Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Про замороженную и охлажденную сперму (all/5)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Про замороженную и охлажденную сперму

Про замороженную и охлажденную сперму
Как вы относитесь к искусственному осеменению, как часто пользуетесь и вообще - видите ли в этом реальный путь к снижению инбридинга внутри породы в России?
(Это не значит, что Зооген кинется поставлять сперму из-за границы, скорее личный интерес, по крайней мере, пока ;) )
Написало 24 человека

Сообщения

zoogenПока это остается мечтой.
На замораживание спермы вообще большой спрос не только в нашей породе. Это серьезно бы расширило географию родословных.
Но есть еще проблема провоза спермы собак в Россию. Нет в таможне нормативных документов для провоза спермы собак.
Если Зооген кинется поставлять эту услугу, то многим (и не только ньюфам) не придется ездить за этим в Финляндию!
В таможне есть нормативные документы на провоз биологического материала. Документов, конечно, тьма, но если через гос. учреждение везти (например, Вет.Акад. или СПбГУ), то, насколько я знаю, возможно оформление долгосрочных коридоров. Вообще, FedEx неплохо с этим справляется, но у меня есть опыт провоза таким образом только между двумя научными учреждениями.
zoogen, Юлия Наумова было бы действительно здорово, если бы в России был бы хоть один центр по сбору и хранению замороженной спермы. Тогда можно было бы и заказывать в Россию спериу.
zoogenПровоза какого биологического материала? Есть нормативы на сперму с/х животных, но ни один центр по заморозке в Европе или Америке не напишет это на сперме собак. Собаки не попадают под эти акты. Мне так сказали в Таможне. И есть вероятность вскрытия контейнера для проверки на наркотики м нелегального провоза органов.
В нашей таможне есть вероятность всего - это точно.
Надо смотреть таможенные документы: живых мух и ферменты нв -70 я провозил вполне успешно.
Вообще это очень интересно. Если бы была такая возможность, то порода в России сделала бы большой шаг (очень хочется на это надеятся). Я к этому отношусь положительно, конечно есть определенные проблемы связанные с искуственным осеменением замороженой спермой, но тем неменее это большой плюс. Думаю и с доставкой можно найти выход, раз zoogen привозил мух и ферменты :)))
Для России это был бы "прорыв", ежели бы все юридические формальности были улажены. И не только для нашей породы. Это значительно и возможности разведения расширило бы, и средства сэкономило (опосредованное расширение возможностей) как владельцам крупных питомников, так и просто владельцам. Ведь возможна же не только транспортировка спермы из-за рубежа, но и внутри страны. Весь вопрос только в обрудовании и специалистах, осуществляющих метод искуственного осеменения. К слову сказать, выдам тайну. zoogen является именно таким специалистом :)
belk
Цитата:К слову сказать, выдам тайну. zoogen является именно таким специалистом :)


Тогда надо тем более пробовать и начинать. Значит есть шанс
А в акте вязки есть возможность написать, что было проведено искусственное осеменение замороженной спермой? Я такого в нормативной базе РКФ не нашла.
Цитата от Юлия (источник):belk

Тогда надо тем более пробовать и начинать. Значит есть шанс
Юля, это очень тонкий с психологической стороны вопрос.
Это должно быть "100%-ное попадание", прошу прощенья за каламбур. Т.е., должна быть проверенная сука, которая не "пропустовывала" до этого при вязках - это раз. И два - это должно быть добровольное начинание с полным пониманием хозяина, что он - "пионер эксперимента" (в хорошем смысле слова, ибо вреда здоровью суки данная процедура не наносит).
Ну и маленькая деталь - специалист есть, оборудования пока нет.
RiknaИнструкции по регистрации потомства, полученного от искусственного осеменения собак", которая утверждена 3 февраля 1997 г. Племенной комиссией Президиума РКФ. ("Вестник РКФ", 1997, 2, стр. 1)
А у меня чисто технический вопрос - сперма замораживается и вносится в банк, откуда ее покупает любой желающий без согласия владельца кобеля? Или порция спермы берется по согласованию с владельцем кобеля специально для вашей суки - просто замораживается и высылается?
belkДля того, чтобы начать такие эксперименты надо иметь питомник, или людей, которые заинтересованны в таких экспериментах.
