Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 5934
СобакаЕсть 1 фотоHyska
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Вязать или не вязать... (all/6)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Вязать или не вязать...

Вязать или не вязать...
недавно узнала,что у моей девочки в помете 3 брата с дисплазией. она здорова, но я теперь боюсь ее вязать. подскажите стоит ее вязать или нет, и как подходить к подбору пары в ее случае.
Написало 16 человек

Сообщения

beraоткуда Вы знаете что она здорова?? Признаков (визуальных) может и небыть.
Сделайте снимки обязательно и получите официальное заключение (сертификат HD)
снимки мы делать будем скоро. просто у нас в городе их не делают, ее надо везти в воронеж. я заранее интересуюсь, может даже если она здорова не стоит ее вязать. об их болезни я узнала случайно, от ветврача. их хозяева болезнь скрывали.мы вязаться собирались в июле, а теперь не знаю с кем. и буду ли вообще вязать. я не понимаю зачем скрывать болезнь?
Только после снимков и окончательного заключения решать вязать-не вязать. Привыборе кобеля обратите внимание больше на тех кто имеет сертификат НD и только известную степень.
спасибо.за совет.
bera "об их болезни я узнала случайно, от ветврача" -

а это на основе ренгена? или так, на глаз определили...
ренген. у 2х, точно. НD- D, насколько помню. третий ренген был, они в воронеже в клинике были, но степень их не знаю. по словам врача сейчас собака в тяжелом состоянии. маме ренген не делали, этот же ветврач говорит, что после родов, она с трудом ходит. с нами ее хозяева отношений не поддерживают. может я, где-то не права в своих страхах, но здоровьем своей девочки рисковать не хочу!!!
ветврач, сама занимается разведением роторов, сказала зачем ренген, скажи спасибо, что твоя здорова. и вяжи спокойно.
beraРенген так раз и нужен -ЧТОБЫ жить спокойно!
Сделайте и будите знать чего ждать. Может и вопрос о вязке отпадет сам собой.
А "на глаз" ха-ха-ха, это вообще смешно.
я не понимаю почему нельзя сделать обязательным тест на дисплазию?! тогда наверно будет меньше вязок, в которых есть большая вероятность появления больных деток. надо же думать не только о деньгах, но и о здоровье малышей!
bera сделать тест обязательными безусловно необходимо... но не является 100% гарантией от появления щенков с дисплазией... к сожалению...
я понимаю, что это не 100% гарантия, но когда человек вяжет и предполагает, что у суки возможно дисплазия, тогда как?
это на совести заводчика...
на мой взгляд это очень плохо:)
bera
Цитата:я не понимаю почему нельзя сделать обязательным тест на дисплазию?! тогда наверно будет меньше вязок, в которых есть большая вероятность появления больных деток. надо же думать не только о деньгах, но и о здоровье малышей!

надо стремиться к этому. Я вот поставила себя задачу и попробую её выполнить, вязать собак только с сертификатом HD.
а с какого возраста делают ренген?щенкам можно или нет.
Ренген можно делать в любом возрасте.Но в период роста можно ставить только предварительный диагноз, если там не явные отклонения.
Но для сертификата неранее 18 месяцев
Цитата:beraоткуда Вы знаете что она здорова?? Признаков (визуальных) может и небыть.
Сделайте снимки обязательно и получите официальное заключение (сертификат HD)

Наташа, у твоих собак у всех есть официальное заключение? Или ты владельцам сук перед вязкой показываешь снимки? ;)
Таня,
Я писала только о своих собаках. Винни снимки на экспертизе. Таля и Гоша готовяться к снимкам.
Цитата:Я вот поставила себя задачу и попробую её выполнить, вязать собак только с сертификатом HD.
Пробую выполнять.
Цитата:владельцам сук перед вязкой показываешь снимки
У меня НЕТ племенного кобеля и следственно нет сук . У Бегемота нет официального заключения , но снимки за каждый год(практически) Кто желает посмотреть милости просим.Я лично( по своему желанию), ниодной суки с ним не повязала. Каждому владельцу суки показывались снимки и все рассказывалось без прекрас, что как было и что есть на сегодняшний момент.
Владельцы сук сами принимали решение.
Абутова Татьяна Хочешь посмотреть пожалуйста
или так http://r.foto.radikal.ru/0705/bb/89f599f48af6.jpg

Снимки прошлогодние(возраст 7лет)
мне интересно такая ситуация с дисплазией возникла давно или нет?! у меня до этого была сука сенбернар 89г.р. и нюша 91г.р., но не у одной из них, ни даже у других знакомых себернаров или ньюфов не было таких проблем. у роторов, немцев были,а у них нет. были проблемы с сердцем, это да, а вот дисплазию не встречала. а сейчас у моих знакомых 2 сенбернара с тяжелой дисплазией и несколько ньюфов. безумно жалко этих собак, особенно тех у которых тяжелая степень!!!
beraИ раньше эти проблемы были . Если посмотреть какое количесво щенков было произведено и сколько из них выставлялись. Я знаю очень много проблемных по ногам собак (в старые времена) Но снимки не делали и эти собы просто себе жили и все.И заключить, что это именно ДТБС с точностью нельзя. Но проблемных по ногам соб было достаточно.
может нам везло, но проблем с ногами не у одной собаки знакомой не было. а сейчас не "везет". что раньше ренген не делали согласна. я не так давно звонила в разные питомники искала себе щенка, так мне практически в каждом сказали, что сертификата нет. за редкими исключениями. обидно, хочется, чтобы хотя-бы владельцы питомников давали покупателям хоть минимальную гарантию, что щенята здоровы в этом плане. но это мои мечты. извините конечно, но собаку выбирают не на один год. и хочется, чтобы малыш прожил долгую и счастливую жизнь.
beraнам всем так хочется. Но есть трудности и с рентгеном тоже.
Цитата:Хочешь посмотреть пожалуйста
Снимки прошлогодние(возраст 7лет)


