Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Генетика

Генетика
Вот хочу разобраться. Помогите. плиз!!!
Написало 24 человека

Сообщения

Была вязка СобакаЕсть 2 фотоАрчил Могучий Балу Х СобакаЕсть 4 фотоЦацыба Лав оф Овация
Родились щены : 75% BB-Bb-Bb. 25% bb
А теперь рассматриваю помет СобакаЕсть 3 фотоThekgendeg Chian Corva Х СобакаЕсть 25 фотоГрейзи (Greyzi)
Как получилось, что все щены черные???
И не надо мои посты рассматривать, как какие-то подземные камни, просто хочу разобраться. Второй вариант был приведен, как пример.
Свет,если честно,до сих пор считаю:что генетика-лес дремучий.Как говорится:Человек предполагает,а бог располагает....Как гены лягут...бывает,что в рецессиве коричневый,и полпомета коричневых щенов.А в следующий дубль помет-все черные..
законы генетики справедливы для больших чисел. 5-10 это не показатель. расклад более менее будет нагляден в приближении к 100. Я детям объясняю на простом примере: за партой 2 человека у каждого 10 копеечная монета, условно принимаем орел за "А", а решку за "а" подкидываем 10 раз, записываем результат 1- Аа, 2-АА, 3- и т.д.. Закономерности, обычно, не проявляются, а если сложить результат всех пар в классе - то отклонение, будет составлять доли %
Не понял примера. Т.е. не понял от чего "отклонение, будет составлять доли %"
Вообще речь о втором законе Менделя? Или я чего не так понял?
Caciba практически такого не могло получиться, не может от коричнего кобеля быть черных детей - просто по определению не может
пот ому что коричневый это (вв) - он не даст в соединении В
Argon могу объяснить по другому:
закон работает на больших числах, как правильно заметила Надежда

имеем помет в 80 щенков
тогда у нас :
20 щенков - доминанта - фенотип черные
20 щенков - несут рецессив коричневые - фенотип черные
20 щенков - рецессив коричневые - фенотип черные
20 щенков рецессив коричневые -фенотип коричневые
Про расщепление гибридов второго поколения 1 к 3 я хоть и смутно но помню со школы. Мне захотелось понять аналогию с монетками. Вероятность выпадения орла/решки мне кажется по всему классу будет 50/50.
Коршунова (Уткина) Ирина на количестве 16 щенков вы полагаете на практике возможно при таком раскладе рождение всех черных?
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Коршунова (Уткина) Ирина на количестве 16 щенков вы полагаете на практике возможно при таком раскладе рождение всех черных?
но в данном случае не работает второй закон, потому что у нас один из родителей рецессивная гомозигота.

Раскладку я написала в комментариях, это не данный случай.

Что касается конкретно вопроса по этому помету, теореически может, если доказано что сука является рецессивным носителем коричневого. Только в том случае они могут попасть все 16 щенков в одну группу при раскладе (80 щенков поделили на 4)
На практике верится с трудом, уж ОООчень маленький процент попадания-)))
вот зарядка для мозгов с утречка пораньше-))))

Наверно не правильно я написала.

Если сука черная и коричневый кобель - то в первом помете мы закономерно имеем всех черных щенков, это как раз первый закон Менделя о гибриде первого поколения. Все просто и не нужно ломать голову.

Если сука несет рецессивный коричневый ген - тогда и будет тот маленький процент.

Вотт именно так!!!


В принципе именно так делают ретроспективные проверочные спаривания, чтоб проверить несет ли один из родителей рецессивный окрас.

То есть анализируя данный помет можно сделать вывод:
сука не несет рецессивного коричневого гена.
Коршунова (Уткина) Ирина Вот теперь ясно. Спасибо.
Argon именно о втором законе Менделя мы и говорим: монетка это как гетерозиготный организм, какая гамета достанется потомку дело случая, а две монетки, потому что при половом размножении обязательно участие двух партнеров. А отклнонение мы считаем от идеальных соотношений 1:2:1.
Коршунова (Уткина) Ирина
однозначно сказать нельзя. Например у меня есть кокеруха с геном подпала (рецессив к чисто черному окрасу) в первом помете с таким же носителем подпала дала подпалых щенков, а во втором от подпалого кобеля на 4 щена ни одного подпалого - только черные
Цитата от Коршунова (Уткина) Ирина (источник):если доказано что сука является рецессивным носителем коричневого.
А что доказывать,мать этих щенков по родословной от коричневой собаки.Значит рецессив уже есть.Поэтому мне кажется,что хоть один щенок должен быть коричневый.
Либо он был и пал на поле боя .И этот факт скрыт.
Можно много говорить и приводить примеры из генетики.
Нью Спейс Миллениум Сенсейшен почему,то при любой вязки,если сука несет коричневый рецесс.Всегда хоть сколько ,но рождаются коричневый щенки.Или генетика наследования окраса другая?
Цитата:..если сука несет коричневый рецесс.Всегда хоть сколько,но рождаются коричневые щенки.

