Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Репродуктивный успех кобеля (all/8)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Репродуктивный успех кобеля

Репродуктивный успех кобеля
Вот смотрю на своего коричневого кобеля-такой красавец! а вязок нет совсем! И по выставкам ездим, правда сейчас гораздо меньше, и черным составляем приличную конкуренцию. Так в чем проблема: в ограниченности генофонда коричневых ньюфов, в предвзятости заводчиков к коричневым кобелям, может крови его в Сибири не нужны или что-то другое?
Написало 27 человек

Сообщения

aljnaraА какие ньюфы кобели много используются в разведении? Единицы.
Это и является ответом.
А показывать собаку надо не только в Сибирском регионе, но и в Европейской части России. И за рубежом.
Кобель конечно очень красивый, но проблемы у Вас с вязками еще и потому, что большая половина коричневых собак сейчас от Вакулы, Вивата и Волата. А это братья.

Если Вы хотите, чтобы именно Ваша собака оставила след в породе ньюфаундленд, то Вам надо пройти курсы заводчиков, купить подходящих сук под него и создать свое разведение. Так образуются некоторые питомники.
Показывать собаку нужно действительно в разных регионах, но к сожалению от этого малый прок.
Наши люди привыкли слушать сплетни и не верить своим глазам и своему виденью породы, естественно в пределах стандарта.
Например: Плюшевая Панда Алекс Шоу - кобель несет рец. белый ген. Шикарной головой, гармоничным корпусом ,костистый,коричневый ген ненесет.Имеет титулы -INT CH,CH J RUS,CH RUS,UKR, GRAND UKR,CH LIT,CH MOLD,CH CLUBA, GRAND RUS, причем титулы получены в жеской борьбе в разных регионах России и за рубежом.Сестра Плюшевая Панда Анабелла Бьютифул успешно используется в моем питомнике и рожает замечательных деток.А вязок нет. Зато частенько получаю письма по эл почте от возмущенных людей, как заводчики хают моего кобеля имея 2 высших образования и не имея ни у одной собаки столько титулов, сколько у Алекса.
aljnara Может вам и правда, почаще показывать кобеля не только у себя дома? Может в близлежащее зарубежье с ним съездить? К нам в Питер в июле на монопородку приезжайте!
Выставлялись мы не только в своем регионе. Тюмень, Пермь, Красноярск. Можно, конечно, и в зарубежье, только зарубежье к нам не поедет. На Украине однопометник живет, в Беларусии-отец.
Можно ездить всюду, и всегда будет казаться, что и этого мало.
Мысль создать питомник есть, но я бы хотела, чтобы основательницей семейства стала Шурина дочь. Мне очень нравится его тип. Да и повяжет ли кобель первый раз в 5 лет? Ведь надо ждать, пока приобретенные для питомника суки подрастут.
Спасибо за ответы! Сейчас мне кажется, что проблема даже не в окрасе. Проблема в том, что разведение в кинологии строится только на импортных кобелях. Работа идет в пределах F1, а второе поколение особо никому не нужно, т.е. повязали суку импортным кобелем, получили хороших щенков, в следующий раз повязали с другим импортным. Щеночкам нашли хозяев, желающих выставлять. Дочек то повяжут, опять же с импортом. Потомство, правда, будет весьма разнотипным.
Сыновья же выставляются с мыслями, что счастье их еще не нашло. А вот съездим в г.N, увеличим радиус действия, и тогда кто-нибудь точно захочет с ними повязаться. Но ничего не меняется. Так может сразу наших кобелей отправлять на диван или кастрировать, или в тазике замачивать? Пускай выставляются суки и импортные кобели!
aljnaraВы не правы. Есть кобели и российского разведения, которые используются. Например
Доджер от Сибирского Медведя
http://newfs.ru/base/279/
Обуш Шед Эдисон Николь
http://newfs.ru/base/181/
Винчес из Медвежьего Яра для Берега Дона
http://newfs.ru/base/5765/
Смигар Золотой Мальчик
http://newfs.ru/base/5426/
Арманьяк Души Моей
http://newfs.ru/base/7129/
Царевич Империи Ньюф от Марлеон Дусвик
http://newfs.ru/base/4797/
Супер Премиум Брабус
http://newfs.ru/base/4533/
Юган с Тоянова Городка
http://newfs.ru/base/5492/
Гай Нью Спейс Престиж
http://newfs.ru/base/4760/
Супер Бизон Айсберг
http://newfs.ru/base/4757/
Супер Бизон Арго
http://newfs.ru/base/3598/
И список можно продолжать до бесконечности.
Проведите анализ и сделайте вывод почему некотрые кобели Российского разведения используются в племенной работе, а некоторые нет. Не стоит в обиде писать такие вещи. Это направильно.
А если проанализировать каталоги? Вы увидите, что подавляющее большинство производителей-привозные кобели. Я рада за людей, которые могут удержать в голове и правильно применить мировой генофонд породы, но думаю, что таких немного. Россия-огромная страна, так неужели нельзя быть чуть более самостоятельными?
aljnara, дело в расстоянии)). Когда расстояние большое, предпочтение отдается импорту. Иногда в ущерб гено- и фенотипу))).
Цитата от aljnara (источник):Россия-огромная страна, так неужели нельзя быть чуть более самостоятельными?
aljnara А у нас вот таких самостоятельных большинство-вяжут с кобелями с "соседних улиц" даже не заглядывая в родословные:)))) Вы считаете это правильным?
Думаю, что толку от того, что такие люди посмотрели бы в родословную все равно никакого. Хотя знающие люди, например руководители секций, могли бы направить их на путь праведный. Щенки от них чаще становятся домашними любимцами, но они и стоят дешевле. Не все, как это ни странно, грезят выставочной карьерой и готовы приобретать дорогих щенков. Говоря по- коровьему, есть племенное и промышленное стадо, и жить друг без друга они не могут.
А по-хорошему ввести бы искусственное оплодотворение, и проблемы с перевозками исчезли бы. Заказали дозу спермы и вам ее привезли с любого уголка планеты. Только почему-то в животноводстве оно обходится в копейки, а в кинологии в эти копейки влетает)))
Если вопрос с пересылкой (вернее с введением) спермы вдруг решится, да еще станет не дорог, то что тогда будут делать бедные "местные" кобели??? :)))
Вы уж определитесь, чего вам больше хочется, чтобы использовалась ваша собака или чтобы импортная сперма стала более доступной ;))
sky
Цитата от sky (источник):aljnara, дело в расстоянии)). Когда расстояние большое, предпочтение отдается импорту. Иногда в ущерб гено- и фенотипу))).
При чем тут растояние? Едут на ТАКИЕ растояния- страшно подумать. С моей точки зрения Российский фонд еще не устоявшийся и расслоение по типу при таких вязках будет очень сильным. загляните в родословные собак. Так ли однотипны родители хотябы до 4-го колена. Конечно нет. От прекрасных, до тех, кого использовать не стоило бы в разведении. И все эти гены есть в собаках российского разведеия. Это не касается всего российского поголовья. Мне кажется, что более интенсивное использование полученных в России кобелей будет тогда, когда в их родословных будут стоять достаточно однотипные -высокого качества собаки хотябы до 4-5 колена. А сейчас идет становление породы и накопления определенного набора генов в родословных. На это должно уйти определенное время.
Поэтому- если Вы aljnara хотите, чтобы Ваш кобель оставил след в породе- надо озаботиться и тем, от кого он сможет оставить свой след. Абы от кого- тоже не стоит. Потому что это ни к чему хорошему не приведет. И щенки от Вашего кобеля не смогут выдать тот патенциал, на который Вы расчитываете.
Юля, очень даже при чем. Считаю, что у нас в Кр-ке есть ОЧЕНЬ достойные кобели. Юля - не согласна?))))А на ТАКИЕ расстояния едут почему-то только за бугор. Приезжай!)))
skyСогласна.
Но на ТАКИЕ!!! расстояния проще в Америку слетать:(Я не знаю такой заграницы, куда нужно было бы ехать 4 дня.
Хотя, помнится и к Вам в Красноярск летали на вязку.
Что касается Российских кобелей в Красноярске- Мне кажется, что Вам вполне можно было бы заложить свою линию на месте. Очень много действительно красивых и однотипных кобелей и сук.
Юлия, хотим избежать инбридинга. Все по кровям родственники, в Кр-ке очень мало ньюфов(((.
sky
Так линиейное разведение и ведется среди родственников. Лучшие собаки все равно остаются в Красноярске.
Юлия, МЯ и работает с уже готовыми друмя линиями. Те собаки, про к-ых мы говорим - это одна из них. Сорри за офф, это уже другая тема)).
aljnara
Цитата от aljnara (источник):Говоря по- коровьему, есть племенное и промышленное стадо, и жить друг без друга они не могут.
В животноволдстве не путают понятия "племенное" и "промышленное" стада. И племенной молодняк выращивается на племенных фермах, а промышленный дает молоко и телят на мясо.
Это и есть та проблема, которая тормозит развитие породы. Именно, то, что сук из"промышленного" как Вы выразились стада вяжут или классными привозными кобелями, или просто соседскими. При вязках с привозными кобелями в F1рождаются приятные щенки, которые могут хорошо выставляться, но не могут быть племенными, именно потому что несут 50% кровей мамы из "промышленного" поголовья, купленного "для души" и повязанной "для здоровья". При вязках с отечественными кобелями, они делают полный возврат по экстерьеру на предыдущий уровень, закрепляя при этом генотип. Если бы вязались суки только "племенного", как Вы выражаетесь класса, то развитие породы шло бы намного интенсивнее.
aljnara
Выставки это конечно же хорошо, а можно узнать про какие-нибудь исследования на здоровье племенного кобеля???
Тест на цистинурию???
Снимки суставов???
А может быть все дело в том, что порода не на пике популярности? Поголовье очень небольшое и тенденции к увеличению совершенно нет. Люди предпочитают небольших лысеньких собак.Вот у нас в городе уже четыре питомника шарпеев и все кобели вяжутся и все щенки на ура распродаются. А за ньюфами в очередь не становятся. Поэтому и разведение ведется серьезное в питомниках. Будь кобель хоть трижды раскрасавец, а посидят со щенками 4 месяца, продадут за бесценок и больше вязать не хотят.
а может и хорошо, что порода не на пике популярности?.. А то от популярности одни беды....
Елена, как только Вы или любой другой владелец племенной суки твердо решите использовать моего кобеля, сдадим тесты, возможные в Н-ске, если они будут условием вязки. Нет вязок-нет мотивации (и желания лишний раз подвергать кобеля рентгеновскому облучению:) ).
aljnaraЯ, например, не буду ждать и рассматривать кобеля, если у него нет тестов. Сдать их не долго, но сука уже может оттечь и быть повязанной другим кобелем, пока Вы их получите.
Снимки на ДТБС не являются "Лишним разом". Это одно из условий рассмотрения предпологаемого кобеля для племенного исспользования.
При таком отношении к тестам нет и предмета для разговора об использовании кобеля. Прошли те времена, когда вязались "за красивые глаза"
Цитата:В животноволдстве не путают понятия "племенное" и "промышленное" стада.

