Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 2343
СобакаЕсть 3 фотоЗолли Мацони
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Плембрак" и больной щенок. (2/4)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Плембрак" и больной щенок.

"Плембрак" и больной щенок.
Цитата:Плембрак точно не должно быть равно больной щенок.

1. Если человек сознательно берет здорового щенка, но с пороком экстерьера, не мешающего ему жить, и не требующего лечения - это его личный осознанный выбор (в тех случаях, когда заводчик не скрывает, что продает плембрак, конечно).

2. Что делать в случаях, когда щенок не проявляет признаков заболевания в раннем возрасте?

3. Что делать с владельцами плембрака, которые собаку тащат на выставку, получают-таки оценку экстерьера, и вяжут?

4. Что делать с судьями, которые дают оценки плембраку?

5. Заводчики лишь больше выигрывали бы в глазах окружающих, избрав своим путем честность.

6. Да, у каждого заводчика может что-то да "вылезти". Всего знать невозможно. Другое дело, когда знать не хотят, или знают, но скрывают.

7. Как повлиять на заводчиков, чтобы в акте осмотра щенков они честно указывали количество рожденных щенков, количество отбракованных до актировки, доживших до актировки, а также и плембрак - я не знаю. Не будет всеобщего контроля. Только личная совесть.

8. Как повлиять на РКФ, чтобы она не выдавала чистых родословных собакам, в акте осмотра которых написано: плембрак?

9. Что делать заводчику в случае обнаружения, например, порока сердца или расширенного пищевода, или дефектов роговицы, или больных почек и печени, что сразу, за редкими исключениями (выраженными в очень сильной степени) не видно?

10. Что делать владельцу такого щенка, которого он уже любит, но не является мазохистом, выбравшим сознательно больное животное?

11. Что делать владельцу, который не хочет или не может иметь больную собаку (имеются в виду только наследственные заболевания и отклонения психики)?

Вот пока у меня только вопросы...


Ирина Денисова
http://www.allsetter.ru/index.htm
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Шима согласна с вами. Вообще все собачьи форумы просто наводнены темами в которых владельцы и заводчики ищут виноватых, поливают друг друга грязью и т.п. И все ищут крайних вместо того чтоб начать с себя.

Надежда Е мне было страшно продавать щенка за 5 тыс руб. Знаю помет проданный за 3-5 тыс, сейчас наверное по дворам на цепях сидят, никто даже родословную не забрал. При нынешнем уровне цен ИМХО 10 тыс не цена за собаку, которая будет с вами всю жизнь и потребует куда больших расходов, даже ежемесячно на период выращивания. Мне например щен пет класса не менее дорог и важен чем щен шоу-класса. И то что он родился с каким-то дефектом не означает что он теперь должен не позорить питомник и сидеть где-нибудь на цепи. Ценовой фактор не единственный при выборе владельцев, но немаловажный. То что досталось дешево, да еще как брак и ценится соответственно. Естественно бывают исключения, но в целом я не верю что человек не может заплатить за собаку 10 тыс и при этом обеспечить ей надлежащее содержание и выращивание. Я о ньюфах тут говорю. По той же причине не позволяю торговаться при покупке собаки, не на базаре мешок муки покупаем. Для тех кто на данный момент не может себе позволить такую цену за ньюфа пусть купит на базаре дворняжку за 1000 руб и любит и растит ее. Ньюф дорогостоящая в содержании собака и щенка пет класса надо точно также растить, лечить, ухаживать и т.п. а это требует денег. Нельзя покупать собаку на последние деньги отрывая их от семьи и детей, так будет хуже всем и собаке и владельцам.
LenkaЗнаю прекрасных хозяев.которые,не имея возможности заплатить за щенка сразу,брали варенду или в рассрочку к общему удовольствию заводчика.владельца и собаки
Lada
Цитата:А насчёт аутаназии "неинтересных собак" - Вы меня просто пугаете!!! Вы действительно имеете в виду, что советская, да и американская официальная кинология имели практику уничтожения собак, которые в процессе взросления оказывались "неинтересными" или с трусливым характером?!!

В Америке раньше это практиковалось, сейчас -не знаю. Есть и сенйчас общества защиты беговых собак. После бегов при плохих результатах и травмах их и сейчас усыпляют. В России я знаю, как минимум один питомник, который доращивает собак до 7-8 мес и по мере роста усыпляет щенков. На выходе остаются 2-3 щенка. Они и продаются.
В Есропе есть питомники, которые усыпляют собак после 6 лет и сейчас.
Цитата:И неправда, что плохой характер не подлежит корректировке до той степени, которая позволит собаке заиметь себе владельца и прожить с ним долгую счастливую жизнь. Любовь, индивидуальный подход, работа хорошего думающего дрессировщика, а если говорить о кинологически развитых странах, то и - зоопсихолога делают чудеса.