Надо самим заморозить сперму, чтобы не везти её за бешенные деньги. И через некоторое время провести осеменение.
Т.е. Мне кажется начинать нужно с формирования Российского спермобанка.
А там и оборудование подоспеет.
belkА почему нет? В ветакадемиях Москвы и Питера не проводят искусственное осеменение? Или для замороженной спермы необходимо другое оборудование? Если есть спрос, должно быть и предложение, закон рынка:)))
ЮлияА у нас есть нормативная база для формирования банка спермы собак? Почему-то везде только сельхозживотные, про собак ни слова.
RiknaДолжна быть возможность забора, анализа, консервирования и хранения спермы. Для всего этого надо иметь дорогостоящее оборудование и среды для консервации и хранения спермы. Помещение- операционную для введения спермы. Искуственное осеменение свежесобранной спермой в ветакадемиях проводят, а вот замороженной нет. Для этого надо ехать в Германию, Финляндию,Польшу. На данный момент спрос не такой большой и процедура эта будет очень дорогая.
Мне писала Американская заводчица, что у них осеменение замороженной спермой стоит стоимость вязки и 250 $ стоимость процедуры.
И что в пределах 1 часа езды всегда можно найти ветеринарную клинику, куда можно выслать сперму и где проведут осеменение.
Вот когда у нас будет все так легко, тогда и стоимость осеменения будет недорогой.
ЮлияА как самим заморозить?Взять в аренду кобеля, набрать сперму у него и заморозить? Ячейки для хранения арендовать там, где хранят сперму племенных быков, спермоприемники купить или овечьи говорят подходят:)).Дело-то стоящее, я думаю, от желающих отбоя не будет. Только почему-то до сих пор никто в Росси этим не занялся, видимо, вложения огромные на первоначальном этапе.
ЮлияПропустила предыдущий ответ, извини. А так хорошо все начиналось. Получаетс, как возили сук за рубеж , так и будем возить...
RiknaВ России нет таких нормативов. И консерванты,и др. обрудования для спермы быков не подходят для собак. Там практически все другое и намного дороже. Потому что должно быть все импортное.
Делая искуственное осеменение свежей спермой я увидела разовый комплект для осеменения свежей спермой для собак. У нас даже это не завозится. Пока.
Юлия все описано в книге Репродукция собак издательство Софион
Цитата от Юлия (источник):Т.е. Мне кажется начинать нужно с формирования Российского спермобанка.
А там и оборудование подоспеет.
Оно для этого и нужно :)) Без него и банк не сделаешь :)
По оборудованию и реактивам я вообще проблем кроме денежных не вижу. Что значит не завозится? Можно завезти. Чего только у нас не возят нынче. Но это и самый дорогостоящий этап - поэтому смысл вложений должен быть оправдан.

Кстати, а ведь никто так и не сказал, как же часто вы сами пользуетесь подобной системой хоть и на Западе? Или это "военная тайна"? ;)
У меня есть знакомый питомник лабрадоров. Вот они за последний год уже третью собаку вяжут охлажденной (не замороженной) спермой. ДЛя этого они ездят в Финляндию, потому как к нам привезти эту сперму нельзя, да и специалистов, которые знают как эту сперму нагреть и что и как с ней дальше делать - практически нет.
Так что zoogen, я думаю, если бы вы, как гос.учреждение, могли бы как-то помогать в доставке спермы из-за границы, а потом еще и вводить ее в суку, то подобная услуга пользовалась бы достаточной популярностью.
Юлия Я тоже видела такие наборы для осеменения. Суперская вещь. Действительно жаль, что у нас нигде такое не найти и не купить. Оттуда что ли заказывать????
Извените,но почему вы думаете,что осеменение жамороженной спермой это дешевле?Отнють.Мы проходили эту процедуру.Вот возможности расширяет это точно.
Для нас оно дешевле ровно на стоимость дороги за рубеж со всеми вытекающими обстоятельствами - билеты, визы, проживание, оформление документов на собаку и прочее. Здесь, в России, на этом можно сильно сэкономить :)
Но ведь за доставку спермы тоже нужно платить.И все процидуры,связаные с этой операцией,тоже набегает не мало.