Это утверждение ????))))))))
Или огромный опыт жизни???)))))
[quote by="795"
Это утверждение ????))))))))
Или огромный опыт жизни???)))))
[/quote]И утверждение ,и опыт тоже.А вязки Нью Спейс Миллениум Сенсейшен привела как пример.и имею опыт т.к ТИМО был рецессивно кор., у меня такого не было.Что-бы сука была из под кор мамы,а папа кор ,и что-бы не было кор щенков.
Может быть вы поделитесь своим опытом.Очень интересно.Послушать корифеев и профессионалов в лице
каприз
С моими собаками на оборот,Черный коб,из под кор, папы.Уж поверьте мониторинг мне сложно провести из 87 вязок Тимо.
Надежда Е ну собственно я и привела два примера, то есть два возможных варианта развития событий.

можно конечно сделать проще - провести тест на носительство одному щенку. Есл щенок несет рецессивный коричневый, значит сработал тот самый процент, если щенок не несет рецессивного коричневого окраса значит была подвязка элементарная.
timo никакая не другая, совершенно простая здесь генетика для простых задачек.
Загводка только в том, что 16 щенков, а в теории рассматривают 20 + 20+20+20...
это нужно очень постраться чтоб попасть в яблочко с такого расстояния
Цитата от Коршунова (Уткина) Ирина (источник):Надежда Е

- провести тест на носительство одному щенку.
Мама Грейзи оставляет много вопросов.Проще наверно с мамы начать.
timoДержала (и сейчас держу) коричневых сук.Вязала черными кобелями(в том числе и с коричневым рециссивом) и только в одном помете родилось несколько коричневых...
Цитата:Либо был и пал на поле боя.И этот факт был скрыт.

Что-ж,по вашему я подставой или сокрытием фактов занималась?
капризЯ ваши случаи вообще не рассматриваю.Чем вы занимаетесь мне все равно.Читайте тему,какой помет мы обсуждаем.
Цитата:Может быть вы поделитесь своим опытом.

Цитата:Я ваши случаи вообще не рассматриваю

timo Вы сперва определитесь....
Цитата:Читайте тему,какой помет мы обсуждаем.

Тогда причем ваш Тимо??? )))
Вообще-то с вами я ничего рассматривать не собираюсь...Я зарегистрировалась на сайте для общения с людьми,а поддерживать склоки и *кормить троллей* я не хочу....
Цитата от каприз (источник):timo поддерживать склоки и *кормить троллей* я не хочу....
молодец. И не надо.Просто хотим понять -как это так получилось.А зная историю с рождением мамы этого помета - возникает вопрос - этот помет будет проведен без проблем? С заводчицы не будут требовать никаких подтверждений?Вот помет в питомнике Даанич по косточкам разобрали. Здесь ситуация хуже. Здесь член президиума мухлюет. Спасибо Сасибе -которая не стала молчать и задала вопрос.
timoУ Вас есть данные о том, что "Член президиума " мухлюет? И реальные доказательства? На основании чего такие выводы? На основании слухов?
В помете Даанич были два каталога в которых однопометники имели разных отцов. Есть ли у Вас реальные факты подставы?
Есть довольно много пометов, в которых расчитывали получить коричневых ньюфов, но не получили. Самый ближайший это щенки от Миши и коричневого Ред Адмирала.
У Веры Гнитевой из 9 щенков -родился только 1 коричневый. А он мог и не родится. В генетике. никогда нельзя быть уверенным на все 100 % в результате, который планируешь. Она (генетика) все решает сама.
И совершенно реально могли и не родиться коричневые. Не сложилось. Но на каком основании обвинять в подставе заводчика? Для этого должны быть очень веские основания.
Ещё раз повторю: ЭТОТ ПОМЕТ Я ПРИВЕЛА, как ПРИМЕР!!!!!
Просто увидела родителей и заинтересовалсь!!! Я не знаю "тайн" рождения, да и знать не хочу! Просто стало интересно, что в этом помете нет коричневых, может ли так быть. Мне своих сук вязать, вот и пытаюсь понять, что, при какой вязке может выйти.
CacibaКонечно можно и не получить коричневых щенков при любом раскладе, кроме как от двух коричневых.
Сразу пишу, что опыта в разведении коричневых нет, но всегда думала, что от двух коричнево генных собак можно и не получить коричневых щенков, но от коричнево генной + коричневая, хоть один щенок, но будет коричневым.
Цитата от Юлия (источник):timo
Самый ближайший это щенки от Миши и коричневого Ред Адмирала.

а может он был кор.при родах все может быть не откочали и т.д.Да кто ж признается.
Цитата:У Веры Гнитевой из 9 щенков -родился только 1 коричневый. А он мог и не родится.

Но ведь родился.

