Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 210880
СобакаЕсть 17 фотоСноу Викинг Аргус
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Ньюфка - доминантка (all/4)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюфка - доминантка

Ньюфка - доминантка
Сейчас буду жаловаться ;)

Собачке нашей 1 год. Сука. И по паспорту тоже ;)
Особа весьма жизнерадостная и шустрая. Заводила с претензией на лидерство. И вот это самое лидерство она и любит показать. Проявляется это замашками залезть на любую собачку с которой играет, и "подоминировать" ее чуть-чуть хатактерным движением крупа ;)
И все бы это хорошо, но в свой день рождения -1 год, она решила и меня построить.. (ну это мое предположение) Она подходит и начинает с упорством кусаться(не больно), лапы на меня положить, залезть на меня. Если начинаю ее ругать - она лаять начинает, на меня типа ругаться ;)
Это было уже несколько раз за последние пару дней.. на игру это не похоже, скорей замашки на лидерство какие-то..
Что с этой доминанткой делать?
Я обычно командами и руками заставляю ее лечь и лежать, вобщем сам ей командовать начинаю(типа лежать, сидеть, лежать, стоять). ну и тапком там по крупу и морде немножко. ;)
Соба сначала чуток сопротивляется, а потом становится шелковой и послушной.
Вобщем как такое прекратить? Раньше такого небыло, только вот пару дней.. Соримся мы с ней и мирисмя каждый день раза по два..
Написало 13 человек

Сообщения

У меня тоже такие проблемы. На прогулке, когда я с кем-нибудь из собачников разговариваю, Джессика со спины мне на плечи лапы свои кладёт и начинает "доминировать" характерными движениями крупа... Когда я успеваю заметить её непристойные намерения, то соба нарывается грудью на моё колено и сразу же успокаивается. Но на следующий день или прямо в этот же вечер всё повторяется(( Пока мне удовалось выстоять под ее прыжками. Но хотелось бы знать, как пресечь такие её нежелательные действия раз и навсегда, ну или по крайней мере, надолго.
maxis
Советую попробовать не обращать внимание на ее попытки доминирования и уходить сразу, как она начинает так делать. Мои же на меня никто не скачут, я на корню убрала это так: сейчас можно поставить на меня лапы, а сейчас нельзя! Результат идеальный - никто из собов не сомневается, кто хозяин! А когда типа ругается ( так делает только наша сука - Патриссия), я превращаю это в шутку и она начинает играть, также: мама хочет - играем, не хочет - не играем (соответственно не раскрываем ротик с голосом на маму)! Попробуйте, надеюсь и вам поможет.
maxis, мой совет - сразу в нос. И не тапком - пока вы его снимете.., а кулаком. И не жалейте, собака должна знать свое место, даже ньюф. Лучше через 10 минут пожалеть, обнять, поцеловать. Мои собаки знают, что, когда я прихожу домой, пока не переоденусь в "домашнее", ко мне даже мордой нельзя прислоняться. Метод описан выше.
sky Да видать так и придется.. больше всего мне не нравится, что когда отмахиваешься от нее - начинает гавкать и пытается цапнуть.. вины своей в корне не видит, и считает что я не прав ;)

Kon-Tiki Пробовал в игру переводитьт наезды - доставал игрушку и начинал играть с собой.. в принципе помогает отвлечься от наездов на какое-то время, но проблему-то не снимает..
Цитата:я на корню убрала это так: сейчас можно поставить на меня лапы, а сейчас нельзя!

