Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 8377
СобакаЕсть 12 фотоDiamond Nixie for Apachees Home Wichrowe Laki
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Плембрак" и больной щенок. (all/4)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Плембрак" и больной щенок.

"Плембрак" и больной щенок.
Цитата:Плембрак точно не должно быть равно больной щенок.

1. Если человек сознательно берет здорового щенка, но с пороком экстерьера, не мешающего ему жить, и не требующего лечения - это его личный осознанный выбор (в тех случаях, когда заводчик не скрывает, что продает плембрак, конечно).

2. Что делать в случаях, когда щенок не проявляет признаков заболевания в раннем возрасте?

3. Что делать с владельцами плембрака, которые собаку тащат на выставку, получают-таки оценку экстерьера, и вяжут?

4. Что делать с судьями, которые дают оценки плембраку?

5. Заводчики лишь больше выигрывали бы в глазах окружающих, избрав своим путем честность.

6. Да, у каждого заводчика может что-то да "вылезти". Всего знать невозможно. Другое дело, когда знать не хотят, или знают, но скрывают.

7. Как повлиять на заводчиков, чтобы в акте осмотра щенков они честно указывали количество рожденных щенков, количество отбракованных до актировки, доживших до актировки, а также и плембрак - я не знаю. Не будет всеобщего контроля. Только личная совесть.

8. Как повлиять на РКФ, чтобы она не выдавала чистых родословных собакам, в акте осмотра которых написано: плембрак?

9. Что делать заводчику в случае обнаружения, например, порока сердца или расширенного пищевода, или дефектов роговицы, или больных почек и печени, что сразу, за редкими исключениями (выраженными в очень сильной степени) не видно?

10. Что делать владельцу такого щенка, которого он уже любит, но не является мазохистом, выбравшим сознательно больное животное?

11. Что делать владельцу, который не хочет или не может иметь больную собаку (имеются в виду только наследственные заболевания и отклонения психики)?

Вот пока у меня только вопросы...


Ирина Денисова
http://www.allsetter.ru/index.htm
Написало 19 человек

Сообщения

Я думаю.даже если отвлечься от морального аспекта,честность всегда окупается.Всегда говорю сама обо всех недостатках своих собак.зато потом никто не может предъявить никаких претензий-обо всем предупреждали
а если брак вылазит много позднее? к примеру неправильный прикус? на актировки он вполне может быть идеальным, и даже после смены зубов... а потом постепенно имеем - резцы вылезли, выставки накрылись. Заводчик не может этого предугадать заранее... и чего? правильно ли потом говорить о его вине и даже не о вине, а о сокрытии информации? ну да даже это не мешает жить собаке, тут только выставочные амбиции владельца пострадают. А как быть с дисплазией? допустим родители свободны от диплазии, но мы то знаем это не гарантия здоровья потомства. В 1.5 месяца ее не диагностируют насколько я знаю. Щенок двигается нормально, в хорошей кондиции находится и с легким сердцем продается. А в год-два начинается , а то и раньше - хромота, затрудненные движения и т.п. В чем вина заводчика? он считал что его собака от дисплазии свободна ( есть снимки), отец тож свободен. а из глубины поколений ( при нашей-то информированности) вдруг вылезло. Заводчик скрыл информацию? обманул владельца? но так ведь он и сам не знал...

Крипторхи,пороки окраса, заломы и т.п это выявляется сразу, таких щенков даже проще продать, ведь не всем нужны выставочные собаки и совесть заводчика чиста - предупредил, показал, жить собаке не мешает и все прекрасно.

А что делать владельцам? ну так любить, если надо лечить. А если не можешь ну так и решай сам - продать, отдать, усыпить и т.д. никто с владельца эту ответственность не снимет, буть он хоть сто раз обманут недобросовестным заводчиком, или произошла случайность. Приобрел - неси ответственность. вот и все.
Lenka
Цитата:а если брак вылазит много позднее? к примеру неправильный прикус? на актировки он вполне может быть идеальным, и даже после смены зубов... а потом постепенно имеем - резцы вылезли, выставки накрылись. Заводчик не может этого предугадать заранее... и чего?

В некоторых линиях можно предполагать такую ситуацию и учитывать её при продаже. От двух собак с А дисплазией нужно очень постараться, чтобы получить Е, а со степенью Д можно даже Чемпионом Мира стать и это жить не помешает. Единственно, что я считаю обязательным для заводчика - забрать своего ребенка, если он стал не нужен купившим его людям. И уже самому решать все проблемы связанные с этим фактом
[p51 Приобрел - неси ответственность. вот и все.[/quote]
Правильно сказано Щеня прожив год со мной - да я его низачто не отдам заводчице по причине что вылезла болячка Это мой ребенок пусть и больной
Но если заводчик обманул то должен нести ответственность деньгами Суммы которые мы платим за щенков уже перешагнули за мировые а заводчики перешли с "бакса" на "евро" Так взяв огого ( или меньше того ) не прячься за фразами "я не знала"
Я, когда продавала щенков, заключала договор, в котором сказано, что если вылезет любое, возможно, наследственное заболевание, то я выплачу полсуммы, уплаченной за щена (т.е. владельцам он обойдется, как пет-класс), при их желании - заберу собу назад.
johnАнастасия Мищенко
своих щенков кокеров я продаю по средней цене пэтов, хотя эти щенки спокойно закрывают и ЧР и Ч НКП, но проблемы с отказными собаками все равно бывают - отказываются люди от собак. Не знаю, смогла бы я сейчас продать щенков ньюфов по такой цене, последний ньюфский помет у меня в доме был 5 лет назад (не считая того сюрприза, который мне устроили папа с дочей в прошлом году) и сейчас у меня нет сук. Мне трудно судить сколько может стоить щен ньюфа даже пэт класса. Я понимаю желание купить подешевле (сама хочу), но и прекрасно понимаю затраты заводчика (сама заводчики и банда из семи кокерят к 2 месяцам приканчивает второй мешок "Стартера"), поэтому я считаю, что цена на ньюфа не может быть низкой.
Надежда Е, цена не должна быть низкой. НО я считаю, что человек должен все же получать гарантию, что щен шоу или брид, если он хочет такового, не смотря на то, что обещать в таком возрасте ничего нельзя. Я вместе с владельцами надеюсь, что вырастит красивая, здоровая собака, а если нет... то владелец тут точно не виноват..и я компенсирую ему его потери... моральные или материальные. По крайней мере, я бы хотела, чтобы так поступили со мной, в случае чего.
Я тоже считаю что заводчик обязан забрать своего щенка если возникнет такая необходимость. Собственно это было первое что я говорила владельцам Нюшиных щенков,и могу повторить сколько угодно раз. Заберу в любом возрасте и в любом состоянии... в конце концов они дети моей собаки и появились на свет только по моему желанию, а значит я навсегда в ответственности за них. И поверьте душа у меня болит за каждого из них.

