Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 49896
СобакаЕсть 69 фотоБекки Блум
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Какова роль принадлежности к клубу для будущих детей?

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Какова роль принадлежности к клубу для будущих детей?

Какова роль принадлежности к клубу для будущих детей?
Мучаюсь одним вопросом, не знаю, в какую сторону начинать думать. Подскажите.
Когда брала Фиону, о далеком будущем, как и все новички и собакочайники, не думала. Хотела большую добрую собаку. На документы в плане принадлежности к определенному клубу, не смотрела. Получилось, что выбрала Фенечку не по расчету, а потому что приехала к заводчикам и увидела это чудо чудное.
Теперь Феня выросла и превратилась в большую добрую собаку. Как и планировалось. Теперь я сижу и думаю думу о ее дальнейшей собачьей жизни в плане детей. Не сейчас, конечно, а в будущем. И вот совершенно запуталась, как быть. Отец Фени из "официального" клуба, известный на Украине собакин СобакаЕсть 46 фотоArmani Van Zebr Super Mishka. А мамочка - из альтернативного клуба. Феня моя тоже, выходит, по материнской линии, должна числиться альтернативной собакой с родословной или, как мне рассказали, надо чтобы эксперты официального клуба составили три описания с хорошими оценками на выставке, тогда собака будет уже числиться в официальном, признанном клубе, но без родословной. А тут еще и в Россию через некоторое время планирую уезжать. И вот если через год-два-три соберемся заводить детей (конечно, все тесты сдадим и всячески проверим пригодность Фени к племенному разведению), то что лучше для будущих детей? Состоять нам в альтернативном клубе с родословными или в официальном без них? Вроде как собака без родословной, пусть и с описанием и оценками, это может внушить сомнения будущим владельцам детей. Как и принадлежность к альтернативному клубу. Может, отсутствие родословной по линии официального клуба компенсируется впоследствие хорошими результатами выставок? Короче, мне не хочется плодить те же проблемы, что и у меня, хотя они вроде кажутся надуманными, но на самом деле ведь случается, что берешь собаку "на диван", но приходит время, когда хочется "в люди", вот и возникает вопрос, в какие именно "люди". Что ни говорят, а принадлежность собаки к определенному клубу тоже играет роль, если хозяева ее решат выставлять.
Подскажите, пожалуйста, какой вариант более хорош для будущего будущих детей.
Написало 7 человек

Сообщения

1 | 2
Цитата:собака будет уже числиться в официальном, признанном клубе, но без родословной
Почему?? Если правила как в России,то родуха будет,просто она будет пустой по предкам (нулевка).
Цитата:Короче, мне не хочется плодить те же проблемы, что и у меня,
Если не хотите плодить такие же проблемы перед будущими владельцами,то выход только один-делать нулевку.
Цитата:Подскажите, пожалуйста, какой вариант более хорош для будущего будущих детей
Им без разницы,лишь бы их любили.
Да, правила как в России, родословная - нулевка. Это будет иметь значение?
Arina Не думайте об этом. Купите собаку с полной нормальной родословной. И тогда занимайтесь разведением. А с этой собакой занимайтесь ССВ и другими видами дрессировки. Если захотите участвовать в соревнованиях, то сделайте нулевку. И соревнуйтесь. Для того чтобы заниматься разведением надо много узнать. Считайте, что первая собака вам дана для обучения. Или занимайтесь разведением в альтернативном клубе. Хотябы родословная будет полная. И выставки там проходят. И титулы там дают. В России тоже есть альтернативные клубы.
повтор
Заводчиком становиться не собираюсь. Для этого действительно надо знать очень много. Просто думаю о том, как принимается решение, иметь собаке детей или нет. Понятно, что безусловно важны данные, показатели по здоровью. Понятно, что когда прийдет время, необходимы тесты и т.д. И это - решающий фактор №1.
Просто я задаю себе вопрос - являются ли важным фактором в этом деле документы? Какое значение имеет пустая родословная и может ли с нулевкой собака надеяться на выставочную карьеру? Если нет, то понятно, а если да, то, выходит, нулевка не помешает дать собаке шанс стать мамочкой малышей, которые уже будут иметь родословную официального клуба?
Что касается альтернативных клубов на Украине, к сожалению, в них практически не представлена порода.
Заводчик-человек, который заводит щенков. И хочется Вам или нет, но в тот момент, когда Вы повяжите свою собаку Вы станете заводчиком. И преобретаете вместе с этим ответственность за породу в целом. Потому что дети Вашей собаки могут дальше пойти в разведение.
Здоровье собаки и потомство немаловажная составляющая. Но и родословная играет очень большую роль в разведении. Если у суки будет пустая половина родословной-то как будет подбирать пару тот, кто тоже захочет сделать свою суку (дочку Вашей собаки) мамой? Или продолжится дальше цепь собак с неизвестными данными. А может он повяжет свою собаку с тем родственником, которого нет в родословной его собаки, но он все равно присутствует в ее генах? Зачем нужно такое бездумно разведение?
Где главная цель разведения -улучшение и забота о любимой породе?