Плохой темперамент не исправляется дрессировкой. С такими собаками люди просто приспосабливаются жить любя их.
Цитата:А с какой это радости они вообще ДОЛЖНЫ рожать?

Не должны... Но рожают же:( В Америке есть родословные, с которыми нельзя выставляться и регистрировать пометы, но никто не может запретить хозяину не вязать. Эту родословную заводчик может обменять в АКС на полную. На счет стерилизации щенков - ничего не знаю.
Цитата:А почему Вы делаете различие между плембраком,плохим темпераментом и больным щенком( вы же не об энтерите говорите). Щенок, унаследовавший болячку или патологию - это и есть плембрак.

С племенным браком можно жить, но нельзя выставляться. Плембрак виден еще при рождении, или в очень раннем возрасте. Болезнь, например - эпилепсия, не видна при продаже щенка, но делает жизнь собаки и хозяина очень тяжелой. Это не просто племенной брак, а уже больное животное. Это разные вещи.
Мое мнение по поводу усыпления - однозначное нет - лишать кого-либо жизни значит убить. А убийство это серьезный грех. По поводу наших цен которые выше мировых - просветите какие у нас в России цены на щенков ньюфов? Где они выше мировых? - последнего щенка в Европе я купила за 1500 евро + !!! щенка из помета!!! Мы в настоящее время даже близко не имеем таких цен. Относительно существующей действительности я считаю реальной цену для щенка ньюфа 15-20 т.р. - из которого вырастет стандартная собака. Перспективный, многообещающий щенок должен стоить 30-40т.р. (классных щенков в помете редко бывает много - хорошо если 2-3 щенка из 9-10). Щенки с недостатками - крипторхи, неправильный прикус, нестандартный окрас и т.д. - 7-10т.р. Только мое мнение.
Абутова ТатьянаТаня. Полностью согласна.
[quote]Юлия
Занимаются размножением, а не разведением.Как проще и дешевле повязаться. . И не страшно, ..., и не страшно, что вяжется коричневая сука с кобелём с бело-чёрным рецессивом, [quote]
а если эта вязка "подсказана" со стороны владельцев кобеля? то как быть с моральным аспектом?
а заводчик чайник! и он не понимает этой прелести...
кстати и вы мне не чайнику поясните, а что на ваш взгляд страшного для будующих владельцев в этом?
а как быть заводчику, если он продал собаку, а эта собака пошла путешествовать по рукам, потом осела в 8 месяцев выяснилось, что она нездорова, что заводчик тоже за это ответственность должен нести?
ерунда все это на мой взгляд...
вырастить СВОЕГО щенка никто ЛУЧШЕ, чем ТЫ никто не сможет...
смогут вырастить также , нормально,не хуже, хуже и совсем отвратительно...
а заводчик должен по мере своих возможностей помогать , руководить..., направлять...
а если владелец не желает прислушиваться , это его личные проблемы...и пусть он дальше лечит , калечит растит, что хочет то и делает, простите
СВОИ мозги никому в головуне вложишь...
а щенка пет, шоу и пр. делает только выращивание и направленность к этому, хотят выставочного, готовят растят соответствующе..
не говорю о полном криминале ,( инвалиды, браки и пр.)
По цене, для нашего города цена в 20тыс. приемлемая, но только для йорков... а уж в 7тыс.... плембрак. это пальцем у виска покрутят...
Шима я и говорю вопрос цены и стоимости щенка можно решить, было бы желание... владельца и заводчика.
Надежда Е мне было страшно продавать щенка за 5 тыс руб. Знаю помет проданный за 3-5 тыс, сейчас наверное по дворам на цепях сидят, никто даже родословную не забрал.
Мне кажется, в основном очень многое зависит от добросовестности заводчика, от его порядочности и от того, если можно так сказать, пристрастия, с которым он подберёт приёмных родителей своим питомцам. Это должно быть ощутимо каким-то шестым чувством. И вот тогда счастливы все.
Своего Нильса я брала в 1995г. по объявлению в газете за 180 рублей. В помёте из 12 щенков забирала последнего. Хозяин суки долго расспрашивал о том, где собака будет жить, где я работаю и чем предполагаю кормить.
Когда забирала Нику, я ожидала подобных вопросов, но, увы… никого это особо не волновало. А я то и фотографии привезла, чтобы рассказать и показать, где пёска будет жить, чтобы хозяева не волновались о судьбе щенка, и про Нильса рассказать хотела. Ехала с Никой домой и была в полном недоумении от такого приёма.
В том, что дисплазия, никого не виню. Сначала, действительно ничего не было, всё стало заметно позже.
Насчёт дворняжки за 1000 рублей тоже не со всем согласна. Заводчики моей Сони, например, дворняжек и приблудных котов лечат в той же Казанской ветакадемии, где и остальных своих питомцев. И не только в достатке или недостатке дело, есть ещё такие понятия, как ответственность, любовь, общая культура, если хотите.
LenkaВ тексте выше чуть напутала с цитатой, извините.
Просвещаю по ценам В Бобруйске еще 4 года назад щеня стоил 1500 евро а в ЮАР 3 года назад я платил 1400 американских президента
Для меня лучщее наказание для нечестного заводчика - это чтоб о его натуре знало подавляющее большинство потенциальных покупателей щенков Не плохо бы и деньгами наказывать но такой вопрос не дело Ходорковского и решения можно ждать долго и безрезультатно а другое есть криминал
Абсолютно согласен с тем что многое ( если не все ) зависит от добросовестности заводчика и его честности - порядочности
Аминь
И еще В далеком 1979 я брал щеню ньюфа за 140 руб С той заводчицей мы были добрыми друзьями почти всю жизнь моей собаки
Цитата:Для меня лучщее наказание для нечестного заводчика - это чтоб о его натуре знало подавляющее большинство потенциальных покупателей
Я полностью согласна, т.к. регулярно сталкиваюсь с таким человеком и очень обидно за тех, кто ему верит и идет на поводу.
соната я нигде и не писала что дворняжек не надо лечить, кормить и т.д. Я лишь написала что их можно купить за 1000 руб и все будут счастливы. А ньюф столько стоить не может и не должен. Такое вот мое ИМХО. Как впрочем и любая собака которая не случайно получилась, а результат труда заводчика. От того что у нас собаки меньше сотового телефона самого дешевого стоят не есть хорошо, это не вещь на один день и ценовой фактор повторюсь не самый важный, но и не последний по важности. Надо подходить ответственно к такому вот приобретению а значит иметь минимальную финансовую самостоятельность и состоятельность, что
б потом не пришлось на витаминках экономить.

