Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Искусственное осеменение- FROZEN SEMEN. (2/3)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Искусственное осеменение- FROZEN SEMEN.

Искусственное осеменение- FROZEN SEMEN.
Современные технологии искусственного осеменения становятся доступными и для российских собаководов. Очень долгое время российским ученым и ветеринарам не удавалось добиться высокого процента в случае с искусственным осеменением замороженной спермой длительного хранения.
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Понятно всё... Но всё равно интересно!
Собственный опыт ИО - свежей спермой, так сказать, не отходя от кассы: вязка была невыполнима из-за поведения кобеля. Сука (керри-блю) благополучно ощенилась.
Про осеменение охлажденной спермой я спрашивала у немецких коллег и получила очень подробный ответ. Существует специальная фирма, которая гарантирует хранение и транспортировку охлажденной спермы. Правда, эта фирма имеет дело прежде всего с лошадьми. Но и собачий продукт они благополучно доставили из Германии в США. Процент успеха при осеменении охлажденной спермой значительно выше, чем замороженной. Насколько могу судить, основная сложность в том, что срок хранения охлажденной спермы не превышает 36 часов. Например, в описанном случае американскую суку пришлось привезти в аэропорт и там делать ИО оперативным путем. В результате она родила трех щенков.
Мне известен случай неудачного использования замороженной спермы. Она была закуплена в США, и в Германии осемененная по всем правилам сука трижды оставалась пустой. Причем и до, и после этого она вязалась естественным путем и каждый раз рожала большие пометы.
NU в наших условиях есть возможность использовать материально-техническую базу хранения спермы сельскохозяйственных животных - как вы думаете есть шанс на сохранность замороженной спермы кобелей и её дальнейшем использовании?
Я думаю, шанс есть всегда. Особенно, что касается хранения. С использованием сложнее. По-моему, есть две основные причины, осложняющие использование - объективная и субъективная.
Объективная: процент щенения сук после ИО замороженной спермой, действительно, невелик.
Субъективная: племенные суки - это не колхозное стадо в несколько сотен голов, это отдельные собаки, находящиеся в частном владении и рассредоточенные "по боевым единицам". Понятие "поголовье племенных собак" - скорее теоретическое, а практически каждая вязка неповторима и нацелена на получение щенков от конкретной суки, а не для улучшения поголовья в целом. Если корова в стаде не отелилась, этот "пролет" будет скомпенсирован за счет других коров на ферме. В то время как пропустовавшая у заводчика сука не всегда может быть повязана еще и еще раз в надежде когда-нибудь забеременеть от ИО.
Надо попробовать - незабеременеть от замороженной спермы своего кобеля менее обидно и накладно чем от заокеанической:) Вопрос мой был в части условий хранения в тех же условиях что и схж
Я думаю, что если условия хранения научно выдержаны, то создание такого банка замороженной спермы - великое дело. Было бы хорошо осуществить такую идею.
Абутова ТатьянаУсловия хранения замороженной спермы должнв соблюдать автоматика. Надо знать мектодику хранения. И соблюдать её. И это все. Возможность использовать материально-техническую базу хранения спермы сельскохозяйственных животных конечно можно было бы использовать. Начни с Викинга. Пока он в расцвете сил. Через год надо пробовать осеменить этой спермой. Потом через 2 года. Надо увидеть результат. Может еще кто присоединится. Как-то надо это начинать. Затем необходимо отправить на обучение ветеринара. И закупить оборудование для осеменения замороженной спермой. И получить сертификат. Тогда можно будет ездить на осеменение не в Германию и Финляндию. А в Тюмень. Главное в этом деле- заинтересованное лицо, которое горит желанием осуществить это.
Нашла такую информацию.
Цитата:В России существует ВНИИплем ( Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела), Отдел биологии воспроизведения животных. Его заведующий, доктор билог.наук, профессор Ерохин Анатолий Сергеевич несколько лет занимается замораживанием и размораживанием спермы собак, в том числе размораживанием спермы, прибывшей с Запада, и последующим осеменением сук этой спермой. Все процедуры осуществляются по современной западной технологии, в наличии современное оборудование, инструменты и чуткие профессиональные руки высококвалифицированного специалиста. Я знаю несколько примеров использования этих технологий в России известными заводчиками некоторых пород. Существует хранилище спермы в Ногинске и в Быково на базе банков спермы с\х животных. На все процедуры ( на сохранение спермы, на иск.осеменение ) существуют нормативные документы, написанные в соавторстве с РКФ, регулирующие и узаконивающие весь процесс, в т.ч. рожденные пометы. Можно заключить договор, произвести необходимый анализ спермы (сперма не каждого кобеля пригодна для замораживания), сбор спермы, ее замораживание и закладку в хранилище. Потом выемку и осеменение суки. Стоимость всех услуг абсолютна доступная для частных лиц.

