Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 4620
СобакаЕсть 1 фотоГенри
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Близкий инбридинг

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Близкий инбридинг

Близкий инбридинг
Предлагаю поговорить на тему использования инбридинга в разведении породы ньюфаундленд. Здесь общаются много профессиональных заводчиков, интересно именно их мнение: какой степени инбридинг, в каком случае и при каких условиях вы допускаете. Использовали ли вы этот метод в разведении, и какой получили результат? Если это будет объяснение с фотографиями, то будет более наглядно. Какой инбридинг можно назвать БЛИЗКИМ?
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
а в Украине его и вовсе запретили...
Анастасия МищенкоКаждый принимает решение каждом конкретном случае самостоятельно и отвечает за полученный результат. Поточнее сформулируйте вопрос. Что интересует?
Это уже было...
Ростовчанка
Цитата:Это уже было...

Что?
Ростовчанка, а где было?
Юлия, меня интересуют реальные пары и их дети. Кто вязался и что получилось.
Анастасия Мищенко
Цитата:меня интересуют реальные пары и их дети. Кто вязался и что получилось.

Нельзя судить по каким-то реальным парам. Твои пары будут совсем другими. И результат и опыт также будет другим.
Юлия, да я понимаю :).
Но, может быть, кто-то на этом форуме может привести примеры таких пар в фото) и какие получились дети.
Вот, допустим, на нашем городском форуме мы рассматривали и хорошие, и плохие результаты в фотографиях. Очень познавательно и интересно. Только, ест-но, про ньюфов там не было ни строчки.
Вот и предложила эту тему :), может, кто обладает информацией.
Анастасия МищенкоНи один, уважающий себя, заводчик не выложит фото. Слишком много факторов, которые не сможет сложить воедино ни один "профессор". Результаты исследований по этой теме настолько запутанны, что чья-то частная фотография вряд ли прольёт свет на интересующий Вас вопрос.
http://newfs.ru/forum/breed/breeding/473/ правда это "общая" статья, и еще ранее было про инбридинг.
Мне кажется на данный момент если близкий инбридинг имеет место, то это единичный случай...,так как идет достаточный завоз молодых современных кобелей. И сук вывозить стали чаще...за свежими кровями...
Это мое мнение, может несколько то же обобщенное.
Близкий инбридинг
На Украине близкий инбридинг так и не запретили,хотя по ньюфам пора бы. Все наши собаки несут в себе крови Макса (Я.Нифонтовой) в разных комбинациях: брат с сестрой, дочь с отцом, внучка с дедом и т.д. По этому инбридингу могу сказать, что размеры (высота) поголовья уменьшились, очень часто встречаются короткие хвосты, а у одной из наших чемпионов хвост 1/3 нужной длины. Собаки в общем однотипные, по принципу, хотелось бы везде добавить. Сейчас у нас новый этап разведения-детей Вакулы (коричневый ген в рецессиве) повязали с дочерью Орнака ( бело черный кобель). Детям в январе будет 2 года. Скоро увидим дальнейшие чудеса в разведении.
ну чудеса будут видимо коричневого цвета...?
а как вообще в Украине с коричневыми ,
и еще результаты Днепра можно, кто был ,что получил??
oxanaпросто у вас на Украине безграмотный подход, инбридинг никто не будет запрещать - его нужно умело использовать. Если руководитель породы это не понимает - нужно менять руководителя.
а вообще - спасибо за Ваши наблюдения, это очень ценно!
например здесь-) считаем родословную

