)
Так что и впрямь, надо массы приучасть, что ньюфы бывают разные.. белые, синие красные ;-)
BIZON спастбо) просветили)
надеюсь потеряться - они не потеряются из виду...
но вот этот подход по-моему верный..
но вот "изгоями" их называть не надо! это животние! природа за них решает кто где!!
мой вариант ответа: вариант Разрешить и ввести отдельный класс по окрасу без присвоения титулов НКП
поясню свой взгляд на проблему. Считаю, что рано ставить вопрос о присвоении титулов. Не надо торопиться! Что мы знаем об этом окрасе??? ничего или совсем мало.
А найдутся энтузиаситы данного окраса пускай боряться, выставлятся на обычных выставках доказывают что этот окрас достоин и необходим. считаю что не время! ИМХО
Ну собственно я так и думала что в итоге весь разговор сведется к этому. Мне тоже постоянно говорят что у меня помесь... уже кстати сказать взрослая:))) да мне это неприятно, но и только! Она все равно самая хорошая и любимая. так может не надо кричать в спину "Брак" может быть нужно буть доброжелательнее... только и всего... а по смыслу... ну брак и что? Зато здоровый и красивый!

Наташа, а ты почему так проголосовала, не можешь сказать? можно в личке, мне просто интересно... ну или в Перми поговорим.
гы... пока я писала, ты уже ответила... :)))
LovkA,
Цитата:но вот "изгоями" их называть не надо! это животние! природа за них решает кто где!!

Так ведь называют! и ладно бы обыватели, эксперт оллраундер меня спрашивает " какой породы ваша собака, и почему вы в ринг ньюфов вышли"
(пояснение на ринг была представлена бело-черная сука класса чемпионов)
Приехов в Москву на националку, первое что я услышала входя в выставочный зал -" и что она с такой приперлась это же брак" :)))))
а про серых я вообще молчу и сижу тихо-тихо
Lenka, как мы с тобой! почти одновременно
ну так... мысли сходятся... даешь бело-черных! чтоб все потом ходили и говорили " а разве ньюфы бывают черные?" :)))) шучу.. шучу...
Кстати чем отличается "Вне ринга ( только описание)" и "в ринге без присвоения титулов НКП" ? то есть что есть ринг без титулов?
Цитата:надеюсь потеряться - они не потеряются из виду...
но вот этот подход по-моему верный..
но вот "изгоями" их называть не надо! это животние! природа за них решает кто где!!


Изгоями их называют сами ньюфисты. Это во первых. Во вторых только за последние 2,5 года родилось 9 таких щенков. Вы их где-нибудь видели? И не увидите! В лучшем случае Обе Наташи будут за ними наблюдать. Да я потихоньку.
Вы счтаете этот подход верным? Или никому совсем не интересны собаки такого окраса? Тогда зачем все эти разговоры? Не теряйте, хорошо бы увидеть и др.
мое понимание
Цитата:Кстати чем отличается "Вне ринга ( только описание)" и "в ринге без присвоения титулов НКП" ? то есть что есть ринг без титулов?

При "только описании" - ты подходишь с собой к эксперту и тебе просто описываю собу и УСЁ!
При "ринге без присвоения титулов" - ты с собой учавствуешь в ринге, если есть конкуренты сравниваешься, получаешь ОЦЕНКУ и МЕСТО, Но титула не получаешь, получаешь диплом и приз за место, если положено :)
Цитата:Изгоями их называют сами ньюфисты. .............
Вы счтаете этот подход верным? Или никому совсем не интересны собаки такого окраса? Тогда зачем все эти разговоры? Не теряйте, хорошо бы увидеть и др.

Юля, не хотят и не надо! Пусть все будет по "букве закона". Потом посмотрим "кто и что потерял".
Ну так я думаю ринги с титулами не решат проблемы. не надо на мой взгляд самообманываться и вводить в заблуждение других... над рингом ведь не повесят транспарант "собаки не стандартного окраса"
И что плохого в том что мы хотим увидеть собак такого ( или кремового например) окраса? Но ситуация именно такова... на выставках не часто встретишь доброжелательную атмосферу, и те люди которые покупают заведомо не стандартную собаку должны быть к этому готовы. А ньюфистам самим стоит стать добрее к себе и людям... и осторожнее в выборе слов... ведь словами очень легко обидеть. Никакие титулы тут ничего не изменят.
Угу... я уже так и решила что ринги это + сравнения... а значит азарт, конкуренция и т.п. Праздник...

Ну что ж меняю свое мнение на "в ринге без титулов" :))) то есть как бы показательные выступления:)))
Остаюсь при своем мнении
Собаки нестандартного окраса должны быть в отдельном ринге и без титулов.

И ! Наташа не надо утрировать, я согласна наполовину с тобой что еще рано говорить об этих собаках как равных, но почему именно ты нагнетаешь оьстановку?
Какие "Изгои" ??? то "ведра" у тебя то еще какая-нить у...ов?
Умеешь нормально говорить я слышала!
Цитата:Угу... я уже так и решила что ринги это + сравнения... а значит азарт, конкуренция и т.п. Праздник...
собственно праздник действительно этим владельцам нужно устроить! и обязательно наградить без всяких сравнений, каждого!
я еще раньше писала : всех любить и никого не гнобить!
Цитата:Все дело в том, что вслед за голубыми у нас будут кремовые ньюфы и бело/серые. Так как ген ослабляющий черный окрас до серого, ослабит этот окрас у коричневого до кремового , а у б/ч до бело-голубого.
Что так и будем мир удивлять новыми окрасами?
С одной стороны я, в принципе не против других окрасов, но ... Все-таки я бы понаблюдал и не торопился ... Потому что все-таки не все так просто ... Получили новый окрас и вперед ... Более того мое мнение, я бы щена с нестандартным окрасом (я говорю не конкретно, а в общем) заставил бы сдать еще и все рабочие испытания ... И вот когда бы выяснилось, что у него все нормально с психикой, с рабочими качествами, с кожей. Нет ни дерматитов, ни экзем ... вот тогда я бы предложил его к показу на выставках и пр. Аргумент простой - он отличается только цветом. :-) Как мне кажется в погоне за экзотикой легко свалится к декоративной сущности в породе.
Я не разделяю восторгов и умиления по поводу серого окраса. Да, щенки обпалденные, да, сюси-пуси. Но! Чтобы вот этой путаницы в голове ни у кого не возникло - допущены в разведение - не допущены, в ринге выставляются -вне ринга на выставках РКФ - считаю, что на монопородках этих собак быть не должно. Причины две, они уже названы - этот окрас не принят FCI и статистики по нему нет. И, как бы это грубо для кого-то не звучало (Наташа, Юля, простите!), но по-моему брак есть брак. Опять же вряд ли кого-то можно дополнительно привлечь на выставки разноцветностью ньюфов, ИМХО - это заблуждение - или порода нравится, или нет, независимо от "цветастости")). Так что я тот самый злостный ньюфист)))
sky
Согласен ...
Юлия, не надо вводить людей в заблуждение, т.е.
Цитата:На этой фото голубые суки из питомника Аllgaeuer-Вaer ...
На этой фото бело-серый кобель из питомника Kimikos ...
На этой фотографии Бело-серая сука из этого же питомника.
Надпись на её странице....
А это её дипломы с выставки...
Это не совсем дипломы, и не совсем с выставки. Первые две фото - это описание собаки, которые в Германии может получить любой чистокровный ньюф. Третья картинка никак не тянет на диплом с выставки FCI, и класс там что-то вроде Хэндикап?
Цитата:Эта собака из Французского питомника GREEN PARC'S
CH USA URVEN OF GREEN PARC's
October 28, 2005 Newfoundland Club of America
Regional Specialty Judge Mr Chris Drury (England)
2nd place AOAC Bitch (any other allowed color)
Это к вопросу о Европейском судействе. 2 место присудил ей Английский эксперт!
А здесь все нормально! любой судья обязан судить по стандарту породы, который признается в данной стране. И нет ничего удивительного, что английский судья в США выполнял требования стандарта АКС, а не лез в чужой монастырь со своим уставом.
Так должно быть и в России, покуда Россия член FCI, и экспертиза собак породы ньюфаундленд должна проводиться по стандарту FCI, а не как организаторам захочется.
Цитата:АЭто не совсем дипломы, и не совсем с выставки. Первые две фото - это описание собаки, которые в Германии может получить любой чистокровный ньюф. Третья картинка никак не тянет на диплом с выставки FCI, и класс там что-то вроде Хэндикап?
Я никого и не ввожу в заблуждение. Фото с выставки на этом сайте размещены. Текст я перевела он-лайн переводчиком. Он скопирован дословно. Кто знает язык, тот может и перевезти. Дипломы написаны на немецком, которого я не знаю. Поэтому, если кто сможет перевести, то пожалуйста. Но то, что она выиграла Бест Юниоров я перевела правильно! А чтобы её отправили на этот Бест надо пройти экспертизу ивыиграть. Конечно я не знаю, получила ли она какой нибудь титул, но то, что была на выставке- это точно!
Цитата:Любой судья обязан судить по стандарту породы, который признается в данной стране. И нет ничего удивительного, что английский судья в США выполнял требования стандарта АКС, а не лез в чужой монастырь со своим уставом.

