Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Внутрипородные типы

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Внутрипородные типы

Внутрипородные типы
Мы на нашем форуме рассматриваем внутрипородные типы разных пород. Хотелось бы написать и о ньюфах. Подскажите, пожалуйста, есть ли типы в породе и какие?
Написало 4 человека

Сообщения

Я вот почти весь архив фотографий на форуме просмотрел. Морды-то у всех разные... Есть чуть ли не курносые, есть широкомордые, есть длинномордые, есть браластые и не очень, и вообще не брыластые... Это тоже к типу относится?
Давайте сначала решим для себя, что считать внутрипородным типом.
Имеются внутрипородные типы, оговоренные стандартом (например, длинношерстный и короткошерстный). В нашем случае стандарт не подразумевает никакого деления на различные типы. Однако стандарт - не описание технических параметров с точностью до миллиметра. В его достаточно жестких рамках породный тип может несколько варьироваться. Наступает время, когда внешность собаки, благодаря творчеству заводчиков, изменяется. ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НОВЫЙ ТИП НАХОДИТ ПОДДЕРЖКУ У ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ, то есть, если такие собаки становятся востребованными, он закрепляется в породе, так как "новых" собак в ответ на повышенный спрос продуцируется все больше и больше. Это называют прогрессом породы и начинают говорить о "современных" и "старотипных" собаках. Когда изменения достигают критической точки и перестают укладываться в стандарт, стандарт меняется. Любители "старотипных" собак, если их имеется достаточное количество, тогда вынуждены регистрировать новую породу, которая по сути является старым типом, не охваченным изменениями. Яркий пример - это старотипные фокстерьеры, которые теперь образовали две новые породы - джек-рассел-терьер и парсонс-рассел-терьер.
Ньюфы тоже меняются, и мы можем проследить тенденции этих изменений. Например, голова кобеля из 80-х годовПревью фото № 4704. Прошло чуть больше десяти лет, и вот, что мы видим: Превью фото № 6492
А между этими снимками, сделанными в одном регионе, и десяти лет не прошло.
Превью фото № 4506 Превью фото № 4368
В СССР порода 40 лет варилась в собственном соку, почти не подпитываясь новыми кровями. В результате образовалось поголовье собак по сравнению с зарубежными выглядевшее "старотипными".
В 90-х годах наметилось расхождение в типе западноевропейских и американских ньюфов - разведение на двух континентах шло с разными тенденциями, в условиях относительной, хотя и меньшей, чем у нас, изоляции. Сейчас все изменилось: практически нет популяций, изолированных по географическим или политическим причинам, следовательно сложившиеся ранее типы прогрессируют, смешиваясь и взаимно дополняя друг друга.
Почему все же собаки одной породы всегда, при любых условиях, отличаются друг от друга? По-моему, это происходит потому, что заводчики имеют разные взгляды на породу. В своем питомнике заводчик производит собак, которых считает наиболее приближенными к своему идеалу. Его продукция находит спрос, он обрастает сторонниками и друзьями в лице владельцев своих щенков. Если его собаки побеждают на выставках, спрос увеличивается. А другой заводчик, с другими идеалами, разводит собак с несколько иными внешними данными. Если его продукция успешно конкурирует на выставках с первым питомником, то и его щенки будут востребованы. Так и идет. Чем больше в породе успешных питомников, разводящих собак с индивидуальными отличиями в пределах стандарта, тем лучше для породы. Тем богаче генофонд породы.
В любой культурной породе существуют внутрипородные типы и это норма. Породные типы характеризуют работу питомников в первую очередь, а направляющей в этой селекции является слаженная работа породных клубов. Конечно, в каждой стране селекционный процесс идет с разной интенсивностью, это зависит и от экономики страны и от степени образованности заводчиков и от силы влияния законов породного клуба.
Например, импорт производителя и активная реклама породного клуба способны в короткие сроки сформировать определенный внутрипородный тип в определенном ареале, при условии что этот производитель будет доминантным по ряду характерных признаков.
В каждой породе несколько внутрипородных типов. Самые малочисленный 3-4 – самые стабильные, далее несколько нестабильных – краткосрочно появляющихся и видоизменяющихся. И самая многочисленная часть популяции – самая подвижная, постоянно видоизменяющаяся и несущая большое разнообразие генотипов, но вместе с тем и обладающая самым крепким генетическим здоровьем.
Как появляются внутрипородные типы? Существует несколько способов придуманных не нами, но все они действенные и работают.
1. завоз и реклама препотентного производителя.
2. Замкнутая работа некоторых питомников и нежелание заводчиков обмениваться племенным материалом.
3. Использование инбридинга в ряде поколений.
4. Эффект основателя. (собственно он близок к п.1, но эффект осователя может проявиться стихийно и неумышленно, в безвыходной ситуации).
5. Популяция возникает на новом месте и имеет в своем распоряжении ограниченное количество собак, в таком случае в этой популяции долгое время будут сохраняться черты предков.

