Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 230926
СобакаЕсть 20 фотоVelyke Malyatko Kurazhna Divchynka
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Особенности темперамента ньюфов. (all/5)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Особенности темперамента ньюфов.

Особенности темперамента ньюфов.
ЮлияПрошу мне объяснить:если Доча предпочитает часовым прогулкам в лесу лежание в любимом месте,а Саймон может скакать не один час и чужого ко мене не подпустит(проявление агрессивности) -это нарушение темперамента??
Не помню где уже прочитала фразу:"Ньюф покажет ворам,где лежит столовое серебро"(за дословность не ручаюсь,но смысл в этом).Дык Саймон показывать не будет и воспитанная,скромная Доча,глядя на него не раз уже рвала штаны у непрошенных гостей.Это тоже нарушение темперамента?Поскольку я тоже читала,что при любом проявлении агрессии, собаки породы ньюфаундленд не допускаются в разведение?
И при всем при этом дети без Саймоновского надзора в бассейн не идут.Сидит рядом и следит,на самых буйных ругается.Если уж совсем детвора разбаловалась плюхается к ним-"спасать".
У меня собаки этой породы первые.Я пытаюсь читать и изучать все,что попадается мне на эту тему и стандарт породы в том числе.Где разумная грань между "правильным" и "неправильным" темпераментом??
Простите опять за оффтоп,может действительно перейдем в другую тему? :)
Написало 16 человек

Сообщения

Тема перенесена из форума "генетика".Вопрос относится не только к Юлии,но ко всем кто может поделиться мыслями на эту тему.
Еще вопрос-были ли у ваших собак поползновения к доминированию-если были,это проявление неправильного темперамента?
С уважением.
Я думаю, "поползновения" к доминированию должны проявляться у любых собак, в той или иной степени. Это генетически заложено в собаке, как таковой. Мне кажется, если Вы находитесь рядом с щенячьего возраста и преобрели её не для красоты, статуса или ещё чего, то при правильном общении серьёзных проблемм возникать не должно. Она должна поставить Вас на первое место ещё до того, как почувствует реальную силу и уверенность. Первый номер (вожак) это то, что, то же заложено генетически. Правда могут возникнуть некоторые проблемы в 1,5-2 года, но это опять же больше зависит не от собак, а от нас. Где-то, что-то упустили. Правда с номером вторым сложнее. У моей любимой супруги иногда возникают такие проблемы с кавказкой, да и взрослая нюфа то же иногда не хочет ей уступать, хотя она их выкормила с детства. Но и это, мне кажется решается не сложно. Главное прочувствовать момент, когда соба начинает задумываться о своём статусе "в стае". Это никогда не происходит в один момент, они всегда сначала "прощупывают" ситуацию (Вашу слабинку). У меня 4 собаки 2 ньюфа, кавказка и бассет хаунд. Проблема была только с Феней СобакаЕсть 45 фотоСтарди. В возрасте примерно 2 года пришлось доказывать своё доминанство в "жестоких боях". Мне пришлось раза 4 уложить её на землю, это при том, что мой вес (тогда около 100 кг. ) был для неё, как для меня килограмм 25. Честное слово было не легко, но причина, опять же, не в ней. Просто в силу своей занятости я где-то, что-то упустил.
НИКОГДА НЕ ВИНИТЕ СОБАКУ. ИЩИТЕ ПРОБЛЕМУ В СЕБЕ.
(такое моё мнение)
у моих собак не было поползновений к доминированию , наверное, потому как стая сформирована, и новые появлялись к старым и делали уже как те...
т.е копировали, что человек это табу , нельзя посягать на его господство...
доминирование не плохо, оно необходимо для выставочного куража.. пусть себе в своей стае выстроят иерархию..
проявления агрессивности ? ..или невоспитанности?вы как это различаете.?
может это просто невоспитанность, попробовал раз, понравилось , так весело вокруг шум-крик, сплошной праздник...
у меня мелкая , интересно себя ведет , у ней любимая игра "ОЙ боюсь!" увидев человека , далеко на полном галопе подноситься сзади , не приближаясь подпрыгивает повыше, и также бодро с поджатым хвостом уноситься, и так раз пять , кругами.. а морда хитрая... посторонним кажется что боиться , я так сначала тоже думала,пото на хитрую рожу глянула и все ясно стало...
так, что разберитесь сначала, а потом говорите об агрессивности... мож это такой стиль игры...
Цитата:Просто в силу своей занятости я где-то, что-то упустил.
НИКОГДА НЕ ВИНИТЕ СОБАКУ. ИЩИТЕ ПРОБЛЕМУ В СЕБЕ.
(такое моё мнение)


Очень верное замечание. Иногда то что Вы воспринимаете как попытку доминировать - знак собаки не хватает Вашего внимания.
Инна
Цитата:ЮлияПрошу мне объяснить:если Доча предпочитает часовым прогулкам в лесу лежание в любимом месте,а Саймон может скакать не один час и чужого ко мене не подпустит(проявление агрессивности) -это нарушение темперамента??

Конечно темперамент у собак может и должен быть разным. Собаки, также как и люди отличаются по характеру друг от друга. Но для ньюфа не свойственна агрессия в любом её проявлении. Для ньюфа логичнее встать между хозяином и незнакомцем. Логичнее оттолкнуть его и в крайнем случае сбить с ног. Но не кусать и не нападать первым. Все остальное -нарушение темперамента. Это чаще всего бывает генетическим недостатком. Хотя конечно, если хозяин поощеряет такое поведение (сознательно или нет) то оно будет стимулироваться и закрепляться в поведении собаки. И в такиз случаях, вероятно только специалист сможет понять нарушение темперамента такое поведекние или неправильное воспитание. Я на дресс. площадке видела овчарку, которая не кусалась. Вообще! Для овчарки это нарушение темперамента, но для ньюфа это -норма.
Из стандарта FCI:
Цитата:Во внешности ньюфаундленда отражаются доброта и мягкость характера. Величественный, веселый и изобретательный, он известен своей кротостью и спокойствием.


Из стандарта АКС:
Цитата:ОБЩИЙ ВИД. Ньюфаундленд — это собака приятного нрава, не бывает ни скучным, ни раздражительным. Он преданный компаньон. Многоцелевая собака, чувствующая себя как дома и на воде и на суше.


Но нигде не говориться, что ньюф должен быть флегматиком, который будет всегда лежать. Это неправда. И такая собака тоже будет иметь недостаток темперамента.

В вашем же случае из-за того, что у Вас две собаки, они формируют стаю между собой. И в этой ситуации у них нет необходимости подстраиваться под Вас. Они просто проявляют свои собственные темпераменты и скорее всего подстраиваются друг под друга. И учатся друг от друга.
Инна
Цитата:И при всем при этом дети без Саймоновского надзора в бассейн не идут.Сидит рядом и следит,на самых буйных ругается.Если уж совсем детвора разбаловалась плюхается к ним-"спасать".


Желание спасать и отношение к человеку наследуется не вместе. Поэтому так и получается. В одной собаке уживаются столь противоречивые черты характера:))
Цитата:Где разумная грань между "правильным" и "неправильным" темпераментом??

Каждый заводчик её определяет для себя сам. Также, как и эксперт на выставке. Но всегда надо думать, что разводя собак с плохим темпераментом, заводчики рубят сук на котором седят. Наша порода, кроме внешнего вида отличается уникальным и неповторимым темпераментом. Аналогов его в других породаз просто нет. И люди покупают ньюфа не только из-за того, что он черный и лохматый, а прежде всего из-за его мягкого темперамента. И получив в результате злобного, кусачего и доминантного ньюфа, просто разочаруются в породе. И второго уже не купят.
Инна
Цитата:Еще вопрос-были ли у ваших собак поползновения к доминированию-если были,это проявление неправильного темперамента?

