Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 3285
СобакаЕсть 1 фотоШуанна Сейвер
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / О возможной связи типа конституции с другими признаками... (all/8)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: О возможной связи типа конституции с другими признаками...

О возможной связи типа конституции с другими признаками...
Влияние типа конституции на некоторые признаки.

-Два слова о шерсти:
Для большей густоты шерсти требуется более толстая кожа, следует ожидать, что данный тип будет сильнее костяком и сложением и, будет иметь тонкую и неуравненную шерсть. Биолого-статистическая закономерность – признаки сами по себе не связаны, но встречаются вместе. (Богданов)
У собак породы ньюфаундленд шерстный покров по стандарту породы с хорошо выраженным подшерстком, имеет тенденцию всегда ложиться на место, если собаку гладить против шерсти. Остевой волос грубый на ощупь, умеренно длинный и густой. Проволокообразная, шелковистая, с изломом, курчавая или свалявшаяся в войлок шерсть является пороком.
-Два слова о конституции:
Многие ученые говорят, что степень развития дисплазии тазобедренного суставов развивается чаще у собак тяжелых, подверженных ожирению, а значит скороспелых сырого типа конституции.
Е.Ф.Лискун под конституцией понимал совокупность биологических и хозяйственных свойств и признаков, характеризующих животное как единое целое. Функциональный принцип основывается на особенностях обмена веществ в организме, уровне окислительных процессов и т.п. (дыхательный, пищеварительный, мускульный и нервный).
В собаководстве используют следующую классификацию типов конституции: грубый, нежный, сухой, крепкий и сырой. Сырому типу соответствует пищеварительный тип конституции – широкотелый, с интенсивно развитыми органами пищеварения. Для этого типа характерны низкий рост, общая широкотелость, пышная мускулатура, рыхлый костяк, склонность к ожирению, предрасположение к заболеваниям пищеварительной системы. Животные имеют спокойный флегматичный нрав.
Важнейшими факторами, оказывающими влияние на формирование типа конституции, являются наследственность и условия внешней среды.

Нами было обследовано 50 собак породы ньюфаундленд для определения возможной зависимости структуры шерсти от типа конституции.
1. 60% поголовья собак породы ньюфаундленд имеют мягкую структуру шерсти.
2. 56% сук и кобелей 48%, структура шерсти не зависит от пола.
3. Структура шерсти не зависит от окраса. Собаки коричневого окраса имеют как шерсть нормального типа, так и мягкую нетипичную шерсть.
4. Корреляционный анализ показал сильную зависимость =0,6 между сырым типом конституции и мягкой структурой шерсти. Количество собак с мягкой шерстью и сырым типом конституции - 90%, а у собак имеющих крепкий тип конституции – 21 процент.


Взаимосвязь типа конституции с аномалиями репродуктивной функцией собак.

Отмечается закономерная особенность – суки, склонные к наследственной передаче крипторхизма, как правило, крупные, грубоватых форм, с признаками кобелиного типа, страдающие ожирением и передающие генетически этот порок потомкам. Результатом нарушений гормональной корреляции в организме при крипторхизме часто бывают такие врожденные дефекты, как укорочение шерстного покрова, периодические экземы, винтообразная закрученность хвоста, незаращение неба, нарушение цикла пустовок, выпадение слизистой оболочки влагалища у сук в период пустовки, ненормальность поведения при щенении (пожирание щенков), эпилепсия, гидроцефалия, эпи - гипоспадия и др. Крипторхизм связан с ослаблением иммунобиологических свойств, ведущих к ослабленной конституциональной крепости, отставанию в общем, физическом развитии и другим порокам в частности с дисплазией тазобедренного сустава, паховой грыжей. Исследования подтвердили, что крипторх и его близкие родственники более подвержены злокачественным новообразованиям, чем собаки свободные от этой аномалии.

Провели исследование в трех породах о влиянии типа конституции на течение родов, количество щенков и мертворожденность у сук разного типа конституции.

1. Достоверно суки с сырым типом конституции рожают большее количество щенков.
2. Вес новорожденного щенка у суки с сырым типом конституции, достоверно меньше веса щенка у суки с крепким типом конституции.
Это можно объяснить тем, что у сук сырого типа щенков рождается больше, возможно именно количество щенков влияет на вес новорожденных.
3. У сук сырого типа мертворожденных щенков и щенков, павших в первые 3 дня жизни отмечается больше, чем у сук крепкого типа конституции.
4. Трудные роды или дистоция отмечается чаще у сук сырого типа конституции, мертворожденность возможно связана также с этим фактором, так как при родовспоможении, (крупный плод), как правило, спасти часть щенков не удается.
5. У сук с крепким типом конституции редко отмечается дистоция, единичные случаи рождения мертвых щенков или павших в первые 3 дня жизни, скорей всего вызвано случайными факторами, либо при беременности с одним плодом. В частности в породе мастиф у суки крепкого типа конституции, было сделано кесарево сечение – один крупный щенок.
Написало 14 человек

Сообщения

О возможной связи
Большое спасибо за классную статью. В ней почти полный ответ на мой вопрос на к-9, о далёких предках моих мальчиков.
Здорово, когда человек умеет читать между строк!

Не имею чести быть знакомой с Вашим мальчиком, и уж тем более с его предками.

В Вашем вопросе звучала возможная связь сырого типа конституции с шерстью и здоровьем?
Если Вы некорректно поставили свой вопрос, то ответ можете не принимать на свой счет.
Это для общего сведения, для всех кому интересно.
Ирина
ИМХО 50 собак маловато. чтобы делать какие-либо выводы. Но насчет связи сырого типа и шерсти соглашусь. А насчет щенов ... Если сука сырого типа рожает больше, то следовательно и мертворожденных будет больше. Но опять таки не факт. Здесь большое значение играют еще и такие факторы как условия выращивания. Более корректным было бы брать сук с одинаковыми условиями выращивания и тогда сравнивать.
Цитата:Если сука сырого типа рожает больше, то следовательно и мертворожденных будет больше. Но опять таки не факт. Здесь большое значение играют еще и такие факторы как условия выращивания. Более корректным было бы брать сук с одинаковыми условиями выращивания и тогда сравнивать.


в чем то ты прав! дело в том, что можно пользоваться специальными формулами, для получения достоверности и специальными таблицами, которые составили умные люди. Эти расчеты построены для малого количества экспериментов, затем вносятся поправки, полученный результат смотрят по таблице с учетом количества животных.
Если просто взять например 50 ньюфов, и посчитать сколько сырых, а сколько сухих, потом так же посчитать шерсть и т.п. на это уйдет очень много времени.

