Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 231308
СобакаЕсть 2 фотоАквиан Сонг Урмас
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Близкий инбридинг (all/3)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Близкий инбридинг

Близкий инбридинг
Предлагаю поговорить на тему использования инбридинга в разведении породы ньюфаундленд. Здесь общаются много профессиональных заводчиков, интересно именно их мнение: какой степени инбридинг, в каком случае и при каких условиях вы допускаете. Использовали ли вы этот метод в разведении, и какой получили результат? Если это будет объяснение с фотографиями, то будет более наглядно. Какой инбридинг можно назвать БЛИЗКИМ?
Написало 12 человек

Сообщения

а в Украине его и вовсе запретили...
Анастасия МищенкоКаждый принимает решение каждом конкретном случае самостоятельно и отвечает за полученный результат. Поточнее сформулируйте вопрос. Что интересует?
Это уже было...
Ростовчанка
Цитата:Это уже было...

Что?
Ростовчанка, а где было?
Юлия, меня интересуют реальные пары и их дети. Кто вязался и что получилось.
Анастасия Мищенко
Цитата:меня интересуют реальные пары и их дети. Кто вязался и что получилось.

Нельзя судить по каким-то реальным парам. Твои пары будут совсем другими. И результат и опыт также будет другим.
Юлия, да я понимаю :).
Но, может быть, кто-то на этом форуме может привести примеры таких пар в фото) и какие получились дети.
Вот, допустим, на нашем городском форуме мы рассматривали и хорошие, и плохие результаты в фотографиях. Очень познавательно и интересно. Только, ест-но, про ньюфов там не было ни строчки.
Вот и предложила эту тему :), может, кто обладает информацией.
Анастасия МищенкоНи один, уважающий себя, заводчик не выложит фото. Слишком много факторов, которые не сможет сложить воедино ни один "профессор". Результаты исследований по этой теме настолько запутанны, что чья-то частная фотография вряд ли прольёт свет на интересующий Вас вопрос.
http://newfs.ru/forum/breed/breeding/473/ правда это "общая" статья, и еще ранее было про инбридинг.
Мне кажется на данный момент если близкий инбридинг имеет место, то это единичный случай...,так как идет достаточный завоз молодых современных кобелей. И сук вывозить стали чаще...за свежими кровями...
Это мое мнение, может несколько то же обобщенное.
Близкий инбридинг
На Украине близкий инбридинг так и не запретили,хотя по ньюфам пора бы. Все наши собаки несут в себе крови Макса (Я.Нифонтовой) в разных комбинациях: брат с сестрой, дочь с отцом, внучка с дедом и т.д. По этому инбридингу могу сказать, что размеры (высота) поголовья уменьшились, очень часто встречаются короткие хвосты, а у одной из наших чемпионов хвост 1/3 нужной длины. Собаки в общем однотипные, по принципу, хотелось бы везде добавить. Сейчас у нас новый этап разведения-детей Вакулы (коричневый ген в рецессиве) повязали с дочерью Орнака ( бело черный кобель). Детям в январе будет 2 года. Скоро увидим дальнейшие чудеса в разведении.
ну чудеса будут видимо коричневого цвета...?
а как вообще в Украине с коричневыми ,
и еще результаты Днепра можно, кто был ,что получил??
oxanaпросто у вас на Украине безграмотный подход, инбридинг никто не будет запрещать - его нужно умело использовать. Если руководитель породы это не понимает - нужно менять руководителя.
а вообще - спасибо за Ваши наблюдения, это очень ценно!
например здесь-) считаем родословную

вот здесь можно почитать про инбридинг
www.zooproblem.net
Пока нет родословной...
Уиллис (36) говорит об эффекте инбридинга на примере колонии биглей, у которых выросла неонатальная смертность от, примерно, 1 щенка из 4 при коэффициенте инбридинга меньше 25% до 3 щенков из 4, когда коэффициент инбридинга превысил 67,3.%.
Проведя анализ инбридинга различной степени в своем питомнике «НЬЮМАСТ» , установлено, что при инбридинге I-II в породе английский мастиф родился один щенок, данная порода является многоплодной, количество щенков в помете составляет в среднем по породе 8-9, от этого производителя было получено несколько пометов количеством по 5 щенков. В случае инбридинга мы можем предположить влияние именно этого фактора, так как сам производитель из помета в 10 щенков. Не было обнаружено отклонений в экстерьере, щенок превосходил по внешним данным предка, на которого был сделан инбридинг, так же не было обнаружено случаев генетических аномалий, вероятно предок был свободен от этих недостатков.

