Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Дайджест "новичковых" вопросов. (all/17)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Дайджест "новичковых" вопросов.

Дайджест "новичковых" вопросов.
Уважаемые НЬЮФОВОДЫ! Принимайте в свои ряды новоиспеченного!
Три недели назад в нашем семействе случилось прибавление в лице, ну или в морде, замечательного существа Ньюфиной породы по кличке Ньюфорт Шерон Стоун. Надеюсь что когда вырастет будет такой же знаменитой как и ее американская тезка.
Я не новичок в собаководстве, до Шерки были два кобеля Колли ( одного воспитывал с щена), потом немка, она сейчас пенсионерка, 11 лет. Ньюфов не было.
Почитав форум решил открыть новую ветку где новички такие как я могли бы задавать краткие вопросы на разные темы опытным. Извините, но штудировать форум не то что лень,просто нету времени, да вопросы бывают разные.
В связи с этим призываю новичков задавать здесь вопросы на которые есть конкретные ответы, а опытных не игнорировать нас, но пожалуйста, без полемики!
Написало 59 человек

Сообщения

Вот, у меня первый вопрос. Щен сейчас начала бурный рост, как в первом отряде "Что не день сто грамм,что не день сто грамм, а то и стопятьдесят" Как в старом фильме.
Я сделал подставку под миску высотой 10 см.,теперь мне кажется что она уже низкая. Подскажите, на какой высоте должен располагаться край миски относительно собаки?
На уровне плеча
Александра Веснина Ага, спасибо, будем поднимать.
Доброго всем времени! мы кормим своюСобакаЕсть 5 фотоНьюфорт Шерон Стоун натуралкой, не то что я противник сушки, просто у нас есть возможность. Ну так вот, подскажите пожалста, кто тоже на натуралке, или просто знает вес пищи на один раз исходя из возраста щена. Нам сейчас два с половиной месяца, кормим 5 раз в сутки. Понятно что цифры подбираются исходя из индивидуальных особенностей, но хотя бы порядок этих цифр. Ну а если где то существует что то вроде таблицы, тогда ваще бы супер. Спасибо!
http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php здесь очень хорошая статья о натур.кормлении,внизу статьи расчёт количества пищи в зависимости от веса и возраста собаки.
Спасибо Вер! Действительно хорошая статья, доходчиво все изложено, и без непонятных терминов.
А можно я еще к вам попристаю? А есть ли у кого инфа по поводу веса щенков по месяцам их возраста и пола? Что бы отслеживать правильный рост. Может это есть у Потехиной в книжке, но на Маркете сказали что книги нет в наличии.
http://podelise.ru/docs/14333/index-2411.html здесь найдёте таблицу-динамика развития щенков ньюфаундленда (внизу страницы), а так же про кормление тоже
Вера Гончарова Спасибо! Буду изучать.
стоимость щенка
Доброго времени суток дорогие форумчане!!Не так давно я прошла регистрацию на этом чудном сайте, есть масса тем, их разнообразие множится от количества пользователей))Но эта не затрагивалась ни разу!Есть возможность приобрести щенка ньюфа в питомнике, предлагается цена 400у.е..хотелось бы знать-приемлема ли цена за щенка из питомника? В моем понятии приобретая собаку у заводчика я не только беру в свою жизнь друга и спутника, морально и физически здорового, но и опытного консультанта в лице заводчика. В принципе, на какую цену можно рассчитывать при желании взять щенка из питомника?
Светлана Катричв основном все зависит от качества самого щенка ( затратности его получения) и от амбиций заводчика. Можно и за 400 долларов купить щенка и получить все Вами вышеописанное.
А я считаю, что вопрос стоимости слишком многогранный для такого простого ответа..
Но на мой взгляд, заводчик, который продает щенка за такую сумму, или занимается благотворительностью, или совсем не уверен в качестве своих щенков.. :))
Хотя очень часто бывает и обратная ситуация - завышение стоимости, просто исходя из спроса или ситуации :)
Цитата:Но на мой взгляд, заводчик, который продает щенка за такую сумму, или занимается благотворительностью, или совсем не уверен в качестве своих щенков.. :))
Хотя, может быть у этого конкретного щенка именно такая стоимость (по разным причинам).
Светлана Катрич Я не знаю ситуацию на Украине. Но 400 долларов за щенка - это странная цена. Для нормального заводчика - это явно работать в минус для себя. Для меня это невероятно дешево.

400 долл. - 13 тыс рублей - я буду отдавать только плембрак, при этом крайне тщательно подходя к выбору покупателей. У меня был такой случай - и я ошибся :( Девочка с недокусом, проданная за эти деньги, умерла от пироплазмоза. Не потому, что люди плохие, а потому, что от достатка зависит многое. Сейчас на меня многие обидятся, но я скажу: когда собаке плохо - люди с достатком не думают о двух-трех тысячах рублей на срочную поездку в хорошую клинику, они едут, а люди, покупающие классного ньюфа в недостатками на последние деньги относятся к собаке по другому. Не плохо, нет. У них просто другой подход.

Но это избитая тема.
Да, ньюф это не та собачка, которую можно в сумку положить и поехать в вет. клинику. У меня 3 собаки, и в этот год я посещала клинику раз 20, если не больше, ну такой год у нас. И у меня нет машины. С ньюфом приходилось ездить на такси. Это дорого и не очень удобно. Я уже вешаюсь, машина нужна, как воздух.
EvilBastard не соглашусь с Вами.....все зависит не от достатка, а от того на сколько серьезно человек относится к собаке. И цена собаки здесь не при чем....дворняжек,найденышей, отдавашек люди лечат, борются за их жизнь.... Все зависит от самого человека!
400-500 дол(ну или евро) - цена щенка пет-класса.
В эту цену легко укладывается себестоимость среднестатистического щенка(оплата кобелю, корм, прививки), но без оплаты "работы заводчика".

Правда сложно искать хозяев таким щенкам... У меня был пока что только 1 такой, долго искали хозяев. Но живет теперь в доме в павлинами. Красиво!) И люди оч довольны, хотя могли купить любую собаку.

Но ведь бывает и так что цену ломят... А смотришь и искренне не понимаешь за что!:))
Конечно, обеспеченных финансово хозяин, согласный заплатить любую цену, это отлично. Только где их взять столько, сколько рождается щенков. Если ориентироваться на таких "потребителей" порода из редкой превратится в вымирающую.
Мне кажется, имеет значение стоимость щенка ньюфа относительно стоимости собак других пород. Если она будет намного выше, люди отдадут предпочтение голденам, лабрадорам и др. Исключая редких фанатов породы. Но, чтобы обеспечить их потребности, может хватить пару пометов в год.
Цитата от Ольга Королева (источник):вопрос стоимости слишком многогранный
:)))
Цитата от Ольга Королева (источник):вопрос стоимости слишком многогранный
Да, согласна, тут одними деньгами не измеришь.... Надо с разных сторон смотреть.
Дааа, тема стара, как мир...

Кто ОН, КАЧЕСТВЕННЫЙ щенок? А самое главное, кто определяет его качество?

Бывает, среднестатистический щенок от стандартно-породных родителей, вырастая, выглядит лучше, чем "шоу-перспектива от родителей-чемпионов":))) А на момент продажи цена у них ааабсолютно ,я бы даже сказала, кардинально разная!

По мне так, "разговор на эту тему портит нервную систему":))) Рынок-есть рынок: один продает, другой покупает. А дальше ...Кому как повезет:)))
Цитата от vlasta (источник):По мне так, "разговор на эту тему портит нервную систему":))) Рынок-есть рынок: один продает, другой покупает. А дальше ...Кому как повезет:)))
Да, не стоит продолжать... Каждый сам для себя должен определить, чего хочет и МОЖЕТ, так же как с машиной, мебелью и продуктами питания...
стоимость щенка
и все же, господа хорошие)) хотелось бы знать какую денежку готовить на щенка из питомника?
Светлана Катрич, в каждом питомнике свои цены. Наведите справки о том питомнике куда Вы обратились, почитайте отзывы о Заводчике. В общем и целом, это Вам поможет сложить картинку о человеке с которым Вам в дальнейшем предстоит общаться достаточно часто.
Обратитесь в несколько разных питомников, порядок цен думаю не сложно будет представить уже после 4-5 звонков или писем)
спасибо!!
У меня старшая 300 баксов и с Птички, СобакаЕсть 915 фотоДюрбахлер Клаб Альфаретта Виньетта 15 руб, а младшАя 35... Мне пофиг сколько они стояли, это мои дети и я за них и"последние штаны" сниму, но все для них сделаю ( собственно уже почти)))... Не думаю я о том что мне кушать или собаку лечить.. занимаю, перезанимаю, друзья помагают, но последнее и даже больше отдам за них... А есть знакомые, деньги есть, но заморачиваться лечением .. не.. лучше усыпить((( Все от хозяина зависит, никак не от достатка((((
усыпить ..как жестоко..мы в ответе за тех , кого приручили!!
усыпить ..как жестоко..мы в ответе за тех , кого приручили!!
к моей радости это было не про ньюфов, но в принципе...(((( мне тоже пытались предложить... были посланы в эротическое путешествие..
Неважно сколько стоит щенок, главное то что получаешь от него бесценно!Ведь никакими деньгами не измерить ту радость в глазках, то озорство, ту нежность которую получаешь от ньюфика.Это как у мамы спросить сколько она готова заплатить за бесценную улыбку своего ребенка!))
Для меня важно здоровье родителей бабушек дедушек-живы ли. Как щенок выращен.
А щенок может засидеться или человеку деньги нужны срочно по каким то причинам.
Я одного ньюфа за 12 купила а второго дорого.
И главное здоровы ТТТ)))
Второй щенок-ньюф - ревность первого?!
А я вот сижу и думаю, собрались мы еще одного ньюфика взять - мальчишку - подбираем тщательно... (хотели чтобы у него не было рецессивности ч/б или коричневого гена - это так к слову), дак вот - полгода уже длится эта вся котовасия... - а муж то и говорит, а как наш Минечка (СобакаЕсть 98 фотоМистер Форте Импрессионе (Mister Forte Impressione)) переживет еще одну любимую собаку у тебя?! Вот теперь переживаю - собака у нас эгоистично-любимо-избалованная - только он один единственный и неповторимый (!!!), только одного единственного я должна любить, холить и лелеять... - когда он видит что я другую собачку глажу, разговариваю с ней - у собаки истерика, обиды (все как у человека), игрушки все спрятаны от нас - предателей - подальше, нам вроде и смешно, а как же маленький щенок?! А вдруг он будет вечно "забитым"?! Это что, для него надо, может быть, отдельный вольер делать? Как привести в семью маленького ньюфика без психологического собачьего - шока? Как не травмировать собаку, которая уже живет с нами?
Marusya можно и не приводить вторую собаку в дом, если так переживаете за то, как будет чувствовать себя первый ньюф. Он будет вести себя так, как вы сами планируете. И зачем тогда это нужно?
Цитата:Marusya можно и не приводить вторую собаку в дом, если так переживаете за то, как будет чувствовать себя первый ньюф. Он будет вести себя так, как вы сами планируете. И зачем тогда это нужно?
Но ведь не я первая и не я последняя кто хочет завести не одну такую замечательную собаку - просто интересно может были у кого то такие ситуации и как они с этим справлялись.
Никак. Вы же заводите второго ребенка, не спрашивая первого. И здесь также. Это Ваше решение и первая собака должна его уважать. Потому что Вы хозяин а она собака.
Марина, мне кажется, что рано брать второго кобеля, очень маленькая разница в возрасте будет у них. Пока будет малыш - проблем не будет, а когда подрастет второй парень может начаться борьба за лидерство. Опытные владельцы умеют четко разруливать такие ситуации, а новичкам сложнее. И воспитывать второго кобеля будет труднее, он больше привяжется к старшему, будет маленькая стая, и не так будет замкнут на человека.
Если есть рядом опытные люди, которые возьмут на контроль - то почему бы нет.
Для Вашего Минечке только радостнее будет, если появится малыш, будет играть и даже воспитывать.....
Говорят, что наилучшая разница в возрасте кобелей - больше 5 лет.
По кобелям ничего не скажу - опыта нет, но по сукам - за СобакаЕсть 111 фотосвою девочку тоже очень переживала, что не примет в дом второго любимчика. Однако, "не так страшен черт, как его малюют!.." - СобакаЕсть 111 фотоСандра сама ездила за СобакаЕсть 91 фотоновой собачкой, сама была ей во всем примером и в долгой дороге, и в новом доме, да и сейчас СобакаЕсть 91 фотоШелл во многом на неё ровняется ))) При этом и СобакаЕсть 111 фотостаршая собака стала вести себя по-другому, более "особачилась" что ли, у неё теперь есть стая, она меньше внимания требует от меня. Мне кажется, обе собаки остались довольны! )))
Конечно, с кобелями всё сложнее, но думаю, что всё-равно решаемо - было бы Ваше желание и терпение!)))
Цитата:с кобелями всё сложнее
не скажите:))) У меня вот сука была на столько капризна и своенравна,что долго приходилось её и щенка держать в разных комнатах пока щенок не понял,что к ней подходить не следует(не дружили никогда просто жили параллельно),а вот когда щенка привезли к кобелю он его принял сразу,ни разу не обидел,дружба не разлей вода. Разница в первом случае 6 лет,во втором 4 года,но думаю,что дело не в разнице ,а в характере.
У меня суки реагируют на маленьких щенков - отстань, а то кааак...дам, и даст ведь!...но проходит подсосный возраст и они начинают заигрывать со щенками, воспитывать, развлекать, охранять, опекать одним словом.
Кобели совсем по другому, пока щенок и молоко на губах не обсохло -побаиваются, осторожничают. Чуть старше - покажут кто в доме хозяин, а уж потом игры, дружба и все остальное...ну, до определенного возраста:)
Marusya, Марина, Минечка переживет)))). Все будет хорошо, ничего, что он молодой. Это ньюфы, все встанет на свои места, когда щенок в доме появится. И не обидит, и не приревнует, и дружить будет, когда тот подрастет, а сначала с опаской даже к нему отнесётся. Только надо соблюдать одно золотое правило: старший - всегда первый. В дверях, в еде, в ласке. Ему первую миску, первый кусок, и будет Минечка счастлив. Чего я ему, как "папа", искренне желаю). У меня тоже разница между старшими кобелями 1,5 года, абсолютно никаких проблем не возникло.
Marusya Когда мы заводили вторую собаку о такой проблеме не думали вовсе, и как итог наша СобакаЕсть 82 фотостаршая без каких либо проблем приняла СобакаЕсть 174 фотомладшую. Когда встал вопрос о третье собаки мы тоже не переживали. Были уверены, что СобакаЕсть 82 фотостаршая примет без проблем. А вот насчет СобакаЕсть 174 фотомладшей были сомнения. Она росла зацикленной на человеке. Что мы получили... Когда мы привезли в дом СобакаЕсть 94 фотомалышку то СобакаЕсть 82 фотостаршая начала сразу показывать "кто в доме хозяин". А уСобакаЕсть 174 фотосредней в тот момент был ложняк и к щенку она отнеслась равнодушно. Вообще игнорировала щенка. Зато спустя месяц-два СобакаЕсть 174 фотоВика и СобакаЕсть 94 фотоЛада стали не разлей вода. Лучшие подружки прям.
И в правду - не так страшен черт, как его малюют! У нас что планировали - вышло все наоборот. Но в любом случаи поведение старших собак по отношению к младшим зависит от хозяина!
У меня ньюфе 2,5 года. И она просто ненавидит старую овчарку (11,8). Терроризирует ее при каждом удобном случае. Драки были жуткие, овчарке и швы накладывали. С возрастом стала спокойней, но мне приходится все время быть на чеку. И есть еще хаски 1,5 г. Так вот с ней самые лучшие друзья, никакой неадекватной ревности ко мне. А вот овчарке даже подойти к хаске не дает. Да, все зависит от хозяина, признаюсь, мне было очень сложно справиться с годовалой сумашедшей собакой. Сей час и она повзрослела, и я опыта набралась. Но фактор характера собаки непредсказуем. Эта овчарка не моя, мамина собака (живем вместе), т.е. я ее не вожу на поводке, много времени ей не уделяю, казалось бы, ну откуда такая ревность и ненависть?
моет в миске лапы!
Добрый день! подскажите как быть - миски у Нюши стоят на стойке, на уровне плеча, не высоко но и не низко, попить как раз удобно. Но периодически полоскает там передние лапы -садится на попу и давай там плескаться передними!! потом укладывается в образовавшуюся лужу на полу и вытянуть оттуда нереально. Уже и воды наливала на раз попить- приходится каждый раз за ним идти на кухню и смотреть че делает.Как быть? щенку 3месяца.
Светлана, мы спасли ситуацию ведром )
Нужно только зафиксировать его, что бы у щенка не было возможности его перевернуть.
так он и в ведро лапы сунет))))пробовали.ставили ведро на 5 литров , в 10 литровое морда не влезает. он в мелкое лапы сунет, бултыхается там!!счастлив как сто бизонов))
Цитата от Светлана Катрич (источник):в 10 литровое морда не влезает

В 3 месяца не влезает морда в 10ти литровое ведро? )))
У нас вот такое


Я караулила и в момент попытки залезть в ведро объясняла, что так делать нельзя.
я тоже караулю, но стоит отлучится -получите, распишитесь))) спасибо, попробуем с утяжелителем на дно и ведерко побольше!! а то скоро соседей затопим)))
Светлана, на сколько я знаю у Вас малыш совсем недавно появился и караулить его придется еще не один раз ) Упорства Вам!
да, две недели как приехал)))спасибо, стараемся!!
Все мои девочки в глубоком детстве пытались " плавать" в мисках, включая голдяшу. Мы не ругали их, только говорили что это не правильно и плавать надо в пруду. Удивлялись, смеялись, вытирали лужи, поднимали на стойку скинутые миски))) Причем ньюфы иногда подходили к стойке и головой снизу скидывали миски и с радостью пытались плавать сначало в миске, потом в луже))) Правда делали они это только при нас. Прошло время и им просто это надоело и все прекратилось)) Переставали и все)))
А у меня Бонечка до сих пор лапы полощет в мисках, под настроение:))) а уж скоро ей пять лет...
Цитата от Светлана Катрич (источник):я тоже караулю, но стоит отлучится -получите, распишитесь))) спасибо, попробуем с утяжелителем на дно и ведерко побольше!! а то скоро соседей затопим)))
А мы, чтобы нюша не переворачивала такое вот ведерко сделали так, я нашла старое железное ведерко - у него дно было выбито, мы его перевернули широкой стороной на пол -так более устойчиво, а в выбитую часть ставим теперь либо чашки с едой либо ведро с водой. Пытается перевернуть - не удается - нижнее ведро очень устоичиво - вроде как восьмерка из двух ведер получилась.
У нас и "восьмёрки" на раз летят.
Мои все в детстве лапы бултыхали в мисках.
Да и сейчас бывает.
Наверное так пить вкуснее!
Гы! Вы себе какую собаку купили? В-о-д-о-п-л-а-в-а-ю-щ-у-ю!!! Вот и получите! Любимое занятие! Еще и из-за угла подглядывают - вижу или нет? А щенки - так вообще любят написать и в эту же лужу лечь. У них нет проблем! Это у нас проблемы. Зато любим!
Это Настоящие ньюфы!!!!


