Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2101
СобакаЕсть 1 фотоГраф Герд Стеф
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Тема - Тезисы старого, старого заводчика. (all/3)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Тема - Тезисы старого, старого заводчика.

Тема - Тезисы старого, старого заводчика.
Уважаемые владельцы ньюфаундлендов!
Прочитав письмо владелицы кобеля, хочу обратить ее, и не только ее, внимание на некоторые моменты:
Уверена, что заводчиков не удивит ситуация, когда наличие течки у суки обнаруживает не владелец, а кобель питомника, и не в самом начале, а именно в момент наступления охоты (т.к. опытные кобели реагируют только на готовую суку). Не здорово, конечно, но в жизни встречается довольно часто, особенно у очень загруженных владельцев больших питомников. Опытные владельцы племенных кобелей обычно с пониманием реагируют на «нужно вязать уже вчера».
Если по каким-либо причинам основной производитель не смог повязать суку, то поездка к дублеру – абсолютно нормальное дело. Предусмотрительные заводчики всегда заранее подбирают производителя-дублера. В советские времена дублер подбирался в обязательном порядке, причем задолго до самой вязки.
Наличие щенков у основного производителя НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ – он может быть не в духе, нездоров, не выгулян или просто недавно накормлен. Порядочный мужик несколько садок все равно постарается сделать, чтобы маму-папу не огорчать – и что, сука теперь привязана? Низзя больше ни к кому!
Во время садок кобель может много раз «побывать в суке», но, если не произошла эякуляция (семяизвержение), вязки не было и щенков, соответственно, тоже не будет. Наличие или отсутствие замка здесь абсолютно не при чем.
Хочу предостеречь молодых заводчиков от заполнения и подписи акта вязки ДО ВЯЗКИ. Не успеете оглянуться, как будете в долгах, как в шелках (случаи обмана со стороны владельцев кобелей, к сожалению, довольно часто встречаются – безотносительно к данной теме). Подписывается акт СОСТОЯВШЕЙСЯ ВЯЗКИ.
До вязки можно и нужно составить и подписать договор об оплате вязки, причем в нем стоит разложить по полочкам все возможные ситуации (сука осталась пустой, принят актом осмотра помета один полноценный щенок, два, три и т.д.; если оплата производится щенком – то из какого количества рожденных предоставляется алиментный щенок, по праву какого выбора, первого или второго владелец кобеля выбирает себе щенка). Также по правилам заранее следует сверить клейма и кобеля, и суки. Если же клейма нет (или не читается), по правилам НУЖНО ОТКАЗАТЬ В ВЯЗКЕ данной суке, или заводчику развернуться и поехать к дублеру. Отвлекаясь от темы - хочется хоть раз в жизни увидеть подобный пердимонокль, обычно все-таки собак своего региона каждый уважающий себя владелец племенной собаки знает в лицо.
В данном случае, как видно из обращения владельца кобеля, заводчик заранее был согласен на любые условия вязки. Не совсем понятно, почему владелец кобеля ставит это в вину заводчику? Обычное дело – хочу повязать суку именно этим кобелем, поэтому готов на все, что озвучит владелец кобеля, и какая разница, когда озвучит – до или после вязки.
Понятно, конечно, что владельцем кобеля управляет обида – впустую потрачено много времени, сил и нервов. Но стоит подумать и о заводчике – она потратила, думаю, не меньше времени, сил и нервов, только у нее и сроки явно горели. Владелец племенного кобеля должен быть готов к подобным тратам своей жизни – иначе зачем этим вообще заниматься? Не сработал именно кобель – обвинили владельца суки. Парадокс?
Кстати, установление отцовства сейчас легкодоступная процедура. Если владелец кобеля (первого или второго) посчитает нужным, то цена вопроса, если не ошибаюсь, от 3 до 4 тысяч рублей.

С огромным уважением,
Ооочень старый заводчик.
Написало 15 человек

Сообщения

Цитата:В случае если официально установлено и документально подтверждено, что сука повязана с 2-мя или более кобелями, помет не регистрируется в РКФ.
http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html
Цитата:Стадии эякуляции и фракции эякулята.