вот здесь можно почитать про инбридинг
www.zooproblem.net
Пока нет родословной...
Уиллис (36) говорит об эффекте инбридинга на примере колонии биглей, у которых выросла неонатальная смертность от, примерно, 1 щенка из 4 при коэффициенте инбридинга меньше 25% до 3 щенков из 4, когда коэффициент инбридинга превысил 67,3.%.
Проведя анализ инбридинга различной степени в своем питомнике «НЬЮМАСТ» , установлено, что при инбридинге I-II в породе английский мастиф родился один щенок, данная порода является многоплодной, количество щенков в помете составляет в среднем по породе 8-9, от этого производителя было получено несколько пометов количеством по 5 щенков. В случае инбридинга мы можем предположить влияние именно этого фактора, так как сам производитель из помета в 10 щенков. Не было обнаружено отклонений в экстерьере, щенок превосходил по внешним данным предка, на которого был сделан инбридинг, так же не было обнаружено случаев генетических аномалий, вероятно предок был свободен от этих недостатков.

В породе ньюфаундленд питомника «НЬЮМАСТ» была повязана сука Топа в инбридинге II-II на производителя импортированного из Швеции, количество щенков в помете значительно не изменилось, всего родилось 8 щенков. Эта сука в первом помете принесла 6 щенков, в последующем – 8 щенков. Было отбраковано два щенка по экстерьерным показателям и один крипторх. В этом случае мы можем наблюдать рецессивных гомозигот по крипторхизму. Остальные потомки наблюдались до 2 месяцев, отклонений здоровья не выявлено. Из помета было отобрано 1 сука и 1 кобель, как потомки превосходившие родительские формы по экстерьеру, росту и индексу костистости. У суки в возрасте 12 месяцев была обнаружена олигодонтия по – Р1, на третью течку в возрасте 2 лет сука была повязана аутбредным кобелем – родила на 59 день три мумифицированных плода. Вторая вязка была с другим кобелем, сука осталась пустая.
Необходимо подчеркнуть, что непродуманное применение инбридинга на непроверенных по качеству потомства производителей приводит к увеличению числа аномалий в генеалогических группах в частности и в популяции в целом. Проведя анализ генеалогических схем пород, ньюфаундленд и московская сторожевая, установлено, что при инбридинге, особенно в случае отец-дочь в потомстве появляются животные, у которых наблюдается одна из изучаемых аномалий – либо крипторхизм, либо неполнозубость, либо ДТБС, либо две или три в разных сочетаниях.
В породе ньюфаундленд два случая инбридинга: в одном случае потомки имеют коэффициент 0,50 (отец-дочь) и частоту аномалии 0,44 ), во втором случае частота 0,55 при инбридинге 111-111 (Рис. 2), при этом нужно добавить, что производитель во втором случае страдал олигодонтией, то есть был пораженным. При высокой частоте проявления аномалий, в помете, как правило, можно обнаружить все три аномалии. Так же установлено, что во всех случаях инбридинга 11-11, были случаи крипторхизма.
Я могу рассказать о своем опыте применения инбридинга на примере другой породы.
Я искала абрикосового пуделя. Нашла очень красивую суку в г. Пушкино/
Очень красивый небольшой карлик абрикосового окраса.33см
У них же жила и мама этой суки Малый абрикосовый пудель на нижнем пределе 37см.
Я 6 месяцев ждала вязки. Затем они повязали и я стала ждать щенков. Повязали они суку её отцом. Отец суки и дед ожидаемых щенков был карликовый абрикосовый пудель на нижнем пределе 29см.
После длительного ожидания у заводчиков родилась 1 сука. ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ. Когда я приехала её смотреть у меня был шок. Заводчики спрашивают- буду ли я её брать, а я не знаю....
В общем купила я её в месяц. До полугода она жила детской шапке ушанке. Выросла в тоя 27 см. В то время было на всю Москву всего 3 абрикосовых тоя.Все суки. Одна из них моя.Когда ей исполнилось 1,5 года-встал вопрос вязок. Я съездила и посмотрела отца моей пуделюшки. Действительно, не на много больше её. Я понимала, что повязав её любым кобелем с другим происхождением, я рисковала сукой. Она могла просто неразродится. Я боялась получить эффект гетерозиса. Вязать снова её отцом я не рискнула. И я стала искать детей этого кобеля. Первого я нашла абрикосового карлика 33 см в холке. После долгих раздумий я решилась. Сука родила 4 щенка. Выросли до 2 месяцев 3 щенка. Они все были проданы кроме одного. Он был подарен моей тете. Вырс 26см в холке. Следущий помет был тоже сыном отца суки, но только я нашла кобеля 28 см в холке. В результате родилось 6 щенков. Я видела из этого помета 2-х Оба 26-27см в холке. До 2 месяцев дожили все. И следущий помет я продублировала. Результат-тоже 6 щенков. Очень маленькие. Рожала сука сама. Я один раз приехала из Академии, а дома уже щенки. Родила полностью без помощи. Дожила до 14 лет.
Если есть вопросы и мысли- высказывайте. Я готова к анализу и обсуждению. Надо сказать, что в то время вообше абрикосовых пуделей было мало, а карликов и вовсе.
oxanaА
Цитата:На Украине близкий инбридинг так и не запретили,хотя по ньюфам пора бы. Все наши собаки несут в себе крови Макса (Я.Нифонтовой) в разных комбинациях: брат с сестрой, дочь с отцом, внучка с дедом и т.д. По этому инбридингу могу сказать, что размеры (высота) поголовья уменьшились, очень часто встречаются короткие хвосты, а у одной из наших чемпионов хвост 1/3 нужной длины. Собаки в общем однотипные, по принципу, хотелось бы везде добавить. Сейчас у нас новый этап разведения-детей Вакулы (коричневый ген в рецессиве) повязали с дочерью Орнака ( бело черный кобель). Детям в январе будет 2 года. Скоро увидим дальнейшие чудеса в разведении.

