Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 153262
СобакаЕсть 23 фотоI'm Tango Style Moon Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Еще раз о любви и разведении (all/5)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Еще раз о любви и разведении

Еще раз о любви и разведении
Каким заводчиком быть – дело совести каждого, ведь это работа не с мертвым материалом, а с живыми и чувствующими существами, которые должны расти здоровыми духом и телом на радость хозяевам.

""ШОУ"-, "ХОББИ"- ИЛИ "КРЕЙЗИ"-ЗАВОДЧИКИ

Это люди, жизнь которых обычно посвящена их собакам. Они всегда считают своих собак частью своей семьи, а в их доме можно встретить и молодых и старых, любимых, доживающих свой век, собак.

Главная цель разведения для них - улучшение породы. Они напамять знают лучшие генетические линии породы, лучшие питомники в мире и часто поддерживают личные контакты с их владельцами. В "лицо" знают современных лучших производителей породы и многие поколения их предков, а также недостатки, которые несет в себе конкретный производитель и та или иная генетическая линия.

Безгранично любят свою породу и могут бесконечно говорить о ее истории, использовании и идеальном типе собак, к которому надо стремиться в разведении.

Делают серьезные вложения в оборудование своего питомника (манежи, вольеры, столы и инструменты для стрижки, экипировка).

Обязательно являются членами кинологического клуба. Постоянно демонстрируют своих собак на выставках самого высокого ранга и рассматривают их как тест на успех в разведении породы. Могут объяснить, почему данную суку повязали именно с этим кобелем. Вяжут своих сук только с лучшими производителями, подходящими "по кровям", тщательно их подбирая. Могут поехать на вязку в другой город или даже страну, невзирая ни на какие расходы.

С удовольствием демонстрируют покупателю щенков и их мать, находящихся в прекрасных санитарных условиях. Объяснят разницу между "шоу-щенком" и "любимцем семьи".

Посвятив всю свою жизнь делу улучшения чистопородных собак, требуют от будущих владельцев своих щенков определенных гарантий: правильного выращивания, содержания, дрессировки, участия в выставках. Длительное время (или постоянно) заботятся о проданных щенках, иногда даже излишне надоедая новым владельцам или вызывая их ревность.

Hастолько заинтересованы в своих щенках, что скорее готовы отказать непонравившемуся покупателю, чем получить прибыль. Продают щенков только избранным ими покупателям.

В течение всей жизни проданного щенка готовы забрать его обратно, если у него обнаруживаются генетические недостатки.

Отбракованные щенки продаются как "любимцы семьи" с гарантией их исключения из разведения породы в будущем."
Галина Калиниченко

КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАВОДЧИКИ -занимаются не разведением, а размножением собак. У них не бывает старых собак.
Человек, который делает на собаках бизнес, у которого много пометов, обязательно будет снижать издержки. Где-то недокормит или накормит собаку плохим кормом, от которого потом могут возникнуть проблемы со здоровьем. Не привьет, но скажет, что прививки сделаны. Недоухаживает, недоласкает щенка, а в ласке он нуждается не меньше, чем в еде...

Для того чтобы заниматься собаками, их надо как минимум любить. С этого-то и начинают все будущие заводчики.

«Обещаю ставить благополучие моих собак и породы в целом превыше своей личной выгоды и никогда не использовать их в корыстных целях». Кодекс Кеннел-клуба Западной Канады
Написало 11 человек

Сообщения

oxana+100
oxana красиво сказано, не поняла в чем диалог, просто подписываемся внизу или как?
Вы же не думаете, что кто-то скажет "Я не согласен" - конечно все согласны, толь ко поступает каждый как ему хочется.
Юлия Теперь это по теме и я могу ответить.
На мой пост
Цитата:ЮлияПочему сразу дворняжки? И я ездила не за тысячи,но за сотни км.И еще поеду. И тестируем мы своих собак в Питере на цистинурию и рецессивный окрас( на Украине гентесты не делают).И проверяем не только на наследственные заболевания, но и полностью обследуем суку перед вязкой, чтоб знать, что она абсолютно здорова и готова вынашивать потомство.

У меня все прекрасно стыкуется . Я люблю своих собак и их детей.И это не мешает мне строить дальнейшие планы по разведению.

Вы очень бурно отреагировали.
Цитата:oxana


И с чего Вы взяли, что я не тестирую своих собак и не обследую их? Только потому, что я не собираюсь делать тест на серый окрас? Мой кобель имеет все тесты по здоровью. Те, которые я считаю нужными сделать.
.
Я нигде не говорила о том, что Вы не тестируете своих собак, а говорила о том, что делаю я и владельцы моих щенков.
Цитата:oxana

Странно читать такие слова в свой адрес от человека, которого не знаешь, не видел, никогда не общался. Вы никогда не разговаривали со мной лично, никогда не были у меня дома и почему-то пытаетесь делать выводы о моих человеческих качествах.

Вобщем, я считаю это оскорблением и обиженна.
И до Вашего извенения в этом разделе прекращаю с ВАми общаться.
Чем я Вас оскорбила и на что Вы обиделись? Мы по разному относимся к собакам, Вы сами это подтверждаете , говоря, что любовь и разведение не стыкуются. Так за что же я должна извиняться?, За то, что люблю своих собак и они для меня являются членами семьи?
Коршунова (Уткина) Ирина Диалог начался в "голубых", и для продолжения открыта новая тема.
oxanaпонятно-)
Цитата:Вы же не думаете, что кто-то скажет "Я не согласен"

И все же двое несогласных уже есть.
Цитата:oxanaВы очень сильно ошибаетесь. Но это ваше право. И разубеждать и оправдываться не буду. Если для вас собаки члены семьи то и подбирайте для них пары, по типу:кого они полюбят и не надо заниматься разведением. Суки и без Вас найдут с кем повязаться во время течки. Дворняжек желающих кругом полно. Это разные вещи. Любовь и разведение. И не как не состыкуются друг с другом. И ради получения щенков люди едут и летят с собаками за тысячи км. При чем здесь любовь? Только расчет на получение лучших щенков. От безусловно любимой собаки.

Цитата:Так ДОЛЖНО БЫТЬ! Если Вы настоящий заводчик, конечно,и у Вас есть питомник, а не просто любитель ньюфов. Разведение - жестокая вещь.Если Вы думаете по-другому - грош цена Вашему разведению. И это - НЕ ИМХО, почитайте того же Мазовера. Наши любимые, добрые, плюшевые - ПЛЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ. Не хотите смириться с этой мыслью - не называйте себя заводчиком.
oxana
Если вы хотите в этой теме доказать, что любите своих собак и ньюфов вообще больше чем Юлия, или кто либо ещё из зарегистрированных на сайте людей - то это не получится... Здесь все одинаково радуются виляющему хвосту и плачут смотря "мост радуги"!

Неправильно, нахватав цитат из текста большого сообщения и разговора в целом, видеть и вкладывать свой смысл в чужие строки, а этим к сожалению занимается большая часть форумчан. И это проблема не нашего форума, а всего Инета!

