Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 60119
СобакаЕсть 53 фотоЛежебок Луи-Филипп
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Вопросы по бело- черному окрасу.

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Вопросы по бело- черному окрасу.

Вопросы по бело- черному окрасу.
В этой теме можно задавать ответы и получать их по возможности, а также порассуждать о бело- черном окрасе.
Прошу!
Таблица символов бело- черных окрасов.


Доминантный "S" - сплошной окрас без белого
не меняет основной окрас собаки.

Рецессивный ген si - "ирландская пятнистость": белые лапы, пятно на груди, горле, белый кончик хвоста, воротник,

Рецессивный ген "sp" – истинная пятнистость: наличие белого на боках, спине собаки.

Рецессивный ген sw – крайняя степень пятнистости: белая собака с незначительными единичными пятнами прокрашенной шерсти на крупе, боках и ушах.
Написало 7 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
К теории что у рецессивно бело-черных собак пузо пятнистое!:)

Вспомнила что у меня дома еще и маркированный ребенок есть!:)))
Пузо однотонное, волосы на бедрах(чуть чуть) и "мужских достойнствах" белые!:)) кожа под ними та же, что и везде. Того же цвета.
Щас, если радикал загрузится фотку покажу.

Мне интереснее другое.
Может кто объяснит!:)
Зооген иногда выдает собакам сертификаты - где написанно гомозиготен по алелли белой пятнистости(или как то так, у меня на другом ноуте сканы. а точно не помню).
И как то я услышала рассказы о "белой собаке, рецесивно коричневой, визуально черной"!:) типо по тесту зоогена эта собака белая, просто черная. Что значит белая???
Ну и вязали бело-черную суку с черным кобелем, по тесту зоогена "типо белым". Щенков белых мы не получили(8 черных, 2 маркированных). Мне стало интересно, почему так. Позвонила в зооген, прочитала все что написанно в сертификате у кобеля. Мне сказали что да! Он белый! Просто черный. "И дети(некоторые) белые, просто черные! Как папа!"!:)))
Что это значит?:) мне все покоя не дает эта фраза "белый, визуально черный"!:)))
Наверно не просто белый, а имеет ген белой пятнистости.

Иногда бело- черная собака может выглядеть почти черной из-за большошо количества маркеров, которые увеличивают зону черных пятен до такого состояния, что они сливаются между собой.
Но они не могут сливаться до совершенно черного. Должны оставаться точки депигментации. на груди, лапах, кончике хвоста... И это может выглядеть похожим на ирландскую маркировку. или на очень зачерненный бело- черный окрас.
примерно так:
Фотография № 36103
Фотография № 133165
Фотография № 133166
Фотография № 133167
Но бело- черная собака не может быть совершенно черной.
И при вязке двух бело-черных собак все щенки должны быть бело- черными.
Повтор
Нет, именно черные собаки.
Имена ж не назовешь...
И именно "бело-черные, визуально черные".

Вот именно на вопрос "каким образом тогда от двух б.ч родилось 10 черных? " мне ответили "б.ч, как папа"!)))

Если бы это только владельцы говорили... Но и в зоогене тоже самое.
Такого не может быть.
Юлия,может-может:))) Сама лично видела тест Зоогена черной собаки, где прописаны маааленькие буковки аллели белой пятнистости, т.е. гомозигота! А кобель черный!
Это такая же ошибка, как с коричневым. Пересдайте в другой лаборатории.
А у нас в Зоогене такой результат не у одной собачки:(((
Цитата от Александра Веснина (источник):Нет, именно черные собаки.
Имена ж не назовешь...
И именно "бело-черные, визуально черные".
Я понимаю, про кого ты говоришь. у этих кобелей в генотипе ирландская маркировка, которая и вышла у твоих щенков на бело черной Тасе. Это все, что у него есть из бело- черного.
Не знаю :) о каком конкретно кобеле здесь идет речь, но известный мне подобный кобель имеет б\ч щенков от черной белогенной суки :))
Ольга КоролеваДай пожалуйста ссылку на этого кобеля или его детей
Да много их!:)) в том то и дело.
У Гордея написанно тоже самое. Я звонила узнать, может всеже маркировка. Зооген ответил нет! Именно бело-черный окрас.
Цитата от Ольга Королева (источник):Не знаю :) о каком конкретно кобеле здесь идет речь, но известный мне подобный кобель имеет б\ч щенков от черной белогенной суки :))
Мне кажется, Ольга говорит про помет от СобакаЕсть 56 фотоДар Свезы Юстас Сагиттариус (Dar Svezy Ustas Sagittarius) и СобакаЕсть 112 фотоБегущая по Волнам Роуал Флаш (Beguschaya po Volnam Royal Flash)
Цвет шерсти кодируется не одним геном. Нашла таблицу соответствия генотипа окраске.
Но как таблица она сюда не вставляется.
Сместились строчки, но понять можно.
сначала идет состав генов, затем основной цвет, затем цвет носа, и скрытый цвет