Я именно об этом и говорю. Если приезжает эксперт судить выставку и ему сообщают, что отдельным рингом идет группа непризнанного окраса, то он никогда не откажется ей отсудить. Если этот окрас разводится в этой странею Но если эти собаки выйдут в один ринг с черными, то я думаю, их дисквалифицирует, как брак по окрасу любой эксперт. Здесь все правильно.
Цитата:Я не разделяю восторгов и умиления по поводу серого окраса. Чтобы путаницы в голове ни у кого не возникло - допущены в разведение - не допущены, в ринге выставляются -вне ринга на выставках РКФ - считаю, что на монопородках этих собак быть не должно. Причины две, они уже названы - этот окрас не принят FCI и статистики по нему нет. И, как бы это грубо для кого-то не звучало (Наташа, Юля, простите!), но по-моему брак есть брак.


Света! Я не сколько не обижаюсь! Конечно это брак по окрасу! Я с тобой полностью согласна!
Но дело в том, что жизнь меняется, собаки меняются сщзнание людей тоже меняется. Если раньше вышел бы на ринг НЕ БЕЛЫЙ БУЛЬТЕРЬЕР- его бы отправили с дискваллификацией и освистали. Теперь есть в стандарте цветной бультерьер. Если раньше рождался белый цвергшнауцер, то его бы втихую продавали, как плембрак. Теперь мой Робин занял 2 место на Бесте 2 группы! Ризеншнауцер окраса перец с солью появился тоже совсем недавно. Наша российская цветная болонка. До этого все болонки были только белые. Я уж не говорю, о пуделях окраса арлекин и партиколор! Франция так и не согласилась эти окрасы сделать стандартными. Немцы в результате зарегистрировали новую породу. Пуделеобразная собака. И прекрасно разводят пуделей подпалых и пятнистых. И есть очень много примеров!Просто я никогда не занималась сбором этого материала.

Но вопрос - то стоит однозначно. Будет ли национальный клуб потдерживать этот окрас. Изучать его, регистрировать носителей этого окраса. Или люди будут заниматься им самостоятельно, без потдержки Национального клуба. Щенки будут уходить в ведро, или продаваться за копейки втихую, как плембрак.
Потому, как РКФ уже разрешила собакам этого окраса выставляться и получать племенную оценку в одном ринге с черными. Нет, значит -нет. Глаза закрыли, ничего не видно, значит и проблеммы нет! ХОРОШО!!!
Цитата:Но вопрос - то стоит однозначно. Будет ли национальный клуб потдерживать этот окрас. Изучать его, регистрировать носителей этого окраса. Или люди будут заниматься им самостоятельно, без потдержки Национального клуба.


НКП не занимается научной работой, племенной деятельностью и регистрацией какой-либо.
Я ни разу не видела племенную книгу нашего Клуба!
Никогда не было сбора информации по каким-то дисквалифицирующим признакам.
Поддержку от Светланы Викторовны и от некоторых питомников для своей работы в 2003-05гг. я получила.

Но без объединения энтузиастов которым интересна племенная работа не только с практической стороны, но и с научной - НКП ничего не сделает. И не будет никакой регистрации и ведения племенного учета пока сами МЫ этого не захотим.

Это касается не только серого или розового, нужна единая племенная книга с описанием всех пометов и всех дисквалифицирующих признаков, со списком владельцев щенков и т.д. Заводчики прекрасно знают что там должно быть.
Offtop
Можно сделать племенную книнку Online ;-)
Если серьёзно актуально, то описание структуры данных (того, что и как в ней должно быть), прошу мне на email.
О"К
Скажите пожалуйста, а кто предложил РКФ признать такой окрас? или РКФ его признало по собственной инициативе? щенков -то в стране всего 9 как я поняла насчитали ( даже не взрослых собак), а РКФ уже их признало и стандарт надо понимать подредактировала... или все таки признаем что в РКФ они выставляются за рингом... то есть только описание... или как???
Мне лично в данном вопросе удивительно как это в стране в НКП еще единства мнений и решения нет по окрасу, а в РКФ уже есть... вроде как по смыслу НКП должно рулить и что-то предлагать в РКФ в плане изменений по породе... или все вообще не так???
Цитата:Скажите пожалуйста, а кто предложил РКФ признать такой окрас? или РКФ его признало по собственной инициативе? щенков -то в стране всего 9 как я поняла насчитали ( даже не взрослых собак)

Взрослые собаки есть, им около 2-3 лет, они зарегистрированы в клубе "Лидер Престиж", и видимо данный клуб и ходатайствовал перед РКФ о принятии этого окраса.
Прошлой весной я специально ходила на выставку посмотреть на этих собак, действительно на свету видно серый отлив, при близком рассмотрении видна сероватая мочка носа, глаза не видела. Учитывая наше освещение в рингах - вроде бы собаки получили положительную оценку у эксперта , не помню кто судил, мне было интересно другое : КТО актировал этот помет? и как РКФ умудрилось выдать родословную где написано окрас серый??? Потому что собаки на основании какого-то документа попали на выставку?
Цитата:Взрослые собаки есть, им около 2-3 лет, они зарегистрированы в клубе "Лидер Престиж", и видимо данный клуб и ходатайствовал перед РКФ о принятии этого окраса.
Прошлой весной я специально ходила на выставку посмотреть на этих собак, действительно на свету видно серый отлив, при близком рассмотрении видна сероватая мочка носа, глаза не видела. Учитывая наше освещение в рингах - вроде бы собаки получили положительную оценку у эксперта , не помню кто судил, мне было интересно другое : КТО актировал этот помет? и как РКФ умудрилось выдать родословную где написано окрас серый??? Потому что собаки на основании какого-то документа попали на выставку?


Да, все так Лидер-Престиж Ходатайствовал перед РКФ о признании этого окраса.
Вот фото сук серого окраса с выставки Лидер Престиж. На монопородной выставке им не разрешили выставляться, но на Всероссийской выставке они получили "Отлично"



Для сравнения я сняла одну из этих собак рядом с черным щенком.

На фото видно, что она никак не может называться черной.
Ну и для сравнения коричневый, явно соответствующий стандарту. Получил оценку " отлично"
=((( простите ВСЕ... но ......
очень печально сознавать что это - на только что представленных фото - вообще НЬЮФы... особенно коричневый..

я конечно не супер эксперт.. но кое-то понимаю...
или нет(((
и судя по фото.. эти "голубые" ньюфы смотрятся как недоперецветшие черные.. т.е. на моей памяти многие собаки перецветали именно через голую шерсть....

бррр...((
...поиск...
где бы найти столько адекватных энтузиастов.. и всерьёз заняться обратным формированием породы НЬЮФАУНДЛЕНД...
Цитата:я конечно не супер эксперт.. но кое-то понимаю...
или нет(((
и судя по фото.. эти "голубые" ньюфы смотрятся как недоперецветшие черные.. т.е. на моей памяти многие собаки перецветали именно через голую шерсть....

бррр...((


А как вы себе представляли серый окрас? Он такой-же, как и серый чау-чау. Многие собаки наверно и сейчас перецветают через голубую шерсть.Но рождаются они ЧЕРНЫЕ! Но это совсем разные гены. Эти щенки рождаются СЕРЫМИ! И живут СЕРЫМИ без перецветания! И то же можно сказать про коричневых( розовые губы, печеночный нос, желтыеи зеленоватые глаза все время перецветают то становятся совсем желтыми, то пятнами) Но очень многие любят именно этот окрас! И разводят его! И считают САМЫМ КРАСИВЫМ!И с бело-черным окрасом тоже очень много заморочек. Но этот окрас ТОЖЕ ЛЮБЯТ! И тоже разводят! И никто им не мешает.
А коричневого я поместила для сравнения по окрасу. Он тоже выставлялся на этой выставке. росто, чтобы не было вопросов: А не коричневые ли они?
Цитата:где бы найти столько адекватных энтузиастов.. и всерьёз заняться обратным формированием породы НЬЮФАУНДЛЕНД...


