Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 207692
СобакаЕсть 1 фотоДаниэль
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Поговорим о школе (4/5)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Поговорим о школе

Поговорим о школе
В этой теме предлагаю поделиться своими воспоминаниями о школе, своими взглядами на обучение и воспитание в современной школе, успехами своих детей и внуков. Просто поговорить о школе.
Написало 22 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Давно хотела рассказать, решила, что попробую в этой теме. Она наиболее соответствует, можно поделиться успехами своих детей.)
Моя младшенькая (собственно ее и зовут Млада - это она меня регистрировала), весь этот учебный год учится в обычной американской школе, в 11 классе. Чем очень отличается "их" образование от нашего, как мне показалось, более выраженым индивидуальным подходом. Знаменитое "От каждого по способностям - каждому по потребностям".
По литературе: в начале года дали книжку с крупными буквами и яркими иллюстрациями. Учитель объяснила, что не считает возможным требовать с нее наравне со всеми. К ноябрю это уже была 400-страничная антология современного американского искусства. Сначала определили ее действительный уровень, а потом его активно повышали. В январе та же учительница после ежегодного теста среди старшеклассников Америки на знание английского сообщила буквально следующее: " Ирония-иронией, но среди 11-12 классов лучше всех написала тест Млада".
По математике примерно та же история: в сентябре дочь писала, что по-хорошему надо бы взять следующий уровень, но так приятно чувствовать себя гением. Долго это не продолжалось. Сначала ее перевели к 12-ым, а потом ввели программу колледжа. По сравнению с нашей школой мы ничуть не отстали (хотя допускали такое, планировали догонять летом), даже всегда чуть-чуть с опережением.
Кто хочет - тот учится, кому, скажем, не очень дано, свой минимум получит. Что для них немаловажно, получит в комфорте, дети любят школу. Это тоже отдельная песня.
Про спорт в школе потом соберусь, тоже расскажу. Не совсем так, как нам в Олимпиаду объясняли. Спорт в школах есть, доступный, разнообразный. Ребенок отдельно звонил, просто сказать, что легкая атлетика -это круто.
Ни в коем случае не критикую нашу школу, многие возможности, как это не банально, должны иметь соответствующую базу, в том числе материальную.
Юля, да и наплевать что было в школе. Я тоже был таким же стеснительным мальчиком. Теперь "округлился" и наплевать мне на всех остальных. Как я буду выглядеть в их глазах. Я такой, какой я есть. И, даже больше скажу, я не хочу меняться. Сейчас у нас всех есть своё "Я".

ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУГ В ДРУГЕ ЭТО ЦЕНИТЬ И УВАЖАТЬ.
От этого жизнь каждого станет интересней. Не буду, размазывать, но для меня сейчас есть не только моё мнение или ошибочное, но и другие. Может надо иногда и так посмотреть на окружающих тебя людей?
Юля, извини, к тебе обращался только по поводу, что был таким-же стеснительным мальчиком из культурной (папа ВГИК) семьи. Все остальное мысли вслух.
Цитата:На самом деле речь идёт о максимальном упрощении людей.
http://www.fipi.ru/sites/default/files/document/1416038854/math_11_2015.zip
У кого есть выпускники, поинтересуйтесь базовой демоверсией ЕГЭ-2015 года. Большинство заданий уровня пятого класса, а про улитку, так прямо из учебника Н.Я. Виленкина. Задания по программе 10-11 класса базового уровня, то есть на уроке это оценивается на "3".
И даже в ВУЗ, где математика не является профильным предметом, не должны поступать абитуриенты с таким уровнем подготовки. Всё же родители с любым высшим образованием должны разбираться в программном материале своего пятиклассника.
И мы уже это видим, увы.. упрощение....
Для меня особенно страшным оказалось даже не упрощение, а подача неструктурированных знаний. История, биология, химия, география - все что раньше было упорядочено и выдавалось системно - сначала фундамент, потом первый этаж, потом остальные, и так вплоть до мансарды - теперь просто сваливается в бошки детям грудами стройматериала.....
Попались на этом со старшей - вроде бы и много слов/фактов человек знает, но никаких связей между ними построить не может, не говоря уже о хотя бы мало-мальской картине мира.