У моего Тимо наверно генетика другая.Всегда рождались от кор. мамы ,корич.щенки.Лично в моем питомнике из 2 щенков родилось 1черн.1кор.
ЮлияА как же у вас? У предполагаемо б-ч суки родились от б-ч коб, цветные щенки.А что могло и не быть.Или у б-ч другая генетика окраса.
timoМогли бы и не родиться бело-черные щенки. Если бы не родились,то это никак не означало бы отсутствие у Жанны гена белой пятнистости. А рождение бело-черных щенков - подтвердило наличие этого гена. Так я для себя этот вопрос решаю.
Юлия
Цитата от Юлия (источник):timoМогли бы и не родиться бело-черные щенки.
Ну,так детки цветные родились,потому что генная.

Цитата от Юлия (источник):timo Самый ближайший это щенки от Миши и коричневого Ред Адмирала.
Цитата от timo (источник):а может он был кор.при родах все может быть не откочали и т.д.Да кто ж признается.
Не вижу смысла скрывать такие факты, как гибель щенков.
У Мишы в данном помете было 3 суки и 1 кобель ВСЕ ЧЕРНЫЕ.
Прежде чем предьявлять обвинение, давайте будем иметь факты.

В предыдущем помете было 9 щенков ( тоже от коричневого отца) - 5 коричневых щенков и 4 черных.

Теперь про Кису, как мы выяснили опытным путем по прошествии нескольких лет, она носительница коричневого гена ( но за всю жизнь не родила не одного коричневого щенка, а подарила его кому-то из детей), а вот Балу ( ее однопометный брат) получил в наследство серый ген и не получил коричневый.
Сестра Миши Зося родила от коричневогенного Волота 3 черных щенка.
Мармон по исследованиям Питера, является носителем коричневого гена, но еще не одного коричневого щенка не родил. И господа Литвины использовали его на своей бело/черной суки, родился один черный кобель.
Цитата от Елена Захарова (источник):Теперь про Кису, как мы выяснили опытным путем по прошествии нескольких лет, она носительница коричневого гена

А че Кисса вязалась с кор. генными кобелями или с корич.или сделаны тест на окрас.
Цитата:Сестра Миши Зося родила от коричневогенного Волота 3 черных щенка.

Но это еще не факт,что Зося генная или не генная.
Цитата:Мармон по исследованиям Питера, является носителем коричневого гена, но еще не одного коричневого щенка не родил.

Я вязки Мармона не мониторю.Елена Сергеевна,а что были суки корич или кор.генные.И щенки не родились кор.?

Елена Сергеевна,я вас уважаю,давайте только спокойно поговорим.
Може я действительно чайник.Пусть люди расскажут и объяснят,не на мухах и блошках,а нормальным тургеневским языком,т.е русским.
Цитата от timo (источник):А че Кисса вязалась с кор. генными кобелями или с корич.или сделаны тест на окрас.


Да вязалась с коричневым кобелем.

Цитата от timo (источник):Я вязки Мармона не мониторю.Елена Сергеевна,а что были суки корич или кор.генные.И щенки не родились кор.?
Да он вязался с коричневогенной СобакаЕсть 3 фотоЧерити из Медвежьего Яра (Cheriti iz Medvejyego Yara) было 9 ЧЕРНЫХ щенков.
Цитата от Елена Захарова (источник):Да вязалась с коричневым кобелем.

Елена Сергеевна,и какой был результат.
Цитата:Да он вязался с коричневогенной СобакаЕсть 3 фотоЧерити из Медвежьего Яра (Cheriti iz Medvejyego Yara) было 9 ЧЕРНЫХ щенков.
Посмотрела,Черити черная. И была проверена на кор ген?
Цитата от timo (источник):Елена Сергеевна,и какой был результат.
Два черных щенка
Цитата от timo (источник):Посмотрела,Черити черная. И была проверена на кор ген?
Я говорила что она коричневоГЕННАЯ, посморите на ее детей .
В предыдущем прмете у нее были коричневые щенки (посмотрите, в базе есть информация, ее коричневая сука на последней Националке стала ЛПП).
От Мармона она родила 9 ЧЕРНЫХ, хотя у меня есть заключение Питерской экспертизы , что Мармон носитель КОРИЧНЕВОГО гена. Значит из 9 щенков у этой пары должны были быть коричневые щенки ...или я не права???
Раз оба радителя коричневогенные???

Значит делаем вывод:

Цитата от Caciba (источник):Просто стало интересно, что в этом помете нет коричневых, может ли так быть.
Да, может:)))
соответственно вывод: при многочисленном помете bb*Bb без перехода на личности возможно рождение полностью черного помета на практике :(
В моей практике такого не было.Всегда при корич.сочетании были цветные щенки.
Елена Сергеевна,только спокойно.Може Питер че перепутал.Ну,все же может быть.Може контроль тест сделать.
Черити и Мармон оба ЧЕРНЫЕ коричневогенные и рождение всех черных щенков может быть-это понятно.
Когда щенки рождаются от одного черного родителя, а второго коричневого, все они коричневогенные. И если собаку из этого помета вязать коричневой собакой, то опять таки все щенки могут быть черными?
Цитата от Абутова Татьяна (источник):соответственно вывод: при многочисленном помете bb*Bb без перехода на личности возможно рождение полностью черного помета на практике :(
Да, я так думаю...
Может быть я не права...