Обратно... Это куда? К Московским водолазам? Кажется экстерьер,качество и здоровье наших собак заметно улучшилось. Да и большинство заводчиков совершенно адекватны!
ОЙ! И я вякну... (помидорами пока никто не кидается?)
ПРизнаюсь, что я - любитель экзотики, и не отказалась бы от серой собаки. НО! Пока правила устанавливаем не мы. Если НКП работает под эгидой ФЦИ и , соотв-но РКФ, то серый окрас (как это ни прискорбно) - брак. Собаки могут быть красоты неописуемой, и всё-таки это - брак по тому стандарту, по которому сейчас работает НКП. Так что... увы. Я не понимаю, о каком присуждении титулов серым собакам в системе ФЦИ может идти речь.(речь идёт только о ФЦИ, т.к. в УЦИ, например, такой окрас признаётся наравне с остальными) Или нужно разрабатывать и устанавливать свой стандарт, выходить из ФЦИ и договариваться с ней, что наши родословные она признаёт (как американские, например). ТОгда - да, можно делать что хочется.
Или ввести на монопородных выставках дополнительно группу собак (назвём их условно Любимые собаки), которые по той или иной причине не могут участвовать в обычной выставке. Т.е. параллельно проводить что-то типа выставки "Дружок", но только для ньюфаундлендов. В данной группе могут быть все классы, как и на обычной выставке. Но записаться в группу Любимая собака сможет любой ньюф, вне зависимости от наличия родословной или присутствия дисквалифицирующего порока. Титулы, или звания, которые собакт там будут получать в РКФ, конечно не пойдут. ДА и стоимость выставки для таких собак должна быть ниже, чем для остальных. Но среди них так же выбирается ЛПП, и вообще всё идёт так же как и у основной выставки. А в конце можно просто, например, сравнить ПК, ЛПП основной выставки и ЛПП группы Любимая собака на титул(например) шоу-собака выставки. КОторый опять же, дальше НКП не пойдёт. Но зато собака, которая не имеет права выставляться по правилам ФЦИ получает шанс "заткнуть за пояс" собаку, которая имеет такое право. И если собака достойная, то почему бы и нет?
Может, получилось несколько сумбурно. Но, надеюсь, моя мысль ясна. Пусть выставляются и показываются. Но, если мы вынуждены играть по правилам, то давайте не жульничать и не закрывать на них глаза. Просто найдём какой-то компромисс.
НУ а если таких собак станет очень много, тогда уже можно будет решать вопрос и глобально. Пока речь идёт о 9-ти собаках. ДАже для РОссии это пока капля в море. Может, стоит подождать развития событий? Как поведёт себя этот окрас? Как со здоровьем у таких собак? И какие (возможно) сцепленные гены они несут? Мне кажется пока рано говорить о признании такого окраса, когда количестко таких собак даже не составляет одного процента от популяции ньюфов в РОссии.
Таня!!! улыбнуло! =)
взаправду) такое доброе и замечательное предложение)
я - ЗА!!
я тогда и свою козочку смогу выставить))
Bonapart
Я не против и такого варианта. Главное не разведение собак серого окраса. Главное видеть их максимально возможное количество. А пойдут ли их титулы в РКФ, я думаю не важжно. Важно, чтобы люди, придя с собаками на выставку- не чувствовали себя изгоями.
УРА!
компромис найден!!!
НЬЮФИСТЫ !!! гип-гип-ура!!!

а вот кто знает), где остальные то 5?
из 9 только о 4 тут говорилось))
Цитата:без объединения энтузиастов которым интересна племенная работа не только с практической стороны, но и с научной - НКП ничего не сделает. И не будет никакой регистрации и ведения племенного учета пока сами МЫ этого не захотим.

нужна единая племенная книга с описанием всех пометов и всех дисквалифицирующих признаков, со списком владельцев щенков и т.д.
Цитата:собственно праздник действительно этим владельцам нужно устроить! и обязательно наградить без всяких сравнений, каждого!
я еще раньше писала : всех любить и никого не гнобить!


Хотя сравнение на Лучшую Шоу Собаку - кажется мне интересным!
Ой и мы бы в таком шоу поучавствовали... только как судить если у собак те или иные дисквал. пороки... не замечать? просто выбирать самую красивую и здоровую... ну или самую веселую?
Цитата:Ой и мы бы в таком шоу поучавствовали... только как судить если у собак те или иные дисквал. пороки... не замечать? просто выбирать самую красивую и здоровую... ну или самую веселую?

Приз зрительских симпатий. :-)
Цитата:Я именно об этом и говорю. Если приезжает эксперт судить выставку и ему сообщают, что отдельным рингом идет группа непризнанного окраса, то он никогда не откажется ей отсудить. Если этот окрас разводится в этой странею...

Юлия, Вы тут заблуждаетесь. одно дело страна США, где есть свой стандарт, другое дело страна Россия, которая член FCI, и соответственно стандарт FCI. И кто бы не приехал, судить ДОЛЖЕН по стандарту FCI. Нормальный эксперт так и сделает. Сомневаюсь я сильно, что если Ханс Лехтинен, или Карла Молинари приехав в Россию "согласятся" отсудить "голубых-серых" ньюфов. Вернее сказать отсудят, но у всех будет дисквалификация, несмотря на окрас, разводимый в России. Эти персоны против стандарта не пойдут, ради ублажения чувств россиян к серому окрасу.
И вообще, господа заводчики
Насколько я понимаю, что подавляющее большинство здесь оформляет документы в РКФ, а значит просто обязан придерживаться (мягко говоря) правил FCI. Для вас что, стандарт ньюфаундленда номер 50 отменили? Скажите честно, вы работаетее по стандарту FCI? или по понятиям? если последнее, то извините, вы занимаетесь не чистокровным разведением! а такой термин (чистокровное) к счастью еще существует и употребляется в официальных документах по породе столь любимой некоторыми США и клуба NCA.
Цитата:но на Всероссийской выставке они получили "Отлично"
А судья, который "серым" дал оценку отлично, стандарта не знает. и грош цена этому судье хоть нашему, хоть заграничному.
Цитата:Насколько я понимаю, что подавляющее большинство здесь оформляет документы в РКФ, а значит просто обязан придерживаться (мягко говоря) правил FCI. Для вас что, стандарт ньюфаундленда номер 50 отменили? Скажите честно, вы работаетее по стандарту FCI? или по понятиям?


Как бы много потеряло собаководство, если бы все думали также. Но, слава богу, есть и другие люди. С неординарным мышлением. Идущие всегда вперед. И не боящиеся фигу в спину. Именно они двигают нас вперед.
Цитата:Как бы много потеряло собаководство, если бы все думали также. Но, слава богу, есть и другие люди. С неординарным мышлением. Идущие всегда вперед. И не боящиеся фигу в спину. Именно они двигают нас вперед.

Вперед куда? К светлому будущему? УЖе были там ;-) И московского дога вывели эти же люди и московского водолаза и пр. Может стоит для начала попытаться сохранить то что досталось? (никого не хотел обидеть, но не согласен в корне). А давайте ньюфа с хвостом бубликом разводить ... прикольно и симпатично.
И хвост бубликом уже был. Кажется вы все время тоскуете по Московскому водолазу. Мы говорим вообще о разных проблеммах. Одно дело просто недостатки экстерьера, Которые тоже надо бы отбраковывать, но, никто этого не делает. Никто этого не замечает, и не считает это браком. И совсем другое дело- ген окраса, который просто не является зарегистрированным в ФЦИ. ( Но нигде не упоминается, что именно серый окрас является браком). И который выщепляется от собак, полученных на американских кровях. А в Америке серый является стандартным окрасом. Поэтому мы должны отбраковывать прекрасных собак, несущих лучшие Американские крови, оставляя зачастую на разведение собак просто не соответствующих стандарту по экстерьеру. У них же нет дисквалифицирующих пороков. Просто они все состоят из недостатков! Правильной дорогой идете товарищи!
Цитата:совсем другое дело- ген окраса, который просто не является зарегистрированным в ФЦИ. ( Но нигде не упоминается, что именно серый окрас является браком).

Удивительное дело как некоторые не хотят читать стандарт! Он ведь написан то не для них!
Стандарт гласит - Дисквалифицирующие пороки- Любой другой окрас, кроме черного, бело-черного или коричневого.
Конечно не написано - брак. Этого слова нет! А Дисквалификация - так... мелочи....
Цитата:А судья, который "серым" дал оценку отлично, стандарта не знает. и грош цена этому судье хоть нашему, хоть заграничному.

Может слепой? Или цвета не отличает? Всякое бывает! Или стандарт не читал? Тоже встречается.....
Цитата:И хвост бубликом уже был. Кажется вы все время тоскуете по Московскому водолазу. Мы говорим вообще о разных проблеммах. Одно дело просто недостатки экстерьера, Которые тоже надо бы отбраковывать, но, никто этого не делает. Никто этого не замечает, и не считает это браком. И совсем другое дело- ген окраса, который просто не является зарегистрированным в ФЦИ. ( Но нигде не упоминается, что именно серый окрас является браком). И который выщепляется от собак, полученных на американских кровях. А в Америке серый является стандартным окрасом. Поэтому мы должны отбраковывать прекрасных собак, несущих лучшие Американские крови, оставляя зачастую на разведение собак просто не соответствующих стандарту по экстерьеру. У них же нет дисквалифицирующих пороков. Просто они все состоят из недостатков! Правильной дорогой идете товарищи!

В стандарте ФЦИ чётко написано, какие окрасы допустимы. И в каких вариациях. Там ничего не говорится о сером окрасе. Более того, там пишут, что любой другой окрас недопустим и выбраковывается.
И потом, а почему мы ориентируемся на Америку? Родина породы - Канада. А в Канаде признаются только чёрный и бело-чёрный окрас. В таком случае, давайте ратовать за запрещение коричневого. Канада же его не признаёт.
НУ а насчёт недостатков.... Идеальных собак не бывает. А остальное - на совести заводчика. В т.ч. вашей.
Цитата:в Канаде признаются только чёрный и бело-чёрный окрас. В таком случае, давайте ратовать за запрещение коричневого.