1. Кобель вводит пенис во влагалище суки когда он еще не окончательно эреггирован.
Сразу же выделяется немного жидкости водянисто-желтого цвета. Эта порция эякулята,
в которой НЕТ СПЕРМАТОЗОИДОВ, называется ПЕРВОЙ ФРАКЦИЕЙ. Она состоит, в
основном, из секретов придаточных половых желез.

2. Как только кобель вводит пенис полностью, он прекращает толкательные движения.
Именно в это время в половые органы суки впрыскивается ВТОРАЯ ФРАКЦИЯ эякулята,
содержащая ОГРОМНОЕ ЧИСЛО СПЕРМАТОЗОИДОВ. Эта фракция молочнобелая и
довольно вязкая. Чем более она вязкая и белая, тем больше в ней сперматозоидов. Важно помнить, что ЗАМОК пещеристых тел ("луковок") пениса кобеля и
кольцевой мышцы влагалища суки происходит НЕ ОДНОВРЕМЕННО, а на какие-то
секунды П-О-З-Ж-Е чем ИЗВЕРЖЕНИЕ СПЕРМЫ. Я специально обращаю ваше
внимание на это обстоятельство так как знаю, что многие считают вязку без замка не
состоявшейся, а струйки жидкости из возбужденного пениса кобеля драгоценной
спермой, зря поливающей ковер. А это не так.

3. Во время замка происходит впрыскивание ТРЕТЬЕЙ ФРАКЦИИ эякулята. Она, как и
первая, тоже состоит из секрета придаточных половых желез и в ней тоже НЕТ
СПЕРМАТОЗОИДОВ. Но если объем первой фракции несколько капель, то объем
третьей может доходить более чем до 10мл! Предназначением объемной третьей
фракции является проталкивание подальше в матку густой и вязкой второй фракции,
содержащей сперматозоиды. Благодаря этому огромное количество сперматозоидов
впрыскивается непосредственно в полости рогов матки и даже дальше - почти до
яйцеводов, почти до того места где происходит оплодотворение. Понятно, каким
дурацким занятием является промывание влагалища суки после нежелательной вязки.
Здесь поможет только инъекция специального гормонального препарата на 3, 5 и 9-е
сутки после нежелательного спаривания.

Еще раз напомню, что вторая фаза семяизвержения происходит ДО максимального
разбухания "луковиц". И если в эти считанные секунды собаки разъединятся (или их
растащат), то и тогда главная фаза может успеть завершиться. И хотя не будет
последующего смыва и "проталкивания" сперматозоидов большим объемом третьей
фракции, эти шустрые живчики с половинкой набора хромосом и подвижным
хвостиком уже находятся в суке! И что из того, что им придется своим ходом добираться
до яйцеклеток, страждущих пополнения собственного половинного набора хромосом -
не сомневайтесь, доберутся.
http://www.latin.ru/monomakh/p66.htm
zima, Инна, при всем уважении, иногда оплодотворение происходит с одной садки, Вам ли не знать? В Вашем случае необходимо было либо вместе с владелицей кобеля обсуждать эту вязку сразу, как несостоявшуюся, либо делать повторную вязку через сутки с этим же кобелем. А иначе - нарушение ПП.
В начале 90х моя знакомая вязала свою суку с помощью опытного инструктора(зав. нем овчарок в НИ НО).Кобель делал садки,но нормальной вязки никак не получалось,тогда инструктор констатировала,что вязки с этим кобелём не получилось и надо срочно искать дублёра. Нашли,но владелец другого кобеля отказал в вязке. Знакомая была в полной уверенности,что сука осталась не повязанной и каково было её удивление когда сука через нормальное количество недель родила на свет 2 живых и одного мёртвого щенка.....
Цитата:zimaЕсли по каким-либо причинам основной производитель не смог повязать суку, то поездка к дублеру – абсолютно нормальное дело.
Нормальное дело. Но только в том случае если вязки не было вообще (а тут явная вязка без замка) и в обязательном порядке договорившись с хозяевами первого кобеля.
Мне не понятен вообще такой подход к вязкам. Что является безусловной аксиомой в данном случае? Гарантия заводчика в том, что щенок соответствует тем документам, что предоставляет Заводчик. А именно: породность, и конкретно что в данном помете мама именно эта сука и папа именно вот этот кобель. В противоположном же случае присутствует явный обман как себя Заводчка и еще того хуже потенциальных покупателей. Я уже не говорю про второго кобеля, который официально будет прописан в документах. С моей точки зрения он вообще в данной ситуации выглядит дураком.
Мне кажется, что вместо того, что бы писать другу другу длинные петиции и выносить сор из избы давно бы нужно было сделать тесты и получить долгожданные результаты. Или никому не хочется раскошеливаться???
Цитата:ZOLLI
Знакомая была в полной уверенности,что сука осталась не повязанной и каково было её удивление когда сука через нормальное количество недель родила на свет 2 живых и одного мёртвого щенка.....
о чем и речь....
http://www.zoogen.org/ru/index.php/dogs/parentage