А это всё и за рубежом платить надо :) Но плюс ещё и прочие расходы по самой поездке.
Оля, belk имеет ввиду, что если мы например поедем в Финляндию делать всю процедуру, то мы все равно будем нести хорошие расходы, только + к этим расходам ещё и дорога до Финки и обратно. И это нам ещё до Финляндии близко, а некоторым туда очень дорого съездить.
Так я и говорю что это в любом случаи дорогое удовольствие.Это даёт доступ к самой ценной сперме.И если человек задался этой целью,то он понимает-это не будет дёшево.И не думает где дешевле,а думает где получется наверника.
belkИзвените если что не так написала.Мы прошли через это.И всю операцию я видела своими глазами и меня никто не переубедит что это безопасно для девочки.И пустыми мы остались.И если ещё раз я решусь на это-поверте не единой мысли не возникнет по поводу сколько мне придёться потратить денег.Россия тоже огромна.......
У меня вопрос по поводу безопасности суки. Знакомая владелица питомников голденов + ветеринар сказала, что это целая операция и не так безопасно для собаки, как скажем осеменение охлажденной спермой, что замороженная сперма вводится собаке под наркозом.
А зачем под наркозом???
Потому-что,как при кесереве разрезают живот,достают трубы матки и именно так вводят размороженную сперму.Потому-что размороженные спермотозойды не пройдут более длинный путь.
Чтоб не выскочила обратно :)))))))))))
Сперма.... под наркозом :)))
Цитата от Lerotchka (источник):...замороженная сперма вводится собаке под наркозом.
Цитата от Ольга Пето (источник):Потому-что,как при кесереве разрезают живот,достают трубы матки и именно так вводят размороженную сперму.Потому-что размороженные спермотозойды не пройдут более длинный путь.
А если серьезно, то понятно почему вы не готовы на такое еще раз. И на один-то раз решиться не просто.
Цитата от Ольга Пето (источник):И всю операцию я видела своими глазами и меня никто не переубедит что это безопасно для девочки.
Не уверена, что это единственный метод и всюду пользуются именно им....
Цитата от Ольга Пето (источник):Так я и говорю что это в любом случаи дорогое удовольствие.Это даёт доступ к самой ценной сперме.И если человек задался этой целью,то он понимает-это не будет дёшево.И не думает где дешевле,а думает где получется наверника.
Никто не говорит, что дёшево. Это стоит конкретных денег. Неважно, в какой стране. Но если делать в России, не надо тратить деньги на поездку за границу. А наверняка или нет, это уже профессионализм врачей. Вам перед процедурой делали тест на прогестерон?
А какже без прогестора.И не один раз и не два и даже на дню по два раза чтоб не пропустить тот самый момент.
А напрямую вы до этого вязались? Естественным, так сказать, способом? И если да, то каков был результат?
До этого-первый раз,в почти 8 недель,сподскальзнулись,был выкидыш из трёх щенков.Рожали в естественным способом.Утром капельница,вечером ещё одна,ночью мёртвый щенок.
Через год-вторые блогополучные роды,5 больших здоровых щенков.Рожала очень легко.Через пол-года замороженнная сперма.Вет.врачь(для собственной страховки)микроскопный вид снимал на видео.Сперма была из Америки.Сказал что сперма была 60%.Трупиков сперм.не было,а живых,по его мнению не так уж много.Использовалось 2соломки.
Вам перед процедурой делали тест на прогестерон?
Тест на прогестерон это не паноцея. Я вязала Липу в Финляндии с Фениксом 3 раза. Первый раз исскуственным оплодотворением и по тестам на прогестерон, сдавали прямо там 2 дня сука осталась пустая, второй раз вязали на прямую по тестам итог 1 щенок, в 3 раз я вязала на прямую по своим ощущениям по поведению суки, итог 8 щенков.
В центральной лаборатории Будапешта,делали прогестор и всё время в одной.Не думаю что в этом проблема.
А ещё вопрос - как определялся день вязки согласно тесту? Не хочу сказать, что что-то было неправильно, просто интересно, как это в клиниках делают.