Ну конечно... а завтра кто-то получит персикового ньюфа с глазами цвета утренней зари (почему нет? Ведь были же в Америке такие ньюфы) или полосатого (в одной книге даже есть фото такого ньюфа). А еще можно белоснежного с глазами цвета вечернего заката. Ну и пожалуйста - всех в ринг!
Казалось бы - РКФ не против, в НКП обсуждается вопрос...радоваться бы. Так нет же - давайте нам все титулы и ЛПП на монопродках, А иначе вы тормозите прогресс в породе!
Синго
А я бы собрала всех "экзотов". Слабость у меня такая...
Но правила есть правила. Надо или писать свои, или соглашаться с чужими. Свои пока не пишутся. А по чужим экзотика - брак. Вот и мучаюсь... Как законопослушный товарисч.....
Bonapart
Да кто ж спорит!!!! Мне-то ведь тоже все окрасы нравятся! И голубой и бело-коричневый!
Только вот выносить новые правила в ФЦИ может только страна потранажа породы. Это у нас какая держава-то? Англия? Ну и вперед - обращаемся к Английской королеве посодействовать!
небольшой офф
Рассуждения:
Что такое стандарт? На мой взгляд стандарт (чего-угодно) - это документ в котром перечисляются необходимые условия и признаки, при соответствии которым объект (собака (стандарт FCI), вещь (ТУ), деталь (ГОСТ) и т.д) можно отнести к какому либо классу. Вот теперь представим такую ситуацию: токарь выточил гайку не по размеру и предлагает изменить стандарт, чтобы эту гайку приняли. Абсурд? Абсурд. Вы отдали машину в покраску - ее покрасили пятнами и предлагают изменить стандарт под предлогом, что так красивее. Абсурд? Абсурд. И т.д. На мой взгляд если вольно обращаться со стандартом, то зачем он вообще? Если все равно его переписывать. Зачем собак разделять на породы? При небольшой доле фантазии Пиренейскую Горную можно принять за белого ньюфа. И т.д. :-) Можно оставить три вида: большие, средние и маленькие. )))))))))
Какая прелесть!!!
Цитата:А еще можно белоснежного с глазами цвета вечернего заката.


Если есть желающие, пишите в личку, помогу спланировать вязки-))) это не так сложно через 3-4 года получите.
Единственно не могу гарантировать что глаза будут "вечернего заката" , но возможны варианты :
1. спелая вишня
2.перезрелая вишня
3.бордо урожай 1962года
4.изабелла неурожай 1941г
Юлия, не нужно говорить лишь бы сказать...
Цитата:Как бы много потеряло собаководство, если бы все думали также. Но, слава богу, есть и другие люди. С неординарным мышлением. Идущие всегда вперед. И не боящиеся фигу в спину. Именно они двигают нас вперед.


Какие другие из психушки (неординарное мышление присуще только гениям и душевнобольным, все гении в генетике не занимаются собаками)?
Кого вас - избранных?
Ирина!
Цитата:1. спелая вишня
2.перезрелая вишня
3.бордо урожай 1962года
4.изабелла неурожай 1941г

Ну это еще ничего.то темные цвета. Я же яркие предлагаю! Ну как берлинская лазурь....
Помнится Галина Аркадьевна (Царствие ей Небесное) всегда говорила - получишь от Ярмута бело-коричневых (уж она-то знала чего там понамешано), всех присылай ко мне!
Думаю, что про желании она могла бы получить этих бело-коричневых, но не делала этого. НЕ стандарт!
Кстати! У меня вопрос!!!! Счас в личку кину!
Цитата:Ну это еще ничего.то темные цвета. Я же яркие предлагаю! Ну как берлинская лазурь....


А мне название цвета нравится, примерно как у машин, там такие названия красивые...
Например "Млечный путь"-черный с синим отливом почти стандартный окрас, "Золотая осень"-это для глаз для экстремалов,
"Мокрый асфальт" - можно преобразовать в "сухой асфальт" - это для голубо-серых ньюфов.-)))
Апллодисменты!
Может конурс объявим?
Улетело...
Может конкурс объявим на красивые названия окрасов?

Во многих породах есть такие вариации, конечно в основном они идут от иностранцев, но почему Россия не может внести свою лепту?
Цитата:Может конкурс объявим на красивые названия окрасов?

Во многих породах есть такие вариации, конечно в основном они идут от иностранцев, но почему Россия не может внести свою лепту?

Тогда мне пжалста "цвет морской волны с оранжевыми глазами"
Бонапарт предлагает:
1. чёрный - цвет полярной ночи
2. Берёзка (для б-ч)
3. каньон Колорадо (для коричневых).
4. золото Доусона можно, или Горький шоколад... Шоколад Алёнка.
5. Кокосовый орех, Чернослив, Прогалины на снегу, Мрак бездны....
Для цвета глаз - Чёрный агат, Тигровый глаз, Графитовый (для серых), Лунная пыль (для серых же), Пески Сахары.
А слабо трехцветных? ;-) Есть же трехцветные кошки. Даешь трехцветных ньюфов.
Цитата:Какие другие из психушки (неординарное мышление присуще только гениям и душевнобольным, все гении в генетике не занимаются собаками)?
Кого вас - избранных?


Голдены:
Вообще, роль личности в истории – предмет особых исследований,однако, как, наверное, не было бы лабрадоров без Лордов Малмсбери, так не случилось бы голденов без первого Лорда Твидмауса (род.1820г.), третьего сына Эдварда Марджорибанкс – уважаемого представителя старинного Шотландского рода. В 1854 году Лорд Твидмаус приобрел поместье, где целенаправленно занялся созданием новой породы ретриверов, тщательно документируя свои действия. Основой породы стали желтые ретриверы – тип ретриверов, полученных от кроссов уже известных собак Св.Джона с водяными спаниелями, сеттерами, колли и др. Желтые ретриверы смешивались с водяными твид-спаниелями, не сохранившимися до наших дней, а также с прямошерстными ретриверами и желтыми легавыми. В результате был получен тип ретривера, воплотивший в себе прекрасные рабочие качества, внешнюю миловидность и послушание. До 1908 года порода не выставлялась публично. Лорд Харкорт в своем поместье в Оксфорде собрал потомков собак Лорда Твидмауса и в 1908 году впервые показал их на шоу, после чего порода приобрела название золотистый ретривер и стала быстро набирать популярность. Одним из самых горячих энтузиастов породы стала м-с Чарльсворс. Приобретя в 1910 году своего первого голдена, она осталась верна этой породе до своей кончины в 1954 году. М-с Чарльсворс стала инициатором выделения золотистых ретриверов в отдельную породу и утверждения стандарта.

Новошотландские ретривры – самая молодая порода ретриверов. Несмотря на это, ее история не вполне ясна.В 1945 году, когда в Европе был подписан Акт о полной капитуляции фашистской Германии, а американцы бомбили Хиросиму и Нагасаки, в Канаде Новошотландский ретривер был официально признан породой и получил свое современное название.

ФЛЭТЫ
Как это часто бывает в истории разных пород, отдельные неординарные личности играют в их создании судьбоносное значение. Для флэтов в первую очередь это был д-р Бонд Мур из Вэлверхемптона. Он, собственно, создал стандарт породы.

Джек Рассел терьер
Порода тесно связана с именем преподобного Джона Расселла (1795-1883), создавшего 2 породы пятнистых охотничьих терьеров?» Даже в то время пастор Джон Рассел имел много завистников и недоброжелателей. Его оппоненты писали, что его Трамп никогда не родила ни одного щенка, которые ей приписывались, его обвиняли в торговле собаками, утверждали, что он основал целую «фабрику» по производству щенков и намеренно подогревает интерес к «своей» породе.В 1975 году был основан английский клуб расселл-терьеров, он утвердил первый, неофициальный стандарт, включающий 2 разновидности:
- коротконогую - высотой около 27 см,
- высоконогую - до 37 см в холке.
Высоконогая разновидность изначально была более популярна, и ее поклонники стали добиваться признания породы Кеннел-Клубом.
Первые шаги на выставочных рингах в Великобритании терьеры Расселла сделали в 1983 году, когда Кеннел-Клуб все-таки зарегистрировал породу и принял первичный стандарт только для парсон-джек-рассел-терьера (Parson-Jack-Russell-Terrier) - высоконогой разновидности. Окончательное признание этой породы Британским Кеннел-Клубом, а сразу после этого Международной Кинологической Федерацией (FCI), наступило 22 января 1990 года.

