Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 135020
СобакаЕсть 38 фотоSandra
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Безжалостность (О профессиональных заводчиках.) (3/5)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Безжалостность (О профессиональных заводчиках.)

Безжалостность (О профессиональных заводчиках.)
Цитата:Немного найдется заводчиков, стремящихся к тому, чтобы их считали безжалостными. Это слово действительно несет отрицательный подтекст для большинства из нас. Однако, если мы желаем стать высокопрофессиональными заводчиками (the master breeders), чего так требует выбранная нами порода, тогда безжалостные - это как раз то, чем мы должны стать. В контексте программы разведения, безжалостность становится достойной целью, тем, что каждый высокопрофессиональный заводчик практикует постоянно. Фактически, никакой реальный прогресс в породе не может быть достигнут, если значительная часть высокопрофессиональных заводчиков не поступает безжалостно на протяжении многих лет.

Как часто мы слышали жалобный крик: "Как Вы можете пристраивать собаку, с которой Вы жили ____ (заполните сами) лет?" Очень часто заводчики уступают искушению держать сначала одну, а затем другую из своих выставочных собак - "пенсионерок", племенных сук, а также собак, которые не выросли в то, что от них ожидалось, но которые стали очень, очень любимыми. Скоро ограниченное место, время, энергия и финансы, которые должны были бы быть потрачены на развитие их программы разведения, были истощены тратами на непродуктивных домашних любимцев и на престарелых собак.
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Цитата:ШимаЯ
Хотя сама вырыть могилу еще живой собаке не смогла бы..


рытьем могилы, не ускоришь и не острочишь конец... зато душа будет спокойна тем что когда бы не случилась смерть, тело найдет покой, а не останется по какой либо причине не погребенным.
Lenka
Это точно. Мой Даня первый раз засобирался уходить в конце ноября (инсульт), а земля промерзла почти на метр, мне просить некого могилу копать в такую погоду. Я собрала всех ветов кого могла, он смог ходить, прожил ещё 8 месяцев и после повторного инсульта я его отпустила. Был июль. Было очень жарко, ему было очень плохо.
Lenka
Цитата:.. мы не знаем ситуации, чтоб судить кого-либо или осуждать. Возможно для этой женщины так было нужно поступить. Что в этом плохого? не на мусорку же выкинула...

Я ни в коем случае не сужу,а тем более не осуждаю.Здоровый прагматизм у меня вызывает уважение,сама этой черты характера лишена напрочь.Ну не смогу я копать яму еще живой собаке.Очень жаль,что мой пост был воспринят именно так.Впредь постараюсь быть более точной в высказываниях.
Инна, да нет не ваш пост был неправильно воспринят... это были просто рассуждения вслух, безотносительно к кому-то...
И ни слова о деньгах. Чистая и непорочная любовь...
повтор (нечаянно)
Андрис А при чем здесь деньги? Речь идет не о деньгах, а о желании заводчика побеждать и о его амбициях. И каким путем идут заводчики к достижению своих целей. Для достижения которых тоже вообще-то нужны деньги. Почему это кого-то задевает? Или нам хлеб бесплатно выдают? Или нас по городу бесплатно возят? Или собаки есть не хотят? И на врачей не надо тратится? Для того, чтобы заработать деньги надо иметь своего кобеля и постоянно с ним вязать своих сук и все. Никуда ехать не надо, никому платить за вязку не надо. Если бы еще наши собаки ели и какали поменьше, то вообще класс:))
Цитата:Андрис А при чем здесь деньги?

Наверное заводчик лучше отдаст щена бесплатно в хорошие руки, чем за определённую сумму, но непонятно в какие руки?... Мы же сдесь говорим о любви "профессиональных" заводчиков. Я вот в прошлом помёте отдал одного щена бесплатно. Слава Богу я не профессиональный заводчик, но от этого мои собы кушают и какают не меньше.
Андрис Я вот тоже отдала собаку бесплатно. Через год выкупала её из приюта. За деньги.В жутком состоянии. Сменила за год 3 хозяев. Это вообще не по теме. Здесь тема о том, на какие жертвы идут и могут идти заводчики в достижении своих целей быть знаменитыми. Не продажа движет ими. И не деньги, а именно желание выиграть. Класс, породу, Бест, Евразию, Европу и Мир. Но уж никак не деньги. Это просто смешно. Чтобы зарабатывать деньги ненужны выставки.Это лишняя трата денег.
Юлия Мне кажется ты очень правильно сформулировала:
Цитата:в достижении своих целей быть знаменитымиг.

, а собы это всего лишь средство.
Я не хочу засорять тему. Просто выразил своё мнение.
Андрис Так статья именно об этом. Но изначально человек заводит собаку определенной породы именно потому, что он её любит. И эту породу и эту собаку. Я знаю многих успешных заводчиков. И они занимаются разведением именно ЛЮБИМОЙ ПОРОДЫ, а не просто для того, чтобы стать знаменитыми. И не меняют породу десятилетиями. Не надо все упрощать и сводить к примитивизму.
нормальный заводчик должен иметь здравомыслие, но не безжалостность
Цитата от Юлия (источник):SIO Это не предательство. а работа в питомнике. Не путайте понятия. Когда собака одна- три- это удовольствие от общения. А когда много- это работа.
http://newfs.ru/group/breeding/forum/877/
--------------------------------------------------------

