Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / размер головы

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: размер головы

размер головы
Просмотрел множество фотографий ньюфов, изучая экстерьер новой для меня породы, и обратил внимание, что существуют различные отношения пропорций размера головы и тела. Вопрос такой: крупная голова - это плюс? То есть, голова большего размера, чем средняя для породы... Облегченная голова - это минус? То есть, более облегченная, чем средняя для породы... И ещё... Наполнение носа под глазами - это плюс или минус? Наполненный нос, это, возможно, термин от алабаев, не знаю, существует ли он у ньюфов, потому объясняю - утолщение носа в верхней части, делающее морду более кубической, не заострённой...
Написало 8 человек

Сообщения

1 | 2
sergey Прочитайте стандарт. Голова должна гормонировать с размером собаки. Это у Бордосов голова должна быть чем больше-тем лучше.
Цитата:Наполнение носа под глазами

Никогда такого словосочетания не слышала. И представить себе не могу:))
Наполненная морда -да. Должна быть. Но начинать надо изучение породы не по фотографиям, а прочитать стандарт. И исходя из стандарта смотреть фотографии.
sergeyА можно примеры с фото??? Чтоб лучше понять что вы видите
Юлия Начал изучение я, естественно, со стандартов, но понятия стандарта достаточно расплывчаты, так же, как поняти гармонии отношения головы и тела. У разных собак эти пропорции разные.
BIZON Это нужно снова искать в фотоархиве. Я сделаю это, но, понятно, делается это не сразу, потому что фотографии в свой компьютер я не копировал.
sergeyПо фоткам сложно судить о собак, в живую все нетак! :)))
В моем понимании нет одного стандартного размера для ньюфов типа 60-90-90 как у людей.
ньюф должен быть гармоничен-у одного крупного ньюфа голова будет крупной и это по породе.
У другой голова небольшая. но она и сама небольшая и выглядит гармонично и тоже будет в стандарте и победитель выставок.
Поэтому тут надо больше обращать внимание на общий облик.
Я тоже пыталась выяснить-какие размеры считаются стандартами и подходим ли мы под него.очень полезно сравнивать несколько ньюфов вживую-вы увидите сколько ньюфов0столько будет и разных типажей-особенно если они из разных питомников.
очень полезно для меня было увидеть в Полазне родственников Тавы и неродственников.как-то быстро снялись вопросы о размерах и стандартах.
Еадеюсь вскоре посмотреть на свою будущую собаку вживую. Недавно звонил Т.Прусовой в питомник "Великий седведь". Щенков ожидают в конце октября. Но они ждут подряд три помёта от разных сук. Так что выбор будет. Стараюсь прочитать про ньюфов всё, что найду, чтобы выбрать хорошего щенка. Надеюсь, сама Татьяна поможет.
Вот сейчас вышло на сайте в окошке "Случайное фото" - Великий Медведь Бегущий по Волнам. Как раз в тему. Его фотографию я и смотрел. Голова крупная, величественная, почти львиная. Это для примера. Я сейчас в интернет выхъожу несколько раз в день минут на пять, потому что очень загружен работой. Иначе я подыскал бы для сравнения и собаку со сравнительно меньшей головой...
Правильные пропорции головы (по книге Эмми Бруно):
длина головы = 4/10 (или 38-39%) высоты в холке.
Индекс головы = ширина головы х 100, разделить на длину головы. У брахицефалов, к которым относятся молоссы, этот индекс больше 50; у ньюфов, в частности, 60-63.
Пропорции отдельных частей головы:
1). Длина морды = 1/3 от общей длины головы, измеренной от затылочного бугра до крайней точки мочки носа. Например, при длине головы 30 см длина морды должна быть 10 см.
2). Морда должна быть максимально квадратной во всех измерениях: длина-ширина-глубина. То есть, если оценивать морду при взгляде сверху, спереди и сбоку, она должна производить впечатление равностороннего куба: не быть слишком длинной, не сужаться к мочке носа, быть широкой в основании.
3). Обрез морды от мочки носа вниз должен быть вертикальным, а не скошенным назад под острым углом. Этот рисунок квадратной, глубокой морды возможен в том случае, если челюсти сильные и широкие, причем нижняя челюсть не уступает верхней по длине и ширине.
4). Череп должен быть широкий. При квадратной широкой морде на широком черепе глаза посажены широко и прямо - иначе и быть не может.
5). Уши не должны быть слишком большими и низко посаженными. Если выдерживаются правильные пропорции черепа и морды, а уши правильного размера, то полотно правого уха, натянутое поперек переносицы, достигает своим концом внутреннего угла левого глаза.
Спасибо! Мне всегда нравились собаки с большой головой. При выборе щенка это имело бы для меня значение не самое последнее. Я просто опасался, вдруг большая голова выходит из стандарта.
большая голова, это ещё не все....
руководствуйтесь при выборе щенка, шириной морды...
т.е чем короче, тупее и шире , лучше, основное отличие от САО все-таки рисунок губы в профиль, у щенка нос должен быть зрительно выше , чем губы... т.е как бы вздернут, и спинка носа ЖЕЛАТЕЛЬНО без горбины...
Цитата:у щенка нос должен быть зрительно выше , чем губы...