В породе ньюфаундленд питомника «НЬЮМАСТ» была повязана сука Топа в инбридинге II-II на производителя импортированного из Швеции, количество щенков в помете значительно не изменилось, всего родилось 8 щенков. Эта сука в первом помете принесла 6 щенков, в последующем – 8 щенков. Было отбраковано два щенка по экстерьерным показателям и один крипторх. В этом случае мы можем наблюдать рецессивных гомозигот по крипторхизму. Остальные потомки наблюдались до 2 месяцев, отклонений здоровья не выявлено. Из помета было отобрано 1 сука и 1 кобель, как потомки превосходившие родительские формы по экстерьеру, росту и индексу костистости. У суки в возрасте 12 месяцев была обнаружена олигодонтия по – Р1, на третью течку в возрасте 2 лет сука была повязана аутбредным кобелем – родила на 59 день три мумифицированных плода. Вторая вязка была с другим кобелем, сука осталась пустая.
Необходимо подчеркнуть, что непродуманное применение инбридинга на непроверенных по качеству потомства производителей приводит к увеличению числа аномалий в генеалогических группах в частности и в популяции в целом. Проведя анализ генеалогических схем пород, ньюфаундленд и московская сторожевая, установлено, что при инбридинге, особенно в случае отец-дочь в потомстве появляются животные, у которых наблюдается одна из изучаемых аномалий – либо крипторхизм, либо неполнозубость, либо ДТБС, либо две или три в разных сочетаниях.
В породе ньюфаундленд два случая инбридинга: в одном случае потомки имеют коэффициент 0,50 (отец-дочь) и частоту аномалии 0,44 ), во втором случае частота 0,55 при инбридинге 111-111 (Рис. 2), при этом нужно добавить, что производитель во втором случае страдал олигодонтией, то есть был пораженным. При высокой частоте проявления аномалий, в помете, как правило, можно обнаружить все три аномалии. Так же установлено, что во всех случаях инбридинга 11-11, были случаи крипторхизма.
Я могу рассказать о своем опыте применения инбридинга на примере другой породы.
Я искала абрикосового пуделя. Нашла очень красивую суку в г. Пушкино/
Очень красивый небольшой карлик абрикосового окраса.33см
У них же жила и мама этой суки Малый абрикосовый пудель на нижнем пределе 37см.
Я 6 месяцев ждала вязки. Затем они повязали и я стала ждать щенков. Повязали они суку её отцом. Отец суки и дед ожидаемых щенков был карликовый абрикосовый пудель на нижнем пределе 29см.
После длительного ожидания у заводчиков родилась 1 сука. ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ. Когда я приехала её смотреть у меня был шок. Заводчики спрашивают- буду ли я её брать, а я не знаю....
В общем купила я её в месяц. До полугода она жила детской шапке ушанке. Выросла в тоя 27 см. В то время было на всю Москву всего 3 абрикосовых тоя.Все суки. Одна из них моя.Когда ей исполнилось 1,5 года-встал вопрос вязок. Я съездила и посмотрела отца моей пуделюшки. Действительно, не на много больше её. Я понимала, что повязав её любым кобелем с другим происхождением, я рисковала сукой. Она могла просто неразродится. Я боялась получить эффект гетерозиса. Вязать снова её отцом я не рискнула. И я стала искать детей этого кобеля. Первого я нашла абрикосового карлика 33 см в холке. После долгих раздумий я решилась. Сука родила 4 щенка. Выросли до 2 месяцев 3 щенка. Они все были проданы кроме одного. Он был подарен моей тете. Вырс 26см в холке. Следущий помет был тоже сыном отца суки, но только я нашла кобеля 28 см в холке. В результате родилось 6 щенков. Я видела из этого помета 2-х Оба 26-27см в холке. До 2 месяцев дожили все. И следущий помет я продублировала. Результат-тоже 6 щенков. Очень маленькие. Рожала сука сама. Я один раз приехала из Академии, а дома уже щенки. Родила полностью без помощи. Дожила до 14 лет.
Если есть вопросы и мысли- высказывайте. Я готова к анализу и обсуждению. Надо сказать, что в то время вообше абрикосовых пуделей было мало, а карликов и вовсе.
oxanaА
Цитата:На Украине близкий инбридинг так и не запретили,хотя по ньюфам пора бы. Все наши собаки несут в себе крови Макса (Я.Нифонтовой) в разных комбинациях: брат с сестрой, дочь с отцом, внучка с дедом и т.д. По этому инбридингу могу сказать, что размеры (высота) поголовья уменьшились, очень часто встречаются короткие хвосты, а у одной из наших чемпионов хвост 1/3 нужной длины. Собаки в общем однотипные, по принципу, хотелось бы везде добавить. Сейчас у нас новый этап разведения-детей Вакулы (коричневый ген в рецессиве) повязали с дочерью Орнака ( бело черный кобель). Детям в январе будет 2 года. Скоро увидим дальнейшие чудеса в разведении.

