Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Стерилизация? (2/6)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Стерилизация?

Стерилизация?
Доброго времени суток, опытные владельцы нюшек!

Внимательно прочитал все девять страниц раздела форума для новичков и не нашел подобной темы. Возможно она в "здоровье", но туда я ещё не добрался, если есть, дайте ссылку.

Я не за, не против.

Просто не понимаю, насколько это важно при бесперспективняке, и насколько это вредно или полезно собаке..

Жена сказала - ты же не собираешься разводить профессионально - тогда избавь собу от лишних половых страданий.

Разводить професионально (и тем более непрофессионально) не собираюсь. Однозначно. Но..

Мой друг, хозяйка немецкой догини(нерожавшей и нестерилизованной, 8 лет) сказала однозначно - стерилизация крупных собак чревата кучей осложнений и скорее всего приведет к проблемам со здоровьем.

Что посоветуете?

Нюша - Потап Скалли, Смешная Девчёнка, 9 месяцев.
Моя первая собака. Долгожданная.

Моё мнение - нельзя лишать "тех, кого приручили" возможности, даже если она никогда не будет реализованна. Это мнение у меня сложилось после первого кастрированного перса. Второй перс в полном расцвете и при всех причиндалах, хотя вижу, что страдает по..

Что посоветуете?

С уважением, Алексей Кузнецов, 48 лет, Н.Новгород.
Написало 28 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Спасибо за отзывы.

Как я понял, по большинству мнений - без медицинских показаний стерилизовать девочку не надо. Даже если на будущее нет никаких планов на разведение. Ньюфке это не поможет, а скорее всего - навредит. Плюс возможные неблагоприятные факторы ухода - подпис + шерсть.
А нет статистики какие собаки живут дольше стерильные или нестерильные по ньюфам? В нете пишут, что стерильные дольше живут.
Цитата от krjardinka (источник):В нете пишут, что стерильные дольше живут.
В нете, как на заборе.
krjardinka среди ньюфов дольше живут собаки с здоровым сердцем у ответственных владельцев.
У меня живут 6 стерилизованных сук, шерсть отличная, здоровье прекрасное, стерилизовала по причине отсутствия планов на использование в разведении.
Абутова Татьяна, спасибо за ответ! У нас овчарка, стерилизовали в 7 лет по показаниям, проблем не было. Щас ей 11,5 лет, конечно проблемы начались,но уже возраст. Со стерилизованной сукой намного проще и спокойней, особенно если хозяйка не здоровый мужик, и ей сложно кобелей отгонять. И тем более нет планов на разведение. Я вроде мозгами понимаю, а решиться не могу пока. Но я же знаю, что многие опытные заводчики стерилизуют, и даже взрослых, после 6-7 лет, когда щенков уже не планируют, стерилизуют для исключения болезней в старости тоже.
krjardinka Я тоже предпочитаю стерилизовать сук, по причине отсутствие планов на племенное использование. Не вижу в этом никаких проблем.
Миху у Bonny2009 нашли в Питере зоозащитники порезали пристроили, через полгода снова выкинули закатанную, Лена когда взяла обрила.
Лесю, забрали через год после стерелизации под колтунами опарыши были
Чарлу в Полазне две недели несколько человек разбирали
Нюшу стригут регулярно под лабрадора.
В общем я тоже считаю себя новичком и не про многих стерилизованных сук знаю, не принято в этом признаваться, так чтобы "Вот смотрите фото моей стерильной собаки не толстая не бритая и не закатаная" , пожалуй только Чанси у Татьяны.