Непонятно. Не могу себе представить, что имеется в виду.
Цитата:большая голова, это ещё не все....
руководствуйтесь при выборе щенка, шириной морды...
т.е чем короче, тупее и шире , лучше, основное отличие от САО все-таки рисунок губы в профиль, у щенка нос должен быть зрительно выше , чем губы... т.е как бы вздернут, и спинка носа ЖЕЛАТЕЛЬНО без горбины...

Вот не нравится мне вздернутый нос (да и в стандарте об этом нет ни слова). Легкая горбинка предает собаке интеллегентное и умное выражение "лица". На мой взгляд это более стильно и красиво чем задранный вверх нос.
Цитата:Вот не нравится мне вздернутый нос (да и в стандарте об этом нет ни слова). Легкая горбинка предает собаке интеллегентное и умное выражение "лица". На мой взгляд это более стильно и красиво чем задранный вверх нос.

Ксения , разговор про щенка... щенка с горбиной на носу, частенько потом имеют длинную и опущенную морду...не все...а твой, что был в детстве с горбиной на носу?
Цитата:Непонятно. Не могу себе представить, что имеется в виду.
может попробовать всю фразу целиком ...
Голова должна соответствовать корпусу собаки, а у щенка быть крупной, но не огромной. Т.е. щенок не должен выглядеть, как головастик. А рисунок морды или строение головы может быть при этом любым. Кому как нравится. Морда должна быть широкой и глаза широко расставленные и не выпученные.
Цитата:Ксения , разговор про щенка... щенка с горбиной на носу, частенько потом имеют длинную и опущенную морду...не все...а твой, что был в детстве с горбиной на носу?
Да, горбинка была и осталась (морда при этом совсем не длинная), детеныши Арго от Оттавы, судя по фото, тоже имеют горбинку, при этом имеют хорошые объемные головы и очень приятное выражение мордочек.
А твои некоторые щенки имели курносый нос, дело вкуса, конечно, но я не считаю что это идеал головы.
горбин я не заметила.. у щенков Арго...
у него тоже не замечала в щенячестве...
конечно дело вкуса...
я уже встречала собак с горбинами и не длинными мордами и с опущенными и подвижными носами...
сходила специально посмотрела на фото Арго в щенячестве , не увидила горбины... складка есть , а горбины не увидила...
широкая морда под глазами имеется... да я тоже за это...
горб это у вас видимо потом вырос... от стука по носу... типа заруби себе на носу....:))))))))
Можно я встряну, У Арго была и есть горбина . Вот посмотри повнимательней его фотки. Никаких складок никогда небыло , даже у новорожденного.
Вот фото щенка Арго (маленького)

lesika
Цитата:большая голова, это ещё не все....
руководствуйтесь при выборе щенка, шириной морды...
т.е чем короче, тупее и шире , лучше, основное отличие от САО все-таки рисунок губы в профиль, у щенка нос должен быть зрительно выше , чем губы... т.е как бы вздернут, и спинка носа ЖЕЛАТЕЛЬНО без горбины...

Объясни по понятней! Может нарисуешь или примеры на фотках, Что ты имеешь ввиду?.
а у Арго даже и при горбине нос не является продолжением губ, если линию провести вертикально вниз, то губы выступят за неё
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.718 s, 341 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.