А насчет денег... ну не знаю, моя собака не оправдала тех выставочных надежд которые я на нее возлагала при покупке, но мысль требовать с заводчика денег за это... другое дело что она и куплена была не за бешенные бабки и никто мне чемпиона мира не обещал. Наверное если заводчик позиционирует своих щенков как будущих чемпионов всего и вся и берет за это соответственную цену, то это другая ситуация. Так поступать очень большая ответственность....

Я не понимаю людей которые торгуются при покупке собаки, и не понимаю людей которые в любой ситуации требуют денег за щенка обратно... но это ИМХО. Может кода-нибудь куплю собаку за ТАКИЕ деньги:))) что изменю свое мнение:), но скорее просто не куплю. для каждого свой ценовой порог.
Анастасия Мищенко то есть мы говорим о рисках заводчика. что ж, как любая профессиональная деятельность деятельность заводчика тоже несет в себе профессиональные риски. И деньги могут обратно просить, и щенков вернуть, и даже не дай бог взрослых собак... что ж... будем отдавать-забирать:)

мне интересно для владельца это принципиальный вопрос? наказать заводчика? или это просто вопрос денег - заплатил за собаку больше чем она стоит?
Или еще что? Когда щенка отдают обратно я могу понять... разные бывают ситуации, человек просто купит себе другого который будет отвечать его требованиям и оба будут счастливы, чем твоего будут не любить, или он будет обузой. А вот когда просят обратно деньги???

Все ИМХО!!! пожалуйста не принимайте никто на свой счет... абсолютно гипотетически рассуждаю...
Тема очень интересная и непростая. Самое сложное в ней не юридические крючки, а обеспечение соблюдения честного, принципиального и добросовестного подхода во взаимоотношениях покупатель - заводчик. Если при составлении договора купли-продажи ( что на мой взгляд, делать необходимо)взять за аналоги европейские и американские образцы( опять-таки ,по моему мнению,так и нужно поступать), то нашим заводчикам не всем и не сразу легко будет справиться с морально-этической проблемой ответственности за своих щенков и - с необходимостью иной раз возвращать деньги. А помните, в книге Джоан Бендьюр "Ньюфаундленд" приведен " кодекс", которого твердо придерживалась владелец питомника Коуствайз в США:
1. Обеспечьте особый уход за сукой.
2. При оценке родословной больше уделите внимания второму колену(дедам и бабкам), чем первому(родителям).
3. Ведите подробную документацию при племенном разведении.
4. Не мчитесь сломя голову к новому прославившемуся производителю.
5. Старайтесь читать родословную по племенным показателям, а не по кличкам.
6. Отбраковывайте всех больных и слабых щенков при рождении.
7. Никогда не продавайте и не дарите трусливую или нервозную собаку.
8. Никогда не продавйте собак, которыми питомник не сможет гордиться.
9. Возмещайте стоимость щенка, который, став взрослым, окажется плохим.
10. При разведении обращайте столько же внимания на ум и характер, сколько и на физическое совершенство.
Всю жизнь со мной рядом жили кобели,только год назад я завела себе девочку. Если Бог и звёзды к нам будут благосклонны, где-то через год-полтора и у меня будут мои первые дети. Для себя я решила, что при продаже щенков буду обязательно заключать детальный договор купли-продажи с предусмотрением обязательств и ответственности и заводчика, и покупателя(владельца).
Навидалась я "проблемных щенков" у друзей и приятелей за столько лет пребывания в "собачьих компаниях"! И тут ведь далеко не только вопрос финансовых вложений( иногда оооочень значительных и пожизненных)на лечение
и обеспечение терпимого качества жизни собаки. Самое страшное здесь, что ответственные и любящие животных люди очень быстро привязываются к своим маленьким питомцам и страдают вместе с ними.
С другой стороны, встречалась со случаями совершенно недопустимого отношения новых владельцев к купленным щенкам. Бездумность, безответственность, равнодушие, а иногда и жестокое обращение. В моём договоре обязательно будет предусмотрено право заводчика забрать щенка у такого владельца, в связи с невыполнением обязательств по выращиванию и содержанию(кот. тоже обяз.будут прописаны в договоре).
да уж... такая тема что легко друг друга не понять... говоря о возврате денег, я больше даже говорю и думаю с точки зрения владельца, а не заводчика. Как заводчик мое мнение однозначно - возникнет проблема отдам деньги, заберу щенка. и никаких этических проблем я в этом не вижу. А вот с точки зрения владельца... но собственно это видимо потому что купила я собаку не за большие деньги. и она их вполне стоит.
Lada
Кодекс конечно прекрасный, но что делать с этими собаками?
Цитата:7. Никогда не продавайте и не дарите трусливую или нервозную собаку.
8. Никогда не продавйте собак, которыми питомник не сможет гордиться.