Цитата от timo (источник):Може Питер че перепутал.Ну,все же может быть.Може контроль тест сделать.
Для меня не имеет значения носит он коричневый или нет. Тест был проведен для исключения носительства серого, а коричневый сделали "прицепом".
Жизнь покажет.....
Сори, пока писала, получила ответ отАбутова Татьяна. Даже представить такого не могла(:
Цитата от oxana (источник):Черити и Мармон оба ЧЕРНЫЕ коричневогенные и рождение всех черных щенков может быть-это понятно.
Когда щенки рождаются от одного черного родителя, а второго коричневого, все они коричневогенные. И если собаку из этого помета вязать коричневой собакой, то опять таки все щенки могут быть черными?
Я считаю, что могут , смотрите:
http://newfs.ru/forum/announcement/puppy/1679/

Хотя конечно, это не многочисленный помет:)))
Елена Захарова Спасибо. Век живи, век учись.
Елена Сергеевна,а прицеп,что показал,что Мармон кор.генный.А что жизнь должна показать?Извините,если вам показалось,что я ципляюсь за слова.Хочу понять.Про прицеп и что жизнь покажет.
Цитата от Юлия (источник):timoУ Вас есть данные о том, что "Член президиума " мухлюет? И реальные доказательства?

Ничего не стану доказывать. Данные есть. Но здесь не об этом говорим.

Говjрим о том, что есть сомненения в таком помете. И сомнения именно в маме. Коричневогенная ли она?
Почему нельзя проверить и доказать что - да, генная?
Питомник Даанич значит запинали (там сомнения появились именно тогда когда родились все белые от черного(белогенного) папы, а Питомник Плюшевая панда трогать нельзя? А я ведь предупреждала - не надо будить спящую собаку.
Пусть Кобзарева сделает тест на генность Своей суки и все разговоры и сомнения отпадут.


Цитата от Елена Захарова (источник):Мармон по исследованиям Питера, является носителем коричневого гена, но еще не одного коричневого щенка не родил. И господа Литвины использовали его на своей бело/черной суки, родился один черный кобель.
под столом лежу.... а как же испорченный генофонд страны?
а к теме может быть все... и от коричневого одних черных запросто можно....
у меня из 10 был один , но от двух черных собак...
Цитата от Абутова Татьяна (источник):соответственно вывод: при многочисленном помете bb*Bb без перехода на личности возможно рождение полностью черного помета на практике :(
точно.
С философской точки зрения я все жтаки считаю как звезды лягут, вспомните первую половину 2006 года когда народилось большое количество не черных щенков в тех пометах где цветные собаки стояли очень далеко в родословной
Ожидая получить коричневых щенков или наоборот не желая,прежде чем вязать вроде бы коричневогенную суку,все же надо сделать тест на носительство какого-либо рецессива.Я тоже думала что наша Лесная Сказка Руслана коричневогенная сука.И по папе и по маме куча коричневых ближайших родственников.Ан нет,коричневого рецессива не оказалось.
Так что пока у суки нет теста на носительство рецессива нельзя на сто процентов утверждать что от коричневого кобеля она должна была родить хоть одного щена такого же цвета.Вот именно ,как звезды легли.
ElenaМы разбираем случаем с пометом у Грейзи.Она от коричневой мамы,т.е на 50 %ген уже есть.Кор. ген не где-то в закромах лежит и ждет,и коричневый папа.Тут и тест делать не надо генная она или нет.Генная,потому,что она от коричневой мамы.Про звезды.Почему,то у моего Тимо,если сука была от коричневых родителей всегда рождались коричневые щенки.Из 87 вязок наверно не сложно провести мониторинг наследования окраса.И ни каких звезд не надо.Как то все уходят от вопроса в заданной теме.Грейзи сто процентов кор ген.и т.д.,повторяться не буду.
timo посмотрите родословную СобакаЕсть 12 фотоЕё Величество от Сибирского Медведя (EE Velichestvo ot Sibirskogo Medvedja) и назовите процент вероятности коричневого рецессива у этой собаки
Я совершенно не разбираюсь в генетике,поэтому буду задавать вопросы .Может ли быть что часть щенков от коричневой мамы будут рецессивно коричневые ,а небольшая часть чисто черные?Может ли быть что сука рецессивно коричневая и передаст это своим детям ?Как в данном случае детки черные,но возможно у них коричневый в рецессиве,он никуда не делся этот окрас.Может быть у этих щенков будут коричневые детки?!
не могут родиться чисто черные щенки от коричневой мамы, они все с коричневым рецессивом...
Тимо пытается доказать что мать щенков не происходит от коричневого родителя, иначе у ней хотя бы один да родился коричневый..
к продажному закону генетики ,все черные щенки родиться могут и они получили генотип мамы это "Вв", конечно вероятность этого не мала,и она случилась...50% если не ошибаюсь
Ага,понятненько!
timoВы пытаетесь людей оболгать, выставить непорядочными. Ведь каждый думает и делает так как он сам поступает. Бог Вам судья