Мне без надобности смотреть на твои снимки. Детям Бегемота показывай.
Абутова Татьяна.
Цитата:Мне без надобности
Раз без надобности зачем спрашиваешь. А что ты так за детей Бегемота ВДРУГ забеспокоилась, у него прекрасныее дети! Чего это тебя так задергало. Детей у него совсем немного и все навиду.
beraпосмотрите ЗДЕСЬ
вот еще какой снимок посмотрите.(для разнообразия)
beraТо, что она здорова и прекрасно двигается не значит, что у неё нет дисплазии. Также как и с другой стороны. Двигаться может собака плохо, а суставы отличные. И причин, по которым болят суставы достаточно помимо дисплазии. Чтобы знать наверняка, необходимо сделать правильный рентгеновский снимок и отправить его в РКФ. После того, как получите на руки сертификат, сможете принять правильное решение.
Но надо понимать, что помимо прекрасных суставов, есть и другие проблемы. В частности, больное сердце. И это является таким-же противопоказанием к вязке, как и дисплазия. Кроме того, собак с отличными суставами (АА) очень мало. Вяжутся суки с суставами (ВВ,СС). Т.е начальной и переходной степени дисплазии. Просто подбирать к таким собакам в пару желательно кобелей с проверенными суставами и отсуствием дисплазии(АА). Где бы их найти только в нормальном количестве??(Мечтательный смайлик)
по предкам --------( совсем мечтательный смайлик)
BIZONспасибо за интересную информацию.
Первый снимок мы сделали собаке в 7 месяцев,на нем уже были на лицо все признаки дисплазии.Двигалась она нормально,но стала уставать,часто садилась отдыхать. Потом диагноз подтвердился в 1,5года,хотя по-прежнему двигалась свободно.Выставлялись,не было ни одного облома,ЮЧ,ЧР.Ни о какой вязке речи нет однозначно.
Советов не даю,это дело профессионалов и опытных заводчиков,уверена в одном,что риск получить больных щенков и рисковать здоровьм собаки ничем не оправдан.
Дисплазия - штука очень коварная. Если в помете столько дисплазийных, то вероятность, что данная особь является носителем дисплазии чрезвычайно высока. И рентген тут ничего может не сказать. Наследственность дисплазии полигенная. За неё отвечает порядка 20-ти генов. Если у собаки половина генов бракованая, то фенотипически собака здорова, и рентген ничего не подскажет. А вот у последующего поколения дисплазия может вылезти в полный рост, если кобель, хоть фенотипически здоров, но имеет некоторое холичество "плохих" аллелей.
Я бы не стал вязать ни в коем случае.
интересно, а какой хозяин кобеля скажет, что у них есть в роду больные собаки?!
Цитата:интересно, а какой хозяин кобеля скажет, что у них есть в роду больные собаки?!


Вообще-то, если заводчик серьезный, особенно если речь идет о серьезном питомнике, то изучает родословные на много поколений. Хозяин кобеля и не скажет, потому как может и не знать. Это дело заводчика изучать вопрос. Но если я хозяин кобеля, я никогда не допущу его до вязки без теста, если у меня будет хоть малейшее подозрение в дисплазии.

Дисплазия может проявляться как в очень легкой степени, так и в такой сильной, что собака будет полным инвалидом и, фактически, не сможет ходить.

Почитайте вот тут http://ksl-aka-serg.livejournal.com/63157.html я писал об одном случае. Тогда я писал в состоянии сильного озлобления. Раскинув мозгами, я немного поостыл, и не стал придавать случай широкой огласке. И сейчас вряд ли я тут назову конкретные имена. Думаю, кто знает, тот и так поймет о ком речь идет.

Эту собаку от полной инвалидности удалось спасти чудом. Вет, действительно, наиквалифицированнийший. Поэтому, как мне кажется, не стоит рисковать будущим потомством. Если известно, что среди однопометников есть дисплазии, причем у такого количества, то очень высока вероятность того, что и у вашей девочки много плохих алелей, хоть она и здорова фенотипически.

Объясните, зачем Вам вязать? С какой целью? У Вас питомник и в этой суке есть какие-то очень ценные породные качества, а плохую наследственность в последующих пометах будете убирать?
ksl_aka_serg
Цитата:Но если я хозяин кобеля, я никогда не допущу его до вязки без теста, если у меня будет хоть малейшее подозрение в дисплазии.


Как хозяин кобеля, Вы просто должны сделать тест на дисплазию и сообщать реальные результаты заводчику. Так должен поступать ответственный владелец племенного кобеля, вне зависимости от подозрений или нет на дисплазию. Подозрения-это еще не факт.
Хозяин суки несет полную ответственность за тех щенков, которые его сука радила на свет. Потому что он подбирает кобеля для своей суки. И ответственность владельца кобеля- предоставить ему максимально возможную информацию. .. Это в идеале.(мечтательный смайлик)
Цитата:ksl_aka_serg

Как хозяин кобеля, Вы просто должны сделать тест на дисплазию и сообщать реальные результаты заводчику. Так должен поступать ответственный владелец племенного кобеля, вне зависимости от подозрений или нет на дисплазию. Подозрения-это еще не факт.
Хозяин суки несет полную ответственность за тех щенков, которые его сука радила на свет. Потому что он подбирает кобеля для своей суки. И ответственность владельца кобеля- предоставить ему максимально возможную информацию. .. Это в идеале.(мечтательный смайлик)


Если речь пойдет о вязке, то я обязательно так и сделаю. Не сомневайтесь. Но вот не очень хочется мучить собаку если речь не пойдет о вязке. Хотя стоило бы всё равно, что бы у заводчицы было больше информации о своей работе. Но, дело в том, что слово "наркоз" вызывает у меня панику: мой первый пес не вышел из наркоза после операции. Правда, он был уже старый, да и наркоз серьезный, но всё же...
ksl_aka_sergДля того чтобы получить полную картину, тест HD болжны проходить ВСЕ особи породы, независимо от их использования.
Понятно, что это совсем непросто!
Цитата:ksl_aka_sergДля того чтобы получить полную картину, тест HD болжны проходить ВСЕ особи породы, независимо от их использования.


Да это понятно. Но при слове наркоз меня начинает трясти.
Цитата:мне кажется, не стоит рисковать будущим потомством. Если известно, что среди однопометников есть дисплазии, причем у такого количества, то очень высока вероятность того, что и у вашей девочки много плохих алелей, хоть она и здорова фенотипически.

Я считаю, что если так рассуждать можно лишиться очень большой части поголовья, бракуя собаку не исходя из ее данных, а еще и из данных ее многочисленных, пусть даже близких, родственников. Не зря существуют определенные критерии дисплазии, наверное их брали не с потолка, думаю нужно их придерживаться, но принять во внимание результаты тестов родственных собак и результаты теста предполагаемого портнера конечно нужно.
И еще касательно прогулак со щенками, у которых предполагается или точно поставлен диагноз - дисплазия, не следует устраивать многочасовые прогулки, это наихудшим образом отразится на не благополучных суставах, т.к. в неполноценной сустовной впадине, головке бедра трудно удерживаться и бес физических нагрузок, и при неокрепшей мускулатуре щенка подвывих обеспечен, т.же нагрузка может повлиять на суставную поверхность, т.к. при дисплазии трение головки бедра о суставную поверхность происходит не так как в здоровом суставе,оно не равномерно распространяется по поверхности сустава, и как следствие дегенеративные изменения в хряще усугубляются. Так что четыре 15 - минутные прогулки как раз подойдут и лучше если это будут прогулки по мягкому грунту, чтобы минимизировать травму суставов. Для укрепления мускулатуры таким собакам очень полезно плавать.
ksl_aka_serg При снимках на дисплазию не делают серьезный наркоз. Собака через 10-15 минут должна уйти домой на своих ногах. Когда возникнет вопрос о вязке, уже поздно будет делать снимок. На выдачу сертификата РКФ берет 1 мес. Это надо делать по достижении возрата 1,5 года. И при желании владельца суки иметь возможность предьявить этот сертификат.
Что-то куда я ни обращалась, мне во всех клиниках говорили, что для снимка на ДТБС нужен обязательно общий наркоз и ничто другое...
Цитата:Я считаю что если так рассуждать можно лишиться очень большой части поголовья бракуя собаку не исходя из ее данных, а еще и из данных ее многочисленных, пусть даже близких, родственников. Не зря существуют определенные критерии дисплазии, наверное их брали не с потолка, думаю нужно их придерживаться, но принять во внимание результаты тестов родственных собак и результаты теста предполагаемого портнера конечно нужно.