Кане Корсо
Порода признана сравнительно недавно, в 1983 году, благодаря стараниям профессора Антонио Морциани. Наблюдая такую древнюю историю может показаться странным, что собака (итальянская!) была признана ENCI только в 1994 как 14-я итальянская порода. В действительности за этим «странным» рывком скрываются превратности судьбы почти потерянной породы, которая была на грани вымирания и была спасена благодаря группе страстных поклонников, которые смогли восстановить породу в прежней славе.
Историческим гидом этой операции стал профессор Фернандо Казолино (1920) выходец из Пулии.
«Начало операции положил конт Бонатти, который уже тогда писал о КАНЕ КОРСО в «Сицилийском охотнике», - рассказывает Казолино, - «Это он представил мне этих парней». «Парни» о которых говорит профессор Казолино, это Стефано Гандольфи, Жанантонио Серени и братья Лучано и Жанкарло Малавази, все коллеги и основатели Общества Любителей Кане Корсо.«В итоге прошло около 20 лет. Порода есть, вернулась и существует, чтобы занять свое место рядом с человеком.

Американский бульдог
Большая заслуга в разведении американского бульдога и его возрождении принадлежит как Джону Д. Джонсону, так и Алану Скотту, которые сумели сохранить эту редчайшую породу, и спасти ее от вымирания.
Эта порода не признана такими крупными кинологическими организациями как FCI, AKC, CKC, ANKC, Kennel Club of Great Britain и это не мешает ей успешно развиваться, и обретать все больше и больше приверженцев как в США так и за их пределами. Порода признана UKC, UCI.На рубеже 50-60-х годов породу под азванием «американский пит-бульдог» зарегистрировал Фонд исследования животных (Animal Research Foundation) и утвердил первый стандарт, представленный Джоном Д. Джонсоном (из Саммервиля, штат Джорджия). В дальнейшем американских бульдогов регистрировали NKC (National Kennel Club) и специально созданная ABA (American Bulldog Association).

ирландский волкодав
В 1841 году Р. Д. Ричардсон опубликовал статью в "Irish Penny Journal", которая помогла возродить интерес к породе. Его попытки спасти ирландского волкодава от полного исчезновения оказались успешными. Ричардсон по крупицам собирал материал для разведения, используя суку по кличке Бран, которая считалась чуть ли не последним настоящим ирландским волкодавом в Ирландии. Потомки Бран стали начальным материалом для возрождения породы.Современный ирландский волкодав - детище капитана Британской армии Георга Агустуса Грэхема. Начиная с 1862 года он стал серьезно заниматься породой, которая тогда была очень редкой даже в Ирландии. В качестве основы он использовал собак, происходивших из питомников Ричардсона, Пауэра, Бейкера и Махони. Для восстановления поголовья ирландским волкодавам приливали кровь шотландских оленьих борзых дирхаундов и датских (немецких) догов, а также, в незначительной степени, использовали кроссы с пиренейскими собаками и русскими борзыми. В 1879 году на выставке в Дублине порода ирландский волкодав получила официальный статус. В 1885 году капитан Грэхем организовал клуб любителей ирландских волкодавов в Ирландии, основной задачей которого было поддержание породы и предотвращение ее исчезновения.Только благодаря кропотливой селекционной работе, проведенной Дж.Э.Грехемом порода была сохранена и существует в наши дни.

Это только малая толика имен тех людей, которые сыграли огромную роль в , формировании новых и спасении восстановлении исчезающих пород собак. Сомниваюсь, что все они сбежали из психушки:-))
Юлия!!!Какие проблемы?
Хотите вписать свое имя в это блистательное созвездие? Пожалуйста! Если мне не изменяет память у Вас два (!) высших зоологических образования? Ну вот и займитесь! Выведите (А не случайно получите) стабильный серый (или голубой) окрас. Получите достаточно большую популяцию этого окраса. Обратитесь в страну патроната породы о ходадтайстве пере ФЦИ о признании окраса. И тогда - пожалуйста в ринг на общих основаниях. А пока - только за рингом (и это уже прогресс).
А то все хотите чужими руками? Не честно как-то....
Где связь?
Все эти люди ВЫВОДИЛИ новые породы, а не занимались разведением собак, с дисквалификацией по окрасу, не соответствовавших стандарту, т.е. бракованных. В первую очередь они получали собак с определёнными качествами.
Как их работа связана с признанием заведомо бракованного окраса в породе?
Юлия, у Вас большой потенциал и много энергии, и только один маленький недостаток -

ВЫ СЛЫШИТЕ ТОЛЬКО СЕБЯ!
Цитата:Юлия, у Вас большой потенциал и много энергии, и только один маленький недостаток -

ВЫ СЛЫШИТЕ ТОЛЬКО СЕБЯ!



Я не понимаю почему вы так говорите. Во первых я всегда выступала за сохранение гена серого окраса, даже когда 3 года назад родились первые щенки у Витковской Натальи. И до сих пор считаю, что генетическое разнообразие необходимо в породе. Я никогда не просила принимать этот окрас в стандарт. Я не настаивала и даже не предлагала разрешить собакам этого окраса на монопородных выставках в любом варианте. Мне вполне достаточно разрешения РКФ. И уверяю вас - описание за рингом монопородной выставки никакого значения не имеют. Вот описания на выставках под эгидой РКФ дают возможность заниматься при желании разведением собак этого окраса. Описания с монопородных выставок такого допуска не дают. Поэтому давайте закроем эту тему. Она скатывается к бессмысленным и беспочвенным обвинениям в нарушении стандарта, изменении стандарта, и другим крамольным нарушениям! Мой Щенок только растет. Три щенка из Екатеринбурга ушли на диван и в цирк, 2 суки Витковской пока не используются в разведении, Остальные уехали в прибалтику и будут жить там. Чего спорить-то? НЕТ У НАС СЕРЫХ!!!! И ПРИ ТАКОМ ОТНОШЕНИИ КО ВСЕМУ НОВОМУ И НЕОБЫЧНОМУ И НЕ БУДЕТ!!!
В Перми был клуб, разводящий ньюфов. Лет 14 назад. Они получили бело-коричневых ньюфов, правда они были скорее бело-рыжими с жёлтыми глазами. Но там сочли это величайшим достижением. Новое слово в генетике, буквально. Продолжения не было. Клуб зачах. Это так к слову. Галина Аркадьевна в 93 году предлагала серого ньюфа. У них они появлялись иногда. Мы их называли платиновыми. И очень хотели бы взять, но не случилось.
Цитата:НЕТ У НАС СЕРЫХ!!!! И ПРИ ТАКОМ ОТНОШЕНИИ КО ВСЕМУ НОВОМУ И НЕОБЫЧНОМУ И НЕ БУДЕТ!!!


Полемика становится бессмысленной...
Цитата:Полемика становится бессмысленной...

Вот и я так думаю. Разговор нужно или возвращать к началу или закрыть.
Юлия
Да будут, будут... Достаточно посмотреть родухи завезенных кобелей, всех до одного...! Потому, что невозможно при сложивщейся ситуации избежать рискованных с т.зр. окраса, вязок, в перспективе. Вот тогда (возможно!) количество и перейдет в качество, то есть, вопрос возникнет вновь... Ну, всё всегда идет по кругу, и наша ситуация не исключение. Так что, встретимся на новом витке. О"К ?
Olddiver
Мы, то уж с вами скорее всего встретимся! :-)) Вам тоже трудновато будет избежать этого брака! Но если не сохранять и не наблюдать за этими щенками, то они также растворяться во времени, как и щенки пермского клуба. И количество не перейдет в качество, потому, что этих собак всегда будет мало.

Действительно! Не нам убогим россиянам поднимать этот вопрос! Пусть кто-нибудь другой за нас это сделает, а мы постоим в сторонке и посмотрим из-за угла!
Цитата:И уверяю вас - описание за рингом монопородной выставки никакого значения не имеют. Вот описания на выставках под эгидой РКФ дают возможность заниматься при желании разведением собак этого окраса. Описания с монопородных выставок такого допуска не дают.