Устанавливать отцовство нужно для каждого щенка, а это не 3-4тыс.руб. и делать это нужно вовремя...
mnv7u6y%$
Цитата от Barmaleykin (источник):А кто автор тезисов, если не секрет?
А разве не zima? Вроде бы от первого лица.
Володя ,АВТОР ТЕЗИСОВ вл. питомника "Лосиный остров"Трофимова Наталья Викторовна. Так как я не продвинутый пользователь не вся статья была размещена,буду пробовать размещать.Если кто-то имеет серьезные претензии и сомнения,я готова предоставить щенков для официального установления отцовства. У меня сомнений нет.
Pngh%2nb6
Цитата от zima (источник):... Уверена, что заводчиков не удивит ситуация, когда наличие течки у суки обнаруживает не владелец, а кобель питомника, и не в самом начале, а именно в момент наступления охоты (т.к. опытные кобели реагируют только на готовую суку). Не здорово, конечно, но в жизни встречается довольно часто, особенно у очень загруженных владельцев больших питомников...
Выходит, что течку обнаружил опытный кобель питомника.
В связи с этим возникает целый ряд вопросов.
1) Где гарантии, что этот опытный кобель сам не повязал суку?
2) Последующие хаотичные метания владелицы суки между двумя очень разными, хоть и бело-черными кобелями наводит на мысль о "заметании следов" собственного опытного кобеля.
3) В базе данных не вижу у zima в наличии кобеля-ньюфаундленда ... так кто же тогда этот опытный кобель?

Щекотливая ситуация, однако ... число потенциальных отцов возрастает.
Jutlandija, поверьте мне, от обнаружил до повязал - огромное расстояние! Мои кобели "блажить" начинают как минимум за пару тройку дней, до готовности суки к вязке.... А "опытным кобелем" вполне мог быть кобель Русского Тоя (И скорее всего так и есть), который вряд ли сможет повязать суку Ньюфаундленда.
Лизавета а ландсиры? А сены?
И почему тогда была такая спешность в вязке?
Да не кобель должен определять в течке ли сука или нет. А хозяйка суки.
Да и опытный кобель начинает "блажить" не за 2-3 дня, а за неделю до течки. Но только скорее "не блажить", а оказывать всестороннее внимание: жить под хвостом, нализывать ушки, ну и т.д.
Сенов - кобелей там нет. Ландсира опытным назвать сложно... Да и содержится он отдельно и далеко... Так что Той там - самый что не на есть "претендент":) А Гошан с Кузькой блажить именно за пару дней нвчинают у меня. А уж Гошана неопытным - никак не назвать.
Лизавета спорить с тобой не буду по поводу того, что твои кобели начинают блажить за 2-3 дня до охоты суки, а мой кобель начинает обращать внимание на сук намного раньше. Быть может причина в том, что твои собаки живут в вольере, а мои дома со мной. Не знаю... Но разговор в принципе не об этом сейчас.
Мне, как старому заводчику и владельцу сук, хочется сказать новичкам вот что. Никогда не подписывайте акта вязки, до того момента, пока точно не будете уверенны, что сука повязанна. А как молодой воалделец кобелей- решила, что вязать их буду только искуственно. Чтобы не было сомнений- сперма в суке или нет. Сама заливать буду)
А на счет спешки- могу сказать, что иногда 2-3 дня уходит на то, чтобы решиться повязать и позвонить. Иногда даже такие серьезные дела могут откладываться. И если владелец кобеля на месте, то не вижу в этом проблем. А если не на месте, Или нет у него времени, значит не судьба. И надо повязать с другим кобелем, если такой конечно имеется.
Юлия
Цитата:Никогда не подписывайте акта вязки, до того момента, пока точно не будете уверенны, что сука повязанна.