В свое время я увлеклась бело-черным окрасом упустив работу в направлении коричневого. Как говорится ,поздно хватилась и повязала суку с коричневым кобелем, которой исполнилось в сентябре 7 лет в надежде получить коричневую суку и оставить в питомнике.Увы.Грейз должна была родить 28,29 августа, но родила 23 августа недоношеных. 23 числа отошли воды ночью, сука в тяжелом состоянии была проаперирована ветврачем Государственной клиники - Украинец О.
Щенков было 13 все черные из 13 щенков выжило 5.
В моей практике по коричневому окрасу были такие случаи:
Коричневая сука - Уоол Одри Арт была повязана черным рец. коричневым кобелем - Акбар Лор в первом случае получилось 4 черных и 4 коричневых щенка
Второй помет от этой пары 9 щенков все черные.
Моя знакомая Финка -Кайса Торн питомник Бернобан, повязала черного рецес. корич. кобеля с коричневой сукой получила всех черных щенков. Этого же кобеля вязали с черной рец корич сукой получили всех черных щенков , но сука с этого помета в результате вязки с коричневым кобелем ( женихом Грейз) родила 2 коричневых щенков из 8.
У лены Захаровой Миша тоже родила черных щенков.
Так в чем проблемы?
Всем щенкам , которые родились у меня в питомнике от Грейз и Ани буду делать тесты на окрас.
Может быть тогда станет стыдно кое кому говорящему о подвязке или подставе кобеля.
И вообще давайте будем рассказывать каждый о себе, а неперемывать кости другим.
Так получается, что генетика - это тьфу и при ожидании коричневых, можно сильно обломаться(((
Только что обнаружила эту тему.
Знающие меня могут подтвердить, что уж кто-кто, но я коричневым окрасом занималась ну ооочень много...В полемике (если это можно так назвать) участвовать не хочу и не буду.
Просто для интересующихся приведу один пример навскидку.
Черная сука Нордемарьен Ясмон Ботсвейн (кор. Грэм Алриф Ботсвейн х черн. Тедэнн Яссоль) вязалась с кор. Чарльзом Браун. Помет из 9 щенков, все черные. Следующий помет этой же суки от черного коричневогенного кобеля состоял из 6 щенков, из них 2 коричневых.
Вот и думайте...
Цитата от timo (источник):Ничего не стану доказывать. Данные есть. Но здесь не об этом говорим.

Говjрим о том, что есть сомненения в таком помете. И сомнения именно в маме. Коричневогенная ли она?
Почему нельзя проверить и доказать что - да, генная?
timo, а как на практике вы представляете подставу этой суки - ведь вы утверждаете, что именно Грейзи не является коричневогенной?
Для большинства уже давно ясно, что если один из родителей коричневый, то дети от него несут этот окрас в рецессиве. А вот дальше - как звезды лягут.

Что касается питомника Даанич - заявив своих детей на выставках от разных отцов, она сама признала, что был подвяз с Роком. И вопрос о тесте стоял именно по этой причине. И "пинали" за дело и по делу.
Цитата от Caciba (источник):Так получается, что генетика - это тьфу и при ожидании коричневых, можно сильно обломаться(((
Неее...
Caciba Генетика-вещь нужная и хорошая,просто прогнозировать на 100% не реально.
Цитата от valentina (источник):timo, а как на практике вы представляете подставу этой суки -


Каждый для себя сделал выводы.
Цитата:Что касается питомника Даанич
Когда родились у Ичевой все белые щенки от черного папы рецесс.По Москве пошел шелест,а как так вот должен быть хоть один черный.Значит у Ичевой должен быть ,все сразу забыли про генетику.
Цитата от Ираида (источник):timo



Всем щенкам , которые родились у меня в питомнике от Грейз и Ани буду делать тесты на окрас.


Я больше,чем уверена щенки будут рецесс кор.
Цитата:Может быть тогда станет стыдно кое кому говорящему о подвязке или подставе кобеля.