Так что бы ты хотела добавить своему помету?И это пишет человек,который свою суку с Максом вязал!Я,наверно,чего-то не понимаю
Удивительно Шима, что ты до сих пор ничего не понимаешь.Свою сукуСобакаЕсть 8 фотоЭлли Большой Малыш я вязала с СобакаЕсть 16 фотоFrihedshabs Nat King Coole (Максом) 4 с лишним года назад и то только потому, что верила своему руководителю породы Яна.Тогда у меня быр выбор из Макса или его детей и внуков. Элли моя первая сука, к тому же очень маленькая ( размером с 5-месячного щенка) , после травмы таза спрямились скакалки и везти ее куда-нибудь на вязку ?????? А то, что творится с породой на Украине из-за инбридингов с и на одного и того же кобеля тебе, как бывалому заводчику, пора было бы понять. Яна, будучи руководителем породы , почему то не использовала в разведении ниСобакаKarazan Stone Wall Jackson, ниСобакаЕсть 1 фотоBlackskye's Moscow Knight. В нашем поголовье встречаются только "максюки". И это продолжается дальше. Теперь Яна, уже как руководитель методического центра ньюфаундлендов, продолжает все тот же инбридинг. Хорошо, что не получились дети отСобакаЕсть 41 фотоХанеса (Hanesa) ( дочери и внучки Макса ) и Еремы (сына Макса), хотя инбридинги на Макса продолжаются и дальше. Я не против инбридинга в общем, я за него, за разумный подход к нему, но против " украинского инбридинга".Макс был хорошим кобелем, но нельзя же использовать только еге крови в течении 10 лет, давно пора остановиться.
oxanaШима Давайте разборки устраиваить в личке или в отдельной ветке. Например Ньюфиные дела на Украине" ОК?
Здесь в принципе обсуждается инбридинг. Или вывешивайте фото инбридируемых собак и детей рожденных в этих инбридингах.
Тогда это будет по теме.
ЮлияСовершенно с вами согласна,но если человек не согласен счужой концепцией разведения.пусть проводит в жизнь собственную,а к людям,работавшим до него надо относиться как минимум с уважением за проделанную работу
Юлия, Спасибо за конструктивное замечание, впредь будем общаться не выходя за рамки темы.
Я использовала инбридинг в вязке СобакаЕсть 16 фотоFrihedshabs Nat King CooleПревью фото № 7238 иСобакаЕсть 8 фотоЭлли Большой Малыш Превью фото № 7241( дед с внучкой по отцовской и материнской линии). Родилось 6 щенков - 3 кобеля (одного не откачали) и 3 суки. Крипторхов не было, прикус и комплект зубов у всех норма. Но 2 щенка с коротковатыми хвостами, 2 с не достаточной пигментацией. Проблемы со здоровьем начались после 2 лет - гормональные нарушения, аллергии.Хотя мой помет 2003г. не самый плохой на Украине:
СобакаЕсть 6 фотоТугай Антуан Милая Бестия-Всеукраинский победитель 2005г. победитель класса на чемпионате 2006г Превью фото № 5391
СобакаЕсть 19 фотоТаффи Милая Бестия - 3 САС. САС1В, победитель класса на чемпионате 2006г. Превью фото № 6118
,но состязаться они могут только в своей стране, т.к. по уровню "развития" породы мы отстали лет на 10-15.Еще один пример.того. к чему приводит необдуманный инбридинг. Есть у нас кобельСобакаЕсть 2 фотоVirtuous Boatswain Gabriel( о его достоинствах недостатках пусть говорит самаLada).Он самый титулованный кобель на Украине, Интерчемпион, много раз гранд и т.д., а вязаться на Украине ему не с кем.Без вливания новых кровей в поголовье можно дойти до полного выраждения породы , поэтому я против нынешнего "украинского " инбридинга.
Еще немного об инбридинге: из того,что видно по Украине, инбридинг нужно делать только на собаку очень высокого качества, иначе ничего хорошего, кроме падения имунитета и вытекающих из этого последствий,он не даст. От многочисленных инбридингов мы не получили ничего. Любая собака, приезжающая на выставку на Украину, без труда получает ВОВ (ЛПП)
Цитата:На Украине близкий инбридинг так и не запретили,хотя по ньюфам пора бы. Все наши собаки несут в себе крови Макса (Я.Нифонтовой) в разных комбинациях: брат с сестрой, дочь с отцом, внучка с дедом и т.д. По этому инбридингу могу сказать, что размеры (высота) поголовья уменьшились, очень часто встречаются короткие хвосты, а у одной из наших чемпионов хвост 1/3 нужной длины. Собаки в общем однотипные, по принципу, хотелось бы везде добавить. Сейчас у нас новый этап разведения-детей Вакулы (коричневый ген в рецессиве) повязали с дочерью Орнака ( бело черный кобель). Детям в январе будет 2 года. Скоро увидим дальнейшие чудеса в разведении.