Растет 1,5 мес щенок. Но по мере роста видно, что щенок растет трусливым или истеричным. Хозяин намучавшись обращается в 1 год. И что... Надо просто выплатить деньги? или забрать собаку?А может у неё были такие условия содержания... что собака просто не могла вырасти другой. А куда её деть потом с таким темпераментом? Усыпить?
Как определить в месячном щенке, что питомник не сможет им гордится?
В Американских питомниках раньше держали много собак. Да и сейчас в некоторых держат. Питомники у них чаще всего закрытые. Имеют своих кобелей и своих сук. Знают происхождение до... колена. Может ли в России заводчик позволить себе ростить собак до такого возраста, пока не определит можно ли продавать собаку. Нужен ли он будет кому-нибудь в подрастковом возрасте? А если решит, что не может её продать? Тогда что? Куда?
Если Вы Анастасия Мищенко будете выплачивать 50% стоимости щенка, то №-ная часть владельцев будет приносить тебе справки о болезенях. Только плати. И не только в России. Моя подруга продала чудесного щенка в Швецию. Через год ей пишут, что щенок вырос не такой, которого они хотели. И предлагают прислать еще одного. Подруга предлагает вернуть эту собаку домой, а взамен прислать щенка. Они отвечают отказом. На предложение стерелизовать - тоже. На данный момент у этой собаки уже 2 помета. Если настолько плоха была собака, то зачем вязать.
Тоже и с дисплазией. Продавая щенка, даже не подозреваешь, какие у него будут суставы. Далее травмы, микротравмы, огромный вес, скользкие полы, ледовые дороги и другое, на что хозяин по своей неопытности не думает. И в результате дисплазия. Вся вина ложится на плечи заводчика. Был случай. С детьми и щенком пошли на ледяную горку кататься. Дети поехали с горки. Щенок с лаем заними. Подскользнулся, растянулся на шпагат. Сверху еще и дети наехали. У щенка разрыв связок в тазо-бедренном суставе. Вывих. Операция. Долго лечили. Сейчас ходит хромая. Артрит и артроз. А если бы не сказали, а просто взяли бы заключение о дисплазии? Что, в нашем мире нельзя взять такую справку? Заводчик и за это должен платить? Где грань между преобретенным и врожденным. Друг усыплял купленного за огромные деньги в Германии доженка. В 4 мес. Встать на ноги не мог. Подвывихи обоих тазо-бедр. суставов. Заводчики сказали, что сожалеют. Но другого не прислали и деньги не вернули. Кстати, вязать можно, и вяжут не только чистых от дисплазии собак, но и с дисплазией В,С,Д. Это разрешено официально во многих странах. Понятно, что должен заводчик нести ответственность, если дисплазия проявляется уже в 4-5 мес, а нсли собака бегает как лось, а снимок показывает-Д?
То, что заводчик не может гарантировать шоу класс- это понятно, но покупатели ведь такой ищут?
А когда продаешь 100% пет класс за копейки, а они начинают ходить на каждую выставку и рассказывают, что такую собаку им продали с родословной. А затем еще и вяжут?
Сколько сейчас стоит щенок пет-класса? Интересно минимальная цена ньюфика за которую заводчики согласны продать нормального, здорового на момент актировки щенка, допустим с перекусом. Я знаю что заводчиков часто обвиняют ( не только ньюфистов, любых заводчиков) в жажде наживы и завышении цен на щенков. Вот и интересно сколько минимально должен стоить ньюф?
Lenka
ты же знаешь, что цены в разных регионах и разных питомниках разные, и то, что является ценой пета в Москве для Орска или Сибая будет запредельной ценой.
ну да, у меня спрашивали щенка "кобелька водолаза" за максимум 1500. Но мы же говорим ньюф не должен стоить дешево. А сколько это дешево? и сколько я например должна возместить владельцу, если щен к примеру продан за 10 тыс как перспективный, а он с перекусом в 15 мес. 10 тыс не такие большие деньги, если учесть сколько стоит содержать ньюфаундленда, кормить беременную суку и вырастить здоровых щенков.
Юлия
Я не знаю, какой смысл вкладывала в п.п. 7,8 своего кодекса миссис А.Б.Хилтон(Годсол), но уверена, что ни о каком "усыплении" из-за плохого характера не могло быть и речи.
Возможно по п.7 она имела ввиду, что до ухода к новым владельцам "трусливая собака" должна была быть социализирована и соответствующим образом адаптирована, что не следует торопиться с продажей или дарением такого щенка, а постараться самой справиться с этой проблемой, не сбрасывая её на плечи будущего владельца.
Что касается п.8, то, возможно она имела ввиду дарение.
А вообще то, мне кажется, что если не выдёргивать из общего текста отдельные пункты, а воспринимать этот " кодекс" как единое правило, то основной смысл его будет, что нужно очень хорошо и ответственно думать вязать или не вязать, когда вязать, с кем вязать, как обеспечить наиболее здоровые и комфортные условия суке, а потом и её щенкам, т.е. стараться делать всё возможное, чтобы п.п.6-9 приходилось использовать как можно реже.
У нас же, к сожалению, есть заводчики, которые не знают, да и не хотят знать об ответственности за будущее породы, за здоровье и благополучие щенков, появляющихся на этом свете по их воле, за бессоные ночи, слёзы , разбитые сердца и опустошённые постоянным лечением кошельки владельцев.