Для выставочной карьеры нулевка не помеха. Если в ней не будет стоять штамп " Не для племенного разведения".
Ну вот и получается, что рождение собаки от пары, где кобель с полной родословной официального признанного клуба, а сука с документами альтернативного клуба предполагает в части детей только альтернативную линию разведения, которая никогда не получит шанса иметь родословную в официальном клубе? А с чем это связано? Ведь ньюф всегда остается ньюфом, в каком бы клубе он не состоял.
Кошельки у организаций разные.....
Arina А чем Вас не устраивает альтернативный клуб? В нем также находятся собаки, проходят выставки регистрируют вязки и выдают родословные.
Просто если люди покупают собаку для себя- не важно в каком клубе, или в какой федерации, за какие деньги - то и не стоит вязать их. Можно просто наслаждаться общением с любимой собакой. Разве этого мало?
Прочтите это.
Юлия - +500! Отличная статья! А главное, что так оно и есть. Арина, прислушайтесь и внимательно прочтите!Разведение - тяжелейший труд и ОГРОМНЫЕ моральные и материальные затраты.
Лизавета, Юлия, я это все понимаю. И статью прочитала. Выходит, когда берешь щенка, выращиваешь собаку, думать о ее потомстве - это третьестепенное занятие? Мой ответ "для чего?" не попадает ни под один, заявленный в статье. Я считаю по-другому. Может, это и неправильно.
Допустим, владелец, не собираясь становиться заводчиком (не ставя это себе за цель) покупает собаку, растит ее, следит за здоровьем. Все, как положено. И, допустим, так повезло, что изначально у собаки неплохие данные и владельцы, следуя рекомендациям опытных заводчиков, не испортили собаку. Так почему ей не иметь щенков? Конечно, при условии тщательной подготовки и ответственности. Никто ведь не говорит о бездумном разведении.
Сейчас моей Фене 15 месяцев, может быть, так случится, что когда ей стукнет три-четыре года, она по всем показаниям сможет иметь детей, а я буду готова такое решение принять. Или не случится. Как свыше будет определено. Но думать, что для этого надо сделать, надо ведь сейчас, чтобы понимать: что надо предпринять, какие шаги, чтобы в три-четыре или пять лет принять верное решение.
Так, я понимаю, что прежде всего надо знать все о здоровье собаки, ее данные, описания экспертов. Тесты. И таких шагов много. В том числе и документы - один из них.
Arina Так и несите ответственность за её судьбу. Это самое правильное решение.
Если человек преобретает собаку для того, чтобы общаться с ней, любить ее и получать удовольствие от общения с ней, то как в это вписывается получение потомства?