Есть готовые программы в которые заложены формулы, например нужно посчитать у какой группы коров выше жирномолочность при одинаковом типе кормления, в стаде к примеру 300голов и 500, это еще мало..-))
вы же не будете все пересчитывать и сравнивать вручную-)

или другой пример: люди , как правило, малоплодны-)) анализирующее скрещивание не делается-))

ну и как посчитать тот же тип наследования, или как зависит один признак от другого да много чего...
для этого и пользуются формулами корректирующими значения, и вносят поправки.
Ир, одно дело коровы по которым все исследования длились десятилетиями. И количество коров даже на одной ферме чуть-чуть побольше ;) чем количество ньюфов в одном питомнике. То есть в этом случае можно делать вывод даже изучив одно - два хозяйства. А здесь .:-( плюс ко всему твоя формула явно не учитывает любителей экстрима :) захочет такой товарищ жесткошерстных ньюфов и все расчеты полетят. :-)

А насчет пересчитывать и сравнивать. Приведу пример немного не из той области. Был такой дядька-словак Матейка он первым вывел формулы которыми сейчас руководствуются в спортфзиологии и спортмедицине. С ними сталкивалась любая женщина, занимающаяся шейпингом, потому что все тестирование практически построено на этих формулах. Формулы определения процентного содержания жира, мышц и скелета потолщине складки и обхватам. Так ему было проще он работал патологоанатомом и все формулы получил опытным путем. Так и здесь. На мой взгляд надо брать n-ное число собак, отбрасывать слишком толстых слишком худых. Из них формировать группы с похожими условиями содержания. И в этих группах уже проводить исследования. Тогда можно будет говорить, что к примеру при вольерном содержании суки сырого типа у нее то-то или то-то лучше нежели у сук других типов.
Цитата:плюс ко всему твоя формула явно не учитывает любителей экстрима :)[quote]

еще как учитивает-))!!
[quote]На мой взгляд надо брать n-ное число собак, отбрасывать слишком толстых слишком худых. Из них формировать группы с похожими условиями содержания. И в этих группах уже проводить исследования. Тогда можно будет говорить, что к примеру при вольерном содержании суки сырого типа у нее то-то или то-то лучше нежели у сук других типов.


Если говорить о влиянии условий содержания на репродуктивную функцию - то конечно !
Цитата:Если говорить о влиянии условий содержания на репродуктивную функцию - то конечно !

Не только ... условия содержания также в какой-то мере формируют и конституцию собы Или я не прав?
условия содержания - вряд-ли, конечно есть факторы которые оказывают влияние на тип конституции кроме наследственности, но они незначительны!
ну и конечно условие содержания...не в этом числе.

Мне интересно, а что тебя вывело на это, какие мысли были? может что-то я упустила?
Понимаешь, вот ты пишешь про шерсть... Мягкая или жесткая ... Но если у собы будет вольерное содержание, то однозначно у нее шерсть будет жестче чем у городской квартирной собаки. Более того ... я бы сказал что даже вода в которой плавает собака ее жесткость оказывает влияние на шерсть. Простеший пример: под Минском есть древний город Заславль. В него еще Рогнеду сослал князь Игорь. Но сейчас не об этом :-) Так вот под этим городом есть бывшие карьеры. Когда карьеры выработались их вместо того чтобы засыпать просто пробили скважины и затопили. в результате там оказались озера с артезианской водой. Так вот собака после купания в этой воде выглядит так как будто ее мыли супершампунями с кучей бальзамов. И шерсть мягкая мягкая.
Так что имхо говорить о связи и о точной зависимости в данном случае сложно.
Есть немного и вода и кормление и обработка...

Больше кормление конечно влияет, это на песцах научные эксперименты проводили.

По поводу содержания - уличные собаки имеют более густой подшерсток, а остевой волос не меняется не в длину ни в толщину. Грубже или мягче он тоже от этого не становится. Потому как сначала мы жили в квартире, а потом в доме и соответственно ньюфы на улице.
Но у меня куча знакомых у которых ньюфы живут в квартирах, с разной структурой шерсти
Цитата:Но у меня куча знакомых у которых ньюфы живут в квартирах, с разной структурой шерсти

Вот только хотела то же самое написать - у меня в квартире собы с абсолютно разной структурой шерсти - одного чешешь час, другого - как минимум 4 часа
Света
Можно угадаю?
час на собаку от Урсы, у которого грубая структура волоса.
4 часа на собаку от Балу - у него мягкая структура и быстро сваливается.
Ирина
угадала!)))Просто вчера вечером мозоли натерла - еле прочесала
о как мне это знакомо!
я последний раз когда Симу (хотя она не от Балу, но это не важно) чесала и стригла ( у нее мягкая), позвонил Вадим и спрашивает, ты что запыхалась?
я говорю - да вот жалею что на овцеводстве не научилась стричь овец...
желание было просто под ноль всю шерсть состричь, мозоли ужасные! и самое обидное - что через 2-3 дня все то же самое - как валенок скатывается.
А по детям Урсы я заметила, что практически у всех нормальная шерсть, какая должна быть!
Степа - сын Розы, живет вместе с Симой, питание и проживание совершенно одинаковое, а шерсть на 100% разная!
Вот-вот, я тоже еле удержалась, чтобы ножнички не взять. А завтра мы будем плавать - все снова(( А Царя наоборот почти не скатывается. За то Царя намного хуже переносит жару почему-то, Джинн как узбек в ватном халате)))
Цитата:Джинн как узбек в ватном халате)))


супер-)) насмешила-) как мне это в голову не пришло?-)
наверное мало с узбеками общалась.

я все время поражаюсь Сима спит по фигу жара - думала ей просто лень другое место искать, а Степа ходит пыхтит, все бачки с водой перевернет во дворе...
оказывается все просто - узбекский халат!
И у нас аналогично:)
Олсу, мягкую и волнистую, можно чесать ежедневно, а она через полчаса опять вся всклокоченная:(. До Россы с её прямой и грубой шерстью можно неделю не дотрагиваться расческой - никаких колтунов и собака всегда опрятно выглядит. Парадокс. Условия содержания - абсолютно одинаковые. Жару переносят тож одинаково, я не заметила разницы.
Значит условия содержания не влияют на структуру шерсти, только наследственность!
Цитата:Можно угадаю?
час на собаку от Урсы, у которого грубая структура волоса.
4 часа на собаку от Балу - у него мягкая структура и быстро сваливается.


Госпожа Уткина, Вы хоть раз Балу трогали руками, чтоб делать заявления о его структуре шерсти???
А я могу предоставить не один десяток описаний ОЧЕНЬ АВТОРИТЕТНЫХ экспертов, в том числе зарубежных, где сказано про его структуру шерсти.
Лена.
Цитата:Госпожа Уткина, Вы хоть раз Балу трогали руками, чтоб делать заявления о его структуре шерсти???
А я могу предоставить не один десяток описаний ОЧЕНЬ АВТОРИТЕТНЫХ экспертов, в том числе зарубежных, где сказано про его структуру шерсти.


Балу руками трогала.
А почему все в штыки воспринимаете?
Цитата:Балу руками трогала.
А почему все в штыки воспринимаете?


Потому что , у него НЕ МЯГКАЯ структура шерсти и НЕ СВАЛИВАЕТСЯ.
И у детей его РАЗНАЯ структура шерсти, потому как , он сам пока детей не рожает, еще мама у щенков бывает.

И у меня вопрос к Вам как к ЭКСПЕРТУ: почему на ВСЕРОССИЙСКОЙ монопородной выставке в Барнауле ЛК стал кобель с НЕПРАВИЛЬНОЙ структурой шерсти Джин?
Цитата:Потому что , у него НЕ МЯГКАЯ структура шерсти и НЕ СВАЛИВАЕТСЯ.
И у детей его РАЗНАЯ структура шерсти, потому как , он сам пока детей не рожает, еще мама у щенков бывает.

Существует такое понятие как препотентность. Балу очень хорошо передает свой тип, и я нигде не сказала что это плохо. Все собаки разные и у каждого эксперта свое видение стандарта. У Балу мягкая структура шерсти, я неоднократно наблюдала его на выставках, в разные моменты : до рингового грумминга и после, если эксперт не трогает собаку руками, а описывает ее с 2 метров, то определить структуру шерсти становится практически невозможно, так как отличная ринговая косметика маскирует многие недостатки.
Цитата:И у меня вопрос к Вам как к ЭКСПЕРТУ: почему на ВСЕРОССИЙСКОЙ монопородной выставке в Барнауле ЛК стал кобель с НЕПРАВИЛЬНОЙ структурой шерсти Джин?