Занимаются размножением, а не разведением.Как проще и дешевле повязаться. Лучше всего, если кобель с соседней улицы или свой собственный. И не страшно, что инбридинг зашкаливает, и не страшно, что вяжется коричневая сука с кобелём с бело-чёрным рецессивом, что не делаются элементарные анализы на инфекции( о снимках ТБС и локтевых суставов, генетических тестах, которые у нас не делаются, и т.д. в этом случае и говорить, вроде как, неуместно), что живут собаки в совершенно недопустимых с точки зрения элементарной гуманности, я уже не говорю о породной специфике содержания, условиях, что питается сука и щенки чёрт знает чем, витамины в лучшем случае копеечные. Действительно, зачем? Зачем вкладывать деньги в щенков? Пусть их новые владельцы кормят. У щенка была какая-то болячка или травма, зачем это нужно знать владельцу? Ведь могут не купить или предложить меньшую цену. Так и разводят наши размноженцы "нюфиков". Деньги, деньги. Ведь только так можно "заработать на щенках".
Страшно это. Страшно за породу, страшно за каждое такое несчастное создание, выходящее в жизнь.
А рядом люди, болеющие породой, десятки лет посвятившие развитию породы, думающие о кровях, линиях,роющиеся в старых документах, тратящие столько времени и сил, наговаривающие большие деньги на международных разговорах и "наезжающие" на выставках и вязках - огромные.
А для новичка все щенки классные, потому что ньюфы!
И только потом он поймёт, благодаря какой "программе"
размножения или разведения его любимец появился на свет.
Lenka
мне кажется, что в нашем регионе 10 тыс это цена щенка не имеющего на момент актировки дефектов исключающих возможность в будущем выставляться, но это не цена для перспективного выставочного щенка. На мой взгляд это цена брид класса. Крипторхизм, перекус, недокус, перекос, нестандартный окрас, по - моему мнению, должны снижать цену на половину, но с обязательной пометкой в общепометке и щенячке.
LadaЯ думаю, что конкретный смысл. Не продавать собак с плохим темпераментом. Имеется в виду, тех, у которых виден трусливый характер с детства. Их социализация не спасет. Более того, они будут рожать себе подобных потом. Не продавать собак ненадлежащего качества, чтобы не было потом стыдно, когда эти собаки приходят на выставку.Раньше щенка было купить очень тяжело. Их выращивали и выбирали себе лучших. Усыплять не интересных собак-было нормально. Но насколько возможно это в наших условиях? В наше-гуманное время? Куда девать таких щенков? Усыплять? Плохо. Но и себе не оставишь. Я не хотела бы в этой теме говорить о недобросовестных заводчиках. Я хотела бы поднять вопрос о щенках, которые рождаются у любых заводчиках. Плембрак-это понятно. Они продаются на диван. И придя на любую выставку им на это укажут. И снимут с ринга. Их продают 50% от цены щенка. А больные щенки? Ведь это сразу можно и не узнать? А плохой темперамент? Заводчики, преобретая себе племенную собаку- также рискуют получить собаку, которая не будет являться племенной. По темпераменту, здоровью и воспроизводительной функции. Т.е. риски здесь у людей, не зависимо от опыта-одинаковые.
Я думаю,риск есть всегда.а человек должен отвечать за собаку.если он ее берет.Можно инужно предупреждать об известных проблемах,а с неизвестными бороться по мере возникновения и в зависимости от ситуации:помоготь владельцу бороться с проблемой,забрать собаку,если владелец по каким-то причинам не может бороться сам.стерилизовать ,чтоб не вязали,наконец.Все индивидуально.бывает,что проблема связана не с характером собаки ,а с неумением хозяина ее воспитыватьюУ нас одного ньюфа,не нашедшего с хозяйкой общего языка,пристроили в милицию.так там не нахвалятся,какой умница:и по следу ходит,и на задержание,и послушный.
Надежда Е
Я что-то не поняла насчёт цены на щенков брид класса(т.е. собака для использования в племенной работе). Возможно я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что цена щенков шоу и брид классов - примерно одинаковая(конечно схематично - один уровень качества щенков). Возможно Вы имели ввиду пэт класс?
Юлия
Любой вид деятельности таит в себе риски. Ответственный , да и просто неглупый заводчик старается эти риски уменьшить.
А насчёт аутаназии "неинтересных собак" - Вы меня просто пугаете!!! Вы действительно имеете в виду, что советская, да и американская официальная кинология имели практику уничтожения собак, которые в процессе взросления оказывались "неинтересными" или с трусливым характером?!! И неправда, что плохой характер не подлежит корректировке до той степени, которая позволит собаке заиметь себе владельца и прожить с ним долгую счастливую жизнь. Любовь, индивидуальный подход, работа хорошего думающего дрессировщика, а если говорить о кинологически развитых странах, то и - зоопсихолога делают чудеса.
Цитата:Lada... Имеется в виду, тех, у которых виден трусливый характер с детства. Их социализация не спасет. Более того, они будут рожать себе подобных потом...

