Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Не знает, что делать с косточкой

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Не знает, что делать с косточкой

Не знает, что делать с косточкой
Не знаю, правильно это или нет, но купила для Фионы косточку - говяжье ребрышко. Для погрызть. Знаю, что мнения по поводу "давать или не давать кости" расходятся, но решила - пусть попробует погрызть под моим присмотром. Веточки в щепки разделывает, может, ей недостаточно этого. Зубы пока не меняются - все еще детские в 3,5 месяца.
Но эксперимент не удался. Собунька категорически косточку не восприняла, хоть на ней и остатки мяса наблюдались. Выплюнула и никак не хотела больше брать. Никакого интереса. Абсолютно. Что за странная реакция?
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2
Может быть свежее купили? Попробуйте положить в морозилку, а потом дать. (Наши собаки от парного и свежего отказываются).
Мои вообще сырое нюхают и отворачиваются. А Федька вообще сразу уходит в другую комнату...
Не по вкусу пришлась собаньке.С веточками поаккуратнее-щепками пораниться можно,да и желудок забить. Моему по вкусу вонюючее-превонююючее говяжье копыто пришлось.Периодически даю телячьи ребрышки с хрящиками.
По веточкам научила ее все выплевывать. Собственно, и щепки не очень-то щепки, а все больше маленькие "огрызки". За печенкой варено-подсушенной аж трясется (в качестве вкусняшки), дольки от сосиски тоже за милую душу идут, а вот к косточкам - ноль эмоций, уже и в морозилке полежали. Смотрит с укоризной "как Ленин на буржуазию" - типа, а где мой бублик??? фигню какую-то вместо бублика подсунули... Может, мала еще?
А если сварить? Или стоит порадоваться такому равнодушию к костям - может, и на улице их не заметит? И не приучать?..
Цитата от Arina (источник):Или стоит порадоваться такому равнодушию к костям - может, и на улице их не заметит? И не приучать?..
Протухшие кости на улице обладают совершенно неземной привлекательностью, особенно для интеллигентных собак :)))
У нас тоже самое- сырое полностью игнорируем- вот и приноровились- привариваем буквально две-три минуты(что б мясо приварилось)- потом кость забрать невозможно , еще силы нет ее полностью разгрызть - действует как игрушка , пол дня не слышно ребенка!!
Не надо забывать, что собаки, хоть и хищники, но падальщики! И где вы видели, чтобы кошка в подвале варила мышку? Да и толку от вареного мяса - ноль. Просто возьмите свежее мясо, положите его в полиэтиленовый пакет и оставьте в теплом месте на несколько часов. Испортиться оно не успеет, а вот характерный запашок, столь соблазнительный для собак, поимет. И вот вам, пожалуйста - полный кайф!
Ну тут не так в виде пищи косточка предлагалась(как я поняла) а в виде игрушки -чесания зубов , вот и предложила такую помощь(((((((())))))))))
Людмила, в том-то и дело, что не выплевывает, даже с характерным запашком! Как раз с утречка воспользовалась советом подержать косточку в тепле. Собунька примерно посидела рядом со мной, полизала из приличия косточку в моих руках пару раз - и все. Дальше виляла хвостиком, но от угощения категорически отворачивалась. Зато с удовольстьвием слопала кусочек сыра.
Варить не пробовала. Займусь. Просто не понимаю, почему у нее собачье чутье на мясо не срабатывает? Ведь, действительно, хищник же! Но за печеньку "Мария" будем выползать из любого сугроба! Я уже не говорю про сыр и отваренную печенку!!!
Согласна, Александр, что домашняя воспитанность абсолютно не означает, что на улице будет то же самое. Во дворе еще месяц назад отыскала все рыбьи кости, оставленные там еще до Октябрьской революции. Только и успевала отбирать.
Arina, а оно вам надо? Чтобы обязательно грызла косточки? Купите специальные собачьи погрызушки из сушеных жил и т.д. - я уверена, что они обязательно понравятся!
Да нет, не очень-то и надо. Просто хочется чем-то порадовать собуньку, найти ей игрушку для зубов. Но, представляете, погрызушки из сушеных жил тоже не пошли - она, как и с косточкой, не знает, что с ними делать. Не грызет и даже играть не пробует. Кошара их чаще по квартире гоняет - гремят! А Фиона вообще их старательно не замечает. Палочки иногда сгрызает (только зеленого цвета!), пятачки в ход идут, с ухом сушеным порой пошебуршит.
Попробуйте просто березовые палочки, сушеный рубец. Есть достаточно прочные игрушки из ткани(могу рекламировать, потому что у моей СобакаЕсть 270 фотоСтаршенькой игрушки долго не живут, а эти пока сопротивляются). Пластиковые бутылки тоже хороши...
Ну у меня Жан до двух лет вообще от мяса отказывался, в любом виде, а кости до конца своей жизни не признавал. Его на рынке довольно часто угощали косточкой, он честно нес ее домой и с чистым сердцем отдавал Чингизу. Так что ничего страшного!
Arina, попробуйте ТитБитовские полоски из сушеного рубца (эта вонючка всем собакам нравится :)), их жевать можно долго. Или их же "сушеные ноги" - пока щенка мелкая, наверно бараньи подойдут. На Украине они тоже продаются.
Цитата от Gallardo (источник):эта вонючка всем собакам нравится :)), их жевать можно долго