Во всем профессиональном некинологическом мире племенные животные нужны, чтобы поднять уровень поголовья в целом. О животноводстве я заговорила потому, что кинологам есть что почерпнуть из гораздо более опытного разведения с-х животных. Вот, например, то что относится к нашему спору о том, каких кобелей использовать.
ЗАВОДСКОЕ (ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЕ) СКРЕЩИВАНИЕ
Цель-создание новых пород, типов, линий.
3 этапа:
1) для создания "помесных" животных желательного типа необходимо:
а) изменить первичный тип исходного поголовья, расширить генетическое разнообразие;
б) достигнуть наиболее гармоничного сочетания признаков;
в) добиться у "помесей" преобладания желательных признаков;
г) ИЗ ЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ПОМЕСЕЙ (F1) ВЫДЕЛИТЬ НАИЛУЧШИХ ДЛЯ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
При этом используют 2 варианта:
-разведение "в себе" F1
-усиление у F1 особенностей улучшающих животных путем обратного скрещивания с производителями (улучшающими животными).
на 1-м этапе инбридинга избегают.
2) закрепление путем гомогенного подбора и инбридинга
3) дальнейшая работа с полученным поголовьем [лекции по разведению с-х животных доктора с-х наук Уфимцевой Н.С.]
aljnaraИ что из этого списка конкретно Вы предполагаете применить?
Ok, если все кобели проходят тесты, то и мы пройдем, раз это поможет в улучшении "личной жизни" кобеля. Пока что глухо как в танке, видимо суки-pets тоже ждут от нас тестов :)
Давайте дальше двигаться в этом направлении и немного поменяем тему: ИДЕАЛЬНЫЙ КОБЕЛЬ В ГЛАЗАХ ЗАВОДЧИКА
aljnaraТогда надо создать новую тему.
Цитата от aljnara (источник):Ok, если все кобели проходят тесты, то и мы пройдем, раз это поможет в улучшении "личной жизни" кобеля.

Не поможет. И красивые глаза роль играют, и стоимость вязки, включая дорогу. И тесты)))) для некоторых))).
Цитата:И что из этого списка конкретно Вы предполагаете применить?

Это не список, это методика улучшения породы. Чтобы она работала, надо принимать ее в цельном виде, соблюдая гармонию между ее составляющими.
А по-моему, нам и в этой теме не плохо. На уровне подсознания она звучала: НУ ЧТО ЖЕ К НАМ НЕ ЕДУТ ?!
aljnaraТогда давайте уточним о чем идет речь в Вашей цитате.
Цитата:ЗАВОДСКОЕ (ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЕ) СКРЕЩИВАНИЕ

Цитата:ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ - метод разведения с.-х. животных, применяемый для создания двух или нескольких пород новой более совершенной породы. В. с., в котором участвуют 2 породы, называется простым, 3 и более — сложным.

http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=ru&base=bse&page=showid&id=13907
Разве мы выводим или создаем породу ньюфаундленд?
Может просто потдерживаем, улучшаем и совершенствуем?
Цитата:Основной задачей племенной работы является получение в последующих поколениях животных, превосходящих по племенным и продуктивным качествам своих родителей.
Это достигается систематическим направленным отбором, подбором

Цитата:Чистопородное разведение — ограничение изменчивости в пределах породы и придание животным однотипности по телосложению, характеру продуктивности и наследственным особенностям, создание и поддержание структуры породы, обеспечивающей не только сохранение у животных ценных хозяйственно-полезных качеств, присущих породе, но и дальнейшее её совершенствование в избранном направлении, придание ей наследственной устойчивости.

http://bse.sci-lib.com/article122541.html
aljnara
Цитата:Вот, например, то что относится к нашему спору о том, каких кобелей использовать.
ЗАВОДСКОЕ (ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЕ) СКРЕЩИВАНИЕ
Цель-создание новых пород, типов, линий.
Т.е мы идем к этой цели? или как
Я что то плохо понимаю Вашу тему, Вижу лишь желание повязать кобеля и обиду что суки не едут - А для чего?
Простите, Вы кому больше доверяете: Большой Советской энциклопедии (кстати, СССР уже нет) или доктору наук, 25 лет работающему над созданием приобского типа черно-пестрой породы крупного рогатого скота? Механизмы везде одни, разница лишь в уровне (вид, порода, тип, линия, особь).
Цитата от aljnara (источник):А по-моему, нам и в этой теме не плохо. На уровне подсознания она звучала: НУ ЧТО ЖЕ К НАМ НЕ ЕДУТ ?!
aljnara
Подведя некоторые итоги обсуждения получается (в произвольном порядке):
1. Далеко. (и дорого) Иногда проще загранице съездить и получить новые крови.
2. Много потенциальных невест - родственники через Вакулу/Волата/Вивата.
3. Чаще вяжут с теми кого видят, на выставках в т.ч.
4. Коричневых ньюфок намного меньше чем черных, поэтому вероятность тоже снижается.
5. Нет тестов и громких выставочних побед.

Вот и получается, что отличный кобель (красавец! очень мне нравится), и возможно потенциальный отличный производитель пока не выбирается владельцами девок.
aljnaraРазница в целях и методах. Вы предлагаете методы, с помощью которых выводят новые породы, например
Цитата:приобского типа черно-пестрой породы крупного рогатого скота

А заводчики чистопородных собак используют методы улучшения породы.
И когда Ваша собака подойдет им для улучшения породы, тогда к Вам и обратятся с предложением вязки.
А если не хотите ждать, то занимайтесь совершенствованием породы самостоятельно. Или с помощью
Цитата:доктора наук, 25 лет работающим над созданием приобского типа черно-пестрой породы крупного рогатого скота

Каждый выбирает свои методы разведения.
aljnara ну вообще то мы не выводим с/х животных и не разводим их.
Неужели вы думаете что кинологи, заводчики такие невежды. В теории все очень легко, попробуйте на практике, совсем даже не легко...
maxis
Цитата:1. Далеко. (и дорого) Иногда проще загранице съездить и получить новые крови.
2. Много потенциальных невест - родственники через Вакулу/Волата/Вивата.

1. Это из Москвы или Питера проще съездить зарубеж на вязку, чем в Сибирь. Из Сибири на вязку зарубеж - это вообще подвиг.
2. Кстати в Сибирском регионе не так много Вакулиных и Волотовых детей, но много детей коричневых Эбена, Владимира, черного(рец. кор) Дага.
Что дает ему больше шансов быть повязанным в Сибирском регионе, чем в Европейском или Северо-Западном.
Цитата:3. Чаще вяжут с теми кого видят, на выставках в т.ч.
4. Коричневых ньюфок намного меньше чем черных, поэтому вероятность тоже снижается.
5. Нет тестов и громких выставочних побед.


3. Когда видешь собаку в развитии, можно делать прогнозы на его будущее потомство. И можно внимательно рассмотреть кобеля, самому пощупать.
И это большой + выставок.
4. Коричневых и коричневогенных не мало. мало вообще вяжется сук. Но заводчики могут захотеть и черных повязать с коричневым. Если захотят прибавить в питомник новый окрас. С чего-то надо начинать.
5. Это тоже немаловажный фактор.
Да и щенки проще могут продаваться от кобеля с большим количеством титулов.
Но в данной ситуации это все не то.
Просто пока никто не взял этого кобеля в свою программу разведения.

Я могу только посоветовать сделать тесты на здоровье и не пропадая в обиде с выставочных рингов ждать своего часа.
Цитата:Я что то плохо понимаю Вашу тему, Вижу лишь желание повязать кобеля и обиду что суки не едут - А для чего?

Да, мы ушли от первоначальной темы, так как оказалось, что дело не совсем в окрасе. Мне интересно, чем руководствуются заводчики в подборе кобеля, как должен действовать образцовый владелец кобеля. Если бы я хотела делать деньги на своей собаке, то ньюфа бы точно не завела:))) (думаю, Вы на это намекаете)
Цитата:Неужели вы думаете что кинологи, заводчики такие невежды.