С сегодняшними моими собаками такого проявления не было. С собаками имеющими российские корни, были случаи стремления к доминированию. Если такое желание возникает, то с ним надо бороться.Как? Это должен помогать делать дрессировщик. В каждом отдельном случае подбирать способ коррекции.
Одна финская заводчица рассказывала, что она купила себе для разведения ньюфа-суку. И в два года её усыпила. На вопрос о причине она сказала, что сука пыталась строить других ньюфов. И устанавливала иерархию в стае. Т.е. стремилась к доминированию, даже не над человеком, а над собаками в питомнике. На наш удевленный вопрос о том, что её можно было бы продать или отдать людям, у которых нет собак4, она ответила, что это порок темперамета. И эта собака не является ньюфом.
Поэтому я и говорю, что у каждого заводчика своя грань, за которой стоит запрет на разведение таких собак в своем питомнике.
Юлия,
[quote]Одна финская заводчица рассказывала, что она купила себе для разведения ньюфа-суку. И в два года её усыпила. На вопрос о причине она сказала, что сука пыталась строить других ньюфов. И устанавливала иерархию в стае. Т.е. стремилась к доминированию, даже не над человеком, а над собаками в питомнике. На наш удевленный вопрос о том, что её можно было бы продать или отдать людям, у которых нет собак4, она ответила, что это порок темперамета. И эта собака не является ньюфом.
quote]
Я - в шоке!!! А эта финская тётка, не является заводчиком!!! Ну не пускала бы собу в разведение, занималась бы коррекцией поведения, ну не знаю - держала бы её отдельно. НО ДАЛА БЫ НОРМАЛЬНО ДОЖИТЬ СОБАКЕ - СКОЛЬКО ЕЙ НА РОДУ НАПИСАНО!!! Сама бы она "йаду" выпила.
Рыбалова ВарвараВидимо для этой заводчицы держать собаку, которую она купила для улучшения своего разведения и не могла использовать в силу её непородного темперамента, не рентабельно и опасно для других собак. А продавать собаку с порочным темпераментом из своего питомника недопустимо. Зачем ей заниматься коррекцией, если она занимается разведением и прекрасно понимает, что этот темперамент будет передаваться вне зависимости от коррекции отдельной собаки. Да и не для этого она брала собаку. Я бы тоже не хотела бы держать такую собаку в питомнике. Врятли стала бы усыплять, но считаю, что она поступила правильно. Ньюф-доброжелательная и мягкая собака. И это его основное качество.
Каковы четкие критерии оценки темперамента собаки? По каким параметрам или признакам можно четко сказать - где норма агрессивности или доминантности для ньюфа, т.к. ньюфы не смотря ни на что "млекопитающие семейства псовых", значит им свойственна и территориальность и постоять за себя, в случае непосредственной угрозы - они в состоянии, и из-за суки два кобеля могут сцепиться и это, тоже нормальное поведение для всех псовых.
Где пороки воспитания? Т.е. когда доминантное поведение собаки и агрессия по отношению к окружающим (людям, собакам) сформировано издержками воспитания: вседозволенностью в семье либо потаканием инстинктам, когда ньюфа откровенно - подтравливают на других собак.
Где врожденное аномальное поведение, ничем не спровацированное? И нет возможности узнать правду у заводчика ( а не водились ли за предками собы подобные грешки?)
Существуют ли тесты или какие-либо другие методики, чтобы на 100% точно сказать - этот ньюф с пороком темперамента, его нельзя использовать в разведении, т.к он несет в себе дисквалифицирующий наследуемый признак.
Рыбалова ВарвараЯ думаю, что не существует таких тестов, на 100% дающих гарантию. И грань допустимого каждый заводчик сам решает для себя. И покупатель щенка должен сначала пообщаться с родителями щенка, а потом принимать решение о покупке. У меня покупала щенка женщина с ребенком страдающим аутизмом. Она с ним приехала и внимательно наблюдала на реакцию мамы щенка, самого щенка и сына. И это правильно. Конечно можно ошибиться, но процент ошибки уменьшается, если знаешь родителей. Или хотябы знаешь мнение заводчика по этому поводу. Ко мне приезжают иногда покупатели и интересуются," может ли укусить собака человека?" И рассказывают, какой у них был ньюф до этого- зверь.
Пожелой эксперт в ринге осматривает Дали и просит показать зубы стоя от собаки метра 2. На мое предложение посмотреть самому, отвечает:-" спасибо. Я давно знаком с этой породой." И с недоверием начинает её ощупывать.
Вы считаете это нормально?
Юлия, "нерентабельно" - это понятно. Но ньюф - это не товар. Коррекцией заниматься, чтобы "вставить собаку в рамки" и дать дожить у себя в питомнике до старости, не используя в разведении, с наибольшим комфортом - для себя, проблемной собаки и остальных обитателей питомника. А не выносить собаке - смертный приговор, т.к. коррекция поведения - это деньги, содержание собаки (вне разведения) - тоже. Если она заводчик, любитель породы - то уж пусть любит всю породу, какая есть: "красивую", "чемпионскую", "рабочую", "дисплазную", "агрессивную" - со всеми надо работать, а не к смерти приговаривать.
Эта цепочка логическая - порочна изначально, а продолжение её такое: всех агрессивных, имеющих не "чемпионский" экстерьер, дисплазных - В ВЕДРО!!! Т.к. - нерентабельно, в разведении такие собаки не участвуют. Но эти собаки, тоже ньюфы и тоже, прости Господи, разведение!
Юлия, относясь к Вам с огромным уважением и не ставя под сомнение Вашу репутацию: Уверена - вы предупредите, потенциальных владельцев ваших щенков о возможных проблемах. Но увы - таких, как вы единицы, в основном - это крупные питомники и люди, которые не имеют заводской приставки, но давно занимаются породой, имеют Имя и не допустят того, чтобы их упрекали в предоставлении заведомо ложных сведений о родителях щенка, или о возможных проблемах со здоровьем. Но - увы, так бывает далекооо не всегда, мне известны случаи, когда папа щенков за 40 минут телефонного разговора вырастал в весе с 90 кг. до 150 кг. Расскажут всю правду - такие люди? Вряд ли. Вот и вопрос, как отличить одно от другого, другое от третьего, описанного в предидущем посте.
Рыбалова ВарвараЯ сама могу напороться также как и Вы. И встанет точно такой же вопрос: что делать с собакой, которая занимает место в питомнике, требует огромных вложений и особого выгула и внимания. Как я его буду решать- я пока не знаю. Меня бог миловал от таких собак.
Когда едешь на вязки, то стараешься собрать максимум информации о кобеле. Но не все и не всегда известно. Если собака привезена из-за границы, то о её предках ты тоже скорее всего ничего не знаешь. Поэтому риск есть всегда. Надо уметь просто расставаться с такими собаками. И находить в себе силы, несмотря на их прекрасный экстерьер, не брать таких собак в разведение. Мой муж купил собаку. Чудесный щенок. Маму я хорошо знала. Очень спокойная и даже немного робкая.
Щенок был совершенно нормальный. Я поехала смотреть отца. Яринго Гер Вольф. Собаке было около 8-9 лет. Хозяйка его вывела на улицу и предупредила, что руки к нему лучше не протягивать. Затем рассказала, что у него частые экземы и врачу, чтобы посмотреть и обработать приходится собаке давать наркоз. Это был первый тревожный звоночек. Сначала все шло прекрасно. Затем у неё стало сносить крышу. При выходе на прогулку она выносила меня, моего мужа(100кг), и затормозить её не было никакой возможности. В 8-10 месяцев её стало вообще уносить. Отпускаешь с поводка. Собака срывается с места и в бешенном галопе, ничего не видя несется 400-500 метров. Затем останавливается в растерянности:"Где я нахожусь???" Я подходила брала её на поводок и мы уходили гулять в лес. Так она неслась в лоб машине. Машина уехала в кювет. Собака не остановилась. Сейчас может это и смешно. Тогда было страшно. В год. Я провожала гостей и мы стояли на автобусной остановке. Волоколамское шоссе. 4 полосы. Автобуса ждем около 20 минут. Вдруг резкий рывок за проходящей машиной и я вылетаю за собакой на середину этого шоссе. До сих пор не знаю как жива тогда осталась. Шок-это по нашему. Я всегда ходила встречать и провожать мужа на это шоссе. Что ей не понравилось в тот раз??? Больше я у дороги спокойно с ней никогда не стояла. Всегда в боевой готовности. В 1,4 года стала падать от резких звуков. Хлопает форточка. Пролетает низко голубь. Собака падает на землю. В 1,7 лет в темноте бросается в кусты и насмерть дерет пуделя. Прокусывает живот и ломает позвоночник. Собака умирает за 10 минут. Я все еще думаю, что от неожиданности. Неприятная случайность. В 2 года встречаемся в подьезде с колли. Мой ньюф бросается на неё и начинает у меня на глазах её просто убивать. Почему убивать?? Потому что, когда собаки просто дерутся, то они хватают за шкирку, за шею и другие части тела, куда не могут нанести смертельные раны. Это собака, метила закрыв глаза, четко в живот. Ни мои попытки остановить или оттянуть её, ни укусы офигевшей колли не имели для неё никакого действия. Как растащили их до сих пор не помню. У колли разорвана брюшная стенка. Я будучи уже студенткой вет академии. зашиваю и выхаживаю эту собаку. С 2 лет до 8 собака ходила только на поводке.Рычала, если через неё перешагивали. Не давала подходить к миске. Прокусила моей старой собаке ухо из-за косточки, которую отняла у старой собаки. Молниеносно, не предупреждая бросалась на собак. Все эти годы я ходила как с бойцовой породой. Постоянное напряжение.
Я хочу сказать, что если бы к тому времени у меня не было бы такого чудесного создания, как моя Лайта, то вероятно я никогда бы больше не завела собаку такой породы.
Описания 60-х годов. Всего 2 строчки:
"Ньюф 4 года. Осмотр невозможен.
Злоба неуправляема."
Я больше иметь такую собаку никогда не захочу. И другим не пожелаю. Я только хочу заметить что к тому времени, как у меня появилась эта собака, я уже более10 лет занималась дрессировкой. И знала что делать с доминантными собаками. Но что делать с собаками с порочной психикой- к сожалению не знает никто.
ЮлияКакой ужас!
ElenaЯ вот сижу и думаю. Эта собака жила у меня 14 лет назад. Если сейчас попалась бы такая.... Однозначно, что держать такую собаку, подвергая опасности своих детей, родителей и собак я не хочу. Отдать её добрым людям??... Кому нужно такое счастье:(( Не говоря об особенностях её характера я обрекаю её на хождение по рукам, мучения собаки и других людей. Я получаю множество проклятий в свой адрес и слух о том, что все ньюфы злобные и сумашедшие собаки (Примерно то, что сейчас говорят о доберманах) Я получаю множество людей, которые столкнувшись с такой собакой никогда не заведут ньюфа.К тому же я не могу застраховать эту собаку от вероятной вязки и производству таких же порочных собак. Отдавая её на цепь, или в приют, я тоже просто снимаю с себя ответственность и обрекаю на возможные мучения собаку и её хозяев. Поимев такую собаку, как же надо поступить?
Зря ты так Юля, у меня сколько случаев было, - "хочу ньюфа, но чтоб двор охранял, и вальер и содержание" врятли его куда бы водили, но и на цепи бы врятли сидел.(дворы то большие) А нашу старую Филю именно такой и сделали, подчеркиваю - сделали - болталась во дворе, красивая с отличной по тем временам родословной...охрана.А с вязками, так я чаще вопрос встречаю -"Зачем, у нас и так все хорошо"
Так, что пусть живут себе на здоровье...
Юлия, грустная у Вас была история. Но Вы же не усыпили собаку, в отличии от финской "заводчицы", тяжело было, но проблемы финансовые не стали решать за счет собаки.
А незапланированные вязки? - Стерилизация!
И ещё. Мои знакомые 15 лет назад отдели своего кобеля в скит. Сделали они по коррекции поведения, всё что могли. Переживания были - страшные у хозяев, но и злобность у кобеля была ужасная, альтернатива - усыплять. Прожил пёс нормальную жизнь, до старости. Днем - в вольере, ночью - на выгуле по монастырю.
Ростовчанка
Я считаю, что агрессивный ньюф опаснее любой овчарки. Во первых он сильнее.
Во вторых от него не ждешь агрессии.
И в третьих- и это самое важное: Для любой охранной собаки такая агрессия-нормальное поведение. И говорит как раз о ХОРОШЕМ темпераменте.
В то время, как для ньюфа- это ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ темперамент. Это примерно как для человека состояние психической неуровновешенности. Таких людей обычно держат в больнице и пытаются лечить.
Рыбалова Варвара
Да. Я не усыпила эту собаку. Но во первых я тогда еще не до конца понимала всю опасность этой собаки. Во вторых я, будучи дрессировщиком, считала, что это недостаток воспитания и это можно исправить.
В третьих это собака была купленна моим мужем. Она нас познакомила и поженила. И не мне было принимать решение о её будущем.
И наконец. Она жила с нами в квартире. Её любила и я, и муж, и дети.
Но я хочу сказать, что мой питомник был запегистрирован в 1991 году. Я до неё успела выпустить только 2 помета. Затем 8 лет у меня не было пометов из-за того, что эту собаку я не вязала.
Если учесть тот факт, что при отсутствии пометов в течение 10 лет приставка питомника анулируется, то положение было очень для меня тяжелым. Спасла это положение моя подруга. Которая оформила за это время 2 помета с приставкой моего питомника. И следущий мои личные пометы пошли только в 2004 году. Т. е. благодаря тому, что я преобрела такую собаку, работа питомника практически была заморожена более чем на 10 лет. Вы считаете, что это стоило того?
я думаю, что именно для такого "темперамента" и надо соответствующее содержание. Для питомника это не годится, если конечно такой собаке нет подходящего занятия или работы (не имеется ввиду племенная).
Ну а 10 лет ведь даром не прошли, и семья и дети и опыт накопленный (пусть даже не совсем свой) и знания.Зато теперь большая осмысленность в действиях..
Ну не усыплять же...
Ростовчанка
Цитата:Ну не усыплять же