Мне не будет стыдно,я про подставу кобеля не говорила.
А вот маме не плохо будет сделать тест на кор.рецесс.
Что-бы развеять все сомнения мамы ,будьте так любезны сделайте тест.
Как сделала тест Ичева.
Да уж... сейчас генетические тесты позволяют устранить все сомнения. Было бы желание. И деньги.
Цитата от Рыжая (источник):Да уж... сейчас генетические тесты позволяют устранить все сомнения. Было бы желание. И деньги.
Больше,чем уверена,что Грейзи тест ни кто не будет делать,объяснив плохим состоянием собаки,и что вероятно мы ее больше вязать не будем,после тяжелых родов.
timoКак бы увидеть результат тестов помета Рока и Пухи.... Да и не столь Важно это. Важно другое. Можно ли допускать "случайные подвязки", а потом спокойно регистрировать щенков под одним кобелем. Под тем, которым выгодно.И тест делать, только в случае отказа в признании отцовства, а не сразу. А так... Может пролетит....
Цитата от Рыжая (источник):Да уж... сейчас генетические тесты позволяют устранить все сомнения. Было бы желание. И деньги.
Нуууу, как показывает практика к тестам тоже есть претензии....
Иначе зачем предлагать мне пересдать тест на окрас Мармону???
Цитата от lesika (источник):а как же испорченный генофонд страны?
Неужели Вадим Литвин так прокололся.Повязал б-ч суку с кор.ген кробелем.Вот у меня и возник вопрос.
Цитата от Юлия (источник):timoКак бы увидеть результат тестов помета Рока и Пухи....
Нет проблемм.Юля с вашей энергией и влезать в разные месты без мыло.Делайте запрос в Питер.
А то получится как с Лилу.Дайте заключение,дали,опять плохо было и вытекающие обсуждения.
Цитата от Юлия (источник):timoИ тест делать, только в случае отказа в признании отцовства.
В том и дело Юля,сомнения начались,почему нет от черного папы,хоть один черный щен.А у Грейзи,начались раскладки по алфавиту.Нет ,да и нет,сразу генетика.
А у Ичевой ,что другая генетика.
Что не могли родится все белые от такой комдинации.
процент одинаков...
Насколько я понимаю, по теории при вязке двух собак, из которых у одной цветной окрас сидит в рецессиве, а у другой тот же окрас - в фенотипе, должно родиться 50% цветных щенков, а 50% - носителей этого цвета в рецессиве. Или чего-то не так ПО ТЕОРИИ?
Цитата от Lada (источник):Насколько я понимаю, по теории при вязке двух собак, из которых у одной цветной окрас сидит в рецессиве, а у другой тот же окрас - в фенотипе, должно родиться 50% цветных щенков, а 50% - носителей этого цвета в рецессиве. Или чего-то не так ПО ТЕОРИИ?
да так, так....это я обшиблась... исправляю...
тоже могло родиться 50%бело-черных...
Lada
Это только по теории, а на практике иногда такие зигзаги бывают... Правда у меня практики больше по кокерам, но черная доминанта, она и на кокерах доминанта. Например черноподпалая сука с практически черной родословной где-то в третьем - четвертом колене 3 палевые собаки вяжется с палевым кобелем и выдает 5 палевых щенков и ни одного черного. Если бы не принимала роды могла бы усомниться.
Надежда ЕЯ тоже одно время занималась кокерами.У них не много другая наследственность окраса.Присутствет еще подпалый ген .
Подпал наследуется независимо от черного, в данном примере, все палевые будут носителями этого гена, а кое - кто возможно получил этот ген в гомозиготе, т.к. от того палевого кобла были подпалые дети, но на палевом фоне подпал не виден и никто по этому поводу не заморачивался. Точно также, как на черной собаке не видна тиковая испещренность (крап), поэтому велик риск получить крапованных собак от вязки чистой белочерной собаки и черной с геном белочерного окраса, состояние локуса t, которой неизвестно. Тиковая испещренность доминантна по отношениб к чистому окрасу. Конечно окрас палевого кокера расписывается иначе - это локус ЕЕ, а коричневый ньюфа вв, но поверхностная статистика внешне остается одинаковой.
timo
Цитата от timo (источник):В том и дело Юля,сомнения начались,почему нет от черного папы,хоть один черный щен.А у Грейзи,начались раскладки по алфавиту.Нет ,да и нет,сразу генетика.
А у Ичевой ,что другая генетика.
Что не могли родится все белые от такой комдинации.
У меня сомнения появились, после просмотра фото щенков. Там Моня и близко не стоял.
Но и тогда. Это были только мои мысли, но не больше. На счет обязательного рождения черных и бело-черных щенков в таких пометах - могут рассуждать люди, знающие генетику окрасов только на практике.
Цитата от Юлия (источник):timo
Там Моня и близко не стоял.
А ,что от Мони мы много видели щенков.Тогда и воронежкий помет у SPA не от Мони.Уж очень страшны,прямо за Моню стыдно
От такого красивого кобла ,такие дети.
timo
Цитата от timo (источник):А ,что от Мони мы много видели щенков.Тогда и воронежкий помет у SPA не от Мони.
Достаточно видеть Моню. Щенки были инбредные и все родительские черты отлично просматривались. Но опять. Это были мысли. Доказательства появились позже и были предоставленны самой заводчицей.
Цитата от Юлия (источник):timo
На счет обязательного рождения черных и бело-черных щенков в таких пометах - могут рассуждать люди, знающие генетику окрасов только на практике.
Извините, Юлия, не могли бы Вы объяснить смысл вышесказанного. Означает ли это, что:
1)люди, зарегистрированые на этом сайте, но не имеющие практических знаний генетики окрасов, не вправе участвовать в обсуждении этой темы?
и/или
2)вышеназванные люди не вправе высказываться только насчёт обязательного рождения чёрных и бело-чёрных щенков в таких помётах?
и/или
3)отягощение форумчан теоретическими знаниями в области генетики окрасов,не обладающих практическими знаниями в этой области, равно как и обладающих ими, влечёт за собой ограничение прав на свободу высказываний относительно обязательного рождения чёрных и бело-чёрных щенков в таких помётах?
и наконец
4)эти ограничения прав относительно вышеназванных персон устанавливаются в рамках: а) данной конкретной темы, б) данного форума или в) имелся ввиду глобально-философский аспект?