Из всех кобелей которые могли бы претендовать на этот титул, видимо он был самый достойный, а расстановка делается по приоритету недостатков, следовательно у кобелей которые стояли ЗА НИМ, недостатки были более серьезные чем структура шерсти.
Цитата:Все собаки разные и у каждого эксперта свое видение стандарта.


Я очень рада, что у МНОГИХ ЭКСПЕРТОВ, мнение по этому поводу не совпадает с ВАШИМ.
Цитата:У Балу мягкая структура шерсти, я неоднократно наблюдала его на выставках, в разные моменты : до рингового грумминга и после, если эксперт не трогает собаку руками, а описывает ее с 2 метров, то определить структуру шерсти становится практически невозможно


Вы только подтверждаете мои слова. НАБЛЮДАТЬ и ТРОГАТЬ разные вещи. Вы НАБЛЮДАЛИ и определить НЕ МОГЛИ.
Хотя я думаю, каждый останется при своем мнении.
Цитата:Балу очень хорошо передает свой тип, и я нигде не сказала что это плохо.


Извините, но мне Ваша оценка по поводу его препотентности не интересна.
Цитата:Из всех кобелей которые могли бы претендовать на этот титул, видимо он был самый достойный, а расстановка делается по приоритету недостатков, следовательно у кобелей которые стояли ЗА НИМ, недостатки были более серьезные чем структура шерсти.


СПАСИБО, было очень интересно.
:-)))
Цитата:СПАСИБО, было очень интересно.
Цитата:Извините, но мне Ваша оценка по поводу его препотентности не интересна.


Естественно, Вы же сами не знаете чего хотите.
Внимания не хватает?-)
Цитата:Естественно, Вы же сами не знаете чего хотите.
Внимания не хватает?-)


Читайте внимательнее.
Мне было интересно коментарии к Вашему судейству как ЭКСПЕРТА, на данной конкретной высатвке. Так как по моему ЛК и ЛС собаки совершенно разного типа.

Но Ваше мнение по поводу ПРЕПОТЕНТНОСТИ МОЕЙ собаки меня не интерисует.

А имея 4 взрослых ньюфа и 6 щенков, о внимании как-то задумываться времени нет.....
Не могу позволить себе такой роскоши, как пустые рассуждения.
Цитата:И у детей его РАЗНАЯ структура шерсти, потому как , он сам пока детей не рожает, еще мама у щенков бывает.
-Какой вопрос - такой ответ.
Цитата:Но Ваше мнение по поводу ПРЕПОТЕНТНОСТИ МОЕЙ собаки меня не интерисует.
К счастью мы на форуме не одни, и многих интересует мое мнение о препотентности некоторых кобелей-производителей, по разным признакам.
Позвольте не печатать личную переписку , где заданы эти вопросы .
Ну настоящий родитель, защищающий своё нежное сокровище,) оч. умиляет, извините, что встрял.
Цитата:Ну настоящий родитель, защищающий своё нежное сокровище,) оч. умиляет, извините, что встрял.


А что кто-то напал на Балу? Ему угрожают?
Ирина Уткина
Мы недавно в Ольгой Королевой разговаривали... Ну, вот я ей свои впечатления рассказывала о том, как ты комментировала мне описания эксперта Марит Сундэ с апрельской монопородки. Я призналась Ольге в том, что для меня твои комментарии были внове и я их восприняла позже, когда уложилось в голове... А писала уважаемая г-жа эксперт как рах о структуре шерсти. К чему это я всё? А вот к чему. О восприятии владельцев и о понимании ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО описания. Я ведь как восприналя описание Олдайва и твой комментарий?... -Вот выиграл Олдик класс, описание хорошее, написано "структура шерсти правильная"...Владельцу и радостно - правильно выиграл!... Я задаю вопрос, а вот у этой собаки, и у этой...какая структура шерсти, ты отвечаешь, разговор переходит на Патрисию, ты говоришь "а вот у Пати мягкая структура шерсти", дальше следует комментарий про конституцию... (Патя тогда внезапно захромала и мы получили очень хорошее описание, но без оценки). Это для меня был холодный душ - мягкая шерсть, сырая конституция... Ира , на самом деле мы неспособны слышать и адекватно реагировать на профессиональное суждение. Сейчас, перечитав и передумав, могу сказать тебе БОЛЬШОЕ СПАСИБО!... Я многое поняла о своей собаке. Я стала видеть перспективу. И лучше поздно...
Мне очень приятно!
Цитата:Сейчас, перечитав и передумав, могу сказать тебе БОЛЬШОЕ СПАСИБО!... Я многое поняла о своей собаке. Я стала видеть перспективу. И лучше поздно...


Это так приятно слышать, и хорошо что уложилось в голове не сразу, значит основательно и надолго.

Трудности форумовского общения, в том что не видишь лица собеседника. Мы с тобой живьем разговаривали - и то понимание не сразу приходит.
Света, некоторые, если хотят слышать, они слышат, только встает вопрос КОГО? каждый своего лектора выбирает-) ну и конечно иногда собственный голос заглушает даже собственный слух.
Цитата:А что кто-то напал на Балу? Ему угрожают?

Нет...его несуществующие недостатки очередной раз прилюдно обсуждают.
Просила много раз оставить его в покое и обсуждать в личной переписке.
Цитата:....на самом деле мы неспособны слышать и адекватно реагировать на профессиональное суждение.


Я обсуждала с ПРОФЕССИОНАЛАМИ не один раз своих собак и слышала про многие их недостатки и не отрицаю, что они у них есть.

Но мнение не всех ПРОФЕССИОНАЛов для меня авторитетно.
Ирина Уткина
Я уже писала, что можешь в качестве примера брать моих собак. Чтобы избежать непонимания... Правда, они особо неизвестны, поэтому большинству, возможно, будет неинтересно. Пример собак СКАЙ очень понравился!..
Какой же тип конституции предпочтительней, похоже, что для породы, в целом, крепкий с правильной структурой шерсти?... Или нельзя так ставить вопрос?...
Во-первых никто его не обсуждал, разговор был о структуре шерсти, и совершенно в равных пропорциях употребились клички Урса и Балу, а также многие другие клички собак, владельцы которых захотели высказаться.

Лена, Вы сами нагнетаете обстановку, и это совершенно очевидно, это Вы хотите поговорить о недостатках своего кобеля и поучаствовать в дискусси, чтоб в очередной раз потом заявить:"Меня опять облили помоями!"

Я не употребила ни одного слова как-либо задевающее честь и достоинства Балу.

Если мы собираемся выпускать племенную книгу в электронном варианте, что же произойдет с нашими уважаемыми заводчиками и владельцами кобелей-производителей? Опубликованные материалы далеко не всем будут по нраву.
Цитата:Какой же тип конституции предпочтительней, похоже, что для породы, в целом, крепкий с правильной структурой шерсти?... Или нельзя так ставить вопрос?...

Именно так ставится вопрос стандартом породы!
Это совершенно верное замечание.
Для всех.
Когда мы научимся спокойно обсуждать недостатки своих собак, а не только чужих?

(ушла на обед)
Цитата:Когда мы научимся спокойно обсуждать недостатки своих собак, а не только чужих?

(ушла на обед)


А чьи недостатки тут еще обсуждают???
Я что-то пропустила???
Цитата:разговор был о структуре шерсти, и совершенно в равных пропорциях употребились клички Урса и Балу, а также многие другие клички собак, владельцы которых захотели высказаться.


Я ВЛАДЕЛЕЦ и уже несколоко раз просила оставить его в покое.
Цитата:Если мы собираемся выпускать племенную книгу в электронном варианте, что же произойдет с нашими уважаемыми заводчиками и владельцами кобелей-производителей?