Интересный однако тезис....
Во первых он явно противоречит ПП, где четко сказано, что акт вязки ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДПИСАН В ДЕНЬ ВЯЗКИ.
А ты не боишьсяЮлия вообще остаться без акта???
Нет конечно, оно хорошо так говорить, когда у тебя во дворе бегает племенной кобель с оценками.... Но мне, у которой, бегает найденыш оно как-то стремновато откладывать подписание акта на потом.
И мне честно говоря вообще не понятно, зачем в таком деле придумывать себе проблемы. Есть вязка, есть акт вязки, где ты можешь прописать буквально все. Не лучше ли акцентировать свое внимание на этом моменте? Ну, пропиши ты в акте вязке: оплата тогда-то, тогда-то, после актировки например. Нет актировки, нет оплаты. И все. И смысл городить весь этот забор с последующим подписанием акта???
Светлана Артёмова
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Юлия
Ну, пропиши ты в акте вязке: оплата тогда-то, тогда-то, после актировки например. Нет актировки, нет оплаты. И все.
Как то Вы Hе совсем поHятHо выразились,что зHачит -Hет актировки,Hет оплаты???????
а щеHки в Hаличии имеются???????
Как владелец племенного кобеля, могу сказать одно - К вязкам отношусь ответственно. Кобеля к ним готовлю. День вязки высвобождаю полностью или почти полностью, стараюсь находиться рядом с кобелем. В день вязки кобеля (до вязки) не кормлю. За двое суток он начинает получать сырое мясо, за сутки яйцо. И нормально все - с активностью, садками и всем остальным....
Цитата от Юлия (источник):Мне, как старому заводчику и владельцу сук, хочется сказать новичкам вот что. Никогда не подписывайте акта вязки, до того момента, пока точно не будете уверенны, что сука повязанна.

Я вот тоже, честно говоря не поняла, каким образом владелец суки, особенно, если он не "старый заводчик", может определить, что она повязана именно в ТОМ смысле, что и эякуляция была именно ТОЙ фракции, и что сперма именно ТОГО качества и прочая, и прочая..
Согласна с Светлана Артёмова
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Интересный однако тезис....
Во первых он явно противоречит ПП, где четко сказано, что акт вязки ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДПИСАН В ДЕНЬ ВЯЗКИ.
Тепрерь по оплате. Лично у меня есть невозвратная первая часть и потом, после актировки, оплата за каждого щенка. У всех эта система разная, но я уверена, что мое время, работа кобеля (даже попытки), инструктор, должны быть оплачены, независимо от факта рождения щенков и домыслов владельца суки : "была ли вязка". Это риск, который изначально берет на себя любой заводчик при договоренности о вязке. Хуже, что договоренности эти все устные и часто "по дружбе" забываются.
sky
Цитата от sky (источник):я уверена, что мое время, работа кобеля (даже попытки), инструктор, должны быть оплачены, независимо от факта рождения щенков и домыслов владельца суки : "была ли вязка".
А разве владелец суки едущий за "три девять земель",Hе тратит свое время, деHьги Hа дорогу,стресс у суки, или Вы считаете это просто прогулкой,"приятHым досугом"
Людмила Новикова я имела в виду то, что если нет актировки, значит нет щенков вообще, т.е. сука не родила в принципе.
Людмила Новикова в настоящее время такие расходы увы, практически всегда ложатся на плечи хозяйки суки. И готовясь к будущей вязке я всегда просчитываю сколько денег я должна оставить на момент вязки. И прекрасно понимаю, что они могут быть просто выкинутыми на ветер. Психологически конечно с этим очень тяжело смириться, но другого выхода нет... Тебе диктуют условия, а ты уже думай подходит это тебе или нет.
Цитата от Людмила Новикова (источник):А разве владелец суки едущий за "три девять земель",Hе тратит свое время, деHьги Hа дорогу,стресс у суки, или Вы считаете это просто прогулкой,"приятHым досугом"
Я говорю про первую невозвратную часть и оплату инструктора. Право владельца суки, соглашаться на такие условия или нет.
"Знал бы где упаду, соломки бы подстелил" (с)
"Жизнь есть жизнь и в жизни бывает всякое..." (с)
" А после пожара..." (с)
можно еще столько же чужих мудрых мыслей....