Юлия, Вы опять что-то путаете.чем монопородная выставка (которая является выставкой РКФ) отличается от выставки под эгидой РКФ? Вы считаете, что монопородные выставки РКФ не признаны? Или Вы считаете, что эксперты на монопородных выставках какие-то не такие?
А описание в ринге монопородной выставки для Вас имеет значение?
Vadim
Для меня описание не имеет значения! Я просто хочу увидеть своих собак в сравнении с другими. И хочу выиграть! А какое даст описание эксперт - мне не важно. ( Прочитай те описания которые дают эксперы: Гол. породная зуюы компл. Передн и Задн конечн в норме, движения прав.)Эти описания дают практически любой собаке. И оценка, данная на монопородной выставке не является допуском к разведению. Нужна оценка выставка ранга САС. И этим все сказано.
Vadim
И не додумывайте за меня! Я сказала т олько то, что я сказала. И ничего больше. Ни про экспертов, Ни про признанность выставок ни про что более. Описание и оценка на Монопородной выставке не является допуском к разведению!
Юлия! вы в своем уме? С каких это пор монопородная выставка, описание и оценка с нее не являются допуском в разведение? Пожалуйста дату, номер постановления РКФ! За вас никто не додумывает, Вы продолжаете людей вводить в заблуждение.
Это что за опускание монопородных выставок, со стороны Юлии? Что хотим, то и пишем? в том числе и псерый
повторяюсь
Это что за опускание монопородных выставок, со стороны Юлии? Что хотим, то и пишем? в том числе и про серый окрас?
Юлия прекрасно знает о чем говорит. Все ее высказывания являются осознанной провокацией. Если я не права, пусть Юлия берет любую половозрелую особь серого окраса и выставляется в Европе, чтобы доказать нам, сирым и убогим (не путать с серым) свою собственную компетентность.
а это цитата из положения РКФ о плем работе
IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.
2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.
------------------------------------
Так вот, если кто-то еще сомневается, то монопородная выставка удовлетворяет всем этим требованиям! Не дождетесь (это для некоторых). Повторяюсь, не надо вводить в заблуждение людей! И принижать значение монопородных выставок!
Возник вопрос:
Если всё так, как утверждает Юлия, то, получается, что серая собака, получив на выставке РКФ оценку отлично, может вязаться; и щенки получат родословные. Т.е. Племенная комиссия РКФ допускает в разведение собак с непризнанным окрасом, т.е. брак по окрасу(как это грубо ни звучит)? А как же правила ФЦИ (ну и РКФ)? И вообще, племенное положение, что собаки, не соответствующие стандарту (а ФЦИ не признаёт в своём стандарте серый окрас), или имеющие дискв. пороки в разведение не допускаются? Получается, стандарт побоку, что ли? В таком случае организация выглядит не вызывающей доверия. Никакого. ТАк? Или я не права?
ТАк РКФ допускает этих собак в разведение, или нет? Или просто разрешила участвовать в выставках? (речь не идёт про УЦИ, там окрас признан официально и в разведение допускается)
Цитата:Для меня описание не имеет значения! Я просто хочу увидеть своих собак в сравнении с другими. И хочу выиграть! А какое даст описание эксперт - мне не важно. ( Прочитай те описания которые дают эксперы: Гол. породная зуюы компл. Передн и Задн конечн в норме, движения прав.)Эти описания дают практически любой собаке. И оценка, данная на монопородной выставке не является допуском к разведению

Юля просто погорячилась и переволновалась.
Владелец питомника просто не может так думать и рассуждать.
Эксперты разные бывают, если все описания Ваших собак составлены в подобном ключе, то мне Вас очень жаль.
Цитата:Я не понимаю почему вы так говорите. Во первых я всегда выступала за сохранение гена серого окраса, даже когда 3 года назад родились первые щенки у Витковской Натальи.


В Перми на выставке одна заводчица сказала "Мы копим ген белого окраса!"
Юлия сохраняет ген серого!
вы дамочки с Менделем по ночам водку не пьете?
Немного разочарую...
Цитата:Да будут, будут... Достаточно посмотреть родухи завезенных кобелей, всех до одного...! Потому, что невозможно при сложивщейся ситуации избежать рискованных с т.зр. окраса, вязок, в перспективе. Вот тогда (возможно!) количество и перейдет в качество, то есть, вопрос возникнет вновь...


Количество в качество не перейдет. ИМХО.

Завезенные кобели через одного носители крипторхизма - достаточного количества не наблюдается. Серый наследуется по такому же принципу:
аутосомально-рецессивный.

Серые щенки будут рождаться не в каждом помете - принцип нпследования рецессивного признака, так что высчитать носителей можно - а проверить нельзя.
Если только Юлия не будет делать анализирующие скрещивания.
Татьяна
Цитата:Если всё так, как утверждает Юлия, то, получается, что серая собака, получив на выставке РКФ оценку отлично, может вязаться; и щенки получат родословные. Т.е. Племенная комиссия РКФ допускает в разведение собак с непризнанным окрасом, т.е. брак по окрасу(как это грубо ни звучит)? ?


Племенная комиссия не допускает вязки серого окраса!

Иначе к этому времени двух сук серого окраса которые живут в Москве уже давно экспериментаторы повязали бы!
Цитата:Это что за опускание монопородных выставок, со стороны Юлии? Что хотим, то и пишем? в том числе и про серый окрас?


Я вообще не понимаю вашу логику! Почему вы всегда переворачиваете все фразы только так как вам нравится!!! Кто и когда опускал монопородные выставки! Я только хотела скахать, что не прикладываются оценки на монопородных выставках при регистрации пометов!Но если это так, то я на следующей неделе схожу в РКФ и зарегистрирую помет с оценкой суки полученной на Монопородной выставке. Проверю. Даже интересно стало!
Цитата:Если всё так, как утверждает Юлия, то, получается, что серая собака, получив на выставке РКФ оценку отлично, может вязаться; и щенки получат родословные. Т.е. Племенная комиссия РКФ допускает в разведение собак с непризнанным окрасом, т.е. брак по окрасу(как это грубо ни звучит)? А как же правила ФЦИ (ну и РКФ)? И вообще, племенное положение, что собаки, не соответствующие стандарту (а ФЦИ не признаёт в своём стандарте серый окрас), или имеющие дискв. пороки в разведение не допускаются?

Я могу только пообещать, что когда приеду в Ркф, то выясню точно про допуск этого окраса в разведение. Насколько я слышала Племенная камиссия разрешила вязать этих сук с серым окрасом. Но я не поняла почему не с черным. Какие выдадут родословные я увижу только после получения. Тоже могу сообщить.
А на счет признания ФЦИ, то в стране много пород и окрасов не признанных ФЦИ. Американский бульдог, например. Ему ведь разрешается размножаться. Не зависимо от того, зарегистрированна эта порода в ФЦИ или нет. Сейчас в России разводится коричнево-подпалый цвергшнауцер, а этот окрас тоже не зарегистрирован в ФЦИ. Но как-то размножается!
Цитата:В Перми на выставке одна заводчица сказала "Мы копим ген белого окраса!"
Юлия сохраняет ген серого!
вы дамочки с Менделем по ночам водку не пьете?


Уткина Ирина! Нет! Не пьем!

ВАДИМ! И я в Своем уме!
Я думала, что у нас тут обсуждение УЧАСТИЯ СЕРОГО ОКРАСА НА МОНОПОРОДНЫХ выставках, а не обсуждение монопородных выставок и моего психического состояния, а также возможности алкогольного опьянения.
Я не собираюсь с вами обсуждать данную тему, потому, что весь разговор сводится к личным оскорблениям и крикам" Нац. Клуб-обидели!!!" Я никого не обижаю, никого не оскорбляю, никаких намеков не делаю и хочу слышать от собеседников того же!
Цитата:Серые щенки будут рождаться не в каждом помете - принцип нпследования рецессивного признака, так что высчитать носителей можно - а проверить нельзя.
Если только Юлия не будет делать анализирующие скрещивания.


Ирина Уткина. Вы не наверно не знаете, но это не ген серого окраса. И он не находится в том же локусе, что и ген черного и ген коричневого окраса. Это совершенно отдельный ген разреженного расположения гранул окраса в волосе. Раньше этот ген был только в доминанитном состоянии, а теперь, вместе с собаками американского разведения он попал к нам и в рецессивном. Если он есть у суки и кобеля, то он просто обесцвечивает тот окрас, который щенки получили от родителей. И встречаться он будет намного чаще, чем вы думаете. Тем более, что сейчас почти все привозные кобели и подрастающие шенки в своем патенциале могут иметь этот ген. в рецессивном состоянии.

И мне непонятно ваше заявление о том, что все через одного привозные кобели имеют ген крипторхизма!
Уже давно доказано, что крипторхизм имеет полигенное наследование, поэтому НЕТ! такого гена. И крипторхизм возникает по многим причинам. И, что, собаки отечественного разведения не несут такого гена? Только ЧЕРЕЗ ОДНОГО привозные? Вы делали генетический анализ? И откуда такие сведения о привозных собаках? Может и с общественностью поделитесь?
Цитата:Вы не наверно не знаете ?


Я об этом сама писала на этом форуме-)))
а вы видели этот локус? что они там не вместе?
dd - ослабитель цвета - передается просто рецессивно
Цитата:Уже давно доказано, что крипторхизм имеет полигенное наследование Может и с общественностью поделитесь?


Сылку не дидате кем доказано и где доказано???
В породе ньюфаундленд крипторхизм передается - аутосомально-рецессивно! Это первые сказали американцы потом итальянцы - я так скромно сделала анализ нашего поголовья в России и мои результаты совпали - прикольно, правда? В трех странах анализируют поголовье и результаты совпадают, если интересно то в моих исследованиях задействовано 360 собак породы ньюфаундленд.
Может ссылку дадите, где можно прочитать эти данные? Буду благодарна!:-))
Цитата:Может ссылку дадите, где можно прочитать эти данные? Буду благодарна!:-))


Все ссылки в моем списке литературы.
Если Вы думаете что каждой фразой я буду тыкать Вам в нос - ошибаетесь, эта работа не стоит Вашей благодарности.
Умными словами "локус" и "полигенно" Вы может быть и удивите кото-то на этом форуме, но только не меня-)))
Нахватавшись поверху - нельзя понять глубины!
Цитата:Я только хотела скахать, что не прикладываются оценки на монопородных выставках при регистрации пометов!

