Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Вязка бело-черного с бело-черным

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Вязка бело-черного с бело-черным

Вязка бело-черного с бело-черным
У меня курсовая работа на курсах РКФ" Разработать план разведения, отбора, подбора собак выбранной породы. Доказать и обосновать свои выводы". Столкнулась с мнением заводчиков, что при вязках белых собак происходят изменения в костяке в сторону истончения, удлиняется морда, т.е. собака становится копией пса с картины Э. Ландсира "Спасенный". Имеются ли научные обоснования и практический опыт по этому вопросу?
Написало 8 человек

Сообщения

1 | 2
Нет.
это всего лишь отбор в сторону , так называемый "эффект основателя"
То есть, при условии фенотипических признаков, свойственных породе, можно вязать бело-черных между собой неограниченное колочество генераций , и ничего непоправимого ( как в случае с коричневыми и бело-черными)не произойдет?
а с коричневыми что происходит???? у меня ничего не происходило....
Rikna ничего не произойдет если Вы про экстерьер.
Корреляция экстерьера и окраса не доказана, только предположения.
Мне кажется, Rikna ставила вопрос по-другому. Интересовала не связь экстерьера и окраса при любой вязке, а результат длительных вязок рецессив х рецессив (по окрасу). Или я, Ирина, тоже неправильно улавливаю?
Многое зависит от того, в какой конкретной породе происходят вязки. В каждой породе собаки определенного окраса имеют свой генофонд, при этом, чем менее распространен или замкнут в себе окрас, тем генофонд беднее. Осуществляя вязки "внутри" такого окраса, вы неизбежно делаете инбридинг на отдаленных предков. Это можно обнаружить, исследовав родословную: в 8-10 коленах и далее получится множественный инбридинг, а если углубитесь дальше, возможно, замкнетесь на одной-двух парах общих предков. В этом одна из возможных причин возврата экстерьера отдаленных потомков к "первоисточнику".
Супер! Как всё просто! А я не дотумкала...:) Опыт...
belk она конкретно говорит про ньюфов.
и можно вязать рецессивных неограниченное число раз - только не делайте привязку к инбридингу.
мы вяжем абсолютно инокровных ньюфов б/ч окраса между собой, и получаем б/ч ньюфов.
NU беднее только по данному конкретному гену или его фенотипическому проявлению(окрас мы рассматриваем), по остальным признакам он может быть очень даже богатым.
Цитата от Коршунова (Уткина) Ирина (источник):belk она конкретно говорит про ньюфов.
Я поняла, что именно про них :)
Цитата от Коршунова (Уткина) Ирина (источник):belk мы вяжем абсолютно инокровных ньюфов б/ч окраса между собой, и получаем б/ч ньюфов.
Тоже не сомневалась в полученных при такой вязке вариантах :)))))
Но пост NU как раз всё разъясняет, если вдуматься :)
Цитата от Коршунова (Уткина) Ирина (источник):мы вяжем абсолютно инокровных ньюфов б/ч окраса между собой, и получаем б/ч ньюфов.
К глубочайшему сожалению, абсолютно инокровных ньюфов б-ч окраса не существует. Или их надо искать где-то вне общедоступной интернациональной сферы разведения, в изолированных регионах. Где - я не знаю и буду благодарна тому, кто подскажет. Возможно, это Англия.
Расширение генофонда у собак данного окраса происходит за счет скрещивания с черными. В этом случае, чем больше прибавляется поколений черных собак, сохраняющих в рецессиве ген пятнистости, тем богаче материал для селекционной работы. И меньше вероятность закрепления наследственных недостатков, которые б-ч предки, утроенные и удесятеренные инбридингом, передают отдаленным потомкам.
Еще некоторые размышления по поводу инокровности.
В Европе в течение довольно долгого времени практиковались вязки б-ч ньюфаундлендов с континентальными ландзеерами. Это, безусловно, расширяло генофонд, но в результате появлялись собаки в типе ландзеера, что проявлялось не только в экстерьере, но и в поведенческих особенностях. Затем на ту же проблему обратили внимание и в США, после того, как б-ч собаки начали импортироваться туда из Европы. Таким образом, совершая вязки собак этого происхождения с целью закрепления окраса, есть риск закреплять попутно нежелательный тип ландзеера.
Отдельная история - отечественное разведение советского периода. Здесь б-ч окрас уходит корнями к кавказским овчаркам и эстонским собакам ("прибалтам") неизвестного происхождения и неизвестной породы. За 30 лет изолированного советского разведения эти собаки перероднились между собой теснейшим образом. Но стоит ли сегодня реанимировать их, делая множественные инбридинги на этих предков?
NUПолностью согласна. Делая вязки между бело-черными собаками, надо помнить что мы делаем отдаленный инбридинг на общих предков.И поэтому можем получить не всегда тот результат, который прогнозируем. В то же время делая вязки между бело-черной и черными собакам мы увеличиваем крап и уменьшаем вероятность иметь правильное расноложение пятен. Если посмотреть фотографии лучших бело-черных собаку, то они все-таки чаще более затемненные, чем хочется видеть бело-черного ньюфа.
Хотя встречаются и отличные собаки бело-черного окраса с правильной маркировкой. Но они редки.
NUрешая генетические задачи никто не рассматривает вариант в какой стране подобрать пару.
Для того чтоб получить правильный ответ, смотрят на обозначения аллелей, а не на страну происхождения.
Ирина, я в своих рассуждениях не пыталась решать чисто теоретическую задачу по генетике окрасов, а исходила из поставленного на обсуждение вопроса:
Цитата от Rikna (источник):У меня курсовая работа на курсах РКФ" Разработать план разведения, отбора, подбора собак выбранной породы. Доказать и обосновать свои выводы".
Мне кажется, что проблемы отбора и подбора пар - задачи практической селекции, поэтому надо учитывать конкретные особенности выбранной породы. Вот я и делюсь информацией на эту тему, не претендуя здесь на рассмотрение чистой теории как таковой.
Огромное спасибо всем, кто откликнулся и ответил на мои вопросы. NU, мне подарили Вашу книгу, я нашла там много ответов на вопросы, которые постоянно возникали у меня.Низкий Вам поклон за Ваш труд и любовь к породе.Мне действительно нужны были ответы практика. Честно говоря, очень бы хотелось попробовать себя в роли не просто заводчика, а грамотного человека, который видит достоинства и недостатки своих собак и может улучшить первые и свести к минимуму вторые. Кроме того, старательно пропагандируя в своем городе породу, мне необходимо правильно ориентировать людей, которые хотят или только " нарядную беленькую" ньюфку или только черного ньюфа. Причем, ехать никуда никто не хочет за щенком, а у нас только кобель :))) (Но это так, к слову, наболело).Подбирая пары теоретически и изучая родословные собак ( те, что в открытом доступе на сайте), мне показалось, что никто не занимается линейным разведением. Если есть возможность , то вяжут с импортными производителями. Заводчики стараются накопить племенной фонд для дальнейшей работы?
Цитата от Rikna (источник):мне показалось, что никто не занимается линейным разведением. Если есть возможность , то вяжут с импортными производителями. Заводчики стараются накопить племенной фонд для дальнейшей работы?
Отвечу на ваш вопрос со своей точки зрения. Слишком велика была пропость между собаками в нашей стране и зарубежными. Заниматься линейным разведением смысла никикого не было.
сейчас когда накопиться достаточно производителей хорошого современного типа , многие вероятно и уйдут в линейное разведение.
lesikaСогласна. Не было таких производителей, на которых хотелось бы инбридировать и на основе которых закладывать линии.
Сейчас обстановка становится лучше и заводчики начинают думать о закладке линий.
Rikna