Нет, не невежды, но очень упрямые люди:))) Вот, я Вам про Петю, а Вы про Васю! Да без разницы кого Вы разводите: коров, собак, хоть людей! Принципы везде будут одни. В кинологии практически не происходит передачи опыта следующему поколению заводчиков. Приходится учиться у не кинологов и подключать воображение. Кстати, "матерью" кинологии было коневодство.
aljnaraПочему нет передачи?,,,,
Многие заводчики учились у очень известных кинологгов и разведенцев. Многие имеют специальное образоваие. Есть курсы, на которых преподают кинологи. Есть книги, написанные известными кинологами.
Было бы желание получать эти знания...
И разница есть. Корова мало дает молока- под нож. Хоть мясо будет. А собаку в расход не пустишь. В лучшем случае не будешь использовать в разведении, а в худшем- все-таки повяжут и продадут разводиться дальше.
aljnara
Цитата:Если бы я хотела делать деньги на своей собаке, то ньюфа бы точно не завела:))) (думаю, Вы на это намекаете)
:)))))))))))) Насмешили меня до слез! Я задала вопрос и ни на что не намекала, хотела услышать ответ от Вас, типа - мой кобель хорош тем то и темто. По поводу "сделать денег" - я знаю что и сколько стоит каких невров и денег стоит просто повязать и вырастить, а каких невров стоит продать и вырастить вместе с новыми владельцами детей тоже знаю.
Вот как вы считаете, чем хорош Ваш кобель. И почему Вы хотите повязать сук пет-класса
Цитата:, видимо суки-pets тоже ждут от нас тестов :)
и правильно ждут.
А звучало, как "Ваш кобель не очень"!
Насчет пэтсов: ну надо же на ком-то развязаться! А то пока серьезных сук дождешься, состаришься и лет в 7 вообще не сообразишь как это делается.
Зачем ехать: за очень крепким костяком, за выразительной мужественной головой с квадратной мордой, за субстанцией, за длинной шерстью правильного окраса и структуры
А Вы думаете, что есть смысл просто развязать кобеля на любой суке, а как дальше жить с развязанным кобелем, если больше сук не придвидится? Он то будет страдать по девочкам гораздо больше, чем до вязки.
aljnara Тесты нужно сделать не зависимо будет он вязаться или нет. Это в первую очередь нужно ДЛЯ ВАС и для ЗДОРОВЬЯ ВАШЕЙ СОБАКИ.
Развязывать кобеля только ради того чтобы он развязался совершенно не стоит.(проблем будет больше)тема эта обсуждалась нираз.
Ждите может быть и приедут к Вам суки, только не надо так нервничать и впадать в панику :)))) Удачи Вам!
Ну вообще-то не совсем на любой. Я неправильно выразилась. Согласно племенному положению пригодны суки с оценкой оч хор и отл, т.е. они уже не пэтсы. Это собаки с хорошей родословной, но диванные. Папа-чемпион, мама-чемпион, а дочь-сирота казанская. Таких не очень мало и то, станет собака чемпионом или нет зависит чаще всего от хозяина. Кстати, на днях такая вязка намечается (наконец-то!). Но хотелось бы попробовать его и на суках более высокого уровня, мне кажется, он вполне этого достоин.
Может мы действительно слишком отошли от темы форума? Жаль в "предложении вязок" люди не так активны.
Может вернемся к "цветным"? Какие особенности в их разведении? Ведь все они инбредны и вязки, например, коричневогенных приведут к накоплению процента инбридинга на Людвига. Как это скажется? К чему приводят вязки, например потомков Балу с "цветными"? Расскажите о своем опыте или предположениях.
Цитата от aljnara (источник):К чему приводят вязки, например потомков Балу с "цветными"?

Среди потомков Балу далеко не все являются носителями "серого гена", какой окрас там еще возможен лучше всего знает его хозяйка - Елена Захарова. Поэтому здесь скорее не от Балу что-либо зависеть будет, а конкретно от каждой вяжущейся особи индивидуально.
aljnaraВот сейчас Вы наконец проявили глобальное видение породы в целом. Вы просто задайте себе вопрос "если бы у меня была отличная привозная сука, я бы ее со своим кобелем повязала или все же с тем , за которым не стоит даже теоретически питомник "Красная Звезда"? А питомники у нас все строят свою программу разведения и стараются производить качественное потомство. И спасибо им за то, что практически в каждом помете есть собаки достойные племенного использования.Процент инбридинга Вы и сами можете подсчитать, разложив на столе родословные. Самый простой способ- по 50% 1-е колено, по 25%-2-е и так далее. Удачи Вам.
Цитата:Среди потомков Балу далеко не все являются носителями "серого гена"

Меня интересует не столько окрас, сколько тип, качество, здоровье, поведение, сочетаемость линий и т.д.! Теорию разведения я знаю. Разрешите представиться, селекционер-генетик (5 курс), судья-стажер по породам собак (извините за мою нескромность). Но мне интересно перенять практический опыт, ведь в живую я видела поколения 3 и хотелось бы сделать что-либо ценное для породы прежде чем стукнет 50. Фотографии весьма не надежны для суждения о собаках. Да и часто самые лучшие собаки сидят на диванах. Мы видим только верхушку айсберга.
И тишина, и мертвые с косами стоят)))
Большое спасибо за пожелание удачи, и Вам всем того же!
Но все же я не вижу ответов. Мы устроили перепалку на 3 страницы (чаще на пустом месте), неужели по делу сказать нечего???
Так давайте создадим интерактивный обмен опытом! Окунемся в глубины селекции и генетики. Вы узнаете почему между разведением животных разных видов нет больших различий (задумайтесь о том, что объединяет все живое!-ответ дыхание и т.п. неправильный), современные методы отбора (их как минимум 10) и подбора, почему инбридинг у собак не может быть равен 50 %, как наследуются аномалии зубной системы и многое другое! С Вашей помощью найдем и разберем примеры инбридинга и т.д., научимся применять свои знания на практике и ощутим их ценность. И при этом совсем не обязательно доставать скелеты из шкафов- своих хватает))) Будем разбирать каждую тему на практике. Пишите о положительных результатах (того же инбридинга, например), но не о плохих, особенно чужих.
А потом, когда будем готовы, позовем на форум генетиков-кинологов (например, к.б.н.С.П.Князева). По сути это альтернатива высшего кинологичекого образования! Селекция и генетика собак очень мало изучена, т.к. не спонсируется государством, литературы почти нет. Так давайте соберем их по крупицам!
Напишите, что Вы думаете об этом предложении.
Мир Вам и Вашему дому.
Цитата от aljnara (источник):Так давайте создадим интерактивный обмен опытом! Окунемся в глубины селекции и генетики.



aljnaraТема интересная, но уже другая. И к "цветным" ньюфам уже мало относится. Откройте новую тему, может быть и разговор начнется!
Цитата от aljnara (источник):Вы узнаете почему между разведением животных разных видов нет больших различий (задумайтесь о том, что объединяет все живое!-ответ дыхание и т.п. неправильный), современные методы отбора (их как минимум 10) и подбора, почему инбридинг у собак не может быть равен 50 %, как наследуются аномалии зубной системы и многое другое!

С ума сойти!Как много мы узнаем!))) Не обижайтесь, но тут уже неоднократно поднималась тема теории и практики разведения. И, кстати, генетики-профи в этих темах тоже участвовали, даже кандидаты наук))))).Кроме того, смею утверждать, что большинство разведенцев со стажем также имеют теоретические знания в этих вопросах. Теорию изучить не сложно - литература есть. А вот практический опыт получить - крайне тяжело, не каждый готов обмениваться своими наработками, за которые иногда заплачена очень высокая цена и не каждому эти наработки нужны действительно - так, для интереса, не более. Все - ИМХО.
Ну и ладно! Расстанемся с мыслью, что я шизанутая истеричка с манией величия! Я же останусь при мнении, что кинология безвозвратно отстала. Может причина этому именно нежелание объединятся? А практический опыт приходит со временем. Да и не про наработки я писала...
Хотя, если будут желающие, можно будет начать новую тему. Но боюсь, что с таким отношением мы будем больше перепираться, чем познавать.
Очень странная позиция.. Я во многом согласна с Вашими высказываниями, при чем же здесь все это:

Цитата от aljnara (источник):Расстанемся с мыслью, что я шизанутая истеричка с манией величия!


Просто само название темы и вот это:

Цитата от aljnara (источник):К чему приводят вязки, например потомков Балу с "цветными"?

Цитата от aljnara (источник):Меня интересует не столько окрас, сколько тип, качество, здоровье, поведение, сочетаемость линий и т.д.!

говорит о небольшом опыте в разведении. И еще раз, не обижайтесь!)))
Ну да, тема неудачная. Слишком много эмоций. Надо было выпить ведро валерьянки прежде чем писать. Говоря открыто, я хочу суку из потомков Балу, но получится отдаленный инбридинг на Людвига и родителей Брюса и Жюли. Инбридинг на Людвига итак есть в Шурике. Результат-низкопередость и выпуклая поясница как у Дюка (а может и не из-за этого).
Хотя у нашей сестры щенки подрастают от Супер Премиум Бэрри Гуд Лак. Говорят, очень хорошенькие!
А про образовательную тему, так Вы скажите просто может она кому-то пригодиться или нет.
aljnaraБыло бы неправильно на такой ноте закончить тему. Только человек искренне , глубоко, безгранично любящий свою собаку мог ее (тему) открыть и подключить мыслительную энергию других людей к воплощению своей мечты. Только я вот сначала не поняла сути. Мне показалось, что прозвучало- хотим сук шоу класса, поэтому и выразилась возможно не совсем корректно. А на самом деле Вы хотите видеть продолжение своего кобеля... Я искренне желаю Вам исполнения Вашей мечты и пусть Ваш замечательный красавец как можно дольше радует Вас и пусть его продолжение всегда будет рядом с Вами. У Вас все получится.
Есть вариант - аренда понравившейся суки. Если, конечно владельцы согласятся. Когда я захотела себе щенка английского кокера от понравившейся суки, а владельцы не хотели её вязать - то договорилась об аренде. Т.е. как только сука потечет - ее привозли мне, а я договаривалась о вязке, оплачивала ее и все расходы по дороге и содержанию - выращиванию помета. Зато сейчас у меня есть собаки о которых я мечтала. А суку ньюфа от своего кобеля я ждала 6 лет. Пока она мне нравиться и надеюсь в дальнейшем не разочарует
Большое спасибо! И на этот раз без язв! А Шурина "невеста" оказалась очень красивой сукой с великолепным костяком, ей 20 мес. и у нее 2*CAC. Это Ривьера от Сибирского Медведя (извините, как собачек раставлять не знаю). Меня немного смущает, что возможно она рецессивно бело-черная, но видимо в нашей породе имеют место и такие моменты. Так что вполне может быть, что через полгода по ринговой дорожке важно затопают щенячьи ножки. Их обладатель будет похож на Шурика и Ривьеру, и на всех своих замечательных предков, он будет воплощением труда сотен людей, так любящих самую лучшую в Мире породу.
В будущем, года через 3, планирую оставить на совладение дочку Шурика. А пока что работать и еще раз работать!
Думаю, что на этом можно закрыть тему. И еще, извините, если кого-то обидела.
aljnaraПопробуйте открыть темы по генетике и селекции и рассказать людям о том, что узнали Вы. Может разнговор и потянется дальше. Дерзайте!
Удачи.
Довольно рискованная комбинация относительно цистинурии

СобакаЕсть 39 фотоРивьера от Сибирского Медведя

ну и окрас...
Как раз будут "цветные":))))
Не явятся ли миру бело-коричневые?...
А тесты на цистонурию и окрасы делались?
Цитата от belk (источник):Не явятся ли миру бело-коричневые?...
А тесты на цистонурию и окрасы делались?
Про тесты писали выше, не видят в них смысла....

