Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Скорее разведение, чем генетика: про моих собак (2/2)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Скорее разведение, чем генетика: про моих собак

Скорее разведение, чем генетика: про моих собак
Есть у меня собаки. Три. Все собаки на виду. Мальчик - хороший (с недостатками пока, но молодой еще, а вообще башка - огого - по меньшей мере не хуже, чем у Бартеза). Старшая девочка - еще более того: хорошая девочка. Младшая подрастает - обещает быть весьма :) Посмотрим :)

У нас есть, конечно, некий план дальнейшего развития. Но нам очень интересно узнать мнение опытных товарищей: что делать с этим богатством? Как бы Вы поступили? Как организовывать вязки? С какими линиями? В том смысле, что мы хотим создать питомник на имеющейся у нас базе собак (посмотрев наших собак - можно понять, чего мы хотим получить). Обещаю, что никого "слушаться" не будем, но советы примем с благодарностью!
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2
Инесса
Цитата:Маленькое отступление - в Магнитогорске всего четыре зарегистрированных ньюфа - все четверо кобели. Один восьмилетний, один - малолетний и весь-весь-весь больной, наш Рио и ещё один кобель тоже из АК. Помоложе нашего. На местных выставках из местных ньюфов мы всегда в гордом одиночестве. На дрессировочной площадке (а с ситуацией на площадке я тоже знакома напрямую) - ну, добавьте ещё пару кобелей неизвестно откуда взявшихся. Тренеры условно называют их ньюфами, и отказываются дальше о них говорить, как о ньюфах.
У нас в Магнитогорск уехал летом ребёнок. Он сейчас подросток. Мы отслеживаем его рост, получаем регулярно фото, общаемся по телефону с владельцами. И Ваш пост настолько потряс осведомлённостью, что сидим до сих пор в шоке: к кому же вы в своем трогательном эпосе отнесли нашего ребёнка: к совсем больному или неизвестно от куда взявшемуся! И если мы не питомник, зато планировали эту вязку несколько лет с полной ответственностью и серьезным подходом! Специально подбирали и купили суку. И мы неизвестно КТО!!! Так что если уж вы хорошо осведомлены, так уточните кого Вы имели в виду!!!
Ну,Надь Надежда Е, мы уже, кажется, не в том возрасте, чтобы скороспешно обличать кого-то, пусть бы это оставалось уделом молодых да неопытных. А так вот получается, что несколькими взмахами пальчиков по клавиатуре - и тень на человеке. Я вот совсем немного знаю СветлануEkse, хозяйку Експрессии из МЯ, но почему-то больше склонна думать, что ей небезразлична судьба ее щенков. Мой питомник зачем-то приплела, спросила бы сначала, что ли. И так шишек на заводчиков падает до... много.
Вот кто, например, отслеживает щенков Деметры из МЯ или МИ Каролины? Разве что сами заводчики, но не я и не ты. А щенкам тем сейчас около двух лет. И ты об этих пометах знала, только... запамятовала :) Ну, и распределились эти щенки по неизвестным нам хозяевам. И что в этом такого? Живут себе и, надеюсь, счастье в свой дом приносят.
Я совсем недавно познакомилась с людьми, у которых в этом году умер 14-летний ньюф старых-старых кровей. А мы его и знать-не-знали и видеть-не-видели. Видим-то только тех, кто на выставки приходит. Нереально в миллионном городе считать всех ньюфов под своим колпаком.

А по поводу плохо ли, хорошо ли поступила Инесса, отказав в вязке, то как знать? С одной стороны, нам, любителям породы, больно думать о рождении метисов, а с другой стороны, стоит ли развязывать кобеля на одну-две вязки? (Некоторые ветеринары утверждают, что таким кобелям обеспечен простатит))), хотя я своего не собираюсь развязывать по другим причинам)))
Я, наверное, сходу не стала бы отталкивать "дядьку", а постаралась бы спокойно выяснить все-таки, что за собака (а лучше посмотреть бы на нее) и объяснить то, что он и предположить не может, связавшись со щенками, а если б оказался упертым, то, возможно, что-нибудь и посоветовала б. Мир-то не изменить, и дядьку этого не изменить, но хотя бы хоть что-то...