Это результат "обучения"?, а как процесс "обучения" происходил?
Chansi Ох уж и доминантки нам попались ;)
maxisой и не говорите! Сейчас на прогулке кобеля алабая "задоминантила" =)) он из-под неё почти и не вылазил. И ведь ни одна собака её на место не ставит!! Все подчиняются...
Chansi посмотрев инфу по вашей собачке я все понял - папаша-то у них один - Вакула ;) Ясно теперь откуда повадки тянутся;)
Ух уж этот папаша! =))
Но мама ваша тоже видать лапу приложила ;)
Джессика сразу своё безобразие прекращает, как только слышит мой гневный крик: "Отвали!" (или что-то подобное). А ваша Роза еще и огрызаться начинает. =))
maxis
Цитата:. Проявляется это замашками залезть на любую собачку с которой играет, и "подоминировать" ее чуть-чуть хатактерным движением крупа ;)

Вы правильно делаете, что начинаете заниматься послушанием. Еще можно дома отправлять собаку на место. Можно сажать собаку на выдержку. Просто собаки в таком возрасте, в котором им необходимо определить свое место в "стае". Нельзя отвлекать лакомством, игрой,и лаской. Таким образом вы невольно закрепляете такое поведение.
Цитата:чтобы стать вожаком, собаке совсем не обязательно демонстрировать угрожающее поведение, достаточно лишь соблюдать некоторые правила в поведении, и вот, все остальные члены стаи окажутся в подчинении незаметно для себя. Вот эти правила:

Вожак ест первым
Вожак спит в лучшем месте
Вожак идет первым
Вожак решает, будет ли стая драться
Вожак решает, как принять чужака
Вожак сам решает, что он будет делать
http://www.sportdog.ru/articles/h_fido.htm

Нельзя с собаками играть в силовые игры. И еще больше нельзя в этих играх (хоть и случайно) играть в поддавки. Собаки в играх определяют свою силу и лидерство. Лучше энергию собаки направить на выполнение команд послушания - пусть аппортирует, берет барьер, бегает по буму, разыскивает спрятанную игрушку и т.д.
Цитата:maxis
Нельзя отвлекать лакомством, игрой,и лаской. Таким образом вы невольно закрепляете такое поведение.
вот прямо с языка сняла)) собака, когда вы с ней играть пытаетесь, после ее попыток вас "унизить". воспринимает это как поощрение. У нее даже может со временем условный рефлекс выработаться - прыгну на хозяина - он сразу начнет со мной играть.
И еще такое дело:иногда приходится наказывать ньюфа физически. Мы знаем, что рукой бить - бесполезно, только руку отобьете, ногой пинать - почувствует только если по самым "нежным"местам - жалко! Пэтому я для наказания использую два способа:
первый - короткий - кулаком в нос,причем,сильно,иначе подумает, что я с ним играю. Одновременно громким голосом какое-нибудь "ругательное" слово,которое потом будет восприниматься как команда,и в нос бить придется уже не всегда - достаточно слова. У нас это фраза "Что такое?" - если интонационно грозно ее произнести - собаки сразу прячутся под стол. Этот способ испольую при гостях,на улице, на выставках.
второй - длинный - беру собаку за холку и начинаю бешенно трясти и бешенно орать))) Так минуту,не больше,это наказание скорее не физическое, а унизительное. Его смысл в рефлеторной памяти собак - наша соба, сколько бы лет ей не было, помнит, как мамаша ее трепала за шкирку и грозно рычала при этом. Этим мы пользуемся, когда никто не видит))))
И еще,хочу подчеркнуть, что "длинный" способ длится всего минуту - т.е. наказание всегда должно быть коротким по времени. Обижаться на собу дольше не имееет смысла,но и жалеть сразу нельзя - дайте минут 10 на осмысление)).
мне кажется в этом возрасте все собаки так или иначе начинают чувствовать себя уже взрослыми и претендовать на более высокое место в стае. ваше дело указать им их место. Я бы это делала как sky то есть жестко и без заигрываний. Собачка крупная и зубастая, не знаю как ваши но моя если начнет "качать права" по серьезному, мало не покажется. Надо вовремя выстраивать иерархию, пока щенок еще... в год как раз и начинаются попатки "возвысится". К сожалению по своей собаке могу сказать, что она не оставляет попыток повысить свой статус, не со мной к счастью ( не зря в детстве я ее прессовала), но с Сашей и другими родственниками...