Цитата:oxanaА
Так что бы ты хотела добавить своему помету?И это пишет человек,который свою суку с Максом вязал!Я,наверно,чего-то не понимаю

Цитата:... если человек не согласен счужой концепцией разведения.пусть проводит в жизнь собственную,а к людям,работавшим до него надо относиться как минимум с уважением за проделанную работу

1. Могу подтвердить наблюденияoxana относительно результатов многолетнего инбридинга в Украине, да и Шима по сути вопроса возражений не высказала. Более того в теме " Гормональные нарушения у сук" ею высказывалась следующая озабоченность: " Сейчас у многих собак наблюдаются нарушения репродуктивной системы:удлиненная течка,маленький интервал между течками,"пустые"вязки,пиометра и т. д.Очень бы хотелось узнать откуда это берется и как лечится....Так в чем же причина?Может,это примета какого-то селекционного тупика,ведь,как правило,собаки старотипные этим не страдают....У нас на Украине ньюфов не много и в общем все на виду.Я точно знаю.что раньше-скажем.лет семь назад,-ситуация такой не была.Чтоб ,например ,у восьмимесячного щенка пиометра.Хотя надо сказать,что в последнее время стафилококка очень много,прямо кошмар".
Со своей стороны могу ещё добавить, что у нас, к сожалению, сократилась продолжительность жизни ньюфов. Особенно это касается кобелей, большая часть которых уходят за радугу в возрасте 6 - 8 лет.
2.У oxana сейчас живут две суки: Эля - двойная внучка Макса и Надя - дочь Эли и Макса. И для того, чтобы написать то, что она написала о нашем инбридинге нужно быть, как минимум, честным человеком.
3.Я бы хотела задать пару теоретических вопросов опытным
заводчикам сайта. Может ли считаться концепцией разведения использование одних и тех же кровей на протяжении 10 лет с применением близкого инбридинга при отсутствии получения потомства на улучшение? Должна ли концепция разведения предусматривать дальнейшее рациональное племенное использование потомства, полученного от конкретной вязки племенного кобеля и племенной суки, а потом потомства от потомства и etc.? Целесообразно ли внедрять одну концепцию разведения, основаную на одном племенном кобеле, для всей популяции собак, проживающих на территории страны?
4.
Цитата:oxanaШима Давайте разборки устраиваить в личке или в отдельной ветке. Например Ньюфиные дела на Украине" ОК?
Здесь в принципе обсуждается инбридинг. Или вывешивайте фото инбридируемых собак и детей рожденных в этих инбридингах.
Тогда это будет по теме.