Нравится - это точно, но насчет долго - не соглашусь, мои просто слизывают...
Просто щенок еще очень маленький и зубки крошечные, плюс сейчас вот-вот повалятся (корешок рассасываться начинает), ей не до костей. :))
Возможно и лакомства из жил для нее тоже пока жестковаты.

Ну и кроме того (просто в порядке информации) в "стародавние времена", когда мы кормили собак натуралкой, нам было категорически сказано "Все субпродукты (сердце, печень, легкое и т.п.) можно давать собаке не раньше возраста в 6 месяцев".
Не хочу доказывать, что это истина в последней инстанции, но до сих пор свято следую этому правилу. Даже в виде вкусняшек :))
От сушеной бараньей ноги хочется пить.Жуется она малышом недели две, а то и три.
А вот сушеная говяжья губа фирмы трибит- очень хорошо жуется мелкими щенком. А когда зубы сменятся, то это уже не серьезная игрушка, даже сушеное ухо-ракушка быстро съедается.
Ну а теперь о том, что МОЖНО , а что НЕЛЬЗЯ давать маленькому щенку, во всяком случае, пока зубы не сменятся и не укрепятся, т.е. месяцев до 6 ОДНОЗНАЧНО. НЕЛЬЗЯ все, что может испортить прикус: кости любые, желатиновые том числе, из ТитБита можно только тонкие куриные и бараньи ножки, рубец и др. субпробукты перемолотые. Никаких говяжьих губ, ушей, копыт и т.д., что долго жуется; наши совковые игрушки из литой резины, мячики литые и с шипами. МОЖНО и даже нужно: игрушки из латекса, веревочные игрушки, если в них нет пластмассы; баллоны пластиковые БЕЗ пробки, этикетки и страховочного кольца под пробкой; мягкие игрушки из синтетического меха, но сначала проверьте их на прочность, вовремя удалите глазки-носики и зашейте образовавшиеся дырки, чтобы не наелись синтепона. Палочки разрешаем только тоненькие, т.е. молодые, но я лично даже такие стараюсь исключить, либо шустро обучаем команде "плюнь", ну или что-то в этом духе.

У меня ни один ньюф не ел овощей в сыром виде - ну не любили, а вот Дэн с удовольствием грызет морковку, капусту, что только на пользу! И это ну никак не повредит прикусу! И погрыз, и витамины получил! Морковкой особенно сильно увлекаться не стОит для черных и белочерных собак - может появиться рыжина, а вот коричневым - !
И по поводу субпродуктов. Да, согласна, не раньше 6 мес, и только в обваренном виде, не сырые. Субпродукты - это очень сильный накопитель всего, чего совсем не надо, а вот в обваренном виде - одна польза! Один запах чего стоит, тут у любой собаки крыша поедет!
Моя вообще ест все. Сырую тыкву, свеклу, морковку, яблоки, бананы, апельсины, авокадо.
А сушеная говяжья губа- гораздо мягче, чем куриная лапа и тем более нога баранья.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.833 s, 470 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.