Фотография № 159396

на фото малыш Альф Туманный Альбион - сын СобакаЕсть 50 фотоБаффи (Baffi) и СобакаЕсть 96 фотоVivat Brave Master Super Mishka
сустав
Доброго всем времени! в нашей семье пополнение))) нашей Джесс 4 месяца.у нас уже два раза был вывих передних лапок((( врач вправил и назначил Gelacan дарлинг. в интернете почитала про этот препорат... не внушает доверия. может кто посоветует .что то другое.
Найти врача который внушает доверие и делать что он говорит.

А что значит вывих передних лапок?
упала нес смогла встать на лапку. врач сказал вывих.
Умка12
А какой именно сустав ,как правильно сказать?, вывихается, или вывехивается?
Насчёт врача с Александрой полностью согласен. Нам на хромоту на заднею лапу только на третий раз третий врач правильный диагноз поставил.
На счёт химических препаратов не подскажу, мы своей варили густой холодец из говяжьих копыт и давали грамм по 100-150 в день, месяцев так с 5 до 8, точно не помню. И не каждый день, а где то неделю даем, неделю нет.
Вывихивается :)))
"Вывиха передних лапок" не бывает. Прочитайте диагноз, который написал Вам врач. Или обратитесь к другому врачу. Более грамотному. Наверно надо для помощи отдельную тему создать в разделе здоровье. Это будет более действенно.
Умка12
Кроме шуток, ищите врача имеющего опыт в лечении собак крупных и гигантских пород. В провинции это не просто, обычные веты ,,широкого профиля,, к сожалению часто ставят неправильные диагнозы, мы с этим столкнулись, и поимели большие проблемы. Пришлось ехать в Москву к проф. Ягникову ( так кажется его фамилия), не буду развивать здесь эту тему, скоро создам новую в разделе ,,здоровье,,.
Ещё раз повторюсь исходя из своего горького опыта, ищите врача имеющего опыт в лечении именно гигантских пород собак, наши питомцы за свой прекрасный характер и интеллект поплатились склонностью к некоторым болезням.
SaBir не надо обобщать
Цитата от Ростовчанка (источник):SaBir не надо обобщать
Да я бы рад не обобщать, но когда два врача друг за другом ставят неправильные диагнозы, и в результате возникают большие проблемы, невольно задумаешся. Немногие сейчас держат больших собак, у ветов по моему просто не хватает опыта.
Не хочется что бы кто то оказался в нашей ситуации.
SaBirу нас однопометник Вашей девочки, мы тоже намучились с постановкой диагноза, хотя считается в Екатеринбурге неплохие вет. врачи, нам поставили диагноз только в результате артроскопии сустава.
Stasiya Если у Вас была проблема с локтем, то артроскопия или МРТ - это часто единственные способы постановки правильного диагноза. Вне зависимости от квалификации врача. Иногда проблему просто не видно на рентгене. Сколько бы не делать снимков. Мне в Москве делали УЗИ сустава. Тоже был правильно поставлен диагноз. Но большинсто врачей отртопедов на это только плжали плеччами, сказав, что не могут прочитать снимки с узи.
Да, Юлия, Вы правы, у нас дисплазия локтевого сустава.
Приветствую! Товарищ СобакаЕсть 8 фотоЖустин Блэк набегавшись по снегу начинает выгрызать снег между пальцами вместе с волосками, получается раздражение. Чем бы помазать что бы не болело там у него?
У нас тоже такая проблема, я выстригаю все между пальцев, чтоб снег вообще не цеплялся. Раздражение может быть из-за самих комочков снега, которые налипают и царапают. Собираюсь бритву маленькую купить, чтоб легче выстригать было. Если есть другой способ, поделитесь плизз (ну кроме тапочек).
Соседской собаке, не ньюу, перед прогулкой смазывают лапы специальным защитным воском для лап. Говорят, хорошо помогает.
"Новичковый" ли это вопрос, или ... неправильный владелец? Я стала замечать, что сама начала провоцировать своих собак на брёх! Как это обычно выглядит: собака высмотрела кого-то или чего-то вооон там, гавкнула, и тут же следует мой резкий окрик "Гланя/Региша/Шелли/Финик...Нет!". Этот окрик является стартовой командой, и гавкнувшая или другим способом накосяковшая собака летит ко мне ... ласкаться! Потому что я никогда не наказываю подошедшую собаку: за подход на подзыв не наказывают, кличка прозвучала, противоправные действия собакой прекращены. В итоге одна пудель сообразила, что если накосякать, а потом бежать ко мне, то её внепланово приласкают.
И теперь эти шапки-ушанки ходячие тявкнут хоть на ворону, услышат мой окрик, и летят гладиться впереди собственного визга! Ну так вот КАК прервать эту цепочку, не наказывая на подзыве? То есть положительное подкрепление, насколько я понимаю, я в них воспитала. Как организовать отрицательное подкрепление первого этапа? На поводке всю жизнь не проходишь, да и ведут себя на поводках идеально. Собственно, пытаюсь донести до них мысль, что нужно учить иностранные языки - чирикать там или мяукать, жужжать вот еще, но не гавкать: не понимают.
Почему вдруг так актуально. Живем среди многоэтажек, гуляем в пятом часу утра, и Глахино утробное МЯФФФ! в колодце многоэтажек разносится утренним эхом. Перед соседями неудобно.
А сам окрик "нет!" для них является запрещающей командой?
Эм.... У нас кличка собаки не является подзывом. Это только способ обозначить, к которой я обращаюсь. Например, фраза: "Хани, лежать! Ася, сидеть!" - означает, что каждая из них поймет, кому что сделать и сделает. А не побежит ко мне, когда сидеть/лежать надо :)))

Подзыв - это либо команда "ко мне" либо более мягкий вариант "сюда".
Да, окрик "Нет!" у нас общая запрещающая команда.
С подзывом - как-то у нас связалось, что кличка = подзыв, в том-то и проблемка, и я не вижу как мне из этой связки выйти. Думаю, со стороны виднее.

Вероятно, да. Надо будет после клички, переключившей внимание на меня, ввести любую тормозящую команду из послушки, а после этого подзывать.

Все-таки коллективный разум - сильная вещь! Спасибо!
Ну, мы вначале с кличкой тоже мутили - то ли подзыв, то ли нет.... Но хватило 4 раза сходить на площадку, чтобы в голове закрепилось намертво - кличка значит, что надо смотреть на маму и внимательно слушать, что дальше скажет, а бежать к ней нельзя.
В принципе, и сами бы, наверное, отработали, но
1. Если бы догадались :))
2. В группе веселее/понятнее.
А я бы вообще кличку не произностла. Если мои собаки косячат, просто жёстко произношу (или кричу - все от расстояния зависит) НЕТ. Для собак это и служит командой, отменяющей все на свете. Если они слышат "НЕТ!" - замирают и не дышат)))
Chansiнельзя мне так, не называть кличку. Все 4 собаки спущены с поводков, кому-то кидаю пуллеры, кто-то занят догонялками, а окликнуть нужно только одну, чтобы все дружно не бросили свои занятия и не стояли остаток прогулки грустными осликами.
В нашем случае все-таки будем вводить команды из курса ОКД)))
Так если за кличкой уже закреплен подзыв, то вводи не вводи, уже без разницы. "Команда" прозвучала.
Мои тоже каждая своими делами занимается. Но останавливаются, я их подзываю, хвалю и отправляют дальше гулять.
Нет-нет! Кличка - это не команда, а способ отвлечь внимание "от противоправных действий" на меня. И в этот момент тормознуть выполнением команды, потому что за НЕвыполненную команду не хвалят, а добиваются её выполнения. И только после исполнения хвалят.
Мы с овчаркой делали "прерванный подзыв", примерно тот же принцип, только команда "ко мне" не звучит.
а я Своему "Ньюфиному эскадрону"-когда они реагируют на кошачье "завыванье"))просто говорю (но громко) -Дети!вы что ????Обалдели??и все сразу перестают делать"Гав")))))
Всем привет!
Тараса укачивает в машине, по трассе еще ни чего, а вот в городе, в режиме газ-тормоз, 10-15 минут и все, приходит господин Блеванто.
Хотелось бы выяснить по поводу медикаментозного решения этой проблемы, а может есть какие то упражнения, может его на качелях качать?
Можно перед планируемоей поездкой за полчасика дать таблетку Церукала. Сейчас в аптеках много и более современных препаратов.
Да уж если на то пошло, то полно и ветеринарных препаратов. Серения, Лавета и т.п. А можно просто мятой напоить перед поездкой. Некоторым помогает.
SaBir,это наследственное скорее.Папу всё время колбасит,и церукал давала,всё равно позывы на рвоту,просо одна голодная слюна.Но дать попробуйте что то,может ему поможет.
Да вот и я про то, таблеток то много хороших и разных. Я и хотел спросить, что лучше помогает, что хуже. В субботу ехать, попробуем церукал.
Спасибо за советы.
редактирую: о результатах отпишусь здесь, может кому пригодится.
SaBir и дедушку Фрама долго рвало в дороге и всех его детей тоже укачивало.
Надо тренировать вестибулярный аппарат. Возить собаку часто и на короткие расстояния. Лучше туда, куда ему будет приятно ездить. На прогулку, купаться, на дресс. Площадку. Постепенно это проходит.
Сейчас в дороге он не спит и часто текут слюни. Но уже не рвет. Также есть таблетки от укачивания. Авиаморе. Их можно купить В человеческой аптеке. Их надо давать за несколько часов до предполагаемой поездки.
Мы перепробовали и человеческие препараты, и ветеринарные. И не кормить перед поездкой, и кормить. Какие только методы не применяли.
Помогло:
-спокойная езда, без резких торможений и троганий
- частые коротковременные поездки - в магазин, в школу с собой брали (спасибо Юлия за совет)
- и конечно, время! С возрастом всё прошло.
Цитата от Юлия (источник):SaBir и дедушку Фрама долго рвало в дороге и всех его детей тоже укачивало.
Всё-таки не всех: у нас с СобакаЕсть 216 фотоУльяной не было и нет никаких сложностей с любыми поездками на любые расстояния в любом месте любого автомобиля) Надеюсь, что таких как мы ещё много) Остальным желаю как можно легче и быстрей победить эту проблемку.
Цитата от Юлия (источник):SaBir и дедушку Фрама долго рвало в дороге и всех его детей тоже укачивало.
Не всех :)
Но ключ к проблеме - в тренировках, согласен. Ньюфы быстро адаптируются к поездкам. И чем раньше начинать - тем лучше.
Цитата от Busya (источник):Всё-таки не всех: у нас с СобакаЕсть 216 фотоУльяной не было и нет никаких сложностей с любыми поездками на любые расстояния в любом месте любого автомобиля)
Цитата от EvilBastard (источник):Не всех :)
Я очень рада, что не у всех. Потому что у меня Фрам был первый из ньюфов, у кого была такая проблема.
Точно, точно, что не всех:) СобакаЕсть 220 фотоРикусю не укачивало и не укачивает никогда, по любым дорогам и на любые расстояния. У меня укачивало СобакаЕсть 210 фотоБелку, когда она была совсем малышкой. Каждый день я ее просто "катала" - сначала по ровной дороге минут по 5 в день, потом время увеличивала минут до 15, потом по не ровной дороге и т.д. Каждый день в течение месяца мы вот так ездили - в магазин, на заправку, просто по улице. В течение месяца укачивать и мутить ее перестало. Сейчас - это наш главный "ездок" в дальние поездки. Никакие препараты никогда не давала.
Всем привет!
Блин! Начал писать, и посмотрел в окно на небо, облако плывет как голова лошади, красотища!!! Жалко фотика под рукой нету.
Спасибо за отзывы!
Супруга в пятницу позвонила нашему вету, та посоветовала "Драмина". Купили, в воскресенье поехали, дали немного кефирчику, и за пол часа таблетку. При первом заметном торможении все получили обратно.
Созвонились с знакомым кинологом, у той ретриверы, у одной девицы тоже были те же проблемы. Избавились только тренировкой, частыми поездками на короткие расстояния, ни какие таблетки не помогали.
ШеркуСобакаЕсть 5 фотоНьюфорт Шерон Стоун тоже ни когда не укачивало, хоть весь день катайся.
Так если перед поездкой покормить и неукачиваемую собаку укачает...
Все поездки только на голодный желудок.
...Причем на СОВСЕМ ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК!!!Если выезжаете, то за сутки - последняя кормежка! Даже если все нормально.
ChansiПрохорова Людмила Позволю себе с вами не согласиться. Знал и знаю собак которых не укачивает даже если они поели за пару-тройку часов перед поездкой.
А насчет "за сутки", допустим собака сутки дома не ела, потом поехала на выставку или на учебу, да куда угодно, на весь день, и что? Как она себя будет там вести? Да и для здоровья, мне кажется, не айс. Если желудок привык вырабатывать сок в определенное время для переваривания пищи, то куда же ему деваться? Так и до язвы не далеко, или еще каких проблем.
Если собаку укачивает, то она извергнет из себя все что есть в желудке, будь то вода или желудочный сок, или будет просто очень сильно слюнявиться.
По моему лучше бороться с первопричиной.
Добавлю. И люди есть которых укачивает, особенно дети. Посмотрел бы я на того родителя который сказал " Знаешь дочка, или сынок, нам завтра ехать на машине, это значит что сегодня и завтра ты кушать не будешь".
SaBir Очень полезная статья http://www.zooclub.ru/dogs/vet/10.shtml
Ирина Козловская
Прочитал. Немного смахивает на рекламу, но попробовать стоит.
Так не кормят не только чтобы не укачивало. Заворота не боитесь?
А голодная собака на выставке и тем более дрессировке будет себя вести великолепно.

СобакаЕсть 404 фотоДжесс совершенно спокойно переносит машину. Хоть не корми, хоть перед посадкой покорми (были случаи, когда поездки неожиданно нарисовывались).
Но не кормить собаку перед поездкой это, мне кажется, написанное правило.
Цитата:Но не кормить собаку перед поездкой это, мне кажется, написанное правило.
Я бы все таки написал "не перекармливать". Всем своим прошлым собачкам я перед поездкой давал немного еды, где то 1/3 от обычной нормы, или чуть меньше, и все было ОК. Но их не укачивало.
А от заворота умер знакомый алабай, причем дома, причем рядом с вольером, видимо неудачно крутнулся во сне.
SaBir,уверенность в своей правоте - не есть знание вопроса. Не кормить перед рингом, поездкой, вязкой - ПРОПИСНАЯ ИСТИНА, проверенная не только на нашей породе, но и вообще практически на всех породах. А уж кормить или нет - решает сам хозяин. Вас ТАК устраивает? Ищите варианты... Кстати, ссылочку-то (Ирина Козловская) почитайте... Возможно, это ваш вариант?
Цитата от SaBir (источник):Я бы все таки написал "не перекармливать". Всем своим прошлым собачкам я перед поездкой давал немного еды, где то 1/3 от обычной нормы, или чуть меньше, и все было ОК. Но их не укачивало.
А от заворота умер знакомый алабай, причем дома, причем рядом с вольером, видимо неудачно крутнулся во сне.
Это я наверное неправильно выразился. Накормить собаку перед дорогой не самоцель, я кормлю (стараюсь) в одно и то же время, и если нам предстоит поездка в этот день, то порцию значительно уменьшаю. Вот и весь расклад.
Прохорова Людмила
Цитата:Кстати, ссылочку-то (Ирина Козловская) почитайте...
Прочитал. Кстати и написал об этом.
Мы на некоторые выставки едем два-три дня. Четверо суток собаку не кормить?
Даже в голову никогда не приходило! Всегда в поездках кормим собак как обычно - и по времени и по объему.

И если я не покормлю собаку перед выставкой - она тупо разнесет весь ринг. А кто-то, поев, будет в ринге спать.
Так что собаки - как и люди - они все разные :)


Первую собаку у меня тоже тошнило. Ее не кормили перед дорогой и как с ребенком - старались почаще останавливаться и выводить подышать воздухом и пройтись. Годам к трем проблема прошла.
SaBirДля собаки, также, как и для человека полезно менять время дачи еды. Чтобы желудочный сок выделялся не по часам, а конкретно на еду.
Также собакам и людям очень полезно устраивать разгрузочный день и вообще не кормить собаку в этот день.
Это очень правильно с точки зрения физиологии. Поэтому не кормить в день поездки собаку, которую тошнит логично. Все равно все выйдет обратно. Только собака еще помучается. И вы поубираете все, что вы из жалости дали собаке.
А так решать, конечно Вам. Вы хозяин.
Катерина если собака едет на выставку 2-3 дня, то собаку не кормят первый день. После того, как она вошла в ритм, дают уменьшенные порции. Ее подвижность в дороге очень маленькая. И потребность в условиях также уменьшенна
У нас подвижность примерно такая же как и обычно. В дороге спят как и дома, утром и вечером гуляют от души. Еще и днем стараемся в каком-нибудь красивом месте остановиться и дать побегать.
Наверное, если собаки загородного содержания - то да, движений будет существенно меньше.