Согласна, что на личности переходить не следовало, однако не согласна с Вашем предложением отсадить нас с нашим инбридингом в отдельную коробку под названием " Нюфиные дела на Украине". Я думаю, что у ньюфистов России нет поводов нас сторониться. А что касается фотографий по теме, то Вы их тоже не продемонстрировали
публике, говоря об опыте разведения абрикосовых пуделей.
LadaКогда идет конструктивное обсуждение- это одно. И сейчас вероятно оно и началось. Но в первых постах появились обиды и недомолвки. Я поделилась своим опытом инбридинга. Фото пуделей не считаю логичным вывешивать на ньюфином форуме.
Даже не думала Вас сторониться:))
Может,я ,конечно,ошибаюсь,но инбридный помет Эли Х Макс дал очень неплохих детей,по крайней мере лучше родителей,а что касается здоровья.то это не только проблемы Украины,да и не отслеживал никто,насколько это генетика,насколько выращивание и насколько плачевное состояние ветеренарии в Украине
Лада
Цитата:Может ли считаться концепцией разведения использование одних и тех же кровей на протяжении 10 лет с применением близкого инбридинга при отсутствии получения потомства на улучшение?

Если не получено потомства превосходящее родительские формы в 2-3 генерациях, целесообразности такого метода разведения я не вижу.
Цитата:Должна ли концепция разведения предусматривать дальнейшее рациональное племенное использование потомства, полученного от конкретной вязки племенного кобеля и племенной суки, а потом потомства от потомства и etc.?
В принципе инбридинг предполагает систему - это не однократная вязка родственников - а именно комплексное использование, для этого ставятся цели, (что мы хотим получить), расписываются методы (на каком этапе инбридинг, на каком ауткросс) и соответственно анализ полученного результата.
Цитата:Целесообразно ли внедрять одну концепцию разведения, основаную на одном племенном кобеле, для всей популяции собак, проживающих на территории страны?
Никогда. В любом хозяйстве/питомнике/клубе - должна параллельно вестись работа с несколькими линиями, чтоб при случае отрицательного результата или возникновения инбредной депрессии (что собственно у Вас и происходит на Украине) - был материал которым можно оздоровить генофонд.
oxanaШимаLadaНо я думаю, что у Вас на Украине все постепенно налаживается. У oxana красивый кобель с совершенно новыми кровями. Яна привезла кобеля с новыми кровями. Наверно еще кто-нибудь, кого мы не знаем. Когда породой занимаются разные люди, то такого варианта, как у Вас не возникает. Теперь Вам еще и сук бы завезти с другими кровями.
Спасибо - потешили!

Думал у нас только в правительстве неразбериха....
oxana а у кого хвост 1/3 ???
Коршунова (Уткина) Ирина Спасибо большое! Ваши ответы укрепили меня в моих
позициях.
khomychok а в каком месте нужно было смеяться?