Люда, кого я в чем обличала? Я предположила самый очевидный вариант происхождения собаки и все. Какие ты увидела претензии к тебе лично? Для меня внуки и правнуки моих кокеров это мои собаки и я не думала, что ты открещиваешься от своих внуков, если за ними стоит столько поколений твоих собак.
Надь, ты о чем? Для меня ньюфы - все мои, только потому, что они ньюфы. Но особо близки те, кто несет приставку Маг Исполин.
Цитата от magis (источник):Вот кто, например, отслеживает щенков Деметры из МЯ или МИ Каролины?

Цитата от magis (источник):Для меня ньюфы - все мои, только потому, что они ньюфы. Но особо близки те, кто несет приставку Маг Исполин.
Люда, где ты настоящая? Каролина- Маг Исполин, или просто какая-то МИ поэтому и дети её нечто незаслуживающее внимания. Про Деметру я молчу, у меня с её хозяйкой отношения сложные, но вы ведь дружили и щенков продавать помогали. Или это так проходной товар?
Все это смахивает на разборки... Но вопрос был задан, и я отвечу (пока модераторы молчат :))
Попробую объяснить элементарные вещи.
С владельцами Каролины мы дружим и сейчас:). Вязка Каролины была не одобрена мной, поэтому оформление помета прошло через клуб. Да, я принимала роды, помогала выращивать щенков и... искать им хозяев (язык не поворачивается назвать щенков товаром). Их владельцы имеют контакт со своим заводчиком, иногда он рассказывает мне о тех, которых видит. Какие еще обязательства ты хочешь приписать мне?
Владелец Каролины все решает сам, и он имеет право быть самостоятельным.
Я - никому ничего не приписываю, ты сама зацепилась за предположение о происхождении, и получился флуд на целую страницу, ты противоречишь сама себе: то ты все про всех знаешь, то запросто перечеркиваем три поколения и собаки не наши и где они, что с ними не наша забота.
magisНадежда Е Amina Вы из-за чего разборки то устроили!!!
Речь не идет о каких-то конкретных хозяевах и конкретных собаках, конкретных заводчиках.
Данный владелец не знал ни клички своей собаки, ни родителей, ни заводчиков. Но собрался вязать свою собаку! И именно это и возмутило Инесса! И именно об этом владельце и написала. Вы то почему начали выяснять отношения??
Совершенно не было никакого повода для этого!
Воистину женщина может из ничего сделать 3 вещи. Шляпку, салат и ССОРУ!
Не ссорьтесь пожалуйста!
Юля Юлия, я ночь не спала из-за фразы Инны Инесса
Цитата:один - малолетний и весь-весь-весь больной
Это, Юля, думаешь так можно бросить фразу, а люди с ума должны сходить. Так как прочитала уже ночью и позвонить не могу - поздно. Ужас!
Amina Не надо все так принимать к сердцу. Инесса не знает и не говорила о том что он Ваш этот больной малолетний.Он могбыть чей угодно. Купленный на любом рынке и вообще без родословной.
Зачем все сказанные слова принимать на свой счет??? И думать о самом плохом.
Юля, она с такой уверенностью перечислила всех имеющихся в наличии у них в городе ньюфаундлендов. Так как наш ещё не пошёл на площадку, то подходит только это:
Цитата:один - малолетний и весь-весь-весь больной
Как ты думаешь можно после этого себя чувствовать!
Amina Откуда такая уверенность, что Инесса знает всех и что других малолетних ньюфов в этом городе нет?
Еще раз. Не стоит все принимать на свой счет! И сразу пытаться наезжать на человека!
Да вот сейчас не уверенна, а так хотела обратить внимание, что так не стоит ей утверждать публично на сайте! Люди же разные и реагируют по разному! Извините, если что не так!
Цитата от Инесса (источник):Маленькое отступление - в Магнитогорске всего четыре зарегистрированных ньюфа - все четверо кобели.
Неделю прожила без интернета... Отстала от информации.
1. По поводу развязывания своего кобеля я имею своё конкретное мнение и не собираюсь его (мнение то есть) выносить на обсуждение, этого я не скрывала.