Нуууу, чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ, щенки от этой пары будут сочетать в себе ВСЕ окрасы...
Отец: СобакаЕсть 22 фотоНастоящий Шик от Сибирского Медведя (Nastoyaschiy Shik ot Sibirskogo Medvedya) коричневый, его мать СобакаЕсть 8 фотоЧаровница из Медвежьего Яра (Charovnitsa iz Medvejyego Yara) носительница голубого и коричневого, т.е сам отец потенциальный носитель голубого...
Мать: СобакаЕсть 39 фотоРивьера от Сибирского Медведя черная, ее отец СобакаЕсть 8 фотоHariton Parming von Schonbuhl носитель бело/черного и мать дочь СобакаЕсть 29 фотоKing Sibiria von Aiching(голубой)...

где-то так....

А практика покажет....
Т.е., теоретически тут возможен "калейдоскоп"....
А вот у меня вопрос, как у товарСча неопытного: какие конкретно качества родителей хочется закрепить ценой такого риска?
А почему нет смысла в тестах? Мы тоже дочки Балу и тест на голубой окрас, который мы сделали именно с учётом того, кто наш отец, дал нам знание того, как себя вести при выборе потенциального жениха :)
С точки зрения генетики, насколько я понимаю, здесь есть только риск появления одного-двух щенков голубого окраса, т.к. для появления бело-коричневых и бело-голубых необходимо, чтоб и у отца был черно-белый ген(т.е. ген пятнистости)...А его по родословной не прослеживается. Кстати, пару лет назад аналогично(здесь, на форуме) обсуждался помет моей СобакаЕсть 34 фотоМарьяны - родились все черные(9 щенков), сейчас есть второе поколение ( пока 10) - тоже все черные, даже без ирландской маркировки...Естественно, надо смотреть, с кем их вязать, но при грамотном подходе не так уж страшен волк, как может показаться. (Сразу оговорюсь, чтоб не вызвать протестов - я не против анализов на окрас, особенно если они будут более доступными)
Цитата от belk (источник):Т.е., теоретически тут возможен "калейдоскоп"....
А вот у меня вопрос, как у товарСча неопытного: какие конкретно качества родителей хочется закрепить ценой такого риска?
Это к заводчикам данной комбинации

Цитата от belk (источник):А почему нет смысла в тестах? Мы тоже дочки Балу и тест на голубой окрас, который мы сделали именно с учётом того, кто наш отец, дал нам знание того, как себя вести при выборе потенциального жениха :)
Это тоже к владельцам данных собак.

Для меня эта комбинация не рискованная по окрасу, т.к.
"плоды" будут пожинать следующие поколения.
Щенки скорее всего будут все черные.

А вот относительно цистинурии я б не рискнула делать такую вязку без тестов, имея ближайших родственников носителей цистинурии.

Со стороны владельца кобеля все понятно. 5 курс, глубокие познания в разведении с/х животных + глубокое желание внести свою лепту в разведение данной породы сейчас, а не когда стукнет 50 лет....вот она лепта...

Остальное к владельцам суки, т.е. заводчикам.
Irrr В Вашем случае все понятно. Родители Вашей собаки СобакаЕсть 34 фотоМарьяна Большой Малыш (Maryana Bolshoj Malysh) черные (мать - носитель бело-черного, а отец - предположительный носитель коричневого), щенки, соответственно, все черные, но кто какой окрас "несет", не известно. Вязали Вы ее с черногенным кобелем СобакаЕсть 20 фотоMega Star King of Helluland, поэтому опять таки все щенки черные, а носительство окраса опять таки не известно. Но добавился вопрос по носительству цистинурии, так как СобакаЕсть 20 фотоMega Star King of Hellulandпотенциальный носитель цистинурии.
В случае у aljnara все гораздо серьезнее. Предполагаемые родители , Настоящий Шик от Сибирского Медведя и Ривьера от Сибирского Медведя ,оба потенциальные носители цистинурии, следовательно, часть щенков могут быть носителями, а часть больными цистинурией.
oxana! Про цистинурию по этой вязке я ничего ни писала. Хотя предполагаю, что ситуация тоже может быть очень похожа на нашу - давно все проверено, но продолжают ходить упорные слухи....
По цветам - да, щенков прежде чем вязать, надо хорошо думать с кем. Но думать надо в любом случае!!!!
У помета aljnara вряд ли будут проблемы с ЦВЕТОМ. А когда придет время вязать этих щенков - очень желателен тест на окрас (надеюсь, к тому времени они будут легкодоступны) - это значительно расширит круг предполагаемых партнеров или хотя бы подробный анализ родословных в поисках черногенного - как сделали мы, т.к. на момент вязки по личным причинами тест не делали.
Цитата от Irrr (источник):надеюсь, к тому времени они будут легкодоступны

Эти тесты и сегодня весьма доступны :) И на цистинурию, и на окрасы...
Не..., сегодня они ДОСТУПНЫ, а не легко. Особенно если живешь не в России...
Если почта в стране работает исправно, то и легко, и доступно :)
Цитата от zoogen (источник):В настоящее время (именно после этого случая) принято решение использовать буккальный эпителий только при взятии материала, когда время его транспортировки не превышает 2 суток или, при невозможности взятия крови, предупреждаем владельцев о возможной необходимости повторной пересдачи, т.к. больше больше не "вытягиваем" ДНК из плохого материала.

Цитата от Абутова Татьяна (источник):согласна что сдавать тесты обязательно нужно, но сделать это при помощи питерской лаборатории мне не удалось, на письма и звонки никто не ответил ни разу

Знаю также случаи, когда ответа по отправленным материалам не получили - то ли на почте пропал, то ли где... дозвонится не получилось. А в какой стране почта нормально работает( из постсоветских)?
Можно через знакомых...Но кажется разговор о ЛЕГКОдоступности?
У тех, кто делал за последние несколько месяцев вроде проблем не возникало :)) И с кровью никаких проблем при анализах не возникает. Так что всё реально, доступно, а скорость определяется временем на пересылку :)
И мы опять сваливаемся в совсем другую тему :) Если есть желание продолжить по существу - т.е., сдать анализ, пишите мне в личку, объясню, как правильно это сделать.
IrrrПо поводу тестов в Питере. Только через меня туда передавался ген.материал для различных тестов 5 взрослых ньюфов и 7 щенков. На украинском форуме я предлагала свою помощь в этом вопросе всем украинским ньюфистам.Знаю, что в Украине есть ещё собаки, владельцы которых для получения ответов на свои вопросы использовали другие возможности.
Я не могу понять, почему иногда по поводу сдачи гентестов говорят как о суперпроблеме? Ну да, мы лишены возможности заехать в Киевскую ветклинику и сдать этот тест. Но ПРИ ЖЕЛАНИИ с помощью коллег-ньюфистов это можно сделать. Это займёт больше времени и будет хлопотнее, но ЭТО 100% решаемо. Кстати, я на том же украинском форуме писала, что стоимость тестов на цистинурии уменьшилась в 3 раза.

Цитата от Irrr (источник):oxana! ... ситуация тоже может быть очень похожа на нашу - давно все проверено, но продолжают ходить упорные слухи....
Извините Ира, но, на мой взгляд, Вы напрасно так. Собака, рождённая от родителя-носителя цистинурии ВСЕГДА в сознании заводчиков будет потенциальным носителем, пока не будет достоверно установлено и документально обнародовано иное.Наибольшую достоверность на сегодняшний день может дать гентест в нашей породе(спасибо американцам, которые в своё время время серьёзно занялись этой проблемой и для ньюфов был найден маркер), другие породы, страдающие этой гадостью такой возможности не имеют.Если этого не сделать, то не только о детях, но и о внуках-правнуках будут думать как о потенциальных носителях, только с меньшей долей вероятности. И слухи здесь не причём.
Это не совсем в эту тему, но все же отвечу. Во-первых, я не совсем понимаю, почему для общения с официальной организацией требуется помощь частных посредников, которых, при желании, всегда можно обвинить в необъективности(в ту или другую сторону). Во-вторых, если человек посылает материал в лабораторию КУРЬЕРСКОЙ почтой (есть квитанции) в начале сентября, два месяца ни ответа ни привета, дозвониться не возможно, а в КОНЦЕ НОЯБРЯ по электронной почте приходит сообщение, что такой материал получен, то какое доверие к результатам на явно просроченном, не известно где находившемся материале? В-третьих, по поводу СобакаЕсть 20 фотоMega Star King of Helluland.Я уже говорила и повторю: тесты на цистинурию давно сделаны, он НЕ НОСИТЕЛЬ. Но поскольку этот вопрос касается не только моего помета, но и других весьма уважаемых заводчиков, то точку в этом разговоре может поставить, например, публикация результатов его тестов в немецкой базе. Поскольку Питерские данные они, насколько я знаю, пока не принимают, то над этим сейчас и работаем. Надеюсь такая информация и ее документальное обнародование положит конец тому, что о наших детях и внуках-правнуках будут ГОВОРИТЬ, как о потенциальных носителях.
Моя реакция на тесты была обусловлена только эмоциями. Просто когда-то была брошена фраза:"Можно было бы..." Так если дело за тестами, неужели нельзя было прямо сказать??? Достаточно было: "Сделай тесты, а я подумаю..." Шурик-моя первая реальная выставочная собака, а телепатией я не обладаю!
Кстати, где тесты сделать? Какие в Н-ске возможны?
Мы потенциальные носители потому-что тестов нет или есть какие-то факты?
Я предупредила заводчицу, что идея так себе. Хочет закрепить крепкий костяк и массивную голову, хотя проблем у суки с этим нет, разве что ростик подправить и морду немножко укоротить.
aljnara У нас с Вами кобеля однопометники.Мачо тоже считался потенциальным носителем цистинурии и голубого( это "наследство" у нас от дедушки СобакаЕсть 11 фотоFairweather's A'Great Pretender), пока я ему в Питере не сдала тесты. Он чистый черногенный-не носитель цистинурии и голубого. Сделайте тесты и будете знать, как быть с невестами.
В любом случае "невесты" будут выбирать "жениха". И чем больше информации о потенциальном женихе (при прочих равных), тем больше шансов быть выбранным.
Видимо правильнее будет протестировать и кобеля, и суку. Хотя бы на окрас.
Цитата:В любом случае "невесты" будут выбирать "жениха".