Вы когда-нибудь видели абсолютного инвалида по дисплазии? Это страшно. Это мученье и для собаки и для хозяев.
Принимая решение, давайте ответим на несколько вопросов.

1) Есть вероятность, что у суки, у которой среди однопометников много особей с дисплазией, нет плохих аллелей, или их ничтожно мало? Безусловно есть, но вероятность эта ничтожно мала.

2)Есть вероятность, что сука фенотипически здорова, но количество плохих аллелей примерно половина? Есть, и вероятность эта весьма высока. Я не генетик. Я математик и в мат.статистике что-то смыслю. Если я не прав, то пусть меня поправят более грамотные товарищи, типа Юли. Мат. статистика в генетике играет очень существенную роль. Вероятностные процессы, в общем-то. (Собственно говоря, основной вред который нанес Лысенко генетике заключается не в том, что он сгнобил Вавилова. Этого не было. Это вранье. А то, что он изгнал из биологии математику, в частности мат.статистику, что до сих пор нам аукается.)

3) Есть вероятность, что кобель, с которым будет вязаться эта потенциально опасная сука несет в себе так же некоторое количество плохих аллелей? Безусловно есть. Теперь представим себе, что у суки 10 плохих аллелей из 20-ти, что никаким образом не диагностируется рентгеном. У кобеля такое же количество... Таким образом, есть ненулевая вероятность, что в потомстве появятся щенки с почти полным набором плохих генов. А это полная инвалидность. Я взял, разумеется, крайний случай. Действительность, скорее всего будет более гуманной, и вероятнее всего, получение потомства с лёгкой и средней степенью, что тоже очень не хорошо. Потомство может быть и полностью фенотипически здоровым, не в этом суть. Оно опять таки будет потенциальным носителем.

4) Теперь ответим на вопрос, а оно нам надо? Какими такими ценными породными качествами обладает потенциально опасная сука, что бы мы шли на риск получения больного потомства? Да пусть оно полностью будет здоровым... Какими такими ценными породными качествами обладает потенциально опасная сука, что бы мы шли на риск накопления плохих генов в нашей породе, что может нам аукаться через поколения? Мне кажется, что если мы болеем за породу, мы должны стремиться всеми силами уменьшать риск появления больных особей и у прямых потомков, так и в последующих поколениях. Мы должны стремиться уменьшению риска накопления плохих генов в нашей породе.

Мне кажется так. Пусть более опытные товарищи поправят.
Цитата:И еще касательно прогулак со щенками, у которых предполагается или точно поставлен диагноз - дисплазия не следует устраивать многочасовые прогулки, это наихудшим образом отразится на не благополучных суставах, т.к. в неполноценной сустовной впадине, головке бедра трудно удерживаться и бес физических нагрузок, и при неокрепшей мускулатуре щенка подвывих обеспечен, т.же нагрузка может повлиять на суставную поверхность, т.к. при дисплазии трение головки бедра о суставную поверхность происходит не так как в здоровом суставе,оно не равномерно распространяется по поверхности сустава и как следствие дегенеративные изменения в хряще усугубляются. Так что четыре 15 - минутные прогулки как раз подойдут и лучше если это будут прогулки по мягкому грунту, чтобы минимизировать травму суставов. Для укрепления мускулатуры таким собакам очень полезно плавать.


Это верно, если заранее предполагается возможность дисплазии у щенка. Видите ли, в том возрасте, когда отдают щенка, дисплазия не диагностируется никак, если это не крайняя степень. Что, меня, совственно, и взбесило в описаном мною случае. Наиболее правильная рекомендация по прогулкам: гулять по ровной местности как можно больше, но ровно столько, сколько хочется щенку. Т.е. никаких принуждений.
Цитата:Что-то куда я ни обращалась, мне во всех клиниках говорили, что для снимка на ДТБС нужен обязательно общий наркоз и ничто другое...


Да вот и я про то же самое слышал. Может появились более современные методы, и Юля права? Побежал консультироваться со своими ветами.
ksl_aka_sergМне не понятно чем хуже собака bera, других, в помете которых не было выявленно дисплазии, возможно только потому,что хозяева других щенков не собираются их использовать в племенном отнашении, или слово "наркоз" их ввергает в ужас, или по какой -либо другой причине, но снимки им не делают. И как Вы отличите сколько "плохих" генов будет иметь собака, допустем со степенью "В" из помета где другие щенки имеют степени "С" и "D" от собаки из помета где все щенки имеют степень "А",а единственный щенок имеет степень "В"( может иметь и "С"-этого Вы вроде-бы не отрицаете).
ksl_aka_serg,а Вы уверенны что в родословной Вашей собаки, хотябы у особей импортных, которым делали проверку на дисплазию,нет собак со степенями "В" и "С".
Цитата:ksl_aka_sergМне не понятно чем хуже собака bera, других, в помете которых не было выявленно дисплазии, возможно только потому,что хозяева других щенков не собираются их использовать в племенном отнашении, или слово "наркоз" их ввергает в ужас, или по какой -либо другой причине, но снимки им не делают.


Посколько у нас в стране не принято, к сожалению, поголовное прохождение теста, то, наверное, рентген делали не с бухты-барахты, а были какие-то клинические признаки? Т.е. это уже не совсем легкая степень? Т.е. у родителей довольно-таки большое количество "плохих" генов? Т.е. вероятность, что данная конкретная сука здорова, но имеет "критическое" количество этих генов тоже высока? Да, даже если делали просто так... Ну, какую аналогию Вам подобрать? Вот перед Вами две, казалось бы, одинаковые машины. Про одну известно, что в этой серии повышенный процент брака, к примеру, отказ тормозов. Про другую ничего неизвестно. Ваш выбор? Вот я и спрашиваю, зачем вязать конкретную собаку, про которую заведомо известно, что она с очень высокой степенью вероятности носитель?
Цитата:И как Вы отличите сколько "плохих" генов будет иметь собака, допустем со степенью "В" из помета где другие щенки имеют степени "С" и "D" от собаки из помета где все щенки имеют степень "А",а единственный щенок имеет степень "В"( может иметь и "С"-этого Вы вроде-бы не отрицаете).
Вероятность прикину. Но, повторяю еще раз, я не генетик. Могу только очень грубо прикинуть тенденцию.
Цитата:ksl_aka_serg,а Вы уверенны что в родословной Вашей собаки, хотябы у особей импортных, которым делали проверку на дисплазию,нет собак со степенями "В" и "С".