И все мы любящие эту замечательную породу - должны видеть друг в друге, в первую очередь, единомышлеников и родственные души, пытаться понять, даже не пытаться, а должны понимать... Давайте все кто участвовал в столь долгом разговоре про серый окрас перечитают заново сообщения (за исключением нескольких нервных срывов). Может если спокойно и подумав?...
Я не пытаюсь никому ничего доказывать. Какой свой смысл можно вложить в слова " Любовь и разведение не совместимы".
Тема создана для дальнейшего обсуждения, т.к. в "серых" она не уместна.Ньюфаундлендовед А Вы не пытаетесь вложить свой смысл в мою тему?:)
А зачем что-то доказывать. Именно слова oxana о том, что собаки для нее члены семьи и вызвали такое негодование у некоторых ньюфистов.
Однозначного ответа конечно быть не может, но коль зашла такая тема (с) - частично согласна с Ньюфаундлендовед, что все присутствующие на этом форуме любят своих собак, и мерять любовь в граммах - нецелесообразно.

Любовь и разведение совместимы, только (опять оговорка) и любовь бывает разная и разведение бывает разное. Человек, который не любит животных - вряд ли будет содержать питомник, вряд ли вообще заведет собаку, то есть любовь к собаке хоть и в малом количестве, но присутствует.

Профессиональное разведение , безусловно требует в определенные моменты преобладание здравого смысла над сюси-пуси, иначе действительно, ничего путнего не выйдет.
Другое дело, что профессиональным разведением мало кто из собаководов занимается, и дело не в том, что "ума не хватает" - дело в том что дорого. Например просто для того чтоб выстроить заводскую линию, нужно содержать в питомнике порядка 10-12 собак, причем 50% этого поголовья не будут использоваться в разведении, а будут просто домашними любимцами - а нужно это все для того чтоб получить, например, одного единственного кобеля-производителя.
Так что, мое мнение - тема эта хорошая, но примерно такая же как :
Какой корм лучше
Чем привить щенка
Какими метиодами пользоваться в дрессировке и т.д.
Послушайте
http://slil.ru/25585079
НьюфаундлендоведСпасибо. Прекрасная песня!
oxana:
Цитата:И все же двое несогласных уже есть.

Рюша:
Цитата:А зачем что-то доказывать. Именно слова oxana о том, что собаки для нее члены семьи и вызвали такое негодование у некоторых ньюфистов.


Прошу прощения, что долго не могла ответить. Вы как-то совсем неправильно поняли мой мессидж. Несогласных с чем?? С тем, что написано в первом посте этой темы - конечно, согласна! (я только за себя в данном случае). И для каждого нормального заводчика собаки - члены семьи, даже если этих членов 10 и более. Но в то же время профессиональный заводчик обязан их рассматривать как племенной материал, здесь я полностью согласна с Коршунова (Уткина) Ирина:
Цитата:Профессиональное разведение , безусловно требует в определенные моменты преобладание здравого смысла над сюси-пуси, иначе действительно, ничего путнего не выйдет.
Т.е. "члена семьи" можно и нужно целовать в попу, но, если он в плане разведения меня не устраивает - это для меня некачественный племенной материал,хотя, возможно, самая любимая собака. Вот об этом я. И, если мои возможности мне не позволяют держать в питомнике просто собак, но я считаю себя профессиональным заводчиком и забочусь о породе В ЦЕЛОМ, я заменю некачественный племенной материал на качественный.Естественно, с учетом "хороших рук" и т.п. А, если рождается бракованный племенной материал (будущий член семьи), то я, как заводчик, просто обязана этот материал отбраковать.
Представляю, сколько минусов сейчас получит этот пост. Но..
Заводчики! Те, кто вырастил 10 и более пометов, у кого питомники не по владельцам раскиданы, а "на дому", выскажитесь, пожалуйста. Возможно, я перегибаю палку, это ИМХО, именно поэтому я не заводчик.
sky Своих собак я в попу не целую и уси-пуси у нас нет.Для меня собаки не материал, а живые существа. Если у меня родится бракованный щенок (но не больной), я его просто подарю. Если моя собака "перестала представлять для меня интерес", как производитель, она будет жить у меня до старости, до последнего своего часа.Я не отдаю своих собак, совесть не позволяет.
Разделить любовь к породе и к своим собакам этой породы я не могу. Может все считают, что я не права или что-то пытаюсь доказать ( о посте Ермакова), мне все равно, я такая.Постоянно Ньюфы у меня с 95 года, я никого не отдавала и не отдам.
Т.к. пока больше, чем 3 собаки в квартире я держать не могу( места будет маловато, уход должный обеспечить не смогу. и т.д.),я пользуюсь методом "аренды". Я отдаю своих щенков(сук) в аренду за какое-то количество щенков с первой вязки, контролирую их содержание, кормление.... Первая вязка ,по договору, с тем кобелем, которого подбираю я. Так вполне можно развиваться питомнику.
Предательство по отношению к своей собаки я не понимаю и никакой "профессиональный подход". и так называемый здравый смысл меня не переубедит.
НьюфаундлендоведПо Вашему совету перечитала сообщения о серых. Считаю, что Вы не правильно обвиняете oxana, Интересно, как Вы бы отреагировали, если б Вашим собакам порекомендовали вязаться с дворнягами и цену поставили, как заводчику , в грошь?
Цитата:Неправильно, нахватав цитат из текста большого сообщения и разговора в целом, видеть и вкладывать свой смысл в чужие строки, а этим к сожалению занимается большая часть

Большая часть форумчан занимается, а замечаниеoxana.
Видимо чужие мы на Вашем сайте, а говорите родственные души. Ох и не приятно все это.
oxana уже отгребла кучу отрицательных респектов за свою позицию в отношении собак, так вот я такого же мнения . Мои собаки тоже члены семьи.
Рюша
Ну вот видите - опять непонимание...
Оксане не было ни обвинения ни замечания с моей стороны, во всяком случае я такой смысл в свой пост не вкладывал. Было ОБРАЩЕНИЕ к Оксане!