Опять не поняла. А с какой это радости они вообще ДОЛЖНЫ рожать?
В Америке, например,( знаю не по наслышке), если продаётся щенок пэт класса, то в договоре купли-продажи указывается обязательство для владельца не выставлять и не использовать в племенной работе такую собаку, а иногда такой щенок продаётся уже стерилизованым.
А почему Вы делаете различие между плембраком,плохим темпераментом и больным щенком( вы же не об энтерите говорите). Щенок, унаследовавший болячку или патологию - это и есть плембрак.
Шима согласна с вами. Вообще все собачьи форумы просто наводнены темами в которых владельцы и заводчики ищут виноватых, поливают друг друга грязью и т.п. И все ищут крайних вместо того чтоб начать с себя.

Надежда Е мне было страшно продавать щенка за 5 тыс руб. Знаю помет проданный за 3-5 тыс, сейчас наверное по дворам на цепях сидят, никто даже родословную не забрал. При нынешнем уровне цен ИМХО 10 тыс не цена за собаку, которая будет с вами всю жизнь и потребует куда больших расходов, даже ежемесячно на период выращивания. Мне например щен пет класса не менее дорог и важен чем щен шоу-класса. И то что он родился с каким-то дефектом не означает что он теперь должен не позорить питомник и сидеть где-нибудь на цепи. Ценовой фактор не единственный при выборе владельцев, но немаловажный. То что досталось дешево, да еще как брак и ценится соответственно. Естественно бывают исключения, но в целом я не верю что человек не может заплатить за собаку 10 тыс и при этом обеспечить ей надлежащее содержание и выращивание. Я о ньюфах тут говорю. По той же причине не позволяю торговаться при покупке собаки, не на базаре мешок муки покупаем. Для тех кто на данный момент не может себе позволить такую цену за ньюфа пусть купит на базаре дворняжку за 1000 руб и любит и растит ее. Ньюф дорогостоящая в содержании собака и щенка пет класса надо точно также растить, лечить, ухаживать и т.п. а это требует денег. Нельзя покупать собаку на последние деньги отрывая их от семьи и детей, так будет хуже всем и собаке и владельцам.
LenkaЗнаю прекрасных хозяев.которые,не имея возможности заплатить за щенка сразу,брали варенду или в рассрочку к общему удовольствию заводчика.владельца и собаки
Lada
Цитата:А насчёт аутаназии "неинтересных собак" - Вы меня просто пугаете!!! Вы действительно имеете в виду, что советская, да и американская официальная кинология имели практику уничтожения собак, которые в процессе взросления оказывались "неинтересными" или с трусливым характером?!!

В Америке раньше это практиковалось, сейчас -не знаю. Есть и сенйчас общества защиты беговых собак. После бегов при плохих результатах и травмах их и сейчас усыпляют. В России я знаю, как минимум один питомник, который доращивает собак до 7-8 мес и по мере роста усыпляет щенков. На выходе остаются 2-3 щенка. Они и продаются.
В Есропе есть питомники, которые усыпляют собак после 6 лет и сейчас.
Цитата:И неправда, что плохой характер не подлежит корректировке до той степени, которая позволит собаке заиметь себе владельца и прожить с ним долгую счастливую жизнь. Любовь, индивидуальный подход, работа хорошего думающего дрессировщика, а если говорить о кинологически развитых странах, то и - зоопсихолога делают чудеса.

Плохой темперамент не исправляется дрессировкой. С такими собаками люди просто приспосабливаются жить любя их.
Цитата:А с какой это радости они вообще ДОЛЖНЫ рожать?

Не должны... Но рожают же:( В Америке есть родословные, с которыми нельзя выставляться и регистрировать пометы, но никто не может запретить хозяину не вязать. Эту родословную заводчик может обменять в АКС на полную. На счет стерилизации щенков - ничего не знаю.
Цитата:А почему Вы делаете различие между плембраком,плохим темпераментом и больным щенком( вы же не об энтерите говорите). Щенок, унаследовавший болячку или патологию - это и есть плембрак.

С племенным браком можно жить, но нельзя выставляться. Плембрак виден еще при рождении, или в очень раннем возрасте. Болезнь, например - эпилепсия, не видна при продаже щенка, но делает жизнь собаки и хозяина очень тяжелой. Это не просто племенной брак, а уже больное животное. Это разные вещи.
Мое мнение по поводу усыпления - однозначное нет - лишать кого-либо жизни значит убить. А убийство это серьезный грех. По поводу наших цен которые выше мировых - просветите какие у нас в России цены на щенков ньюфов? Где они выше мировых? - последнего щенка в Европе я купила за 1500 евро + !!! щенка из помета!!! Мы в настоящее время даже близко не имеем таких цен. Относительно существующей действительности я считаю реальной цену для щенка ньюфа 15-20 т.р. - из которого вырастет стандартная собака. Перспективный, многообещающий щенок должен стоить 30-40т.р. (классных щенков в помете редко бывает много - хорошо если 2-3 щенка из 9-10). Щенки с недостатками - крипторхи, неправильный прикус, нестандартный окрас и т.д. - 7-10т.р. Только мое мнение.
Абутова ТатьянаТаня. Полностью согласна.
[quote]Юлия
Занимаются размножением, а не разведением.Как проще и дешевле повязаться. . И не страшно, ..., и не страшно, что вяжется коричневая сука с кобелём с бело-чёрным рецессивом, [quote]
а если эта вязка "подсказана" со стороны владельцев кобеля? то как быть с моральным аспектом?
а заводчик чайник! и он не понимает этой прелести...
кстати и вы мне не чайнику поясните, а что на ваш взгляд страшного для будующих владельцев в этом?
а как быть заводчику, если он продал собаку, а эта собака пошла путешествовать по рукам, потом осела в 8 месяцев выяснилось, что она нездорова, что заводчик тоже за это ответственность должен нести?
ерунда все это на мой взгляд...
вырастить СВОЕГО щенка никто ЛУЧШЕ, чем ТЫ никто не сможет...
смогут вырастить также , нормально,не хуже, хуже и совсем отвратительно...
а заводчик должен по мере своих возможностей помогать , руководить..., направлять...
а если владелец не желает прислушиваться , это его личные проблемы...и пусть он дальше лечит , калечит растит, что хочет то и делает, простите
СВОИ мозги никому в головуне вложишь...
а щенка пет, шоу и пр. делает только выращивание и направленность к этому, хотят выставочного, готовят растят соответствующе..
не говорю о полном криминале ,( инвалиды, браки и пр.)
По цене, для нашего города цена в 20тыс. приемлемая, но только для йорков... а уж в 7тыс.... плембрак. это пальцем у виска покрутят...
Шима я и говорю вопрос цены и стоимости щенка можно решить, было бы желание... владельца и заводчика.
Надежда Е мне было страшно продавать щенка за 5 тыс руб. Знаю помет проданный за 3-5 тыс, сейчас наверное по дворам на цепях сидят, никто даже родословную не забрал.
Мне кажется, в основном очень многое зависит от добросовестности заводчика, от его порядочности и от того, если можно так сказать, пристрастия, с которым он подберёт приёмных родителей своим питомцам. Это должно быть ощутимо каким-то шестым чувством. И вот тогда счастливы все.
Своего Нильса я брала в 1995г. по объявлению в газете за 180 рублей. В помёте из 12 щенков забирала последнего. Хозяин суки долго расспрашивал о том, где собака будет жить, где я работаю и чем предполагаю кормить.
Когда забирала Нику, я ожидала подобных вопросов, но, увы… никого это особо не волновало. А я то и фотографии привезла, чтобы рассказать и показать, где пёска будет жить, чтобы хозяева не волновались о судьбе щенка, и про Нильса рассказать хотела. Ехала с Никой домой и была в полном недоумении от такого приёма.
В том, что дисплазия, никого не виню. Сначала, действительно ничего не было, всё стало заметно позже.
Насчёт дворняжки за 1000 рублей тоже не со всем согласна. Заводчики моей Сони, например, дворняжек и приблудных котов лечат в той же Казанской ветакадемии, где и остальных своих питомцев. И не только в достатке или недостатке дело, есть ещё такие понятия, как ответственность, любовь, общая культура, если хотите.
LenkaВ тексте выше чуть напутала с цитатой, извините.
Просвещаю по ценам В Бобруйске еще 4 года назад щеня стоил 1500 евро а в ЮАР 3 года назад я платил 1400 американских президента
Для меня лучщее наказание для нечестного заводчика - это чтоб о его натуре знало подавляющее большинство потенциальных покупателей щенков Не плохо бы и деньгами наказывать но такой вопрос не дело Ходорковского и решения можно ждать долго и безрезультатно а другое есть криминал
Абсолютно согласен с тем что многое ( если не все ) зависит от добросовестности заводчика и его честности - порядочности
Аминь
И еще В далеком 1979 я брал щеню ньюфа за 140 руб С той заводчицей мы были добрыми друзьями почти всю жизнь моей собаки
Цитата:Для меня лучщее наказание для нечестного заводчика - это чтоб о его натуре знало подавляющее большинство потенциальных покупателей
Я полностью согласна, т.к. регулярно сталкиваюсь с таким человеком и очень обидно за тех, кто ему верит и идет на поводу.
соната я нигде и не писала что дворняжек не надо лечить, кормить и т.д. Я лишь написала что их можно купить за 1000 руб и все будут счастливы. А ньюф столько стоить не может и не должен. Такое вот мое ИМХО. Как впрочем и любая собака которая не случайно получилась, а результат труда заводчика. От того что у нас собаки меньше сотового телефона самого дешевого стоят не есть хорошо, это не вещь на один день и ценовой фактор повторюсь не самый важный, но и не последний по важности. Надо подходить ответственно к такому вот приобретению а значит иметь минимальную финансовую самостоятельность и состоятельность, что
б потом не пришлось на витаминках экономить.