Так что бы ты хотела добавить своему помету?И это пишет человек,который свою суку с Максом вязал!Я,наверно,чего-то не понимаю
Удивительно Шима, что ты до сих пор ничего не понимаешь.Свою сукуСобакаЕсть 8 фотоЭлли Большой Малыш я вязала с СобакаЕсть 16 фотоFrihedshabs Nat King Coole (Максом) 4 с лишним года назад и то только потому, что верила своему руководителю породы Яна.Тогда у меня быр выбор из Макса или его детей и внуков. Элли моя первая сука, к тому же очень маленькая ( размером с 5-месячного щенка) , после травмы таза спрямились скакалки и везти ее куда-нибудь на вязку ?????? А то, что творится с породой на Украине из-за инбридингов с и на одного и того же кобеля тебе, как бывалому заводчику, пора было бы понять. Яна, будучи руководителем породы , почему то не использовала в разведении ниСобакаKarazan Stone Wall Jackson, ниСобакаЕсть 1 фотоBlackskye's Moscow Knight. В нашем поголовье встречаются только "максюки". И это продолжается дальше. Теперь Яна, уже как руководитель методического центра ньюфаундлендов, продолжает все тот же инбридинг. Хорошо, что не получились дети отСобакаЕсть 41 фотоХанеса (Hanesa) ( дочери и внучки Макса ) и Еремы (сына Макса), хотя инбридинги на Макса продолжаются и дальше. Я не против инбридинга в общем, я за него, за разумный подход к нему, но против " украинского инбридинга".Макс был хорошим кобелем, но нельзя же использовать только еге крови в течении 10 лет, давно пора остановиться.
oxanaШима Давайте разборки устраиваить в личке или в отдельной ветке. Например Ньюфиные дела на Украине" ОК?
Здесь в принципе обсуждается инбридинг. Или вывешивайте фото инбридируемых собак и детей рожденных в этих инбридингах.
Тогда это будет по теме.
ЮлияСовершенно с вами согласна,но если человек не согласен счужой концепцией разведения.пусть проводит в жизнь собственную,а к людям,работавшим до него надо относиться как минимум с уважением за проделанную работу
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.709 s, 418 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.