Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 224837
СобакаЕсть 20 фотоАквиан Сонг Тревор
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Татуировка.

Татуировка.
Новичком себя в породе не считаю, тем не менее, задам сейчас абсолютно чайницкий вопрос. Как-то никогда не сталкивался с проблемами простановки татуировки. Дело в том, что у меня первые собаки появились тогда, когда клейма еще не ставились. Потом, как-то заводчики решали сами эту проблему, т.е. брал собак уже клеймленых. А вот последний родился и подращивался весьма далеко от Москвы и прочих городов, и взял я его без тату. А потом замотал этот вопрос. И вот сейчас пёсе год и восемь, а он так и живет без клейма. Насколько необходимо всё же сделать это клеймо? Вроде, в обычной жизни оно не нужно. Насколько это болезненная процедура? Может сразу микрочипирование сделать, если надумаю выезжать за границу? Или одно другого не заменяет?
Написало 7 человек

Сообщения

ksl_aka_serg, клеймо поможет, если ваша собака потеряется. Клеймо необходимо, чтобы выставлять собаку на выставках. Микрочипирование когда-нибудь заменит клеймение у нас в стране, но не скоро. Это действительно нужно, если собираетесь куда-нибудь за границу.
А как собаку вам продали без клейма? Ведь, на сколько я знаю, это обязательное условие продажи собаки с родословной...(или я все же ошибаюсь?)
Цитата:ksl_aka_serg, клеймо поможет, если ваша собака потеряется.


Обычные люди, подобрав найденыша редко ищут клеймо. Я больше тут доверяю латунному гравированому медальону.
Цитата:Клеймо необходимо, чтобы выставлять собаку на выставках.
Я на выставки хожу редко. Никогда до сих пор не спрашивали клеймо. Могут спросить?
Цитата:Микрочипирование когда-нибудь заменит клеймение у нас в стране, но не скоро. Это действительно нужно, если собираетесь куда-нибудь за границу.
Т.е. микрочипирование не заменит клеймо, судя по Вашим словам.
Цитата:А как собаку вам продали без клейма? Ведь, на сколько я знаю, это обязательное условие продажи собаки с родословной...(или я все же ошибаюсь?)


Собаку-то продают со щенячкой, а не родословной. Родословную я сам меняю в РКФ. Или Вы щенячку и имели в виду?
А как проверишь, есть клеймо или нет при выдаче родословной? Раньше-то выводка была обязательна. И правильно, я считаю, что родословную без выводки не выдавали. А сейчас послабку сделали.

В общем фигня получилась. Актировку-то провели, а вот клеймо было очень трудно поставить. Питомник на тот момент располагался в 3.5 часах езды от Москвы. Особенно специалиста-то не позовешь клеймить. Договорились, что я сам вызову специалиста, как приеду в Москву, а я замотался и замылил вопрос на пару недель, потом сам уехал из Москвы, и только сейчас вспомнил о нём.

Правильно ли я Вас понял, что всё же надо сделать клеймо? Тогда остается вопрос прежний - на сколько болезненая это процедура?
Клеймо поставить обязательно надо! Эта процедура довольно простая и не очень болезненная. Если ставить щипцами - вообще доля секунды. Специалисты и "ручкой" очень быстро делают надпись.
В нашем городе уже многих потерянных собак идентифицировали по клейму. Нашедшие посторонние люди звонят и сообщают: "Нашли на улице собаку без ошейника с таким-то клеймом". Так что и далекие от клуба люди татуировку на собаке обнаруживают и понимают, для чего она сделана.
Я тоже считаю, что люди очень часто, когда находят собаку, ищут на ней клеймо. Как-то все информированы об этом.
У нас тоже собаки потеряшки находять по клейму.
Но в клубе всех предупреждают, что с возрастом клеймо нужно обновлять.(если сделано в паху)На ухе дершииться хорошо.
Простой чел подобравший на улице собу её осмотрит или привезет к вету который найтет клеймо.
Процедура простая безболезненна, немного неприятная. Занимает неболее 5 минут.
Ну нас в клубе без клейма нельзя проити актировку и получить щенячки. Т.е первая процедура на актировке это КЛЕЙМЕНИЕ!
Клеймо проставить все-таки желательно. У меня были потеряшки, которых находили по клейму и звонили не хозяевам, а мне-заводчику. Люди, в большинстве, уже достаточно грамотные, и знают, что надо смотреть. Я стараюсь ставить клеймо всегда в ушах. Так легче посмотреть. Не каждый человек рискнет перевернуть чужую собаку и покопаться у неё в паху. В принципе, я знаю, что бывают случаи продажи щенков без клеймения. Обычно это происходит, если щенка забирают раньше актировки. Таких щенков просто не надо покупать. Лучше подождать актирования помета. BIZON Это у вас В КЛУБЕ!! А в питомниках заводчик сам себе клуб и частенько клематор.
С 2008 года РКФ должна перейти на поголовное микрочипирование. Чип проверяли у меня на выставке в Питере. Не знаю, стали бы сверять клеймо???
Конечно клеймо надо поставить! Не такая это страшная боль. Несколько минут неприятных ощущений. Тем более взрослой собаке, у которой кожа намного толще, чем у щенка.
повтор
ЮлияЮль, Клуб актирует и питомниковых собак, а без клейма актировка невозможна(по правилам). Маленького щена в 45 дней клеймят "на пузе", т.к уши еще маленькие, потом пожеланию в 4-5 мес можно сделать на ушке. Я сама делаю на уше после года. а до это на животике.
Всё понял. Огромное спасибо всем ответившим!
Последние вопросы.
1) Не дадите ли координаты татуировщиков в Москве?
2) Могу ли я сам сделать татуировку? Т.е. можно ли купить приборчик?
У меня есть "лишние" щипцы для татуировки немецкой фирмы Hauptner с тремя наборами цифр, рассчитанные на крупных собак.
Цитата:У меня есть "лишние" щипцы для татуировки немецкой фирмы Hauptner с тремя наборами цифр, рассчитанные на крупных собак.

Спасибо. Только Вы в Томске, а я в Москве. :-)
Это я в том смысле, что могу их Вам выслать, если надо.
Цитата:Это я в том смысле, что могу их Вам выслать, если надо.


Спасибо преогромное.
Обязательно ли клеймить щенка на ухе, или достаточно клейма на животе. Если клеймо на животе вызовет ли это в дальнейшем проблемы с актировкой и участии в выставках?
ДарьяНе обязательно. Кому надо-перевернут и посмотрят:))
Едем на САСИБ в Самару.Не проверяют ли клеймо на таких выставках? А то у нас почти не видно на ухе,по новой тату сделать никак не соберемся.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.731 s, 305 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.