Не знаю. По крайней мере НЕ РАЗВОДИТЬ ТАКИХ!
Наверное запоздал, но всё же напишу, не могу равнодушно читать.
А если например кому жена не понравится... Ну брал с хорошим темпераментом, а оказалось о какая... М-да.. В расход, только в расход. Вообще на земле не место неправильным особям рядом с нами великими.
Ньюфаундленд - это большая, тяжелая, сильная собака. С ней бороться невозможно. Если вы её побеждаете, то только потому, что она вам уступает. Если такая собака не просто упираетс, но еще и всерьез кусается, то стафорды просто отдыхают рядом. Кобель, рожденный в моем питомнике. Идет по улице с хозяйкоу. Мужчина, до этого постоянно просто притравливающий бультерьера на ньюфа спускает собаку. Собака летит в атаку. Хозяйка ничего даже не успела заметить. Ньюф просто поймал на лету за шею бультерьера и положил рядом. Хозяйка в ужасе смотрела на умирающую собаку. У бультерьера была сломана шея. Всего один укус.
Я этот случай рассказываю для того, чтобы легче было понять всю силу ньюфаундленда. Злобный ньюф- это очень опасно. Собака с нестабильной психикой - непредсказуема.

Андрис
Цитата:А если например кому жена не понравится... Ну брал с хорошим темпераментом, а оказалось о какая... М-да..

Если у жены или мужа идет помутнение рассудка и она может нанести вред детям или другим людям. Разве не отправляют её "лечиться" в псих. больницу? С решетками на окнах?? Или ждут, когда случится несчастье?
Насколько я понял речь шла не о агрессии, а о поведении не свойственном породе.
Не много ли берёт на себя человек, который лишает жизни тварь Божию, только потому, что это идёт вразрез с представлениями о породе Владельца питомника.
АндрисДоминантность и агрессия не свойственны темпераменту ньюфа. Породу создает человек и природа. И я повторюсь, сказав, что каждый заводчик вправе сам определять ту грань в темпераменте, за которой идет исключение из разведения собаки. И последущие решения тоже в любом случае остаются за владельцем питомника.
Не много ли берет на себя человек отстреливая волков, уток, лосей, и оленей?
Я считаю, что зайцы, волки, утки, коровы, бараны несколько отличаются от наших питомцев. Можно долго филосовствовать на эту тему, уходя от "особенностей темперамента ньюфов". Каждый волен решать для себя сам, на что есть его воля, а на что нет.
Юлия, повторюсь: на мой взгляд, Вы поступили правильно и честно по отношению к своей собаке. Жаль, что в работе Вашего питомника был большой перерыв. Юль, а может за человечное отношение к своей проблемной собаке и 10 лет изучения теории Вам Ньюфиный Бог сейчас самый лучший помёт послал? И на Вас сейчас фиолетовыми глазёнками смотрят семь интерчемпионов?:)))
Отходя от крайних проявлений агрессивности, возвращаясь к началу темы. Есть мнение: "для ньюфа не свойственна агрессия в любом её проявлении" Предположим, что с заводчиками переговорили и выяснили, что среди ближайших предков нашей собы аномального поведения не наблюдалось. У собаки вцелом - нормальное поведение. Но - "показывать ворам где лежит столовое серебро пёс явно не собирается".
1. Если ньюф пытается "порвать штаны" на воре - это:
а) нормальное поведение и проявление территориальности;
б) ненормальное для породы агрессивное поведение, вызванное проблемами воспитания;
в) плохой темперамент, дисквалифицирующий наследуемый признак.