А если речь идет о том, что у накормленной собаки в дороге будет заворот - какая разница, на первый день ее кормили или на третий?
Катериназаворот может быть везде. И в дороге. И в доме. Причина заворота пока не найдена.
Просто собака должна привыкнуть к тому, что у нее под ногами все качается. И тогда ее перестанет тошнить.очень редко собаку тошнит все 2-4 дня дороги. Обычно первую половину дня поездки. После собака ложится спать. Тогда и можно кормить.
Я примерно так это и понимаю.
Потому и не вижу связи между кормлением в дорогу, где собака будет спокойно лежать и спать точно так же как дома, и заворотом.
Цитата от Юлия (источник):SaBirДля собаки, также, как и для человека полезно менять время дачи еды. Чтобы желудочный сок выделялся не по часам, а конкретно на еду.
Также собакам и людям очень полезно устраивать разгрузочный день и вообще не кормить собаку в этот день.
Это очень правильно с точки зрения физиологии. Поэтому не кормить в день поездки собаку, которую тошнит логично. Все равно все выйдет обратно. Только собака еще помучается. И вы поубираете все, что вы из жалости дали собаке.
А так решать, конечно Вам. Вы хозяин.
Вот я и решил, давать уменьшиную порцию, или легкоусваяемую пищу, кефирчик например, и то же немного. Еще раз повторю, с предыдущими собаками проблем не было.
А насчет физиологии, попробуй меня не покорми во время, я сам весь ринг разнесу. А я ведь тоже живой организм:)))
Юлия, тошнящуюся собаку кормить нет смысла - все пройдет транзитом.

Я писала про собак, которые хорошо переносят машину.
Не вижу смысла их кормить не позднее чем за сутки перед поездкой - отсюда и далее разговор.
Мы своих всю жизнь спокойно кормим и в дорогу, и в дороге (примерно по режиму и в полном объеме). И воду пьют в пути при каждой остановке. Иногда проводишь в дороге несколько дней, прекрасненько кормим собак, когда сами делаем перерыв на отдохнуть/покушать, чувствуют себя прекрасно. Покушали, чуть подождали и в путь. Чаще, конечно, стараемся покормить, когда тормозим на ночевку, но не всегда. Если не хотят-не кушают, мы не настаиваем.

Пенсионерку-голденшу по молодости всегда укачивало - давали таблетки, не кормили и тд - бесполезно, просто тогда тошнило желчью или пеной, а не едой. Но когда поменяли автомобиль, проблема ушла сама собой. Раньше она ездила на заднем сидении (если куча народу в машине, то и на руках бывало), теперь на полу микроавтобуса вместе с парой ньюфов. Все счастливы и довольны, никого не тошнит. Никаких проблем!
У нас была проблема с укачиванием у московской сторожевой. 2 или 3 раза давали за 2 часа до выезда "Серения" буквально по пол таблетки и проблема решена.
Мне кажется, с кормежкой, тут все индивидуально. Ну и, видимо, удобство автомобиля и манера езды тоже играют не маловажную роль. На сиденьях явно "тряска" больше, чем на полу или в просторном багажнике.

"Серению" от тошноты тоже использовали (правда не от укачивания в поездках), вполне помогало. Попробуйте.

p.s. По мне, так заворот вероятнее случится, если голодная собака, по приезду получит (пусть и неполную и не сразу) порцию корма и сметет ее за секунды, чем если она преспокойненько и неторопять прожует еду во время "привала"..и с водой тоже самое.
Цитата от Petru4o (источник):Пенсионерку-голденшу по молодости всегда укачивало - давали таблетки, не кормили и тд - бесполезно, просто тогда тошнило желчью или пеной, а не едой. Но когда поменяли автомобиль, проблема ушла сама собой. Раньше она ездила на заднем сидении (если куча народу в машине, то и на руках бывало), теперь на полу микроавтобуса вместе с парой ньюфов. Все счастливы и довольны, никого не тошнит. Никаких проблем!
Тошнило Лису в багажнике универсала и на заднем сидении. Потом попробывали на переднее сидение посадить. Проблема ушла, сразу купила ремень безопасности для нее. Постепенно со временем пересадили на заднее сидение. А потоом.. переросли проблему (наверно к полутора годам), и в пробках по 3-4 часа, и на рыбалки ее возили на оочень разные расстояния, больше не тошнило. А сейчас в автобусе и вовсе благодать)))
Расскажу о своем очень маленьком опыте. Тошнило нас до 6 месяцев, изо рта текло как из крана. И столько же мы вносили уже не маленького Кекса на руках в автомобиль. Вдвоем. Кекс при этом страшно ругался заранее, только завидев автомобиль. Смирился с авто буквально в один день: жара на даче выше 35 в июле. С криком: "Спасаем собаку, едем домой в кондиционеры" , мы заранее завели машину, завели в салоне 18 градусов. Потом долго (сейчас смешно) заносили собаку в машину. И, вдруг, собака смирилась, заметила разницу что-ли.
В следующий месяц пришлось нам поездить в ветклинику (до этого не были никогда - все прививки дома делали). Для нас опыт очень печальный, но Кексу так понравилось: в клинику со второго раза он бежал с радостью встречи, там кошки, собаки. И в машину прыгал с удовольствием.
Резюмируя: конкретно у нас с 6 месяцев машина ассоциируется с комфортом и удовольствием, что-то хорошее обязательно случится.
Я не идеализирую ньюфов, не отрицаю физиологию, но согласна с предыдущими советами о тренировочных поездках с приятным конечным результатом.
Приветствую соратники!
Подскажите пожалста как выбрать эл.машинку для груминга. В том смысле, мощность, насадки какие должны быть, может фирму, может модель.
Так уж что бы не совсем эконом, но и не заоблачную цену. Собакин все таки один, во всяком случае "пока один".
Вообще-то ньюфов машинкой не стригут, для этого нужно иметь о-о-очень большой навык. Если только до лыса.
Прохорова Людмила недалеко от дома открыли салон для собак. вроде удобно. сказали грумер профи, но стрижет машинкой. задумались теперь.
Я в живую не видел как грумер работает, токма на видео. так вот там тетенька и ножницами и машинкой работает, и в литературе читал что и машинкой можно.
Я конечно не претендую на "собачьего Зверева", но уж больно сейчас мой Тарас страшон, линяет, да тут еще репьи эти, будь они не ладны.
Ну уж коль задались целью купить именно машинку, то я бы рекомендовала Moser Max45 (насадки прилагаются), стрижет все: лошадей, собак, людей, овчину и прочие шерстяные прелести. Главное, чтобы они (прелести) были расчесаны, иначе ни одна машинка, кроме ножниц, не возьмет... Так что начинайте с банальной расчески!
Цитата:Так что начинайте с банальной расчески!
если еще добавить стриппинг и убрать на лето весь лишний пух, то репейники и всевозможные прилипшие семена убираются легко.
Прохорова Людмила Расческа, это само собой. За подсказку спасибо, в магазинах едва ли найду, пороюсь в тырнете.
У Тараса ноги сильно вылинели, а туловище нет, плюс на шее и груди очень длинный остевой волос, ну и на попе тоже. В общем он сейчас похож на черного барашка.
Ростовчанка Стриппинг я сам не рискну делать, вот если бы кто показал, но не кому у нас. Вот и решил облагородить немного, а чешемся мы каждый день, подшерсток активно лезет.
Так ведь стриппинг - это куда проще, чем машинка! После машинки все равно надо долго ножницами работать, а стриппинг все делает сразу - и вычесывает, и укорачивает остевой волос.
Прохорова Людмила Я посмотрел несколько видео про стриппинг на ютюбе, там все на английском, ни хрена не понятно. И собачки все мелкие в основном с жесткой шерстью судя по всему. Как это с ньюфом проделывать я не представляю.
Вот, а ножницы я не исключаю само собой.
Прохорова Людмила а какой должен быть стриппинг для ньюфа? какое кол-во лезвий и т.д.
Во всяком случае не частый, а уж количество ножей - на ваше усмотрение. Я предпочитаю с большим шагом и немного лезвий. Но при любом раскладе предпочту ножницы. Но это уж кому что нравится...
Прохорова Людмила Заеду сегодня после работы в зоомагазины, посмотрю что у нас можно купить, если вообще что нибудь есть.
SaBir, а как часто машинкой стричь предполагается?
Мах45 хорош, но дорогой, как и Andis, и Oster.
Если найдёте его за дешево, скорее всего это китайская подделка.
Если стрижка предполагается пару раз в год и не до кожи, то ищите Codos (отлично себя зарекомендовали) или Ziver. Главное, мощность машинки не менее 35 ватт, а лучше 45.
Цитата:стрижка предполагается пару раз в год и не до кожи
Так и предполагается. Спасибо за подсказку.
С Тарасом в лес сходить не возможно, нацепляет на себя мелких хвоевых веточек, да плюс еще и в луже полежит, да плюс то чертополох, то репейник. По приходу домой час расчесываем да ветки извлекаем. А скоро грибы начнутся. а мы их очень любим. В общем решили подготовиться.
Занимаюсь грумингом лет 20.......И никогда не испытывала желания подстричь ньюфа машинкой.
Впервые вынужденна была это сделать своей Верджинии и только по причине-после стерелизации пошел ватный подшерсток,и не было возможности его прочесать.
Может вам проще будет сшить какой нибудь ситцевый комбезик? И воздух пропускает,и движениям не мешает,и собака чистая,и ньюф останется ньюфом.
Цитата от каприз (источник):Может вам проще будет сшить какой нибудь ситцевый комбезик?
Комбезик это хорошо конечно, но вот слово "сшить" меня смущает:)
Тарас абсолютно равнодушен к звукам рядом работающей быт. техники, я его даже пылесосил. А вот звука ножниц не любит, или боится, вертится как юла, и норовит слинять побыстрей.
Добавлю еще что он сейчас просто ну не очень красивый, как тучка на ножках. Комбезом не поможешь.
SaBir,спорить не буду,линька иногда бывает ужастно неравномерна....
Но на вашем месте предпочла хотя бы разово обратиться к грумеру-породнику,что бы собаку выровняли.Ну и для себя бы может какие навыки усвоили.....
Цитата от каприз (источник):Но на вашем месте предпочла хотя бы разово обратиться к грумеру-породнику,что бы собаку выровняли.
Искал, звонил, спрашивал по округе. Но везде ньюфика брать отказываются, йорков, шпицов и прочую шелупонь, это пожалуйста. Или в первопрестольную вести, или самому осваивать.
Ну Владимир в размерах нашей необъятной Родины - не такая уж и тьма-таракань, три часа езды со всеми пробками - и вы у грумера.
Не ищите в салонах....Попробуйте обратиться в питомники,или узнайте инфу у заводчика.
Ну вот блин!!! Спросил про машинку, а кончилось поездкой в Москву! :-)
Спасибо всем кто отозвался!
Про стриппинг.
Как и ожидалось в нашей "деревне" (120 км. от МКДа), ни хрена не купишь, и на заказ не везут. Роюсь в тырнете. Подскажите пож., кто в теме, количество зубов и расстояние между ними для стриппинга, подходящие для ньюфов.
Или вот тут посоветуйте что выбрать лучше.
http://groomeru.ru/category/dlya_sobak_i_koshek/instrumenty_dlya_uhoda_za_sherstyu/stripping/
http://www.toppet.ru/item5660.html я бы такой выбрала, но все равно ножницы!
У меня и на 13 ножей и на 8,но чаще пользуюсь на 8 ножей.Широким мне как то не сподручно...
Дело ведь не в количестве ножей,а в шаге между ними.
Цитата от каприз (источник):У меня и на 13 ножей и на 8,но чаще пользуюсь на 8 ножей.Широким мне как то не сподручно...
Дело ведь не в количестве ножей,а в шаге между ними.
Так, и какой шаг между ножей у Вас?
Ну,где-то 4-5 мм.....
И самое главное....работать коат-кингом(стриппингом) надо работать акуратно,без фанатизма,а то можно очень сильно повредить кожу....
каприз, это как? Порезать что ли?
Не совсем порезать,что то типа того...ссадины.
Машинкой на лето стрижем только старых собак, для остальных - грумминг у Рыбалова Варвара - супер довольны!
SaBirстоимость ножа к машинке превышает тысячу рублей. По грязной нечесаной шерсти жизни ему ... минуты три от силы. Машинкой можно работать лишь по чистой прочёсанной шерсти, равно как и грумерскими ножницами с ценниками от тысячи до бесконечности (если только не вдоль кожи налысо).
Цитата от Нат легион (источник):SaBirстоимость ножа к машинке превышает тысячу рублей. По грязной нечесаной шерсти жизни ему ... минуты три от силы. Машинкой можно работать лишь по чистой прочёсанной шерсти, равно как и грумерскими ножницами с ценниками от тысячи до бесконечности (если только не вдоль кожи налысо).
Да я и сам оставил идею с машинкой, или потом куплю на авито, в качестве вспомогательного средства. Немного поработал ножницами на шее, ушах и попе. Ничего, бегаем по лесу хвост задравши.
SaBir я приспособилась после посещений леса дожидаться пока шерсть просохнет и прочёсываю по сухой шерсти.
Ни разу еще не стригла ньюфа машинкой - не вижу необходимости (есть у меня, потому что еще одна порода - короли, им необходимо морды-ноги-пузо брить). Чесалка , шампунь, кондиционер, компрессор для сушки, гребень и ножницы - собственно, этого нам хватает. Чесалка - как у бабуль в деревне раньше была пуховые платки начесывать, с длинными загнутыми проволоками, прямоугольная такая, на ручке
Цитата:цитата как у бабуль в деревне раньше была пуховые платки начесывать, с длинными загнутыми проволоками, прямоугольная такая, на ручке
Есть такая, правда не любимая, мы массажную расческу любим, заваливаемся на спину к верху лапами, и очень любим когда нам расческой пузяку расчесывают, даже похрюкиваем от балдежу.
а мы любим - я ж не деру кожу, а мягенько массирую, Глахе очень нравится когда всей собаке почесунюшки устраивают))) Ну и мелкие спутанности ей отлично разбирать. Лишь бы не было на кончиках проволочек этаких шариков, они рвут шерсть - мамадарагая, ну и собаке больно тогда.
Цитата:. Лишь бы не было на кончиках проволочек этаких шариков,
Нет, нет, ни каких шариков. Признаться, я купил в зоомаге, две расчески, побольше и поменьше. Так маленькой сам причесываюсь:) Жена сначала прикавылась, а потом привыкла.
SaBir у меня три девчонки 5-6-7 класса. Так они уже точно знают, что лучше пуделячьих чесалок расчесок не придумали))) и кожу головы массируют, и длинные волосы распутывают без излишней дерготни.
Цитата от Нат легион (источник):SaBir у меня три девчонки 5-6-7 класса. Так они уже точно знают, что лучше пуделячьих чесалок расчесок не придумали))) и кожу головы массируют, и длинные волосы распутывают без излишней дерготни.
Наши люди! Растет смена!
SaBir да уж, того и гляди только за рингом и буду появляться )))

в начале июня Саня с Глахой вышли на второе место в конкурсе Ребенок и собака.
Цитата от Нат легион (источник):SaBir да уж, того и гляди только за рингом и буду появляться )))

в начале июня Саня с Глахой вышли на второе место в конкурсе Ребенок и собака.
Красота! Супер! Молодцы! Поздравляю!
Да это её надо поздравлять, молодец! Главное, переборола себя и вышла в ринг (хотя дома конечно же помогает мне с собаками).
У меня ньюф тоже первый, так что я в породе новичок, и на что обратила внимание - если хотя бы раз в неделю прочёсывать собаку тщательно, то вся украшался будто и не подвергается линьке. Поэтому пришла к выводу, что прочёсывать нужно обязательно, сразу же убирая лёгкие спутанности в штанах ли, за ушами, в шаге... Потом возни с шерстью намного меньше.
Мы чешемся практически каждый день, ну так, неосновательно. И по полной программе раз в неделю, или по мере необходимости.
Может и не новичковый вопрос, но даже не знаю где еще спросить.
Мы купили наконец-то боксерскую грушу и подвесили ее к стене вместе с турником, нам нужно для занятий. Плюшевый в принципе много раз видел занимающихся спортом людей на улице и дома, в парке нам все время встречаются спортсмены, в том числе бойцы, которые тренируются с нунчаками и палками, и Плюшевый к ним всем всегда был практически равнодушен. Дома мы также делаем по утрам зарядку, особых проблем не возникало, только поначалу интересовался, что это мы делаем, потом уже довольно спокойно воспринимал, просто лежал рядом.
Но вот этот турник с грушей не дают ему покоя. Стоит кому-то из нас подойти к турнику и начать подтягиваться или работать с грушей - собака начинает безудержно лаять. Хотя знает, что дома лаять нельзя, и вообще не пустобрех он. И я не знаю как его остановить... Запрещающую команду не слышит в данной ситуации. Пробовала сажать/ложить на выдержке - он лежит, но гавкает. Уводишь за дверь - гавкает из-за двери... Да, еще при этом хватает свой любимый канат и продолжая лаять пихает в руки, мол, к черту твои тренировки, давай поиграем лучше...
Кто-нибудь сталкивался с таким? Как лечили?
Он боиться за Вас. Груша в ответ может Вас ударить.
Alla
Наденте ему на лапы боксерские перчатки, пусть парень оторвется :)))
А так то мой Тарас тоже за порядок в доме, и за жизнь по установленным правилам. Сам их соблюдает и нас заставляет, такой прям деловой бывает, пипец.
Я в прошлые выходные делал деревянные подпорки для груши, большой урожай и как бы ветки не сломались, работал ножовкой. Тарас это видел в первый раз, так целый скандал учинил по началу, хотя парень не многословный.
Юлия, SaBir Спасибо за ответ. Вообще я бы не сказала, что боится, у него на морде не страх или злость написаны, а скорее шкодная морда, да и игрушки свои он когда злится не хватает...
По всей видимости это просто пробел в социализации на тренировки дома. На обруч аналогичная реакция. И я попробовала, если делать выпады руками/ногами даже просто в воздух, не по груше, реакция такая же.
Но вот как исправить это дело...
Ну я бы просто проигнорировала мохнатого в саду в своем доме, но тут такое дело, что мы в квартире, а тренировки должны быть не меньше получаса и каждый день, а лаять он может очень и очень долго...
Вот кстати, напомнили, когда сверлили стену и подвешивали грушу он вообще не реагировал. Или вот родители когда пилят бензопилой дрова, тоже не замечает, хотя бензопилы у нас в социализации точно не было.
Странно, что только на нашу хозяйскую активность так реагирует бурно.
Alla, а другие люди с грушей занимаются? Реакция подобная?
Можyо на время nреyировки выводить собаку погулять. Или сначала угулять, чтобы лениво было собаке надрываться. А потом и тренировки. На самом деле вы прыгаете машее руками и он думает что вы так бурно радуетесь или играете. Он хочет принять участие в вашем празднике жизни
Chansi Груша дома, занимаемся только я с Катей соответственно. От других людей он в парке видел другие тренировки, не с грушей, но тоже активные, с выпадами, движением, маханием руками и т.д., но на других людей он так не реагирует. Достаточно спокойно мимо проходит.
Юлия С собакой мы гуляем вдвоем, всегда ДО тренировки. Он угулян, накормлен и дрыхнет себе в ванной. Пока не подойдешь к турнику и не начнешь заниматься. Вскакивает и прилетает тут же, если дверь закрыта, то под дверью лает, по звуку определяет.
Да, наверное, он воспринимает это как игру, но не успокаивается никак... Думаю, придется поработать выдержку еще.
Если он воспринимает как игру, то виляет хвостом и припадает на передние лапы, а если воспринимает как драку, попытки бить, пусть даже грушу, то приседает на задние лапы и лай ругательный. многие собаки так реагируют на драки или похожие заварушки, в их понимании махание руками и удары с прыжками- это драка.
Алла посмотрите по его позе и по типу лая, отличие и видно и слышно.
ньюфо-мама нет, на задние не приседает, скорее играет, чем ругается. Я его "ругательный" лай слышала, это как грохочущие барабаны, не спутаешь ни с чем, здесь совсем не такой.
Еще вспомнила, он также реагировал однажды, когда мои родители танцевали вдвоем в их доме. Тогда я его поймала за шкурку и просто заставила рядом сидеть, не давая ему вообще гавкать. Но это был единичный случай.
Завидно ему))) тоже хочется двигаться и веселиться.
Я думаю, поможет только выдержка.
На площадке мы с этой целью хороводы водили. Собаки сидят по внешнему кругу, а хозяева внутри хороводят)) с улюлюканьем, прыжками и взмахами.
Хозяева, чьи собаки усидели, уходят из хоровода. А сорвавшихся, продолжают "веселиться", но с меньшей интенсивностью. Были случаи, что выдержки у собаки вообще нет, и хозяину достаточно пальцем пошевелить и еле слышно сказать "ююху!".....
Но дорабатывали всегда др усиживания.
Может так и надо поступать. пока одна бьется с грушей. вторая заставляет собаку сидеть, лежать и что то другой. чтобы он переключился на послушание и выдержку
Какой это окрас?