Вот именно. Елена Захарова Вы сможете клятвенно пообещать, что никогда не повяжете своим кобелем суку,если будет хоть какая-нибудь вероятность ее коричневогенности? Да? Тогда в следующий раз я буду более настойчивой.
уж лучше хотя бы на цистинурию. Если с "неправильным" окрасом здоровый щенок будет вполне доволен жизнью, то больной он и с "правильным" никому не будет нужен...
Кобеля в любом случае надо проверять на все что можно, но на что удастся уговорить владельцев суки? РыжаяВы правы. В мае в возрасте 5 лет мне пришлось усыпить своего первого кобеля из-за гипотериоза. Лучше бы он был нестандартного окраса, но здоровый. Кстати, проблему гипотериоза тоже можно поднять. Болячка та еще.
Цитата от Irrr (источник):точку в этом разговоре может поставить, например, публикация результатов его тестов в немецкой базе. Поскольку Питерские данные они, насколько я знаю, пока не принимают, то над этим сейчас и работаем.

не правильно знаете. Сканируете свои тесты и отправляете немцам - они вносят данные.
Спасибо. Если принимают, это существенно облегчит жизнь. А кто-нибудь уже отправлял, есть опыт внесения данных из Питера по цистинурии?
Цитата от Irrr (источник):... я не совсем понимаю, почему для общения с официальной организацией требуется помощь частных посредников, которых, при желании, всегда можно обвинить в необъективности(в ту или другую сторону).
Вот думала не реагировать, потому как действительно не в тему. Но второй день после Ваших слов на душе кошки скребут. Очень неприятно.
"Почему... требуется помощь" - Вы сами ответили на этот вопрос
Цитата от Irrr (источник):Знаю также случаи, когда ответа по отправленным материалам не получили - то ли на почте пропал, то ли где... дозвонится не получилось. А в какой стране почта нормально работает( из постсоветских)?
И у меня больше года назад, когда я решила сдать тесты Ёлке, почта не сработала ещё на этапе получения конвертов для взятия генматериала. Тогда питерские ньюфисты , зная, что я с ней еду на Евразию, предложили взять генматериал прямо там, после ринга. Привезли конверты, сделали забор буккального эпителия,ещё и анкету помогли заполнить, т.к. я тогда практического опыта не имела совершенно. В тот же день наш генматериал уехал в Питер, через месяц мы знали результаты, а ещё через месяц на апрельском двойном САС1Ве мы получили сертификаты, проделавшие путь Санкт-Петербург - Москва - Киев.По гентестам моей собаки мне сами предложили помощь и помогли на тот момент ещё малознакомые мне люди, с которыми нас объединяла любовь к нашей породе. И я решила, что помогу в аналогичном вопросе любому украинскому ньюфисту.И с апрельского киевского САС1Ва в Питер через Москву уехал генматериал ещё на 4-х украинских собак. Летом этого года на одну из питерских выставок ехал судить Вице-Президент КСУ, который по моей просьбе взял для передачи ещё партию тестов из Украины.
Всё это делается совершенно бескорыстно, более того люди добровольно тратят на наши проблемы не только свои время и силы, но и деньги(телефонные разговоры, оплата проводникам и др.) И за это люди получили определение "частных посредников, которых, при желании, всегда можно обвинить в необъективности(в ту или другую сторону)"!!! Как представляется эта необъективность? Открытие запечатанных конвертов и подмена генматериал или подделка сертифткатов???!!!
Какой стыд!!! И я пойму своих теперь уже друзей, если после прочтения Вашего поста они откажутся нам помогать.
Ира, то что Вы написали - не Ваши слова. Я это смею утверждать, т.к. эти слова о необъективности я слышала из уст другого человека, который был разочарован результатом гентеста на свою собаку. Понимаю степень разочарования, но это не повод, чтобы обижать хороших людей!!!
А по поводу теста Супера - не нужно искать недоброжелателей там, где их нет. Супер есть в немецкой базе, однако данных по цистинурии в его страничке нет, хотя в той же базе его отец и один из однопомётников значатся как носители. Собака около года находится в Украине в аренде, имеет за это время 3-4 помёта. За время пребывания в Украине не тестировался. Если он тестировался ранее нужно просто опубликовать или в немецкой базе или на одном из ньюфячих сайтов сертификат. И ВСЁ. Если не тестировался или сертификат недоступен, разумно было бы сделать один тест - отца(пока он в Украине), чтобы в будущем, когда его дети достигнут репродуктивного возраста не пришлось делать такие тесты всем детям, которые будут пущены в разведение.
Я хочу извиниться перед администрацией форума и aljnara,начавшей тему, к которой мой пост не имеет отношения. Если будет найдена возможноть переместить его в более подходящую тему я абсолютно не буду возражать. НО НЕ ПРОРЕАГИРОВАТЬ Я НЕ МОГЛА.
Вот эта тема, куда надо перемещаться с подобными вопросами -
http://newfs.ru/forum/breed/breeding/2290/
belkДа нет, в моём посте нет ни вопросов к Зоогену и ответов от них никаких не требуется. Сама сначала думала о размещении своего поста в указанной Вами теме, а потом поняла, что не в тему ещё больше.....
У нас проблема основная с пересылкой. Видимо корреспонденцию,которая покажется подозрительной какому-то почтовому работнику, просто не пропускают(другое государство), поэтому приходится использовать оказиии.
Сухая кровь на салфеточке, завёрнутая в копию родословной, ещё ни у кого из почтовых работников не вызвала подозрений. И это именно ТА тема. Всё, что касается тестов и способов их передачи, всё - туда.
Лада Анатольевна! А почему Вас так волнует судьба конкретно этих собак (хотя дети и внуки Супера в России, Белоруссии и Прибалтике до сих пор не волновали)? Милости прошу обсудить это на Украинском форуме (откройте тему, если это обсуждение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО требует публичности). Или спросите в ЛИЧКЕ, как сделали те, кому реально была нужна данная информация . Я с удовольствием отвечу на все существующие у Вас вопросы (в том числе о доверии) от СВОЕГО ИМЕНИ. Это будет правильнее, чем обсуждать свои проблемы в чужой теме, при этом извиняясь за продолжение ОФФ
Irrr Вы, видимо, не так давно в породе. Иначе бы Вы знали, что меня волнует судьба всех УКРАИНСКИХ собак нашей породы,да и состояние породы как в настоящее время, так и в будущем.
Тема на украинском форуме открыта мной была ещё 29 сентября http://newfs.org.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=164, да только Вы, бывая довольно часто на этом форуме,интереса к ней не проявили. Вопросов к Вам у меня нет никаких, но я готова с Вами пообщаться и на украинском форуме.
Надеялась, что Вы извинитесь перед теми, кого ,совершенно не зная, незаслужено обидели.Однако не сложилось. Ну, и ладно, я это сделаю за Вас.
LadaМне очень интересно, извиняться не надо. Тема то уже исчерпала себя.
Пост убран в связи с достижением взаимопонимания на личном уровне
Цитата от aljnara (источник):Вот именно. Елена Захарова Вы сможете клятвенно пообещать, что никогда не повяжете своим кобелем суку,если будет хоть какая-нибудь вероятность ее коричневогенности? Да? Тогда в следующий раз я буду более настойчивой.
Извините....а при чем тут я ????
Я своих кобелей не рекламирую и не предлагаю.
Считаю, что заводчики сами разбирутся использовать в своей племенной программе их или нет....
Да не реклама это была, а попытка разобраться в некоторых вопросах.
Цитата:в ограниченности генофонда коричневых ньюфов, в предвзятости заводчиков к коричневым кобелям, может крови его в Сибири не нужны или что-то другое?

А кобель мой просто служил примером. Но из-за эмоциональной окраски темы разговор пошел не в ту сторону (по большей части). А реклама находится в разделе "предложение вязок".
И если бы тема была написана с холодной головой, то скорее всего именно ограниченности генофонда она и касалась бы. Но сейчас вижу, что и такая тема не имеет смысла и вообще разведения лучше не касаться, раз все находится под грифом "Совершенно секретно". Только не очень понятно, о чем тогда вообще можно писать в данном разделе.
aljnara
Цитата от aljnara (источник):Но сейчас вижу, что и такая тема не имеет смысла и вообще разведения лучше не касаться, раз все находится под грифом "Совершенно секретно". Только не очень понятно, о чем тогда вообще можно писать в данном разделе.
Ваш пост не понятен. Почему не касаться. Разногласия были и будут. Их никто не отменял. Каждый делая свое дело- все-таки идет своей дорогой. И ошибки и удачи - тоже его. Но если не обсуждать и не поднимать такие темы, то вопросы будут возникать и с ними будет никуда податься.
aljnara Из этой темы, я думаю, вы много почерпнули (или??) Вы узнали что ОКРАС не имеет значение при выборе партнера, ну или имеет весьма посредственное значение, а главное это ЗДОРОВЬЕ,ХАРАКТЕР и ЭКСТЕРЬЕР, о потом можно написать еще кучу всего. :))))
Вам эта тема оказалась бесполезна? Жаль!
Тема полезная. Вот теперь думаю, что можно расширять генофонд коричневых и бело-черных (придумайте какое-нибудь общее название для этих двух "цветных" окрасов)) за счет "смешивания" разведения по окрасам. В родословной каждой собаки наверняка можно найти 3 окраса. Но рискованно, теста на sp нет.
Можно также чередовать поколения "цветных", "цветногенных" (еще прикольнее словечко получилось)) и чисто черных, чтобы снизить процент инбридинга. Кстати, про инбридинг на Людвига мне не ответили:)( Учту на будущее- никакой конкретики)
Еще узнала много полезного, о своем кобеле, например. Просто воспринята тема неверно (именно как тема о Шурике, еще хуже-реклама), потому что неправильно задана.
Цитата:И ошибки и удачи - тоже его.