В Акте вязки нынче НЕТ условий по расчетам. Исходя из того, что Метрики на детей выписывает клуб, клуб и будет нести ответственность за выдачу документов на помет. РКФ не принимает участие в материальных "разборках" владельцев производителей, они тоже себя обезопасили... Остается только моральная, назовем это так, ответственность владельца суки. Если расчет с владельцем кобеля, указанного в Акте, завершен, то тему можно считать закрытой.
Устанавливать отцовство на помет реально дорого, моральная же ответственность НИЧЕГО не стоит. Кому нужна истина? Владельцу "обманутого"кобеля, вот разве что ему, и то, не истины ради, а то, что может быть, это ЕГО дети!
Коснись такая ситуация меня, я бы сделала отцовство на всех щенков, если выявлена ЧАСТЬ детей "обманутого", эти дети записываются на него(ОН ПЕРВЫЙ), и, стало быть, остальные остаются БЕЗ документов, сколько бы их ни было.. и производится ОГОВОРЕННЫЙ расчет и с первым и со вторым кобелем.
Что же касается отношений с РКФ в ситуации с установлением отцовства, ну, не хочет РКФ отягощать себя еще и этим, проще НЕ регить помет вообще. Если же часть помета регится, то какие могут быть проблемы... если расчеты с обеими кобелями произведены. А в накладе останется владелец суки.
И поделом мне :)) Возможно это сложно для исполнения, но я не старый заводчик, и не тезисы это вовсе, а так, мысли вслух.
Зачем обсуждать финансы? Это личные договоренности и право, которые могут быть прописаны в отдельном договоре или в устной форме. ПП РКФ это не регламентирует никак, поэтому здесь каждый в праве поступать так, как считает нужным.
Речь шла о вязке суки двумя кобелями в одну течку. И именно из-за того, что не был подписан Акт вязки именно на первой вязке стало возможным вязать ее другим кобелем, т.е. это дало возможность оставить первую вязку бездоказательной. Будете Вы это делать до самой вязки или сразу после нее, но сделать это нужно именно в этот день. В противном случае владельцы и кобеля, и суки нарушают ПП РКФ.

Ну и коли мы здесь так много говорим о ПП РКФ, то хочется напомнить и владельцам заводских приставок. Вы обязаны оформить вязку (сдать все документы по вязке) в течении 3-х дней после контрольной вязки в Клуб, через который будет проводится помет. Т.е. владелец суки (заводская приставка) должен на вязку приехать с Актом вязки от Клуба и он должен быть подписан владельцем кобеля и документы должны быть выданы. А теперь скажите, владельцы заводских приставок - в этой части у Вас все оформлено? Или тоже по дружбе и помет задним числом проведут, и дети актировку пройдут без осмотра кинолога Клуба. (это касается не всех владельцев заводских приставок, но большинства из них)

Много говорилось о Кодексе заводчика... Для человека, который соблюдает Племенное положение РКФ никакие Кодексы не нужны. А если человек "пофигист", он так и будет искать лазейки и оправдания для себя - любимого.
Цитата от valentina (источник):Речь шла о вязке суки двумя кобелями в одну течку...

