Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 46640
СобакаЕсть 29 фотоMedved Morning Star Almas-Alana
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Сезон варенья! (2/3)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Сезон варенья!

Сезон варенья!
Хотела сначала в тему рецепты, потом подумала и решила, что лучше отдельно!

У нас во всю начался сезон варенья, я уже сделала 3 вида –
Вишня с лимончиком и миндальным орехом
Вишня с лимончиком и грецким орехом
Желтая черешня с лимончиком

Вишня и черешня собственноручно выращенные и собранные.

В нашей семье к варенью очень трепетное отношение.
Его нужно не просто сварить, еще нужно разлить в красивые баночки, сделать этикетки и поставить на специальную «вареньевую» полочку, куда вся семья периодически заглядывает и любуется (можно сказать релаксирует) получившейся красотой.
А процесс выбора варенья к чаю это просто обязательный ритуал ))))


Хочется чего-то новенького, вкусного и необычного!

Кто какое варенье любит и как делает, поделитесь?!
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Решила поэкспериментировать варю крыжовник с лимоном и мятой!
О результатах отпишусь!
Крыжовник получился бесподобный! На удивление, оставшийся сироп пошел на ура, муж сказал, что по вкусу напоминает свежесобранный мед.

Сегодня варила абрикос с косточками и небольшой веточкой мяты. Девочки, это просто необыкновенно вкусно!

Варила в новой мультиварке. И как я раньше без нее варенья варила и вообще готовила?!
Во, вспомнила!
Завтра разделаюсь с очередной партией помидоров, которыми мы нынче буквально завалены, и приступлю к варке варенья (вернее, конфитюра-джема) из РЕВЕНЯ с лимоном.
Варить буду по привычной методе (см.выше).
Отпад!

ЗЫ: только вчера ночью наконец разделалась с ведром крыжовника (три дня ощипывала :(), сегодня - с неполным ведром смородины (эту просто смолола блендером и порционно заморозила с сахаром).
Подскажите, что сварить из сливы желто-зеленой, косточка отделяется плохо, сама слива, в общем-то, каша-кашей. Хочется соус какой-нибудьт кисленький, к мясу. Ткемали не подходит, слива не того качества. Сладкое делать не хочу. Может, у кого есть интересный сливовый рецепт?
Arina, я вчера из сливы делала что-то типа повидла или джема, получилась вкуснотища! Но не к мясу, делала с сахаром.
Хочется к мясу))) Сегодня сделала так: руками раздавила сливы/алычу, выбрала косточки и всякую мелочь на шкурках (в том числе использовала и свежую "паданку", удалив непригодные участки плодов) проварила в режиме ТУШЕНИЕ мультиварки 1 час с 200 г воды (в расчете на 1 кг слив/алычи, на 4 кг брала воды примерно 500 г) , затем добавила 1 ст. л. сухой аджики, 1 ч. л. соли и 2 ст. л сахара в расчете на 1 кг слив/алычи. Вкуснотища! Залила в бутылки из-под йогурта стеклянные + чуть масла подсолнечного сверху, примерно 1/4 ч.л, лучше без запаха - масло действует как "пробка", чтобы соус не взаимодействовал с воздухом, против плесени, перед употреблением масло сливать.
Сейчас буду пробовать варианты а) побольше перца острого красного; б) побольше чеснока; в) протушу с каким-нибудь готовым соусом, например, с домашней аджикой; г) добавлю кориандр. Слив полно, буду экспериментировать. Получается вкусно. Попробую еще блендером сделать однородный соус.
Отчитываюсь: тот, кто любит кисло-сладкие соусы к мясу, шашлычкам, с хлебом - это оно самое!
Собрала большую миску слив (желто-зеленые, круглые, крупные, когда совсем спелые, то желтые, пока готовила соус, начиталась, что это, возможно, сорт алычи). Примерно 4 кг. Готовила по вышеуказанному рецепту, добавила молотый кориандр по вкусу, еще у меня в саду-огороде нашлась нужная травка - омбало - или блошиная мята, ее используют для классического ткемали. Но я не претендовала на классический рецепт, хотя травку таки измельчила и добавила в процессе тушения. Сахар добавляла по вкусу, чтобы не было резко-кислого вкуса. Чеснок у меня был в составе сухой аджики (можно использовать хмели-сунели, потому что на упаковке с сухой аджикой прочитала примерно такой же состав). Подперчила молотым красным перцем, чтобы было поострее. Тоже по вкусу. Перелила в большую кастрюлю после того, как слива/алыча с приправами потушилась в мульте, довела до кипения и оставила остужаться. Потом погружным блендером прошлась, получился густой совершенно однородный соус красивого зелено-ткемалевого цвета (вот такого). Вкус и запах - очень и очень (надо пробовать настоящий вкус, когда совсем охладится). Можно закатать в банки, можно хранить в холодильнике пару месяцев. Думаю, он очень быстро съедается.
Завтра сделаю соус по такому же рецепту из красной маленькой алычи со свежим чесноком и свежим красным перцем.
Марина Демидова, поделитесь рецептом джема, пожалуйста. Надо же и дальше из слив что-то делать. Соуса уже 4 л, и будет еще столько же.
Arina, на 1 кг сливы без косточек 700-800 гр сахара.
Вытащила косточки, мякоть на комбайне измельчила/взбила. В таз и на очень медленный огонь, увариваю без сахара. Как добилась желаемой консистенции добавила сахар. Так же на медленном огне до полного растворения сахара. И по банкам.
Девочки, не удержалась я при виде безэтикеточных баночек!
Вот такую красоту делаю - http://newfs.ru/group/suvenir/forum/7106
Свекровь передала белый виноград, вкусный очень, но много, просто съесть не реально. Сок виноградный я не люблю, что можно еще приготовить?
Желе я делаю очень просто. Покупаю готовые пакетики ягодного желе и развожу их не водой, а свежим соком ягод. А еще вкуснее, если взять живые ягоды, нагреть их несколько минут в микроволновке (без сахара) и залить приготовленным раствором из сока и желе (см.выше), только жидкости надо в пакетик желе добавлять раза в два меньше, чем написано. Поскольку пакетики уже имеют свои фруктовые вкусы получается очень интересно, например, абрикосы и апельсиновое или киви-желе; или же черника и вишневое желе, ну т.п.
Еще один очень простой и вкусный рецепт: 2 части - ягоды брусники или клюквы + 1-1,5 части сахара и перемешать в блендере. Варить не надо, брусника и клюква не портятся, а смесь через некоторое время застывает. Сахар можно добавлять по вкусу, например, дети любят послаще.
Специально для Марина Демидова и всех крымчан.