Вот если честно, меня больше охлажденная сперма интересует. Все таки процесс ее введения более простой,не опасный для суки, да и жизнеспособность сперматозоидов при охлаждении выше!!
Знаю, что существуют две системы (точнее знаю про две, а может их и больше) - Clone и CERCA. Но не знаю чем они друг от друга отличаются. Видимо какое-то отличие есть, раз одни заводчики предпочитают одно, а другие - другое.
belk
Цитата от Абутова Татьяна (источник):все описано в книге Репродукция собак издательство Софион
Про охлождённую сперму,к сожелению,не чего не знаю.
День вязки опреднлялся как обычно:начиная с 9 дня мазок,прогестор.Уже точно не помню,пик приходился кажеться на17день.Возможно,сперма была не достаточно хороша,может разморожили не так,хотя после разморозки сперматозоиды шевелились,хоть и лениво.
Ксюш, оно, конечно, всё описано, но меня интересовал конкретно практический Олин случай :)
Добрый день, всем.
Очень нужную тему Вы подняли. Молодцы, что есть интерес, начинать все равно надо.
Могу поделиться своим опытом.Вязка в Будапеште. Сперма из Америки, замороженная. Врачи определяют день по трем параметрам - кровь на прогестерон, мазок -цитология, и УЗИ. По трем параметрам принимается день и время вязки. При замороженной сперме применяется метод лапароскопии, т.е. полостная операция, когда подготовленная сперма вводится в яичники через надрез на животе. Границы показателя прогестерона для оплодотворения значительно сужены, чем для свежей или охлажденной спермы. Границы ОЧЕНЬ узкие, и очень важно поймать этот момент. В общем и целом все выполнимо, при большом желании.
Затраты на сбор, замораживание, доставку, оформление всех документов, возврат контейнера достаточно высоки.
Но есть определенные плюсы -любой материал из любой точки мира! Не надо дергаться с визами, если сука потекла раньше срока, стоять часами на границе, не надо сидеть неделями в гостинице, если у суки в дороге падает или "замирает" прогестерон (достаточно частое явление). Искусственное осеменение свежей спермой тоже очень затратная вещь - высокие расценки на ветуслуги.
Так, что если такая возможность у вас (и у нас тоже:)))
появится, будут в выигрыше все, не считая возможности создать банк спермы своих кобелей. Ведь никому не секрет, что слава к кобелю приходит после его смерти.
Так, что надо подумать и о "завтрашнем дне".
Ольга,большое спасибо,что всё правельно обьяснила.Я полностью с тобой согласна.И банк спермы обязательно нужен.
Пораспрашивала про охлождённую сперму.Говорят что очень распространнённый метод оплодотварения в Европе.И широко используеться.
При искусственном осеменении , как охлажденной, так и замороженной спермой, возможно два пути введения в рога матки (сперму, все-таки вводят не в яичники, а в рога): классический - естественным путем и оперативный. Решение о том, как будет проведено осеменение принимается ветеринаром на основании результатов микроскопического анализа качества материала. Также немаловажный момент - его ценность: жив ли донор, достаточность материала в банке для последующих процедур. Породные характеристики донора больше влияют на стоимость спермы и подчиняются рыночной экономикой - все-таки это продукт. Оперативный метод введения спермы появился не так давно и направлен на увеличение вероятности положительного результата. Однако, кроме того, что он травматичен (Это не так уж опасно с современным оборудовокем), у него есть большой минус - это афизиологично для собаки, тогда как известна важность замка при оплодотворении - при этом у суки запускается гормональный каскад для подготовки организма к вынашиванию, в частности, происходит изменение ткани рогов матки для облегчения внедрения зародыша - это не менее важный этап, чем само оплодотворение яйцеклетки.
Поэтому, более прогрессивные технологии направлены на улучшение качества консервирования спермы и методов ее введения.
Хотя, к сожалению, это практически искусство и очень сильно зависит от специалиста.