Очень люблю "Собачье сердце" М.Булгакова.Так вот там есть очень подходящая фраза проф.Преображенского:
"ИЗВИНИТЕ,КТО НА КОМ СТОЯЛ?":)))))))))))))))
LadaНет. Не значит. И относится моя фраза не к форумчанам лично и в комплексе. А к тем, кто распускал слухи о подвязке, основываясь только на том факте, что из под черного рецессивного бело-черного кобеля и бело-черной суки не могут родится все бело-черные щенки. Родиться могут. И все бело-черные.
И отвечала я не на Ваш пост на на пост
timoписала:
Цитата:В том и дело Юля,сомнения начались,почему нет от черного папы,хоть один черный щен.


P.S. Я тоже люблю Булгакова "Собачье сердце" М.Булгакова.Так вот там есть очень подходящая фраза проф.Преображенского: " Разруха не в клозетах, а в головах"
Цитата:Цитата от Рыжая (источник): Да уж... сейчас генетические тесты позволяют устранить все сомнения. Было бы желание. И деньги. Нуууу, как показывает практика к тестам тоже есть претензии.... Иначе зачем предлагать мне пересдать тест на окрас Мармону???


Да можно и пересдать - пусть оплачивают! Хоть каждый день можно сдавать, а то вдруг рециссив такой коварный, что только временами проявляется? :))))
Вообще, даже сдача тестов никого ни в чем не убедит. Начнутся разговоры, что сдали материал другой собаки и т.п. Вот пусть особо злобствующие берут деньги, едут к собачке домой, сверяют клейма или чипы, в присутствие незаинтересованных понятых, берут анализ. И в сопровождении тех же понятых везут в лабораторию, сдают и, ни на минуту не выпуская из виду заборники (а вдруг подменят?), ждут результатов, оплачивают их. А потом уже делают выводы, подкрепленные документально.
А Лене Захаровой - рекомендация общественности.
В целях устранения сомнений в коричневогенности кобеля срочно повязать его с коричневой сукой! А лучше двумя-тремя для чистоты эксперимента:)))))))) И только рождение коричневых щенков позволит вам спокойно жить дальше:))))
Цитата от Рыжая (источник):Вот пусть особо злобствующие берут деньги, едут к собачке домой, сверяют клейма или чипы, в присутствие незаинтересованных понятых, берут анализ. И в сопровождении тех же понятых везут в лабораторию, сдают
РыжаяЯ представила эту картинку))) Стук в дверь, а там....кучка понятых и дама с заборниками...)))
Вот, можешь себе представить, что я ними сделаю))))))
Caciba, я представила!!!!!!!!!!!!!!
:)))))))))))))))))))))))))))
Caciba хи-хи!!!
Журнал "НАШ НЬЮФАУНДЛЕНД" №2 АПРЕЛЬ
КОРИЧНЕВЫЕ НЬЮФАУНДЛЕНДЫ ( Статья Н.Потехиной)
ВЫДЕРЖКА из статьи - "Лишь если один из родителей был коричневым, тогда мы знаем точно, что все черные щенки из такого помета имеют смешанную наследственность.
Согласно теории наследственности Менделя, потомки от пары родителей со смешанной наследственностью расщепляются по окрасу 1:2:1. То есть, 25% генетически чисто черные, 50% - черные, носители гена коричневого окраса, и 25%- коричневые.
Однако это только статистическое соотношение.
В каждом отдельном помете картина может быть иная.
Например,к разочарованию заводчика, ВСЕ ЩЕНКИ МОГУТ РОДИТЬСЯ ЧЕРНЫМИ (и даже генетически чисто черными), или все коричневыми".