Уверенности нет никакой. Полную гарантию сами знаете какое агенство дает. Есть вероятность, что у моего пса плохих генов мало, точнее меньше, чем у собак нашего разведения, т.к. он почти иностранец - папа итальянец, мама мадьярка. Не знаю как в Венгрии, а в Италии, вроде, очень серьезно к этому относятся, и без тестов в разведение не пускают.

Вот Вам несколько выдержек из статей специалистов.

Для проявления дисплазии необходимо взаимодействие многих генов, способных ее спровоцировать: вязка "нормальных" производителей не исключает возможности проявления дисплазии у потомства. Вероятность получения полностью здорового помета, который "гарантировал" бы в будущем получение здоровых линий, значительно увеличится, если учесть следующие условия:

1) производители должны быть здоровы;
2) их родители и деды должны быть здоровы;
3)производители должны иметь полностью здоровое потомство в нескольких пометах.
(с)Доктор Ж. ОСТЕРБЕРГЕР

Обратите внимание, что тут, как и у меня, речь идет о вероятности. И обратите внимание на пункт 3. Это ровно наш случай. Таким образом, вводя такую суку в разведение, мы увеличиваем вероятность.

Большинство зарубежных стран реализует программы по борьбе в ДТБС с разной степенью успеха. Наибольшие успехи достигнуты странами, где рентгенологическая диагностика племенных собак и их потомства поголовна, обязательна и ведется централизовано, с поэтапным исключением из разведения больных и неблагополучных животных. Программы, основанные на добровольности проверки и отбраковки, а также меры, осуществляемые лишь отдельными заводчиками, не могут существенно влиять на динамику заболеваемости.
Сергей КУРЕТОВ, ветврач, эксперт РКФ

Фразу выделил для BIZON. Благородное дело она затеяла, намереваясь в своем пиртомнике вязать собак только с сертификатами. Аплодирую четырьмя лапами. Только (тяжело вздыхая), это вряд ли сильно улучшит среднюю температуру по больнице.

Пошли дальше. Я же не категорически исключаю возможность вязать такую собаку. Вот что далее пишет тот же Куретов.

Ортодоксальные программы, предлагающие использовать в разведении только собак с полностью здоровыми суставами, не позволяют быстро искоренить заболевание в связи с характером его наследования и наличием в поголовье здоровых носителей. В то же время, резкое исключение из сферы разведения большого количества высокоценных по другим хозяйственно-полезным признакам животных нанесет породе непоправимый и несоразмерный с пользой ущерб.


Вот и я ранее спрашивал: какими такими замечательными породными качествами обладает конкретная сука, что надо идти на риск ухудшения породы по признаку дисплазии? Т.е. надо очень серьезно взвесить все за и против, и вязать только с тем, кто имеет отличные тесты в нескольких поколениях.
Так вот я думаю.
в 2 клиниках где узнавала про ренген сказали, что делается он под общим наркозом и я должна подписать, что претензий в случае гибели иметь не буду!я понимаю почему многие у нас не хотят делать ренген!!!
ksl_aka_serg
Цитата:наверное, рентген делали не с бухты-барахты, а были какие-то клинические признаки?

Клинически дисплазия может проявиться в легкой степени и не проявиться в тяжелой.На ее проявление может влиять содержание собаки. Большое значение приписывают кормлению собаки, в часности балансу кальция , считаеться что его переизбыток в рационе способствует проявлению дисплазии.
Цитата:Ну, какую аналогию Вам подобрать? Вот перед Вами две, казалось бы, одинаковые машины. Про одну известно, что в этой серии повышенный процент брака, к примеру, отказ тормозов. Про другую ничего неизвестно. Ваш выбор? Вот я и спрашиваю, зачем вязать конкретную собаку, про которую заведомо известно, что она с очень высокой степенью вероятности носитель?

Таким примером можно и вовсе отвадить людей от прохождения теста на дисплазию, зачем делать заклеймят "позором" и твою собаку и "родственников".
Кроме того я бы взяла собоку от проверенной суки ,пусть с дисплазией, повязанной проверенным кобелем со степенью "А", чем от неппроверенной собаки.
Цитата:в Италии, вроде, очень серьезно к этому относятся, и без тестов в разведение не пускают.
А мне известна итальянская собака, чемпион мира, имеющая степень "С" , которую все-таки ,пусть не через итальянский питомник ,но использовали, как и ее мение именитых однапометников. Эти собаки теперь очень часто встречаются в том числе и в Итальянских родословных.
Цитата:Вероятность получения полностью здорового помета, который "гарантировал" бы в будущем получение здоровых линий, значительно увеличится, если учесть следующие условия:

1) производители должны быть здоровы;
2) их родители и деды должны быть здоровы;
3)производители должны иметь полностью здоровое потомство в нескольких пометахделать ренген!!!

- это идеал к которому нужно стремится, но нам до него как до луны...
Хорошо-бы для начало , чтоб как можнобольше собак прошли тест, и не применять таких жестких карательных мер к собакам прошедших тест и имеющих не крайнюю степень дисплазии, как исключение из разведения.
Обладает собака замечательными качествами или нет ? Вопрос скорее риторический. но племенную оценку скорее всего имеет.
Цитата:в 2 клиниках где узнавала про ренген сказали, что делается он под общим наркозом и я должна подписать, что претензий в случае гибели иметь не буду!я понимаю почему многие у нас не хотят делать ренген!!!

Я не давно делала тест на дисплазию, тоже под общим наркозом.
Может bera Вам съездить в Москву в хорошую проверенную клинику. Перед наркозом , собачка должна сдать кровь- биохимию и проверить сердце. Препарат для наркоза вводится через катетер постепенно т.е.вводиться ровно столько препарата, сколько нужно чтобы собачка уснула.
Арго, не очень уверенно, но ушел своими ногами из клиники через 1,5-2 часа.
я сегодня договорилась сделать ренген не под общим, у меня кобель 1 год, хотела ему сделать, но здесь писали, что можно делать с 1,5 лет. примет ркф его тест или нет?
РКФ примет, просто снимок, вернее собака, по своему формированию еще не готова...(я не ветеринар)
2:pksenia
Вы абсолютно правы. Особенно в том, что дисплазия может проявиться в результате неумелого ухода и кормления. С одной стороны, у меня есть четкое убеждение, что дисплазия имеет генную, т.е. наследственную природу. С другой, у меня нет уверенности, что всегда природа, именно, наследственная. Скажем, одного дисплазийного щенка из помета я готов списать на нерадивость хозяев... но трех? Разве что, все эти три находятся в одних руках.
Насколько я понял, мы полностью поняли друг-друга. Т.е. с одной стороны, я не против такой вязки, с другой - надо очень сильно думать, стоит или не стоит вязать.
Цитата:я сегодня договорилась сделать ренген не под общим, у меня кобель 1 год, хотела ему сделать, но здесь писали, что можно делать с 1,5 лет. примет ркф его тест или нет?