2. Если ньюф любит детей, играет с ними, но не слушает их команд и строит детей "лаем", когда дети ведут себя, на взгляд ньюфа - не правильно. (Слишком сильно плещутся в бассейне).
а) нормальное поведение, ньюф ставит себя рангом выше детей в семье (стае), т.к. дети значительно меньше него, такое доминантное поведение - норма (если это никого в семье не напрягает);
б) ненормальное для породы доминантное поведение, вызванное проблемами воспитания;
в) плохой темперамент, дисквалифицирующий наследуемый признак.

4. Ньюф, вместо того, чтобы спокойно лежать у ног хозяина, в виде коврика или дефилировать рядом с хозяином на прогулке. Часа по 3 - 4 в день, носится, как "тыгыдымский конь" по лесу, без признаков усталости. Везде лезет, всем интересуется, со всеми знакомиться, а если в ответ на попытку познакомиться получает от прохожего по морде зонтиком, рычит и скалится на прохожего?
а) нормальное поведение, молодой пёс, активно двигаясь, изучает мир, если получает по морде - может дать сдачу;
б) ненормальный для породы темперамент, вызванный проблемами воспитания;
в) плохой темперамент, дисквалифицирующий наследуемый признак.

Вот мне и интересно:
1. Где норма для ньюфа в агрессивности, территориальности, доминантности, активности темперамента? В стандарте нет четкого определения. Быть полным "валенком", который совсем не в состоянии за себя постоять - ньюф тоже не может. Каковы критерии оценки? Или это определяется исключительно "на глазок"? Люди то все разные, и понятие об агрессивности, территориальности, доминантности, активности темперамента очень разное, крайне широк диапазон результатов оценок. И то что для одного - норма, для другого - неприемлемо. А Стандарт - один.
2. Какими методами на дресс. площадке, дрессировщик определит: это проблемы с воспитанием или наследуемый признак.
3. Такая собака, с точки зрения соответствия психики Стандарту (предположим, что экстерьер Отл.), может участвовать в разведении.
Рыбалова ВарвараЯ могу высказать только свою точку зрения. Она может совершенно не совпадать с другими точками зрения.
Цитата:1. Если ньюф пытается "порвать штаны" на воре - это:

Нормальным поведением для ньюфа в данной ситуации будет закрыть собой проход. Лаем и рыком предупредить вора и привалечь внимание хозяев.

Все остальное-отклонение темперамента.
Цитата:2. Если ньюф любит детей, играет с ними, но не слушает их команд и строит детей "лаем", когда дети ведут себя, на взгляд ньюфа - не правильно. (Слишком сильно плещутся в бассейне).


Нормальное поведение ньюфа.
Ненормальным здесь будет затаптывание детей (и стояние над ними, ярко показывая свою доминантность) или наведение порядка зубами.
Цитата:4. Ньюф, вместо того, чтобы спокойно лежать у ног хозяина, в виде коврика или дефилировать рядом с хозяином на прогулке. Часа по 3 - 4 в день, носится, как "тыгыдымский конь" по лесу, без признаков усталости.

Нормальное поведение ньюфа.
Цитата:Везде лезет, всем интересуется, со всеми знакомиться, а если в ответ на попытку познакомиться получает от прохожего по морде зонтиком, рычит и скалится на прохожего?

Это ненормальное поведение ньюфа. Получив по морде зонтиком он должен отойти или продолжать лезть. Скалится ньюф может только в том случае, если имеется прямое нападение и угроза жизни хозяину, детям или ему самому.

Лайте было 3 года.Мы пошли гулять.Дорога шла мимо детской площадки. Дрессированная собака шла рядом. Впереди папа с малышом. Вдруг малыш весело побежал, а за ним погнался папа. Папа догнал ребенка, схватил его и высоко подбросил вверх. Малыш завизжал. Лайта резко прыгнула вперед и толкнула папу. отец успев схватить ребенка упал на землю. Это было нормальное поведение ньюфа. И не нормальное мое поведение. Я не успела среагировать. После этого я всегда водила собаку по городу на поводке. Но собака не вцепилась зубами в мужчину, ни рычала, а просто оттолкнула от ребенка.
Какими методами на дресс. площадке, дрессировщик определит: это проблемы с воспитанием или наследуемый признак? Издержки воспитания пожлежат коррекции, а то что "природой заложено - оглоблей не вышебешь"?
Ещё вопрос возник (теоретический), перетекая из параллельной веточки «Даете ли вы своим ньюфам успокоительные средства». Если «плохой характер» - это не «всплывший» рецессивный признак, от когда-то прилитых ньюфам кровей, в процессе выведения «Водолаза», не издержки воспитания, а расстройство психики? Собаки вообще страдают психическими заболеваниями? Неврозами? Если – да, то существует ли медикаментозное лечение?
ЮлияЧарли конечно поздно пошла на дрессуру на воде, но первое ее желание было вышвырнуть меня из воды, на других такой реакции не было. И причем это довольно таки больно, честно, я даже испугалась, так как она(Чарли) явно показывала и лаем и рыком, что сердится.
Так вот это поведение коректируется специалистами -дрессировщиками. Хватило одного привяза к позорному столбу(это сосна в тенечке с чашкой воды) и полный игнор собаки до вечера...
Как я понимаю до самой собаки КАК НАДО СПАСАТЬ на воде не всегда дойдет. Порыв вытащить будет, но как это сделать не утопив человека и не нанеся ему травм собаке надо обьяснить.
Считаю ее поведение вполне обьяснимым и адекватным, не смотря на мой испуг.
lap-elenaЯ тоже так считаю. Но если бы она подплыв к человеку вцепилась бы в него зубами, то это было бы совсем другое.
ЮлияОна именно это и попыталась сделать, когда я ей не подчинилась... Она зарычала и попыталась схватить меня за руку. Естественно я повернула к берегу и стала советоваться с дресировщиком. Ужасно переживала когда я в воде...
lap-elenaЯ не думаю, что это правильная реакция. Я никогда не занималась ССВ и опыта у меня нет. Но прошлым летом я попросила мужа прыгнуть на платине с пирса в воду. Есенин моментально молча прыгнул за ним. Подплыл к нему. Муж взялся за шерсть и они повернули к берегу. То же самое произошло и в следующий его прыжок. До этого мы купались и он спокойно сидел на привязи, не выказывая никаких эмоций. Просто наблюдая. Тогда же годовалая Жозефина. Спокойно сидела с хозяином и наблюдала за купающимися детьми. Когда хозяйка её позвала, та вошла в воду и поплыла, как буд-то ни в чем не бывало. После того, как ей один раз показали, что надо плыть рядом с хозяйкой, а не на неё, она все лето плавала только рядом. С Интой никогда не возникало аналогичных проблем. Дали не очень любит воду. В то время, как Дора её чувствует за много сотен метров и никогда не упустит шанса поплавать.
То, что ты описываешь я видела 20 лет назад. Первый ньюф, которого я узнала-Вега. Она была из Щелковского клуба. Совершенно не могла смотреть на людей в воде. Сломала дерево, к которому была привязанна, когда хозяин прыгнул в воду.
Цитата:Ньюф просто поймал на лету за шею бультерьера и положил рядом.