Genotype Main Color Nose Color Hidden Color
BBDDSS black black none
BbDDSS black black brown
BBDdSS black black dilulte
BbDdSS black black brown, dilute
BBDDSsp black black white markings
BbDDSsp black black brown, white marking
BBDdSsp black black dilute, white markings
BbDdSsp black black brown, dilute, white markings
BBDDspsp Landseer black none
BbDDspsp Landseer black brown
BBDdspsp Landseer black dilute
BbDdspsp Landseer black brown, dilute
bbDDSS brown brown none
bbDdSS brown brown dilulte
bbDDSsp brown brown white markings
bbDdSsp brown brown dilute, white markings
bbDDspsp brown and white brown none
bbDdspsp brown and white brown dilute
BBddSS grey grey none
BbddSS grey grey brown
BBddSsp grey grey white markings
BbddSsp grey grey brown, white markings
BBddspsp grey and white grey none
Bbddspsp grey and white grey brown
bbddSS pale brown pale brown none
bbddSsp pale brown pale brown white markings
bbddspsp pale brown and white pale brown none


Если не понятно, я вечером ее переведу. Сейчас не могу.
Цитата от vlasta (источник):Мне кажется, Ольга говорит про помет от СобакаЕсть 56 фотоДар Свезы Юстас Сагиттариус (Dar Svezy Ustas Sagittarius) и СобакаЕсть 112 фотоБегущая по Волнам Роуал Флаш (Beguschaya po Volnam Royal Flash)
У меня сука черная, бело-генная, щенки были и черные и бело-черные. Но у Юстаса был помет от бело-черной СобакаЕсть 78 фотоКьянти, тогда по логике все щенки должны быть бело-черные. Либо как папа -"черные снаружи, белые внутри..." :))
ОксанаУ, ну а мы о чем?
По таблице б/черный окрас-это ss-гомозигота по белому, так в тестах и написано! А собака ЧЕРНАЯ!!!
Где-то ошибка в тесте.
Юля, я сказала ,что мне кажется...что Ольга говорит про твой помет:)))
Все ж как всегда, в глубокой тайне:(((

А у СобакаЕсть 56 фотоДар Свезы Юстас Сагиттариус (Dar Svezy Ustas Sagittarius) есть тест на белый окрас? Если есть, то тогда уже казаться не будет, а будет фактом!
Но..."Науке это не известно..."
Скажите, если у собаки преобладает черный цвет в окрасе, она ведь получается не бело-черная а черно-белая, судьи реагируют по разному, кто-то не обращает внимания, а кто-то обращает, в стандарте по бело-черному написано, что рекомендованное расположение пятен, но опять же стандарт бело-черной собаки а не черно-белой
Почему "получается"?)) генетически - собака бело-черная.
Судьи вообще волшебные бывают.
Да и много чего в стандарте написанно. Там описаны коричневые ньюфы, а не рыжие например. Желтые глаза там тоже не упоминаются. "Половинчатые"(ну оооочень коткие") хвосты там не указаны. Линия верха(на сколько я помню) там указана ровная и прочная. Шерсти кудрявой там точно нет.
Это только то, что я только что увидела открыв фейсбук!:))) а ковыряться можно долго.

ПС. Еще в стандарте написано что предпочтительна проточина на морде!:))) я еще не встретила ни одного эксперта которому бы она понравилась... Но надеюсь что такие есть!)
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 19 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
0.919 s, 396 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.