Красиво смотрится.
Коричневый.
Цитата от Александра Веснина (источник):Коричневый.
Но он с каким то темным оттенком (как подпал)?
Оттенки коричневого могут быть любыми. От совсем светлого до тёмно-красного.
Цитата от Svyatoslav (источник):Но он с каким то темным оттенком (как подпал)?
Это солнечные блики на фоографии.
Совершенно спокойно может быть и черный, просто так выставлен фотоаппарат. Я таких снимков в свое время мно--о-о-ого сделала на черных собаках... Но если это коричневая собака, то очень красивого глубокого окраса. Ну и фотошоп никто не отменял.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):..........Ну и фотошоп никто не отменял.
:)
Пытался найти "исходник", наткнулся на такого карапуза
Svyatoslav, это всё коричневые собаки, просто бликует шерсть.
Svyatoslav, муж проф фотограф, посмотрел на фото и сказал, что во первых, тени от неправильно освещения, а во вторых, видно, что цвета пытались травить (шопили одним словом).
Да ещё возможно просто выгоревшая за лето шерсть, некоторые коричневые собаки довольно сильно выгорают на солнце, особенно очесы.
Svyatoslav У ньюфаундлендов коричневого окраса тона окраса разные, и это видно у как щенков, так и взрослых. Вот основные тона отлива коричневого: ванильный, охровый, горький шоколад, терракотовый, медный, кирпичный и тд.. Иногда остевая шерсть и подшерсток одного тона, иногда подшерсток чуть светлее, мертвая и выгоревшая шерсть светлее, это видно у непрочесанных собак, а еще шерсть может блестеть или быть матовой.
Есть понятие осветление окраса, это отдельная тема. Многое зависит от ухода и кормления собаки. Да и черная шерсть тоже разная и по структуре и по насыщенности, и по разному ведет себя на солнце.
Спасибо всем. Красиво смотрится :).
Здравствуйте. В доме есть щенок ньюфаундленда и линолеум на полу. Прочитали про проблемные лапы у данной породы, решили застелить пол газетами. Но он их жует!!! Испугались, что пока внушим собакевичу, что нельзя, он их съест втихаря. Убрали газеты. Как выйти из положения и так ли опасен линолеум???
Сейчас отдают даром ненужное ковровое покрытие и ковры, сама недавно застелила весь пол для Франко.
Скользкой поверхности быть не должно
Я просто покупала дешевый ковролин и застилала полы
Ксениягалац газеты - это дополнительная "скользскость" на линолеуме.. А если жует, то и не полезно..
Ковролин, коврики или перевернутый линолеум (который на мягкой основе).. Ес-но все потом на выброс :)
Поэтому можно купить остатки, обрезки от разных кусков..
Щенки очень умело, бывает, жрут куски линолеума, резиновых ковриков и ковролина, если могут что-то отковырять или отгрызть. Из-за этого могут быть проблемы. Так что осторожнее.
У меня все собаки растут на линолеуме в квартире. Щенки в "родильном отделении" тоже на линолеуме, когда открывают глаза и начинают исследовать мир - раскладываю газеты, которые по мере загрязнения просто сворачиваются в рулон и выкидываются, а чистый линолеум снова застилается двумя-тремя слоями газет.
Проблем с ногами нет ни у кого. Ни у купленных и выращенных щенков, ни у рожденных у нас и до обретения хозяина бегающих именно по линолеуму.
EvilBastard щенки вообще очень часто и очень умело много что жрут и делают..
Из двух зол предпочтительно выбрать меньшее.. Если растущий щенок по полсуток без присмотра, то он и с потолка отковыряет что-нибудь..

Нат легион так это у вас :) У меня тоже так же (про линолеум, не про газеты, от них я отказалась очень быстро).. Здесь же вопрос от не очень опытного владельца одного растущего щенка ..
Разный линолеум бывает, есть скользский, а есть и ребристый. В коридоре, пока собака росла, бросали старые покрывалки и одеялки, стирала периодически все. В комнатах линолеум не скользский- ничего не стелили. А вот в одной комнате ламинат- так соба до сих пор не любит туда заходить- самое противное покрытие. Пол дома- еще не все проблемы, нам пришлось весь двор закрывать навесом и бетонировать, чтоб лапки не скользили зимой по льду...
А у меня везде Ковровое покрытие в доме
а в Детской на ковровом покрытии -Пеленки впитывающие
а в 30 дней "шпана" идет жить в детский вольер с выгулом покрытой речной галькой а спальное место и место для кормления у них деревянный пол
и все под навесом
чтоб ни снег и не дождь не попадал
У меня вопрос по питанию. Щенку 7 недель, полностью перешёл на сушку. Ненамоченный любит больше, но съедает быстрее, не наедается, моча становится насыщенного цвета. Воду отдельно пьёт. От намоченного почти всегда жидкий стул. Моча светлая. Воду дополнительно пьёт. Как нормализовать стул, стоит ли оставить на ненамоченном корме?
Просто заливайте водой корм но не замачивайте
Юлия, спасибо, попробую.
Пока держится мягкий стул. Ещё одно, перед тем, как покакать, Бриз крутится, лает и иногда рычит. Это отчего? Буквально пару дней так, раньше какал молча. Если в неположенном месте, под кроватью, например, до сих пор молча.
Цитата от Viva (источник):Пока держится мягкий стул. Ещё одно, перед тем, как покакать, Бриз крутится, лает и иногда рычит. Это отчего? Буквально пару дней так, раньше какал молча. Если в неположенном месте, под кроватью, например, до сих пор молча.
Больно ребенку, какой накормили. Что-то не так пошло с вашим кормом.
Это может быть из-за того, что корм до начала марта? Открыли мешок, и только потом дату увидели.
Просрочка для взрослого не так критична, а малышам- только свежее и хорошее. Я сушкой не кормлю, поэтому может кто еще ответит. Но кормлю комбикормом(а это все равно что сушка) индюшат и к качеству корма птичьи дети тоже очень чувствительны. Тем более совести нет у продавцов зачастую, перефасовывают то, что не продалось. Было, что сотни индюшат погибали от некачественных кормов. Так что лучше перестраховаться и взять другой корм, имхо.
Цитата от Viva (источник):Это может быть из-за того, что корм до начала марта? Открыли мешок, и только потом дату увидели.
Это может быть не только из-за корма. Жидкий стул бывает после глистогонки и может держаться до 2-3 недель. Также щенок может крутиться, вертеться и поскуливать перед тем, как присесть, от того, что беспокоят глисты.
Как я поняла, Вы недавно как раз глистогонили?
Прочитала, Вы гнали Празицидом 20 марта. Потому не удивительно, что глисты щенка беспокоят. Празицид - препарат далеко не самого сильного действия и не широкого спектра. Здесь есть темы по глистогонке, почитайте их:
http://newfs.info/group/health/forum/814/?page=all

PS.Лично я за человеческий Вермокс. Каниквантел разочаровал.
sky, это вторая глистогонка, первая была 10. Празицид-суспензий. Вышло большое количество нематод. Перед первой делали анализы, они и показали нематодоз. Во второй раз, через 9,5 дней, не было глистов, но глистогонили таблетками для собак.
А как давать Вермокс? Это на будущее. Тему посмотрю обязательно, раньше всех глистогонили Мильбемаксом, в этот раз его не было в ветклинике.

Он не скулит, а лает и рычит, как будто злится)

Сегодня пока ещё не было выделений из глазок, но за последние дни форма глаз изменилась, была более круглая, стала более миндалевидная.
Сфотографировала, извините, какашки, точно опять черви, их видно при увеличении. 20 гнали, нужно снова проглистогонить? Или это остатки?
Viva, прочитайте инструкцию, там дозу нужно расчитать по весу. Я бы дала сейчас, независимо от ранее принятого празицида.
В таком возрасте щенку лучше давать суспензию, а не таблетки.
sky, давала по весу, сейчас могу на дом доставку заказать, на сегодня, Мильбемакс для щенков, например. Или снова Празицид дать?
Цитата от Viva (источник):sky, давала по весу, сейчас могу на дом доставку заказать, на сегодня, Мильбемакс для щенков, например. Или снова Празицид дать?
От Празицида толку ноль. По Мильбемаксу подскажут лучше те, кто пользовался.
Я же рекомендовала Вермокс (в инструкции расчёт по весу), и сейчас, а не ждать, когда черви в клубок собьются.
Или Дирофен-пасту, или другой ветеринарный препарат. Закажу в интернет-магазине. Сегодня не могу выйти из дома, Вермокс поэтому не смогу купить пока. Только завтра.
С Мильбемаксом осторожее. Появилась информация, что от препарата полпомёта овчарят пали (вторую смогли вытащить).
Празицид дают двухнедельным щенкам, сейчас уже нужно что-то более действенное. Сегодня своим 6-недельным выдам Цестал - проверялся неоднократно мною на 4-6 недельных овчарятах, отлично переносили.
Мы когда Дуську купили она тоже очень сильно была заглистована. Давали и суспензию, и сахарочки, и таблеточки. Думали прошло, но спустя месяц червяки из нее клубком полезли. Я тогда в обычной аптеке купили Вермокс и давала через день по одной таблетке в течении недели. Получилось что она съела тогда 3 таблетки. Помогло только это.
Дуське на тот момент было уже 5 - 6 мес. и состояние у собаки было не из лучших - толи от глистов, толи от таблеток она очень много пила, ее рвало и отказывалась от еды. Поэтому не берусь советовать эту схему, лучше проконсультироваться с ветом.
Про мильбемакс мы тогда не знали, каниквантел не помог. Дронтал не пробовали. Последние года три пользовалась мильбемаксом. Но после последней глистогонки у меня Поня приболел. Может совпадение, но рисковать больше не буду, буду искать другое средство.
Придётся ехать в ветеринарку. Что брать, если не будет Цестала и Вермокса?
Viva в 7-недельном возрасте я бы уже гнала Цесталом (вермокс у нас вроде только на круглые глисты работает?) Цестал - препарат широкого спектра, я лично ему доверяю.
Если не будет, еще использую Азинокс+, тоже отечественный препарат, 4-недельными овчарятами отлично переносился.
Они недорогие, их не подделывают.
Вермокс помогает от нематод? Про них не нашла в инструкции. Сейчас позвоню в клиники, поищу где есть эти средства.
Вермокс продается в любой обычной аптеке.
В той клинике, где мы обслуживались с овчарками, сказали, что подобных препаратов нет, кроме Мильбемакса, от которого я отказалась, есть Прател. Что это за препарат, неизвестно?
Попробую спросить ещё в госветклинике.
Вера80, он помогает от нематод?

Нашла — помогает, сейчас позвоню в нашу аптеку.
Цитата от Viva (источник):Придётся ехать в ветеринарку. Что брать, если не будет Цестала и Вермокса?
Вермокс - человеческий препарат, во всех обычных аптеках продаётся.
Раньше, когда зоомагазинов было не так много, собакам глистов неплохо гнали еще пирантелом и декасом.
Декарисом? Да, давно было дело. Но он только по круглому глисту работает. Ленточного глиста не задевает.
Нат легион Очень давно! У меня перерыв между собаками очень большой был. Я когда в 2003 году собаку усыпила, очень долго не могла следующую завести, боялась повторения истории. Вот и помню все старое, а новое воспринимаю пока с опаской.
Вера80 Понимаю, еще как понимаю. Я тоже очень боюсь остаться без собак, наверное, поэтому вокруг меня их много.
Но за эти годы кто-то проверял препараты на своих собаках - и результат радовал, поэтому их опыт перенимала. До недавнего времени в основном пользовала Мильбемакс, Азинокс+ и Цестал+, но после отравления Мильбемаксом щенков - его из списка пользуемых исключила. Остаются два наших отечественных препарата (один из них рекомендовал кандидат ветнаук, который в своё время брал у меня щенка-овчаренка).
ЗЫ: в своё время на каниквантеле остались с глистами, поэтому не доверяю дорогим препаратам, которые могут оказаться фальсификатом.
Первая глистогонка у щенков - суспензия, да. Далее - "взрослые" препараты, но строго по весу.
Девочки, дозвонилась, в одной из ближайших аптек была коробочка Вермокса, мне отложили. В общем, я уже дома. Взяла Вермокс и Карсил, вдруг он тоже нужен будет для поддержки печени. Итак,

как применять этот препарат? Это таблетки, 6 шт, 100 мг мебендазола. В инструкции противопоказание — детский возраст до 3 лет.
Рекомендуют давать по такой схеме.
Цитата:Доза мебендазола (действующее вещество вермокса) для собак и кошек составляет 22 мг на кг 1 - 3 дня подряд в зависимости от имеющегося паразита!
Но я шесть лет назад побоялась Дуське дать такую схему и давала через день и меньше дозу.
На сайте шарпеев нашла вот такую схему -
Цитата:ВЕРМОКС Препарат отличается очень высокой эффективность почти при всех желудочно-кишечных нематодах. Он нетоксичен. Выпускается в виде порошка или гранулята. Препарат хорошо переносится, противопоказания нет. Он активнее, чем пиперазин. Дозировка: 1-2г на 10 кг веса животного. Препарат дают животным один раз натощак, Этого, как правило, бывает достаточно
Viva, ещё раз уточните, возраст и вес щенка
Возраст 7,5 недель. Вес примерно 5 кг. В месяц было 2 кг.
Viva, дайте 1/8 таблетки однократно, глубоко на корень языка, чтобы сразу проглотил. Если будет жидкий стул (без пены) 1-3 дня, то это нормально. Но! Всё равно держите связь с ветеринарами, при любом повышении температуры (более 39 градусов), отказе от еды, питья, экстренно обращайтесь к вету.
Viva Дайте щенку прококс
Цитата от Юлия (источник):Viva Дайте щенку прококс
Юля, ты предлагаешь это сделать дополнительно или вместо Вермокса? Поясни, а то у человека каша в голове получится от разных советов.
вместо. это тоже суспензия. она разрешена с 3 недель и к тому же убивает и цист.
Поддерживаю. Препарат хоть и дорогой и не всюду есть, но отлично работает.
Viva, в общем, решать Вам. Если Вы уже купили Вермокс, то сделайте по моей схеме. Если ещё ничего не купили - поищите Прококс, Юлия и Нат легион чаще имеют дело с маленькими щенками, в любом случае, хуже Вермоксом не сделаете. Можно сейчас Вермоксом (если он уже куплен), а через 2 недели повтор Прококсом.
Спасибо большое за советы! :)))
Когда занимались ПСС, к нам в группу пришла новая собака. Отзанимались целый день. Собаки игрались, пили из всех мисок подряд. А на обратном пути хозяйка между делом рассказывает, что у собачки вообще-то демодекоз и дирофиляриоз. Мы в шоке...
Но это отступление.
Утром созвонились с ветеринаром. Она рекомендовала Вермокс. Но предупредила, если нет уверенности, что глистов в сердце нет, то препарат не давать. Иначе он убьет червей и они закупорят сосуды.
Это в качестве информации к размышлению.
Viva, да уж чем угодно глистогоньте,время то идет:((, только выберите мнение кого-то одного,и глистогоньте срочно.
Только потом прививайте.
Правильно Вам еще в начале Ваших вопросов сказалаLady-сначала убедитесь, что Вы вывели дитёнку глистов, потом прививайте.

Я, кстати не поняла. что за глисты у вас, вы сказали, что есть фото, а где оно??
Кстати, я бы еще на простейших проверила дитенка.
с демодекозом в группу - круто((( Дирофиляриоз можно подцепить лишь через укус переносчика-комара.
.
Цитата от Кропотова Елена (источник):Chansi, впервые слышу, что вермокс как-то на дирофиляриоз влияет.Вернее, что от него могут погибнуть эти паразиты. Интересно.
Лен, могут, но я первый раз слышу, что они могут что-то закупорить, обычно они растворяются. Может, потому что щенок маленький.
sky дирофилярии поселяются в сердце, они если погибают, то могут циркулировать в кровеносной системе, и там уж ....
Цитата от Нат легион (источник):sky дирофилярии поселяются в сердце,
Я в курсе, но Вермокс обычно рекомендуется и в этом случае:

http://www.medicinum.ru/spravochnik/29/705-dirofilyarioz
откуда у 2х месячного щенка дирофиляриоз, ему аскарид скорее всего вывести не могут!
Своему вету верю на 1000%.
Она объясняла весь механизм лечения дирофиляриоза, но за давностью уже не вспомню точно.
А написала пост выше для владельцев взрослых собак, кто начитавшись рекомендаций, бросятся менять препарат глистогонки.
Цитата от Нат легион (источник):с демодекозом в группу - круто((( Дирофиляриоз можно подцепить лишь через укус переносчика-комара.
Да мы к вету обратились не из-за боязни заразиться, а потому что этот тип гельминтов для нас оказался неизвестным.
Почитав про них, осознали, что применяемые нами антигельминтные препараты от этих гадов не профилактируют.
Я не умею фото прикреплять, пишу с телефона, но на следующий день после первой глистогонки были белые длинные глисты толщиной с вермишель, а сегодня, после второй глистогонки на пятый день, прозрачные, как фрунчоза, но очень тонкие. Одного маленького нашла на хвосте снизу.