С младшей, естественно, корректировали эту фигню. По объему и сложности по сравнению со старшей ничего не добавляли, а вот систематику знаний и их взаимоувязку (в меру собственных умений, конечно) - по максимуму.
Результат радует. Тенденции в образовании - нет.
Родители на окончание школы сняли клип: http://ok.ru/video/63626409478916-1
http://www.adme.ru/zhizn-semya/shkola-bez-kompyuterov-763510/
Про школу без компьютеров
Вот, перешла по ссылке на том же адме, интересный материал
http://www.adme.ru/zhizn-nauka/7-principov-finskogo-obrazovaniya-838510/
О том как технологии могут кардинально изменить учебный процесс и сделать школу эффективнее в разы
У меня есть классы, которые наотрез отказываются от просмотра интернетуроков, просят простого рассказа с обычными демонстрациями
Всё новое - уже давно старое. Кто помнит телеуроки?
belkЯ думаю, что есть огромная разница между пассивной позицией ученика перед телевизором, который не может влиять на воспроизводимое (остановить, перемотать, включить через часик, обдумав) и активной позицией пользователя интернет-видео. Кроме того, я сомневаюсь, что потребитель телеурока имел выбор - в чьем исполнении получить этот материал. Возможность самостоятельно выбрать себе учителя на данный конкретный урок/лекцию/курс имеет очень большое значение.
Влиять на воспроизводимое не могли точно. Отсюда задача: быстро мыслить, быстро ловить суть и вычленять главное. Потому как потом спросят :) Второго шанса не давалось, надо было учиться понимать с первого раза. Пассивности в этом не было точно, мозг работал чрезвычайно активно.
belk Ну да, мозг у кого-то может и работал активно. А тем, кто не мог быстро мыслить, потому что: мозги устроены иначе и имеют другую скорость восприятия и обработки информации, потому что болел и соображал фигово, потому что мама позвала и все самое важное прохлопал, потому что не воспринимают вообще этого лектора, потому что им требуется обдумать вот этот кусок урока, прежде чем приступать к следующему - всем им остается только помахать ручкой, мол, лузеры же, зачем вам знать этот материал и разбираться в нем :)
У меня кстати самой было такое в школе, что я пересдавала химию. Не потому что химия была сложнее, чем физика или геометрия, а потому что у педагога был очень высокий и тонкий голос, и я не воспринимала ее вообще, как и половина класса впрочем, потому на уроках этого учителя по жизни был бардак. В конечном итоге, уже имея определенную наработанную до нее базу, я просидела над учебниками довольно долго, но сдала. А некоторым так не повезло и учиться только по учебникам они не смогли. И нехило попортили свой аттестат. Такие вот бывают дела.
Поэтому мне кажется, что лучше уроки максимально приспособить к разным ученикам, а не всех учеников подряд заставлять подстраиваться под определенные форматы подачи знаний и определенных педагогов.
Да, это так. У всех по-разному. Никто и не требовал от всех гениальности, индивидуальный подход никто не отменял. Но мы к подобному восприятию и анализу исходно были подготовлены всей системой образования, поэтому это давалось в общем-то всем. Кому-то легко, кому-то потруднее, но справлялись все достаточно спокойно.
belk Так вот весь смысл, я думаю, именно в том, чтобы ученик перестал зависеть от существующей системы образования, от принятых учебников, от попавшихся ему учителей, от своей географической локации в конце концов. Чтобы он мог выбирать для себя курс, учителя, способ, формат получения знаний наиболее подходящие именно ему.
Alla
Цитата:чтобы ученик перестал зависеть от существующей системы образования, от принятых учебников, от попавшихся ему учителей
Так то оно вроде привлекательно. Но. Человек в принципе может перестать зависеть только на необитаемом острове, наверное. А вообще он очень зависит от всего окружающего. И чем раньше он это поймет и научится гармонично сосуществовать с ним, тем лучше.
Лучшие учебные заведения Англии, например, как раз учат и дисциплине, и четкому пониманию правил игры. И из них выходят будущие успешные бизнесмены и руководители.
Цитата:Чтобы он мог выбирать для себя курс, учителя, способ, формат получения знаний наиболее подходящие именно ему.
нужно суметь отойти от
Цитата:существующей системы образования, от принятых учебников, от попавшихся ему учителей, от своей географической локации в конце концов.

А картинка красивая))) Мечта...
Цитата:А картинка красивая))) Мечта...
При определенной сумме счета родителей вполне осуществимая.
ОксанаУ,Эльвира Конечно, абсолютная свобода выбора недостижима, всегда есть всяческие препятствия, ограничители, экзамены, табели, море отчетов и черт знает что еще.
Но вся цель, чтобы свести эти ограничители к минимуму. Чтобы мои возможности в изучении физики, например, ограничивались не теми педагогами, что может предоставить 40-тысячный городок, не теми учебниками, которые может предоставить минобр. А только моим временем и человеческим разумом. Чтобы любой ученик мог посмотреть лекцию в исполнении любого педагога, где бы тот не находился. Чтобы этот ученик имел поддержку сообщества. Чтобы он не оставался с системой один на один. Чтобы он не зависел от наличия у родителей денег на репетиторов и поездки в центры.
И я думаю, что все это абсолютно реально. Знаете, вот прямо под новый год я занималась запуском сайта на абсолютно незнакомой мне, но имеющей поддержку в сообществе платформе. Мне предоставили буквально все, от самой платформы до обучения, плюс огромное сообщество, к которому можно обратиться за помощью. Единственными ограничителями для меня стали непонимание временами/местами английского и мое время.
Деньги определяют не все. Человеческий разум и возможности больше того, что диктуется деньгами.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.965 s, 527 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.