Так может если бы заводчики шли общей дорогой чуть больше, то и ошибки было бы реже, и удачи чаще. Породе то от этого только лучше!
Для убедительности приведу пример из другой породы (к счастью!!!). Помет от собак редкой породы из одного питомника, но разного происхождения. Актирует помет владелец отца щенков (руководитель секции). В 3 мес. пол помета возвращают из-за глухоты, их усыпляют. Заводчица устраняет суку и себя вместе с ней из разведения. Кобель используется дальше. Более того горе-руководитель предлагает дубль-вязку с этой же сукой. Так глухие щенки чья ошибка: питомника, владельца кобеля с многолетним опытом или неопытной (в практике) заводчицы? И кому пожинать плоды "личных" ошибок?
aljnaraНи когда не занималась рекламой своего кобеля.Еще ко всему прочему ,попал он ко мне совершенно случайно. Из этого следует ,что ни кто мне не обещал ,великолепной выставочной карьеры,и уж тем более, его использование как племенного кобеля.Зато теперь он сам себе реклама и как плем . производитель. и как представитель коричневого окраса. И как следствие выбор представительниц "прекрасного пола"! Я желаю в Новом году Вам удачи у "прекрасного пола!"
aljnaraНу и примеры у Вас.
Скорее всего это из темы - "слышала звон, да не знаю где он."
NewFortСпасибо конечно, но это не реклама(
BIZONПример реальный. Случилось все это с моей подругой, да и владельца кобеля знаю. Он на такое способен. Породу назвать не могу, так как "ВСЕ что Вы скажете в кинологическом мире, БУДЕТ использовано против Вас и не только Вас". Суть примера в том, что объединившись заводчики смогли бы решить проблему, пока она не привела к катастрофе. Ведь 2 глухих щенка при численности 1000 собак (около того)означают, что есть 86 носителей глухоты, если это единственный случай рождения глухих щенков... Но "суд" мешает. Подобные случаи умалчиваются, ситуация усугубляется, а позже и не поймешь откуда ноги растут.
Все же медленно, но верно ньюфисты идут к единству и открытости) Работает НКП, создан этот сайт(у кого еще есть такой замечательный сайт?!) и т.д. Если бы еще и "суда" не было, то процесс пошел бы гораздо быстрее. В результате проблем стало бы гораздо меньше: прикус корректнее, хромота реже и т.д.
aljnara, ох... Все совсем не так просто, как этому Вас учили целых 5 курсов.
Цитата от aljnara (источник):Если бы еще и "суда" не было, то процесс пошел бы гораздо быстрее. В результате проблем стало бы гораздо меньше: прикус корректнее, хромота реже и т.д.
Не стало бы. Проходили уже.
skyТак и в теории все не так просто))) Если поглубже копнуть, очень даже сложно, но разобраться при желании можно)Да и не все 5 лет нас учат генетике и селекции. На их долю приходится 15%. Но все же вуз дает больше знаний, чем это предусмотрено программой кинологических курсов.
Недавно нашла простой ответ на личный кобелиный вопрос: вязаться то нам не с кем!!! Неродственных нам (даже в пределах несчастной 3-хколенной родословной)коричневогенных сук в Сибири по пальцам пересчитать! А если еще и грамотным подбором озадачиться, то число их, мягко говоря, стремится к 0 ) Да, поздно пить боржоми, когда почки отказали)))
Цитата:Проходили уже.

И как долго длился данный союз?
Про тесты.
Сегодня у СобакаЕсть 35 фотоСупер Премиум Аск Ми Фром Эксклюзив родились очередные щенки и среди них КОРИЧНЕВЫЙ:))))
По тестам ЗООГЕНА он не носит коричневый, а чисто черный:)))
Маша, ПОЗДРАВЛЯЮ с рождением детей.
Так что анализ на окрас деньги на ветер:)))
Елена ЗахароваКруто! Но я все равно поздравляю Тебя и Машу!
Да уж. Святая вера в то, что нам все расскажут, обьяснят и разложут по полочкам. Никак по другому обьяснить веру в тесты на окрасы нельзя.
Юлия насколько я знаю, это далеко не первый случай...
Светлана АртёмоваПока был один случай- это могло быть ошибкой. Но чем больше таких ошибок возникает, тем меньше доверия достоверности тестов на окрас.
Юлия Те люди о ком я писала выше, заново пересдали анализы. Сейчас ждут результатов.
Цитата от Елена Захарова (источник):Про тесты.
Сегодня у СобакаЕсть 35 фотоСупер Премиум Аск Ми Фром Эксклюзив родились очередные щенки и среди них КОРИЧНЕВЫЙ:))))
По тестам ЗООГЕНА он не носит коричневый, а чисто черный:)))
Маша, ПОЗДРАВЛЯЮ с рождением детей.
Так что анализ на окрас деньги на ветер:)))
Ощенилась Воронежская сука от него - коричневая. Это как-то проясняет ситуацию?
Если кобель не несет коричневый окрас, а только чисто черный, то окрас суки значение не имеет, должны были родиться только черные щенки даже от коричневой суки.
Результаты электрофореза не так легко трактовать. Это не компьютер и он не выдает Вам простого ответа. Правильность результатов зависит от человеческих факторов: опыта, зрения, осторожности и т.д.
Раз уж Вы заговорили о тестах... Где гарантия, что рьяно борясь с цистинурией и исключая ее носителей, не распространятся другие не менее страшные, но пока не выявляемые тестами, заболевания (гипотиреоз, например, которым болел мой первый кобель)?
aljnaraПрочитывает результат тоже компьютер. Скорее всего здесь имеет место какая-либо вариабельность аллели или генома в целом.
aljnara
Цитата:Где гарантия, что рьяно борясь с цистинурией и исключая ее носителей, не распространятся другие не менее страшные, но пока не выявляемые тестами, заболевания (гипотиреоз, например, которым болел мой первый кобель)?

Гарантии нет, пока нет исследований. Но если уже есть возможность исключить хотя бы эти заболевания - надо исключать хотябы те болезни, которые возможно.
ЮлияВсе же мне кажется, что пробы банально перепутали.
Тандемный (последовательный) отбор: в одном или нескольких поколениях ведут отбор по одному признаку, по достижению желательного уровня ведут отбор по другому признаку. Этот метод очень длителен, и, кроме того, односторонний отбор (по 1 признаку) ведет к ухудшению других [лекции по разведению с-х ж-х, НГАУ].
Конечно отбор ведется не по одной цистинурии, но все же от гипотиреоза он не спасет. Я лишь прошу лояльнее относиться к носителям. Раз есть возможность тестировать животных, то можно регулировать проявление болезни не только исключением носителей из племенного использования.
А носителей цистинурии никто из разведения не исключает, и даже наоборот, активно используют. Их просто не вяжут друг с другом, вот и всё....
aljnaraЯ ничего не перепутала. Носители могут использоваться, но не должны использоваться вместе. На данный момент уже есть генетические тесты для ньюфов на гипотериоз, но нам в России они пока, к сожалению, не доступны. А последовательное уменьшение и выведение из разведения больных, и носителей такого заболевания, как цистинурия вполне возможно, но за достаточно длительный промежуток времени.
Именно об этом говорил Эксперт из Англии Juliet Leicester-Hope на Монопородной выставке в Питере.
Цитата от Юлия (источник):На данный момент уже есть генетические тесты для ньюфов на гипотериоз

Юлия А где это возможно сделать?
Юлия НаумоваВ Америке, Швеции и вероятно в Финляндии.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Те люди о ком я писала выше, заново пересдали анализы. Сейчас ждут результатов.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):насколько я знаю, это далеко не первый случай...
Я тоже знаю, но это были не мои собаки:)))
Я очень долго переписывалась по поводу тестов на окрас с немецкими заводчиками. Так вот, мне было сказанно сразу: "ТЕСТОМ окрас у НЬЮФОВ определить НЕВОЗМОЖНО".
Это относится именно к НЬЮФАМ.
Приводили мне кучу примеров, как они раньше пробовали сделать тесты , а практика показывала совсем другое....
А вот на цистинурию анадлизы достоверны, так как разработанны для ньюфов.

Цитата от Caciba (источник):Ощенилась Воронежская сука от него - коричневая. Это как-то проясняет ситуацию?
Для того чтобы родился КОРИЧНЕВЫЙ щенок ОБА родителя должны носить этот окрас как минимум в рецесиве:)))
Цитата от Елена Захарова (источник):"ТЕСТОМ окрас у НЬЮФОВ определить НЕВОЗМОЖНО".
Это относится именно к НЬЮФАМ.
Это как невозможно? Я что-то не поняла? Тогда какие анализы делают у нас?
Юлия
Цитата:А последовательное уменьшение и выведение из разведения больных, и носителей такого заболевания, как цистинурия вполне возможно, но за достаточно длительный промежуток времени.

Так исключаете Вы носителей или нет?:) Если нет, то почему Елена Захарова, имея свободных от цистинурии сук, первой спросила о тестах? И почему мне становится страшно при мысли, что моя собака может быть носителем или мои опасения напрасны?
Полностью вывести носителей возможно только если устроить геноцид и оставить в разведении только "чистых" собак.
Вообще вопросы возможны тесты на окрас или нет, как они проводятся, почему возникают ошибки и т.д. нужно задавать zoogen на его теме:) Самый главный из них, КАК ОНИ ПРОВОДЯТСЯ, разъяснит ситуацию. Спросила у В.Л.Петухова о лаборатории и получила положительный отзыв. Если были бы шарлотанами, В.Л.Петухов топал бы ногами, кричал и рвал бы на себе волосы)))
Когда на теме обсуждают вопросы, не относящиеся к ней, автор темы рискует не узнать ответы на свои вопросы(((
aljnara
Цитата:Так исключаете Вы носителей или нет?:) Если нет, то почему zes, имея свободных от цистинурии сук, первой спросила о тестах? И почему мне становится страшно при мысли, что моя собака может быть носителем или мои опасения напрасны?

Я не исключаю носителей из разведения. Но стараюсь так планировать вязки, чтобы уменьшать носительство в питомнике.
Почему Елена Захароваимея свободных собак спрашивает о тестах. Наверно надо спросить у Елена Захарова.Но я её понимаю. Затратив время и деньги на то, чтобы проверить своих собак, она ожидает этого же и от других. И хочет принимать решение уже имея информацию о носительстве или нет.
Страшно только в первый раз. С непривычки. Потом будет легче:)) Просто ты думаешь, что от этого зависит племенное использование и будущее собаки, но это не так. Есть как минимум 3 кобеля, которые будучи носителями достаточно используются в разведении.
ЮлияИзвините, что возвращаюсь, но что конкретно Вы не перепутали? Я имела в виду ошибку лаборантов:)
Цитата:Есть как минимум 3 кобеля, которые будучи носителями достаточно используются в разведении.