Я полностью согласна с zoogen,но со специалистами у нас вопрос еще долго будет открыт, все стадии искусственного осеменения в собаководстве( которые я наблюдала, а это моя работа и видела я соответственно не мало) находятся в зачаточном состоянии и ветврачи клиник зачастую цитологию нормально не читают, прогестерон делают через человеческие клиники, т.к. в ветклиниках вообще нет такой услуги, слава Богу УЗИ появилось в большинстве клиник. С созданием банка спермы вообще не вижу сложностей, но какими критериями должны обладать претенденты на "долгосрочное хранение", кто их будет определять. С моей точки зрения, опять же субъективно, у такого претендента должно быть проведено полное обследование с выдачей заключений о состоянии здоровья ( а это не копеечное занятие), и даже получив этот пакет не факт что после размораживания семени будет сохранена необходимая для осеменения подвижность . Сколько владельцев пойдет на это ?
zoogen а вот очень пугают слова "полостная операция". Коей, кстати, является и кесарево сечение. Насколько знаю из человеческой практики, лапароскопия таковой не является, по сути - это прокол, никаких надрезов. Вот как в нашем-то случае, так же, или всё ж полостная операция с разрезанием-зашиванием?
belk любое проникновение в полость является полостной операцией, в том числе и лапороскопия. При лапороскопии в полость погружаются манипуляторы и камеры, для удобства нагнетают в полость воздух. Извините,zoogen, что ответила на вопрос не мне адресованный ;0)
И насколько я поняла, этот метод не единственный, и не самый удачный с точки зрения физиологии процесса.
Для искусственного осеменения необходим набор инструментов, специализированные шприцы, защитные чехлы, биологические термостаты, кторые помогают оттаивать семя в нужном режиме. Для с/х животных эти методы усовершенствованы, а для собак на территори РБ и РФ специализированных производителей нет. Мы отдавали для ИО собак материаллы используемые для маноцервикального способа осеменения КРС ( ампулы и катетеры), но они не подходят для осеменения замороженным семенем, но возможны для охлажденного. У нас так осеменяют цвергов , успешно.
zoogen а все таки? Насколько реально и интересно для вас заняться вопросом возможности доставки в Россию спермы (замороженной или охлажденной)? И дальнейшее ее использование по назначению?
И еще вопрос - вы что-нибудь знаете о тех системах что и писала Clone и CERCA?
belk Я сама на себе перенесла лапороскопию 2 года назад. Делала в дорогой, хорошей клинике, где этим занимаются около 10 лет. Врачи сразу предупредили, что могут возникнуть осложнения, что далеко не все ее переносят хорошо. Во первых это делают под общим наркозом (во всяком случае у людей). Во вторых в брюшную полость нагнетают воздух (грубо говоря, ты надувешься как шарик). Что касается осложнений, то они очень часто неизбежны, потому что, этой методой владеют не все хирурги. Соответсвтенно вопрос, а где гарантия того, что сука после этой процедуры не станет инвалидом? Где найти такого вета, который бы виртуозно владел лапороскопом?
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Где найти такого вета, который бы вертуозно владел лапороскопом?
Вопросик...Честно, я бы со своей сукой на такое не пошла бы, ну да я и не разведенец. А, вот что касается кобелей, то для банка спермы я бы с удовольствием прошла все необходимые исследования на состояние здоровья. Ведь это шанс сохранить генофонд своей собаки (если она того стОит, конечно).
CERCA - Centre d’Etudes en Reproduction des Carnivores - это не система, это организация во Франции, ведущая в Европе и занимающаяся искусственным оплодотворением и осеменением.
CLONE и Andersen: CLONE - коммерческий продукт, разработанный Cryogenetic Laboratories of New England, используется с 1983 года, Andersen - метод, предложенный тов.Андерсеном еще аж в 1975 году. Это два самых распространенных метода, у которых есть свои плюсы и минусы, но дают они практически одинаковый выход: 80-90% выживших сперматозоидов.

Естественно, что полостная операция (или лапороскопия - уж полостная она или нет - это как хотите воспринимайте) не самый удачный способ и далеко не самый часто используемый. Обычно, его используют, если надо сразу и наверняка, но, как видите, тоже не всегда получается. На самом деле, вся кухня с криопрезервацией затеяна не только для создания банков, а именно для обеспечения доступности спермы независимо от нахождения суки и подразумевает хорошую подготовку собаки. Поэтому, по своей сути, если Вы приехали на неделю к финикам на эту процедуру, им ничего не остается делать, как повышать эту самую вероятность единственным доступным методом - операция, т.к. врач не наблюдал вас месяц-другой и кроме текущего гормонального состояния собаки им ничего не известно.