Люди пытаются разобраться и понять, возникает дискуссия, кто-то не согласен с мнением оппонента - это нормально. Найти нужные аргументы чтоб отстоять свою точку зрения или согласится в своей неправоте.
Коршунова (Уткина) Ирина смешно то, что люди цепляются к длине хвоста Превью фото № 7299, хотя судей :
Олейникова Зоя (являлась куратором породы ньюфаундленд по Украине до октября 2007)
Elzbieta Chwalibog /Польша/
Елена Борисова /Беларусь/
Семененко /украина/
Шиян Виктор
Гончарук Ольга
Sean Carroll /ирландия/
Вербицкий

Все устраивало

Возвращаясь к вопросу форума, коротковатый хвост - не является вопросом, относящимся к проблеме инбридинга.

А если говорить о проблеме инбридинга на Украине, то
она стоит не острее, чем в любой другой стране. И свою депрессию не стоит преподносить как инбредная депрессия.

Каждый заводчик вправе выбирать свой метод разведения - инбридинг или ауткросинг.
А потом делиться своими достижениями, а не выискивать ошибки в работе других.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.
khomychok а почему цепляются? если хвост нормальной длины - значит автор обманывает, если хвост короткий - это дисквалифицирующий порок.

Украина маленькая страна с маленьким по численности поголовьем - поэт ому проблема инбредной депрессии может присутствовать - то как описали форумчане здесь и есть ее начало. В России такого явления быть не может - много заводчиков со своими взглядами и своими методами.

Вы позволите не отвечать на Ваши хамские выпады?
Собака, которая вызвала такое возмущение ,инбридная на Макса (дочь с отцом). Если хвост значительно короче стандарта, а за счет длинной шерсти зрительно удлиняется, то может быть я немного и ошиблась в пропорции, но не на много. Если это успокоитkhomychok, то прошу прощения за 1/3
Превью фото № 5301Превью фото № 5011
khomychok Я совершенно ошарашена Вашей реакцией. Почему такая агрессия?
Была открыта тема "Близкий инбридинг" более трёх месяцев назад, идёт обсуждение, возник вопрос об инбридинге и его возможном запрете на Украине и oxana высказала своё мнение по этому поводу, основаное на многолетних наблюдениях о состоянии дел в нашей породе на Украине. При этом она делала общие заключения, приводя в качестве примера исключительно своих собак, деликатно не называя кличек и имён владельцев других собак, которые с не меньшим , а может быть и большим основанием могли бы послужить наглядным примером неудачности многолетнего эксперимента по проведению тотального инбридинга на одного кобеля в стране, равной по территории Франции.
Никто на Вас и Вашу собаку не "нападал". Да и за что? Вы 4 года назад стали впервые владельцами НЬЮФА, приобретя свою девочку. Вы её очень любите, и будете любить независимо от того половина или треть хвоста у неё от требуемого стандарта. Да и как можно не любить такое славное, покладистое и доброе создание?
Но если, любя её, Вы любите и породу в целом, то, уж тут извините, нужно абстрагироваться и спросить себя честно, а может ли моя собака поучаствовать в прогамме улучшения породы? И если да, то что бы я хотела изменить, улучшить в своей собаке, воплотив это в детях, на благо сохранения и развития породы? Какой метод разведения и какого кобеля избрать для достижения поставленой цели?
И впитывать любую, могущую быть полезной для дела, а не для войн информацию. И стандарт FCI № 50 всё-таки нужно знать, а ещё лучше, если все 4 стандарта будут лежать у Вас под рукой. Они хоть и не очень отличаются, но иногда очень удачно дополняют друг друга для более полного и чёткого понимания.
Так, например стандарты FCI, британский и канадский о длине хвоста пишут, что он "достаёт до скакательного сустава или спускается немного ниже него", стандарт же АКС говорит - " последние позвонки хвоста доходят до скакательного сустава".
Да, и, конечно, хотя бы одна книжка о племенном разведении должна быть Вашей настольной. Если это уже так и есть, то Вы уже знаете, что врождённое укорочение и дефекты хвоста является наследуемым признаком, и может передаваться как доминантными, так и рецессивными генами(как утверждают специалисты).
Следовательно "вопрос хвоста" имеет самое прямое и непосредственное отношение к "проблеме инбридинга".
Да, и ещё.
Цитата:Коршунова (Уткина) Ирина смешно то, что люди цепляются к длине хвоста ..., хотя судей :
Олейникова Зоя (являлась куратором породы ньюфаундленд по Украине до октября 2007)
Elzbieta Chwalibog /Польша/
Елена Борисова /Беларусь/
Семененко /украина/
Шиян Виктор
Гончарук Ольга
Sean Carroll /ирландия/
Вербицкий

Все устраивало

Приводя такой аргумент, на мой взгляд, Вы оказываете "медвежью услугу" вышеназванным экспертам.
oxana по моему Вам абсолютно не за что извиняться.