Методжы - я жестко боролась с ней, прижимала к полу и садилась сверху, для убедительности еще прижимая к полу руками... бить бесполезно, они это не воспринимают... трепала за шкуру ( иногда до визгов - в щенячестве). Лучше один раз наказать очень жестко и потом всю оставшуюся жизнь любить и гладить... чем постоянно наказывать " по чуть-чуть" и если собака после наказания возвращается к своему неправильному поведению, значит пожалели и наказали плохо...
Глядя, на то как я пытаюсь удержать лидерство, собачники на выгуле крестятся ,а у собак челюсти отпадают ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
постоянные попытки доминирования, кобель, применяю жёсткие силовые методы, придушиваю удавкой и сажусь сверху, переодически легонько подпинывая под рёбра, пока не перестанет рычать, иногда требуется до 5-7 минут, потом команда лежать пока на выгуле, рядом до дома и место дома. Потом месяц-полтора идиллия ))))
Stasiya с кобелями вообще труднее:))) Суки в этом плане хитрее, моя на прямую конфронтацию никогда не пойдет, а вот изподтишка и подчиняясь для видимости всегда своего добьется:))) На данный момент спит на диване, кусочки со стола получает, может в любое время подойти например к Саше чтоб ее погладили, а вот если я попробую подойти к нему во время скажем игрушек в интернете, то ... лучше и не подходить :))), можно нарваться:)))
Цитата:maxisой и не говорите! Сейчас на прогулке кобеля алабая "задоминантила" =)) он из-под неё почти и не вылазил. И ведь ни одна собака её на место не ставит!! Все подчиняются...


а на выгуле, я предоставляю ей самой право разбираться ( ну кроме щенков, с ними не разрешаю себя плохо вести)... кого может "строит", кого нет,того нет... но таких очень мало, был один друг ВЕО, он ее драться учил:))) но его она очень уважала, они играли. остальных обычно давит - залазит сверху и рычит... играет только с теми кто этого не позволяет:)
Lenka
Цитата:кого может "строит", кого нет,того нет... но таких очень мало, был один друг ВЕО, он ее драться учил:))) но его она очень уважала, они играли. остальных обычно давит - залазит сверху и рычит... играет только с теми кто этого не позволяет:)


Да. Трудновато вам приходится. Я как-то с этим не сталкиваюсь. У меня собаки живут все месте, в одном вольере гуляют и дома на одной кухне сидят. Никаких проблемм. Новорожденных щенков необходимо очень часто брать на руки, общаться с ними. Когда вы берете их на руки, вы уже даете им сигнал превосходства над этими щенками. Есенину, когда стукнул месяц, стал рычать, когда его на руки берут и трогают. Я продавать его собиралась, и подумала, что я бы справилась, а справится ли с ним обычный хозяин? Стала все время его брать на руки, трясти за холку, если рычит, и забираться в миску руками, когда ест. Через 2 недели никаких рыков не было. Маленькие щенки , когда прихожу, начинают дружно кусать и жевать пальцы. Я тогда достаточно больно щипаю их этой же рукой за губу и говорю, "больно". К 45-60 дням с этим проблем обычно не бывает. Я тоже это делаю, потому, что если щенка берут в семью с маленькими детьми, то его кусачесть может создавать серьезные проблемы в общении щена и ребенка. Конечно решать проблему доминантности надо очень рано. Но никогда не поздно в более старшем возрасте дать собаке понять, кто в доме главный.
я думаю, проблема лидерства (как и большинство других, на самом деле) решатся прежде всего занятиями. Все отношения выстраиваются в процессе совместной деятельности. И чем она разнообразнее, тем лучше для обоих. А все эти "ест первым, ходит последним" - кризис-менеджмент для особо запущенных случаев.

Играть в силовые игры - можно. И поддаваться можно. Главное - уметь прекращать любую игру по своей инициативе. Я пытаюсь другими словами сказать то, о чём говорила Даша Kon-Tiki..

А в конкретном случае, попробуйте переключить собаку не на игру, а на дело. Хотя бы - на движение рядом.
Тем более, что прыжки начинаются, когда вы на месте стоите? Дык, скучно ребёнку :))) Возьмусь предположить, что речь вообще не о доминантности... энергию в мирных целях направить - и все дела.
Переключить можно и на игру, но почувствуйте разницу - переключить! но не перевести в игру. И ещё, действительно важно думать, что на самом деле подкрепляем в данный момент :) если пользуем лакомство, или ласкаем.