Рановато еще. Лучше, действительно, подождать до полутора лет.
не знаю можно ли списывать болезнь на питание. но про 2 парней из помета знаю точно(видела подростками) кормили как свиней на убой. когда у пса в 7-8 месяцев спина страшно провисшая, жирок на ребрах.я спрашивала зачем ТАК кормить, мне сказали, что в этом возрасте формируется костяк и потом щенок будет крупным.
я не собираюсь вязать ее если у нас будет дисплазия на снимках, но почему я не могу вязать ее здоровую? на последней выставке я разговаривала с хозяйкой суки она себе оставила щенка от своей, с патологией челюсти. не знаю как это точно называется, но нижняя челюсть у нее в 2 раза короче верхней. так она ей "сделала" отлично на этой выставке!!! естественно не приводя ее на выставку! и она будет ее вязать!!! вопрос чем же мы хуже? оценки свои зарабатываем сами!
Цитата:я сегодня договорилась сделать ренген не под общим, у меня кобель 1 год, хотела ему сделать, но здесь писали, что можно делать с 1,5 лет. примет ркф его тест или нет?

Можно делать в любом возрасте, но официальное заключение (чтобы внесли результат теста в родословную и выдали сертификат) РКФ делает собакам которым исполнелось 1,5 года.
Цитата:не знаю можно ли списывать болезнь на питание. но про 2 парней из помета знаю точно(видела подростками) кормили как свиней на убой. когда у пса в 7-8 месяцев спина страшно провисшая, жирок на ребрах.я спрашивала зачем ТАК кормить, мне сказали, что в этом возрасте формируется костяк и потом щенок будет крупным.


Итересно, от кого исходят рекомендации, что кормить щенка нужно как можно больше? Так можно любую собаку изуродовать.
Цитата:на последней выставке я разговаривала с хозяйкой суки она себе оставила щенка от своей, с патологией челюсти. не знаю как это точно называется, но нижняя челюсть у нее в 2 раза короче верхней. так она ей "сделала" отлично на этой выставке!!! естественно не приводя ее на выставку!


Это как это не приводя?
Цитата:и она будет ее вязать!!!


Ну, вот не понимаю, зачем вязать собаку с паталогией. Смысл-то какой в этом? Только только в нашей стране, как мне казалось, стала выправляться ситуация с нашей породой, так нет же...
не приводя это значит, что собака есть в каталоге и в секреториате ей выдали диплом(с печатью судьи) с оценкой отлично. главное почему меня заинтересовала ситуация: в помете был кобель с такой же проблемой(ушел в хор.руки,не для вязок), эта сука и одного щенка утопили после родов, сразу. вопрос не наследственное это?
Где это проводятся выставки на которых судьи дают оценку "отлично" не видя собаки?! И что это был за судья?
печать судьи была в секреториате, сука должна была быть перед нами, при мне судье сказали неявка. но диплом у них есть.:) я не знаю правильно это или нет насчет печати, но как есть так есть. фамилию судьи озвучивать не очень хочется, т.к. не знаю была ли она в курсе случившегося.
Ничего себе! Оказывается вовсе не обязательно ходить по выставкам что бы получать свои ЦАЦки. Чудеса...
ksl_aka_serg,Elena, у нас в городе в одном клубе часто такое практикуют. Пока никто сделать ничего не может. Потому что недоказуемо. Хотя..хотел кто-то взять видеокамеру и снять ринг определенной породы, каталог, дипломы и доказать, что конкретной собаки на выставке не было, а титул она получила.
мне было бы все равно на такую оценку, но зачем вязать. особой ценности даже по словам хозяйки она не предстовляет. вязать с каким-то определенным, "супер класным", кобелем она не будет.хотя с другой стороны вопрос зачем готовить собаку, тратится на косметику и т.д. если можно заплатить в клубе и получить свой титул.
Цитата:мне было бы все равно на такую оценку, но зачем вязать. особой ценности даже по словам хозяйки она не предстовляет.


Ну, не совсем наплевать. По правилам РКФ вязать можно только, если собака получила оценку "Отлично" на выставке не ниже региональной. Такой вот защитный механизм. Собственно, затем эта женщина и посупила так. С такой патологией, думаю, ни один эксперт не то, что хорошо, удовлетворительно не поставит.
Цитата:ksl_aka_serg,Elena, у нас в городе в одном клубе часто такое практикуют. Пока никто сделать ничего не может.


Печально это.
Цитата:Хотя..хотел кто-то взять видеокамеру и снять ринг определенной породы, каталог, дипломы и доказать, что конкретной собаки на выставке не было, а титул она получила.


Да, это, пожалуй единственный способ доказать. Только технически сложно, как мне кажется такую съемку сделать: надо же и общий план - количество собак снять, и крупным планом номера заснять.
ksl_aka_serg,
Цитата:По правилам РКФ вязать можно только, если собака получила оценку "Отлично" на выставке не ниже региональной

не ниже "очень хорошо"
Цитата:Да, это, пожалуй единственный способ доказать.

Это не единственный способ. На выставке судья подписывает ринговую ведомость, в которой перечислены все отсуженные собаки (по номерам), их оценки и титулы, а также отмечены все неявки. Ведомость судья проверяет и подписывает лично, штампы и печати с факсимиле РКФ не учитывает.
Цитата:Это не единственный способ. На выставке судья подписывает ринговую ведомость, в которой перечислены все отсуженные собаки (по номерам), их оценки и титулы, а также отмечены все неявки. Ведомость судья проверяет и подписывает лично, штампы и печати с факсимиле РКФ не учитывает.


Значит, получается, что в описанном случае подлог был произведен с ведома судьи. Других объяснений я не вижу. Тогда получается, что доказать что-либо можно только снимая на видео.
Анастасия МищенкоУ меня был похожий скандал. Хозяин моего щенка выиграл первое место в юниорах, Ю САС и прислал документы на Юнного чемпиона. В РКФ я узнаю, что по данным клуба ЮСАС получил владелец , который являлся председателем секции ньюфов. Когда все это вскрылось, то был скандал. Выставка была снята на видео.
Цитата:я не собираюсь вязать ее если у нас будет дисплазия на снимках, но почему я не могу вязать ее здоровую? на последней выставке я разговаривала с хозяйкой суки она себе оставила щенка от своей, с патологией челюсти. не знаю как это точно называется, но нижняя челюсть у нее в 2 раза короче верхней. так она ей "сделала" отлично на этой выставке!!! естественно не приводя ее на выставку! и она будет ее вязать!!! вопрос чем же мы хуже? оценки свои зарабатываем сами!