Lada за такой пост +1 мало-))
замечательно сказано. По поводу длины хвоста - "последний позвонок должен доставать до скакательного сустава".
По поводу инбридинга в Вашей стране. Чтоб иметь аргумены нужно провести статистическую работу. Какое поголовье, построить генеалогическую схему, сколько пометов от конкретного производителя и т.д.
Если интересно распишу поподробнее. Это будет наглядно, непредвзято, все вместе сможете это проделать и анализ будет налицо.
LadaКоршунова (Уткина) ИринаПолностью потдерживаю.
+10
Лучше спокойно разбираться и стараться исправлять ситуацию, чем прятать голову в песок и думать. что все хорошо.
Ничего не делается в разведении ни за один год, ни за одно поколение. На это уходят ГОДЫ!!
Отвечу сразу всем.
Для начала сравним собак, которые были на Украине до «появления» Макса как особи – на которую делался инбридинг, и на сегодняшний день. Его крови однозначно улучшили имеющееся поголовье. Безусловно, при наличии 2-3 энтузиастов на всю Украину, конкретных сдвигов быть не может, да и не настолько популярна эта порода. Всего-то 200-250 особей. Продолжим тем, что на сегодняшний момент вопрос «заинбридированности» собак не стоит так остро. Приехали новые собаки с новыми для Украины интересными кровями. На счет близкородственного инбридинга – огромное кол-во знаменитых и уважаемых питомников его используют в своем разведении для закрепления полученного результата.
Возвращаясь к «любимой» теме Хвостов – читайте внимательно стандарт. Мы, лично со своим 4-летним стажем общения с ньюфами, не можем ставить под сомнение репутацию и мнение вышеуказанных экспертов. К тому же этот недостаток никак нельзя отнести к последствиям инбридинга. Почитайте анатомию и еще раз генетику. (кол-во хвостовых позвонков колеблется от 20 до 23)
Лада у твоих собак с хвостами все в порядке? Или это тоже послендствие инбридинга?
Юлия. Вы видели Виолу – результат работы Яны Нифонтовой. Приезжайте к нам в Киев, на выставку – Вы поймете, о каком «песке» идет речь. Просто не приятно, когда одного человека пытаются обвинить во всех смертных грехах, по отношению к породе, хотя, на самом деле, она одна из немногих, кто до последнего времени, пыталась что-то изменить. У хозяев сук, тем более у заводчиков, тоже есть голова и они должны думать перед тем, как вязать своих собак или не вязать. И уж, тем более, сук, которых просто подарили, при этом даже не забрав щенка. Правда, Оксана? Хотя именно из этого помета впоследствии получились очень неплохие дети, получающие заслуженные титулы. И это опять-таки пример близкородственного инбридинга.
Лада, повторюсь, никто не заставлял заводчиков поголовно вязаться с Максом, ровно как никто не запрещал привезти новых, инокровных по отношению к Максу, собак.
При этом не надо никого обвинять. Именно заводчики с многолетним стажем, создавали наших сегодняшних нюш, на близкородственном инбридинге по собственной инициативе.
Возможно, Ты этот факт упустила ведь у тебя только первая молоденькая сучечка.
Когда у Тебя Боря был единственным кобелем, смущения при близкородственных вязках небыли. При этом получился Гаврюша (наш единственный интерчемпион).