Маленького не рассматривала, все большие не двигались. Празицид действует видимо. Следующая глистогонка должна быть 30 марта, если дам сейчас что-то может быть отравление (?), да и похоже, взрослые особи все сдохли.

На простейшие сдавать кровь, это в госклинике?
По описанию явно аскариды.
Выгнали взрослых особей и молодь подросшую.
Но у них личинки развиваются в лёгких и поэтому через 2 недели после первого приема должен быть второй-к этому времени личинки из лёгких попадают в кишечник,но не успевают отложить яйца.
Поэтому, если дадите сейчас, не выдержите временной цикл их развития и лекарство уйдет впустую. Если просрочите-отложат яйца и пойдет повторный цикл. При аскаридах важна не только сила препарата, но соблюдение временных диапазонов
Viva, если не хотите, чтобы Ваш щенок, простите, умер, СРОЧНО дайте или вермокс или прококс, не выжидая никакие 20 дней! И независимо от того, какие глисты вышли и сколько.
Народ, очень прошу, тут дело о жизни, давайте пространные рассуждения и дискуссии в другой теме писать, это же НОВИЧКОВЫЕ вопросы.
Цитата от ИГа (источник):Поэтому, если дадите сейчас, не выдержите временной цикл их развития и лекарство уйдет впустую.
Нельзя сейчас ничего выдерживать, Празицид малоэффективен.
Цитата от Нат легион (источник):С Мильбемаксом осторожее. Появилась информация, что от препарата полпомёта овчарят пали (вторую смогли вытащить).
Празицид дают двухнедельным щенкам, сейчас уже нужно что-то более действенное. Сегодня своим 6-недельным выдам Цестал - проверялся неоднократно мною на 4-6 недельных овчарятах, отлично переносили.
Вот эта статистика! Доказательства и официальные заключения есть, что щенки умерли от препарата, а не от отравления из-за запущенного гельминтоза, например? Мильбемакс- лидер продаж по стране и цестал, с вашим успешным применением и соответственно поручительством...не странная статистика...
Цитата от Вера80 (источник):Раньше, когда зоомагазинов было не так много, собакам глистов неплохо гнали еще пирантелом и декасом.
А сейчас что? Проблемы с поставками Дронтала ? И все на чеснок переходят?
Цитата от Viva (источник):а сегодня, после второй глистогонки на пятый день, прозрачные, как фрунчоза, но очень тонкие. Одного маленького нашла на хвосте снизу.

Маленького не рассматривала, все большие не двигались.
А это точно были глисты? Или просто слизь из воспаленного кишечника? Что за не большой гельминт, как установили его вид?
Цитата от ИГа (источник):По описанию явно аскариды.
Выгнали взрослых особей и молодь подросшую.
Но у них личинки развиваются в лёгких и поэтому через 2 недели после первого приема должен быть второй-к этому времени личинки из лёгких попадают в кишечник,но не успевают отложить яйца.
Поэтому, если дадите сейчас, не выдержите временной цикл их развития и лекарство уйдет впустую. Если просрочите-отложат яйца и пойдет повторный цикл. При аскаридах важна не только сила препарата, но соблюдение временных диапазонов
Ну или можно дать Мильбемакс или Милпразон...., которые с лечебной целью задаются однократно, есть дозы препарата рассчитанные именно для щенков и препараты имеют 4 класс опасности для собаки. Но легких путей тут не ищут, как я понимаю.
Viva дайте тем, что в яйцах "вылупиться". Ни одна глистогонка не действует на яйца, с другой стороны - следующая должна быть ДО момента, когда "вылупившиеся" станут половозрелыми и смогут откладывать яйца.
Нат легион, а кто сказал, что все взрослые особи вышли? А уже вылупившиеся, но не взрослые?

pksenia, столько постов на тему..
Вы же ветеринар, дайте человеку прямые и чёткие рекомендации.
Хорошие препараты сразу всех вылупившихся к моменту дачи обездвиживают (и они либо перевариваются, либо, не способные удерживаться, выходят)
Вот эта схема дегельминтизации собак от ветеринарных паразитологов.

Цитата от Нат легион (источник):Хорошие препараты сразу всех вылупившихся к моменту дачи обездвиживают (и они либо перевариваются, либо, не способные удерживаться, выходят)
Может быть закупорка, интоксикация и причины совершенно не относящиеся к гельминтозом. А говорить, что препарат "погубил" щенков, опрометчиво, тем более столь популярный. У меня ни кто не умер, если это как то повлияет на Вашу статистику. Обрабатываю им пометы начиная с "Л".
Цитата от Нат легион (источник):Viva дайте тем, что в яйцах "вылупиться". Ни одна глистогонка не действует на яйца, с другой стороны - следующая должна быть ДО момента, когда "вылупившиеся" станут половозрелыми и смогут откладывать яйца.
Мильбемицин достаточно принимать один раз при лечении нематодозах. Он проникает в органы и ткани в отличие от антигельментиков, которые действуют только в кишечнике и убиваетличинки.

Только это не значит, что щенка надо глистогонить один раз в год. Приведенной выше схемы нужно придерживаться даже если применять препараты на основе макроциклических лактонов.
Цитата от sky (источник):pksenia, столько постов на тему..
Вы же ветеринар, дайте человеку прямые и чёткие рекомендации.
Даю. Пойти в ветеринарную аптеку и купить ветеринарный препарат достойного производителя. Можно на основе мильбемицина(мильбемакс, милпразон) или классический антигельментик кишечного действия достойной фармацевтической компании. (Дронтал, дехинел, цестал) Обработать два раза через 14 дней. Есть препарат Эндогард, тот же состав как и у дронтала, дехинела, цистала, но + ивермектин (в маленькой дозировке , которая введена туда для профилактики дирофиляриоза).
pksenia просто к сведению. С закрытого форума. Если нужно - дам ссылку.
Цитата:Уважаемые форумчане. Считаю своим долгом донести до вашего сведения причины гибели двух щенков из помета Лютар Мухтар*Лютар Гуня д.р.03.01.2016г В связи с такими ужасными событиями написала жалобу. Будьте бдительны. Выкладываю свою жалобу и фото коробочки с номером партии и т.д. В Управление Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям 123308, г. Москва, проспект Маршала Жукова, д.1 Начальнику Антонову Е.В. От Омельяненко Надежды Павловны проживающей по адресу :124527, Москва, Зеленоград,...... Тел.8-905-793-58-39 Жалоба 26 января 2016 года в зоомагазине «Любимчик» (в настоящее время называется зоомаркет «Все для животных»), расположенном по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корп. 124, и принадлежащем ООО «Маранта», ИНН 7731448383, ОГРН 1137746458981 юр. адрес: 121353, Москва, Сколковское шоссе, д. 32, пом. 7, ком. 1 (организация имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности за № 77-14-3-000522 от 29.12.2014г., выданную Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Москва, Московской и Тульской областям) мной была произведена покупка двух упаковок лекарственного препарата (торговое название приобретенного товара - «Мильбимакс» («NOVARTIS» Animals Healts) в таблетках для своих собак с целью лечения и профилактики нематодозов и цестодозов по цене 646 руб. 00 коп. за упаковку на общую сумму 1292 руб. 00 коп. Еще одну упаковку приобрела в той же сети по адресу: Москва, Зеленоград, Привокзальная площадь дом 1 по той же цене. В результате применения вышеуказанных таблеток получили отравления 5 щенков породы восточноевропейская овчарка, два щенка из пяти погибли в ужасных муках. Я занимаюсь разведением чистокровных щенков породы Восточноевропейская овчарка с 2006 года. Пользуюсь препаратом «Мильбимакс» в течении 2-х лет. По достижении месячного возраста щенков, перед прививкой дала препарат Мильбимакс согласно вложенной инструкции. Лекарственный препарат «Мильбимакс» был дан пятерым щенкам 03 февраля 2016 года. После приема указанного препарата, все щенки отказались от еды, началась рвота и жидкий стул, вялое состояние, при этом температура в норме 38,5-39 градусов. Началось обезвоживание организма животных и последующая гибель. В такой ситуации я оказалась впервые. Когда поняла, что это отравление,- двоих щенков не стало. Первый щенок погиб 05 февраля 2016, второй - 07 февраля 2016 года. Троих щенков чудом удалось спасти путем введения многочисленных и дорогостоящих капельниц и антибиотиков под четким контролем врача ветеринара. Что к тому же помимо нестерпимой душевной боли всех членов моей семьи, связанной с мучительной гибелью двоих щенков и боязни за состояние остальных щенков повлекло значительные непредвиденные материальные (финансовые) расходы для спасения оставшихся троих щенков. В настоящее время одна таблетка купленного мной 26 января 2016 года в указанной выше сети лекарственного препарата Мильбимакс осталась у меня в наличии, которую я готова предоставить для проведения непосредственно Управлением Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям или направления Управлением Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям оставшейся таблетки на соответствующую экспертизу для установления качества препарата. Кроме того, уже после произошедшей трагедии, посредством интернета я выяснила, что достаточно большое количество владельцев собак писали на форумах об аналогичных трагедиях, произошедших с их домашними питомцами (собаками) после приема именно этого препарата – «Мильбимакс». Таким образом, имеются все основания предполагать, что приобретенный мной лекарственный препарат «Мильбимакс» («NOVARTIS» Animals Healts) является фальсифицированным, контрафактным, некачественным препаратом, а импортная и далеко не дешевая продукция, не отвечает оправданно высоким требованиям российского законодательства. Учитывая серьезность всего вышеизложенного, принимая во внимание, что с 2015 года и по настоящее время на территории РФ действует определенная созданная система контроля, включающая в себя: - первичный допуск на рынок в форме лицензирования производства и фармацевтической деятельности, а так же государственной регистрации лекарственных средств; - контроль за ввозом и всеми этапами обращения медицинских препаратов для ветеринарного применения, в том числе по поступающим жалобам от граждан или организаций; - ФАРМАКОНАДЗОР — комплексная оценка информации о безопасности препаратов, направленная на выявление и предотвращение нежелательных последствий применения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, а также с целью предотвращения дальнейших гибелей животных и/или наступления иных неблагоприятных последствий для животных, и как следствие, владельцев животных, которыми могут быть и дети, на чьих глазах страдают и погибают их любимые питомцы, регистрационную экспертизу 27 препаратов производства известных зарубежных фирм.
Прошу:
1.​ Взять данное заявление на контроль.
2.​ Принять все необходимые и достаточные меры в соответствии с Вашей компетенцией.
3.​ Провести проверку по всем фактам, изложенным в данном заявлении (в частности: -​ выездную внеплановую проверку по указанным в заявлении адресам сети зоомаркетов (зоомагазинов), принадлежащих ООО «Маранта» ИНН 7731448383, ОГРН 1137746458981, в частности на предмет наличия у продавца: регистрационного удостоверения, копий сертификатов соответствия, заверенных печатью держателя оригинала, товарно-транспортные накладные, счет-фактуру, договора с поставщиками и так далее; -​ все необходимые и достаточные экспертизы представленной (направленной) в Ваше Управление Россельхознадзора одной оставшейся таблетки лекарственного препарата «Мильбимакс», в том числе, регистрационную экспертизу, экспертизу на соответствие качества препарата и другие. В случае отказа или невозможности проведения необходимых и достаточных экспертиз, прошу данный представленный лекарственный препарат направить в мой адрес по почте заказным письмом с обратным уведомлением или ценной бандеролью с письменным обоснованием отказа от проведения экспертиз.
4.​ В случае выявления нарушений, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности за нарушение действующего на территории РФ законодательства.
5.​ Обязать виновных лиц устранить все выявленные нарушения действующего на территории РФ законодательства. По окончании установленных Управлением Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям сроков для выполнения виновными лицами данных им предписаний, провести повторную проверку с целью контроля исполнения виновными лицами выданного им предписания с последующим применением более строгих мер по привлечению к ответственности виновных лиц, не выполнивших в установленные сроки данных им предписаний.
6.​ Направить в мой адрес: 124527, г. Москва, г. Зеленоград, корп. 813, кв. 8 посредством «Почты России» заказным письмом с обратным уведомлением копии материалов проверок, экспертных заключений и принятых решениях в отношении виновных лиц.
7.​ Направить в мой адрес: 124527, г. Москва, г. Зеленоград, ....... посредством «Почты России» заказным письмом с обратным уведомлением письменный ответ на данную жалобу в установленные законом порядке и сроки.
Приложения:......
многоточия - мною заведомо убран адрес, но оставлен номер телефона. При желании, я думаю, можно созвониться с заявителем.
Нат легион Надо преобретать препараты в проверенных местах. Я заказываю в Валте.
За много лет использования этих препаратов никаких нареканий у меня не было.
А я вот прямо со склада покупаю для оптовиков. И нареканий очень много у меня. Особенно к мильбемаксу.
Юлия вообще "Любимчик" - это сеть зоомагазинов, 60 торговых точек в том числе в крупных торговых центрах Москвы и ближнего Подмосковья.
Я в основном покупаю ветпрепараты в ветаптеке при госветстанции, но не у всех же глаз-алмаз, а проверять на своих собаках добросовестность производителя я не хочу.
Нат легион, для заявления о причине смерти щенков должно быть хотя бы официальное заключение ветеринара, не говоря уже о вскрытии...
И потом, кто лечит отравление антибиотиками? Следовательно, утверждать, что щенки погибли от Мильбемакса, по меньшей мере, неграмотно:)) Данная симптоматика могла быть проявлением других кишечных проблем...
Если вся партия была контрафактной, случаев отравления была бы масса..
Цитата от pksenia (источник):А сейчас что? Проблемы с поставками Дронтала ? И все на чеснок переходят?
А сейчас есть зоомагазины, где можно купить дронтал!
Что касается мильбемакса, то своих я буду переводить на другой препарат. Первый раз с мильбемаксом я столкнулась когда Поне дала по инструкции 3 таблетки. Рвота, понос, отказ от еды и воды... Тогда я решила что превысила дозу. После долгое время давала ему по две таблетки и все было в порядке. А последний раз после двух таблеток снова понос. Ничем кроме сушки собак не кормлю, даже если кусок мяса залеживается в холодильнике, предпочитаю выкинуть чем отдать им. Может что то сожрал на улице, что мало вероятно, стараемся следить и из виду не выпускать не на секунду.
Оба раза было на второй день после глистогонки. Третьего раза я не хочу. Не хочу сказать что он плохой, не берусь утверждать что именно из-за мильбемакса, подробный анализ крови не делали, сдавали только какашки на простейших, которых не обнаружили. Мильбемаксом пользовалась три года, а сейчас вот как то так, разочаровалась. Буду искать новый препарат, выводы для себя я сделала.
Так же как и с обработкой от клещей - три года на практике и все было отлично ни одного клеща, а последний год с практиком клещей с собаки снимала. В этот год тоже переходим на другой препарат.
Цитата от vlasta (источник):Нат легион, для заявления о причине смерти щенков должно быть хотя бы официальное заключение ветеринара, не говоря уже о вскрытии...
И потом, кто лечит отравление антибиотиками? Следовательно, утверждать, что щенки погибли от Мильбемакса, по меньшей мере, неграмотно:)) Данная симптоматика могла быть проявлением других кишечных проблем...
Если вся партия была контрафактной, случаев отравления была бы масса..
По пунктам. Официальное заключение ветеринара имеет место быть. Если владелица суки пойдет в суд, то непременно приложит ветеринарные заключения. В данном случае она просила провести экспертизу оставшейся таблетке из партии.
Антибиотиками отравления лечат. По сути отравление - тот же энтерит, только не вирусной этиологии. Механизм лечения одинаков. Эрсефурил; Фталазол; Нифуроксазид; Цефикс, - эти антибиотики обладают малой токсичностью, не всасываются в кровь, а действуют непосредственно на сам кишечник. С их помощью можно бороться с бактериями, возникшими в результате пищевого отравления. Кстати, препарат Фталазол назначают при острой необходимости даже беременным.
И случай этот не единичный. На форуме тут же сообщили о гибели помёта НО после дачи препарата, часть помёта йорков, еще один помёт йорков той же заводчицы отравился, но выжли. Это за этот год - на закрытом форуме ВЕО у людей и их близких знакомых-заводчиках. Смех смехом, но и сама не буду играть в эту жуткую рулетку со своими щенками, и других предупреждаю, что могут быть последствия после дачи этого препарата
Цитата от Нат легион (источник):Антибиотиками отравления лечат. По сути отравление - тот же энтерит, только не вирусной этиологии. Механизм лечения одинаков. Эрсефурил; Фталазол; Нифуроксазид; Цефикс, - эти антибиотики обладают малой токсичностью, не всасываются в кровь, а действуют непосредственно на сам кишечник. С их помощью можно бороться с бактериями, возникшими в результате пищевого отравления. Кстати, препарат Фталазол назначают при острой необходимости даже беременным.
Вот после этого даже продолжать не хочется:)))
Может быть, прежде, чем что-то советовать людям, стоит самой почитать о препаратах, которые перечислены? Из них не все являются антибиотиками!
И уж если говорить об отравлении Мильбемаксом, то это точно НЕ ПИЩЕВОЕ отравление!