В остальном конечно я с вами согласна, и про ответственность, и про добросовестность и про то что иной раз приблудные дворняжки содержаться и лечаться и кормятся лучше породных ньюфов на цепях... это все понятно:(
LenkaВсё, о чём вы говорите, безусловно, прописные истины. Но мне кажется, несколько сгущаете краски, говоря о ньюфах на цепях. Быть может у вас в регионе их так много, а у нас вот все навиду, потому что их по пальцам можно пересчитать и на цепях никто не сидит по причине большой любви и как раз высокой стоимости. Другое дело их качество. Не раз сталкивалась с тем, как несведущим владельцам таких дорогостоящих собак заводчики буквально по- цыгански сплавляли если не плембрак, то далеко не соответствующее этой стоимости приобретение.
Lenkaсоната Мы ушли от темы. Она звучала примерно так:
Ответственность заводчика при возникновении такой проблемы, как больной щенок. Понятно, что никто не хочет, чтобы у него родился такой щенок, но иногда они рождаются. И не всегда это известно в щенячьем возрасте. Что делать и как должен поступать заводчик, если к нему с такой проблемой обратился владелец его щенка.
Хорошо, вернёмся к теме. Ещё один дополнительный вопрос к заданным выше. А кто несёт ответственность за плембрак и больных щенков, если под именем достаточно хорошо известного питомника “N” занимаются разведением (размножением) добрый десяток заводчиков. Здесь уж точно концов не найдёшь. Кто юридически должен регулировать деятельность таких питомников?
Цитата:Lenkaсоната Что делать и как должен поступать заводчик, если к нему с такой проблемой обратился владелец его щенка.

Он должен отвечать. Деньгами. Моральной и физической помощью владельцу.
Анастасия Мищенко овершенно с Вами согласна.
соната
Коллективных питомников к системе РКФ официально не существует, а владельца частного питомника никто не заставит оформлять помет со своей приставкой, если он этого не захочет, а если оформляется такой помет - то номинальный заводчик должен думать головой, чем ему такое счастье улыбнется в будущем.
Юлия так ответ на этот вопрос для порядочного и ответственного заводчика очевиден - "Он должен отвечать. Деньгами. Моральной и физической помощью владельцу" , только я бы сказала не "отвечать" , ибо заводчик не преступник чтоб "Отвечать по всей строгости закона" (с), а помогать- помогать растить, содержать, если надо лечить собаку- владельцу.
В чем тут предмет обсуждения?
соната я когда щенков продавала мне посоветовали дать объявление в местную "Из рук в руки". Так вот после выхода звонили как минимум 3-5 раз желающие "Водолаза на охрану"... в частный дом... это я тоже обобщая отношу к содержанию на цепи. И поэтому думаю щенков продавать и покупать надо посредством специализированных журналов, газет и интернет-ресурсов. Там больше шансов встретить и ответственных заводчиков и соответствующих владельцев которые потрудились изучить для начала вопрос и особенности породы, а не открыли газетку в поисках б\у холодильника , а заодно и собачку ребенку подешевле.
а если купил собаку на базаре, то потом будешь искать кто б тебе помогал с ее болячками разбираться. и такие вот темы муссировать кто кому должен помогать и за что отвечать. Абстракто можно обсуждать бесконечно. А не абстрактно... на к-9 прям волна таких тем была, где заводчики с владельцами прилюдно отношения выясняли.
Lenka
Цитата:а если купил собаку на базаре,