Валя а вы там были? Нет. А я была.
И кто вам сказал что с первым кобелем она была повязана? И вообще что кобель смог войти хоть раз в суку? Грачева? Только она почему то умолчала и скрыла в своем "подробном" рассказе о том ,что кобель был накормлен.Что после попыток садок срыгивал еду. О том что у кобеля практически не было половой акктивности,его стимулировали ,но безуспешно. В физиологию надеюсь вдаваться не надо . О том что постоянно мешался ребенок и бил по голове планшетником кобеля с криками "Фу, ты что делаешь,нельзя" ,после чего кобель вообще перестал реагировать на суку . И заметьте на Евразии мы подошли к Тане с предложением на ген экспертизу , человек же затрясся потому что понял что надо отвечать в глаза за содеянное , а не на форуме воду лить . Вот как раз сама хозяйка об кобеля ноги и вытерла.
Ну и о какой вязке в данном случае может идти речь???
Светлана Артёмова Что противоречит ПП?
То, что кобель повязал суку и после этого подписали акт вязки?
Или то, что кобель попрыгал возле суки- подписали акт вязки?

Мне легко говорить потому что за спиной около 30 пометов. И из них только 10 со своими кобелями имеющими оценки. А все остальные с кобелями имеющими хозяев.
Вся профессиональная кинология держится на доверии. Это априори. Если ты хоть раз кого- нибудь обманул или кинул-об этом будут знать все. И никто из уважающих себя заводчиков или владельцев кобелей не будет иметь с тобой дело.
Это надо помить ВСЕМ НАЧИНАЮЩИМ ЗАВОДЧИКАМ И ВЛАДЕЛЬЦАМ КОБЕЛЕЙ,
Юлия противоречит ПП то, что в день вязки не был подписан акт вязки. Или я не правильно поняла твой пост? Что ты имела в виду, когда писала, что подписывать акт нужно после того как сука стала повязанной? В смысле сразу после вязки в тот же день? Или ты имеешь в виду, когда поняла, что сука беременна?
Потому что и в том и в другом случае мы часто употребляем выражение "сука повязана".
Цитата:Валя а вы там были? Нет. А я была.
Маша, это можно сказать любому человеку, который рассуждает на данную тему.

Конкретно о себе. Я знала об этой вязке практически сразу, как только Вы не приехали на контрольную. И не просто потому, что нам не о чем было "почирикать". Ты, очевидно, забыла, что Дагмара рождена от моей суки. И именно поэтому я была поставлена в известность Татьяной о вязке и о том, что на контрольную вязку Вы так и не приехали. Тогда же я поняла, что у Вас "развязаны руки", т.к. никаких документов по вязке не подписано.
Если Вы считали, что кобель "просто попрыгал" вокруг суки, то Инна не рассуждала бы на тему "вошел-вышел", без замка...
И правильнее было бы, с ее стороны, сразу с Татьяной оговорить возможность поездки к другому кобелю. Раз этого не случилось, то ни ты, ни Инна не отрицаете, что кобель в суке был.
В данной ситуации виноваты оба - и владелец кобеля, и владелец суки, т.к. не подписали никаких документов.
Цитата:мы подошли к Тане с предложением на ген экспертизу
Как уже писала Татьяна, она не имеет к Вам никаких материальных претензий. Поэтому этот вопрос можете решать самостоятельно, а можете и вообще ничем не озадачиваться. Кто Вам Акт вязки подписал, тот и отец щенков.

Как ты помнишь, первоначально тема была создана в Новичковых вопросах. И ситуация была, действительно поучительной для тех, кто не имеет большого опыта. Уверена, что и имеющие опыт вынесли из этого случая урок.
Но, очевидно, Вам захотелось порассуждать или найти сторонников.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Юлия противоречит ПП то, что в день вязки не был подписан акт вязки. Или я не правильно поняла твой пост? Что ты имела в виду, когда писала, что подписывать акт нужно после того как сука стала повязанной? В смысле сразу после вязки в тот же день? Или ты имеешь в виду, когда поняла, что сука беременна?
Потому что и в том и в другом случае мы часто употребляем выражение "сука повязана".
Конечно после вязки. В первый или второй день. После того, как я точно убедилась, что вязка была реальной.
Есмли в этот раз вязка не получилась по каким- то причинам, то акт вязки не подписывается. До следущего дня. Когда вязка точно получилась.
Цитата от Юлия (источник):Есмли в этот раз вязка не получилась


Юлия, Юля, растолкуй, пожалуйста, детально, опять же, для новичков: как это - вязка не получилась? Могу начать:
1. Кобель не делает садок
2. Делает садки, но не входит вовнутрь....