Животные одного типа очень часто бывают родственниками, но если даже не наблюдается родственной связи в пределах родословной следует проанализировать дальше – скорей всего у них обнаружится 1-2 достаточно известных предка, на которые вероятно был проведен комплексный инбридинг.

Стандарт – догма для любого заводчика и оспаривать или делить стандарт, равно как и подстраивать его под чьи-то «типы» никто не собирается. В данном случае существование внутрипородных типов не составляет какой-либо проблемы или замены стандарту – всегда более предпочтителен будет тот тип, который более отвечает требованиям стандарта породы и менее отягощен недостатками, описанными стандартом.
Породы животных имеют свою структуру:

Отродье - часть породы - возникает при зональном разведении и экологическом расчленении породы

Породная группа - или подпорода, еще не имеет всех характерных признаков создаваемой породы - но уже близка к этому. Породная группа создается при образовании новой породы - или отщепления от основной породы - новой породы с какими-то другими признаками .

Тип - животные определенного типа в породе обладают всеми характерными признаками породы! в тоже время имеют некоторые свои специфические особенности (например телосложение, конституцию, характер развития...)

Линии/Семейства - группа животных из нескольких поколений состоящих в родстве, обладающих определенными признаками и отличительными чертами.

Завод/Питомник.
О подмене понятий я долго думала, почему в головах наших ньюфистов произошли подмены и путаница в понимании этих терминов. Разгадка кроется именно в том времени когда появились понятия Американский тип и Европейский континентальный тип. Конечно так нельзя было ставить вопрос! и пускать в употребление эти термины было безграмотно! не существует американского типа - так же как и европейского типа и русского или российского типа ньюфаундленда не будет никогда.

давайте вернемся еще раз к тому как формируется внутрипородный тип

1. Как я уже писала завоз и реклама препотентного производителя.
2. Замкнутая работа некоторых питомников и нежелание заводчиков обмениваться племенным материалом.
3. Использование инбридинга в ряде поколений.
4. Эффект основателя. (собственно он близок к п.1, но эффект осователя может проявиться стихийно и неумышленно, в безвыходной ситуации).
5. Популяция возникает на новом месте и имеет в своем распоряжении ограниченное количество собак, в таком случае в этой популяции долгое время будут сохраняться черты предков.



и мы поймем, что создать даже в маленькой стране внутрипородный тип страны невозможно - потому что много людей и много питомников занимаются разведением и у каждого свое видение порода именно в рамках стандарта, но свое понимание!
Коршунова (Уткина) ИринаСпасибо. Все очень понятно.
Цитата:...и мы поймем, что создать даже в маленькой стране внутрипородный тип страны невозможно - потому что много людей и много питомников занимаются разведением и у каждого свое видение порода именно в рамках стандарта, но свое понимание!

Ирина,
тем не менее, в маленьких и больших странах возникают эндемичные внутрипородные типы в породах, довольно многочисленных, с которыми работают многие питомники!
Например, английские сеттеры итальянского разведения, которых я видела на "Европе" в Генуе, имеют весьма специфическую анатомию. Непонятно, почему они все еще в стандарте, т.к. назвать их сеттерами уже трудно.
М/ш пшеничные терьеры Англии и континентальной Европы сильно отличаются по типу: то, что ценится европейцами в их экстерьере, отвергается на родине породы. Тем не менее, оба внутрипородных типа находят своих приверженцев и поэтому сосуществуют.
Американский кокер-спаниель - это модифицированный английский кокер, который в США прошел довольно быстрый путь от создания внутрипородного типа до новой породы.
По-моему, не все так однозначно, и можно еще порассуждать на эту тему.
NU совершенно верно. В любой породе можно найти крайние экстремальные типы - и любить их всем сердцем-)
В таком случае, дело встает только за количеством людей, которым понравился данный тип, свою роль сыграет тип наследования определенных признаков - и время.
Опять же - почему достаточно быстро получили у ньюфа широкий череп - признак доминирует над узким черепом.
NU о невозможности: неправильно и невозможно создать тип страны. Как например одно время говорили "Американский тип" - с зоотехнической точки зрения это неверно, хотя что мы подразумевали - было всем понятно-)))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.74 s, 257 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.