Simauta Dess
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=39008&page=1&pp=40
Цитата:Всероссийский Научно Исследовательский Институт Племенного дела, в Московской области - Лесные поляны успешно проводит осеменение с высоким процентом оплодотворяемости.
к стати , они работают с замороженной спермой, и точно так же могут получать ее из-за границы.

Условия для с/х животных и собак немного различны, в части хранения.
Коршунова (Уткина) ИринаЗнаете ли Вы кого-нибудь, кто воспользовался этим центром для оплодотворения именно замороженной спермой?
Или, тех, кто уже заморозил и хранит сперму своего кобеля?

Недавно разговаривала с одним их собаководов, приехавших погостить в Россию, из Америки. Был крайне удивлен проблемами дальних расстояний в России. Сказал, что собак вживую сейчас в Америке мало кто вяжет. И сук на вязку практически никто не возит. Обленились. Заказывают охлажденную сперму. И в пределах часа езды от любого места в Америке можно найти ветклинику, где её введут суке. Вот и вся вязка.
Везет этим американцам!
Юлия я немного знакома с г-ом Ерохиным и директором ВНИИплем. Собаководы, которые пользовались услугами - вроде заводили ветку на к-9, это были другие породы.
В этой теме я уже писала, что если у наших ньюфистов есть конкретный интерес и вопросы к ВНИИплем, в части ИО - я могу связаться и постараюсь узнать интересующую информацию.
Было бы здорово.....
В Россию приехал щенок от осеменения полученного замороженной спермой.
В этом помете родилось 8 щенков.
Его отец- BIS/BISS CH The Bombardier ROM
NCA Top Producing Sire 1996
http://www.kloofbear.com/expected_____litter.htm
Фотография № 12194
Фотография № 12197
А годом раньше в этом питомнике также родился помет в результате искусственного осеменения замороженной спермой от Am/Can CH Seal Cove's Espen til Kloofbear - 7 щенков.
http://www.kloofbear.com/espen_and_angel%20puppies.htm
Просто по теме...
Сегодня,вернее уже вчера у моей подруги рожала сука-лабрадор(на 17 часов было 4 щена),которая была осеменена замороженной спермой кобеля прожывающего в США. Осеменение производилось в Финляндии,сперма хранилась там же. От наших ветов только требовалось правильно определить день осеменения(анализы делали в Питере и для этого суку в начале течки привезли туда),но и этого они правильно сделать не смогли,т.к. по прибытию в Финку там были сделаны контрольные анализы,которые показали,что сука прибыла раньше на 4 дня.Пришлось возвратиться в Питер и затем ехать опять! Конечно всё это вышло черезвычайно дорого,но,слава богу,что не безрезультатно:)))
ZOLLIЗдорово!
Юлия, поздравляю! Красавец! Ты себе его оставляешь?
skyКонечно. Кто же такого отдает:)
Исскуственное осеменение
Юлия Вы счастливый человек,я Вас поздравляю!Заполучить такое чудо ,это СЧАСТЬЕ!
ZOLLIНе могли бы Вы узнать в какую сумму обошлось им такое предприятие. Хотя бы примерно.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.802 s, 361 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.