Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Знакомство щенка с новорожденным.

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Знакомство щенка с новорожденным.

Знакомство щенка с новорожденным.
После Нг у нас ожидается прибавление в семье, потом явно будет не до вопросов, поэтому решила спросить заранее - как правильно познакомить 6-ти месячого щенка с новорожденным?
Будь собака взрослой, наверное и вопроса бы не возникло, а тут получается два ребёнка, хочется сделать всё правильно, что бы никого не напугать.
Как правильно выстраивать их отношения в дальнейшем? Очень хочется, что бы человеческий ребенок с самого начала привыкал к тому, что в доме собака, что она иногда лает и шумно бегает.
Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
подпишусь :-)
Марина все произойдет естественно. Но
С собакой одного ребенка не оставлять.
Все общение под присмотром.
Слюна у собаки для ребенка не ядовита. Пусть иногда понюхает и лизнет. Потом вытрешь у ребенка ручку или еще что. Если собака нюхает ребенка не стоит делать резких движений, кричать, хватать ребенка или пинать щенка или громко и резко запрещать. Надо спокойно отодвинуть щенка и сказать "не надо."
Иначе и щенок будет пугаться и ребенок.
Гулять вместе можно, но щенок только на поводке или рулетке. Т.е. под полным контролем.
Если гуляете вдвоем с мужем то щенка можно о пустить.
Человеческий ребенок) сам привыкнет к лаю, шуму и прочему "наличию" собаки в доме. ничего специально тут делать не надо. Не паникуйте и не шикайте на собаку если она залает когда ребенок спит, и тогда ребенок перестанет просыпаться на лай), не отгоняйте собаку когда ребенок начнет ползать и ходить и тогда они сами научатся расходиться при встрече), ну и слюни собаки действительно не ядовиты))) . Я вообще не помню чтобы как-то надо было взаимоотношения дети-собака регулировать, она их никогда не трогала, они ее тоже никогда не обижали). Думаю если у вас возникнут вопросы, то лучше их по мере возникновения решать). Единственное мое мнение тут - ничего не надо делать специально - ограничивать собаку или ребенка в общении, в передвижении... контролировать надо, но не ограничивать.
Lenka, ну, а познакомить как-то же надо? Или принесли малыша в дом и делаем вид, что он всегда был?
просто распеленайте возьмите на руки и дайте понюхать и погладьте щенка если просто нюхает и расскажите ему о ребенке. если начнет высказывать восхищение. ну лаять или прыгать. просто уйдите в другую комнату и все.
у меня ребенок первый родился когда у меня той пудель был. на ее лай я подскакивала с кровати. а лаяла она на каждый шорох. но ребенка ее лай никак не беспокоил.
А для моего ньюфа моя новорожденная дочь вообще не была неожиданностью. Он будто её ждал и знал. Когда принесли, просто подошёл к кроватке, заглянул сверху и будто кивнул-"всё нормально"! - и лёг неподалёку. К коляске не подпускал на улице посторонних-тихонечко рычал. Ползала она по нему, за ухо тащила к книжным полкам, залезала на него, чтобы достать книжку)) Проблем не было вообще. Кошка аналогично. Сразу приняла сначала ньюфа, а затем оба-мою дочь. Хотя соседи кота выкинули в подъезд, когда сын родился(( И обратно не взяли...
Эльвира, а Вашему Ньюфу сколько было на момент рождения дочери?
один год и четыре месяца))
Марина Демидова Но мне кажется, он бы и в щенячестве её не обидел никак. Как-то мы проще тогда относились-дети, собаки, кошки-естественная среда обитания)))
Эльвира, уже взрослый)

Я больше переживаю из-за того, что именно щенок, эмоций еще через край.
К нам в гости подружка приходила с полуторогодовалой дочкой, так я сама все неправильно сделала и в итоге прыжки и лай до истерики напугали девчонку(