Это уж точно не агрессия. Можно было бы назвать превышением самообороны, но не следует очеловечивать реакцию животного. В данном случае противник (бультерьер), действующий неадекватно - нападающий без соблюдения ритуала (демонстрация угрозы, предупреждающая поза и т.д.) включает у собаки безусловную реакцию самосохранения, инстинкт спасения собственной жизни. В результате более мелкая собака с нарушенной психикой пострадает и может лишиться жизни по вине идиота-хозяина, притравливающего ее на крупных собак.
Я знаю случай, когда добрейший сенбернар в подобной ситуации перекусил позвоночник бультерьеру - как спичку. Мой собственный ньюф несколько раз подвергался неспровоцированным нападениям питбулей и метисов амстаффов. Они вцеплялись ему в горло и висели, заклинившись, пока не начинали давиться шерстью. В это время мой кобель так молотил их зубами по голове, что потом страшно было смотреть на эти пробитые головы. И что? Не дать себя загрызть - это естественная реакция любой собаки, независимо от ее породы и темперамента.
Юлия Почитала твои рассказы - ужастики.Обе мои девченки по твоим критериям подлежат усыплению. Ну не ньюфячий у них темперамент, ковриками не лежат. Марусик постоянно висит на Чарлиных ушах, а если не висит, то Чарла начинает ее провоцировать. А уж что они вытворяют в деревне - это мамадорогаяяя...
Ночью Марусик встает на охрану рычит если близко к забору подходят - это как, тоже не по ньюфовски?
А насчет спасения на водах - это надо видеть в лагере, или на тренировках где их обучают правельно работать.
Думаю что дело не только в ньюфах, а в их хозяевах, сколько вложишь в собачку - столько и получишь от нее, не зависимо от темперамента.

Рыбалова ВарвараНасет "йаду" финской заводчице согласна полностью. Некогда ей заниматься собачкой, можно было отдать продать или пристроить, а не лишать жизни.
Цитата:Одна финская заводчица рассказывала, что она купила себе для разведения ньюфа-суку. И в два года её усыпила. На вопрос о причине она сказала, что сука пыталась строить других ньюфов.

В разговоре с одним немецким заводчиком я спросила, зачем он кастрировал молодого красивого кобеля-ньюфа. Ответ был: "Он дрался с другими кобелями, а это нетипично для породы. Поэтому я решил, что он не будет размножаться. Теперь он ведет себя с другими кобелями так, как положено". Можно согласиться, а можно поспорить!
Мне кажется, что рассуждая о темпераменте и особенностях поведения собаки, многие как-то забывают, что разговор идет о домашнем ЖИВОТНОМ СЕМЕЙСТВА ХИЩНИКОВ, генетически запрограммированном на стайный образ жизни. Этому животному, например, свойствен от природы инстинкт охраны территории. При правильной и своевременной социализации собака адекватно ведет себя с соплеменниками - это значит, она соблюдает законы стайной иерархии, располагаясь на соответствующей ступени иерархической лестницы, отличает "своих" от "чужих", при наличии физической силы и твердости характера - борется за лидерство. Эту собачью жизнь увлекательно наблюдать, но ее следует понимать, чтобы правильно трактовать те или иные собачьи поступки. Иначе можно сделать неправильные выводы, а страдают от человеческого невежества, как обычно, невинные животные.
NU
Цитата:В разговоре с одним немецким заводчиком я спросила, зачем он кастрировал молодого красивого кобеля-ньюфа. Ответ был: "Он дрался с другими кобелями, а это нетипично для породы. Поэтому я решил, что он не будет размножаться. Теперь он ведет себя с другими кобелями так, как положено". Можно согласиться, а можно поспорить!

На мой взгляд "Усыпить" и "Кастрировать" - несколько разные вещи. У заводчика (немецкгого) могло быть своё понимание Стандарта в части темперамента, прав он или не прав, не пустив Таким образом в разведение кобеля с порочной, по его мнению, психикой - не мне судить. Что от этого потеряла или приобрела порода - тоже. Проявления жестокости в кастрации кобеля, я лично - не усматриваю. А вопросы
Цитата:Какими методами на дресс. площадке, дрессировщик определит: это проблемы с воспитанием или наследуемый признак? Издержки воспитания пожлежат коррекции, а то что "природой заложено - оглоблей не вышебешь"?

и
Цитата:Где норма для ньюфа в агрессивности, территориальности, доминантности, активности темперамента? В стандарте нет четкого определения. Быть полным "валенком", который совсем не в состоянии за себя постоять - ньюф тоже не может. Каковы критерии оценки? Или это определяется исключительно "на глазок"? Люди то все разные, и понятие об агрессивности, территориальности, доминантности, активности темперамента очень разное, крайне широк диапазон результатов оценок. И то что для одного - норма, для другого - неприемлемо. А Стандарт - один.
остаются.
Думаю абсолютно недопустимо любое проявление агрессии по отношению к человеку. Взаимоотношения в стае и с себе подобными посторонними особями зависят от воспитания (в т.ч. в подсосный период) и от желания хозяина либо вожака в стае; т.е. делать выводы о характере и темпераменте по взаимоотношениям животных между собой как о нежелательном, не объективно. Наблюдать за отношениями в стае действительно интересно - четкая иерархия, отличное воспитание молодняка и трогательные отношения ...
lap-elena
Цитата:Юлия Почитала твои рассказы - ужастики.Обе мои девченки по твоим критериям подлежат усыплению.
аналогично...скромная и воспитанная Доча,которую просто "зацеловывают" на улице посторонние люди, в собственном дворе,молниеносно бросилась на непрошенного гостя.(предупреждения в виде рыка были)В результате-прокушенная рука и порванная куртка.
Не бейте меня больно,но мне кажется,что в той ситуации собака повела себя правильно.Честно говоря мы с мужем были в шоке,никак не ожидали от нее такой реакции.Муж Дочу "подушкой" дразнит-где положишь,там и лежит.Оказывается и у подушек зубы бывают.
Саймон в таких ситуациях становится между мной и нежелательным ему человеком и всем видом предупреждает о последствиях приближения ко мне.Конечно,всегда люди останавливаются,Саймоному рассказывается,что все в порядке и все остаются довольны.В случае с Дочей "гость" продолжил приближаться не смотря на рык собаки.
или все-таки и в разведении и в воспитании стоит стремиться к тому,чтобы "собака показывала,где серебро лежит"??
Цитата:Где норма для ньюфа в агрессивности, территориальности, доминантности, активности темперамента? В стандарте нет четкого определения. Быть полным "валенком", который совсем не в состоянии за себя постоять - ньюф тоже не может. Каковы критерии оценки? Или это определяется исключительно "на глазок"? Люди то все разные, и понятие об агрессивности, территориальности, доминантности, активности темперамента очень разное, крайне широк диапазон результатов оценок. И то что для одного - норма, для другого - неприемлемо. А Стандарт - один.
Рыбалова Варвара-подписываюсь под каждым словом
Инна Конечно ньюф может и должен постоять за себя и за своих близких. Но это можно делать по разному.
Несколько лет назад в Москве случилась трагедия. Мужчина напал с ножем на девушку гуляющую вечером. Девушка гуляла с ньюфом. Его не было видно. В момент нанесения удара ниоткуда на мужчину бросился ньюф. Смертельную ножевую рану получила собака, практически прикрыв собой хозяйку.
Ребята. О нашей породе легенды ходят не на пустом месте! Кусачих собак, Собак, которые порвут штаны уйма! Но только одна порода, может не укусив закрыть своим телом человека. Мне очень странно читать такие посты. Ньюф- это собака, которая БЕЗОГОВОРОЧНО любит человека. Не только своего хозяина, а ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА!!!! Иначе как бы эти собаки могли бросаться в воду и спасать тонущего человека. Любая агрессия на человека НЕДОПУСТИМА!!! Ньюф может встать между, может лаять, может отталкивать телом, может в прыжке оттолкнуть человека. Но он не может КУСАТЬ человека.
НЬЮФ_ ЭТО НЕ СЛУЖЕБНАЯ СОБАКА!!! НЬЮФ- ЭТО СОБАКА СПАСАТЕЛЬ И ПОМОЩНИК!! не путайте понятия!
Почему понятие "Валенок у Вас ассоциируется с полным равнодушием к происходящему! Понятие "Валенок" Включает в себя прежде всего возможность различных манипуляций с ним-(ВАЛЯТЬ ВАЛЕНОК!) Попробуйте подойдите к кавказцу и потрепите его за холку.! А ньюф за это ответит Вам радостно лизнув языком! Вне зависимости от того, знает он Вас или нет!Потеряем этот неповторимый характер- потеряем породу. Именно характер этой породы выделяет её из огромного количества больших и лохматых собак. Пиренейский мастиф, Пиренейская большая горная собакаКА, кувас, кувач,ховаварт и огромное количество других пород обладают такими же характеристиками внешне. Но не у кого нет такой любви КО ВСЕМ людям.
Ньюфаундленд- это прежде всего уникальная порода по харатеру, а не по внешности.
ЮлияЯ немнго преувеличю сейчас,но представьте ситуацию:собака заслонила собой от ножа-собу убили,потом принялись за хозяина?Поскольку соба не позволила себе нанести увечье человеку(не потому что,сил не хватило,а потому что патологически любит всех людей).
Я так и не поняла,какой он-идиальный темперамент ньюфа.Знаю только,что мои явно в эту категорию не попадают..
"На лето переехали на дачу.
Здоровую овчарку завели,
Чтоб эту дачу не уперли, значит,
И нас бы заодно не унесли.
Красивая собака , дорогая –
Ведь украдут же, ясно дураку.
Не спит собака , дачу охраняет ,
И я не сплю – собаку стерегу."
ИннаЕсли человек боится нападения и подсознательно ищет в собаке защиту, то надо заводить собаку телохранителя: добермана, ризена, овчарку. Ньюф же может закрыть собой хозяина от врага,но он не может и не должен выполнять функции сторожа. Для этого есть другие породы.
Рыбалова Варвара Это стихотворение очень подходит:)) Все именно так. Правда с той оговоркой, что не важно как дорого стоит ньюф. Все равно он должен " Показать где лежит столовое серебро" и облизать человека. ПОТОМУ ЧТО ОН ЧЕЛОВЕК!!
Цитата:Я так и не поняла,какой он-идиальный темперамент ньюфа.Знаю только,что мои явно в эту категорию не попадают..