с кобелями труднее??!! хм.
вообще, последнее дело - ссориться с собакой и решать вопрос физической силой.
Цитата:вообще, последнее дело - ссориться с собакой и решать вопрос физической силой.

Ссориться с собакой????Что Вы имеете в виду? Вы не бьете собаку - Вы наказываете собаку. И собака - это СОБАКА, как бы мы ее не любили. Физической силой вопрос Вы и не решите - силы не хватит. А вот механический раздражитель иногда применять необходимо.Отвлекать собаку в мемент таких прыжков нельзя, ее надо наказывать. Любое отвлечение внимания провоцирует собу на следующие прыжки - Вы же все бросили и начали уделять внимание ей!Не важно играть или ходить рядом по команде , но она добилась, чего хотела - Вашего внимания, Вы делаете то, что хочет собака. Контакт с собакой - это не только пряники, но и методика наказаний, на этом вообще-то дрессировка строится.На площадке соба может идеально работать, а дома не даст Вам спокойно заняться своими делами - никогда не сталкивались?
sky, ссориться - это образ... художественный :)
я далёк от очеловечивания собаков.

Насчёт механических раздражителей я согласен. Кроме слова надо.
Надо смотреть по ситуации. Вполне может быть, что достаточно игнорировать собаку, отвернувшись. У меня волшебно работает слово подвинься - во всех ситуациях, когда собака может мне мешать. Для этого ни разу не пришлось кулаком в рыло... Ну вот работает.
Возможно, я просто более осторожен в использовании кулака?.. зная его возможности.
Есть ещё одно но. Иногда может и лучше дать собаке то, что она хочет. Потому как на улице лучше гулять с ней, чем беседовать с собачниками... а переключить собаку можно не дожидаясь прыжков - достаточно наблюдать, и знать когда. Тогда собака будет при деле, а для неё это важно.
Вот чтобы не давал заняться делами - честно не сталкивался... К тому же, я работаю, дома появляюсь вечером... и отказать себе в удовольствии общения, разбираясь, должен ли я позволять... да ну, достаточно того, что я могу прервать любую игру.
Arions_Man
Цитата:Возможно, я просто более осторожен в использовании кулака?.. зная его возможности..


Но у тебя и кулак не женский. Правильно делаешь, что осторожничаешь:-))
Цитата:Есть ещё одно но. Иногда может и лучше дать собаке то, что она хочет. Потому как на улице лучше гулять с ней, чем беседовать с собачниками....


Я с тобой согласна. С собаками люблю гулять одна. Как только пойдешь с кем нибудь, сразу собаки чувствуют, что контроль потерян.
maxis
Цитата:больше всего мне не нравится, что когда отмахиваешься от нее - начинает гавкать и пытается цапнуть.. вины своей в корне не видит, и считает что я не прав ;)

Когда у меня возникает такая ситуация, то я с размаху даю собаке по морде. Не сильно и не кулаком и не в нос, но так, чтобы она поняла, что я не играю. Беру собаку на поводок. Даю команду"рядом" и быстрым темпом домой. После нескольких таких наказаний, собака больше не будет гавкать и хватать за руки.
Наверно выясняла серьезно отношения с ньюфом я только однажды. Это был первый мой ньюфаундленд. Ей было около 2-х лет. Мы шли вдоль дома. Лайта подобрала пакет с тухлятиной и стала его разрывать. Я подошла, взяла на поводок и дала команду "фу!"
Лайта не слыша, продолжала заниматься своим лелом. Я решила забрать у неё пакет и выбросить. Она рыкнула и вцепилась мне в руку. Я надо сказать не испугалась, а буквально озверела от такой наглости. Подняла её за ошейник, придушила и стала просто трясти её на весу и пинать ногами. При этом издавая нечеловеческие рычащие звуки. Собака была тяжелая и держать её практически на весу и ругаться не сил, не дыхания не хватало. Проходящие тетки стали орать, что я издеваюсь над собакой, а она хрипела, но пыталась вцепиться в меня. В общем когда она затихла и перестала рыкать, у меня тряслись руки, говорить я уже не могла и сил больше не было. Я села на землю и заплакала. собака немного постояла рядом, а потом села и прижалась ко мне. .так мы и сидели.. Я рыдая от обиды и бессилия, и она, офигевшая от происходящего. Было такое ощущение, что она тоже не поняла толком, что с ней-то произошло? Потом встали и пошли домой вместе. А пакет так и остался лежать на дороге. Уже никому не интересный. Больше проблем с ней никогда не было.
Но в свое оправдание хочу сказать, что у нас были равные весовые категории и сил у меня было не так и много, чтобы серьезно бить собаку. На сегодняшний день стараюсь обьяснять место собаки еще в щенках и не провоцировать собак на агрессию.
Цитата:Есть ещё одно но. Иногда может и лучше дать собаке то, что она хочет. Потому как на улице лучше гулять с ней, чем беседовать с собачниками... а переключить собаку можно не дожидаясь прыжков - достаточно наблюдать, и знать когда. Тогда собака будет при деле, а для неё это важно.