Дальше была (видимо неудачная) попытка установить "мир во всём мире" - не получилось :-)

Прошу прощения, больше не буду...
Неделю ничего не писала, т.к. была неприятно удивлена замечанием на мой пост Модератора на 35 странице в теме о голубых, и, видимо, связанным с этим падением моих респектов(хоть для меня это и вторично). Это что же получается, что честь на сайте не в чести, а приличия и чистоплотность в ведении дискуссии и в нашем ньюфином деле излишни???
Однако, поднятая oxana тема, обстоятельства, предшествовавшие этому, и ход её обсуждения заставляют меня не молчать.
1. Знаю Оксану много лет. Знаю её отношение к собакам, выращиванию щенков, её честность, принципиальность и самоотверженность как заводчика. Поэтому некоторые высказывания в её адрес и оценки считаю недружественными и несправедливыми.
2. Знаю заводчиков, которые либо, прикрываясь лозунгами о профессионализме, о том, что высокая цель достижения выдающихся результатов оправдывает средства, либо просто не вступая в подобные дискуссии, допускают жестокое обращение со своими питомцами. При этом их действия квалифицируют как таковое Европейская конвенция о защите прав домашних животных и соответствующие внутренние законы ( и в России, и в Украине таковые имеются), предусматривая за него ответственность.
3. Несколько примеров такого жестокого обращения:
- собаки содержаться в антисанитарных условиях либо в помещениях/территориях, не отвечающих по размерам их физиологическим потребностям;
- взрослые собаки и щенки не получают рацион, необходимый для нормальной жизнедеятельности и развития;
- собакам не оказывается необходимая ветеринарная помощь;
- осуществляются вязки собак больных, ослабленных после болезни, в следующую после родов течку, вскорости после тяжёлой операции, в т.ч. и полостной, что нередко приводит к гибели животного.
Знаю конкретные случаи с конкретными именами, среди которых, к сожалению, есть и участники этого форума.
Я думаю, что они себя узнают.
4. Считаю жестоким либо негуманным (в зависимости от способа) избавляться, в т.ч. и посредством "передачи в хорошие руки" от взрослых собак, от которых уже "нечего взять" - больных (при отсутствии неустранимых мучений животного), старых либо ставших неинтересными для выставочной или племенной деятельности. Собаки, а тем более нашей породы, обладающие столь высоким интеллектом, тонкой, всё чувствующей душой, считающие себя ответственными за нас, и готовые каждый миг за нас пожертвовать своей жизнью, сильно привязываются к своим хозяевам и очень страдают от предательства. Иногда эти страдания так сильны, что собака, находясь в "хороших руках" просто тихо угасает.
Некоторые западные заводчики, которые используют "метод избавления от балласта", а таких на самом деле не так уж и много, не только не пропагандируют его, но и не афишируют. Я, во всяком случае, живя 3 года в Америке, наблюдала, как заводчики, в т.ч. и успешные, гордятся тем, что старые ньюфы-ветераны доживают свой век с ними, дома, и что их собаки живут до 13-14 лет.
Что же происходит с нашими душами? Почему мы считаем, что от старой или ставшей " неинтересной в разведении" и т.п. собаки нам нечего взять? А просто любовь, понимание, верность уже не в цене? И почему обязательно нужно брать? А может для нас самих же нужней отдавать?
Убеждена, что Бог или Высшая Справедливость(кто во что верит) не допустит достижения высоких результатов за счёт жестокости!
"МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ"!!!
Цитата:Что же проиходит с нашими душами? Почему мы считаем, что от старой, " неинтересной в разведении" и т.п. собаки нам нечего взять? А просто любовь, понимание, верность уже не в цене? И почему обязательно нужно брать? А может для нас самих же нужней отдавать?
Убеждена, что Бог или Высшая Справедливость(кто во что верит) не допустит достижения высоких результатов за счёт жестокости!
"МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ"!!!

Lada, вот мне интересно, с чего Вы это все взяли? Кого Вы обвиняете в жестокости? Впрочем, объясняться дальше бессмысленно, Вы меня не слышите.
sky А с чего Вы взяли, что я с Вами объяснялась? Или, может, Вы со мной объяснялись? Вроде нет. И что Вы конкретно мне говорили, что я должна была услышать? Извините, не поняла.
Цитата:oxana Т.к. пока больше, чем 3 собаки в квартире я держать не могу( места будет маловато, уход должный обеспечить не смогу. и т.д.),я пользуюсь методом "аренды". Я отдаю своих щенков(сук) в аренду за какое-то количество щенков с первой вязки, контролирую их содержание, кормление.... .

Я пишу о владельцах питомников, а 3 собаки никак на настоящий питомник не тянут, по-моему.Ваш опыт - это и мой опыт, а мы говорим о понятии "профессиональный заводчик, владелец питомника".И эти люди любят своих собак!
Цитата:Lada А с чего Вы взяли, что я с Вами объяснялась? .

Показалось..Вещайте тогда дальше в пустоту..
А собакам всё равно. Профессиональный заводчик её хозяин или нет. Страдать от обращения, указанного мной в пп. 2-4 моего сообщения, она будет одинаково.
sky
Цитата:Показалось..Вещайте тогда дальше в пустоту..

Да я вообще считаю, что можно общаться "не объясняясь".
И почему "вещайте"? Вот Вы можете как-то подоброжелательней писать? Если нет, ну что ж... Вы не одна на сайте.
Оксана открыла тему. Я по ней написала то, что думаю. Вы что-то имеете против?
Lada, я здесь общаюсь по теме, которая была открыта и с моим некоторым участием, тем более здесь цитируются и мои посты. И по теме мне не понятно, с чего Вы взяли, что что-то происходит с нашими душами.
Я не считаю, что у проф. заводчика и владельца-любителя должен быть одинаковый подход, это в корне не верно. Заводчик заботится,В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, о породе, а любитель - о своих собаках. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что заводчик не заботится о своих собаках, а любитель о породе.
Цитата:Lada... И по теме мне не понятно, с чего Вы взяли, что что-то происходит с нашими душами.



Разве непонятно? По-моему, если я правильно поняла,
исходя из Ваших сообщений, то по отношению к своим собакам Вы не поступаете так, как я перечислила в пп. 2-4 своего сообщения, и, если я не ошибаюсь, не собираетесь "перестраиваться". А вот у тех, кто так поступает - серьёзные проблемы и с законом, и с душами. И от того, что в наших странах законы о защите животных, к сожалению,на практике не работают, такое отношение к животным не должно быть принимаемо обществом, во всяком случае той его частью, которая действительно любит и гуманно относится к собакам.
А в тех странах, где законы принимают, чтобы они исполнялись и действительно что-то регулировали, за жестокое обращение с собаками заводчиков, как минимум, лишают лицензии, и они вынуждены распродавать свои питомники со всеми своими выдающимися разультатами в разведении.
Цитата:А вот у тех, кто так поступает - серьёзные проблемы и с законом, и с душами. И от того, что в наших странах законы о защите животных, к сожалению,на практике не работают, такое отношение к животным не должно быть принимаемо обществом, во всяком случае той его частью, которая действительно любит и гуманно относится к собакам.
А в тех странах, где законы принимают, чтобы они исполнялись и действительно что-то регулировали, за жестокое обращение с собаками заводчиков, как минимум, лишают лицензии, и они вынуждены распродавать свои питомники со всеми своими выдающимися разультатами в разведении.