Прочитав эту и другую темы:
http://newfs.ru/forum/breed/breeding/686/
Вы я думаю, поняли, что у каждого человека свое представление о темпераменте и характере ньюфа. И это естественно.
Но в коментариях к Американскому стандарту, в разделе о темпераменте сказанно:
Цитата:Мягкость темперамента- отличительная черта ньюфаундленда. Это наиболее важный признак, характеризующий породу.
Ньюфаундленды- добродушные, общительные собаки, они всегда счастливы и рады приветствовать людей.
Они не должны быть робкими, пугливыми, недоверчивыми или агрессивными по отношению к людям и другим животным. Если ньюфаундленд не имеет безукоризненного характера, которым славится порода, то уже не важно, насколько безупречен у него экстерьер- все равно это не типичный её представитель.

Книга Джоан К.Беньдьюр"Ньюфаундленд" (из библиотеки Американского собаководства)
Инна Именно по этой причине, ньюфаундленд популярная порода в благополучных странах, где не нужно себя и имущество охранять, а в нашей стране популярны охранные собаки. В интернете есть сайт - как правильно выбрать породу - основной вопрос - вы хотите чтобы Вас охраняли и защищали? Вы хотите сами защищать и охранять? Вам нужен друг? Ньюф это друг. Не все закрывают своим телом - обычно ньюф сбивает с ног и рычит - мало кто пытается сопротивляться и проверить укусит он или нет. Так что ньюф в критической ситуации в состоянии и защитить и не причинить вреда человеку, причем он осознанно именно пугает, без настоящей злобы к нападающему, он выполняет функцию защиты любимого хозяина!
Забыла добавить - в этом случае ньюф руководствуется эмоциями хозяина а не действиями нападающего, т.е. если вы не боитесь и ведете себя нормально ньюф не прореагирует. Юля, в книге написано все замечательно но смысл в эти слова вложить можно разный. Разница в поведении охранных и неохранных пород серьезная - охранная подозревает всех и реагирует на резкие движения. Ньюфы всех любят, но своего хозяина сильнее всех и если ему будет угрожать опасность и хозяин просит о помощи то конечно ньюф не будет сидеть в стороне и смотреть. В книге и в стандарте конечно описана порочная психика, которая дисквалифицируется во всех породах. НЕ НОРМА ДЛЯ НЬЮФА БЫТЬ ПОСТОЯННО НА СТОРОЖЕ И АГРЕССИВНО РЕАГИРОВАТЬ НА НЕЗНАКОМЫЕ И РЕЗКИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОСТОРОННИХ ЛЮДЕЙ!
Абутова ТатьянаТань. Так и я о том же :)) Или я не правильно выражаю свои мысли или их не правильно понимают, Но я считаю так же, как и ты.
Абутова Татьяна
Цитата:Инна В интернете есть сайт - как правильно выбрать породу - основной вопрос - вы хотите чтобы Вас охраняли и защищали? Вы хотите сами защищать и охранять? Вам нужен друг?

Главным критерием для нас при выборе собаки-была ее способность плавать и сравнительно долгое время жить на яхте,доброжилательность к посторонним и к детям.Все это мы и получили.Здесь я пытаюсь выяснить для себя,что есть хорошо и что есть плохо для наших собак.На какие вещи стоит обращать внимание,что должно настораживать в поведении собаки.Один из "тезисов" Вы помогли четко сформулировать:
Цитата:НЕ НОРМА ДЛЯ НЬЮФА БЫТЬ ПОСТОЯННО НА СТОРОЖЕ И АГРЕССИВНО РЕАГИРОВАТЬ НА НЕЗНАКОМЫЕ И РЕЗКИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОСТОРОННИХ ЛЮДЕЙ!

Дык никто постоянно на стороже и не находится :)
разбавлю серьезный диалог :-)
Нюша вчера вдохновенно и долго облаивала заехавшую на пляжик машину... одворняживаемся однако:) она вообще полаять любит как я заметила... она так свое отношение ко внешнему миру проявляет... так что мало того что мне обещанный флегматик "валенок" не достался, так еще и лает часто:))))

вот щенков продавала, тоже частый вопрос про "охрану", при этом люди согласны что активной и так сказать наступательной охраны не стоит от ньюфа ждать... но их интересует " в приницпе"... так вот ставя в пример Нюшу могу сказать - еще ни у кого на улице не возникло желание ее потрогать без разрешения, или там какие-то действия предпринять... даже толпы подростков обходят нас стороной уважительно так замечая " смотри какая собака"... нет нам необходимости демонстрировать "правильный" темперамент и "охранять"... одного вида хватает... и доброго взгляда:))))
Lenka Ну вот..., и как ты посмела....??? М??? :))))))))
С не "ньюфовским" темпераментом-то!!!???:)))))
Очень МНОГО испорченых собак воспитпнием, т.е его отсутствием
lap-elena ну нам на выставке и отметили один раз "недостаточно доброжелательна" :))) долго я над этим смеялась... наверное Нюша косо на эксперта посмотрела:))) может голодная была...

кто мою собаку знает... ее трудно в недоброжелательности к людям упрекнуть... собак да не всех любим, некоторых очень не любим... но люди это святое:))) у них же вкусняшке в карманчиках припрятаны.. Нюша об этом всегда четко помнит:)))
Цитата:Очень МНОГО испорченых собак воспитпнием, т.е его отсутствием

Это метиорит в мой огород? :))))))))))))))))))))
lap-elena
Цитата:Это метиорит в мой огород? :))))))))))))))))))))
Слишком хорошо о себе думаешь, или о своеи огороде :))) Мне все равно, и я тебе давно это сказала, как ты воспитываешь или не воспитываешь своих соб. Это твое ЛИЧНОЕ дело. Нравится тебе такое поведение , ради бога.
Ни тебя ни твоих собак, я своим постом ввиду не имела!
У меня слишком много других образцов перед глазами.
BIZON
Цитата:lap-elenaСлишком хорошо о себе думаешь, или о своеи огороде :))) Мне все равно, и я тебе давно это сказала, как ты воспитываешь или не воспитываешь своих соб. Это твое ЛИЧНОЕ дело. Нравится тебе такое поведение , ради бога.
Ни тебя ни твоих собак, я своим постом ввиду не имела!
У меня слишком много других образцов перед глазами.