Так и хочется просто прокричать:Лечитесь у ветеринаров, а не на форуме!
vlasta ну и кричите, кто мешает? Побольше краски, побольше восклицательных знаков. Бывает и химическое, и медикаментозное, может быть и механическая травма, приведшая к энтериту - причин много, схема лечения одна.
Цитата от Нат легион (источник):Бывает и химическое, и медикаментозное, может быть и механическая травма, приведшая к энтериту - причин много, схема лечения одна.
А Вы ветеринар?
Изоспороз тоже по "одной" схеме лечите? А парвовирус? А расстройства стула при о.кишечной непроходимости или перфорации? Круто...
vlasta не парься!!!!! спорить и учить бесполезно(( все таки для понимания нужен медицинский диплом. А есть он ура не у всех. После такого лечения, и мы с тобой, и ветеринары без работы не останемся.
Я даже не хочу рассказывать что Цефикс на 65% всасывается в кровь 😂 А подбор а/б осуществляется по спектру действия, а не токсичности 😩😪
Katti, так ведь перлы эти пишут в "новичковых вопросах", вот я и не выдержала...Новичков жалко, а их щенков и собак еще больше(((
Ну не знаю, мои собаки ТТТ не болеют. Их жалеть не надо. И в каждом случае ненормы надо включать голову. И не каждому, имеющему ветеринарный диплом, я доверю свою собаку.
Я? Нет, не ветеринар. Юрист. Знаете, у юристов есть поговорка - два юриста есть три мнения. Вот у ветеринаров тоже так же: идешь к одному - слушай сюда, делай то-то и то-то, с тебя столько-то по прайсу, тут же идешь к другому - да ты чтооо!!! всё совсем не так, угробишь собаку, с тебя столько-то по прайсу, к третьему...
Так вот предпочитаю, чтобы мои собаки НЕ болели. И для меня показатель даже запах лапы собаки, не говоря уже о неблестящей шерсти и прочих признаках.
vlasta большая часть новичков редко заходят на этот форум и бояться его как огня. 😞
Цитата от vlasta (источник):Katti, так ведь перлы эти пишут в "новичковых вопросах", вот я и не выдержала...Новичков жалко, а их щенков и собак еще больше(((
Цитата от Katti (источник):vlasta большая часть новичков редко заходят на этот форум и бояться его как огня. 😞
А у тех, что заходят и читают, должно выработаться стойкое желание взять щенка подмышку и бегом направиться в ветклинику! По крайней мере, в это хочется надеяться.
Такое ощущение что в милионном городе нет ветеринаров. Вилана, в чём Ваша проблема?
Lady, щенок лечится. Вот, например, завтра посмотрим новые анализы. Основная проблема, которая осталась, слабый стул. Постоянные поносы. Из-за них задерживается физическое развитие, и откладываются прививки.
Viva От чего щенок лечится и чем? Какой у него диагноз?
Lady, в данный момент восстанавливает микрофлору кишечника после глистной инвазии.
Идёт обследование. Проверяем поджелудочную, так как в анализе кала обнаружен крахмал и нейтральная среда. Кроме того, сдали кровь на кальций/фосфор и белок.

Нового диагноза нет, а прошлые уже неактуальны. Вылечены и инфекции, и инвазия.
Цитата от Lady (источник):Такое ощущение что в милионном городе нет ветеринаров. Вилана, в чём Ваша проблема?
,и клиник много,и врачей,а вот вылечить,а не угробить-единицы. Поэтому после посещения,тем более когда впервые сталкиваешься с проблемой и не знаешь хороших клиник и врачей(а советников много,только пока на шкуре своей собаки не узнаешь),обращаются на породный форум,где есть заводчики,опытные,видавшие много чего в жизни и столкнувшихся с подобным,чтобы получить совет,а здесь иногда упреки,чёрт знает в чем,только нужны ли они,когда кто то пытается помочь своему питомцу. Ведь как бы то ни было,не у всех есть возможность посетить три клиники и везде здать анализы. И диагнозы и лечение бывают прямо противоположные.
Viva Надеюсь лечение вашей собаке назначал ветеринар. Удачи!
Lady, да. Спасибо!

Результаты:
Амилаза 236
Белок понижен - 49,8 при норме 51-72
Фосфор 1,59
Кальций 2,27
Цитата от Ольга Тимофеева (источник):,и клиник много,и врачей,а вот вылечить,а не угробить-единицы. Поэтому после посещения,тем более когда впервые сталкиваешься с проблемой и не знаешь хороших клиник и врачей(а советников много,только пока на шкуре своей собаки не узнаешь),обращаются на породный форум,где есть заводчики,опытные,видавшие много чего в жизни и столкнувшихся с подобным,чтобы получить совет,а здесь иногда упреки,чёрт знает в чем,только нужны ли они,когда кто то пытается помочь своему питомцу. Ведь как бы то ни было,не у всех есть возможность посетить три клиники и везде здать анализы. И диагнозы и лечение бывают прямо противоположные.
А заводчиков то еще больше, каждый размноженец, додумавшийся оформить документы на щенков, тоже заводчик, только совсем не значит , что он что то знает о собаках и о ветеринарии. Обрабатывает от паразитов чесноком и все!
Тут нужно идти к заводчику которому ты доверился и купил у него собаку, вот пусть и подскажет, как так случилось, что щенок с глистами, скорее всего не только, как с этим бороться или к какому ветеринару обратится.
:))
Тут нужно идти к заводчику которому ты доверился и купил у него собаку, вот пусть и подскажет, как так случилось, что щенок с глистами, скорее всего не только, как с этим бороться или к какому ветеринару обратится.
__
Уже раз доверились,продолжать доверять и гробить дальше?
Хорошо,прислали мне щенка из Еката,или с Москвы,мне в клинику ехать в Екат или в Мску?
А остальное все понятно и прочитано не раз.
Сколько же можно об одном и том же?
Заводчик не обязан быть ветеринаром.Да,приветствуются мед. или вет знания,и было бы желательно иметь основы этих знаний,но это не обязаловка,ибо некоторым от природы это не дано,такие люди даже градусник нормально встряхнуть не могут.
Для этого существует профессия ветеринар,на которую человек учиться годами,практикуется,оттачивает свои навыки и накапливает опыт.И если уж ветеринар(который этим зарабатывает) оказаллся неграмотным,то что требовать с заводчика?
Хорошо,если заводчик имеет опыт и может подсказать дальнейшее решение проблемы или хорошую клинику.Но на практике многих заводчиков( и вл. питомников) напрягают звонки от владельцев,раздражают их глупые вопросы,и вообще отнимают много личного времени....ибо поддержка консультации и помощь(даже не финансовая) в стоимость щенка не входит.
Такие заводчики делятся только успехами выпускников,а от проблем открещиваются сразу,ибо в перекусе,завороте век и т.д. по их мнению виноват априори только владелец.
И про чеснок....
Насколько надо заочно ненавидить человека,что бы зациклиться на чесноке?(но это личное дело сторон)
Но в пользу чеснока,чем он плох???
Немного в прошлое....Лет этак 20 с лишним назад в нашем клубе появилась продукция,которой не было даже в Москве.Ну так получилось,что у одного дядечки жена была из Америки,папа которой владел каким то заводиком в сфере зоопродукции.Фирма на слуху,но даже и не вспомню..
К примеру,мы тогда даже из мин.подкормок кроме *Смолли* ничего и не знали и в продаже как то вообще ассортимент был весьма скуден.Так вот этот папочка для зятя прислал контейнер всякого нужного для собак и кошек,и это поставили для реализации в наш клуб.Так вот из всего прочего,что там было(а было очень много полезного),была добавка чесночная.Гранулированный чеснок (естественно не концентрат,со вспомогательным веществом) для иммунитета,чего то там еще,и для профилактики от блох и клещей.
Запомнила я это крепко,потому как использовала эту подкормку,у собак была всегда хорошая шерсть,и насекомые не заводились.Я вообще подозреваю,что они(насекомые) шарахались от собак за километр,потому,как запах чеснока чувствовался весьма крепко.
Я это к чему,неужели производители идиоты,если они производили и продавали продукт в больших масштабах?
И про глист...Неоднократно разговаривала с медиками,и у большенства есть мнение,что даже у людей весьма сложно вывести все инвазии из организма.И многие люди живут в так называемом симбиозе с паразитами без какого либо патологического ухудшения здоровья.Правда до определенной поры.А что уж говорить про собак?! И не следует забывать о циклах развития инвазии,что играет не маловажную роль.
pksenia кто такие заводчики РКФ разъяснил довольно однозначно. А кто такие размноженцы как-то мимо их внимания прошло. Так владельцам собак чем руководствоваться - определением, данным РКФ, или все-таки личным мнением отдельных собаководов, пусть даже оно и отличается от общепринятого в собаководстве?
Да, к заводчику точно нет смысла обращаться. Но щен желанный и любимый, поэтому стараемся ему помочь. В том числе и с помощью сайта. Недаром же называется тема новичковой. Может, как раз для тех, кому не стоит надеяться на заводчика.

Бризу 10 недель, примерно 8 кг. Не подскажите, выглядит ли он нормальным относительно своего возраста?

Превью фото № 205209
Цитата:Может, как раз для тех, кому не стоит надеяться на заводчика.
Это плохо,когда нет надежды на заводчика,хотя бы в плане дельного совета.....
Данный форум в любом случае старается по возможности помочь хотя бы дельным советом.
Щен приятный,но фото малоинформативно.
каприз, спасибо) А как сфотографировать щенка информативно? Какой должна быть фотография?
Viva На данной фотке сидит шоколадная кочка в тени,с отсечивающейся на солнце макушкой,с полностью спрятаными под себя задними конечностями,и закиданнами игрушками передними конечностями.Какой можно сделать вывод о щенке-никакого.Даже для любительского фото не информативно,ни ребенка толком не видно не щенка.Посмотрите хотя бы фото с выставок(в выставочных темах).Фотографы(как профи так и любители) стараются показать собу во всей красе(анатомии,развития и формирования) как в профиль,так и в анфас.А какие прекрасные фото в теме Ребенок и ньюф http://newfs.info/group/newflife/forum/1701/.Попробуйте,потренеруйтесь,ведь гораздо приятней(даже для себя) выкладывать на сайт и смотреть красивые интересные фото.
каприз, понятно), постараюсь сфотографировать щенка так, чтобы его строение было видно.
Вилана,Бриз у вас прехорошенький.
А вы большие молодцы, что внимательны к его здоровью и развитию, ищете ответы, спрашиваете.
Растите здоровенькими!
Я даю собаке, витамины для шерсти с чесноком. Шерсть красивая, стойкий иммунитет, хороший аппетит.
Viva чтобы не искажались пропорции, фотографируйте щенка не сверху-вниз, а как бы на одной линии. Подсядьте для съёмки (и постарайтесь, чтобы он не проинтуичил и был занят рассматриваанием чем-то вдали)
Цитата от каприз (источник):Сколько же можно об одном и том же?
Заводчик не обязан быть ветеринаром.Да,приветствуются мед. или вет знания,и было бы желательно иметь основы этих знаний,но это не обязаловка,ибо некоторым от природы это не дано,такие люди даже градусник нормально встряхнуть не могут.
Да, вот повязать собак ума много не надо, с глистогонкой уже заметно сложнее....диплом о высшем образовании нужен!

Цитата от каприз (источник):Для этого существует профессия ветеринар,на которую человек учиться годами,практикуется,оттачивает свои навыки и накапливает опыт.И если уж ветеринар(который этим зарабатывает) оказаллся неграмотным,то что требовать с заводчика?
Ну можно потребовать оттачивать знания , накапливать опыт, правда не всем это интересно, да и талант, как выясняется, не у всех есть.


Цитата от каприз (источник):Хорошо,если заводчик имеет опыт и может подсказать дальнейшее решение проблемы или хорошую клинику.Но на практике многих заводчиков( и вл. питомников) напрягают звонки от владельцев,раздражают их глупые вопросы,и вообще отнимают много личного времени....ибо поддержка консультации и помощь(даже не финансовая) в стоимость щенка не входит.
Ну у тех, кто продал в 20 дней за 10 тысяч, понятно , что не входит и звонки раздражают.
А так, обычно, хочет заводчик, чтобы его щенок какал нормально и очень за это переживает.

Цитата от каприз (источник):Такие заводчики делятся только успехами выпускников,а от проблем открещиваются сразу,ибо в перекусе,завороте век и т.д. по их мнению виноват априори только владелец.


Ну ТАКИЕ возможно так и поступают. Проблемы перечисленные вами не самые серьезные и жить не мешают, а встречаются у всех, потому что порода одна..."пул" узковат.

Цитата от каприз (источник):И про чеснок....
Насколько надо заочно ненавидить человека,что бы зациклиться на чесноке?(но это личное дело сторон)
Но в пользу чеснока,чем он плох???
Чеснок, не плох, просто от паразитов он не эффективен.
Если бы я ненавидела всех людей со специфическим представлением о содержании домашних животных....я даже не знаю...так что не нужно приписывать мне чувств , которых я совершенно не испытываю... тем более заблуждение о чесноке и прочих не эффективных средствах весьма распространено, не смотря на интернет и все возможности для обучения.

Цитата от каприз (источник):Немного в прошлое....Лет этак 20 с лишним назад в нашем клубе появилась продукция,которой не было даже в Москве.Ну так получилось,что у одного дядечки жена была из Америки,папа которой владел каким то заводиком в сфере зоопродукции.Фирма на слуху,но даже и не вспомню..
К примеру,мы тогда даже из мин.подкормок кроме *Смолли* ничего и не знали и в продаже как то вообще ассортимент был весьма скуден.Так вот этот папочка для зятя прислал контейнер всякого нужного для собак и кошек,и это поставили для реализации в наш клуб.Так вот из всего прочего,что там было(а было очень много полезного),была добавка чесночная.Гранулированный чеснок (естественно не концентрат,со вспомогательным веществом) для иммунитета,чего то там еще,и для профилактики от блох и клещей.
Запомнила я это крепко,потому как использовала эту подкормку,у собак была всегда хорошая шерсть,и насекомые не заводились.Я вообще подозреваю,что они(насекомые) шарахались от собак за километр,потому,как запах чеснока чувствовался весьма крепко.
Вот даже не знаю... то ли плакать то ли смеяться....
Что в 80?
Давайте посмотрим в начало века или еще дальше...
Плевать насекомые хотят на запах чеснока )))



Цитата от каприз (источник):Я это к чему,неужели производители идиоты,если они производили и продавали продукт в больших масштабах?
Не, они то не идиоты. А сейчас вроде телевизор есть у всех, да и не восьмидесятые уже давно....и интернет у всех, а добавка Смолли все еще рулит..., нет точно производители не были идиотами.
Цитата от каприз (источник):И про глист...Неоднократно разговаривала с медиками,и у большенства есть мнение,что даже у людей весьма сложно вывести все инвазии из организма.И многие люди живут в так называемом симбиозе с паразитами без какого либо патологического ухудшения здоровья.Правда до определенной поры.А что уж говорить про собак?! И не следует забывать о циклах развития инвазии,что играет не маловажную роль.
Только они валить из щенка не должны и стул у щенка должен быть оформленным. Но это тайные знания к которым заводчика ни кто не обязывает, поэтому выбрали заводчика продающего тем, кому "подешевле для себя" или не "замороченного" ветеринарией, то методом проб и ошибок, смело по ветеринарным врачам или по форумам с кучей "специалистов по чесноку"!
Цитата:Плевать насекомые хотят на запах чеснока )))
А причем здесь запах?Запах-это вторичный,но весьма характерный атрибут этого продукта.Или чеснок состоит только из запаха?
Цитата:Что в 80?
???почему в 80?Откуда такая загадочная математика?
Цитата:Чеснок, не плох, просто от паразитов он не эффективен.
аааа,что то новенькое,буду знать.Только никто не пытается доказать,что чеснок-панацея и лекарство.
Цитата:Не, они то не идиоты. А сейчас вроде телевизор есть у всех, да и не восьмидесятые уже давно....и интернет у всех, а добавка Смолли все еще рулит..., нет точно производители не были идиотами
Сдаюсь,смысл сей фразы расшифровать не смогла.
Цитата:Только они валить из щенка не должны
Согласна.И не исключено,что заводчик весьма безответственно отнесся к данной процедуре.А может даже и решил сэкономить на глистогонке...
Цитата:выбрали заводчика продающего тем, кому "подешевле для себя" или не "замороченного" ветеринарией,
А как быть тем владельцам,которые выбрали и купили за очень дорого,в широко позиционирующих себя питомниках,но все с теми же глистами,слезящими глазами,поносом,кривыми лапами???
Цитата:А как быть тем владельцам,которые выбрали и купили за очень дорого,в широко позиционирующих себя питомниках,но все с теми же глистами,слезящими глазами,поносом,кривыми лапами???
зато там ЗАВОДЧИК, который и швец, и жнец, и на дуде игрец, и на всё это дипломы есть: И вырастить здоровых производителей, и пары составить с точки зрения поставленных задач (а не сработать на кассу), да еще и вырастить эти помёты как... как... да хоть как ветеринары))) или хэндлеры, или дрессировщики, или генетики..... - и дипломы, дипломы, дипломы...
Да чего вы все пристали к чесноку то??? Мы тоже, начиная с 86 года и всю дальнейшую жизнь, моей предыдущей собаки (по совету заводчика!!) каждый четверг давали дольку чеснока своей собаке. И чего? Всегда шерстка блестела (особенно если лопушком протереть). Аппетит суперский был. Ни блох, ни клещей, ни глистов, ни комаров никогда не ловили.. Конечно сейчас своих ч в ч не кормлю, есть глистогонки, капли и тп, но вспоминая Женечку, очень хочется верить что именно он и помогал.. и это точно было лучше "химии".. Мой папа до сих пор не понимает.. зачем я мучаю своих собак сухими кормами))
+ Спойлер

Цитата от каприз (источник):Сколько же можно об одном и том же?
Заводчик не обязан быть ветеринаром.Да,приветствуются мед. или вет знания,и было бы желательно иметь основы этих знаний,но это не обязаловка,ибо некоторым от природы это не дано,такие люди даже градусник нормально встряхнуть не могут.

Да, вот повязать собак ума много не надо, с глистогонкой уже заметно сложнее....диплом о высшем образовании нужен!

Цитата от каприз (источник):Для этого существует профессия ветеринар,на которую человек учиться годами,практикуется,оттачивает свои навыки и накапливает опыт.И если уж ветеринар(который этим зарабатывает) оказаллся неграмотным,то что требовать с заводчика?

Ну можно потребовать оттачивать знания , накапливать опыт, правда не всем это интересно, да и талант, как выясняется, не у всех есть.


Цитата от каприз (источник):Хорошо,если заводчик имеет опыт и может подсказать дальнейшее решение проблемы или хорошую клинику.Но на практике многих заводчиков( и вл. питомников) напрягают звонки от владельцев,раздражают их глупые вопросы,и вообще отнимают много личного времени....ибо поддержка консультации и помощь(даже не финансовая) в стоимость щенка не входит.

Ну у тех, кто продал в 20 дней за 10 тысяч, понятно , что не входит и звонки раздражают.
А так, обычно, хочет заводчик, чтобы его щенок какал нормально и очень за это переживает.

Цитата от каприз (источник):Такие заводчики делятся только успехами выпускников,а от проблем открещиваются сразу,ибо в перекусе,завороте век и т.д. по их мнению виноват априори только владелец.



Ну ТАКИЕ возможно так и поступают. Проблемы перечисленные вами не самые серьезные и жить не мешают, а встречаются у всех, потому что порода одна..."пул" узковат.