Так и правильно! Но ведь речь-то шла совсем не об этом. Полагаете, такие люди ходят на этот сайт и занимаются разведением ньюфов? Таким проще мелочь какую-нибудь держать - больше особей на 1 м2 получается.
Цитата:Так и правильно! Но ведь речь-то шла совсем не об этом. Полагаете, такие люди ходят на этот сайт и занимаются разведением ньюфов? Таким проще мелочь какую-нибудь держать - больше особей на 1 м2 получается.

skyЯ вела речь именно об этом. И не случайно. Потому что ЗНАЮ, что "такие люди ходят на этот сайт и занимаются разведением ньюфов". Более того, некоторые бывают очень даже активными на сайте. И писала я, прежде всего, для них.
Цитата:LadaЯ вела речь именно об этом. И не случайно. Потому что ЗНАЮ, что "такие люди ходят на этот сайт и занимаются разведением ньюфов". Более того, некоторые бывают очень даже активными на сайте. И писала я, прежде всего, для них.

Мне очень жаль. Искренне надеюсь, что Вы заблуждаетесь.
Возможно существуют люди которые занимаясь разведением ньюфов пытаются заниматься коммерцией и им это удается, но я лично с ними не знакома.

Для меня любовь к своим животным это прежде всего ответственность перед ними.
Все ли ЛЮБИТЕЛИ которые себя таковыми считают всегда отдают отчет себе хотя бы в том что они ежедневно кладут в миску собаке и какое действие эта пища оказывает на собаку? Как например нескольким ньюфам живется в обычной городской квартире?
Попытаться объективно оценить действия другого человека возможно имея аналогичный опыт.
Не думаю что осуждать действия другого человека хороший способ демострировать любовь к своим собакам.
Абутова ТатьянаСудя по всему Ваш пост адресован мне. Так вот, я бы хотела ответить следующее.
1. Я никому и ничего не пытаюсь доказывать, тем более свою любовь к своим собакам или породе вообще. Считаю это не нужным, да и неблагодарным делом, но если кто-то имеет на этот счёт сомнения или претензии ко мне, готова отвечать и разбираться детально.
2. Я ни в коем случае не противопоставляла заводчиков и ЛЮБИТЕЛЕЙ, да и вообще это слово ни разу не употребила. Любое противопоставление, на мой взгляд, дело неблагое, а в контектсте обсуждения жестокого обращения с животными ещё и неумное, т.к. такое обращение, к сожалению, можно наблюдать как и у заводчиков, так и у "любителей". И это одинаково отвратительно, от кого бы не исходило.
3. Тема была открыта о любви и разведении, поэтому, находясь в её рамках я писала о заводчиках, которые недолжным образом относятся к своим собакам. К счастью, таких не много, но, к сожалению, они есть. И у меня есть пример заводчика, когда нескольким ньюфам, особенно при наличии помёта, сказать, что плохо живётся в городской квартире - это ничего не сказать. И этот пример в числе других стоял у меня перед глазами, когда я писала о том, что собаки содержаться в помещениях/территориях, не соотвествующих по размеру физиологическим потребностям собак. И я Вас уверяю, что это не Оксана. И я разделю, и разделяю негодование ответственных заводчиков, которые приложили немало сил, времени, средств, чтобы получить щенков, о которых они мечтали, имели множество бессонных ночей и не имели ни одной спокойной, ну , свободной уж точно минуты, выхаживая и выращивая их, когда после всего этого щенок попадает к безответственному, жестокому или просто равнодушному новому владельцу, и по его вине погибает, становится полуинвалидом, не может проявить свой генетический потенциал из-за плохого выращивания или просто на всю жизнь остаётся несчастным ньюфом, сидя на цепи. Но это другая тема.
4.Я не "осуждаю действия другого человека", как Вы пишете, так как при написании своего первого в этой теме сообщения имела ввиду нескольких известных мне людей, и никто из них не совершал перечисленное мною в упомянутом посте в полном объёме. Если Вам известен один человек, который совершает всё из названного мной, то информация, которую Вы имеете, ещё страшней, чем моя.
5. Мне кто-то поставил -1 (допускаю и даже готова к тому, что минусов дальше будет больше)за сообщение
Цитата:skyЯ вела речь именно об этом. И не случайно. Потому что ЗНАЮ, что "такие люди ходят на этот сайт и занимаются разведением ньюфов". Более того, некоторые бывают очень даже активными на сайте. И писала я, прежде всего, для них.
.
Просто интересно, это выражение несогласия вызвано тем, что человек не верит, что среди нас такие есть, не хочет об этом знать или против того, что этот факт озвучен?
6.
Абутова Татьяна И для меня, как и для Вас, любовь к своим собакам - это прежде всего ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед ними. Именно поэтому я своё первое сообщение закончила известной цитатой известного писателя.
все говорят об одном и том же, но упорно не хотят друг друга понимать...
Цитата:все говорят об одном и том же, но упорно не хотят друг друга понимать...

Именно. Еще бы не путать "здравый смысл" и жестокость..
Цитата:Еще бы не путать "здравый смысл" и жестокость..

очень скользкая граница - это сложно, это примерно как порядочность, воспитание и родительская любовь, терпимость и законность...
Цитата:Именно. Еще бы не путать "здравый смысл" и жестокость..

Любую жестокость можно объяснять или пытаться объяснять здравым смыслом, но она от этого не перестаёт быть жестокостью.
Упомянутая мной Европейская конвенция и законы перечисляют действия и бездействия, которые квалифицируют как жестокое обращение.
Но этот перечень не исчерпывающий и может быть расширен в зависимости от обстоятельств, индивидуальной реакции животного и т.п.
На мой взгляд, любой "здравый смысл" заканчивается там, где начинается страдание.
Коршунова (Уткина) Ирина:
Цитата:это сложно, .

я так не думаю в данном случае.


Lada:
Цитата:мой взгляд, любой "здравый смысл" заканчивается там, где начинается страдание.

Хорошо. Бог с ними, с минусиками..
Как Вы относитесь в таком случае к отбраковке? К кастрации? К усыплению смертельно больной собаки?
sky можно я отвечу? *тянет руку*

к кастрации в принципе отношусь отрицательно, НО! если есть показания врача, тогда конечно нужно делать.

к усыплению смертельно больной собаки отношусь положительно, я вообще к эвтаназии положительно отношусь - показания могут быть самые разные, одно в данном случае для меня приоритетно - если что-то приносит собаке страдания, и это нельзя ликвидировать чтоб облегчить ей жизнь - значит эвтаназия
Цитата:...к кастрации в принципе отношусь отрицательно, НО! если есть показания врача, тогда конечно нужно делать.