Как раз наш случай! ;) С кредитной карточки деньги сняли, но купили! ;)
maxis в итоге вам повезло:) но думаю следующую ( вторую, третью и т.д.) собаку вы уже не на базар пойдете покупать:)
Думаю, что здесь как раз повезло собаке.
да всем повезло... но это скорее исключение, чем правило... хотя сама знаю еще одну как минимум счастливую историю с продажей-покупкой щенка ньюфа на базаре. Сама бы ни за что не пошла на базар щенков продавать... заразы боюсь:))) да и вообще дома лучше:)
хм! а чем базар плох , вот по "БИЗОНУ"
это с её слов...все кто не купил на базаре УТЮГ , тот и пошел купил щенка...
у меня есть проданные с базара щенки , их жизнь сложилась не плохо...пример Никсон...Обуш Шед Эдисон Николь
а вот есть проданные с доброй подачи ...
вот лучше бы с рынка...купили..
lesika В жизни все бывает! Конечно лучше когда чел подходит к этому осознанно, но есть такое как судьба проведение. Шел чел мимо и вдруг увидел щенка и сказал -моё!!! И стал хорошим владельцем. А бывает наигрался и все! Так что тут нет четких рекомендации.
Но я на рынке собак не продаю. Но историй знаю много.
давно уже не продаешь.... надо так писать...
Цитата:хм! а чем базар плох , у меня есть проданные с базара щенки , их жизнь сложилась не плохо...пример Никсон...Обуш Шед Эдисон Николь
..

дело случая...
мы Мотю купили на рынке - классная Мотенька была!
Ребята,у меня такая проблема. Купила щенка,как оказалось с дисплазией тазобедренных суставов Степени D. Это выяснилось совсем недавно. Как мне поступить в этом случае? Ведь документов на нее у меня до сих пор нет(ни договора купли-продажи,ни щенячки,и родословной). один ветпаспорт на руках.Собаку я покупала и для души,и для выставок. И шенков конечно же хотелось от нее.
Я сомневаюсь что мне за нее вернут деньги(полную стоимость). Ведь собака с такой степенью дисплазии считается выбраковкой.И отдать заводчице я ее не смогу,люблю очень. Чтоб сделать операцию собаке мне нужны деньги(это стоит дорого),стоимость моей собаки. Как быть?
JeniaА что Вы хотите? Вернуть деньги или вернуть собаку?
Цитата:Как мне поступить в этом случае?

Прежде всего нужно правильно поставить диагноз и выяснить причины такого диагноза.