как минимум два помета Розы регистрировались с оценкой с монопородки, и один помет Каши. В ркф регистрировали.
Цитата:как минимум два помета Розы регистрировались с оценкой с монопородки, и один помет Каши. В ркф регистрировали.


Прекрасно! Значит я тоже попробую!
Цитата:Все ссылки в моем списке литературы.
Если Вы думаете что каждой фразой я буду тыкать Вам в нос - ошибаетесь, эта работа не стоит Вашей благодарности.
Умными словами "локус" и "полигенно" Вы может быть и удивите кото-то на этом форуме, но только не меня-)))
Нахватавшись поверху - нельзя понять глубины!


Жалко, что так грубо и не интеллигентно:-(( Я то хотела тоже ознакомиться с вашими данными.
Амбиции - это последнее прибежище неудачников.
Оскар Уайльд
Цитата:А на счет признания ФЦИ, то в стране много пород и окрасов не признанных ФЦИ. Американский бульдог, например. Ему ведь разрешается размножаться. Не зависимо от того, зарегистрированна эта порода в ФЦИ или нет. Сейчас в России разводится коричнево-подпалый цвергшнауцер, а этот окрас тоже не зарегистрирован в ФЦИ. Но как-то размножается!


Давайте не будем списывать многое на породы не признанные ФЦИ. Другая порода - это другая порода.
А вот насчёт окрасов, непризнанных ФЦИ - то это интересно.
Вот только нужно ли им как-то размножаться? Это же, извините, не кролики. Если люди занимаются собаками серьёзно, то они собак не размножают, а специально разводят, стараясь получить собак с определёнными качествами. Специально подбирая пары.ИЛи есть те, кто специально подбирает пары, чтобы заведомо получить собак с таким окрасом? Извините, но я что-то не понимаю в колбасных обрезках.Я ещё могу понять, когда такие собаки "выщепляются" (простите дилетанта). Но получать специально? И пускать в разведение?
А зачем нам тогда вообще стандарт, в рамках которого заводчики должны работать? Не понимаю.
Цитата:Амбиции - это последнее прибежище неудачников.
Оскар Уайльд


Как я с вами согласна!
И с Оскар Уайльдом тоже!;-)
Цитата:Давайте не будем списывать многое на породы не признанные ФЦИ. Другая порода - это другая порода.
А вот насчёт окрасов, непризнанных ФЦИ - то это интересно.
Вот только нужно ли им как-то размножаться? Это же, извините, не кролики. Если люди занимаются собаками серьёзно, то они собак не размножают, а специально разводят, стараясь получить собак с определёнными качествами. Специально подбирая пары.


Не надо придераться к словам! Я все-таки думаю, что мы с вами обсуждаем проблемму, а не пытаемся найти недостатки друг друга. Понятие размножение относится не только к кроликам. И этот окрас полученный незапланированно, И окрас полученный планово не исключает специального подбора пар. И подбирают не только по окрасу, но и по " определенным качествам"

А насколько это нужно, я не знаю. Также, как и не знаю, насколько людям нужно было выводить 360 различных пород вообще. Было бы достаточно одной болонки, пойнтера, борзой и овчарки. Но почему-то они выводились? Стандарт пишут люди и изменяют тоже люди. Если взять ньюфов 300 летней давности, то сейчас они совершенно не соответствовали стандарту. Собаки изменились - люди стандарт изменили. Затем написали коментарии к стандарту. Жизнь идет!:-)
Юлия
Придираются не к словам, а к их смыслу. РАзмножение и разведение в кинологии - разные вещи. Если хотите, чтобы вас поняли, тогда старайтесь выражать мысли правильно, чтобы было понятно.
ЖИзнь идёт, тут и спорить глупо. Но,извините, вы тот человек, который меняет стандарт ньюфаундленда? Если вы можете это сделать - то сделайте, пожалуйста. Как я понимаю стандарт - это требования (весьма жёсткие) к породе. И на данный момент они такие как есть.
Конечно, нельзя допускать, чтобы серые собаки "исчезали в неизвестность". Но и требовать для них "равноправия с признанными окрасами" пока рано, как мне кажется с моей любительской позиции. О них очень мало известно. И что-то говорить можно будет только после того, как стандарт изменится в пользу серых.
Цитата:вы тот человек, который меняет стандарт ньюфаундленда? Если вы можете это сделать - то сделайте, пожалуйста.


Нет конечно, я не тот человек и не претендую на эту роль. И мне вообще это и не надо.
Цитата:Конечно, нельзя допускать, чтобы серые собаки "исчезали в неизвестность". Но и требовать для них "равноправия с признанными окрасами" пока рано, как мне кажется с моей любительской позиции. О них очень мало известно. И что-то говорить можно будет только после того, как стандарт изменится в пользу серых.


Я и не требую к ним равноправия. Просто мы действительно не можем изменять законы Фци, но в своем Национальном клубе что- то делать можем. Но я не требовала к собакам этого окраса вообще никакого отдельного отношения. И не собиралась их приравнивать ни к какому разрешенному окрасу. Голосование предложила не я , тему открыла тоже не я . Жизнь идет своим чередом. Сейчас потдержка нового для нас окраса данным президиумом невозможна, но пройдет время и все может стать и по другому. Мне с серым щенком монпородные выставки неинтересны, хотябы потому, что никому не интересны собаки этого окраса. Пусть вырастет, походит на выставки УСИ,Лидер-Престижа и может быть и другие. А время нас рассудит.

Да,и еще. Стандарт поменяется только тогда, когда большое количество ньюфистов захочет его поменять. Судя по реакции членов нашего президиума - им этого не надо:-((
Цитата:Я и не требую к ним равноправия. Просто мы действительно не можем изменять законы Фци, но в своем Национальном клубе что- то делать можем. Но я не требовала к собакам этого окраса вообще никакого отдельного отношения. И не собиралась их приравнивать ни к какому разрешенному окрасу. Голосование предложила не я , тему открыла тоже не я . Жизнь идет своим чередом. Сейчас потдержка нового для нас окраса данным президиумом невозможна, но пройдет время и все может стать и по другому. Мне с серым щенком монпородные выставки неинтересны, хотябы потому, что никому не интересны собаки этого окраса. Пусть вырастет, походит на выставки УСИ,Лидер-Престижа и может быть и другие. А время нас рассудит.

Да,и еще. Стандарт поменяется только тогда, когда большое количество ньюфистов захочет его поменять. Судя по реакции членов нашего президиума - им этого не надо:-((


Я вообще тогда не понимаю, а чего же вы хотите?

Президиум исходит только из стандарта ФЦИ, по которому работают заводчики в данной организации. Изменится стандарт - изменится позиция Президиума.Причём тут именно данный ПРезидиум? Они загнаны в рамки СТАНДАРТОМ ПОРОДЫ.

ПУсть эти собаки показываются на выставках. Я - только за. Своё предложение о том, как это можно сделать - я уже написала выше.
Bonapart
Я- ничего не хочу. Мне уже достаточно того, чо уже есть для собак этого окраса. Они могут выставляться, Они могут вязаться в УСИ. Я точно узнаю, могут ли они вязаться в РКФ. А больше мне ничего и не нужно. Но если поднимается вопрос об участии собак серого окраса на монопородных выставках, тог не надо делать одолжение простым описанием за рингом. Конечно, если бы РКФ не разрешила бы вообще выставлять этих собак, то конечно и описание было бы благом. Но на данный момент это уже не актуально. Поэтому, никому" не выкручивая руки" я могу сказать, что не хотите, чтобы серые ньюфы принимали участия в выставках, ну, и не надо. Нет проблем!

