Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 13285
СобакаЕсть 11 фотоКамелия из Южного Города
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Контроль наследственных заболеваний у собак

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Контроль наследственных заболеваний у собак

Контроль наследственных заболеваний у собак
Почитайте, может кому и пригодиться

http://www.latin.ru/monomakh/p118.htm
Написало 5 человек

Сообщения

1 | 2
BIZONСпасибо.
Замечательная лекция.
Очень доброжелательный Дж.Белл
Отвечал на все вопросы, с удовольствием посетила бы еще раз.
Белл и Паджет проводили много исследований на породе ньюфаундленд. Я задавала Джеральду Б. вопросы о нашей породе, и в том числе поговорили о результатах моих исследований, так же я спрашивала и о сером окрасе среди ньюфов.
Белл оставил мне свою визитку с электронным адресом, сказал, что с удовольствием ответит на интересующие вопросы, а так же ознакомиться с состоянием породы.
Я могла бы доверить переписку Митюхиной Ю., если у ньюфистов есть вопросы к этому замечательному ученому.

"Частота заболевания на 100 собак крипторхизмом в породе ньюфаундленд по Паджетту составляет 1,4. Предполагаемая частота носителей в породе 20,8%, которую он определял на основании закона Харди-Вайнберга. Собранные данные позволяют вычислить частоту различных наследственных заболеваний, по частотам заболеваний можно вычислить частоту носителей генов различных наследственных заболеваний в каждой породе. Это позволяет оценить средний генетический груз для каждой собаки породы.
В разных исследованиях получены данные, свидетельствующие о том что собак с тем или иным наследственным дефектом среди ньюфаундлендов – 66,5% (по Паджетту 1989г. – 28), некоторые из них называют недостатками (паховая и пупочная грыжа, нехватка зубов, кривой хвост и др.), они не приводят к тяжелому заболеванию, но тем не менее, это наследственные нарушения."- выдержки из диссертации.
Очень понравилось про их информационные сайты.

А можно "Новичковый" вопрос по этой теме:
По какой формуле рассчитывается коэф. инбридинга?
Для определения степени инбридинга Райт С. (1921) предложил использовать коэффициент инбридинга, или коэффициент возрастания гомозиготности,. Для этого была предложена формула, в которую позднее профессором Д.А.Кисловским было внесено уточнение.

Формула Райта-Кисловского.


где Fх — коэффициент инбридинга;

½ — доля наследственности, получаемой пробандом (особью, с которой начинается составление родословной) от каждого предка в зависимости от того, в каком ряду родословной он находится;

n — ряд предков, в котором общий предок встречается в материнской части родословной; n1 — ряд предков, в котором общий предок встречается в отцовской части родословной;

fа — коэффициент инбридинга общего предка, если он инбредирован

http://www.zooproblem.net/razved/part3/untitled1.php
Только Кисловский вводит поправку в показатель степени -1
Коршунова (Уткина) Ирина, спасибо за ссылку. А как 189баксов получились :))?
Очень сложно с формулой конкретный пример просчитать. Или только мне? Или стоит только начать?
Степени Шапоружа привычней как-то.
Надежда Е все верно, после преобразований Кисловского формула выглядит по другому, я не умею печатать в форуме символы, там добавляются квадратные скобки и после всех процедур еще умножение на 100, но вообще-то мы пошльзовались этой формулой - которую я напечатала

Busya 189 у.е. - да кеак то так скопировалось-)) я ссылку дала там и Шапоруж есть и исходные данные для баксов-)
Формула на самом деле не сложная, нужно просто попробовать
Ирина, так я там соответствие коэф-тов и степеней увидела и степеням обрадовалась. Там в табличке, кажется, II-III пропущено, проще было бы отследить зависимость, чтобы углубляться самостоятельно. При надобности.
А что, коэф-т даёт больше информации, чем степени? Или он другого рода информацию раскрывает? По степени хоть видно где по какому родителю общий предок.