А еще?
Тест на отцовства, очень прост. Сдаешь кровь отца 1500, и каждый щен по 1500. Отец сдается один раз на всех детей.
Например, если кобель просто тыкается и прыгает рядом, не понимаю, тут не возникает вопроса, вязки не было, но если кобель раздул и вывалился и находится в стадии, капания на пол. То возможно он попал 2 фракцией в суку. Тогда берем чашечку и в суку, при помощи катетора, или канюли от капельницы, чего делать, все бывает. Ну и сдает анализы тот кто сомневается в отцовстве. У меня была подобная ситуация. Я почти попала на 10000 руб. Но с психу не дала вообще документов на помет. Хотя щенки оказались от моего кобеля.
sky Инструктор по вязке для того и приезжает, чтобы контролировать вязку. Он точно должен знать- был ли кобель достаточно возбужден для того, чтобы сделать вязку.
Например кобель может прыгать около суки, а пенис остается мягким и не может попасть во влагалище без помощи инструктора.
Или во время вязки кобель слил сперму рядом с сукой. Инструктор должен точно знать- был ли кобель в суке или нет.
В данной ситуации под хвостом у суки были Маша и Инна. И они должны быть точно уверенны, что кобель не входил в суку, прежде, чем решиться поехать к другому кобелю.
Хотя обычно под хвостом находится инструктор со стороны или сам владелец кобеля, который также должны быть уверенны в том, попал ли кобель в суку или это была просто иммитация вязки.
Blitzen
Ньюф - не черный терьер. У него не стригут зад и не режут хвост. И штаны у суки тоже не маленькие. Поэтому если он слил сперму рядом с сукой - ничего не попадет туда по воздуху.
Юлия
Цитата:В данной ситуации под хвостом у суки были Маша и Инна

Для объективности, с другой стороны там же была хозяйка кобеля, которая вроде пока слепотой не страдает...
Вот действительно есть над чем задуматься, стоит ли отказываться от услуг инструктора. Он хотя бы будет отвечать за свою работу и не принимать чью либо сторону.
Цитата от Юлия (источник):В данной ситуации под хвостом у суки были Маша и Инна. И они должны быть точно уверенны, что кобель не входил в суку, прежде, чем решиться поехать к другому кобелю.

Согласна с тобой полностью. Т.к., если кобель входил в суку, и неоднократно, о чем пишет владелица кобеля, то вязка со вторым уже сомнительна по сути. А, если все-таки не входил, то неплохо бы было поставить в известность хозяйку кобеля о том, что вязка не состоялась, мы едем к другому кобелю. И все, и обсуждть бы было нечего.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Для объективности, с другой стороны там же была хозяйка кобеля, которая вроде пока слепотой не страдает...

Свет, там не просто смотреть нужно, поэтому инструктор необходим, ИМХО.
Blitzen
Ньюф - не черный терьер. У него не стригут зад и не режут хвост. И штаны у суки тоже не маленькие. Поэтому если он слил сперму рядом с сукой - ничего не попадет туда по воздуху.

Юля
я же говорю о той вязке, которую вы контролируете рукой, я не знаю, как другие, я всегда "помогаю" кобелю, и всегда контролирую, заходил-попадал, раздувал кобель луковицы. Для меня не представляется сложным, узнать что там оставил кобель.