Я думаю, заводчики, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимаются породой НЬЮФАУНДЛЕНД ничего нового для себя не откроют.
А вот для "теоретического" разведения это будет представлять большой интерес.
Цитата:Если мы собираемся выпускать племенную книгу в электронном варианте,

Простите пожалуйста (шепотом), об этом поподробнее. плиз
Племенная книга.
Цитата:Я думаю, заводчики, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимаются породой НЬЮФАУНДЛЕНД ничего нового для себя не откроют.
А вот для "теоретического" разведения это будет представлять большой интерес.

Цитата:Простите пожалуйста (шепотом), об этом поподробнее. плиз


В какой-то теме зашел разговор на эту тему, Женя (Созидатель) сказал сто технически может организовать подобную программу.

...наверное новую тему нужно...
Цитата:Я ВЛАДЕЛЕЦ и уже несколоко раз просила оставить его в покое. .


Меня Вы точно не просили, а вот некоторые заводчики напротив спрашивают о тех наследственных аномалиях которые он передает потомству.
Цитата:Я обсуждала с ПРОФЕССИОНАЛАМИ не один раз своих собак и слышала про многие их недостатки и не отрицаю, что они у них есть.
Но мнение не всех ПРОФЕССИОНАЛов для меня авторитетно.


Конечно! если мнение совпадает с собственным то Профессионал в авторитете, а если не совпало - извините , Ваше мнение меня не интересует.
Цитата:Меня Вы точно не просили, а вот некоторые заводчики напротив спрашивают о тех наследственных аномалиях которые он передает потомству


А Вы специалист по ЕГО наследственным аномалиям???
Zes
Лена, БАЛУ у нас "первопроходец" - он первый из привозных собак дал многочисленное потомство и очень успешно выставлялся и многие его дети сейчас успешно выступают... Я уже вам писала об этом... Интерес к его персоне был и будет... Тем более, что ничего плохого мы не пишем. Балуха..., он такой, какой он есть, но он первый ТАКОЙ!!!...
Примеры.
Скорее это не вопрос а предложение, привести примеры собак с нормальной структурой шерсти и крепким типом конституции.%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Многие владельцы уже сами рассказали о своих собаках.
Я на память могу перечислить нескольких, которых Я ТРОГАЛА.

Потап - у него была густая шерсть, не длинная, но правильной структуры. Широкотелый, НО не сырой, крепкий тип конституции.

Джонсик - подобного типа, с густой ОЧЕНЬ шерстью, правильной структуры.

Фима - совершенно правильная шерсть, тип конституции крепкий/грубый.

Боря - совершенно правильная шерсть, крепкий тип конституции.


Видно, что собаки первой волны импорта были с нормальной шерстью и нормальным типом конституции.
Я не знаю, кто такой ДЖОНСИК, извините...
Цитата:... "первопроходец" - он первый из привозных собак дал многочисленное потомство...

Он не первый такой, есть кобель, который и первее и потомков побольше. Это так, для справки.
Самый первый импорт в Россию.
из Швеции. Боюсь что его родители многим не знакомы. В базе есть Топа (Потап Гранд при оф Джонс) можно посмотреть по ее родословной, это ее отец.
Цитата:Лена, БАЛУ у нас "первопроходец" - он первый из привозных собак дал многочисленное потомство и очень успешно выставлялся и многие его дети сейчас успешно выступают... Я уже вам писала об этом... Интерес к его персоне был и будет... Тем более, что ничего плохого мы не пишем. Балуха..., он такой, какой он есть, но он первый ТАКОЙ!!!...


Я также ПРОСИЛА, не обсуждать его.
Госпожа Уткина специалист по ЕГО наследственным аномалиям, так что все вопросы к ней в личку....Тем более у нее уже консультируется половина России по данному вопрому.
Цитата:Госпожа Уткина специалист по ЕГО наследственным аномалиям, так что все вопросы к ней в личку...


Я сама буду решать где мне общаться по интересным мне темам, в открытом форуме, в личке или по эл.адресу.
Цитата:А имея 4 взрослых ньюфа и 6 щенков, о внимании как-то задумываться времени нет.....
Не могу позволить себе такой роскоши, как пустые рассуждения.


Госпожа Захарова, иногда роскоши все же хочется??
Цитата:Госпожа Захарова, иногда роскоши все же хочется??


Больше сказать нечего???
Если хотите выяснять со мной личные отношения для этого есть личка.
А может у Балу просто более длинная с более обильным подшерстком шерсть. А еще у Балу и его детей прекрасно одеты ноги. От началаи до конца. А на ногах уже украшающия волос. Он и должен быть более тонким и часто сваливается. Я очень надеюсь, что моим щенкам Балу передаст такую одежду конечностей.А шерстьБалу я точно трогала. Толстая, упругая и достаточно жесткая.
Цитата:Больше сказать нечего???

То есть мое мнение все же интересует.

Много чего есть сказать, с чего начнем? о мягкой шерсти уже поговорили, может быть как о носителе крипторхизма или носителя dd-осветления окраса?
Сам того не зная пёс получил отличную рекламу!!!
Я тоже захотел его увидеть и потрогать!
Вот уж нет худа без добра, или так всё и было задумано?
Его и так все знают, зачем ему реклама?

Если Вы прочитаете тему в самом начале, то рекламу Балу делает сама Госпожа Захарова своими высказываниями:" Не говорите о Балу!", "Отстаньте от БАЛУ!" и так 350 раз подряд.
О возможной связи типа конституции с другими признаками...
Цитата:Влияние типа конституции на некоторые признаки.

-Два слова о шерсти:
Для большей густоты шерсти требуется более толстая кожа, следует ожидать, что данный тип будет сильнее костяком и сложением и, будет иметь тонкую и неуравненную шерсть. Биолого-статистическая закономерность – признаки сами по себе не связаны, но встречаются вместе. (Богданов)
1. 60% поголовья собак породы ньюфаундленд имеют мягкую структуру шерсти.
2. 56% сук и кобелей 48%, структура шерсти не зависит от пола.
Для большей густоты шерсти требуется более толстая кожа, следует ожидать, что данный тип будет сильнее костяком и сложением и, будет иметь тонкую и неуравненную шерсть.

Т.Е. получается, что чем костистее, чем мощнее собака. Чем толще её кожа, тем тоньше, гуще и пухлявее у неё шерсть? Я правильно поняла? Или нет?
не подумайте плохого
Цитата:Он не первый такой, есть кобель, который и первее и потомков побольше. Это так, для справки.

Я имел ввиду кобеля, кличка которого Timo of the Thatch Roof, владелец Голубкова Надежда, г.Москва.
Вадим
От лица многочисленных читателей, спасибо. Питомник известный и на европейских рингах их собаки тоже представлены. В Беларуси, у О.Заливако его потомок живёт. На сайте у них фото Тимо, очень красивый! Интересно, а у кого в России?...
Вдогонку...
Приношу извинения О.В.Заливако, не один потомок Timo of the Thatch Roof, а два!...
Женя, это типа ты пальчиком погрозил??
В 38 лет я уже научилась разбираться что мне идет, а что не идет.