Существуют факторы, способствующие фенотипическому проявлению дисплазии ТБС.
Повышенная нагрузка на несформировавшиеся суставы может существенно ухудшить состояние суставов у собак. Весома роль пищевых факторов в развитии дисплазии ТБС,
а в развитии Coxa valga antetorta играет решающую роль.
Отягощают течение заболеваний излишний прием кальция, высококалорийный рацион, особенно, как в последнее время отмечено, избыток белка в рационе. К сожалению, некоторые владельцы не осознают, что добавляя в сбалансированный рацион мясо и другую пищу животного происхождения, тем самым наносят огромный вред своему питомцу, а встречаются иногда и такие владельцы, которые из лучших побуждений кормят одним мясом, обильно посыпая его кальцием ,что категорически запрещается
Наверно с этой проблемой ( как о с другими) прежде всего нужно обратиться к заводчику.
Jeniaа что Вас смутило ,что Вы пошли делать снимки? На сколько мне известно такой диагноз можно поставить не раньше двух лет,только под общим наркозом и только у лицензированных врачей. Коих поверьте можно пересчитать по пальцам?
Jenia Вы скажите у вас собачка загружена??что, действительно, вас толкнуло на деланье снимков? травмы с собакой у вас были? и потом парадокс полный в 9 месяцев поставить диагноз...
Я знаю,что диагноз ставиться не раньше 18 месяцев. На снимок натолкнуло то,что собака странно двигается. Чаще всего,чтоб повернуться или дойти до миск,она вертиться на попе как циркуль. Больше опоры дает на передние лапы.она задие как бы бережет. Потом попа у нас так и осталасьвысокой.Зато стала очень развитой грудная клетка. Ходит она как находульках.
Снимок делали под миорелаксантами. Качества не очень. числа 26,мы кобеля едим выставлять,заодно и в ветлечебницу. там есть и люлька,и специалисты которые дадут предположительный диагноз.
Насчет еды. Мы не превередничаем. Кушаем все(все фрукты и овощи),корм. Мясо немного(говядину).
Сейчас употребляем как лекарство Терафлекс Адванс. заказала еще Гелобон фирмы Полидекс.Больше пока ничего. Нагрузок никогда больших не давала.Раньше у нас жили ньюфы,поэтому знаю что их пока нельзя давать(в больших количествах). У нас кобель живет,вот с ним и побегает,и попрыгает на прогулке.
Почитала о дисплазии,и осталась в растерянности. Где то пишут что нельзя бегать,прыгать. Где то наоборот,что не сниать тех нагрузок которые уже есть. Так как мышечный тонус- это самое главное в такой ситуации. А я еще раз повторю,что кроме того,как побегать с кобелем,ничего больше не даю.
Насчет операции-это не принципиально. Просто я пока не знаю что лучше.
По большому счету просто хочу чтоб заводчица отнеслась по человечески. Хотя бы пол стоимости собаки вернуть. Отдат я ее не смогу. Так же как и усыпить(поступаи такие предложения от ветврачей).
у вашего отца тоже достаточно долго формировался скелет и попа была выше.. это не показатель дисплазии!
как вы думаете если вы это напишите на форуме ваша заводчица к вам станет както по человечески относиться?
вы с ней созванивались? Она сильно болела, может ещё не наладилось у ней здоровье.
вы не пишете про вес, на фото она выглядела не худышечкой, сейчас у ней как с весом, прощупываются ли у ней ребра?
Ребра у нее не прощупываются.Она вмеру кушает. Мы не худые и не толстые. Я изначально ее худышкой не забирала. Нам 8 месяцев и весит она сорок кг. Не знаю чем она болела,но кроме как о грыже,заводчица не о чем не говорила. И на тот момент когда я разговаривала о ее высокой попе с заводчицей,мне ничего особого не ответили. Я могу только предположить что это возможно родовая травма(ее сильно дернули за лапы при родах,и грыжа тоже родовая травма). Но мне так же ветврачи говорят,что чтобы выдернуть так лапу,нужно приложить не ало усилий. И,я думаю заводчики со мной согласятся,как растет щенок и как двигается,хромает он или нет,как скоро встал на лапы,или долго сидит не двигаясь на попе,это видно при его росте. Заводчик бы обратил на это внимание.
разговаривайте с заводчицей как рожались... грыжа это может и показатель перекормленности щенков...
Грыжа,как она мне сказала,родовая травма.Толи пуповинка короткая была,толи еще чего то
фигня какая-то.... может и вправду так тянули что все повыдергивали...
Как ветеринары говорят,слишком много усилий приложить надо:)) Но знаю что даже новорожденным деткам в роддоме акушерки ноги вдергивали. У саой подруга через это прошла,инвалид детства
Как то стало страшно за свою девочку. У нас тоже сидит на попе и поворачивается не вставая, и передвигается таща за собой зад если растояние не большое. Зад у нас тоже намного выше. Но периодически бегает нормально а иногда и правда как на ходулях. При росте 64,5 см в холке вес 38 кг. Кажестя худой, ребра прощупываются хорошо, и торчит позвоночник, т.е. немного горбатится. Кто сталкивался- это тоже признаки дисплазии?
JeniaЕсли у Вас нет договора о продаже, где прописывается возврат части денег в случае возникновения такой проблемы, то заводчица Вам не должна ничего возвращать. Потому никто Вам не сможет гарантировать, что в процессе роста у щенка не появятся какие-то проблемы. Это просто нереально. Покупая себе щенка, или оставляя его из под своей суки -владелец суки рискует наравне с Вами. Поверьте.
Заводчик может пойти Вам навстречу и вернуть часть денег, но не обязан это делать.
Вам сейчас надо думать прежде всего о здоровье собаки. И с дисплазией "D" собаки могут прекрасно жить. Играть с кобелем нельзя. Возможны микротравмы, которые будут только усугублять состояние суставов. Ей можно пока просто ходить на поводке. И наращивать мышечную массу только так или плаванием.
Healena Признаки дисплазии - это заключение опытного врача по снимку.
Все остальное возможно проблемы роста. Но и их нельзя пускать на самотек. Надо помогать щенку. Для этого надо обратиться к врачу, сделать снимок, и понять -в чем причина болевого синдрома у щенка.
Jenia
Цитата от Jenia (источник):Ребра у нее не прощупываются.
вот и ответ на все ваши вопросы
Честно говоря не могу не вмешаться, собака находилась у нас с 23 августа 2008 года в гостях по 13 сентября, времени общупать и рассмотреть было более чем достаточно. К первым Жениным словам что попа выцше головы я отнеслась как и большинство - такое развитие, но...... при рассмотрении выяснилось что не все так радужно и мы поехали обследоваться. Обследование проводилось очень компетентными специалистами (20 лет на изучение и 19 научных работ по дисплазии) с соблюдением всех правил и выкладок, были сданы на анализ кровь, моча, кал, сдеданы УЗИ.... мне очень жаль. РЕзультат обследования - не конгруентность поверхностей костей ТБС, искривление оси тазовых костей , вызванное смещением центра тяжести ( передаю своими словами т.к. копии выписки у меня не осталось). Причем отношения калькия к фосфору и их количество, и всех остальных показателей в норме. Собака испытывает болевые ощущения, она не плавает Юлия, причем совсем !!!!, но ей очень хочется это сделать, потому как при введении обезболивающего она забывает про задние ноги вовсе и носится и в воду, и ныряет ((((( слезы текут от воспоминаиний.... Я понимаю, многие это поймут, но все - вряд ли. Когда начинали разговаривать о дальнейших действиях, как это исправлять или лучше и гуманней усыпить, потому как без операции ее жизнь сведется к регулярному медикаментозному поддержанию, .... если бы ВЫ все видели ее глаза - да ,очень светлые для ньюфа, но живые и поразительно проницательные.... она знала, что от того какое решение примут здесь и сейчас зависит ее жизнь и она стремилась любыми судьбами повлиять на это решение в ее пользу.... У меня нет притензий к Jenia по выращиванию, ведь она растит и щенка моего разведения. Я думаю что здесь упреки по этому поводу просто не умесны, а с документами там действительно ничего не решено и правду сказать неизвестно будет ли решено.
Григорьева АленаКакие проблемы с документами?
Мне очень жалко собаку. Сейчас действительно надо думать, как ей помочь.
Уже никаких проблем. Все разршилось с документами. Вот хотелось бы узнать у вас Юлия,есть ли хорошая клиника в Москве,которая занимаеся операциями по дисплазии. Можно в личку.
JeniaЕсть и не одна.
повтор

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.22 s, 883 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.