В остальном конечно я с вами согласна, и про ответственность, и про добросовестность и про то что иной раз приблудные дворняжки содержаться и лечаться и кормятся лучше породных ньюфов на цепях... это все понятно:(
LenkaВсё, о чём вы говорите, безусловно, прописные истины. Но мне кажется, несколько сгущаете краски, говоря о ньюфах на цепях. Быть может у вас в регионе их так много, а у нас вот все навиду, потому что их по пальцам можно пересчитать и на цепях никто не сидит по причине большой любви и как раз высокой стоимости. Другое дело их качество. Не раз сталкивалась с тем, как несведущим владельцам таких дорогостоящих собак заводчики буквально по- цыгански сплавляли если не плембрак, то далеко не соответствующее этой стоимости приобретение.
Lenkaсоната Мы ушли от темы. Она звучала примерно так:
Ответственность заводчика при возникновении такой проблемы, как больной щенок. Понятно, что никто не хочет, чтобы у него родился такой щенок, но иногда они рождаются. И не всегда это известно в щенячьем возрасте. Что делать и как должен поступать заводчик, если к нему с такой проблемой обратился владелец его щенка.
Хорошо, вернёмся к теме. Ещё один дополнительный вопрос к заданным выше. А кто несёт ответственность за плембрак и больных щенков, если под именем достаточно хорошо известного питомника “N” занимаются разведением (размножением) добрый десяток заводчиков. Здесь уж точно концов не найдёшь. Кто юридически должен регулировать деятельность таких питомников?
Цитата:Lenkaсоната Что делать и как должен поступать заводчик, если к нему с такой проблемой обратился владелец его щенка.

Он должен отвечать. Деньгами. Моральной и физической помощью владельцу.
Анастасия Мищенко овершенно с Вами согласна.
соната
Коллективных питомников к системе РКФ официально не существует, а владельца частного питомника никто не заставит оформлять помет со своей приставкой, если он этого не захочет, а если оформляется такой помет - то номинальный заводчик должен думать головой, чем ему такое счастье улыбнется в будущем.
Юлия так ответ на этот вопрос для порядочного и ответственного заводчика очевиден - "Он должен отвечать. Деньгами. Моральной и физической помощью владельцу" , только я бы сказала не "отвечать" , ибо заводчик не преступник чтоб "Отвечать по всей строгости закона" (с), а помогать- помогать растить, содержать, если надо лечить собаку- владельцу.
В чем тут предмет обсуждения?
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.734 s, 456 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.