Так ведь это не просто собачники, а ньюфисты! И ньюши наши дружно в куче играют, но в какой-то момент Джессика из этой кучи вываливается, подлетает ко мне, и начинает на меня прыгать. Она не скучала (как некоторые могли подумать), она была занята игрой!
Chansi
Цитата:Она не скучала (как некоторые могли подумать), она была занята игрой


Конечно она не скучала. Просто ей необходимо бывло переключить ваше внимание на себя. И она это сделала.
Я уже думала,что у меня одной проблема такая...
Рычать начал не так давно.Первый раз,когда пришел ветеренар и нужно было одеть намордник.До этого никаких проблем с данным предметом туалета не было.И..-такая реакция :( Сначала рычал,а потом прихватил за руку.Получил по носу,команда"лежать" выполнена.Дык лежит и рычит.Закрыла в вольер.Расстроилась ужасно.За 6 с половиной лет нашей "соместной" жизни-никогда такого не было.
Потом несколько раз позволял себе голос повышать.Сам подходит,ласкается-начинаешь гладить-рычит...Сразу отправляю в вольер.
Что с собакой?переходный возраст?
Сейчас не повторяется..,но за следующим разом сделаю как sky-кулаком в нос.. :(
Приподнять его сил у меня не хватит..
Chansi, собственно, не так важно скучала или играла, как то, что собаки, предоставленные сами себе, склонны к раздолбайству в принципе :)) к этому надо быть готовым. Если отмахиваться в буквальном смысле, то это будет однозначно воспринято как "продолжение банкета". И в этом случае я бы не ругался. Да и вообще. Нормально это, для молодой разыгравшейся собаки. Проблема начинается, если вы не можете прекратить игру, каким бы то ни было способом.
Они ж по-разному дурят.. кто на хозяев прыгает, кто друг на друга начинает, кого на любовь пробивает. Я в таких случаях предлагаю всем куда-нибудь идти, для разнообразия. Со времнем, правда, всё равно ходим тлько вдвоём :)
Вот у Инны серьёзно парень выступает. Вообще, такие штуки на ровном месте не случаются. Наверняка были "звоночки". Я бы посоветовал... только не смейтесь. Всё те же занятия. Походить в группу, поработать простые упражнения. Там можно очень многое решить по факту. Если наказать - то за конкретную провинность, похвалить и приласкать - за конкретную работу.
Инна
Цитата:Сейчас не повторяется..,но за следующим разом сделаю как sky-кулаком в нос.. :(