Для того чтобы сделать объективное суждение о дискуссии, нужно прочитать всю тему внимательно.
О"К, в порядке личной переписки.
Цитата:Приношу извинения О.В.Заливако, не один потомок Timo of the Thatch Roof, а два!...
Мой пес тоже потомок этого кобеля. ;) Это его дедушка по маме.
О как!
Ну видел бы кто мою мимику, когда я читала эту тему! Лена Захарова, честное пионерское, написала это я совсем не для того, чтобы обсудить недостатки Балу или Джинна.Обоих я считаю совершенно чудесными собаками, классными кобелями и достойными победителями всяческих выставок, а не только выставки в Барнауле. И ты знаешь, что это не только мое любительское мнение. А шерсть - так это неизвестно, какая лучше - Царя легче в уходе, а Джиня совсем не боится жары или сильных морозов.Ну в общем, по-моему, недопонимание какое-то случилось..
О возможной связи типа конституции с другими признаками...
Цитата:Если сука сырого типа рожает больше, то следовательно и мертворожденных будет больше. Но опять таки не факт. Здесь большое значение играют еще и такие факторы как условия выращивания. Более корректным было бы брать сук с одинаковыми условиями выращивания и тогда сравнивать.


Обычный пример: квартирные условия содержания, питание сухой корм, порода в данном слусае значения не имеет (английский мастиф, ньюф, и т.д.)
Варя сырого типа, меньше 11 щенков не рожала, сама родила только первый раз, потом (дистоция) слабая работа мышц матки, потом кесарево. Мертвых щенков и умерших в первые три дня было 1-2 в каждом помете.
ЕЕ дочь - Женька, сырого типа, первые роды - сразу же слабая родовая деятельность, 10 щенков - 2 мертвых.
ЕЕ дочь - Бонни крепкий/грубый, отличные роды, все сама, 5 щенков, все живы.
Примеров могу много привести.
По другим породам то же самое.
Несомненно и кобель оказывает какое-то влияние, его можно определить только зная предков кобеля по женской линии.
Ирина, мне кажется, что все-таки все немного сложнее. Потому что возьмем понятие сырая. Если суке дать нормальную физическую нагрузку, то мышцы придут в тонус сырость станет меньше и она уже перейдет в другой разряд - крепкая? Я больше склоняюсь, что тонус как мышц так и внутренних органов больше зависит от получаемой физ нагрузки нежели от наследственности и констутуции. Другие факторы - многоплодность и пр. - согласен. Возьмем пример люди: сколько есть примеров когда рыхлый "сырой" подросток идет заниматься спортом и через пару лет становится крепким мужчиной и наоборот, когда вроде крепкий мужчина становится "сырым" и обрюзгшим. ;)
Цитата:Если суке дать нормальную физическую нагрузку, то мышцы придут в тонус сырость станет меньше и она уже перейдет в другой разряд - крепкая?


Физическими упражнениями можно подкорректировать недостатки фигуры, или слегка изменить общий вид, в таком случае на выставке могут написать не сырой и рыхлый, а грубый/сырой.
Потому что с суками, раз уж мы о них говорим, я занималась много, конечно если ее не развивать физически, а сырые как правило очень ленивы! то она сама вообще родить не сможет.
Второй момент, у сырого типа могут быть хорошие мышцы, но шкурка будет на размер больше-)) то есть характерный подвес, отвисшие веки и т.д.
Цитата:Если сука сырого типа рожает больше, то следовательно и мертворожденных будет больше. Но опять таки не факт. Здесь большое значение играют еще и такие факторы как условия выращивания. Более корректным было бы брать сук с одинаковыми условиями выращивания и тогда сравнивать.Примеров могу много привести.
По другим породам то же самое.


Дали. Сырой тип. 8 щенков рожала сама и прекрасно.По 750 грамм.Дратхар - Крепкий сухой тип. 11 щенков. Родовая деятельность нулевая до 6 щенка. Затем рожала сама. Стандартный пудель. Крепкий сухой. 3 щенка. Полная атония матки. Кесарево. Щенки нормального размера. От типа тут врятли много зависит. По крайней мере не очень много. А от количества щенков и растяжения матки много зависит. И вот как рожает её мать, надо бы знать,покупая племенную суку, потому, что проблемы в родах передаются по наследству.
Цитата:А от количества щенков и растяжения матки много зависит. И вот как рожает её мать, надо бы знать,покупая племенную суку, потому, что проблемы в родах передаются по наследству.

В этом полностью соглашусь!

Но что касается типа...
Есть исключения из правил, но когда делается расчет, все приводится к средней арифметической с поправкой на ошибку.

По поводу влияния матери в большей степени на родовую деятельность дочерей, к сожалению практически не нашла информации, но по собственным наблюдениям тоже пришла к такому выводу.
По поводу конституции
Нашел статью по поводу конституции. Правда у людей, но как мне кажется многие вещи в принципе верны и для животных. http://www.ido.edu.ru/psychology/anthropology/8.html

Цитата из этой же статьи:
Конституциональные признаки рассматриваются как комплекс - то есть характеризуются функциональным единством.
Исходя из сказанного, в этот комплекс следует включать:
морфологические характеристики организма (телосложение);
физиологические показатели;
психические свойства личности. (с)

Это что касается людей. -)
Юрий
Все так, только у животных это исследовать сложнее, поэтому наука не продвинулась так далеко как у людей.
Цитата:Все так, только у животных это исследовать сложнее, поэтому наука не продвинулась так далеко как у людей.
Не сложнее просто не ставилось такой цели. Отношение достаточно потребительское, поэтому исследовались только те факторы, которые оказывали влияние на продуктивность и пр. В противном случае три-четыре крупных хозяйства с количеством 500-600 и более голов могли бы дать статистически верную выборку для какого-то конкретного региона. Но цели такой не было - поэтому и не делалось это. Кста, могу ошибаться, но по-моему недостаток фолиевой кислоты влечет за собой тоже дистонию матки. а это уже проблема выращивания ;)
Цитата:Не сложнее просто не ставилось такой цели. Отношение достаточно потребительское, поэтому исследовались только те факторы, которые оказывали влияние на продуктивность и пр.


Цель исследования ставится из потребности увеличить или развить какой-либо признак.

По данным зарубежных ученых, очень много разработок в плане физиологии, наши так же занимаются подобными вопросами.

Конкретно: по поводу пищевых добавок витаминов и микроэлементов - куча научных работ, просто это не моя тема и я не сильна в этих вопросах.
http://www.frenchbulldog.lv/Avitaminoz.asp

Вот что я нашел по поводу витаминов и их недостатка. С удивлением узнал что:
"У собак и кошек недостаток тиамина возникает, когда их долго кормят кашами из полированного зерна, вареным картофелем, рыбными отходами: головами, кожей, плавниками, если им долго дают сырую пресноводную рыбу - карпа, леща, окуня, и морскую рыбу - североатлантическую сельдь, мойву, минтай, треску. В этой сырой рыбе содержатся ферменты тиаминаза, разрушающий витамин В1." (с)
И еще по поводу смертности щенов:
"Дефицит пантотеновой кислоты увеличивает эмбриональную смертность, поэтому у самок млекопитающих рождается меньше детенышей." (с) Так что на мой взгляд то что написано про конституциональные признаки у людей смело перенести на собак. А именно то, что это комплекс показателей причем как морфологических так и физиологических.
Цитата:Так что на мой взгляд то что написано про конституциональные признаки у людей смело перенести на собак. А именно то, что это комплекс показателей причем как морфологических так и физиологических.


Так это следует из определения!
Е.Ф.Лискун под конституцией понимал совокупность биологических и хозяйственных свойств и признаков, характеризующих животное как единое целое. Функциональный принцип основывается на особенностях обмена веществ в организме, уровне окислительных процессов и т.п. (дыхательный, пищеварительный, мускульный и нервный).
В собаководстве используют следующую классификацию типов конституции: грубый, нежный, сухой, крепкий и сырой. Сырому типу соответствует пищеварительный тип конституции – широкотелый, с интенсивно развитыми органами пищеварения. Для этого типа характерны низкий рост, общая широкотелость, пышная мускулатура, рыхлый костяк, склонность к ожирению, предрасположение к заболеваниям пищеварительной системы. Животные имеют спокойный флегматичный нрав.
... про нехватку витаминов...
На эту тему очень много литературы.
Единственно, нельзя бросаться к одному, другому...и восполнять его баланс-)))
потому что взаимосвязь очевидна - это раз!