Цитата от NU (источник):по уставу FCI все члены этой организации обязаны быть не профессионалами, а собаководами-любителями. Это как-то легко забывается, когда начинают рассуждать о "профессиональных" и "непрофессиональных" заводчиках.
Цитата от Кропотова Елена (источник):--------------------------------------------------------
Не вижу противоречия. Содержания наших собак в больших количествах,это тяжелый труд. А селекция-это работа, требующая знаний, умения и много чего еще. И иногда, хотелось бы получить и финансовую компенсацию за этот труд. Или только в питомниках за щенков деняг хотят?
Кропотова Елена Если я сижу дома с детьми и слежу за домом- я считаюсь домхозяйкой? Если я имею ветеринарное и зоотехническое образование и сама занимаюсь со свими собаками - я не работаю?
Я мою, чешу, убираю за ними, кормлю своих собак? Разе есть в трудовом кодексе такая профессия- владелец питомника?
Нет. Я домохозйка.
Но собак надо крмить. Им надо создавать приемлемые условия содержания, для них надо покупать шампуни, расчески, столы, компрессоры, строить питомник и т.д.
Вязки стоят оочень дорого. Поездки на выставки тоже. И хендлинг, и грумминг тоже стоит денег. И если Вы имеете одну - две собаки- то Вы сможете содежать ее из своей зарплаты. Можете даже возить ее по миру на выставки.
Все зависит от размера зарплаты.
Но содержать 10 собак из своей зарплаты сможет не так много людей. Собаки в питомнике содержут себя сами. И все деньги, которые получает владелец питомника за вязки или щенков- он тратит на выставки, вязки, покупку собак, и покупку аксессуаров для них. Поэтому я не могу сказать, что владельцы питомников зарабатывают на собаках. Или получают зарплату. В лучшем случае они не выходят в минус.
Это не может быть работой в том понимании, в котором говорит трудовой кодекс. Но это очень большая умственная и тяжелая физическая работа в понимании простого человека. И она не оплачивается.
И профессианализм в этой работе заключается не в получении зарплаты, а в отношении к любимому хобби. В наличии знаний, в желании совершенствоваться и в желании вывести собак лучше.
Цитата от Коршунова (Уткина) Ирина (источник):нормальный заводчик должен иметь здравомыслие, но не безжалостность
ППКС.
А заиметь 10 собак , не глядя на их половую принадлежность и плем. качества - это вряд ли здравомыслие.
sky у каждого свой взгляд, свое отношение к своему труду и свое здравомыслие. И если оно не соответствует твоему например здравомыслию, или моему- это не значит- что его нет.
Цитата от Юлия (источник):sky у каждого свой взгляд, свое отношение к своему труду и свое здравомыслие.

Юля, так можно оправдать все, что угодно. Не секрет, что многие питомники пристраивают "ненужных" собак, потому они и молчат, как правило, и иногда это действительно обосновано. Но меня лично удивила причина пристройства, четко обозначенная, и явно являющаяся прямым следствием из того, как этот питомник организовался. Ты скажешь: "хозяин - барин" опять, но тогда чего ж Гунину запинали?
Наверно было бы лучше, чтобы питомники пристраивали не подходящих им собак в открытую. Так было бы легче найти действительно хорошего хозяина собакам. Но ярко выраженное отрицательное отношение некоторых людей делает такое пристройство скрытным. И это наверно не есть хорошо. В Европе, Америке никто не скрывает то, что отдает пожилых собак в частные руки. И я не видела никакого осуждения этого. Например СобакаЕсть 9 фотоSeabrooks Cruising on Route 66 после приезда в питомник уехал жить в Канаду к друзьям Kathy. А СобакаЕсть 3 фотоNumas C'est La Vie Seabrook сначала приехал на 2 года в Испанию, потом на 2 года в Англию. И только в пожилом возрасте вернулся домой в питомник. Сейчас от него получат сперму и щенков и скорее всего он тоже поедет жить к кому нибудь уже до старости.
СобакаЕсть 8 фотоSeabrooks Heiristotle Pouch Cove Был взрослым продан в Японию, до этого он прожил некоторое время в Канаде, а при перелете в Японию остановился на год в Венгрии. И от него в Венгрии был рожден прекрасный помет на "О"Из которых 2 суки живут в России СобакаЕсть 309 фотоSkippers Only You for Smigar и СобакаЕсть 118 фотоSkippers Open Arms. И еще море таких примеров.
Что касается Гуниной, то наверно, вызывает возмущение содержание, кормление и сам подход к разведению ньюфов.
Но для кого- то и ее собаки самые лучшие. И самые любимые.
Почему мы вечно куда-то киваем и берем не самое лучшее? Ну и, если уж кивать, то почему бы не так:


Цитата от Равю (источник):В 95 году мы с Натальей Юрьевной были в Германии и нас провезли и показали пять питомников в которых живут и растут и стареют ньюфы, нигде не было речи о том, что отдают старых собак куда-то, мало того в одном питомнике на краю деревеньки на нескольких га зеленой травки бегали. лежали и спали около 20 ньюфов. на краю был небольшой домик или раздаточная кухня скорее всего. Стояли емкости с чистой водой и все было замечательно. Но именно этот питомник был исключен из Немецкого Национального Клуба . Нам объяснили, что ньюфы не могут и не должны жить отдельно от людей и не иметь непосредственного контакта с людьми. А хозяева из деревеньки приезжали 2 раза в день , чтобы покормить собак и поменять им воду. Вот так. А вы говорите , что прогресс породы в тех заводчиках, а может совсем и не в тех, кто поставил производство на поток и которым не нужен отработанный материал...
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.865 s, 531 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.