Откуда у Вас такая информация? Я сама лично отслеживала этот помет, абсолютно здоровые, ровные детки, родилось 8 малышей (5 черных-3 коричневых)-эта информация специально для Ваших ушей, я не увидела никаких патологий ни в возрасте 1 дня, ни в 30, ни в 45 дней. Все фото щенков (если Вам интересно) есть у меня в архиве. Кстати из 8 щенов в помете уже 4 ЮЧР. Это Вам ни о чем не говорит? У меня лично из этого помета сука, тоже ЮЧР, с владельцами других поддерживаю отношения и ни у кого нет тех проблем, о которых Вы beraрассказали. А по поводу в-ки это же такой бред!!! ни одного "левого" диплома ни одной собаке выдано не было. В отчете о выставке черным по белому написано-неявка. Уважаемая госпожа bera, откуда столько желчи и грязи? Вам не дают покоя Чужие успехи? Еще меня заинтересовало Ваше беспокойство по поводу болячек Вашей старшей суки. Вспоминаю Вашу первую нюшку, у которой была нехватка 4 зубов. Вы с превеликим успехом ее вязали и никаких проблем и дискомфорта по поводу здоровья будущих щенков не испытывали. Что произошло сейчас, откуда такое рвение о качестве будущего помета? beraКто Вам дал такое право обливать грязью тех людей, с которыми Вы не знакомы и в глаза их не видели? Где Вы черпаете информацию? Поделитесь опытом. Я с нетерпением буду ждать Вашего ответа и мне бы хотелось услышать не только простые, пустые слова, а подтвержденные факты и доказательства.
Вязать или не вязать
Уважаемаяbera, живу с Вами в одном городе и прекрасно знаю о всех случаях, которые Вы описываете. Моему негодованию и возмущению нет предела.
Цитата:недавно узнала,что у моей девочки в помете 3 брата с дисплазией. она здорова, но я теперь боюсь ее вязать. подскажите стоит ее вязать или нет, и как подходить к подбору пары в ее случае.
Вы утверждаете
Цитата:ренген. у 2х, точно. НD- D, насколько помню. третий ренген был, они в воронеже в клинике были, но степень их не знаю. по словам врача сейчас собака в тяжелом состоянии. маме ренген не делали, этот же ветврач говорит, что после родов, она с трудом ходит. с нами ее хозяева отношений не поддерживают. может я, где-то не права в своих страхах, но здоровьем своей девочки рисковать не хочу!!!

А как на счет того, что этим собакам сроду не делали ренген и Вы их даже в глаза не видели? Действительно в том помете был кобель с проблемой з/к, но в детстве у него была травма и с точностью утверждать о том, что это дисплазия, просто нелепо.
Цитата:ветврач, сама занимается разведением роторов, сказала зачем ренген, скажи спасибо, что твоя здорова. и вяжи спокойно.

beraЯ разговаривала с "ветврачом", к Вашему сведению она таковым не является, По ее словам Вашу суку она в последний раз видела 2 года назад и такого бреда просто не могла посоветовать. Это уважаемый в нашем городе человек и за что Вы ее так? что она Вам сделала плохого?
Цитата:не знаю можно ли списывать болезнь на питание. но про 2 парней из помета знаю точно(видела подростками) кормили как свиней на убой. когда у пса в 7-8 месяцев спина страшно провисшая, жирок на ребрах.я спрашивала зачем ТАК кормить, мне сказали, что в этом возрасте формируется костяк и потом щенок будет крупным.
Вот эти, как Вы выражаетесь "свиньи", в 10-мес. возрасте закрыли ЮЧР, причем как один, так и другой, имели честь выставляться с Вашим Бером в одном ринге, где Вы с "достоинством" им проиграли. Кстати, один из этих "кабанов" в Курске выиграл бест юниоров, второй "кабан" в Воронеже на бесте в расстановке стал третий. Очень хочется напомнить Вам, Уважаемая, что из этого помета Вы забрали самого перспективного щена и в конечном итоге из конфетки вырастили НЕЧТО.
Цитата:я не собираюсь вязать ее если у нас будет дисплазия на снимках, но почему я не могу вязать ее здоровую? на последней выставке я разговаривала с хозяйкой суки она себе оставила щенка от своей, с патологией челюсти. не знаю как это точно называется, но нижняя челюсть у нее в 2 раза короче верхней. так она ей "сделала" отлично на этой выставке!!! естественно не приводя ее на выставку! и она будет ее вязать!!! вопрос чем же мы хуже? оценки свои зарабатываем сами!

Откуда у Вас такая информация? Я сама лично выезжала на роды и отслеживала в дальнейшем этот помет. Абсолютно здоровые детки, родилось 8 щенков (5 черных-3 коричн.)-это инфо довожу до ваших ушей и я не увидела никакой патологии ни в 1 день, ни в 30, ни в 45.
beraВсе фото щенов есть у меня в архиве (если Вам интересно). Кстати, из 8 щенков-4 ЮЧР. Это Вам ни о чем не говорит? Вам не дают покоя чужие успехи? У меня лично сука из этого помета, тоже ЮЧР, с владельцами других поддерживаю отношения и ни у кого нет тех проблем, о которых Вы тут рассказываете.
начнем с начала уважаемая Caciba у моей первой суки не было 2 зуба, но это не мешало ей выигрывать у вашей суки на каждой выставке. вязали мы ее 1 раз и не один щенок из ее помета не вязался. у всех из них был полный комплект зубов. вам в свою очередь не мешало это поливать нас и тогда грязью.
Цитата:Откуда у Вас такая информация? Я сама лично выезжала на роды и отслеживала в дальнейшем этот помет. Абсолютно здоровые детки, родилось 8 щенков (5 черных-3 коричн.)-это инфо довожу до ваших ушей и я не увидела никакой патологии ни в 1 день, ни в 30, ни в 45.

уважаемая я лично видела эту суку и не один раз. вы тоже!!!
Цитата:Вот эти, как Вы выражаетесь "свиньи", в 10-мес. возрасте закрыли ЮЧР, причем как один, так и другой, имели честь выставляться с Вашим Бером в одном ринге, где Вы с "достоинством" им проиграли. Кстати, один из этих "кабанов" в Курске выиграл бест юниоров, второй "кабан" в Воронеже на бесте в расстановке стал третий. Очень хочется напомнить Вам, Уважаемая, что из этого помета Вы забрали самого перспективного щена и в конечном итоге из конфетки вырастили НЕЧТО.