Цитата zoogen: При искусственном осеменении , как охлажденной, так и замороженной спермой, возможно два пути введения в рога матки (сперму, все-таки вводят не в яичники, а в рога)
zoogen, может я что-то не правильно поняла с английского языка после двойного перевода: врач (венгерский)-моя заводчица (английский). Но, суть введения замороженной спермы: она вводится не в рога матки, ну если точнее выразиться , то в фаллопиевы трубы. Т.е. доставляется прямо к месту оплодотворения. Это делается, чтобы выиграть время, так как замороженная сперма имеет значительно меньший срок жизнеспособности. Для введения в рога матки достаточно было бы катетера. Такую процедуру ИО свежей спермой я тоже проходила в клинике Дании и за всем наблюдала сама.
Любое вторжение может быть опасным для собак, как и банальное попадание катетера в мочевой пузырь:(((
Все это понимают, но идут на искусственное осеменение по требованию владельцев кобелей, чтобы избежать инфицирования собак, так как в большинстве питомников -собаки вольерного содержания. Это просто жизненная необходимость.
Ольга Заливако
Скажу честно - оперативным методом осеменения я не занимался и могу сам ошибаться, но, как биолог скажу, что прохождение ооцита через все пути практически необходимо для его созревния. В фаллопиевых трубах оплодотворение довльно проблематично, хотя, надо читать...
Просто уж тогда надежнее искусственным оплодотворением заняться, чем так осеменять.
Использование "норвежского" катетера для искуственного осеменения, производитель есть в Питере стоимость всего необходимого эндоскопического оборудования для введения спермы по назначению ~250тыс.руб., я сочла для себя это излишне затратным и малоперспективным с финансовой точки зрения в нашем регионе, Питер безусловно имеет более выигрышные условия для этого.
Абутова Татьянаэто лапороскопическим методом введения? А инструменты для интравагинального введения ?
Григорьева Аленанет, трансцервикальное (через шейку матки непосредственно в матку) оплодотворение при использовании жесткого эндоскопа
С момента последнего сообщения прошло 4 года...
Соседняя тема по этому вопросу тоже давно замерла.
Хотелось бы узнать как обстоят дела с искусственным оплодотворением на сегодняшний день. Что принципиально нового и каковы (положительные) результаты пользователей этого метода.
Буду бесконечно благодарна за любую информацию по этому поводу.
Результаты по охложденке есть. Как и в случае с заморозкой - результат может быть как положительным, так и отрицательным. Риск есть, шансов на успех довольно много. Но и гемора довольно много, т.к. Сроки хранения охложденной спермы довольно коротки, а прогестерон у сук бывает ведет себя не предсказуемо.
Проявляю не праздный интерес, поскольку в Алмате с декабря месяца начали приводить искусственное оплодотворение охлажденной спермой и в ближайшее время обещано начало процедур на основе замороженной спермы.
Поскольку по опыту знаю что не каждый выведенный птенец -это взрослая птица в перспективе (условия вывода оказывают сильнейшее влияние на жизнеспособность птенца) хотелось бы узнать, какова судьба детишек "из пробирки". Сколько лет российским первенцам.Было ли уже у них потомство? Все ли в порядке со здоровьем? ... в общем любая статистика на этот счет(очень хотелось бы что бы она была положительной!). Ну и конечно, интересует то о чем говорилось в этой теме четыре года назад - создание российского банка спермы. ? Удалось ли продвинуться в этом направлении?
Или дело оказалось"Поднятой Целиной" ))))
Цитата от Аморель (источник):Поскольку по опыту знаю что не каждый выведенный птенец -это взрослая птица в перспективе (условия вывода оказывают сильнейшее влияние на жизнеспособность птенца)
Вот некорректное сравнение, так как вывод цыплят, точнее условия вывода и оплодотворение ну никак не связаны, так как оплодотворение происходит в организме птицы, и на то, что потом произойдет с яйцом никак не влияет..