Цитата от Абутова Татьяна (источник):У меня живут 6 стерилизованных сук, шерсть отличная, здоровье прекрасное, стерилизовала по причине отсутствия планов на использование в разведении.
Цитата от Юлия (источник):Я тоже предпочитаю стерилизовать сук, по причине отсутствие планой на племенное использование. Не вижу в \этом никаких проблем.
Давайте!!! Двигаем культуру в массы!
Юльведь твои собаки живут в вольере...
Цитата:цитатапожалуй только Чанси у Татьяны.
А я помню как и с Чанси ,Наталья (слово бы правильно подобрать) выпендривалась в Полазне....:-)))
Когда люди берут суку,они должны понимать ,что бывают ,эти самые"неудобства" и заводчик об этом наверняка предупреждает.
А под нож ,по причинам неудобств...ну не знаю.
Каждый решает сам.
Уличных еще хуже которые привыкли и в дом хоть зазовись не идут, у знакомых азиатку так и усыпили ...
С мокрой примершей к сугробу попой. Цистит потом пилонефрит хоть залечись (((
отсутствия знаний рождает множество легенд....
Цитата от Абутова Татьяна (источник):отсутствия знаний рождает множество легенд....
ну так разъясни ,безграмотным .
Бусинка приехала ко мне через полгода после стерилизации. И полгода жила с нами до пироплазмоза. Я не заметила, чтобы у нее были действительно глобальные проблемы с шерстью. Да, густые очесы. Но не до каждодневного чесания - раз-другой в неделю достаточно.
Вот фото, где более менее видно шерсть
Превью фото № 125695 Превью фото № 127164
Раньше я думала, что Буся чуточку подтекает, потому что от очесов периодически пахло мочой, несмотря на помывки.. Но теперь даже не знаю, может просто надо коротко стричь пах девкам. Кажется, оно попадает во время туалета.

Кит не "дотерпела" до стерилизации три дня. Потекла... За время, пока она в охоте мы поимели съеденную обувную полку, кровать, пол, кроссовки, контейнер с гвоздями.. Периодические лужи в доме. Беспокойное поведение, периодически норовит вынести дверь, чтобы пробраться к Плюхе. Кобели активно лезущие к ней на улице (гуляем в 11 ночи и достаточно поздно утром, чтобы не нарываться, но все равно нарываемся...)
До течки ничего подобного не было, Кит была более чем адекватна в смысле поведения. И я уверена, что после течки все вернется на круги своя.
Так мне еще повезло, что Плюш с ума сходит только дома, где я могу его отсадить в другую комнату, а на улице ведет себя очень спокойно и не лезет практически, а наоборот помогает мне и отгоняет от нее кобелей.
Так это первая течка... Боюсь даже представить, что творилось бы ко второй течке.
Еще у нас была подружка раньше - американская бульдожка. Так вот, она в первую течку начала бросаться на мелочь, а со второй течки стала вообще всех подряд жрать, особенно сук. А хозяева хотели ее стерилизовать, но их отговорили.
Когда я советовалась с ветом - мне сказали, что если будете стерилизовать, то лучше до первой-второй течки. Меньше рисков поиметь проблемы.
Фотография № 133060
Сент Джонс Бастинда.
Стерилизованная.
Не подтекала. Всегда была расчесанна, умерла в 8,5 лет от остеосаркомы.
Юлия, а такое обилие шерсти у нее всегда было, и до стерилизации?
нет конечно. До стерилизации у нее было очень мало шерсти.
То есть изменения с шерстью все равно произошли...
конечно. Они обязательно произойдут.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):отсутствия знаний рождает множество легенд....
Абутова Татьяна, а иногда присутствие знаний, накопленных за не один десяток лет, заставляет никогда не рисковать зря.
Цитата от sky (источник):а иногда присутствие знаний, накопленных за не один десяток лет, заставляет никогда не рисковать зря.
Знания накопленные за много лет говорят о том, что не должно вязаться все то, что может рожать. А еще знания, накопленные за много лет, говорят, что часто это все вяжется - не смотря на возможный смертельный исход по причине родов. Но как-то это мало кого останавливает от вязки. А от стирилизации както- сразу всех останавливает...
Хотя, она предотвращает от гнойной пиометры матки, от нежелательной беременности, от рака молочной железы, рака матки. Снимает проблемы ненужных ложных беременностей. Уменьшает проблемы с кожей. И уже по этому продлевает жизнь многим собакам. Но от самой стерилизации, сделанной правильно- никто не умирал.
Цитата от Юлия (источник):Но от самой стерилизации, сделанной правильно- никто не умирал.
Девушки, вот тогда так и пишите: что да, не умирал, НО:
Стерилизация должна быть сделана ПРАВИЛЬНО (как именно? кто сказал, что она будет правильной именно в вашем случае? какие специалисты ее проводят? какие вет. клиники вообще существуют в пункте проживания собаки? какой метод будет выбран? какой послеоперационный уход? какой уход в период восстановления должен быть? какие противопоказания могут быть? кто их будет анализировать? и т.д., и т.п.) И еще кучу всяких НО можно накидать. Для чего же давать такие НЕТОЧНЫЕ рекомендации, тем более новичкам????
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.359 s, 663 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.