По дороге из Крыма на базарчике в какой-то крымской деревушке купила совсем недорого красного крымского лука (4-6 гр/кг). Все люди, как люди, фрукты везут, а я везла мноооого разного лука ))).

Сегодня реализовала свою давнюю мечту: варенье из красного лука . Базовый рецепт примерно такой
Чеснок, Вино красное, Виски не добавляла - зажала!

Уксус винный заменила 1 ст.л. бальзамического

Помимо корицы добавила еще молотую гвоздику (чуточку) и 2 звездочки бадьяна, немного свежемолотой смеси перцев с кориандром.

Вышло что-то СКАЗОЧНОЕ ! Мне видится оно как отличное дополнение к утке или "левой выставочной ноге". Или просто разложить в тоненьки маленьки корзиночки как закуску к вину или коньяку.
Jutlandija, меня как-то смущает варенье из лука... еще читала что из помидор варенье делают...
А какой у него вкус? Это именно варенье получается или больше на соус/приправу к мясу похоже?
Вкус сладковато-пряный
Цитата от Jutlandija (источник):Мне видится оно как отличное дополнение к утке или "левой выставочной ноге". Или просто разложить в тоненьки маленьки корзиночки как закуску к вину или коньяку.
Мы тоже привезли красного крымского лука. А базовый рецепт варенья не открывается(.
Лук, правда, и так очень вкусный. Но запасы позволяют и очень хочется попробовать варенье .... Если не сложно, пожалуйста ....напишите как делали.
Эльза, вот... yandex.ru/…
Млада исправила
А еще в инет много упоминаний о печеночном паштете с вареньем из красного лука ... захлебнулась слюной от одной только мысли.
Не совсем обычное и не совсем варенье - калина с медом или сахаром. Ягоды перемалываются, можно отжать сок, и смешать с медом в соотношении 1 к 1. Варить не надо, может храниться свежей. Вкус специфический, но мне нравится. Полезная для здоровья штука.
Оксана сок смешивать с медом ? Хочу попробовать, только калину собрали.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.803 s, 381 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.