Они случайно не являются Чемпионами Вселенной? У меня есть опасения, что на кобелях чуть поскромнее (и не всегда это от собак зависит)поставят жирный крест, если они окажутся носителями.
Носительство - это НЕ болезнь. Оно НЕ является препятствием к разведению, если остальные параметры кобеля весьма желательно было бы закрепить в потомстве.
Зайдите в немецкую хотя бы базу данных - там это носительство через раз. Конечно, при прочих равных, выберут не носителя, даже если сама сука тоже не носитель. Но это только при прочих равных. Такое редко :) Скажем так, у сук-носительниц просто более ограничен выбор кобеля.
aljnaraНа кобелях могут поставить жирный крест не смотря на результаты анализов. Но и без анализов на них могут поставить такой же крест. Это никак не связанно. Чемпионами Вселенной они не являются, но интересны заводчикам.
Вот если Вы не будете делать тесты из страха узнать, является Ваша собака носителем или нет, тогда точно заводчики будут исходить из ВОЗМОЖНОГО НОСИТЕЛЬСТВА. По крайней мере я считаю всех собак, которые не имеют тестов или не имеют родителей, которые сдали тесты и были чистыми по цистинурии -ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ НОСИТЕЛЯМИ.
И не я одна.
К чему фраза "Ошибка лаборантов"?
Юлия (комп барахлит, человечки не ставятся)), моя фраза:
Цитата:Все же мне кажется, что пробы банально перепутали.
.
Ваша фраза:
Цитата:Я ничего не перепутала.

Уф, отлегло...:)
Цитата от aljnara (источник):Юлия
Так исключаете Вы носителей или нет?:) Если нет, то почему Елена Захарова, имея свободных от цистинурии сук, первой спросила о тестах?

НОСИТЕЛЕЙ никто из разведения не исключает.
Про тесты я спросила НЕ приминительно к своим сукам, а к разведению ВООБЩЕ.
Является кобель носителем цистинурии при вязки своих сук я рассматриваю в последнюю очередь, мне более интересны суставы, ЗУБЫ.....
Это "больное" место собак немецкого разведения, которых я имею.
Где-то читала, что если тесты говорят, что ОКРАС ЕСТЬ, значит, он есть стопроцентно. А вот если говорят, НЕТ, то гарантия не стопроцентная...
Елена, так тесты причем?.. Впрочем уже не важно.
По поводу тестов. Не стоит предъявлять столь серьезные обвинения не разобравшись в ситуации и не дав обвиняемому ее прояснить, и даже не уведомив его.
О результатах тестов как на окрас, так и на цистинурию нельзя говорить со 100% уверенностью. Какой-нибудь случайный фактор, будь то ошибка работников лаборатории, которую они могут даже не заметить (особенно, если им не будут сообщать о ней!), бракованные реагенты и т.д., влияют на результаты. Тесты на цистинурию кажутся более точными потому, что не возникало случая, подобного описанного Вами с окрасами. Если провести аналогию с данным случаем, то ошибка в цистинурии выглядить будет примерно так: пораженную суку повязали с чистым кобелем, но вместо помета носителей родилось также 2 пораженных щенка. И в результате оказалось что кобель-то был не чистый, а носитель. Согласитесь, что такая комбинация маловероятна.
По поводу электрофореза. Перед электрофорезом производят полимеразно-цепную реакцию. В ходе ее извлекают фрагмент ДНК с интересуемыми локусами, разрезая ДНК с помощью фермента, действующего в начале и конце локуса. Поскольку материала в итоге получают мало, его приходится "размножать". Таким образом, до электрофореза доходят "копии" локусов. Из небольшого количества В и b получают множество B и b, но лишь часть полученного материала идет на электрофорез. Разные локусы имеют разную длину и под действием электрического тока локусы распределяются соответственно длине. И по длине фрагментов и судят о наличии локуса. Не исключаю вероятность, что b не попало в исследуемый электрофорезом образец или остались неинформативные участки ДНК, удлиняющие локус. Хотя, наверное, вероятность очень мала и об этом следует спросить ЗООГЕН. Кроме того, в исследуемый образец может попасть чужеродная ДНК, что также приведет к ошибке.
Весьма поверхностно, грубо, но примерно так.
Для справки: результат 95 % считается статистически достоверным, 99%-высоко достоверным, 99,9%-очень высоко достоверным. Как видите, 100% не рассматривается, но когда % будет ниже 95, можно говорить о недостоверности.
Вопрос "чайника":а вообще до того,как собы стали питаться сухими кормами на протяжении нескольких поколений,такая болезнь как цистинурия была проблемой?
Цитата от Шима (источник):Вопрос "чайника":а вообще до того,как собы стали питаться сухими кормами на протяжении нескольких поколений,такая болезнь как цистинурия была проблемой?
Сильно сомневаюсь,что в цистинурии виноват сухой корм.Цистинурия наследственное заболевание.
Шима просто относительно недавно открыли способ выявлять это заболевание с помоцью теста. Вот люди и стали активно тестировать своих собак.
Вопрос связан с тем,что очень много народу(владельцев собак со стажем)на слово "цистинурия" реагируют вопросом:"А что это?" max а разве наследуется именно заболевание,а не предресположенность к нему?Кстати,на вопрос так и не ответили,так была цистинурия распространена до массового потребления сухих кормов или нет? Я вполне серьезно спрашивала,без утверждений,что корм виноват
Каждый ген имеет две копии (вспомним школьную биологию - двойная цепочка ДНК). Заболевание закодировано в определённом участке. Если обе копии гена этого участка несут определённую мутацию - собака будет больна. Если мутацию несёт только одна копия гена - собака будет абсолютно здорова, но будет являться носителем заболевания. Определить это можно только с помощью теста, так как клинически здоровая собака вам не сообщит о наличии этой мутации никоим образом :) При вязке дети получают по одной копии каждого гена родителей (помним, как расходится ДНК при митозе, мейозе - 10 класс, общая биология?). Эти копии вновь соединяются у ребёнка и он тоже получает двойной набор. Так вот если повязать двух носителей с такой мутацией, есть шанс, что к нему отойдут копии, обе несущие такую мутацию, и он будет больным.
Так что здесь ни при чём корма, какая-либо предрасположенность - здесь только генетика. Собака, несущая мутацию в единичном экземпляре, не может считаться даже "предрасположенной" к заболеванию - одной копии такого мутированного гена недостаточно для проявления заболевания.
belk Так доступно объяснила, браво! ;)
Цитата от Шима (источник):Кстати,на вопрос так и не ответили,так была цистинурия распространена до массового потребления сухих кормов или нет? Я вполне серьезно спрашивала,без утверждений,что корм виноват
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать клинические признаки проявления заболевания. Вспомнить были ли в нашем поголовье погибшие собаки с подобными проявлениями болезни. Сможем ли мы собрать такую информацию???
Почему Европа занялась проблемой цистинурии???? Просто появилось определенное количество собак (по нарастающей, как я представляю), которые погибали до определенного возраста (до 2-х лет) и имели одинаковые проявления явно одного и того же заболевания.
Насколько я знаю,у нас ничего подобного не замечалось,хотела узнать,как обстоят дела в других местах.belkспасибо за объяснение,я знаю школьный(и не только)курс биологии,но это не то,что я спрашивала
Если учесть что сухие корма вошли в массовый обиход лет 10-15 назад, то и информацию надо собирать до этого периода, а это все же очень давно.
Цитата от Шима (источник):Насколько я знаю,у нас ничего подобного не замечалось,хотела узнать,как обстоят дела в других местах.belkспасибо за объяснение,я знаю школьный(и не только)курс биологии,но это не то,что я спрашивала
Я просто показала на примере, что возникновение этого заболевания никак не может быть обусловлено сухими кормами. Ими может быть обусловлены всякие бяки, клинически напоминающие проявления цистинурии. При цистинурии образуются цистиновые камни. Но они могут быть и кальциевого происхождения или какого ещё иного.
Разница в том, что эти мочекаменные болезни излечимы, т.к. являются лишь следствием неправильно подобранного питания, а цистинурию не вылечить, т.к. в самом генетическом коде заложен сбой метаболизма, ведущий к образованию камней. Поэтому, наверное, стоит определиться, именно ли цистинурию мы имеем в виду, или всё ж обобщаем все камни в одну кучу?
А внешние проявления очень схожи.
Просто некорректно связывать проявления данного заболевания по времени с сухими кормами. Надо ещё учитывать и тот момент, что лет 10 - 15 - 20 назад многие заболевания не диагностировались вообще, поэтому и статистики по многим из них не было. Камни в почках - замечательный диагноз. А какие? И почему?
Елена ЗахароваА Ваши "интересы" по каким дням недели работают??????????????????)))))))))))))))))))))))))))))
Цитата от aljnara (источник):Елена ЗахароваА Ваши "интересы" по каким дням недели работают??????????????????)))))))))))))))))))))))))))))
Если Вы хотите что-то узнать ЛИЧНО у меня, для этого есть личка.
Елена ЗахароваПоздно Вы о личке вспомнили!
Цитата от aljnara (источник):Елена ЗахароваПоздно Вы о личке вспомнили!
Вы что от меня хотите???
Мало того, что все время дергаете моих собак, в частности СобакаЕсть 29 фотоKing Sibiria von Aiching, так еще и не читаете ответы людей, которые пытаются Вам помочь.... Или читаете и не понимаете, ЧТО Вам пытаются объяснить...
aljnara Вы как то хамски себя ведете!?! Надо быть спокойнее
Елена ЗахароваВроде ничего плохого о Балу не писала, а даже наоборот:)
Я бы восприняла Ваш пост как помощь, если бы в личку послали. Ну и...то ли Вы не очень хорошо информированы, то ли пытаетесь ввести меня в заблуждение.
Черникова Ирина Как-то не способствует форум успокоению, скорее наоборот.
aljnara"относитесь у другому так, как хочешь чтобы относились к тебе"
мягче надо быть, мягче! :)))))
BIZONНевнимательное чтение темы, постоянные поиски подвоха (с самого начала!), выворачивание моих фраз наизнанку и оскорбление скрытого и открытого(!)характера... Так что адресуйте, пожалуйста, свой пост всем. Я ЗА мирное обсуждение в форуме, но терпение мое не безгранично.
Елена ЗахароваНа будущее: зрение у меня 100%!
А я, лично, благодарен, Захаровой, Зотовым, Литвиным, за то, что привезли в нашу страну ДРУГИХ собак, благодарен Дружининой за то что (в свое время) спасла нашу породу для страны. Благодарен всем, кто не сидел на заднице, а старался сделать ньюфв в России лучше.
Что, теперь пинать за то, что не получилось? Забыть про то, что получилось? Свинская неблагодарность это - попрекать теперь. Старайтесь, делайте, шевелитесь. И, может быть после, нормальные люди оценят этот труд. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Надо только правильно использовать опыт предыдущих заводчиков, которые сделали своио шибки(может быть), для нас. Чтоб мы на эти грабли уже не наступали. Нас уже много. Информация, практически вся, доступна.
Не далай то, что не желаешь себе. Вот и все.
Цитата от Donat (источник):Надо только правильно использовать опыт предыдущих заводчиков, которые сделали своио шибки(может быть), для нас.
Про ПРЕДЫДУЩИХ заводчиков, спасибо, конечно.
Привезти собак, не значит их использовать в своем разведении.