сложно сделать расчет, какая именно доза нужна именно этому животному - это два!

что касается медикоментов, для собак крупных пород - дозировка расчитывается на вес 50 кг., если медикаменты ветеринарные, а если человеческие - очень сложно понять что и как.
Ирин, не понял что значит хозяйственных в применении к собам.
Из той же статьи:
"Между витамином Е и витамином С существует большая зависимость. Витамин Е активизирует синтез витамина С, а витамин С подавляет образование органических перекисей, сберегая таким образом расход витамина Е. Поэтому недостаток витамина С в организме вызывает дефицит витамина Е.

Когда в пище собак недостаточно витамина Е, у самок задерживается течка, а у беременных - рассасываются эмбрионы. Если же щенки рождаются, они слабые, вялые, плохо сосут молоко и гибнут от истощения." (с)
Цитата:Из той же статьи:
"Между витамином Е и витамином С существует большая зависимость. Витамин Е активизирует синтез витамина С, а витамин С подавляет образование органических перекисей, сберегая таким образом расход витамина Е. Поэтому недостаток витамина С в организме вызывает дефицит витамина Е.

Когда в пище собак недостаточно витамина Е, у самок задерживается течка, а у беременных - рассасываются эмбрионы. Если же щенки рождаются, они слабые, вялые, плохо сосут молоко и гибнут от истощения." (с)


Юрий Дело в том, что заключения о том, что будет при гиповитаминозе делаются на животных, из рациона которых совершенно исключают этот витамин. В жизни же получить гиповитаминоз при нормальном кормлении достаточно проблематично. Скорее очень озабоченные хозяева создадут гипервитаминоз.
Цитата:Юрий Дело в том, что заключения о том, что будет при гиповитаминозе делаются на животных, из рациона которых совершенно исключают этот витамин. В жизни же получить гиповитаминоз при нормальном кормлении достаточно проблематично. Скорее очень озабоченные хозяева создадут гипервитаминоз.

С одной стороны согласен, но ... До недавнего времени считалось что гипервитаминоз можно создать только с жирорастворимыми витаминами К Е Д А, а остальные водорастворимые выводятся с мочой. Сейчас эту статью не найду, но уже пришли к выводу, что и водорастворимые витамины не есть хорошо. Но с другой стороны ... По собакам таких исследований, наверное не проводилось, но что касается людей, то тот же кальций после 30-ти лет усваивается только 5-10% от употребленного. Я к чему веду речь, что нельзя брать только один фактор конституцию (телосложение, если быть точным) для построения какой-либо зависимости.
Для этого надо просто набирать статистику как не кажется выделять 3, 4 5 10 факторов, влияющих на определнные физ процессы и смотреть ...
И в третьих недостаток той же фолиевой кислоты получить можно давая собаке однообразный корм.
Плюс ко всем в той же ссылке:

В организме большинства животных витамин В1 не образуется и должен поступать в готовом виде с пищей.

У собак и кошек недостаток тиамина возникает, когда их долго кормят кашами из полированного зерна, вареным картофелем, рыбными отходами: головами, кожей, плавниками, если им долго дают сырую пресноводную рыбу - карпа, леща, окуня, и морскую рыбу - североатлантическую сельдь, мойву, минтай, треску. В этой сырой рыбе содержатся ферменты тиаминаза, разрушающий витамин В1.
(с) Так что бестолковое кормление так же может привести к авитаминозу.
Для Юлии
Из той же ссылки:

Авитаминоз и гиповитаминоз В1 у кошек и собак возникает при кормлении их сухими кормами, а также консервами, выпускаемыми для них, в которых тиамин разрушается во время стерилизации.

Обостряет потребность в тиамине долго хранившийся корм с высоким содержанием жира.
Цитата:Из той же ссылки:

Авитаминоз и гиповитаминоз В1 у кошек и собак возникает при кормлении их сухими кормами, а также консервами, выпускаемыми для них, в которых тиамин разрушается во время стерилизации.

Обостряет потребность в тиамине долго хранившийся корм с высоким содержанием жира.


Но мы же говорим об ответственных заводчиках. А такие кормят собак качественными кормами.
Да, а сухие корма не стерилизуют. А чисто банками обычно не кормят. Их содержимое добавляеся в каши или делается одна отдельная кормежка.
Цитата:Но мы же говорим об ответственных заводчиках. А такие кормят собак качественными кормами.
Да, а сухие корма не стерилизуют. А чисто банками обычно не кормят. Их содержимое добавляеся в каши или делается одна отдельная кормежка.

Это уже тема для отдельной ветки: "Кормление собак" ;) Дело в том что эта область так же мало изучена. особенно что на что и каким образом влияет. Ведь не секрет, что есть микроэлементы-антагонисты, которые усваиваясь мешают усваиваться другим и т.д. И всё это совокупно с выращиванием и генетикой формирует физиологию нашей собаки. Если бы все было настолько просто, то проблема решалась бы элементарно: выводи из разведения всех сырых и рыхлых собак. И на 50% проблем меньше. :-)
Цитата:Если бы все было настолько просто, то проблема решалась бы элементарно: выводи из разведения всех сырых и рыхлых собак. И на 50% проблем меньше. :-)

ну даже больше чем на 50% ты прав.

в моей статье написано , что таких собак 60% от всего поголовья, никого не останется и жить будет проще-)))
Цитата:ну даже больше чем на 50% ты прав.

в моей статье написано , что таких собак 60% от всего поголовья, никого не останется и жить будет проще-)))


И будут бегать черные лайки, гордо называющие себя ньюфаундлендами! :))
Цитата:И будут бегать черные лайки, гордо называющие себя ньюфаундлендами! :))



ну не только черные-)))
Цитата:И будут бегать черные лайки, гордо называющие себя ньюфаундлендами! :))

Юлия не соглашусь.
Из собственных наблюдений: Почему занятия с ньюфом на воде опаснее занятий с ньюфом на суше? Дело в том что на суше, когда даешь ньюфу нагрузку, ты в любой момент ее можешь прекратить, заметив ухудшение состояния или признаки усталости. Когда ньюф плывет расстояние от середины водоема к берегу - он не может проплыть полдистанции. Следовательно, для того, чтобы ньюф мог плавать без риска для своего здоровья у него должно быть здоровое сердце, хорошая выносливость. У сырых собак (на мой взгляд поправьте если я неправ) с этим сложнее. точно так же как и людей разные типы бегунов бегают разные дистанции. ИМХО ньюф не должен быть слишком сырой, как не должен быть и "лайкой".
Не путайте понятия больного сердца, нетринированной мускулатуры и сырого типа конституции. У меня здоровое сердце, и я не сырого типа конституции,но если я поплыву на середну большого пруда, то обратно не выплыву. Не тренируюсь. Если пройдетесь по сайтам, то увидите, что очень многие собаки сырого типа конституции имеют очень хорошие показатели по сердцу и конечностям, и есть многие собаки, которые имея крепкий тип конституции имеют пороеки сердца и дисплазию большой степени. И, я думаю, не взирая на тип конституции они тоже вряд ли выплвут с середины большого пруда. Просто при разведении надо обращать внимание на здоровье собак и тип. Но, к сожалению, в России пока это не так распространнено.
Наверное Юрий хотел сказать, что собаки сырого типа более подвержены заболеваниям сердца и суставов, чем собаки крепкого типа конституции.
Цитата:Наверное Юрий хотел сказать, что собаки сырого типа более подвержены заболеваниям сердца и суставов, чем собаки крепкого типа конституции.