это скорее вопрос выращивания молодняка
mynewfxanда... согласна, вы правы, условия вывода и оплодотворение у птицы никак не связаны.( но условия вывода значение для жизнеспособности птенцов имеют огромное, но, после первого аргумента это уже значение не имеет)
Будем думать, что одним поводом для беспокойства меньше)))
Однако остальную часть вопроса оставим в силе!
Аморель мои "из пробирки" - еще молоды для получения от них потомства. В остально вполне здоровые, полноценные дети. Если честно, не вижу разницы в плане будущего здоровья поголовья между свежей, охлажденной и замороженной спермой. Генетику и все связанные с ней проблемы никто не отменял даже в случае с охлажденкой и заморозкой, а здоровье само по себе на мой взгляд никак не может отличаться в зависимости от того каким именно методом было произведено зачатие.
Мои СобакаЕсть 561 фотопервые СобакаЕсть 222 фотодети СобакаЕсть 418 фотоиз пробирки за последние несколько месяцев все трое стали мамами - два помета по 9 щенков и один - 4 щенка.
Второй помет от "заморозки" - на трех кобелей уже приходится 4 полноценных помета на данный момент
Ольга КоролеваСпасибо))) Сердце радостью наполнилось))))И девушки чудесные и слава Богу что все отлично - здоровья внучатам!!!
И еще есть один нюанс который меня беспокоит - в силу недоверия наверное - а кто гарантирует что сперма за столь длительный период не подвергалась разморозке в случаях форсможерных обстоятельств, отключений электроэнергии, халатности и пр? Это как-то в договорах с клиникой оговаривается?Меняет ли она свой внешний вид, структуру... не знаю, еще какие-нибудь параметры определяют ее пригодность на момент использования?
Гарантии никто конечно дать не может, но как правило перед тем как осеменить суку сперму смотрят под микроскопом и проверяют ее качество (количество, качество и подвижность сперматозоидов). К тому же, по хорошему, с самой спермой должна быть прислана бумага, где написано, что сперму перед охлаждением (заморозкой) проверяли и рез-ты такие то. Соответственно, если сперма совсем не качественная, то вы можете предъявить притензии владельцам кобеля или клиники (это у ж в зависимости от того кто в этом виноват).
Дак при вашем желании сперму сначала подготовят, потом вам покажут ее "жизнеспособность",а потом уже будут вводить.

Мои из пробирки так же еще маленькие. Но проблем в данный момент нет ни у кого, надеюсь и не будет.
На сколько я знаю халатность ни как не оговаривается в договоре. Просто клиника выплачивает расходы при порче материала.

Я российским клиникам не доверяю!:)) поедем морозиться в финку.
kessyА хранение спермы так же оплачивает заводчик (покупатель точнее)?.Ксения,а порядок цен за хранение можете сказать?
И конечно же создание российского банка спермы очень интересует - сделаны ли шаги в этом направлении?
Аморель да, за хранение спермы платит покупатель. В финской клинике, которой пользуемся мы тариф составляет 100 евро в год. Если сперма пришла за пару-тройку недель до того, как вы ее использовали, то скорее всего с вам не возьмут денег. Но эти детали у каждой клиники могут быть свои, поэтому надо узнавать конкретно той клинике, услугами которой вы собираетесь воспользоваться.
Про Российский банк спермы, к сожалению, ничего не могу вас сказать. Не знаю.
Добрый день!
Про Российский банк спермы... Он есть, официально зарегистрирован и находится в г.Долгопрудный Московской области. Там же находится ПРЕКРАСНЫЙ центр по ИО под руководством великолепного специалиста, репродуктолога с большой буквы Кадочниковой Елены Андреевны. У них имеется обширный опыт по ИО, получено уже много помётов разных пород.
Знаю об этом центре не понаслышке т.к. сама не единожды проходила там обучение как ветеринарный врач-репродуктолог. А на данный момент мы здесь, в Новосибирске имеем все условия для ИО собак эндоскопическим методом. Банк спермы в Новосибе формироваться НЕ будет, но условия для временного хранения заморозки - да.
Уважаемые форумчане, рада что для Вас эта тема интересна, для меня это и вовсе "моё всё"! Задавайте вопросы, делитесь опытом. И поверьте, в России, в смысле ИО, не значит плохо.