к усыплению смертельно больной собаки отношусь положительно, ... если что-то приносит собаке страдания, и это нельзя ликвидировать чтоб облегчить ей жизнь - значит эвтаназия

Под этим и я подписываюсь.
Дополню только, что бороться с такой болячкой буду всеми возможными и кажущимися невозможными методами и средствами, не теряя надежды или пытаясь продлить жизнь, но если боль ничем нельзя будет купировать, и дальше будет только хуже, приму такое решение.
К сожалению, для меня это не теория. Лет 10 назад я его приняла, правда собаке ( это был мой первый ньюф Малыш) оставалось до естественного конца максимум 5 часов. Отвечаю на вопрос, а в душе всё жжёт, вспомнилось...
Другая история. Мой Гаврюша попал ко мне со страшнейшим рахитом, обращалась к разным ветеринарам. Кто говорил отдай за 10 копеек и не мучайся - толку не будет. Кто говорил усыпи, потому что, в лучшем случае, вырастет инвалидом. А я тогда сказала себе:
"Ну, подождите, он ещё станет Чемпионом Украины". Лечились мы год, практически самостоятельно. В год и 2 мес. Гаврик на САС1Вовской выставке в Киеве - это была его первая выставка,стал лучшим юниором, ЛК и ЛПП. В полтора года - Чемпионом Украины.
Сейчас ему 4,5 года. Он ИНТЕР, Чемп. 4 стран и т.д. и т.п.
Но главное, он - здоровая(ТТТ) собака, радующаяся жизни, и приносящая радость нам. А мой муж о нём говорит, что у него золотое сердце.
Цитата:Коршунова (Уткина) Ирина можно я отвечу? *тянет руку*
Садись, "пять"))

Lada, видимо тогда мы с Вами действительно об одном и том же говорим, но разными словами.
Lada Видела его вживую и могу сказать со 100% уверенностью - СУПЕР!!!! Ты - МОЛОДЕЧИК!!!
Спасибо, Света!
Здесь ему 19 месяцев, а ты его видела через год
Фотография № 10851
sky - ))) экзамен или просто зачОт?-)
Цитата:Коршунова (Уткина) Ирина - ))) экзамен или просто зачОт?-)

Ты че??? Гос!)
Цитата:Ты че??? Гос!)

вау!!! я - супер-)))
sky вопросы у тебя серьезные, и тема хорошая получиться, но вот беда - настроение у меня сегодня не т о-)) не хочется о грустном, в продолжении разговора Лады.
Сегодня по радио слышала - во многих странах признана официально эвтаназия для людей и человек может сам определять момент своей смерти.
С одной стороны правильно, а с другой - страшно.
Эвтаназия и меня не минула, но об этом много писать не могу. 1 - опухоль мозга, начались дикие боли, 2 - рак и тоже боли.
Цитата:4. Считаю жестоким либо негуманным (в зависимости от способа) избавляться, в т.ч. и посредством "передачи в хорошие руки" от взрослых собак, от которых уже "нечего взять" - больных (при отсутствии неустранимых мучений животного), старых либо ставших неинтересными для выставочной или племенной деятельности.

Вспомнилось 2 случая, как собаки переносят расставание. Был у меня тогда ньюф и французский бульдог, называли их парочкой твикс. Попала я в больницу на операцию. На третий день разрешили ходить и я попросила привести мне собак. Села возле корпуса на скамейку, а потом их пустили. Как не подзывала я их к себе, ни один ближе,чем на метр не подошел. Лаяли, крутились, но не подходили, как будто боялись толкнуть. Но полным шоком для меня было то, что у француза за эти 3 дня полностью поседела морда.
И второй случай был 5 лет назад. Это был первый помет моей Эльки. Осталась у меня не проданная девочка Манюня, ей было около 5-ти мес. Нашлись покупатели и приехали за ней ко мне домой на машине своих друзей. В машину она заходить не хотела, затащили насильно, думали боится. Но с тех пор в эту машину их друзей она ни разу не села. Запрыгивает в любую другую, а эту узнает даже по звуку и прячется .
Долго я не видела Манюню, с ее хозяевами созванивалась, а увидеть боялась. Потом поехали через пол года втроем ее проведать на дачу. Она выбежала, обрадовалась гостям, но только понюхала меня, развернулась, хвост вилять перестал и ушла. Я потом пол часа на крыльце плакала и рассказывала ей, что у меня небыло выхода. Она очень долго слушала, отвернувшись, а потом простила. Сначала лизнула, потом положила голову мне на руки и начала ласкаться.
Ну и как же можно отдавать своих собак?
Цитата:Ну и как же можно отдавать своих собак?

Иногда это необходимо, степень необходимости каждый определяет сам, заводчики тоже. Я никогда своих собак не отдавала, хочу написать "и не отдам". Но меня жизнь научила: никогда не говори "никогда", в жизни бывает ВСЕ..
Цитата:степень необходимости каждый определяет сам, заводчики тоже.

Заводчики все разные. Есть очень много таких, которые никогда не отдают своих собак, даже если они перестали быть интересны в разведении. Я считаю, что нужно равняться именно на таких заводчиков.
Цитата:. Я считаю, что нужно равняться именно на таких заводчиков.

Есть много критериев, по которым я бы равнялась на каких-либо заводчиков.
oxana, Вы не хотите понять очевидные вещи: просто так "нормальные" ньюфисты собак не отдают и не продают. Есть обстоятельства, во-первых, и насущные требования питомника, во-вторых.Это не практика, это необходимость для многих. И потому у меня лично язык никогда не повернется осудить заводчика, который по каким-то ему одному известным обстоятельствам вынужден отдать свою собаку. И, вообще, отношение к собакам, как к племенному материалу, заключается не только в этом: отбор, подбор, активировка, бонитировка (к сожелению, в прошлом)- это все отношение к собакам как к племенному материалу. Уверена, что заводчик обязан заботиться в первую очередь о породе. Хотя, я уже повторяюсь.
Прикрываться великими целями и находить оправдания своим действиям будет заводчик, который использует собак с целью, либо наживы, либо не реализованный в жизни человек ,желающий выделиться из общей массы.Такой человек забывает, что это ЖИВЫЕ существа.
Неужели в питомниках, где 10-20-30 собак не найдется места для 2-3-4- ветеранов.
Цитата:у меня лично язык никогда не повернется осудить заводчика, который по каким-то ему одному известным обстоятельствам вынужден отдать свою собаку.

Я не говорю о крайних обстоятельствах, когда у человека не остается выбора и ему приходиться расстаться с собакой. Я говорю о тех заводчиках, которые ИСПОЛЬЗУЮТ собаку , как "матку" несколько раз и отдают, чтоб использовать следующую ит.д......
Цитата:заводчик обязан заботиться в первую очередь о породе.

Если все заводчики начнут заботиться о породе, о собаках-то наших кто побеспокоиться?
Цитата:Заводчики все разные. Есть очень много таких, которые никогда не отдают своих собак, даже если они перестали быть интересны в разведении. Я считаю, что нужно равняться именно на таких заводчиков.

Как интересно, за этот пост я уже получаю минусы, т.е. общественное мнение считает, что таких заводчиков нет?.А если я их знаю?.....Или равняться нужно на других, "попользовался-передай другому"?
Цитата:Как интересно, за этот пост я уже получаю минусы, т.е. общественное мнение считает, что таких заводчиков нет?.А если я их знаю?.....Или равняться нужно на других, "попользовался-передай другому"?