Практического опыта у Российских заводчиков нет.)))) Потому что реально первый чистокровный бело-чёрный ньюф был привезён в Россию только 8 лет назад. В массовом количестве получать таких собачек стали только года три назад. Поэтому странно думать, что на основании опыта первых полученных помётов можно уже делать какие-то выводы.
Выводы делаются только по наблюдению за несколькими поколениями собак. Такого в России пока, увы нет. Есть несколько человек, у кого имеются некоторые знания по разведению бело-чёрных, полученные в беседах с европейскими заводчиками, но сюда эти люди не ходят. Все остальные размышления здесь - просто размышления на тему.
Например, мне известно, что вязки ландсиров с ньюфаунделндами бело-чёрного окраса в Европе осуществляла только Карен Бутенхоф (Бренеккене). Она получала на это специальное разрешение Немецкого Кеннел-клуба, потому что по ФЦИ это две разные породы, и вязаться между собой они никак не могут, всё равно, что вязать добермана и ротвейлера.Собаки, рождённые от таких вязок, получили регистровую родословную, несмотря на то, что с обеих сторон у родителей родословные известны.
Больше мне не известно, кто из Европейских заводчиков вязал эти две породы. Это про то, что в Европе были распространены такие вязки. Такое было только до 60-го года 20-го века, пока ландсиров не выделили в отдельную породу. Как только их отделили, такие вязки прекратились. Англию сюда не относим)))) Она не относится к Европе)))) Это - островное государство со своим стандартом и законами.
ЕСли посмотреть родословные чёрных собак, то точно так же всё сведётся к немногим "отдалённым" предкам, в основном, кобелям. Например, к Pouch Cove`s Favorit Son. И это - нормально, потому что заводчики стараются пускать в разведение только лучшее. А всё-таки лучшее получаем от лучшего (как правило), поэтому ничего странного в том, что практически у всех современных собак в родословных встречаются те или иные выдающиеся собаки прошлого.В конце вообще получаем огромное количество раз повторение в родословных таких кличек, как Сики, Шелтон КИнг, Блэк Принс, Блэк КУин и др.
Про вязки бело-чёрных и чёрных. Тут тоже всё не так просто как пишет Юлия. Достаточно походить по сайтам питомников, занимающихся бело-чёрным окрасом, и посмотреть родителей и щенков в помёте. Наследование соотношения белого и чёрного, а так же рисунка пятен и т.д. - достаточно сложный вопрос, чтобы так легко всё решалось. Про ген Тиковой испещрённости, отвечающий за крап, и его наследование лучше посмотреть в книге по генетике.

Так что, если вам нужны сведения от действительно, практиков, кто занимается бело-чёрным окрасом в течение не одного десятка лет, вам лучше обращаться в Европейские и Американские питомники. В России вам про это обоснованно никто не расскажет и опытом из разведения не поделится. Потому что просто делиться пока нечем. Ну и почитайте книгу Джоан Бендьюр. На данный момент, пожалуй, эта книга американского заводчика даёт основные сведения и по общепризнанной мировой истории породы,и начальные сведения по разведению, кратко и понятно изложенные для того, кто начинает интересоваться породой.Фактически, эта книга - краткое изложение Официального издания Американского ньюфаундленд-клуба,написанная миссис Мэйнард Китти Друри, вторая редакция которого (исправленная и дополненная, фактически - новая книга) вышла в 1978 году и продолжает оставаться основной книгой по породе во всём мире.
Родились бело-черные щенки
Как определить правильный окрас или нет,Сколька должно бить белого и черного,Как должны бить расположени пятна
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.023 s, 383 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.