А я бы не стала взрослому, солидному кобелю в нос кулаком бить.А если вспышка агрессивности? И на вас бросится? хрен отобьешся от разяренного ньюфа. Думаю, что он знал, кто этот врач. И ему не хотелось, ему подчиняться. Да и остальным то же
Цитата:И ему не хотелось
хм.. оно конечно... хотя с точки зрения дрессировки уже крамола смертельная :)) да и фиг бы с ней, но там достаточно всякого... крепко посуровел парень.
В нос... не знаю. Так бы не посоветовал, а нарычит на меня, осерчаю... ;))))))
Arions_ManДык,что интересно..НИКОГДА за 6.5 лет такого не было!(может проявления в чем то другом просмотрела?)И сейчас-в миску с едой руки засунуть,лакомство прям из пасти отобрать,по носу за провинность шлепнуть-никакой агрессии...
Единственно... ласки может настойчиво требовать.Но я их не вижу целый день и сама не против пообщаться.
А на площадку я бы сама не против походить.Нет здесь системы такой.Или отдавай собу в школу на месяц-два с правом на редкие свидания,или сама дрессируй.Я предпочла второе.
Юлия
Цитата:Инна
Думаю, что он знал, кто этот врач.

Зна-ал.. :) Саймон машину вета на подъезде чует.
С этой историей понятно..знал,что больно может быть.А в других случаях чего рычать?Последнее время такая реакция не наблюдалась,но ..настораживает ситуация
Иннакруто у вас... в школу отдавай, эк чего выдумают :)
Может и просмотрела чего, Вы же писали, что он стал на прохожих реагировать и т.п.? а вообще здорово, суровый парень это хорошо. Без шуток :)

я бы действительно его чем-нибудь занял, сам значит сам.. Вопросы либо снимутся, либо новые появятся :)
Мы с моей дрались до 9 месяцев (к слову - я вешу меньше, чем Чара еще в то время). Трясла за шкирку, садилась сверху, прижимала к полу, честно говоря, сил еле-еле хватало. Но терпела, знала, что если отпущу - будет хуже. Она и огрызалась, и лапами била (это самое больное), но зато сейчас все понимает с полуслова. Она просто предпочитает обходить неприятные моменты, я обычно с ней очень (даже слишком) ласкова, поэтому, когда она получает по морде даже просто рукой, тапкой, обижается, уходит, ну и соответственно перестает безобразничать. Больше такие случаи, за которые она наказывается, не повторяются.
Инна, у Вас совершенно другая ситуация, здесь кулаком в нос не рекомендую - это только увеличит агрессию. У Вас собачка не за лидертво с Вами бодается, а возражает Вам в агрессивной форме. Здесь нужно сразу и жестко отдавать какую-нить одну команду - при выполнении сразу бурно и эмоционально хвалить собаку - действительно переключать ее, переводить на положительные эмоции. В данном случае механику нельзя применять! Если такие вспышки будут повторяться - напишите мне в личку, если Вам интересно мое мнение.
Цитата:Мы с моей дрались до 9 месяцев (к слову - я вешу меньше, чем Чара еще в то время). Трясла за шкирку, садилась сверху, прижимала к полу, честно говоря, сил еле-еле хватало. Но терпела, знала, что если отпущу - будет хуже. .

Улабнуло -Вы мужественная женщина!)))) Ничего себе - ньюфа к полу прижимать))))Мой, если бы встать захотел, то точно встал бы и меня бы при этом как пушинку стряхнул, хотя я не пушинка.))))
Цитата:Улабнуло -Вы мужественная женщина!)))) Ничего себе - ньюфа к полу прижимать))))Мой, если бы встать захотел, то точно встал бы и меня бы при этом как пушинку стряхнул, хотя я не пушинка.))))