Степенями-то я пользовалась, а про коэф-т впервые прочитала. Да ещё формула такая страшенная!!!!!
Busya точно II-III пропущено, коэффициент дает выражение численное в долях единицы, если умножить на 100 - получаем в %%

Формула позволяет высчитать более точный процент если инбридинг комплексный, то есть если мы делаем инбридинг на какого-то предка, который получен тоже с помощью инбридинга.
Боюсь, без бутылки не разберусь. Лучше при наличии времени попробовать практически. Потом уточню при случае, можно?
У меня студенты -кинологи пробовали считать - выли не хуже собаки на морозе. особенно высчитывая инбредность поизводителя на которого идет инбридинг у пробанда
Я злая. Я им сначала для тренировки Хаськинну родословную подкинула, а потом BIZONНаташ, извини за вольности, Пухину. Считали час и так и не пришли к общему мнению
Цитата:У меня студенты -кинологи пробовали считать - выли не хуже собаки на морозе. особенно высчитывая инбредность поизводителя на которого идет инбридинг у пробанда

ну это поначалу кажется так страшно-)))
побольше задачек им-)


Busya конечно можно, лучше бы с простых родословных начать. Например, Вы умеете высчитывать процент на глаз по Шапоружу, возьмите родословную с простым инбридингом и посчитайте по Райту.
Для этого нужно убрать из формулы вторую часть. Верно Надежда Е?
Если убрать - то считать можно, но эта беда дает поправку на три-четыре процента по каждому производителю, а ведь в родословных наших собак, как правило, инбридинг идет на нескольких предков и их нужно суммировать. А вообще-то все это только математическое упражнение на бумаге, в реальности это мало, чем поможет, если не знать достоверно, что несет каждый предок и к чему готовится.
Популяционная генетика - это для свободно скрещивающихся популяций, человек никогда не позволит породным собакам такого
Цитата:Популяционная генетика - это для свободно скрещивающихся популяций, человек никогда не позволит породным собакам такого

ну как бы не совсем согласна... возможно ее и не нужно изучать собаководам так широко , но знать некоторые понятия - миграцию, эффект основателя или узкого горлышка, да в принципе даже просто понять основное...
Учебников нормальных нет - жаль.
Коршунова (Уткина) ИринаА Вы откройте отдельную тему и будете простым языком рассказывать о таких понятиях, как
Цитата:миграцию, эффект основателя или узкого горлышка,


Это действительно нужно знать, но где найти понятные обьяснения?
Юлия
да можно и неотдельную. Только желательно бы вопросы на непонятные моменты, может и Надежда Е подключится.

Эффект основателя – закрепление и распространение в популяции какой-то характерной особенности, имевшейся у одного из основателей популяции. В результате действия эффекта основателя и дрейфа генов популяция может оказаться совсем непохожей на ту, от которой она ранее отделилась.

Приведем гипотетический пример с ввозом в Россию новой породы собак. Завозят 5–6 особей, а через несколько лет создается собственная популяция данной породы. В этой новой дочерней популяции, попавшей в нашу страну, генотип будет резко отличаться от родительской исходной популяции, оставшейся за рубежом. К тому времени, когда новая популяция в нашей стране будет переживать расцвет в ней будут гены, характерные для ввезенных в страну 5-6 индивидов, а вовсе не для исходной популяции.
Теперь пример, касающийся выведения новой породы: после скрещивания нескольких пород формируется породная группа, которая состоит из 6–10 животных, отвечающих требованиям и стандарту новой породы (Черный терьер, Московская сторожевая) и затем племенная работа ведется уже только с этими особями без прилития других пород собак. Таким образом, мы берем за основу породную группу из 10 собак и формируем поголовье (популяцию) на основе их генотипа. Теперь представьте, что произойдет, если хотя бы один из данных животных будет носителем рецессивного аномального гена Z. Уже через 3–4 поколения частота этого гена будет достаточно высока и распространение в популяции достаточно обширным.
Коршунова (Уткина) ИринаПросто если эти вопросы оставить в тексте, то их не найдут. А хотелось бюы чтобы их легко находили.
Попробую еще пример привести: привезли в страну производителя у которого рецессивный признак - красные глаза-)) конечно с ним повяжут не все заводчики своих собак, но представим что он хорош по экстерьеру, а так же мы знаем что рецессивный признак проявляется не в каждом поколении - следовательно сразу мы его не обнаружим.
Теперь нужна помощь математиков - за год этот производитель повязал 10 сук - родилось 60 щенков. Через три года щенков уже будет - 180, будут складываться пары из его детей. Через 4-5 лет возможность встречи двух носителей этого гена уже есть. Что мы получаем? В результате мы имеем через пять лет породную группу собак пораженную признаком "красные глаза" -и мы уже практически не можем избавиться от этого признака - потому что поражена большая часть поголовья - нам приходится только контролировать НОСИТЕЛЕЙ.
А все начиналось с одного красивого производителя.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.62 s, 353 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.