Именно. Пасиб, Ирина.
да не за что...
Но если это именно то, то это действительно так!
Во вторых собаки сырого типа подвержены в большей степени пищеварительным заболеваниям вообще и острому расширению желудка в частности, это специфика построения конституции и внутренних органов.
Многие ученые уже говорят, что присутствует наследственность в этом ужасном заболевании, а склонность к пищеварительным болезням отмечали ученые еще в прошлом веке.
Поправка
Я бы сказал не подвержены, а предрасположены. А нагрузками можно спровоцировать эти заболевания. "Посадить сердце", ведь здесь нет такой плавной дозировки как на суше.
Подвержены - предрасположены заканчивается все одинаково.

Дозированность любых нагрузок зависит от человека.
Можно собаку выкинуть из лодки на расстоянии 1 км от берега, а можно постепенно приучать к длинным дистанциям.
Даже не совсем тренированные ньюфы проплывали 500 метров, на дистанции в 200 метров всего один раз довелось видеть как чуть не утонул старый ньюф, исключительно по тупости своего хозяина - Кардашенко Ю.И. - который просто заставил старую собаку плыть "из лодки". С берега собака не чувствующая себя уверенно не пойдет на такую глупость.
Ирина, не ошибсь если скажу, что 99,99% проблем собак из-за тупости хозяев. Особенно есличеловек весь год не занимался с собой, а выбравшись раз на пляж хочет всем доказать, что у него спасатель. -(
Оставьте 5% на тупость инструктора-)))
Цитата:Оставьте 5% на тупость инструктора-)))
Уговорили... -)))
Цитата:Наверное Юрий хотел сказать, что собаки сырого типа более подвержены заболеваниям сердца и суставов, чем собаки крепкого типа конституции.


Может быть и это так. Но тогда все мастифы должны были давно уже вымереть.Т.К. У всех мастифов тип конституции крепкий-сырой. Мастино неаполетано, как-то выживают уже около 1000лет. Несмотря на всевозможные сопутствующие сырому типу конституции заболеваниям. И до сих пор являются непревзойденными охранниками. Бладхаунды тоже выживают уже много столетий. Несмотря на то, что давно должны были все вымереть от непомерных нагрузок на больные сердца и множественные завороты. А у догов, у которых как раз тип конституции крепкий-сухой. И сырость очень нежелательна страдают от заворота желудка и болезней сердца не еньше, если небольше ньюфов. Да и дисплазия у них тоже очень большая проблема. Просто если вы решаетесь заводить мастифоподобную собаку, то должны знать об этих проблемах. И стараться избегать носителей этих заболеваний, а не самого крепкого-сырого типа. А вот как это сделать- это разговор другой темы
в том то и дело, что выживают как-то...

сколько с этими собаками ветеринарных заморочек, трудно представить. Мастифы тоже бывают разного типа конституции, так же как и филы, корсо, аргентинцы и т.д.

Суть не в породе, а в зависимости.

Влияние внешней среды включает в себя, кормление содержание, неграмотность или неопытность владельца и различные форс-мажорные обстоятельства-))) но это всего 50%, остальное наследственность.

В настоящее время, повальное увлечение сырыми собаками, как раз и ведет к тому, что работать мы будем на наших ветеринаров-)))
Цитата:А у догов, ... Да и дисплазия у них тоже очень большая проблема.

У догов как раз дисплазия не проблема, причем в 2,5 раза меньше, чем у ньюфов. И они, доги, на 76 месте по "заболеваемости" дисплазией.
Цитата:Мастино неаполетано, как-то выживают уже около 1000лет. Несмотря на всевозможные сопутствующие сырому типу конституции заболеваниям. И до сих пор являются непревзойденными охранниками.

одно дело охранять, другое дело работать, как ньюфу.
Цитата:одно дело охранять, другое дело работать, как ньюфу.


мастино как охранника можно использовать только в квартире, на близком расстоянии.

С его суставами, сердцем и гипертрофированной короткой мордой, он уже не тот собакин, который резвился на просторах приусадебного хозяйства какого-нибудь графа-)))
Цитата:Может быть и это так. Но тогда все мастифы должны были давно уже вымереть.Т.К. У всех мастифов тип конституции крепкий-сырой. Мастино неаполетано, как-то выживают уже около 1000лет. Несмотря на всевозможные сопутствующие сырому типу конституции заболеваниям.

А кто вам сказал, что они всегда были сырыми с отвисшыми брылями? ВОт я очень сильно сомневаюсь, что они выглядели таким образом.
я немного другое имел ввиду. На охрану по моему очень личному ИМХУ ( :-) )особо сил не тратится, ходи, смотри, слушай, увидел подбежал, гавкнул схватил.
А вот плавать, долго, грузы возить долго - это уже совсем другое.
Цитата:я немного другое имел ввиду. На охрану по моему очень личному ИМХУ ( :-) )особо сил не тратится, ходи, смотри, слушай, увидел подбежал, гавкнул схватил.
А вот плавать, долго, грузы возить долго - это уже совсем другое.

Так никто и говорит, что ньюф должен быть таким сыры, как мастино неаполетано. Или таким сырым, как бладхаунд.
Вадим
Что касается мастифов...ну ты понял-)))

Вот мастино, сомневаюсь что он вообще больше двух кругов в ринге может пробежать, хотя исключения встречаются. В Барнауле на выставке. привозили из другого города НУ ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЙ МАЛЬЧИШКА.
Цитата:А кто вам сказал, что они всегда были сырыми с отвисшыми брылями?


ага брыли теперь мешают груз возить-)))
шутка
По поводу шерсти
По поводу шерсти Балу и его детей могу сообщить следующее: ость отличного качества длины и количества, подшерсток очень сильно развит, не для лентяев, но зато в любое время года в шоу кондиции - считаю это достижением шоу-разведения. По поводу сложности расчесывания - остевая шерсть у ньюфа не сваливается в принципе (колтунится подшерсток). Я имея проблемы со временем невыставляющихся ньюфов мою чешу и стригу 1 раз в 3-6 месяцев, в т.ч. и детей Балу в количестве 4 штук причем у всех шерсть не мамина. Профессионально вымытый и расчесанный ньюф при уличном содержании без ущерба для шерсти длительное время не нуждается в груминге. Если у вас на практике это не так - стоит задуматься о косметике и ваших навыках. Урсу к сожалению хорошо одетым видела только на фото, сын Никася летом очень сильно раздевается по корпусу, штаны и очесы требуют ежемесячного прочесывания.
Абутова
Цитата:По поводу шерсти Балу и его детей могу сообщить следующее:

Елена Захарова неоднократно просила не обсуждать Балу и его детей на форуме, в любом контексте. Или тебя это не касается?
Цитата:Если у вас на практике это не так - стоит задуматься о косметике и ваших навыках. Урсу к сожалению хорошо одетым видела только на фото, сын Никася летом очень сильно раздевается по корпусу, штаны и очесы требуют ежемесячного прочесывания.

Если хочется дать советы по грумингу и косметике, я с удовольствием выслушаю, только в другой теме.
Ирина
Достаточно грубо :( по како
По какой причине?
Цитата:По какой причине?


Спроси у Лены Захаровой!
Не надо ссориться.
Таня, права, если бы Урса еще бы был одет круглый год, он бы и выставлялся с другой интенсивностью. Но это не влият на отношение к нему многих, это любимый ДЯДЯ УРСА.
Предложение.
Хочу предложить обсуждать или приводить в пример и других ньюфаундлендов, а то, если почитать наш форум, у нас в центре внимания пара кобелей. От себя разрешаю обсуждать всех моих собак.
Ленусик
Цитата:Спроси у Лены Захаровой!