Вы очень хорошо и правильно пишите, но все время абстрактно и повторяясь " а что если я их знаю" - может быть тогда назовете таких заводчиков с конкретными примерами?
иначе разговор пошел уже по третьему кругу: да это плохо, да нужно поступать так, а вот есть еще и такие плохие которые поступают по другому!,да это плохо, да нужно поступать так, а вот есть еще и такие плохие которые поступают по другому!, да это плохо, да нужно поступать так, а вот есть еще и такие плохие которые поступают по другому!, ....
да и еще: мы говорим о ветеранах, а неких "матках" или просто об обстоятельствах - когда заводчик вынужден расстаться с собакой?
Цитата:может быть тогда назовете таких заводчиков с конкретными примерами?

Я могу назвать и "хороших" и "плохих" заводчиков с конкретными примерами,и если б Вы знали, как хотелось бы это сделать, но тогда я перейду на личности. А Вы разве их не знаете?
Цитата:да и еще: мы говорим о ветеранах, а неких "матках" или просто об обстоятельствах - когда заводчик вынужден расстаться с собакой?

Вынужден и расстаться "из расчета" - две разные вещи. А мы говорим обо всех, и о тех, которые не успевают в своем питомнике стать ветеранами, т.к. их передают после использования в "хорошие руки".
oxana я думала и вспоминала, честное слово - но не могла вспомнить ни одного заводчика среди ньюфистов, который использовал бы суку как "конвейр" а потом выбрасывал ее. Не припомню также случаев, чтоб старых ньюфов отдавали/продавали.

Я сталкивалась с такими явлениями в других породах, просто я думала в этой теме речь идет о ньюфах - поэтому я никого не могу вспомнить из своих знакомых.

Лично у меня был случай когда я отдала 7 месячную суку мастифа, которая была на совладении моего и дружественного питомника, у нас возникли разногласия по поводу племенного использования этой собаки - я считала - что ее нельзя использовать, а заводчик совладелец - хотела иметь ее крови в своей дальнейшей работе. Поэтому, согласно договора, который был заключен - я передала эту собаку в ее питомник. Все юридические аспекты соблюдены - отношения хорошие до сих пор ТТТ.
Эмоционально, конечно это тяжело, что и говорить - привязываешься к ним.
Срок продажи щенков, каждый питомник тоже устанавливает для себя сам, я считаю - и придерживалась этого, что до 6 -8 мес. щенки могут находится на продаже, кто-то продает до года, в Европе - нормальным считается и в 2-3 года продать - это дело каждого.

Что касается "расстаться из расчета" - ... "не суди, да не судимы будем", конечно мои понятия нормы этики и морали не приветствуют такого метода. Вот например моя знакомая, таким способом зарабатывает на жизнь - она этого не скрывает, она в открытую заявляет об этом и не прикрывается красивыми фразами. НО! у нее есть два принципа: никогда не продавать ветеранов и больных ( то есть в 3-4-5 лет, она может продать, а старше нет), и никогда не использовать суку чаще 1 раз в год. Вы ращивание щенков на высоте, дай бог каждому такую кормежку в старости-)))
а в остальном у нее это бизнес. Вот так бывает.
Я очень ее уважаю за отсутствие лицемерия, конечно принципы разведения мы с ней не обсуждаем - чтоб сохранить отношения. (нужно оговориться, что у нее не ньюфы-)))
Цитата:Коршунова (Уткина) Ирина я думала и вспоминала, честное слово - но не могла вспомнить ни одного заводчика среди ньюфистов, который использовал бы суку как "конвейр" а потом выбрасывал ее. Не припомню также случаев, чтоб старых ньюфов отдавали/продавали.
Я тоже, но, устав повторять одно и то же, мне проще признать, что oxana гораздо больше информирована, чем мы, хотя эти абстрактные обвинения мне очень не нравятся.
Цитата:хотя эти абстрактные обвинения мне очень не нравятся.

Надеюсь, что они подкреплены у нее обоснованными доказательствами, а не просто голословностью
Цитата:oxana Если все заводчики начнут заботиться о породе, о собаках-то наших кто побеспокоиться?

Потрясающее высказывание!
sky Мое "потрясающее высказывание" примерно на такие Ваши.
Цитата:...профессиональным заводчиком и забочусь о породе В ЦЕЛОМ, я заменю некачественный племенной материал на качественный.Естественно, с учетом "хороших рук" и т.п.

У "нее" они действительно подкреплены доказательствами, или Вы считаете, что я сижу и сочиняю?
Видимо честность у Вас не приветствуется, тебя поддержат только в том случае, если будешь "петь дифирамбы" и всем восторгаться,.
круг четвертый..
oxana, прочитайте. пожалуйста, мой пост сначала, а не с середины предложения и попробуйте вдуматься. Уверяю, ничего жестокого по отношению к собакам там нет.
Цитата:Так ДОЛЖНО БЫТЬ! Если Вы настоящий заводчик, конечно,и у Вас есть питомник, а не просто любитель ньюфов. Разведение - жестокая вещь.Если Вы думаете по-другому - грош цена Вашему разведению. И это - НЕ ИМХО, почитайте того же Мазовера. Наши любимые, добрые, плюшевые - ПЛЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ. Не хотите смириться с этой мыслью - не называйте себя заводчиком.
круг пятый
Я не претендую на Вашу оценку меня ,как заводчика. Лучше поделитесь своим практическим опытом.
Лично для меня заводчик
Цитата:Это люди, жизнь которых обычно посвящена их собакам. Они всегда считают своих собак частью своей семьи, а в их доме можно встретить и молодых и старых, любимых, доживающих свой век, собак.
oxana, это не оценка Вас лично, почему Вы приняли на свой счет? Я вообще не знакома с Вашим разведением и успехами Вашего питомника. Там стоит слово "если", и относится это к любому заводчику-профессионалу. Что касается моего опыта, то в этой теме я уже писала (видимо, Вы невнимательно читаете), что я-то как раз не заводчик, именно поэтому - см.выше. Опять же, практический опыт в безумной любви к своим собакам (не только ньюфам) у меня имеется, но к породному разведению это не имеет никакого отношения.
Цитата:почему Вы приняли на свой счет?

Когда пишеться Вы , Вашему и т.д. с большой буквы - это обращение к конкретному человеку, если "вы" с маленькой буквы - множественное число.
В Вашем посте с большой, а именно обращение ко мне.
Цитата:Каким заводчиком быть – дело совести каждого, ведь это работа не с мертвым материалом, а с живыми и чувствующими существами, которые должны расти здоровыми духом и телом на радость хозяевам.

Главная цель разведения для них - улучшение породы. Они напамять знают лучшие генетические линии породы, лучшие питомники в мире и часто поддерживают личные контакты с их владельцами. В "лицо" знают современных лучших производителей породы и многие поколения их предков, а также недостатки, которые несет в себе конкретный производитель и та или иная генетическая линия.
oxana главная цель - разведение породы.
Цитата:относится это к любому заводчику-профессионалу. Что касается моего опыта, то в этой теме я уже писала (видимо, Вы невнимательно читаете), что я-то как раз не заводчик,

Я читаю внимательно и если Вы не заводчик, как же можете оценивать меня , а тем более любого другого профессионала?
слушайте люди, ну не надо ругаться... правда уже как-то даже неинтересно стает - или говорим о конкретике или закрываем тему
Цитата:В Вашем посте с большой, а именно обращение ко мне.