Какие бы не были данные у собаки- родословная должна быть.
При вязки любой длиношерстной дворняги с ньюфом- в первой генерации будут ньюфы. Внешне. А внутренне- дворняжки. Потому что внешний вид ньюфаундленда доминирует. Но сам характер - не так сильно наследуется, как внешний вид.
Я не пытаюсь Вас обидеть или сказать, что у Вас дворняжка. Я пытаюсь объяснить - для чего так важна родословная, которую Вы потеряете при обмене родословной альтернативного клуба на родословную клуба, входящего в FCI.
Какие показания долны быть, по которым собака должна не иметь детей, а щениться?? Кроме, как улучшение поголовья в питомнике, городе, стране?
Если Вы хотите разводить собак в системе FCI, то надо преобретать собаку, рожденную в этой системе. А не покупать подешевле, а потом начинать разводить.
Юля, я не старалась купить собаку подешевле. Мне советовали взять ньюфодевочку, я ее и искала. Была альтернатива на тот момент: 8-месячная собака и 2-месячный щенок. Про важность принадлежности к системе FCI поняла гораздо позже, чем приняла решение взять 2-х месячного щенка.
Как ни странно, но более резкий Ваш ответ наиболее понятный. Спасибо.
Arina
Нет никакой важности в принадлежности к системе FCI. Кроме того, что это позволяет принимать участие в выставках этой системы.
Удачи!
Перечитала еще раз книжку NU в части выбора собаки (кобель или сука) и в части разведения. Все правильно. Ведь и правда, желание, чтобы у собаки были щенки, диктуется существующим общественным мнением - "так надо, чтобы собака хотя бы раз родила", "это важно для ее здоровья" и т.д. То есть, на собаку-суку общественность смотрит как на женщину, миссия которой - иметь детей. Когда я собралась стерилизовать свою кошку (она очень мучалась при течках и после них), один из ветеринаров мне сказал: "Вы что же, лишаете ее возможности иметь котят?" И я не смогла объяснить, что "возможность иметь котят", скорее всего, означает, что эти котята вряд ли родятся сильными и крепкими (кошка была очень-очень худой, весила в 3 года 1,5 кг) и нет гарантии, что кошка выдержит роды, а котята окажутся в хороших руках, даже если к этому прикладывать усилия. В общем, посмотрели на меня как на изверга, у которого такая блажь - лишить здоровое животное потомства. Но я настояла и оказалось, что кошка к моменту стерилизации была беременна, и она действительно не могла выносить котят - плоды замерли и сама кошка была на грани гибели.
Вот теперь, когда думаю о будущем собаки, слова этого ветеринара не могу забыть. Мне хочется, чтобы моя собака прежде всего была здорова и счастлива в нашей семье, и поэтому потомство на уровне подсознания (или заблуждений) рассматривается как элемент здоровья и счастья собачьего. Это ошибка, конечно, я понимаю, но как же трудно сломать стереотипы у себя в голове.
Сразу вопрос возникает: если не планировать потомство, обязательно ли нужно стерилизовать собаку?
Нет, совсем не обязательно стерилизовать собаку, которая живёт с Вами. Достаточно просто не вязать ее. Но, часто желание иметь щеночков от своей собаки перевешивает и стерилизация снимает этот вопрос. Кроме того, всегда есть вероятность случайной вязки по недосмотру.
Arina, Вы должны сломать стереотип и понять, что роды никак не улучшат состояние здоровья Вашей собаки (и это в лучшем случае). На такой шаг решаются, когда планируют внести вклад в породу, заложить,улучшить или сохранить какие-то линии и т.д. Все остальное - по-меньшей мере,безответственно.
80%хозяев собак с которыми мы гуляем считают что повязать нужно хотя бы один раз "для здоровья".Собака у меня первая, я очень много не знаю:(Услышав что вязать надо, а я так скажем не горю желанием, я задала этот вопрос ветеринарам в нескольких наших клиниках.Получила ответ - что вязать не обязательно, никакого здоровья роды не прибавят, а вот ухудшить могут:(Я понять не могу ну откуда эти предрасудки?Опять повторюсь мы гуляем с достаточно большим количеством собак, хозяева которых именно так и рассуждают, и вяжут собачек.Это я к чему все, мне просто хочется знать откуда пошло такое мнение?В советское время так считали?и все оттуда пошло?
Арина, Есть собаки, которые НАСТОЛЬКО ХОРОШИ, что не использовать их в разведении - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Но эта "хорошесть" подтверждена десятками экспертиз в рингах выставок разного уровня и высочайшими оценками экспертов разных стран, а также общим мнением породников. И вы знаете, как страшно мне например иметь такую суку? Ведь если я не буду ее вязать - плохо, меня осудят, да и я сама понимаю, что от нее может появиться выдающееся потомство при правильном подборе пары, а это НУЖНО породе. Я вязать - СТРАШНО, за нее СТРАШНО, ведь я люблю ее, очень очень люблю, а вдруг что то пойдет не так? И в таком положении находятся 100 %владельцев выдающихся сук в мире. Вы никогда не сидели за дверями операционной в которой делают кесарево вашей ЛЮБИМОЙ собаке, потому что она сама родить не может???? Поделиться впечатлениями? Так что любите свою собаку, просто любите.
Цитата от arika (источник):.Это я к чему все, мне просто хочется знать откуда пошло такое мнение?В советское время так считали?и все оттуда пошло?
Аня, в любое время есть, были и будут владельцы, не утруждающие себя знаниями, - вот отсюда и идет.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.93 s, 479 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.