Скажи-ка почему Ирина Олеговна грубо мне затыкает рот? :)
дык многие из необсуждаемых собак дети как раз обсуждаемых:))))
Цитата:Скажи-ка почему Ирина Олеговна грубо мне затыкает рот? :)


Потому как ты наступина на ее больную мозоль (наверное):).
И прилюдно опровергаешь все выше ее сказанное, тем самым подрывая научный авторитет.:)
хи-хи-хи
Цитата:И прилюдно опровергаешь все выше ее сказанное, тем самым подрывая научный авторитет.:)

никакого опровержения, с сожалению не было.
Ленусик-)
Не страшно будет если Вам наступить на больную мозоль?
или опять жаловаться побежите?

прилюдно с научном подходом можно доказать , что Ваш Балу передает большинству потомков нетипичную для ньюфа шерсть?

...а так же крипторхизм? как Балу так и Киса?

или мое мнение в очередной раз не совпадает с "авторитетными "?
Ирина Олеговна
Мне давно уже ничего не страшно.
Можите повесить объявление на главной странице сайта о ПОРОКАХ, которые передают мои собаки.
Насчет грумминга и пороков....
Хорошая мысль!
Надо завести две отдельных темы. Одна по груммингу (может кто и откроет свои тайны?)
Вторая по порокам. А почему это надо скрывать? Все в деньги упирается? Если где и проскочет имя моего кобеля (Танька не вязался) - я не обижусь. Люди тоже бывают с пороками. Все щенки в помете идеальными быть не могут.
как то утверждение о грубой и толстой коже и крепкой собаке с обязательно тонкой и пухлявой шерсть не очень!
Ирина, а пример который вы привели о собаках; типа
Боря-шерсть такая-то,Урса шесть такая-то,так они то как раз особо и не длинношерстны..
У ТИмо оф....она была мягковата и волниста, у Потапа она была не короткой отнюдь,он всегда создавал впечатление сильно и длинно оброслой собаки, а ДЖонсик почему стал первым привозным кобелем?
были ещё и ДЖИН.. и МАрио..
Факты искажать не надо.
Про пороки тоже охота узнать, только это будет игра в одни ворота , и ворота Лены Захаровой!
про других супер-производителей у нас молчек!
Вера
Цитата:Для большей густоты шерсти требуется более толстая кожа, следует ожидать, что данный тип будет сильнее костяком и сложением и, будет иметь тонкую и неуравненную шерсть. Биолого-статистическая закономерность – признаки сами по себе не связаны, но встречаются вместе. (Богданов)
 
Богданов - великий ученый, я быстрее поверю ему чем сама себе, что касается разведения.


Хотела ответить на остальные вопросы, но поняла что тебе хочется просто поспорить и все поставить под сомнение-)))
То есть на каждое мое слово - твой ответ"все не так"-)

Привозные - новой волны, Потап - "шерсть не длинная" - это не значит что короткая. У Бори и Урсы - шерсть правильной структуры и нормальной длинны, не длинная и не короткая, но в чем вопрос я не поняла?
да не хочу, я в спор вступать..
Узость мышления она смешна ,великие ученые тоже могут заблуждаться..Привозные - новой волны, Потап -*** "шерсть не длинная" - это не значит что короткая****-это просто словоблудие.
и остальные твои слова это просто ерничение и выкручивание из неудобной ситуации.
У лабрадора тоже шерсть нормальной длины и по типу подходит и короткой не назовешь :)
Цитата:Узость мышления она смешна ,великие ученые тоже могут заблуждаться.
Да уж с самомнением и манией величия у нас все путем. :-)
Моя ситуация неудобна некоторым, я себя чувствую достаточно комфортно и уютно.
Задай корректный вопрос и ты получишь грамотный ответ.

Что конкретно тебя интересует?
Не нравится тема для дискуссии - не вступай.
Цитата:Не нравится тема для дискуссии - не вступай.

Не нравится нечистоплотный способ ведения дискуссий!
в чем же нечистоплотность?
дедайте свой и "чистоплотный" ;-))
Юлия, кажется все уже договорились и неоднократно, о том, что мы здесь не обсуждаем чей-то моральный облик... или чью-то компетентность... Вы это можете делать в личной почте друг с другом. Или при личной встрече... Если вы приходите на форум и вступаетет в дискуссию, будьте, как говорится, любезны...
У всех здесь свои отношения друг с другом, старые нерешенные проблемы, копившиеся годами...
Вы можете предложить что-то свое-предлагайте. Желаете остаться при своем мнении-оставайтесь, вас не принуждают менять точку зрения.
О личном...Извиняюсь за офф
Никогда не было личных стычек у меня с Захаровой, Ястребовой, Гнитеевой, Абутовой. Поэтому непонятно предвзятое отношение к моим высказываниям.
Цитата:Никогда не было личных стычек у меня с Захаровой, Ястребовой, Гнитеевой, Абутовой. Поэтому непонятно предвзятое отношение к моим высказываниям.


Странно.. Вы перечислили имена достаточно известных заводчиков, долгое время занимающихся разведением и наблюдением за развитием породой. Имеющим достаточный опыт и вес среди разведенцев. Не считая меня конечно. Никогда не задумывались почему?
Хотя надо сказать, что личных стычек и у меня с Ириной Уткиной не было. Но высказывания её вызывают резкое неприятие не только у меня, но и у многих разведенцев. И с личными отношениями это ни как не перекликается.
Тогда не поминайте "нечистоплотность" всуе...
Тогда не поминайте "нечистоплотность" всуе...
**************************
Тогда перечитайте её посты по отношению к заводчикам, которые тратят практически все свое время на развитие породы. И все будет понятно.
Больше поминать не буду. Мне например неприятно её обсуждение собак, которых я знала и знаю. И знаю я, уверяю вас, ненамного меньше её.
И почему она перечислила имена этих заводчиков и о чем ей надо задумываться - в личную почту, пожалуйста... Если у заводчика есть мнение-он его высказывает, если ему не нравится ответ, этот известный заводчик, которому есть, что сказать, открывает свои темы на форуме и ведёт их, пусть он делает семинары и проч. И продвигает свою точку зрения. На мой непросвещенный в кинологии взгляд, это так. Если вы считаете иначе - мне в личную почту пожалуйста, напишите. С удовольствием вам отвечу...
Цитата:Если у заводчика есть мнение-он его высказывает, если ему не нравится ответ, этот известный заводчик, которому есть, что сказать, открывает свои темы на форуме и ведёт их,

Да уж... я попробовала это сделать. Мою тему её оскорбительные высказывания так засорили, что уже и отвечать не хочется. И не мне одной. Так что я больше ветки открывать не буду.
ну и напрасно...

всевозможных высказываний там хватало со всех строн и в той теме и в любой другой...
у всех есть что сказать, предлагайте способы общения...
мне нужно получать ответы и я получаю их, порой мне не нравится чей-то тон, ко мне обращенный, ну и что с того...? Я прихожу сюда за информацией, я её хочу получить и получаю... И формирую свое мнение... Важно ведь, за чем человек приходит, и что он находит...
Давайте делать общение продуктивным, для этого нужно только ВСЕМ помнить о Правилах на форуме. И вообще помнить, ЗАЧЕМ мы здесь...
Цитата:долгое время занимающихся разведением и наблюдением за развитием породой.

Я извиняюсь, может я снова не прав, но что Вы подразумеваете под словом ДОЛГОЕ? конкретный срок?
два помета-)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.821 s, 946 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.