При чем, прекрасно понимаю, что начать дрессировать нужно именно меня, что бы все было правильно))))
А на моих ньюфах все знакомые дети учились спокойно относиться к собакам, даже детей панически боящихся собак приводили на реабилитацию))Мне с ньюфами очень везло. Они ни разу ребёнка не уронили, разве что хвостом иногда лупили))
Так и у знакомых что-то проблем не помню.
ребенка надо знакомить с щенком держа ребенка на руках. Ребенок должен быть как-бы одно целое с тобой.
И прерывать сразу нежелательные действия. Тыканье носом, лай, прыжки.
Но нельзя делать резких движений, кричать, махать руками. Напугаешь и ребенка и собаку. Или плавно убираешь голову щенка и говоришь что так нельзя. Или встаешь и уходишь.
Марина Демидова Главное спокойствие и уверенность в том что ты делаешь. И у щенка тогда будет спокойствие.
Девочки, спасибо! Буду тренировать свое спокойствие))))
Спокойствие, и еще раз спокойствие. Всё правильно, я когда вносила младенца ли, нового питомца, сначала прямо у порога давала занюхивать "старшей" собаке вместе с командой "Свои, охраняй!". Но это - овчарке. И овчарка терпела всё от ребенка, "убирала" до сияющей в дырину попки, если ребенок в ползунках обкакался, а я в течение 10 секунд с кухни не проинтуичила. Думаю, ньюфа просто познакомить без особых эмоций в словах с маленьким человечком, дать понюхать, может быть лизнуть. Ну и - пусть подрастают и дружат))) Единственно - лишь бы щенячьи бурные побегушки не оказывались на пути ребенка.
мы принесли детей домой, распеленали и на диван положили, собака подошла понюхала и все собственно) знакомство состоялось. Что-то мне кажется с новорожденным легче все пройдет ( знакомство и адаптация), чем с пришедшим в гости 1.5 г ребенком. Лялик ваш долго будет только с мамой на ручках или в кроватке, щен успеет привыкнуть и как реагировать и как обращаться. Главное чтоб мама не дергалась и относилась спокойно).

Я никак детей с собакой не "дружила", команд не давала и вообще мне честно говоря было не до их отношений совершенно))) так что все сами сами... Когда начали перемещаться самостоятельно (дети), то присутствовала там где они пересекались, одних с собакой не оставляла. Дети ее игнорировали насколько я помню, она у них еду тырила и расталкивала если хотела пройти... так они научились уважать ее размер))) и вообще без дела к ней не лезть. был у нас правда и один рык в сторону детей ( точнее ворчание), когда они по собаке полазить решили - собаку наказала, детей убрала от нее. больше не повторялось такое никогда, как бы они к ней не лезли и чтоб с ней не делали (дети в этом смысле воспитывались с рождения - к собаке не лезть и ненадоедать)
Опять же пока есть время , учите щенка сейчас, не вставать на вас лапами, не прыгать, слушать вас и слышать... ищите варианты как его отвлечь - дать игрушку или лакомство или команду и потом лакомство... Чтобы потом не пришлось "гайки закручивать" резко с появлением ребенка дома. Если он у вас не везде будет ходить, ограничивайте территорию уже сейчас ( но мое глубокое убеждение, что закрытых дверей в доме для собаки не должно быть). В общем моделируйте возможные ситуации и прорабатывайте их сейчас.

Мы гуляли по много часов))) дети высыпались, собака уставала)))
Я приехала с роддома настолько вымотанной, что сил на бурное реагирование не было. Поэтому знакомство проходило так, как будто ничего особенного и не произошло. Собак отучали лаять заранее. И заранее (чтоб не было связи этого неприятного запрета с появлением ребенка) приучили, что в спальню им вход воспрещен. Раньше с нами всегда спали. Теперь там в принципе с появлением новой мебели и перестановки не протолкнуться.
Малыш в первый месяц практически не реагирует на такие звуки как лай. Мой, слава Богу, даже не просыпался от этого.
Но честно говоря, настоящее знакомство произошло у них в 4 месяца. До этого они общались на расстоянии или у меня на руках. Потом уже перешли в общее пространство в одной плоскости и стали выстраивать отношения. Я думаю, что у вас будет примерно так же, и к тому времени собака привыкнет к ребенку, повзрослеет и не будет слишком бурно реагировать. Все произойдет само собой, Вы зря волнуетесь.
Меня в конце беременности интересовал больше вопрос борьбы с вездесущей шерстью и как бы самой дальше строить отношения с любимым зацелованным пёсой, учитывая, что времени на него катастрофически не будет хватать, чтоб не возникло ревности с его стороны к ребенку. Но, как оказалось, по поводу последнего я тоже зря волновалась, он был умничкой.
Большое всем спасибо за комментарии и советы!

Именно закрытых дверей для собаки у нас в доме нет, но на кухню и в человеческую ванную собаке нельзя (в кухне дверь просто отсутствует, а в ванную практически всегда открыта). Раньше нельзя было в спальню, но теперь спальню переустраиваем в детскую и муж сразу же заявил, что собаке туда заходить можно. Ну, а наша спальня переехала в зал, запретить туда заходить, ну, никак не получится, да и нет смысла, я постоянно дома, щенок под присмотром. Если уезжаем куда-то, то СобакаЕсть 46 фотоМаруся в своей комнате.

Дрессировкой занимаемся с первых дней появления щенка в доме и именно с учетом того, что должен появиться ребенок.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 15 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.112 s, 492 q
Шкафы, прихожие заказать, серванты верди
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.