Ну и зачем рычать??? Я же с юмором спросила:)
Конечно мне не все нравится... Чарла вот чесаться не любит, а у Масяньки торпеда в заднице, успокаивается как "валенок" только после деревни...
lap-elenaЛен, у тебя нормальные умные собы, только займись дрессировкой. Самой легче станет :)))
Затратить то надо на это 2 месяца и все ОК!
Прочитав эту ветку, хочу сказать большое спасибо всем ее участникам за интересную информацию. От себя хотелось бы добавить, что трудно порой сохранить миролюбивый характер или темперамент в условиях нашей действительности. Получив когда-либо от психически ненормального человека болезненный урок думаете собака не пересмотрит "свое отношение к людям"? Мне почему-то кажется какой бы не был темперамент жизнь все равно накладывает свой отпечаток на их "мировозрение". С волками жить - по волчьи выть. Понятно, что в европе с ихней криминагенной обстановкой и гуманным отношением к животным сохранить человеколюбие не составляет труда, но у нас в России ... Знаю случай когда в дом забрались воры и единственным для них препятствием был ньюф по всем параметрам характера соответствовавший стандарту. Результат то, что он превратился в почти цепного из-за "нового мировозрения" на ранее любимое человечество, теперь даже хозяева не могут догадываться о дальнейшем развитии ситуации при встрече с новым человеком. Это как пример "приобретенного темперамента". Для себя считаю, что специально озлабливать (как делается в охранных породах) нельзя, но если ньюф "показывает зубы", то для этого у него есть "веские" основания, которые необходимо понимать и упреждать. Ибо эта "псевдоагрессия" зачастую направлена лишь на упреждение угроз для своей же безопасности. Ньюф - это друг, а что за друг если "оказался вдруг"? И уж никак не хочу судьбы для своих собак как в приведенном мной примере, уж лучше быть "немного агрессивной" собакой чем больной или мертвой. Жизнь такая.
ЗЫ
По известным причинам не буду называть подробности о приведенном мною случае.
Цитата:Инна Кусачих собак, Собак, которые порвут штаны уйма! Но только одна порода, может не укусив закрыть своим телом человека. Мне очень странно читать такие посты. Ньюф- это собака, которая БЕЗОГОВОРОЧНО любит человека. Не только своего хозяина, а ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА!!!! Иначе как бы эти собаки могли бросаться в воду и спасать тонущего человека. Любая агрессия на человека НЕДОПУСТИМА!!! Ньюф может встать между, может лаять, может отталкивать телом, может в прыжке оттолкнуть человека. Но он не может КУСАТЬ человека.
НЬЮФ_ ЭТО НЕ СЛУЖЕБНАЯ СОБАКА!!! НЬЮФ- ЭТО СОБАКА СПАСАТЕЛЬ И ПОМОЩНИК!!


Прочитала вот этот отрывок и сразу вспомнила одну из веточек на нашем ПСС-ном форуме. Речь шла о лучшей породе для поисково-спасательной службы. Только одна разница - вместо ньюфа там назывался лабрадор. Когда же я сказала, что ньюфы любят всех от младенца до бомжа, мне сказали, что слишком они медлительные и "тяжелые" и в псс могут применятся, но трудновато им будет.
Но наши с Ann "валенки" показали им, кто такие ньюфы!
Цитата:уж лучше быть "немного агрессивной" собакой чем больной или мертвой. Жизнь такая.

Я знаю два случая, когда ньюфы, не нападая на человека, закрывали своим телом вход в дом, не давая пройти человеку, вооруженному ножом. Один случай - в Новосибирске: ньюф на даче не пропустил в калитку грабителя (в это время на даче не было владельца собаки, была одна бабушка). Пока ньюф (одиннадцатимесячная сука) охранял калитку, другая сторожевая собака - среднеазиатская овчарка - лаяла с безопасного расстояния, не подходя близко и не вмешиваясь.
Второй случай - в Томске: опять хозяев не было, дома находились двое маленьких детей. И в том, и в другом случае бандиты били собак ножами. К сожалению, обе погибли. В Томске хозяин погибшего ньюфа (это был СобакаЕсть 1 фотоЮджин Габри) пытался привлечь убийцу к ответственности. Дело прекратили "за отсутствием состава преступления".
Может, не совсем по теме.Но все-таки спрошу здесь. Насколько далеко заходит доброта ньюфа? Должен ли ньюф свободно подпускать хозяина к сахарной косточке? Моя ньюфа, как и все собаки этой породы была добрейшим существом. Но если она грызла косточку, то отобрать ее у нее было невозможно, даже при приближении к ней начинала порыкивать. Причем, недостатка в пище она никогда не испытывала. Это что, тоже недостаток характера? И стоит ли беспокоить ньюфа во время еды?
А должна ли вообще любая собака позволить хозяину забрать вкуснятину?
сороканикаких рыков на хозяина ни при каких обстоятельствах:), это однозначно... косточка не косточка, хозяин может в любое время подойти и забрать... потому что он тут главный и все! собака ( любая, не только ньюф) должна воспринимать это как само собой разумеещееся. Об этом много в теме "Даете ли вы своим ньюфам успокоительное" раздел "Генетика и разведение" ( кажется там). И других темах про доминантность...
Честно сказать я немного побаиваюсь трогать еду у нашей Ланы.Но знаю что страх надо перебороть.И вроде никакой агрессии она не прявляет,но с каким видом сидит у своей миски!!!Недавно они обедали и мне пришлось протискиваться мимо Ланы,она мне проход загородила.И тут она так грозно зарычала,что я аж замерла.Потом увидела,что рядом прходила наша лабрадорша,ну думаю что этот рык относился не ко мне.
А наша ньюша молодец, мы спокойно забираем у нее все что угодно. Я даже специально иногда подхожу, беру в руки ее косточку которую она ест.. подержу и отдаю..чтобы знала что мне можно доверять;)
Но если на улице гадость какую подобала, то иногда зубки разжимать ей ой как не хочется.. с такими глазами она то делает.. но дае не рукнет...

А у миски.. мы ее поесть иногда уговариваем, поэтому забратьь мискудня нее не страшно ;)
Ну у наших у всех аппетит хороший,три минуты и еды нет ни у кого.У нас вообще Лана глава в семье собачий.и стала замечать,что если отвернешся она отбирает еду у лабрадорши.Сначала она на нее рычит и если та не реагирует,начинает громко лаять.Лабрадор безропотно отходит.
Сейчас кормила ньюфов,залезла к Лане в миску руками,никакой реакции.Все говорит забирай ,мне для тебя не жалко.Но тут же грозный рык на Батона и Тину.
Elena ну значит все нормально...