Давайте еще на эту тему спорить. Я с таким же успехом могла написать "если ты..". Не принимайте на свой счет.
oxana да не оценивала sky никого - правда, успокойтесь - никто Вас конкретно ни в чем не винит
Цитата:Я читаю внимательно и если Вы не заводчик, как же можете оценивать меня , а тем более любого другого профессионала?

Бред. Я никого не оцениваю, ни Вас , ни кого-либо. Я говорю в общем.Это платформа любого, кто взял на себя ответственность заниматься породным разведением. Если я не права, прошу профи высказаться.
И правда, надоело воду в ступе толочь.
Цитата:главная цель - разведение породы.

Коршунова (Уткина) Ирина А кто спорит,я двумя руками за. Вопрос в том, какой ценой и наплевательским отношением к своим собакам это делают некоторые(слава богу это единицы, но они есть и потому душа болит).
Цитата:Коршунова (Уткина) Ирина А кто спорит,я двумя руками за. Вопрос в том, какой ценой и наплевательским отношением к своим собакам это делают некоторые(слава богу это единицы, но они есть и потому душа болит).


давайте подумаем как им помешать?
что может сделать общественность и клуб в частности, чтоб недопустить такого явления в нашей породе.
Это сложно, если учесть,что собаки являются собственностью. Тему-то подняли не для того,чтоб ругаться, а чтоб такие заводчики себя узнали и может хоть чуть-чуть задумались. А вообще,давайте думать. Может какое-нибудь положение в Уставе клуба внести?
Цитата:Может какое-нибудь положение в Уставе клуба внести?

+5
Призыв
Юристы, имеющие отношение к кинологии, помогите! Что можно предпринять в защиту качества хизни собак, не нарушая Конституцию?
oxanaесли есть у Вас подобные примеры, то нужно подавать в суд за жестокое обращение с животными
Все остальное регулируется племенным положением РКФ
Цитата:Юристы, имеющие отношение к кинологии, помогите! Что можно предпринять в защиту качества хизни собак, не нарушая Конституцию?

внести поправку в ФЗ "О животном мире"
сей-час разрабатывается новый ФЗ - племенной, и туда внести дополнения.
Для этого нужно написать письмо в Федеральное собрание, лучше обращаться к кому-то конкретно из депутатов или членов Совета Федерации. Можно к тому же Шиянову, который инициирует закон о собаководстве.
Я не заводчик но в состоянии оценить "профессионала" хотябы по его порядочности и человеческим качествам
На старом форуме было достаточное количество высокопрофессиональных существ с отсутствием таких качеств как порядочность уважение к собеседнику и тд
Мой пост не камень в чей нибудь огород но не надо быть писателем чтоб оценить качество писанины другого писателя Можно быть просто читателем
Так не хочется возвращаться к этой теме.. Но вот чего я не переношу, так это ханжества.
john, можно Вас спросить, почему профессионала Вы оцениваете по человеческим качествам? (кстати, может я не поняла - слово профессионал у Вас в кавычках). Друзья, но ведь лучшие человеческие качества должны быть не только у заводчиков, а у каждого из нас. Это ведь совершенно две разные темы: человеческие качества людей(сорри за тавтологию) и профессионализм заводчика. Когда я покупаю машину, у меня есть деньги в достаточном количестве и есть 2 варианта: Мерседес и Жигули, меня интересуют человеческие качества владельца "Даймлер-Крайслер"? Нет, меня интересует качество авто и ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ порядочность производителя: машина качественно сделана, на гарантии, все характеристики совпадают с действительностью. И не надо возмущаться, что я сравниваю собак и машины. И то, и другое в данном случае товар. Порядочность заводчика - это честный отбор (напрмер, он не пустит в разведение свою собаку, если она не является перспективной для породы или несет в себе генетические аномалии), это честный подбор ( вязаться не с тем кобелем, который ближе территориально или своим собственным любимым, а тем, который будет 99% улучшателем), честное выкармливание щенка (высокозатратное,а не лишь бы подрастить, с торчащими ребрами), ну и.. гарантии. Гарантировать на 100% порядочный заводчик никогда ничего не будет, но он может гарантировать классность щенка на момент продажи, его состояние здоровья на этот же момент. Кроме того, порядочный заводчик обязательно будет консультировать вас в любое время дния и ночи по всем вопросам.При всем этом профессионал имеет право быть по жизни каким угодно человеком, как и все мы ( кто не без греха, пусть первым бросит камень..). Приобретать щенка не у профессионала, а у просто хорошего человека - ошибка, которая может стать трагедией. Можно умиляться собаке, которая была безнадежно больна, поставлена на ноги, обласкана, но пускать такую собаку в разведение непорядочно с точки зрения профессионализма.
sky В связи с Вашим постом и у меня возникли вопросы, уж извините:
- где и у кого Вы увидели ханжество?
- почему Вы решили, что john писал о порядочности в глобальном аспекте, а не о порядочности заводчика ( хотя, на мой взгляд, это вещи неразрывно связаные)?
- что в Вашем понимании профессионал и любитель в контексте племенного разведения ньюфов?
Цитата:Можно умиляться собаке, которая была безнадежно больна, поставлена на ноги, обласкана, но пускать такую собаку в разведение непорядочно с точки зрения профессионализма.

- какое конкретно заболевание, или может быть случай Вы имели ввиду в вышеприведеной фразе?