Цитата от каприз (источник):И про чеснок....
Насколько надо заочно ненавидить человека,что бы зациклиться на чесноке?(но это личное дело сторон)
Но в пользу чеснока,чем он плох???

Чеснок, не плох, просто от паразитов он не эффективен.
Если бы я ненавидела всех людей со специфическим представлением о содержании домашних животных....я даже не знаю...так что не нужно приписывать мне чувств , которых я совершенно не испытываю... тем более заблуждение о чесноке и прочих не эффективных средствах весьма распространено, не смотря на интернет и все возможности для обучения.

Цитата от каприз (источник):Немного в прошлое....Лет этак 20 с лишним назад в нашем клубе появилась продукция,которой не было даже в Москве.Ну так получилось,что у одного дядечки жена была из Америки,папа которой владел каким то заводиком в сфере зоопродукции.Фирма на слуху,но даже и не вспомню..
К примеру,мы тогда даже из мин.подкормок кроме *Смолли* ничего и не знали и в продаже как то вообще ассортимент был весьма скуден.Так вот этот папочка для зятя прислал контейнер всякого нужного для собак и кошек,и это поставили для реализации в наш клуб.Так вот из всего прочего,что там было(а было очень много полезного),была добавка чесночная.Гранулированный чеснок (естественно не концентрат,со вспомогательным веществом) для иммунитета,чего то там еще,и для профилактики от блох и клещей.
Запомнила я это крепко,потому как использовала эту подкормку,у собак была всегда хорошая шерсть,и насекомые не заводились.Я вообще подозреваю,что они(насекомые) шарахались от собак за километр,потому,как запах чеснока чувствовался весьма крепко.

Вот даже не знаю... то ли плакать то ли смеяться....
Что в 80?
Давайте посмотрим в начало века или еще дальше...
Плевать насекомые хотят на запах чеснока )))



Цитата от каприз (источник):Я это к чему,неужели производители идиоты,если они производили и продавали продукт в больших масштабах?

Не, они то не идиоты. А сейчас вроде телевизор есть у всех, да и не восьмидесятые уже давно....и интернет у всех, а добавка Смолли все еще рулит..., нет точно производители не были идиотами.

Цитата от каприз (источник):И про глист...Неоднократно разговаривала с медиками,и у большенства есть мнение,что даже у людей весьма сложно вывести все инвазии из организма.И многие люди живут в так называемом симбиозе с паразитами без какого либо патологического ухудшения здоровья.Правда до определенной поры.А что уж говорить про собак?! И не следует забывать о циклах развития инвазии,что играет не маловажную роль.

Только они валить из щенка не должны и стул у щенка должен быть оформленным. Но это тайные знания к которым заводчика ни кто не обязывает, поэтому выбрали заводчика продающего тем, кому "подешевле для себя" или не "замороченного" ветеринарией, то методом проб и ошибок, смело по ветеринарным врачам или по форумам с кучей "специалистов по чесноку"!


К чему бы это? Наверное, к дождю... :)))

pksenia, я так понимаю, вам пора к гастроэнтерологу проверить желчный пузырь на наличие камней (желчи много) или пищевод на наличие эзофагита (изжога замучила). Если все в порядке - то прямой путь к псих(-иатру), (-ологу), (-отерапевту). Ну сколько можно желчью исходиться? И, главное, без чеснока. Или до сих пор не понятно, что антиреклама - это очень мощная реклама! За что вам и персональное спасибо!

И по поводу чеснока. Я понимаю, что вы там, где-то на Урале (или за? или до?), поэтому по всей видимости не сталкивались с такими уважаемыми во всем кинологическом мире фирмами как Хокамикс, Канина, Эксель и многие другие, которые на сей момент выпускают пищевые добавки для собак кто с добавлением, а кто и с чистым чесноком для профилактики всего того, от чего вы вылечить не можете без сильных препаратов. Я предпочитаю профилактику. Ну да бог вам судья.

Название заявленной темы "Дайджест "новичковых" вопросов" не превращайте в очередной привычный для вас базар.

Можете не отвечать, я не среагирую, просто "слава самой себе умной, а не вам дуракам" уже достала.

ВСЕ.
ELENAZIRINA, спасибо)

pksenia, у меня нет лишних денег, но выбирала я не по цене, а по цвету. Хотела коричневого кобеля, нашла именно там. В остальных объявлениях предлагались белые и чёрные. Как я уже писала, что купила бы у Ростовчанки, если бы не нашла коричневого. Потому что у неё очень хорошие щенки. И хорошо выращены.
Это, конечно, глупо, но хотела коричневого, как самого немаркого и незаметно выгорающего.

Заводчикам я предлагала заплатить за оформление всего помёта. Или доплатить до нормальной цены, но чтобы они оформили документы на ребёнка. Но, как оказалось, у матери щенка до сих пор не поменяна щенячка на родословную.

Это не единственная собака в нашем доме, у нас ещё две овчарки, но они приехали к нам в двухмесячном возрасте и развивались по другому.
И для справочки. Меня цифирки в респекте ну никаким боком не волнуют!
Цитата от Нат легион (источник):зато там ЗАВОДЧИК, который и швец, и жнец, и на дуде игрец, и на всё это дипломы есть: И вырастить здоровых производителей, и пары составить с точки зрения поставленных задач (а не сработать на кассу), да еще и вырастить эти помёты как... как... да хоть как ветеринары))) или хэндлеры, или дрессировщики, или генетики..... - и дипломы, дипломы, дипломы...
Че морочится, вон в соседней теме надо выкупить всех несчастных щенков, который наплодит дядька из Шадринска, вот он ветеринарией не увлекается и дипломов у него нет и глистогонить он их не будет...Точно, нужно брать там, а то купишь у человека замороченогона ветеринарии и на подборе пар, а там тоже что нибудь не так выйдет, может конечно и здоровый щенок попадется и даже проглистогоненный, а если заводчик любит своих щенков еще и с прививками и с рекомендациями по выращиванию... а если еще и сердце заморочился и проверил...но кому в наше время так везет? Поедем в Шадринск!
Цитата от каприз (источник):А причем здесь запах?Запах-это вторичный,но весьма характерный атрибут этого продукта.Или чеснок состоит только из запаха?


???почему в 80?Откуда такая загадочная математика?


аааа,что то новенькое,буду знать.Только никто не пытается доказать,что чеснок-панацея и лекарство.

[quote by="795" source="/forum/message/554068/"]

Сдаюсь,смысл сей фразы расшифровать не смогла.
Хороший бизнесмен и продавец биодобавок эта контора, которая торгует фуфлыжной добавкой, которая , как Вы верно заметили не является лекарством и уж тем более панацеей. Зачем ее давать и вспоминать о ней?



Цитата от каприз (источник):А как быть тем владельцам,которые выбрали и купили за очень дорого,в широко позиционирующих себя питомниках,но все с теми же глистами,слезящими глазами,поносом,кривыми лапами???
Позиционирующих или являющимися таковыми? Пойти к заводчику и решать эти проблемы с ним.
повтор
Цитата от Прохорова Людмила (источник):
+ Спойлер

Цитата от каприз (источник):Сколько же можно об одном и том же?
Заводчик не обязан быть ветеринаром.Да,приветствуются мед. или вет знания,и было бы желательно иметь основы этих знаний,но это не обязаловка,ибо некоторым от природы это не дано,такие люди даже градусник нормально встряхнуть не могут.

Да, вот повязать собак ума много не надо, с глистогонкой уже заметно сложнее....диплом о высшем образовании нужен!

Цитата от каприз (источник):Для этого существует профессия ветеринар,на которую человек учиться годами,практикуется,оттачивает свои навыки и накапливает опыт.И если уж ветеринар(который этим зарабатывает) оказаллся неграмотным,то что требовать с заводчика?

Ну можно потребовать оттачивать знания , накапливать опыт, правда не всем это интересно, да и талант, как выясняется, не у всех есть.


Цитата от каприз (источник):Хорошо,если заводчик имеет опыт и может подсказать дальнейшее решение проблемы или хорошую клинику.Но на практике многих заводчиков( и вл. питомников) напрягают звонки от владельцев,раздражают их глупые вопросы,и вообще отнимают много личного времени....ибо поддержка консультации и помощь(даже не финансовая) в стоимость щенка не входит.

Ну у тех, кто продал в 20 дней за 10 тысяч, понятно , что не входит и звонки раздражают.
А так, обычно, хочет заводчик, чтобы его щенок какал нормально и очень за это переживает.

Цитата от каприз (источник):Такие заводчики делятся только успехами выпускников,а от проблем открещиваются сразу,ибо в перекусе,завороте век и т.д. по их мнению виноват априори только владелец.



Ну ТАКИЕ возможно так и поступают. Проблемы перечисленные вами не самые серьезные и жить не мешают, а встречаются у всех, потому что порода одна..."пул" узковат.

Цитата от каприз (источник):И про чеснок....
Насколько надо заочно ненавидить человека,что бы зациклиться на чесноке?(но это личное дело сторон)
Но в пользу чеснока,чем он плох???

Чеснок, не плох, просто от паразитов он не эффективен.
Если бы я ненавидела всех людей со специфическим представлением о содержании домашних животных....я даже не знаю...так что не нужно приписывать мне чувств , которых я совершенно не испытываю... тем более заблуждение о чесноке и прочих не эффективных средствах весьма распространено, не смотря на интернет и все возможности для обучения.

Цитата от каприз (источник):Немного в прошлое....Лет этак 20 с лишним назад в нашем клубе появилась продукция,которой не было даже в Москве.Ну так получилось,что у одного дядечки жена была из Америки,папа которой владел каким то заводиком в сфере зоопродукции.Фирма на слуху,но даже и не вспомню..
К примеру,мы тогда даже из мин.подкормок кроме *Смолли* ничего и не знали и в продаже как то вообще ассортимент был весьма скуден.Так вот этот папочка для зятя прислал контейнер всякого нужного для собак и кошек,и это поставили для реализации в наш клуб.Так вот из всего прочего,что там было(а было очень много полезного),была добавка чесночная.Гранулированный чеснок (естественно не концентрат,со вспомогательным веществом) для иммунитета,чего то там еще,и для профилактики от блох и клещей.
Запомнила я это крепко,потому как использовала эту подкормку,у собак была всегда хорошая шерсть,и насекомые не заводились.Я вообще подозреваю,что они(насекомые) шарахались от собак за километр,потому,как запах чеснока чувствовался весьма крепко.

Вот даже не знаю... то ли плакать то ли смеяться....
Что в 80?
Давайте посмотрим в начало века или еще дальше...
Плевать насекомые хотят на запах чеснока )))



Цитата от каприз (источник):Я это к чему,неужели производители идиоты,если они производили и продавали продукт в больших масштабах?

Не, они то не идиоты. А сейчас вроде телевизор есть у всех, да и не восьмидесятые уже давно....и интернет у всех, а добавка Смолли все еще рулит..., нет точно производители не были идиотами.

Цитата от каприз (источник):И про глист...Неоднократно разговаривала с медиками,и у большенства есть мнение,что даже у людей весьма сложно вывести все инвазии из организма.И многие люди живут в так называемом симбиозе с паразитами без какого либо патологического ухудшения здоровья.Правда до определенной поры.А что уж говорить про собак?! И не следует забывать о циклах развития инвазии,что играет не маловажную роль.

Только они валить из щенка не должны и стул у щенка должен быть оформленным. Но это тайные знания к которым заводчика ни кто не обязывает, поэтому выбрали заводчика продающего тем, кому "подешевле для себя" или не "замороченного" ветеринарией, то методом проб и ошибок, смело по ветеринарным врачам или по форумам с кучей "специалистов по чесноку"!


К чему бы это? Наверное, к дождю... :)))

pksenia, я так понимаю, вам пора к гастроэнтерологу проверить желчный пузырь на наличие камней (желчи много) или пищевод на наличие эзофагита (изжога замучила). Если все в порядке - то прямой путь к псих(-иатру), (-ологу), (-отерапевту). Ну сколько можно желчью исходиться? И, главное, без чеснока. Или до сих пор не понятно, что антиреклама - это очень мощная реклама! За что вам и персональное спасибо!

И по поводу чеснока. Я понимаю, что вы там, где-то на Урале (или за? или до?), поэтому по всей видимости не сталкивались с такими уважаемыми во всем кинологическом мире фирмами как Хокамикс, Канина, Эксель и многие другие, которые на сей момент выпускают пищевые добавки для собак кто с добавлением, а кто и с чистым чесноком для профилактики всего того, от чего вы вылечить не можете без сильных препаратов. Я предпочитаю профилактику. Ну да бог вам судья.

Название заявленной темы "Дайджест "новичковых" вопросов" не превращайте в очередной привычный для вас базар.

Можете не отвечать, я не среагирую, просто "слава самой себе умной, а не вам дуракам" уже достала.

ВСЕ.
Базар разводите Вы.
Лично Вы можете пить что угодно, только к фармакологии и к лечению гельминтозов это не относится.
На сколько, нам "за Уралом", известно, перечисленными Вами препаратами глистов не гонят, от клещей не обрабатывают.
А мы тут вполне справляемся и с профилактикой и с лечением. И ветеринары у нас есть и поставщики ветеринарных препаратов и кормовики семинар за семинаром проводят. В общем кто хочет знать , как эффективно проглистогонить собаку, тот знает как это сделать.
В одной теме ругаем размножение и жестокое обращение с собаками, в соседней провожаем. Не было бы спроса на таких щенков не было бы и предложений.
Сейчас достаточно собак разного цвета и если поискать, может подождать, вполне можно купить здоровую собаку в нормальном питомнике. Если бы некоторые заводчики хоть немного "увлекались" ветеринарией, собаки были бы без глистов и реже умирали бы от пироплазмоза.
На Вас и Ваш респект мне, знаете ли,...все равно.
pksenia Вот при всем уважении....в последних постах не вижу аргументированных или осмысленных ответов.Либо вы не хотите читать написанное,либо вникать в прочитанное.Нет смысла продолжать сей разговор,дабы не флудить не по теме и не раздражать профи.
Дико извиняюсь....совсем немножко флуда...
Цитата:Позиционирующих или являющимися таковыми?
Если не трудно ответьте на него сами.Просто без какого либо подкола,вы каким считаете свой питомник?
Или на питомниковских сайтах есть какой то скрытый тайный знак,который дает подсказку: позиционирует или является....??
Цитата от Viva (источник):ELENAZIRINA, спасибо)

pksenia, у меня нет лишних денег, но выбирала я не по цене, а по цвету. Хотела коричневого кобеля, нашла именно там. В остальных объявлениях предлагались белые и чёрные. Как я уже писала, что купила бы у Ростовчанки, если бы не нашла коричневого. Потому что у неё очень хорошие щенки. И хорошо выращены.
Это, конечно, глупо, но хотела коричневого, как самого немаркого и незаметно выгорающего.

Заводчикам я предлагала заплатить за оформление всего помёта. Или доплатить до нормальной цены, но чтобы они оформили документы на ребёнка. Но, как оказалось, у матери щенка до сих пор не поменяна щенячка на родословную.

Это не единственная собака в нашем доме, у нас ещё две овчарки, но они приехали к нам в двухмесячном возрасте и развивались по другому.
Viva Вилана, скажите, пожалуйста, а чем вызвано Ваше желание иметь трех собак? Ньюфов коричневого окраса понимаю, сама их люблю очень:))) Только вот насчет немарких и невыгорающих, тут наоборот, ньюфы коричневого окраса выгорают на солнышке сильно, и из темно шоколадных быстро превращаются в мелированно рыжих:)))
А, вот, трех кобелей дома,(или овчарки - суки), это осознаное решение? Какой возраст у овчарок? Поняла бы для занятий, выставок, тогда, да, с документами. Вы хотели получить документы для чего?
Вилана, простите за такое количество вопросов, просто очень хочется понять причины и стимулы приобретения щенков ньюфов. Поверьте, я Вас не осуждаю, просто для себя, очень интересно и любопытно знать мативации.
И, конечно, вытекающий из этого вопрос, а Вы справитесь выстроить их отношения в стае? Есть ли у Вас опыт? Или лучше заранее прочитать темы на форуме, как социализировать и воспитывать собак, когда щенок не единственный любимец дома. А кобель ньюфа это не так просто, как иногда, кажется, и очень многое закладывается в детстве, и очень важно правильно сделать все до года, и вырастить здоровым и воспитать. Я так поняла, что Заводчик Вам тут не поможет, поэтому и советую все прочитать и спросить заранее, что бы потом не решать возникшие проблемы. В Самаре есть замечательные ньюфисты, которые помогли бы, и посмотреть как развивается малыш, не перекормлен ли, как лапки ставит, хорошо ли прочесан, какой кондиции щерсть, и тд., и, посмотрев как ведет себя в разных ситуациях, дать рекомендации по воспитанию, подходы есть разные и зависят от психики малыша. Главное, все сделать своевременно.
Цитата от Viva (источник):у меня нет лишних денег
Судя по вашему желанию купить подсосную дворняжку (давайте уже называть правильно, а то жопа есть, а слова нет) - Лишних денег у вас дофига.
И с pksenia, я согласна если бы такие как Вы создаете спрос, да и за державу - породу обидно.
ньюфо-мама, ну что Вы немец к Viva попал уже взрослой сформировавшейся собакой целых в два месяца, они уж его воспитывали, воспитывали на дресс площадке ночевали, так и бестолку пришлось в деревню отправить. С ньюфиком такого не будет они ведь няшечки и к моллосам только по недоразумению относятся.
Ну "держава" - это не только одна порода. Их много, пород разных. И все они собаки, включая дворняжек. Нельзя любить только одну породу, напрочь отрицая собак, к ней не относящихся, пусть даже они любимы, ухожены, пусть проблемных (но проблемы решаются) и являться при этом человеком, любящим собак, увы.
А считать деньги в чужом кармане - дофига ли их там или ветер свищет - моветон, ИМХО.