Я уже писала, что у моей суки - УООЛ ОДРИ АРТ(корич) от Черного кобеля первый помет был 4 черных, 4 коричневы. Второй помет с этими родителями , я получила 9 черных щенков.
Му тут (в Барнауле) тоже тесты на рециссивы посдавали. Интересно, каков будет результат? А то тоже потом подозревать будут :))))
В генах всё так замешано, что это уравнение со множеством неизвестных и в отношении каждого действует своя теория вероятностей - в итоге если вы не генетик, то просчитать не сможете. А если генетик то сможете лишь погадать в отношении наиболее известных и изученных признаков:)))
Побывала в гостях на сайте шпицев.Увидела такое обьявление:
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ НА СЕМИНАР О ГЕНЕТИКЕ ОКРАСОВ, 11 МАРТА, по адресу, улица Зорге д.18, в помещение клуба Лидер-Престиж.
Семинар будет проводить Сотская М.Н., поэтому думаю, что можно будет задавать вопросы вообще по генетике.
Думаем, какое назначить время, хотелось бы в 16.00, но боимся, что не успеют приехать те, кто работает.

Возможно это будет касаться только окраса у шпицев?)))Но не исключено,что какие либо общие новые данные...Может кому будет интересно,и захочется поприсутствовать.
Несколько раз перечитывала эту тему и все думала, думала...В генетике я полный "чайник" и никак не могла понять, как у нашей черной (рецессивный коричневый) и коричневого кобеля родились три коричневых щенка? Почему от черного должен быть обязательно хоть один черный? И почему у нашей суки не родился черный?
А если зародыши погибли в утробе? Как узнать какого окраса они были?
Альфа
Цитата от Альфа (источник):никак не могла понять, как у нашей черной (рецессивный коричневый) и коричневого кобеля родились три коричневых щенка? Почему от черного должен быть обязательно хоть один черный?
Не обязательно. Статистика работает только на больших числах. На 3 щенках не работает. Поэтому в Вашем помете могли родиться как все коричневые, так и все черные.
ЮлияСогласна с вами. Поэтому не совсем понимаю, почему так бурно обсуждается эта тема. Ведь мы только предполагаем...
Альфа
Цитата от Альфа (источник):ЮлияВедь мы только предполагаем...
Но кто-то хочет знать наверняка. И уверен в том, что уже знает.
Дамы и господа. Решилась вставить свои пять копеек. Я не генетик-профессионал, но большенство из вас обсуждая окрасы использует как доказательную базу два закона Менделя, упуская при этом наличие третьего закона "Независимое наследование признаков". В применении к животным он дает объяснение нарушению первых двух при наследовании окраса в пометах. Каждый щен получает хромосомный набор совершенно случайно и индевидуально. Это не горох и не мушки Дрозофилы, здесь вся механика наследования намного сложнее.
Вот что попалось http://www.dogster.ru/my/1704/

База не откликнулась на обе клички. Так что же там было и почему так могло получиться (помёт имею в виду)?? Вязали с чёрным и в роду у обоих были б\ч?
Абсолютный лох в генетике. Только чисто для примера.

Жан (Потап Железный Воин) помет с коричневой сукой - все щенки черные.

Жан помет с черной сукой - 4 коричневых, два черных

Супер Премиум Бест (коричневый) - помет с Алиной Аникой 3 коричневых, 1 черный (однопометница Алины Аники родила голубых щенков, пит.Кюрбахлер Клаб)

Бест с черной сукой (внучка Тимо, кстати сказать ) - помет 8 щенков - все черные.

Генетики! Что скажете? Поняла только одно, потому и не лезу: мы можем только предполагать окрас, но никак не гарантировать!
Цитата:Что скажете? Поняла только одно, потому и не лезу: мы можем только предполагать окрас, но никак не гарантировать!
можно говорить про 100%
например оба черные "АА" - всегда будет "АА"
коричневые "bb" - всегда будет коричневый помет
ВВ и Bb тоже всегда даст только чёрных :)
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Жан (Потап Железный Воин) помет с коричневой сукой - все щенки черные.
Очевидно из всего поста, что Жан коричневогенный кобель, т.е. Bb. В первом случае сука коричневая - bb.
Учитывая тот момент, что дети берут от каждого из родителей по одной аллели гена, а от матери это только b, видим, что от отца они могли получить как такое же b (и быть коричневыми), так и B - доминантный чёрный окрас. Звёзды сложились таким образом, что всем детям от отца перепало только В и они оказались все чёрные. Можно дать стопроцентную гарантию, что все они коричневогенные, Bb. Но нет никакой гарантии, что любой из этих детей может родить коричневых щенков. Как и в этом случае с Жаном. А могут и родить, как мы видим дальше -
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Жан помет с черной сукой - 4 коричневых, два черных
Совершенно очевидно, что Жану попалась сука с генотипом, аналогичным его собственному - Bb, т.е. фенотипически чёрная, но "коричневогенная". И карта легла так, что кому-то из детей досталось и от отца b, и от матери b. Получился генотип bb - коричневые.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):мы можем только предполагать окрас, но никак не гарантировать!
Совершенно верно. Но предполагать появление коричневых щенков от родителей с генотипом ВВ абсурдно. Для того и делают тесты на коричневый ген поклонники этого цвета. Чтобы планировать вязки в расчёте на появление коричневых щенков. А уж появятся они или нет - на то воля случая, как видно из этих примеров.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.72 s, 1306 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.