Да, и с твоим предложением, я, кажется согласилась. Пусть например будет отдельный ринг непризнанного окраса. Тогда ни у кого не возникнет мысль о том, что этот окрас признан ФЦИ. Но выставочный накал, и радость победы надо сохранить. Все остальное не важно.
Юлия
Вот и я так думаю. Что нужно сохранить радость от победы и просто общения с другими ньюфистами.
Но я имела ввиду не только серых ньюфов, а вообще всех собак, которые не могут выставляться на выставках ФЦИ. Всю систему такую можно разработать, если захотеть. Ведь многие знают, что их собака по той или иной причине - не выставочная. А пообщаться и показать собаку хочется. Опять же, хочется потренироваться на будущее, или просто приобщиться к празднику.
В конце концов - НКП - это клуб породы ( а не выставочных собак), и, наверное, не стоит бросать на произвол судьбы собак пет-класса, или просто собак без родословных. ПУсть праздник будет для всех. ДУмаю, тогда пользы будет больше для каждого. Да и общий уровень породы будет виден гораздо лучше. И будет с чем сравнивать и уже знать, куда стремиться.
В общем, я за то, чтобы как-то продумать систему поддержки (хотя бы моральной) собак (и владельцев), которые не могут в полной мере участвовать в выставках по системе ФЦИ. ЧТобы они не чувствовали себя несколько "выпавшими из жизни". В конце концов, у них тоже живут ньюфаундленды.ПУсть с недостатками или браком по окрасу, но всё-таки это собаки породы ньюфаундленд. А значит, они имеют право на внимание со стороны Национального клуба породы.
Обращение в РКФ!
Возможно стоит еще раз обратиться с письмом в РКФ, высказать протест от всего НКП "Ньюфаундленд" с тем, что НКП работает по стандарту ФЦИ и не может признать серый окрас на выставках и в разведении, так как не хочет дискредитировать себя в глазах европейских ньюфистов.
Голубой (пока только еще)
Цитата:null
Цитата:НКП "Ньюфаундленд" с тем, что НКП работает по стандарту ФЦИ и не может признать серый окрас
А хоть фламинго-)
Если нужно будем обращаться за помощью в Национальные Клубы других стран.
Злые мы......
Уйдут они от нас

Фламинги?
на то она и птица перелетная...
Возможно стоит еще раз обратиться с письмом в РКФ, высказать протест от всего НКП "Ньюфаундленд" с тем, что НКП работает по стандарту ФЦИ и не может признать серый окрас на выставках и в разведении, так как не хочет дискредитировать себя в глазах европейских ньюфистов.
******************************
Вы еще не весь НКП!!!! Не страдайте манией величия!
Ну, Ирина пока не обращается в РКФ от имени НКП в своём лице.
Цитата:Ну, Ирина пока не обращается в РКФ от имени НКП в своём лице.

Чтобы высказыватьсвое отношение к собакам серого окраса от имени всего НКП надо сначала спросить весь НКП!
И не будет.Хотя может как эксперт...
Для этого (обращений в РКФ) есть Президиум. И если кто-то решил, что Президиум НКП - это ничто, то очень глубоко ошибается!
Цитата:Чтобы высказыватьсвое отношение к собакам серого окраса от имени всего НКП надо сначала спросить весь НКП!

Не обязательно! Вы совсем Утсава не знаете!!!! Возмутительно! Цитирую:
"11.1. Президиум осуществляет руководство текущей деятельностью Клуба в соответствии с Уставом, а также поручениями и решениями Конференции."
11.1. Президиум осуществляет руководство текущей деятельностью Клуба в соответствии с Уставом, а также поручениями и решениями Конференции."

***************************

И на какой же конференции вам было дано такое поручение, позвольте узнать? Или вы уже сами себе и президиум и конференция и Устав?
Цитата:Чтобы высказыватьсвое отношение к собакам серого окраса от имени всего НКП надо сначала спросить весь НКП!
 


Для меня показательно, что за серый окрас ратует единственный человек - мнение которого, для меня , не авторитетно.

Приоритетно в данном случае мнение заводчиков - единственный заводчик, который высказался "за" - не представляет для меня интереса в плане племенной работы.

Мне очень понравилось, что большинство были против участия "серых" на выставке в общем ринге и в сравнении.
я не понимаю
кому мешают голубые(серые) собаки в ринге?
или вы все полагаете что они тут же позабирают титулы у черных и побегут разводиться..
и интересно что все 100% щенков имеющих родословную как сумашедшие бегают по выставкам? у меня едва ли пятая часть от проданных выставляются.
проблема какая-то надуманая,я проголосовала за хождение в одном ринге с черными,стимул у хозяев должен быть..а за рингом да кому надо? только упертому для того чтобы повязать?
да и с оценкой , они еще лет пять её и получать не будут ,пока все эксперты снизайдут до прочтения положений РКФ.
Вера
Дело не в титулах, дело в стандарте. Если мы попускаемся одним недостатком - кто помешает допустить в ринг собак с проблеммами прикуса, нехваткой зубов, короткими хвостами, крипторхов и т.д.
Они имеют такое же право бегать в одном ринге и получать титулы и участвовать в разведении.
Ирина! очнись , они там и ходят!!!
что нет собак с нехваткой зубов, с короткими хвостами, с РОСТОМ ниже стандарта?
так почему же так все уперлись в окрас! я не могу этого понять!
Если уж и взять дилетанта, так тут гораздо виднее порок -окрас , нежели что другое, не так бросающееся в глаза.
Почему такая принципиальность относительно окраса, а не роста?
Цитата:Почему такая принципиальность относительно окраса, а не роста?

Где в стандарте ограничения по росту? цитату плиз
Вера!
А что с нехваткой зубов и крипторхов не снимают с ринга? Ну не фига себе.....(уж просите)
а что те пресловутые не ниже.... уже не существует..
крипторхов снимают, а с нехваткой зубов, кого сняли?
В Барнауле не было с нехваткой зубов.
ХИ-ХИ! серых тоже не было!или были! а с маленьким ростом, а с коротким хвостом, с нетипичным характером, список можно по всем статям продолжить.
и спросила кроха...-)
Вера секретов нет. Серых не было. С плохим характером замечены только хозяева-)))шутка.
С маленьким ростом - отметила в описании, но собаки в стандарте.
С светлыми глазами - отметила в описании, так же с круглыми.
С короткими хвостами были, в принципе все написано в моем комментарии в журнале.
На глаз? - весов и ростомера не было в ринге :)
Таня
А что в каждом ринге теперь взвешивают и линейкой меряют?
Я на такую экспертизу не попадала.
Цитата:А что в каждом ринге теперь взвешивают и линейкой меряют?
Я на такую экспертизу не попадала.

эксперт с собой носит!
выдают с билетом экспертским , тебе почему не выдали?
вот и не попадаешь!
вот и глазки желтеньки и рост не известен, но мал, и все мимо! а серый цвет как тряпка красная.
я думаю надо выйти с предложением в РКФ переименовать , в черный с серым налетом!диспуты все кончаться.а то порок-порок!
Цитата:Где в стандарте ограничения по росту? цитату плиз



SIZE AND WEIGHT : The average height at the withers is :
For adult males 71cm (28 inches),
for adult bitches 66cm (26 inches).
The average weight is approximately 68kg for males, approximately 54kg for bitches.
Large size is desirable, but is not to be favoured over symmetry, general soundness, power of the structure and correct gait.


Вот, что пишется в стандарте...
Ограничений нет... Есть только средние значения...
Цитата:Ограничений нет... Есть только средние значения...

В этом то все и дело, что средние значение они как ориентир, и все!

Вообще про размер нужна отдельная тема.
а как рост соотносится с окрасом, желательно с серым?
а нни как,они каждый сам по себе, но одинаково не есть хорошо , что без зубок , что с хвостиком коротким, что серенький, что карликовый...
а если все вместе? Гоблина не желаете?
Цитата:а как рост соотносится с окрасом, желательно с серым?

чем больше серого тем выше рост-))
Ирина,ты попала в самую точку ...
от Ника два помета с серенькими, а Перми и многих других выставках он был самый большой по росту...
некоторые черные прямо по животом могли пройти..
Это нормально.

Если я буду развивать мысль дальше - опять бунт на корабле поднимется.
Поэтому - я люблю всех собак и щенков и искренне желаю всем серым, голубым и розовым здоровья и удачи.
Юлия.
Цитата:П О Л О Ж Е Н И Е

РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РКФ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Данное Положение составлено в соответствии с Положением FCI о племенной работе и с соблюдением принципов гуманного отношения к животным.
Положение о племенной работе обязательно ­для всех организаций системы РКФ, заводчиков и владельцев племенных кобелей.
Положение ФЦИ обязано для всех заводчиков.

Постановления племенной комиссии РКФ, о том что серый окрас допущен к племенной работе не было.
Цитата:Положение ФЦИ обязано для всех заводчиков.

Постановления племенной комиссии РКФ, о том что серый окрас допущен к племенной работе не было.


А кто говорит о племенной работе с Серыми собаками? Я на данном этапе говорю только о выставках! И только о них! Вот на то, чтобы их выставлять решение уже есть.
Юлия Вы считаете, что собак этого окраса не следует пускать в племенное разведение?

Я хочу внести ясность, для себя, только и всего. Потому что уже столько наболтали лишнего по этому вопросу. Вы можете конкретно ответить "да" или "нет"?

Нужно ли вязать собак серого окраса?
Цитата:Юлия Вы считаете, что собак этого окраса не следует пускать в племенное разведение?Нужно ли вязать собак серого окраса?

Я пока не могу ответить на этот вопрос ни утвердительно, ни отрицательно.
Я хочу увидеть этих собак в ринге, в сравнении с черными, Хочу понять те особенности, которые надо учитывать при возможном их разведении. Хочу понять вообще нужен ли этот окрас породе или нет. Для этого их просто нужно видеть. Вот и все. Неужели это так тяжело понять ?
"да" или "нет" - все остальное от лукавого.(это не моя цитата)

Но хоть немного я поняла Вашу позицию.
да вроде о том что их вязать,ещё никто и не говорил...а что уже собрались?
...да вроде я вопрос Юлии задала...
...а она вроде как и ответила уже.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
2.079 s, 1238 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.