На счет хвоста и наследуемых признаков, а также близкородственном инбридинге – повторятся, не буду см. выше.
На счет медвежьей услуги:
- смотрите стандарт №50 , хвост; недостатки; пороки.
- читайте правила проведения экспертной оценки. От чего зависит выставляемая оценка.
- возможно в данном близкородственном инбридинге, достоинства явно превосходят недостатки? (в конкретном случае коротковатый хвост).

Лада, Ты ставишь под сомнения описания экспертов, с которыми сама же тесно общаешься и черпаешь у них много нужной и полезной информации.

И подводя итоги, инбридинг может и должен использоваться в том случае, если хочется закрепить полученные результаты. Ничего плохого в разумном, правильно используемом близкородственном инбридинге нет. К тому же, как правило, получаются более ровные пометы, нежели от ауткросинга. (это из наблюдений и личного опыта заводчика, правда, не ньюфов).
khomychok Да я видела Виолу. Это очень красивая собака. И все, что Вы пишете -верно. Просто люди видимо по разному воспринимают информацию. Я ничего и никогда плохого не говорила про Яну. Она очень интересный и приятный человек. Я вобщем-то понимаю людей- шедших на вязку к Максу. Пес выдающийся.Особенно при сравнении с другими украинскими собаками. Я видела его на выставке в Москве. Прооизвел неизгладимое впечатление. Особенно на сравнении с другими ньюфами на той выставке. Но на данный момент видимо практически все поголовье Украины несет в себе в том или ином количестве крови Макса. И Яна прекрасно понимая эту ситуацию купила кобеля с очень интересной родословной. Так что ситуация скоро разрядится. Мне казалось, что шел простой разбор ситуации возникшей в результатате инбридинга. Без обвинений кого-бы-то ни было ни с какой стороны. Если Яна вышла бы в эту тему и рассказала свои мысли по этому вопросу- тогда и сейчас- было бы еще интереснее. Уникальность ситуации заключается в том, что в то время, когда приехал Макс Россия и Украина стали отделяться друг от друга. И Украина стала отдельным изолированным независимым островком. Без притока новых кровей. Мне интересен этот случай только с точки зрения инбридинга, а ни как не межличностные отношения.
Юлия. Спасибо, Вы нас правильно поняли. Поэтому и приглашаем Вас к нам в Киев на чемпионат. Вы сможете наглядно убедиться в качестве собак с большим кол-вом инбридинга
khomychok По-моему мы говорим о разных вещах, мы об инбридинге, а ты о чем? Никто не говорил, что Макса не нужно было использовать в разведении, но инбридинг на него не удался и пора давно остановиться, а не продолжать дальше , как это делается и сейчас. Качество собак, несущих крови Макса не высокое, в том числе и у моих.Результаты этого инбридинга нам еще расхлебывать долго. Пора оставить свои амбиции и посмотреть правде в глаза. А главное вынести урок из произошедшего и не повторить ошибку на какой-то новой собаке.
Цитата:По поводу инбридинга в Вашей стране. Чтоб иметь аргумены нужно провести статистическую работу. Какое поголовье, построить генеалогическую схему, сколько пометов от конкретного производителя и т.д.
Если интересно распишу поподробнее. Это будет наглядно, непредвзято, все вместе сможете это проделать и анализ будет налицо.

Коршунова (Уткина) Ирина Спасибо за предложенную помощь. Конечно, нам это очень ИНТЕРЕСНО.
oxanaLada и Наталия Григорьевна, мне кажется для пользы дела, вам вместе нужно проанализировать ситуацию.

Никто не обвиняет ни собак ни людей, но если допущены какие-то ошибки, из этого нужно извлекать урок на будущее. Как правильно заметила oxana
На какой адрес отправлять план работы? Дело в том, что я скину несколько схем, а сюда я их вставлять не умею.
Коршунова (Уткина) Ирина Я Вам написала в личку.
Хоть темка давно не обсуждалась,но мне она крайне интересна!
У нас тоже был сделан инбридинг.
Это называется-близкий инбридинг или ещё как?
Вот родословная http://newfs.ru/base/7277/pedigree/
Это умеренный инбридинг на родительскую пару
Спасибо!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.247 s, 773 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.