уважаемая я говорила не про этот помет к вашему сведению. а про помет суки!
А по поводу в-ки это же такой бред!!! Я работала на этой в-ке в секритариате и поверьте, ни одного "левого" диплома ни одной собаке выдано не было. В отчете о выставке черным по белому написано-неявка. Уважаемая госпожа bera, откуда столько желчи и грязи? Вам не дают покоя Чужие успехи?
какие успехи ?! вам напомнить, что это моя сука на той выставке получила ЛПП и обошла вашего же кобеля ЮЧР.
Цитата:beraЯ разговаривала с "ветврачом", к Вашему сведению она таковым не является, По ее словам Вашу суку она в последний раз видела 2 года назад и такого бреда просто не могла посоветовать. Это уважаемый в нашем городе человек и за что Вы ее так? что она Вам сделала плохого?

тот врач про которого вы пишите видел мою суку не так давно. простите но у нас в городе не один врач, насчет помета суки и ее матери я спрашивала у нее. какая желчь "дорогая моя" это вы, а не я звоните мне и говорите, что у меня есть время до сентября пока ваша сука не в моем классе, вы с ней выставитесь хоть раз, а потом будете угрожать. вы говорите по поводу моего кобеля интересно, что же в нем сейчас такого плохого?! он меньше по весу ваших, так у него есть оправдание по этому поводу он у меня после первой выставки, тяжело болел и сбросил больше 20 кг. и не я а вы после этой выставки звонили мне орали, чтобы я отчитывалась перед вами и согласовывала куда я еду.
Цитата:beraВсе фото щенов есть у меня в архиве (если Вам интересно). Кстати, из 8 щенков-4 ЮЧР. Это Вам ни о чем не говорит? Вам не дают покоя чужие успехи? У меня лично сука из этого помета, тоже ЮЧР, с владельцами других поддерживаю отношения и ни у кого нет тех проблем, о которых Вы тут рассказываете.

ну покажите тогда коричневую суку, воронежскую!!!
beraCacibaА почему бы Вам не пообщаться в личке, вместо того, чтобы выливать друг на друга столько негативных эмоций и обид?
Мда.... ни хрена себе разборки пошли... :-(
Цитата:beraCacibaА почему бы Вам не пообщаться в личке, вместо того, чтобы выливать друг на друга столько негативных эмоций и обид?

ЮлияС этой дамой невозможно поговорить по телефону. Боюсь, потом скажет, что я ее оскорбляю или еще того что хуже.
А в личке это вообще будет жесть
Цитата:ну покажите тогда коричневую суку, воронежскую!!!

beraКак только научусь-целую подборку тебе покажу!
Цитата:ЮлияС этой дамой невозможно поговорить по телефону. Боюсь, потом скажет, что я ее оскорбляю или еще того что хуже.

пока что это вы меня оскорбляли, а не я вас.пишите в личку с удовольствием пообщаюсь.
Цитата:beraКак только научусь-целую подборку тебе покажу!

буду очень ждать!!!!!
Ни фигасе ... "И эти люди запрещали мне ковыряться в носу" (с)
Цитата:beraCacibaА почему бы Вам не пообщаться в личке, вместо того, чтобы выливать друг на друга столько негативных эмоций и обид?
Извините,что влезаю,но человека публично обвинили в подделке выставочного диплома.Не удивительно,что
Cacibaхочет получить объяснения публично,а не в личке.
maxСпасибо за понимание!
max
Цитата:Извените,что влезаю,но человека публично обвинили в подделке выставочного диплома.Не удивительно,что
Cacibaхочет получить объяснения публично,а не в личке.


Да ничего. Каждый имеет право высказать свое мнение. Просто разговор шел без упоминания кличек и обсуждался общий случай. А теперь эта тема просто переросла из обсуждения необходимой вязки в склоку между двумя соседями. Caciba, bera Не надо ссорится :) Вас и так в этом регионе мало.
ЮлияЯ с ней не ссорилась, но и дружбы у нас не получилось. Видит Бог я хотела общения, даже периодичечки выходила на контакт, но видимо beraрешила, что она всемогуща и общение со мной ей ни к чему.
CacibaЯ знаю, что иногда находить общий язык тяжело или даже невозможно. Но это очень жалко:(
Полностью согласна с Вами,но обсуждался вовсе не общий случай.Как Вы справедливо заметили - нас в регионе мало.И не составит никакого труда понять о ком шла речь.Тем более,что каталоги никто не отменял и всё легко проверяется.Я не сторонница публичных склок,которые засоряют очень важную ветку,но в данном случае затронуты интересы многих людей ,в том числе клуба,который проводил пресловутую выставку.Я хорошо знаю заводчицу,о которой шла речь.Когда она прочитала о себе,что топит щенков и подделовает выставочные дипломы - ей физически стало плохо.Когда bera,желая привлечь к себе внимание,публично очерняла людей - окружающие с удовольствием ей внимали,не заботясь о чистоте ветки.Теперь хотелось бы выслушать публичные извенения!
maxНо обсуждая этот конкретный случай я думаю, что все считали его общим и рассуждали без привязки к конкретному заводчику.Конечно это очень неприятно. Такое о себе прочитать.
maxСкорее всего их не будет. Это категория людей "сделал гадость-сердцу радость". Её гордыня не позволит принести извенения. Очень жаль.
Цитата:Полностью согласна с Вами,но обсуждался вовсе не общий случай.Как Вы справедливо заметили - нас в регионе мало.И не составит никакого труда понять о ком шла речь.Тем более,что каталоги никто не отменял и всё легко проверяется.Я не сторонница публичных склок,которые засоряют очень важную ветку,но в данном случае затронуты интересы многих людей ,в том числе клуба,который проводил пресловутую выставку.Я хорошо знаю заводчицу,о которой шла речь.Когда она прочитала о себе,что топит щенков и подделовает выставочные дипломы - ей физически стало плохо.Когда bera,желая привлечь к себе внимание,публично очерняла людей - окружающие с удовольствием ей внимали,не заботясь о чистоте ветки.Теперь хотелось бы выслушать публичные извенения!

о каких извинениях идет речь?! на этой выставке ко мне подошла эта заводчица, перед этим я увидела в каталоге ее суку и спросила, она ее, что выставлять привезла. мне сказала нет, я ей отлично и так сделаю! через несколько дней после этого вы лично Caciba мне звонили и объесняли мне, почему я не должна вязать свою суку в течении 20 минут. говоря про то, что если у меня будут больные щенки мне покупатели будут плевать в лицо. теперь вы утверждаете, что там ни одной больной собаки нет. зачем вы тогда мне звонили и говорили чтобы я не вязала. на той же выставке ко мне подошла заводчица и сказала что свою суку она будет вязать я потом после разговора с вами и высказалась на эту тему. чем же интересно это моя сука хуже?!
Цитата:maxСкорее всего их не будет. Это категория людей "сделал гадость-сердцу радость". Её гордыня не позволит принести извенения. Очень жаль.