2. По поводу 4 зарегистрированных ньюфов в городе. Я регулярно и достаточно плотно общаюсь с клубами собаководства города. По крайней мере пару раз в месяц - это точно. И в клубах действительно единственная тема - "доколе же наши кобели будут без невест". С тренерско-кинологическим составом - не реже раза в неделю. И постоянно тереблю всех на предмет - "а не привезли ли ещё кого в город? Ну, что слышно?" И официально не слышно НИЧЕГО. А потом мне звонят посторонние люди, или разыскивают на разных социалках и говорят:"у вас ведь ньюф, так вы сделайте что-нибудь. вон там (в садах за городом, на проходных металлургического комбината, на мостах через урал, и т.д. и т.д. нашли большую чёрную собаку (щенка), предположительно ньюфа, голодного, со сломанными лапами, и т.д. и т.д. Он убежал, сбежал, потерялся, нашёлся..." Я обрываю телефоны, ищу, жду. Да не жалуюсь я, просто как-то хочется свою "неосведомлённость" прокомментировать. Просто мой телефон есть во всех клубах, и в общественной комиссии по защите животных, вот и звонят мне. И хорошо, что хоть звонят.
Хотя, конечно, ньюфов в городе больше четырёх. Только они нигде не зарегистрированы. Выставки? да, они действительно не всем нужны. Дрессировочная площадка? тоже далеко не все ею интересуются. ветеринары? кабинетов в городе много, поэтому... Другие способы узнать что-то о приехавших в город соплеменниках мне неизвестны.
3. По поводу "совсем-совсем больной подросток" - я постаралась покорректнее сформулировать. Кинологи и ветеринары говорят про щенка другое - ну, если уж действительно хотите знать, они говорят - "это вот тот полумёртвый ньюф, которого хозяева методично продолжают убивать"... Так легче? Меня как кипятком ошпарило, когда я это услышала. Не думала, что та, первая формулировка так кого-то заденет, простите, пожалуйста. Щен действительно в 9 месяцев похож на 4-5 месячного не очень крепкого щена, хотя вроде бы (со слов хозяев, я ведь не могу залезть к ним в квартиру и в головы) они следуют всем указаниям ветеринаров и кинологов.
Amina, этот щенок не из подмосковья, значит с Вашим всё в порядке. Хотя, если уж никто не может поручиться за поведение хозяев в вопросах разведения, можете ли Вы быть уверены, что содержание собаки соответствует тому, что рекомендуете Вы, как заводчик, и тому, что говорят Вам новые хозяева щенка? В этом случае какие-никакие результаты участия собаки в выставках (оценки, описания, отзывы) позволяют хотя бы косвенно судить о состоянии собаки. Пусть даже это местные "маленькие" выставки. Вы согласны?
4. СобакаЕсть 10 фотоДенвер Дан, да, действительно, с ними мы давненько не виделись. И на последней выставке их не было, хотя они всегда приходят поддержать ринг ньюфов. Надо созвониться, выразить соболезнования. Мой косяк, я не отреагировала на их отсутствие на выставке.
5. Ну, и теперь по поводу моих терзаний и всей этой бучи. Сука та действительно без документов, их хозяева начали выправлять тогда, когда возник вопрос получения "прибыли" от щенков. Клубисты дали мой телефон хозяевам в расчёте на то, что "у тебя хватит ума с ними не связываться" - цитирую слова директора кинологического клуба (вопрос возник в субботу, в понедельник утром я уже нашла все "концы"). именно в силу того, о чём я писала в самом начале. Я же на этом и делала акцент!!! хозяева не считают нужным говорить, или даже не знают, откуда вообще собака! Что с её здоровьем? Каковы у неё наследственные проблемы? Или наоборот - каковы её достоинства? Зачем? ДА МОЖЕТ БЫТЬ ОНА СУПЕР-НЬЮФ и мы, связавшись с питомником, из которого она произошла, бросились бы им в ноги - дайте вашу девочку нашему мальчику! будут ведь чудо-щенки! Нет ведь, хозяев подобные вопросы не интересовали... И зачем мне-то эта информация об их собаке? Вот ведь о чём речь.