У меня то вообще был случай, мой кобель успешно вязал суку 4 раза, замок и т.д. То есть у меня не возникало, никакого вопроса что вязка с моей собакой состоялась.
на 9-11-13-14 день. Позже мне позвонила хозяйка суки, и сказала что у нее у суки продолжилась охота на 20 день нужно вязать, я в эти дни не могла. Хозяйка суки взяла и повязала суку в другом питомнике. 2 раза. Ну щенки родились, по дням невозможно было высчитать от кого. Ну хозяйка второго кобеля выдвинула на них свои права.
Вот когда щенки родились на 4 день я с врачом поехала брать кровь. Тест на отцовство готовится 45 дней. РКФ мне предложил полюбовно, решить между нами эти проблемы, заводчику сделал выговор. Пришел тест к тому моменту мы естественно переругались. Хозяйка суки сдала доки на другого кобеля. Я с результатами в ркф сняла регистрацию помета. Все. Далее больше не общаюсь с этими людьми.
Я не знаю с этими вязками, действительно много подвохов.
Вот здесь в теме, прозвучала невозвратная сумма, за вязку. Наверное самое лучшее для кобеля это фиксированная сумма, или продажа проверенной порции замороженной спермы.
Цитата от sky (источник):Юлия, Юля, растолкуй, пожалуйста, детально, опять же, для новичков: как это - вязка не получилась? Могу начать:
1. Кобель не делает садок
2. Делает садки, но не входит вовнутрь....

А еще?
Я не зря задала этот вопрос, т.к., как ни крути, а ситуации, когда однозначно "вязка не полчилась" всего две, пусть с вариантами (кобель попрыгал рядом, излился рядом и т.п.) - их я перечислила. А вот когда "вроде бы не получилось" - извините, тут уж как карта ляжет, все может быть, поэтому или делайте контрольную вязку и подписывайте акт, или с этой течкой вы пролетаете, увы.
Цитата от Blitzen (источник):Вот здесь в теме, прозвучала невозвратная сумма, за вязку. Наверное самое лучшее для кобеля это фиксированная сумма, или продажа проверенной порции замороженной спермы.
А это уж каждый решает сам, что самое лучшее для его кобеля.
Цитата от sky (источник):Т.к., если кобель входил в суку, и неоднократно, о чем пишет владелица кобеля, то вязка со вторым уже сомнительна по сути. А, если все-таки не входил, то неплохо бы было поставить в известность хозяйку кобеля о том, что вязка не состоялась, мы едем к другому кобелю. И все, и обсуждть бы было нечего.
Вот это правильно. Стоя с другой стороны- нельзя точно быть уверенной в том, что кобель вошел в суку. Для этого надо находиться под хвостом. Поэтому если Маша и Инна заявляют, что вязки не было- я склонна им доверять. Это они приехали на вязку и были заинтересованны в том, чтобы вязка получилась. И пытались обе повязать этого кобеля.
Но я никогда не видела вязку при которой кобеля бъют по голове планшеетником. Если к кобелю приезжает сука, то в интересах владельца кобеля создать максимально комфортные условия для вязки. А не создавать дурдом.
Цитата от Юлия (источник):Но я никогда не видела вязку при которой кобеля бъют по голове планшеетником.

Ну здесь вообще без комментариев..
А самое Простое Мешок для сбора Катетер и Шприц. Собрали ,Ввели катетер ,Влили в суку и уже без Вариантов .
Цитата от Skipidar (источник):А самое Простое Мешок для сбора Катетер и Шприц. Собрали ,Ввели катетер ,Влили в суку и уже без Вариантов .
Саша. Ты же понимаешь, что для этого надо было иметь согласие владельца кобеля, умение это делать и желание кобеля дать сперму.
Skipidar согласна. Все мои последние вязки были именно такими. Щприц, катетер и никаких проблем. Спасибо кобелям, вернее их хозяевам, что дали добро на эту процедуру.
Я честно сказать считаю что каждый владелец кобеля должен иметь такой набор ну так на всякий случай;-)
Это и есть один из главных советов новичкам.
Цитата:Skipidar

Я честно сказать считаю что каждый владелец кобеля должен иметь такой набор ну так на всякий случай;-)
Вязать суку в одну течку двумя кобелями - это натуральная лотерея. В таких случаях единственный объективный ответ об отцовстве может дать только генетическая экспертиза, причем на каждого щенка. И в норме, она должна быть обязательна в таких случаях. Все остальное - только предположения с той или иной долей вероятности.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.502 s, 984 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.