мне уже надоели оскорбления от вас и по телефону и здесь я еще вас ниразу не оскорбила!
Цитата:ЮлияЯ с ней не ссорилась, но и дружбы у нас не получилось. Видит Бог я хотела общения, даже периодичечки выходила на контакт, но видимо beraрешила, что она всемогуща и общение со мной ей ни к чему.

про всемогуща это к вам, вы мне после первой выставки кобеля звонили и орали, чтобы я согласовывала с вами где мы будем выставлятся. и туда где вы планировали выставлять своих кобелей мы не должны были ехать.
Цитата:Полностью согласна с Вами,но обсуждался вовсе не общий случай.Как Вы справедливо заметили - нас в регионе мало.И не составит никакого труда понять о ком шла речь.Тем более,что каталоги никто не отменял и всё легко проверяется.Я не сторонница публичных склок,которые засоряют очень важную ветку,но в данном случае затронуты интересы многих людей ,в том числе клуба,который проводил пресловутую выставку.Я хорошо знаю заводчицу,о которой шла речь.Когда она прочитала о себе,что топит щенков и подделовает выставочные дипломы - ей физически стало плохо.Когда bera,желая привлечь к себе внимание,публично очерняла людей - окружающие с удовольствием ей внимали,не заботясь о чистоте ветки.Теперь хотелось бы выслушать публичные извенения!

про то что одного щенка утопили это ваши слова Caciba. мне внимание к себе не нужно в отличии от вас. я всеволишь высказала свое мнение, по поводу вязки. каждый решает для себя сам кто здесь прав. меня в данной ситуации волновала лишь моя сука.
bera
Цитата:про всемогуща это к вам, вы мне после первой выставки кобеля звонили и орали, чтобы я согласовывала с вами где мы будем выставлятся. и туда где вы планировали выставлять своих кобелей мы не должны были ехать.

Начнем с того,что у меня нет кобелей, а всё ЭТО пусть будет на Вашей совести.
Кобелей то нет но ВЫ Cacibaвыставляете кобелей из того же помета.Но на некоторые выставки этих кобелей возите вы, а не их хозяева.
Cacibaа где же фото? Вы уже научились заливать фото на сайт.а в форуме фоток не видно из помета.
beraВот это Ваш Бер,Смотрите далее
Это однопомётница из Ельца в том же возрасте.
А это сука из Воронежа, продолжать?
Это кобель УЛЬСАН ВИЛЬГЕЛЬМ фон ЛАНКЕ из этого же помёта, в этом же возрасте.А это ещё один однопомётник, правда в возрасте 11 мес., но поверь bera в 4 мес. выглядел он не хуже.
Это УЛЬЗАНА ДАККОТА НЬЮ КАБОТА

Это ещё одна однопомётница Ундина Белл-Айл от Цацибы
bera
Цитата:Cacibaа где же фото? Вы уже научились заливать фото на сайт.а в форуме фоток не видно из помета.

Хватит или продолжать?
Если Вы хотели этими фотами сказать, что Бера "взяла самого перспективного щенка, а вырастила чёрти-что", то меня Ваши фоты не убеждают. Более того, приём мне кажется подленьким: Как можно сравнивать фотографии маленького щенка, который растет неравномерно - то зад, то перед, да еще в, отнють не выиграшной позе с фотографиями более старших собак, да в выставочной стойке? Я, вот, могу опубликовать фото своего кобеля, где у него будет "провалена спина", хотя у него всегда в описаниях присутствует "идеальный верх". В общем, Фииии!
ksl_aka_sergБеры кобель и сейчас выглядит не на 5, а обвинять людей с её стороны в том, чего не было в помине разве не подленько? Вот его недавнее фото - по моему мнению, это удачная фото для него!
Я согласен, что сказав, что "прием подленький", я погорячился. Беру свои слова обратно, хотя править сообщение не буду, т.к., что написано пером... Так что, прошу извинить.

Что касается фотографии, то она слишком мелкая, да я и по-прежнему считаю, что по фотографии судить очень сложно. Умелые руки фотографа-мастера из любой дурнушки могут сделать фотомодель, и наоборот неумелые из фотомодели сделать дурнушку.
если еще добавить – «умелые руки хендлера»...
Цитата:если еще добавить – «умелые руки хендлера»...


Вот из меня хэндлер совсем никакой. Нервничаю, дергаюсь, волнуюсь, не умею представить в лучшем виде свою собачку. В итоге, посещение выставки для меня тяжелая нервная работа. Ну, и псу я конечно свое состояние передаю.
Надо бы попробовать договариваться с посторонними профессиональными хэндлерами. Сколько такая работа может стоить?
Цитата:Вот из меня хэндлер совсем никакой. Нервничаю, дергаюсь, волнуюсь, не умею представить в лучшем виде свою собачку. В итоге, посещение выставки для меня тяжелая нервная работа. Ну, и псу я конечно свое состояние передаю.
Надо бы попробовать договариваться с посторонними профессиональными хэндлерами. Сколько такая работа может стоить?
Цена будет зависеть от качества Вашей собаки.
Цитата:Цена будет зависеть от качества Вашей собаки.


Вот даже как? Гмм...
Качество? Скажем так, по современным временам - нестандарт. Точнее стандарт абсолютный, в смысле индекса растянутости, но таких сейчас мало рождается. Всё более квадратные.

Грудь пока еще не совсем развита, но он у меня молоденький еще совсем, да и очень позднего развития...
ksl_aka_sergНу начнём с того,что квадратный ньюф,это не есть гуд.Если у Вас собака растянутого формата - это весьма неплохо.Что касается неразвитости,то поздние развитие,тоже неплохо.Теперь объясню про хендлинг.Хендлер высокого уровня,не возьмёт собаку,заведомо не имеющую шансов на выигрыш.т.к. репутация хендлера - это прежде всего кол-во одержанных побед.Хендлер рангом пониже - возьмётся.Естественно цена его услуг,гораздо ниже.Есть ещё юные хендлеры.Кстати,выставляют собак не хуже взрослых,а денег берут меньше,да и мания величия у них не так развита.
2:max Да, растянут по стандарту. Сейчас рождаются всё больше более квадратные. Фото годичной давности можете посмотреть у меня на странице. Там он совсем еще щенок - 11 месяцев.

Вы, наверное, неплохой хэндлер. Жаль, что живем в разных городах.
ksl_aka_sergВы мне льстите.Я даже плохим хендлером себя назвать не могу.Я в этом деле даже не ноль,а отрицательная величина.А в курсе я,потому,что недавно искала в Москве хорошего хендлера.Нашла.Стоимость одного занятия - 500руб.Выставка - 700руб.Выход в бэст - 1000 руб.Но это юный хендлер.
maxПоэтому лучше возить с собой своего хэндлера. Мы с тобой сколько раз уже это обсуждали.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.642 s, 1275 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.