6. И ещё. Более года я перебегаю на другую сторону улицы, каждый раз, когда мы с Рио видим чёрную терьериху с хозяйкой. Та ещё год назад настойчиво предлагала повязать свою суку с нашим кобелём (ньюфом, если вы помните). Обещала, что все-все-все щенки разойдутся. Зад своей собаки она по-моему специально не моет никогда, поэтому независимо от того, течёт собака или нет, от неё всегда специфически пахнет, и кобели всегда из-за неё "нервничают". И несмотря на объяснения, рассуждения, просто отказы, она продолжала и продолжала говорить, какие замечательные щенки у нас получатся. Мы просто прекратили все контакты с этой дамой и её собакой. Последнее время они гуляют с кавказцем. Может, там им повезёт с потомством... Это насчёт метисов породы.
Может быть немного сумбурно и эмоционально... Простите, если кого-то задели мои высказывания. Но вопрос ответственности при разведении животных я считаю всё-таки достаточно важным вопросом. Хотелось понять, как-то возможно подобное предотвратить, или нет.Видимо, нет...
И ещё... Уважаемые челябинцы! Я действительно не смогла добиться от хозяев, где они взяли щенка. Пожалуйста, не выясняйте отношения сейчас...
"из Челябинска" - первая мысль у меня и была, что если не называется питомник, или хотя бы заводчик, это может быть щенок, подобранный на вокзале, купленный на птичьем рынке, или вообще где-нибудь во дворе найденный.
Если собака нигде не зарегистрирована, нигде не показывается, её как бы и нет вовсе, значит, её происхождение тем более неизвестно. Поэтому простите за "неизвестно кто". Чтобы так не говорилось, необходимо, чтобы о собаке хоть что-то было известно, хотя бы вообще о её существовании. А если уж хозяин сознательно скрывает происхождение собаки, тогда и возникают все заданные мною вопросы... и вот это вот "неизвестно кто"... Об известных в городе собаках я такого не позволила себе сказать.
Ну, мне как-то не приходит в голову скрывать, что наш СобакаЕсть 39 фотоАкватория Келвин Импрессарио - как всем понятно, из Тюмени, из питомника Акватория Келвин, мне не приходит в голову скрывать его происхождение. Конечно, в этом питомнике есть и более успешные кобели, чем наш малыш. Но мы никогда и не скрывали, что нам наш собакин дорог и нами любим не за титулы и кубки. Необходимый титульный минимум мы закрыли, хотя на сайт выкладывать инфу лень. Его достижениями в плане "собачьей работы" я делилась на сайте год назад.
Но и скрывать мне нечего!
Поэтому "ньюф из Челябинска" - это что-то совсем-совсем неопределённое, простите, мне так показалось. Не надо рубиться друг с другом, если я даже не знаю, кого и в чём винить...
Инесса:
Цитата:Amina, этот щенок не из подмосковья, значит с Вашим всё в порядке. Хотя, если уж никто не может поручиться за поведение хозяев в вопросах разведения, можете ли Вы быть уверены, что содержание собаки соответствует тому, что рекомендуете Вы, как заводчик, и тому, что говорят Вам новые хозяева щенка? В этом случае какие-никакие результаты участия собаки в выставках (оценки, описания, отзывы) позволяют хотя бы косвенно судить о состоянии собаки. Пусть даже это местные "маленькие" выставки. Вы согласны?
Инна Инесса, постараюсь ответить, что я думаю по этому поводу. Да, 100% гарантии не даст ни кто! Но все заводчики знают, что очень большой процент щенков продается на "диван". Но и в этом случае есть возможность знать, что с собакой всё нормально. Общаться с владельцами регулярно, по присланным фото тоже можно определить как растет и развивается щенок.
http://newfs.ru/group/newflife/forum/5623/ - думаю и вам будет понятна моя уверенность, если вы посмотрите на 8 месячного щенка, который в 2 месяца приехал в ваш город. А вот выставки - это иногда и от ньюфистов в городе многое зависит. Тем более что в клуб они сдали документы. Вот смогла же Людмила kuk в Мурманске пригласить на выставку, помочь выставить девочку из нашего помёта. За что мы ей бесконечно благодарны!!! Но конечно не всегда это так бывает. Хотя, с этой частью вашего сообщения я полностью согласна.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.889 s, 474 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.