Цитата от aljnara (источник):BIZONНевнимательное чтение темы, постоянные поиски подвоха (с самого начала!), выворачивание моих фраз наизнанку и оскорбление скрытого и открытого(!)характера...
Читала тему и подвоха как-то не нашла.
Давайте вернемся к обсуждаемой теме.

Оснавная мысль автора: Мой кобель красавец, а вязок нет (см. первый пост).

Далее обсуждение и объяснения, основной смысл, который ВСЕ пытаются донести до автора, что КРАСОТА не главное, есть еще ЗДОРОВЬЕ собаки и интерес заводчиков относительно кровей , т.е предков.

Далее идет опять непонимание автором, почему его Красивый кобель не используется и вопрос непосредственно ко мне, почему я имея сук, свободных от цистинурии, с хорошими суставами, не использую этого кобеля.

Я объясняю в 10 раз,
Цитата от Елена Захарова (источник):Является кобель носителем цистинурии при вязки своих сук я рассматриваю в последнюю очередь, мне более интересны суставы, ЗУБЫ.....
Это "больное" место собак немецкого разведения, которых я имею.
Понимания темы, от автора судя по дальнейшему обсуждению все равно нет....

Еще раз расскажу почему лично я как заводчик не использовала этого красивого коричневого кобеля в своем разведении, а предпочла поехать заграницу:
1. ЗУБЫ ( перкус с перекосом - эксперт Стальнова А. г. Томск, монопородная выставка. Описание диктовалось четко и громко, кстати его можно поднять. И кобель по этому же признаку не один раз на выставке получал просто "отлично", без титула)
2. Нет снимка суставов. Короткое заднее бедро.
3. Крови достаточно распространенные и со стороны матери и со стороны отца.
4. Я делала вязку с кровями со стороны отца, получила много негатива, зачем мне наступать на одни и те же глабли???
5. Нет теста на цистинурию (есть носители и со стороны отца и со стороны матери.)
6. Предположительно носитель голубого и лилового окраса в рецессиве. (для моих сук это не желательно).

Ну примерно где-то так, причем именно в этом порядке.

Если и после этого будет что-то непонятно, то я уже не знаю, КАК объяснять....

А Вы оскарбления какие-то..
Елена ЗахароваУ ВАС ВООБЩЕ КАКИЕ-ТО РАМКИ ПРИЛИЧИЯ ЕСТЬ???
Вы прекрасно понимаете, какую вязку я имела ввиду! Вопрос мой "хамский" был реакцией на ваше хамское упоминание о "ЗУБАХ......." моего кобеля!
И не пишите о том, чего не видели! И за столько лет можно было с кинологической терминологией ознакомиться!
Описание Стальновой А.В.(10 мес.): «Перекус без отхода. Костистый с красивой головой кобель. Голова породная, объемная в черепе. Красивый переход к хорошо заполненной морде. Чуть светловаты глаза. Коротковата шея. Холка выражена. Спина широкая, прямая. Широкая, в меру глубокая грудь. Узковат постав задних конечностей. Чуть слабовата пясть. Движения свободные. 2 отлично»
«Отлично без места» дала только Ташева Н.П.: «Плотный перекус за счет нижних зацепов. Высокопородный, крупный, хорошо физически развит». Такую же оценку получил кобель с прямым прикусом.
Результаты экспертизы:
Klaus Rucker-отлично, CW, ЮКЧК;
Горбачевский О.А. - отлично, JCAC;
Стрельцова Н.И.-отлично, 2 СС;
Потехина Н.Ю.-отлично, CW, CC;
Taborda M.A.- отлично, CW, КЧК…
Елена ЗахароваВам мнение данных судей (и еще, как минимум, 12 других) не кажется уважаемым?
А вот фраза зарубежного ньюфиста: «Мы в 2 мес. резинки надеваем, а в 7 мес. все равно перекус получаем».
Хорошо это или плохо, но мы полностью зависим от импорта. Если за рубежом перекус встречается сплошь и рядом, то что особенно удивляться появлению собак с перекусом в России?
И до Вашего чудесного вмешательства в тему разговор шел именно об импортных собаках и собаках отечественного разведения, о возможном (или невозможном) повышении самостоятельности России!
ЧИТАТЬ НАДО БЫЛО!
Конкретно по кобелям. Всю важность здоровья я и без Вас понимаю уже давно. Опять же, надо читать внимательнее. Вопрос в большей степени о кровях стоял. Это я также повторяла и Вам в том числе! И ответ: "Вся Сибирь-одна большая семья" меня бы вполне удовлетворил.
DonatВам бы тоже читать повнимательнее не помешало (в том числе и в другой теме)! Замечательно, что Елена привезла Балу. Он поднял Россию на новый качественный уровень. Но ЧЕЛОВЕКОМ быть тоже надо! Вам бы понравилось, если бы на весь мир заявили, что у Вашей любимой собачки что-то не так, прибегая при этом к приукрашиванию и откровенной лжи?!
Боже мой, какие страсти кипят в девичей душе...
aljnara Вам еще в начале темы про крови было все рассказано, чего шумим? Тем более у нас в Сибири, Вы сами сказали, одна большая семья, куда ни глянь везде родня. От того, что не едут к Шурику вязаться Вы, что меньше его любите, вряд ли. Естественно у большинства владельцев всегда возникает желание оставить потомство от своей любимой собаки, но не всегда это возможно и нужно, и в принципе ваше желание понятно, но вы очень агрессивно настроены и в таком ключе тяжело общаться, надо быть проще и люди потянутся:)
Черникова ИринаАгрессивного настроя уже давно нет, если Вы не заметили. Я достаточно долго игнорировала ехидные замечания Елены. Но когда дело касается моей собаки, я попрошу высказываться крайне деликатно... Думаю, это нормальная позиция для владельца!
"ЗУБЫ......" ЭТО Я КАК ДОЛЖНА БЫЛА ПОНЯТЬ? Как внезапно проснувшуюся добродетель???
Елена ЗахароваАККУРАТНЕЕ О ЧУЖИХ СОБАЧКАХ ВЫРАЖАЙТЕСЬ! Я про Ваших собак ничего плохого не писала. Сами спровоцировали.
Цитата:"относитесь у другому так, как хочешь чтобы относились к тебе"
Вот я и отнеслась. По поводу нашего разговора. Никаких требований не было и быть не могло. Была надежда, которую Вы же и поселили.
Что Вы имеете ввиду под "задним бедром"? Длина бедра у него хорошая. Голень могла быть чуть подлиннее.
Только по результатам снимка можно утверждать о НАЛИЧИИ дисплазии. Других вариантов нет!
aljnara затевая тему с названием Почему "цветные" ньюфы очень мало используются в разведении? и приводя пример конкретной собаки, Вы чего ожидали???
Что Вам скажут какой замечательный у Вас кобель и к нему выстроится очередь из сук?
Вам один из уважаемых заводчиков ЧЕСТНО сказал почему не использует Вашего кобеля в разведении. Вы сами ,исходя из названия темы, именно этого и хотели, вот Вам и озвучели сугубо личное мнение!То что сделано это так открыто, дак Вы опять же сами этого добивались на протяжении 8 страниц, цепляя Елена Захарова по только Вам понятным причинам.
И сейчас Вы бы не продолжали ссору, а обратились в личку и поинтересовались, почему опытный заводчик не хочет использовать определенные крови в своем разведении, что заставило его сделать подобные выводы.
Возможно и Вы по другому взглянете на собак, не с позиции мой нюша самый лучший и должен внести свой вклад в породу,а что он может дать породе и чем может навредить.Особенно стоит над этом подумать прежде чем затевать инбридинг на кокого либо предка, даже очень красивого и титулованного.
pkseniaОчередь из сук я точно не ожидаю! Здесь скорее был вопрос правильности выбора кобеля. Обратите внимание:не подбора, а выбора! И я сделала свои выводы: к выбору надо относиться очень серьезно и если хочешь, чтобы он использовался в разведении, нужно сначала проанализировать, насколько он может быть интересен для заводчиков. Плюс к этому экстерьер и здоровье.
А про выставки тоже ЧЕСТНО было?
aljnara для данного заводчика зубы являются одним из важных факторов, о чем она писала, я понимаю ,что лично в зубы данной собаки она не заглядовала, но информация такая есть и она пояснила откуда.Описания с выставок открытая информация, хорошо что она помогает заводчикам определится с выбором кобеля.
Послушайте, многоуважаемая, может Вы уже угомонитесь и оставите меня в покое???
Я высказываю СВОЕ мнение... И никто осткарблять Вам меня не давал право.
То я НЕСУ ЕРЕСЬ, то Вам ХАМЛЮ...

Ничего хамского по отношению к Вам в своих постах я не нашла, ПРОЦИТИРУЙТЕ, если я что-то не увидела.

От Вас же я только и читаю:
Цитата:Цитата от aljnara
Когда Елена Захарова несет всякую ересь про тесты, ее все поддерживают, а каждое мое слово воспринимается в штыки:( Вот оно-"судейство выше пояса")))
Цитата от aljnara (источник):Елена ЗахароваА Ваши "интересы" по каким дням недели работают??????????????????)))))))))))))))))))))))))))))
Цитата от aljnara (источник):Елена ЗахароваПоздно Вы о личке вспомнили!
Цитата от aljnara (источник):Елена ЗахароваНа будущее: зрение у меня 100%!
Я основываюсь на практике СВОЕГО разведения и к Вам не апелирую, еще раз хочу сказать, что если у Вас ЛИЧНО ко мне какие-то претензии для этого есть ЛИЧКА.
Елена ЗахароваУдачи! Не вижу смысла в дальнейшем обсуждении.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
3.506 s, 1885 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.