чтоб потом не бояться, я с самого раннего детства устраивала провокации с мисками и костями, ведь с 3х мес щенком это не страшно и легко принять меры против рыка, чем "пересиливать" себя и со страхом проходить мимо 70 кг тушки:)))
а гадости на улице я чуть не из горла у нее иной раз вытаскиваю... естественно никто на меня рыкнуть не смеет:))), знает же что за любую ее попытку даже рыка на меня ей не жить потом :)))
Может цитата из книги ДЖОНА ФИШЕРА
"О ЧЁМ ДУМАЕТ ВАША СОБАКА" позволит взглянуть на эту проблему с другой стороны
Проблемы внутри "стаи".Собаки и взрослые
Цитата:В первый день проблем не было. Пес вилял хвостом и выжидательно смотрел вверх. То же самое было на второй и третий день. На четвертый хозяин заметил, что когда он приближается, пес замирает, опустив голову к миске. Он решил, что пес знает, что должно произойти, и перестает есть, чтобы дать возможность убрать миску. Он взял миску и пес никак не отреагировал. Поэтому хозяин был удивлен, когда на пятый день пес глухо зарычал, стоило ему нагнуться, чтобы взять миску. Он шлепнул пса и убрал миску. На этот раз он не отдавал миску в течение пяти минут, чтобы научить его в следующий раз не рычать. На шестой день рычание стало громче, поэтому хозяин ударил пса сильнее и в наказание выбросил его еду в ведро. На седьмой день, когда он хотел убрать миску с едой, пес укусил его.
Из самых лучших побуждений хозяин приучил свою собаку агрессивно сторожить пищу.
Если рассмотреть ситуацию с точки зрения собаки, становится понятно, что именно произошло. Вокруг пасти собаки существует критическая область, которую точнее всего назвать запретной зоной. Все в пределах этой зоны принадлежит собаке. Современной домашней всегда сытой собаке обычно несвойственно такое поведение. В самом деле, многие мои клиенты говорят, что у их собак замечательный характер, потому что они позволяют взять у них из пасти все что угодно, без всяких протестов. Я обычно отвечаю: "Не кормите собаку неделю, а потом попробуйте отнять у нее кость". Основной инстинкт возьмет верх, независимо от воспитания.
Даже на воле самые покорные животные защищают свою пищу от самых авторитарных особей. Шансы на успех при этом минимальны. Если защита пройдет успешно, собака будет демонстрировать полное подчинение обидчику, почти как своего рода извинение. Если иерархия такова, что обладатель лакомого куска занимает в ней очень низкое положение, а нападающий - очень высокое, он только в том случае станет продолжать борьбу и победит, если действительно голоден. Собака более низкого ранга не осмелилась бы даже пытаться бросить вызов животному более высокого ранга, несмотря на муки голода.
Это должно показать, насколько важен закон собственности в собачьем обществе. Это также показывает, насколько послушно стало большинство наших домашних собак, потому что мы кормим их регулярно.
Если проанализировать обстоятельства случая, изложенного выше, мы увидим, что поначалу пес, которого хорошо кормили и которому никогда не бросали вызов, мирился с тем, что его еду убирают. В конце концов, ему это надоело и он принял классическую неподвижную позу - реакция на приближение чужака к своей добыче - еде. Это ясное собачье предупреждение всем остальным, чтобы держались подальше, хозяин истолковал неправильно, а в дальнейшем просто игнорировал.
Так как предупреждение не подействовало, собка усилила предупреждающий сигнал и зарычала. Хозяин занял позицию: "Никакая собака не смеет рычать на меня" - и ударил ее. Теперь сложилась ситуация, где не только имела место борьба пищу, но она была еще и агрессивной. Как собаки демонстрируют агрессивность? Просто кусаются!
Когда он понял, что именно произошло и почему пес его укусил, было довольно просто разъяснить альтернативную программу. Я предложил следующее:
чтоб потом не бояться, я с самого раннего детства устраивала провокации с мисками и костями, ведь с 3х мес щенком это не страшно и легко принять меры против рыка, чем "пересиливать" себя и со страхом проходить мимо 70 кг тушки:)))[/quote]
Я провокации тоже устраивала, но все было бесполезно. Вот именно что все и началось в щенячестве, и исправить это мне уже не удалось. Кусать не кусала, но если я все-таки у нее кость забирала, то рыку было... Наверное, в ее детстве я допустила ошибки по воспитанию.
сорока видимо, собака все таки не до конца была согласна с вашим привелегированным положением, и постоянно давала вам об этом знать... сейчас тут на форуме это много обсуждается:) я не великий спец в этом вопросе... моя первая собака (лет этак 20 назад) не была лидером по натуре и легко подчинялась, вторая не отдавала кость нам вообще ( рычала, а мне тогда тоже не смелости ни характера не хватало еще по молодости лет справляться с ней), но слава богу в остальном проблем с ней не было, все курсы дрессировок были пройдены и т.п. Это к тому же были овчарки немецкие и обе суки. С нынешней собакой мы тоже особых чудес подчинения не видим, но живем в комфортном в целом для нас обоих взаимодействии и понимании. Но поскольку собака сильная и крупная, а я уже не такая молодая и боязливая, то вопросы "кто из нас главная сука в доме" решен в щенячестве и прочно.
Argon. Прочитала вашу выдержку из книги, и сделала для себя вывод, что лучше оставить собаку в покое, и не стараться отобрать у нее пищу. Наверное, людьми в этом случае действительно руководит желание установить лидерство хотя бы и перед собакой, раз больше не перед кем. Но почему тогда раньше(сейчас не знаю)было мнение, что собака должна безоговорочно отдавать хозяину все, что он захочет у нее отобрать? Это действительно элемент дрессировки или жизненная необходимость? Argon, а как вы сами поступаете?
дык сначала она вам кость не даст, потом будет рычать когда вы будете проходить мимо этой кости забытой в корридоре... потом собачка решит, чтов аша кровать куда удобнее чем ее коврик и будет рычать на вас при попытке ее согнать... ну и так далее... а ее сильные крепкие и большие зубы + нехилая масса будет весомым аргументом в споре с ней...

Забирая кость вы действительно устанавливаете иерархию в вашей стае... показываете собаке, что вожак это вы , а не она.

Я у своей корм не забираю... кость это не корм :))) , а насчет корма тут наверное лучше не отбирать корм, а разрешать собаке есть только по вашей команде.
В статье я кстати не поняла, человек отбирая за рычание корм, собаку что ли вообще не кормил больше? тогда конечно результат закономерен:)
Я пытаюсь посмотреть на "действительность" глазами собаки (как она может воспринемать ту или иную ситуацию) У каждого хозяина свои индивидуальные отношения с собакой. Если говорить о миске с едой, то у меня с этим не возникает проблем (если будут то буду смотреть что и почему), пока "звоночков" на желание повысить свой статус выше моего не "поступало". Все что на улице это не еда и согласен что должно отдаваться по первому требованию.
ЗЫ
Только не стоит меня считать гуру дрессуры (сам век живу-век учусь)
ЗЗЫ Потихоньку уходим от темы топика (вижу как админ уже держит руки на поясе :)) )
Цитата:Потихоньку уходим от темы топика (вижу как админ уже держит руки на поясе :)) )

Конечно, это уже имеет весьма косвенное отношение к темпераменту. Обсуждается проблема доминирования и подчинения в паре "хозяин - собака". Еду у подчиненной особи может безнаказанно забрать только жесткий доминант. Поэтому, если вы хотите навсегда и прочно утвердиться в этом статусе, начинать надо с того момента, когда щенок выходит из детского возраста и вступает в подростковый (для ньюфа - это 6-8 месяцев). Самые простые правила таковы:
1. Никогда не кормите собаку первой - только после себя и всех членов семьи, причем демонстративно в последнюю очередь. Вожак ест первым!
2. Никогда не позволяйте собаке на прогулках бежать впереди себя. Вожак идет первым!
3. Последнее слово в любых конфликтных ситуациях, возникающих между хозяином и собакой, должно всегда оставаться за вами.
Кажется, я уже повторяюсь - все эти и другие правила обсуждались в пругой теме. Наверное, дело в том, что не всегда конкретную ситуацию можно увязать с каким-то общим правилом, совместить теорию с практикой.
Но мы не едим первыми.Мы сначала кормим собак,потом мы их закрываем.Потому что сколько бы они не сьели,будут давиться слюной.
сорокаЯ никогда не забираю миску у собаки, но регулярно с щенячества залезаю в неё рукой. Мои собаки слава богу не рычат. Иногда Есенин начинает быстрее заглатывать пищу. Но если бы кто - нибудь рыкнул, то я бы не стала совать руку в миску, а просто взяв за шкирку выгнала собаку в другую комнату. И кормить не стала бы в этот раз. Но сама демонстративно в её присутствии кушала бы.
Один раз мы были на шашлыках. Под столом, ногами крутился коккер. Кто-то дал ему кусок шашлыка и он устроился около моих ног его жевать. Я этого не видела. Вдруг раздается около ноги предупредительный рык. Тут сработал инстинкт доминантности. Я не секунды не раздумывая просто с силой ударила ногой в то место, из которого доносился рык. Я конечно рисковала получить приличный укус в ногу, но и собака не расчитывала получить сильный удар в челюсть. Поэтому она резко выскочила из-за стола. Я нагнувшись подняла кусок. Внимательно его осмотрела и бросила ей подальше от стола. После этого, получив кусок, этот коккер просто отбегал от людей на приличное расстояние и там его съедал. Он живет у моей сестры, и я единственный человек, который могу совершать с ней какие-либо манипуляции. На остальных она бросается.
Цитата:Но мы не едим первыми.Мы сначала кормим собак,потом мы их закрываем.Потому что сколько бы они не сьели,будут давиться слюной.

...А они сидят закрытые и прекрасно знают, что вы едите после них. Попробуйте изменить этот порядок: ешьте сами первыми, демонстративно на их глазах. И подачек не давайте, игнорируйте умильные глазки и голодные стоны. И прикрикните, чтобы к столу не подходили.
Спустя неделю-другую, после появления в нашей семье Тюши я разделывала собачье мясо и дала ему кусочек. Кусок с жилами, достаточно большой, он попытался заглотить его полностью, я побоялась, что он может подавиться и решила отобрать у него мясо, чтобы порезать его помельче. Тюша злобно зарычал на меня. На уровне инстинкта (совершенно не задумываясь, автоматически) он плучил от меня приличный удар кулаком по носу. Никогда больше он не позволял себе рычать на меня, когда я отбираю у него еду из пасти, убираю миску во время еды. Получилось это случайно и крайне "непедагогично", зато раз и навсегда.
У нас с этим проще..еще в щенячестве отбирала из Саймановской пасти все лакомые куски подобранные на улице.Сейчас могу забрать все сахарные косточки,отдает безропотно.Но сама стараюсь без необходимости этим не злоупотреблять.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.476 s, 942 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.