По поводу написанного Вами о порядочности заводчика - полностью согласна, только список элементов, из которых складывается эта порядочность можно было бы продолжить.
sky
Цитата:Можно умиляться собаке, которая была безнадежно больна, поставлена на ноги, обласкана, но пускать такую собаку в разведение непорядочно с точки зрения профессионализма.
+ 10000000
Lada
Цитата:какое конкретно заболевание, или может быть случай Вы имели ввиду в вышеприведеной фразе?
Много случаев и очень много вовсех породах и наша неисключение.
Lada, а извиняться-то за что?)
Ханжеством считаю тот факт, что профессионализм ( в любой области) оценивается по человеческим качествам.
Почему решила? - ну решила.. А почему Вы решили наоборот?) Да бог с этим, демагогия..
В моем понимании заводчик-профессионал (любой породы) - человек, имеющий питомник и занимающийся породным разведением. Что такое породное разведение я здесь уже неоднократно писала. Любители - это мы с Вами, мы не имеем питомника, не занимаемся созданием линий, нас в первую очередь интересуют наши собаки, и уже как следствие - порода "ньюфаундленд". А еще мы не относимся к своим собакам, как к племенному материалу).
Про мою фразу, цитируемую Вами: мы договорились (справедливо) не переходить на личности, поэтому конкретные случаи называть не буду, хотя знаю о них).
А расскажу Вам случай из моей практики, который, собственно, и заставляет меня жестко делить людей, занимающихся собаками, на любителей и профессионалов.
Когда-то у меня на руках умер трехмесячный щенок НВЕО, мне было 10 лет. Щенок этот достался мне очень непросто - тогда были жуткие очереди на них, но т.к. я умудрилась в этом возрасте сдать техминимум на "5" наравне со взрослыми, мне было сделано исключение -купить щенка без очереди(!). Постоянно отираясь в клубе, я познакомилась почти со всеми завсегдатаями, а их тогда было ой-ой сколько! И вот одна милая и хорошая женщина получила помет в 15 щенков от своей суки, именно к ней меня и отправили.Женя, вечно орущая и матерящаяся секретарша клуба мне сказала: "Света, не бери этого щенка, подожди." Ну где там! Я так мечтала о собаке! Суке-маме на тот момент было 9 лет. Помимо этой овчарки у дамы жили две дворняжки, подобранные ею, все собаки ухожены и любимы. Она взахлеб рассказывала нам с мамой как она их всех лечила, сколько она с ними возилась, как она их безумно любит. А еще рассказала, что помет очень большой, но у нее рука не поднялась его сократить,( как можно!) и она всех щеночков выкормила. Просто чудо, а не человек! Щенок умер в 3 мес.,хотя был привит, наблюдался у ветеринара. Причину не знаю, кто бы тогда стал делать вскрытие? Только щеночек этот рос очень худеньким и постоянно лежал. Через год из помета осталось всего 6 собак, все очень низкого качества,плоские, часто болеющие всеми немыслимыми заболеваниями, начиная от простуды. То, что сука-мама 9 лет своей жизни не вылазила из болячек, то что 15 щенков для такой собаки - немыслимый помет для выкармливания, то, что такая собака ( имеющая, между прочим, "элиту") в принципе не должна была участвовать в разведении, но в Клубе тетеньку пожалели, - все это я узнала гораздо позже..Второго щенка я взяла через год у нашего инструктора В.Лебедева (всегда в памяти!), который весьма редко уважал собеседников), был груб, категоричен, но его щенки были всегда на высоте и по экстерьеру, и по здоровью. И ни разу у него (от 5 сук на моей памяти) не было огромных пометов ( а может, совпадение?)). Жестокий дяденька! И хорошая тетенька..
sky без комментариев...
5 баллов.
Не могу понять, почему очевидные вещи вызывают неоднозначное толкование.
Пример с машиной был очень убедителен!
skyВозможно я не совсем правильно выразился в своем посте но насчет ханжества девушка - Вы не по адресу
Вам чтоб оценить качество авто не надо знать технологию сборки членов конструкторского бюро или имя шеф- дизайнера Мне знаком один "порядочный" заводчик ( по вашим определениям вполне ) который впаривает "жигули"-тюнингованные по цене мерседеса громко рассказывая что это самый лучший мерседес из его гаража А так как собаки как живые существа товар весьма специфический то считаю профессионализм и человеческие качества в данном случае ( да и не только ) не разделимы
Был Вавилов и был Лысенко
john, знаете, юноша, красивые слова! И не поспоришь, ага)))

PS: я помню, Вы писали про дисплазию, но это как раз профессиональная НЕпорядочность.
Цитата:В моем понимании заводчик-профессионал (любой породы) - человек, имеющий питомник и занимающийся породным разведением.

Позвольте не согласиться. Человек,имеющий много собак одной породы и разводящий в своем питомнике щенков не всегда профессионал. Т.е. приобрел,скажем, 3 кобелей и 10 сук и вяжи друг с другом, даже не заморачиваясь знанием породы. Это профессионал?
По-моему можно иметь даже 1,2 суки и подходить к подбору пар професионально. Приведу пример: когда у NU родяться щенки я буду считать, что щенки родились у профессионала.
oxanaНаталья Юрьевна вообще не держит сук. И вязки планирует другим заводчикам. Работает в клубе. Имеет приставку. И сук вяжет находящихся в совладении или в аренде.
Цитата:Позвольте не согласиться. Человек,имеющий много собак одной породы и разводящий в своем питомнике щенков не всегда профессионал. .

Согласна абсолютно. Но проф. ЗАВОДЧИК все-таки имеет питомник и разводит собак одной породы (или нескольких).
И все же я думаю, что профессионализм не связан с количеством собак. Профессинальный заводчик - это знаток породы, умеющий правильно подбирать пары, выращивать щенков и т.д. Результаты его разведения мы можем увидеть на выставках. Не всегда профи может содержать много собак, т.к. это на прямую связано с его достатком и условиями проживания.
Цитата:И все же я думаю, что профессионализм не связан с количеством собак. Профессинальный заводчик - это знаток породы, умеющий правильно подбирать пары, выращивать щенков и т.д. Результаты его разведения мы можем увидеть на выставках. Не всегда профи может содержать много собак, т.к. это на прямую связано с его достатком и условиями проживания.

Так вроде и я об этом.Но только на базе питомника можно формировать линии и прослеживать тенденции. А проф. подход к разведению - это удел не только проф. заводчиков, но и ответственных любителей.
Ответственному любителю можно не вникать в тонкости породы. За советом по подбору пары он может обратиться к профи.
Линию можно формировать и на орендных собаках ,и на тех, которые находятся в совладении.
oxana, не понимаю, о чем Вы пытаетесь спорить. Вы с этим не согласны?
Цитата:Но проф. ЗАВОДЧИК все-таки имеет питомник и разводит собак одной породы (или нескольких).
Я не спорю,а высказываю свое мнение Несогласна я с другим Вашим высказыванием
Цитата:Я пишу о владельцах питомников, а 3 собаки никак на настоящий питомник не тянут

Я считаю, что можно иметь 20 собак и не внести никакого вклада в породу, а можно иметь двух племенных сук и на них построить линию, которая улучшит качество поголовья. И именно такой человек для меня является профи.
Цитата:Я считаю, что можно иметь 20 собак и не внести никакого вклада в породу, а можно иметь двух племенных сук и на них построить линию, которая улучшит качество поголовья.

И я так считаю. Но человека, имеющего двух сук, и даже четырех, профессиональным заводчиком не назовешь. Построить линию на двух суках? хм..Можно, пожалуй, для начала, но тогда это начинающий заводчик, который потом будет заниматься тщательным отбором, а это уже большая группа собак, находящихся у него под контролем. Так что двумя суками ну никак не обойтись. А Вам удалось выстроить линию?
Цитата:Вам удалось выстроить линию?
Пока только пунктир:-) Да я на профи и не притендую. Чем больше узнаю, тем больше понимаю, что учиться нужно всю жизнь. Но профи я определяю не по количественным показателям, а по качественным плюс знания породы и интуиция. Думаю, что не всем это дано.А число собак не является показателем профессионализма.
oxana, я Вам тоже + поставила, потому что это и так понятно.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.374 s, 1033 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.