Цитата:Врачи определяют день по трем параметрам - кровь на прогестерон, мазок -цитология, и УЗИ.
Это суперправильно!
Цитата:Мы отдавали для ИО собак материаллы используемые для маноцервикального способа осеменения КРС ( ампулы и катетеры), но они не подходят для осеменения замороженным семенем, но возможны для охлажденного. У нас так осеменяют цвергов , успешно.
Не понимаю КАК??? Работала давно, после института техником-осеменатором в племхозяйстве и знаю что такое пипетка для маноцервикального осеменения... (не судите строго, но... я думаю это невозможно, тем более цвергов!)
И ещё. У собак отверстие шейки матки "смотрит" вниз, да и шейка давольно далеко от петли расположена.
Цитата:очень пугают слова "полостная операция"
В современной репродуктологии такой метод применяют в основном диким животным, чаще кошачьим. Собак осеменяют эндоскопически трансцервикально, без наркоза или под лёгкой седацией (если будущая мамочка в неадеквате)))

Буду очень благодарна за Ваши вопросы и опыт ИО!
Григорьева Елена
Ветеринарный врач-репродуктолог
Вет.клиника "Бэст"
г.Новосибирск.
Алена, возможна ли доставка в Россию замороженной спермы из-за границы? Или пока нет?
Healena, да, это возможно вполне официально.
Вот, что у меня есть по этому поводу.
Превью фото № 130053
Превью фото № 130054
Таможенный Союз - это Россия, Беларусь и Казахстан :))
Но и то хорошо :))
Спасибо!
Опыт по замораживанию спермы оказался удачным!
СУпер новости для меня! В клинике Калибри (Москва) Фраму заморозили сперму и она при разморозке сохранила все свои качества! Теперь я смогу заморозить сперму своего любимого парня, чтобы через некоторое время вернуться к нему! Это отличная новость не только для меня, но и для всех владельцев кобелей в России!!!
А хранилась она сколько? И сколько денег вышло?)
Стоимость забора, тестирования, замораживания и хранения в течение 1 года- 8000 рублей.
Сперму сначала собирают. Делают спермограмму,а потом замораживают.
Через 1 день размораживают и делают повторную спермограмму.
Если при разморозке она сохранила свои качества, то хранится может сколько угодно.
А следующие года?
3000 рублей в год.
Клиника репродукции в Питере
http://www.aistvet.ru/reprodukcziya/
ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ И РЕПРОДУКЦИИ ЖИВОТНЫХ
Белый Аист.
Может кто слышал о ней или пользовался?
Цитата:24 часа 7 дней в неделю без перерывов и выходных!
Нет ночного повышения цен!

г. Санкт-Петербург, пр. Александровской фермы, д.2
Клиника: +7 (812) 643-65-77
Аптека: +7 (812) 643-65-88
e-mail: aist(собака)aistvet(точка)ru

Как до нас добраться общественным транспортом:
от метро Пролетарская
Автобусы 115,115А,117,53
Маршрутка К5
3 остановки
от метро Ломоносовская
Автобусы 3М,11,3МБ
Маршрутки К220Б,К170,К11
3 остановки
Мы слышали, бывали...
Заморозкой и хранением не занимаются, пока в разработке. (это было около года назад)
Чтобы взять сперму, попросили привести течную суку(((
Вот, ещё вспомнила. На сроке 28 дней пришли делать узи на предмет беременности. Сказали, что надо делать в 35 дней. Смотрели минут 20, вердикт- скорее нет, чем да. Патологии не обнаружено. Но прийти надо ещё раз через неделю.
Вот лаборатория там очень хорошая. Да и специалисты есть. Окулист , говорят, замечательный.)))
АльфаЗа год много чо могло измениться. Сейчас они замораживают сперму. Могут принимать ещё и пересылать.
Я общалась с этой клиникой. Опыта у них не много, они честно говорят...
Сейчас в принципе в России нет такого опытза нигде. Этот процесс только начинается.
Но уже хорошо, что это направление развиается.
В Екатерибурге сейчас стало возможно осеменение амороженной спермой.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.99 s, 1127 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Защита от сборщиков адресов для спама.