ньюфо-мама прямо вот вертелось на языке - может, в чем еще нужна человеку помощь?
pksenia, на мильбемакс действительно много последнее время замечаний, понятно без доказательства, но нет дыма без огня. В России как у препарата соотношение цены и популярности достигает определенного уровня так и начинается. Присматриваюсь к альвету и альбену их хоть бодяжить экономически невыгодно. И вообще глистогоню каждый раз другим препаратом (меняю)
Вот вчера например
Цитата:Я уж в растерянности: всегда Мильбемакс пили.
акое впечатление, что Мильбемакс подделывать начали. Раздала всем- результат нулевой.
Заводчик говорит, недавно на весь питомник приобрела, всех проглистогонила с тем же результатом. Через месяц несколько собак купили, проглистогонили на новом месте перед прививкой- несколько дней глисты выходили. Было очень неудобно перед людьми.
Хочу перейти на что- нибудь другое.
Цитата от SIO (источник):ньюфо-мама, ну что Вы немец к Viva попал уже взрослой сформировавшейся собакой целых в два месяца, они уж его воспитывали, воспитывали на дресс площадке ночевали, так и бестолку пришлось в деревню отправить. С ньюфиком такого не будет они ведь няшечки и к моллосам только по недоразумению относятся.
Хотите верьте, хотите - нет, но многие, наслушавшись сказок о рабочих качествах НО, приобретают, совершенно не задумываясь, что демонстрировать эти самые рабочие качества собачка может круглосуточно, и если нет объектов к приложению приснопамятных качеств, развлекать собаку, придумывая ей ежесекундные задания, предстоит хозяину ежедневно и круглосуточно. Это очень тяжело, поверьте. И даже обучение командам на площадке не панацея, потому что собака будет требовать давать эти команды постоянно, а если нет приложения её способностям, то стрессы, ор на всё вокруг, разрушительство... Видела таких собачек - ей 3 месяца, а она на поводке рвётся жраться на всех и вся, зато породники умиляются - какие рабочие качества!!! По мне, так истерики со слабой психикой: служебная собака должна делать только то и тогда, когда ей сказали что именно она должна делать, а не требовать к себе чрезмерного внимания. С ньюфом в этом отношении намноооого проще.
Нат легион, а Вам не разу не говорили, что ньюфы ВСЕ не могут ходить из-за дисплазии, задыхаются от больного сердца, и умирают в шесть лет так как это для них глубокая старость?
Нет, мне не говорили))) У меня вполне себе здоровая собака, носится как заяц, дыхание у нее при этом явно не сбивается.


Трава не растет на месте нашего выгула знаете почему? Вытаплывается. В компании еще ВЕО на 12-м году жизни и королевичнана 10-м году.
Вот такая


Но я и не искала профи-ветеринара-заводчика.
Согласно, но люди разные, отношения к животным у них разные. Часто не торгуются, а как начинаешь говорить что будешь требовать по выращиванию, недоумевают, что на кормление, анализы, вет контроль, груминг, обработки, витаминки и добавки нужно столько денег тратить. Мнение такое - подарок ребенку купили, ну и ладно хлебушка дадим и супчика нальем.....
Вот ELENAZIRINA когда сможет расскажет печальную историю возврата своего щенка, а владельцы обеспеченные и не торговались, а собаку загубили.......
А бывает правда, нет свободных денег, эти 30-40 тысяч собрали не сразу, но сами не съедят, а собаку накормят и за вет услиги заплатят, и любить, и работать с собакой будут, на площадку ходить, ССВ заниматься.
Не всегда дорого, значит качественнее, здесь нужно смотреть по каждой ситуации отдельно. Можно ждать и держать цену, у каждого щеночка свой хозяин найдется, но нужно понимать, что выращивание щенка стоит дорого, и собака, досидев до 6-8 месяцев уже свою цену съест. И обидно, что лучших щенков, часто потом или бесплатно отдают, дотянув до года или за бесценок.
Два, три месяца оптимальный возраст переезда малыша в родной дом, безусловно в 20 дней, это жуть....
SIO Увы...Давайте смотреть правде в глаза,спрос на дешевизну был,есть и будет...к сожалению.
Но именно те Размноженцы,которые штампуют конвеером на наш форум не ходят.И получается,что весь праведный гнев изливается на покупателя,который приобрел этого(надеюсь любимого) щенка.
Да,возможно был шанс обработать этого владельца,убедить его взять кредит(или занять) и приобрести щена с доками,но все так же без гарантий по здоровью и помощи(хотя бы советом),ибо,как я писала выше,многие заводчики считают,что эта услуга в стоимость щенка не входит.
И отказники...их с доками кажется стало больше,чем внеплановых....
Вот вопрос, есть ли вообще смысл объяснять владельцу уже имеющегося щенка, что его выбор заводчика с точки зрения качества ухода, здоровья собаки был не очень хорош. С одной стороны, это вроде как предостережение другим потенциальным владельцам, но кто его здесь увидит-то, предостережение это. С другой стороны, для этого конкретного владельца ведь ничего уже не изменится. Прагматичный подход работает только при выборе щенка (и то не для всех), вернуть же "некачественного" щенка и купить другого мало кто способен. И получается, что мы можем только упрекнуть владельца за его выбор, а это смысла лишено вроде как, кому нужны вообще упреки в том, что изменить уже нельзя.
Цитата от ньюфо-мама (источник):Viva Вилана, скажите, пожалуйста, а чем вызвано Ваше желание иметь трех собак? Ньюфов коричневого окраса понимаю, сама их люблю очень:))) Только вот насчет немарких и невыгорающих, тут наоборот, ньюфы коричневого окраса выгорают на солнышке сильно, и из темно шоколадных быстро превращаются в мелированно рыжих:)))
А, вот, трех кобелей дома,(или овчарки - суки), это осознаное решение? Какой возраст у овчарок? Поняла бы для занятий, выставок, тогда, да, с документами. Вы хотели получить документы для чего?
Овчаркам летом будет два года. Думаем повести их на выставку, так как выросли красавицами. В зависимости от оценки, может будем растить щенков после сдачи ОКД. Но одна из них, ВЕО, очень недоверчива к окружающим. Выросли в деревне, не на цепи, естественно, но любой человек, пока я с ним не заговорю, потенциальный враг. Да, у нас ДВА хозяина в одном доме, так что лично у меня ньюф вторая собака, первая ВЕО. У другого БШО, тоже сука.

Ну так вот, как я написала, ВЕО недоверчива, а мне нужен компаньон для поездок. ВЕО с трудом могу с кем-то пустить гулять в городе, начинает охранять. А в деревне она на месте (живёт в доме, но блюдёт).

Документы ньюфу нужны для того, чтобы при возможных проблемах, доказать, что это именно моя собака (если введут).

Коричнево-рыжие мне симпатичнее, чем выгоревший чёрный. Чёрный, для меня, должен оставаться чёрным.

Опыта со стаей нет. С ньюфами опыта никакого. Была только ВЕО, тоже с отличными охранными качествами, 13 лет. На форум надеюсь, конечно.
И ближе к теме спрошу совета, хотя не совсем про ньюфов. У нас регулярно (2-3 раза в неделю) гостит по суткам четырехмесячный спаниель. Так вот, когда я прихожу после работы домой (на работу ухожу часа на 4 примерно), то у спаниеля периодически случается взрыв эмоций какой-то и он от счастья писается сразу. Причем когда еще раньше меня приходит домой Катерина такой истории не происходит. Контролирую свое поведение по приходу - не радуюсь бурно, не нагибаюсь к нему, не приветствую как обычно бывало даже Плюшевого, вообще веду себя так, словно и не уходила. Плюшевый спокоен абсолютно, а мелкий от счастья аж визжит. Что посоветуете делать?
Цитата от SIO (источник):Судя по вашему желанию купить подсосную дворняжку (давайте уже называть правильно, а то жопа есть, а слова нет) - Лишних денег у вас дофига.
И с pksenia, я согласна если бы такие как Вы создаете спрос, да и за державу - породу обидно.
А что, по-Вашему, подсосные дворняжки не нуждаются в заботе? Он мог бы погибнуть, не попади к нам.
Цитата от SIO (источник):ньюфо-мама, ну что Вы немец к Viva попал уже взрослой сформировавшейся собакой целых в два месяца, они уж его воспитывали, воспитывали на дресс площадке ночевали, так и бестолку пришлось в деревню отправить. С ньюфиком такого не будет они ведь няшечки и к моллосам только по недоразумению относятся.
В два месяца проще выкормить и выходить щенка, во-первых. Во-вторых, я ЖИВУ в деревне, а в город приезжаю по делам. И да, мы ходили на дрессировку, когда были в городе с собаками.
Viva я поняла, что ВЕО - суки. А ньюф тоже сука (извините, не прочла)? Это очень сильно влияет на взаимоотношения.
Цитата от ньюфо-мама (источник):Два, три месяца оптимальный возраст переезда малыша в родной дом, безусловно в 20 дней, это жуть....
Я думаю, что при его инфекциях он бы не дожил до этого возраста, потому и продавали так.
Alla позволять контакт мелкому лишь когда успокоится, ИМХО. Пока крутится - так и продолжаем делать вид, что его не существует; Плюшевого гладим, разговариваем с ним только когда он спокоен, чтобы мелкий имел возможность сообразить за какое поведение он получит такой желаемый контакт.
Цитата от каприз (источник):SIO Увы...Давайте смотреть правде в глаза,спрос на дешевизну был,есть и будет...к сожалению.
Но именно те Размноженцы,которые штампуют конвеером на наш форум не ходят.И получается,что весь праведный гнев изливается на покупателя,который приобрел этого(надеюсь любимого) щенка.
Да,возможно был шанс обработать этого владельца,убедить его взять кредит(или занять) и приобрести щена с доками,но все так же без гарантий по здоровью и помощи(хотя бы советом),ибо,как я писала выше,многие заводчики считают,что эта услуга в стоимость щенка не входит.
И отказники...их с доками кажется стало больше,чем внеплановых....
У меня были деньги на щенка с документами, но не было тогда коричневых щенков, не нашла. Не вдаваясь в подробности напишу только, что щенок был нужен срочно.
Цитата от Alla (источник):И ближе к теме спрошу совета, хотя не совсем про ньюфов. У нас регулярно (2-3 раза в неделю) гостит по суткам четырехмесячный спаниель. Так вот, когда я прихожу после работы домой (на работу ухожу часа на 4 примерно), то у спаниеля периодически случается взрыв эмоций какой-то и он от счастья писается сразу. Причем когда еще раньше меня приходит домой Катерина такой истории не происходит. Контролирую свое поведение по приходу - не радуюсь бурно, не нагибаюсь к нему, не приветствую как обычно бывало даже Плюшевого, вообще веду себя так, словно и не уходила. Плюшевый спокоен абсолютно, а мелкий от счастья аж визжит. Что посоветуете делать?
У меня от радости ВЕО писалась в детстве. Переросла.
Цитата от Нат легион (источник):Viva я поняла, что ВЕО - суки. А ньюф тоже сука (извините, не прочла)? Это очень сильно влияет на взаимоотношения.
Кобель) И младше получается. А как влияет? Ещё одну суку к сукам не хотели брать.
Нат легион Да Плюшевый в принципе и был спокоен, ну разве что хвостом машет, я его поцеловала и все, дальше пошли. А сейчас уж и вовсе может остаться в стороне лежать пока мелкий у двери скачет. На мелкого, когда буйный, вообще внимания не обращаю, ну, могу с дороги отодвинуть ногой. Гулять с ними выхожу только когда он успокоится, вообще его даже не трогаю без надобности лишний раз. Я все таки ему вроде передержки, а не хозяйка, думаю, что не дело для передержки к себе собаку привязывать. И все же такая сильная реакция... У мелкого когда хозяйка приходит такая же реакция, но там хоть понятно - хозяйка, да и сутки не было.
Цитата:Нат легион Но я и не искала профи-ветеринара-заводчика.

Однако собачку почему-то купили в питомнике...

Нат легион, ньюфо-мама, да безусловно случается что и питомник продает плохо выращенных щенков, отказывает в консультации и помощи при выращивании, бросает отказников со своей фамилией и т. д.. Однако это скорее исключение из правил всяко порицается в узком кругу собаководов репутация зарабатывается годами а теряется мигом.И всегда есть в кого "пальцем ткнуть".

А порядочный розмноженец это редкость как "белая корона", тотому как изначально действуют не поправилам.
Если человек своей суке: документы не обменял, разводную выставочную оценку не получил тесты на здоровье не сделал помет законно не оформил.
Естественно он не будет нормально щенков ростить и темболее владельцам помогать их поднимать. Он ведь ни за что не отвечает.
Viva, да молодцы спасли сченочка. Пусть дальше каждые полгода плодятся, на век суки таких как Вы хватит.

Allaничего не сделаешь тип нервой системы такой возбудимый. С возрастом и поспокойнее будет и себя контролировать лучше будет тем более если целеноправленно к этому идти.
У меня Тимоха всю жизнь "нежного пастуха сын" сейчас в старости если гостям сильно обрадовался случаются конфузы. Причем не присаживается, а упс потекло маразмс :)
Цитата:У меня были деньги на щенка с документами, но не было тогда коричневых щенков, не нашла. Не вдаваясь в подробности напишу только, что щенок был нужен срочно.
Мой пост не только лично в отношении вас,а вообщем...К сожалению заглистованые недокормышы с доками и без были до вас и будут после.
Цитата:А как влияет? Ещё одну суку к сукам не хотели брать.
Через годок,а то и раньше у кобеля начнет крышу срывать от наличии рядом течных сук.И 90% того,что все таки не досмотрите и произойдет случайная вязка разных пород.А что делать с результатом?
Цитата от SIO (источник):Однако собачку почему-то купили в питомнике...

Нат легион, ньюфо-мама, да безусловно случается что и питомник продает плохо выращенных щенков, отказывает в консультации и помощи при выращивании, бросает отказников со своей фамилией и т. д.. Однако это скорее исключение из правил всяко порицается в узком кругу собаководов репутация зарабатывается годами а теряется мигом.И всегда есть в кого "пальцем ткнуть".

А порядочный розмноженец это редкость как "белая корона", тотому как изначально действуют не поправилам.
Если человек своей суке: документы не обменял, разводную выставочную оценку не получил тесты на здоровье не сделал помет законно не оформил.
Естественно он не будет нормально щенков ростить и темболее владельцам помогать их поднимать. Он ведь ни за что не отвечает.
Да кто такой размноженец-то? Определение, плз, дайте кто-нибудь!

Простите, а где мне нужно было покупать щеночка? На Птичке? Слава Богу сама не раз продавала качественных щенков от своих сук, искала "правильные" руки для лучших, порой идя и на рассрочку, и на "потом под двух щенков с помёта не ранее 2-х лет", и примерно знаю как формулировать свои пожелания к щенку, немного рассказав о себе и дав возможность собрать обо мне информацию. И если человек решит доверить мне собаку, которая стоит в планах питомника на дальнейшее решение задач, то я могу этому только радоваться!
А уж если удалось вырастить без проблем - значит, и получим хорошую собаку, производителя. Но у меня собаки не в вольерах живут, а вместе со мной на диванах. Так сказать штучное выращивание.
А уж если не случится вырастить производителя - и пусть дальше рядом со мной на диване компаньонит) : я не заморачиваюсь титулами, а право на сченочечгов не каждой моей суке дано.



Цитата от Viva (источник):Кобель) И младше получается. А как влияет? Ещё одну суку к сукам не хотели брать.
С одной стороны - в сучьей стае грызни не будет, гормональных всплесков каждые полгода, с другой - во время течек вольеры по разным углам участка.
Давным-давно у меня жили в квартире сука ВЕО и кобл шнау... Ну что сказать? В обычное время беспроблемно, кобл опекал "свою" суку, но во время течек... тяжковато приходилось и собакам, и людям, неделю невыспавшись ходили.
каприз, вообще-то мы подумываем о кастрации Бриза. А так, обычно неразвязанные кобели, которые живут с суками в одном доме, проще относятся к течным на улице. По крайней мере у моих знакомых собачников.
Нат легион, у нас все собаки живут в доме, а не в вольерах. С другой стороны есть возможность расселить их в разных комнатах или увезти кого-нибудь в город, в квартиру, на некоторое время.

А выгуливать планируем ньюфа вместе с БШО и отдельно одну ВЕО. Иначе она поломает щенка. Пока Бриз не окрепнет, его лучше не катать, не кусать и не таранить. А двухгодовалого ньюфа может она и не уронит.
Цитата от Viva (источник):У меня были деньги на щенка с документами, но не было тогда коричневых щенков, не нашла. Не вдаваясь в подробности напишу только, что щенок был нужен срочно.
Вилана, я многого в Ваших аргументах не понимаю, да фиг с этим, я только хотела сказать, что крупный сильный кобель, в том числе и ньюфаундленд, это не так просто, и кастрация не панацея от многих проблем, которые в его кобелинной голове возникнут при незнании и непонимании, что и почему так происходит.
ньюфо-мама, надеюсь на помощь кинологов) У всех владелец кобелей был когда-то первый кобель. Может и справлюсь. Как уже писала, у меня лично была только рабочая агрессивная сука ВЕО. 13 лет. Но она была хороша. Но давно. Лет 10 назад мы её усыпили, по болезни. Вспоминаем её с теплом и благодарностью. С ней было безопасно для нас, но приходилось следить за каждым взглядом, решения принимала молниеносно. Стоило только подойти поближе агрессивно настроенному человеку или животному.
Viva суки могут обидеть щенка-суку, но неужели и на кобеля ваша клык оголяет?
Если всё благополучно, то я бы и не стала разделять их. Склеится стая - и многих проблем не будет в дальнейшем.
Нат легион, не, моя малышей обожает, а вот с чуть подросшими играет неаккуратно, может поломать случайно. А грызётся серьёзно только в ответ или защищая свою стаю.
Цитата от Viva (источник):каприз, вообще-то мы подумываем о кастрации Бриза.
Это прекрасная идея!
Наши собаки и кошек не обижают. Дома. На улице гоняют.

Превью фото № 205342

Извиняюсь за обстановку на кухне — ремонт у нас.

Пысы: сфотографировал гость, приезжал к нам со своей кошкой, она справа.
Цитата:суки могут обидеть щенка-суку, но неужели и на кобеля ваша клык оголяет?
Взрослая сука может обидеть любого щенка независимо от пола.Просто есть собаки которые вообще не трогают малышей,а есть которые могут быть агрессивны на щенков определенного возраста.
Цитата от каприз (источник):Взрослая сука может обидеть любого щенка независимо от пола.Просто есть собаки которые вообще не трогают малышей,а есть которые могут быть агрессивны на щенков определенного возраста.
Моя не агрессивна к щенкам, просто грубо играет с подростками и старше. Случайно только может нанести вред. А перед малышами лужицей растекается.
Alla Есть очень хороший способ справится с этим. Поставьте у входа на возвышенр5 чашку с лакомством или игрушками. И заходя просто кидаете их вперед в корридор. Собакам не до игр и писанья. Надо вкусняшки собирать и игрушки ловить. А потом уже и поздороваться можно.когда первый момент поойдет.
Это не от радости. А манипуляция своим статусом маленького щенка.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
6.507 s, 5475 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.