До этого у меня был ньюфа, которая меня ни во что не ставила: помойки, огрызания - это все очертело. Поэтому с детства Чару строила. Причем часто ловила себя на том, что боюсь ее трогать, когда она что-то на улице в рот берет. А она это чувсвтует же! Брала себя в руки, подходила, "фу", если не слушает, за шкирку и надолго. Сейчас, я пожалуй, не смогла бы уже ее удержать, ну да ттт пока это не требуется.
sky
Цитата:собачка не за лидертво с Вами бодается, а возражает Вам в агрессивной форме
вообще, выглядит это так, что УЖЕ не бодается, вопрос для себя решил, потому и возражает. С присущей ньюфу сдержанностью ;))
насчёт кулака согласен.
В принципе - это первая спонтанная реакция человека, на которого собака рычит/кусает. Кого? Меня?!! Поррву!!! Собака же в свою очередь понимает, что теперь - точно порвут, отступать некуда... и это тупик.
В этом смысле нам повезло с породой... они позволяют на себе ездить, а потом "обходят моменты". Это мы должны уметь обходить моменты.
Arions_Man мы уже прошли курс ОКД, сдали испытания, получили свой заслуженный жетон. =)) И каждое воскресенье всё равно продолжаем ходить заниматься! В январе пойдем учиться ПСС. И тогда же начнем курс "супер-ОКД" (это эксперимет на нашей площадке). У Джессики ни одни выходные спокойно не проходят)) И в будни я с ней иногда сама занимаюсь. Она очень послушная и почти всегда всё выполняет с первого раза.
Chansi
Цитата:И каждое воскресенье всё равно продолжаем ходить заниматься! В январе пойдем учиться ПСС. И тогда же начнем курс "супер-ОКД" (это эксперимет на нашей площадке).

Завидую. А хозяева моих щенков в большинстве не ходят на дрессировку. Мне очень жалко.
"Прежде всего на площадку дрессироваться приходять хозяева! А собаки так... с ними за компанию." - как любит говорить наш инструктор.
Юлия мне интересно на занятиях, да и Джессика может играть с любой (даже самой маленькой) собакой. Но не у всех есть желание и время заниматься дрессировкой. Хотя я не одобряю подобного. Какой бы собака не была "умной" от породы и от рождения, ей и её хозяину всё равно обязательно нужно пройти курс дрессировки.
Chansi
Цитата:Какой бы собака не была "умной" от породы и от рождения, ей и её хозяину всё равно обязательно нужно пройти курс дрессировки

Это все так. И когда я щенка отдаю в новый дом, то всегда говорю, что собака должна пройти минимум курс "Городская собака" И даю список Московских дрессировочных площадок. Но все только машут головвой, соглашаются и не идут. Пока Кажется только один Жуль Верн ходит на дрессировочную площадку.
Цитата:Это все так. И когда я щенка отдаю в новый дом, то всегда говорю, что собака должна пройти минимум курс "Городская собака" И даю список Московских дрессировочных площадок.

А мы не проходили. Потому что негде. Ну нет у нас площадок! Сами воспитывались! Да мы бы с радостью, но...
Эх! а у нас и площадок нет...
Занимались и занимаемся по ходу: дома,на прогулке..по чуть чуть.
Цитата:Здесь нужно сразу и жестко отдавать какую-нить одну команду - при выполнении сразу бурно и эмоционально хвалить собаку - действительно переключать ее, переводить на положительные эмоции.

В той истории и моя вина,конечно.Потому что долго и упорно нюша предупреждал подрыкиванием,а я все равно полезла с намордником.Не ожидала такой реакции.Тогда он просто взял меня за руку.Плюс к тому же и намордник не наш был,вет свой привез.
Мне вот чего интересно:почему это случилось с собакой на "старость лет"???
Цитата:sky
В принципе - это первая спонтанная реакция человека, на которого собака рычит/кусает. Кого? Меня?!! Поррву!!!

:) порвать не порвала,конечно.Но досталось собе прилично.Аж стыдно самой.Лежал,терпел...и подрыкивал.
Кстати...
Тем, кто в нос собе дает - не забудьте, что сила удара не должна превышать 5 кг., иначе можно и дите прибить... Если хозяин умный, ему не придется кулаками махать! Это мы все можем, лишь бы не после "драки"!
Цитата:Если хозяин умный, ему не придется кулаками махать! Это мы все можем, лишь бы не после "драки"!

Повторю вопрос: Вас кто-то обидел?
Kon-Tiki Не думаю,что смогу "такое" дите прибить :)),он же больше меня весит..Да и кулачок у меня совсем маленький.
А по поводу фразы
Цитата:Если хозяин умный, ему не придется кулаками махать!

не думаю,что Вы хотели кого-то уличить в отсутствие ума,хотя прозвучало это так :)Просто ситуации разные бывают,люди мы разные и методы воспитания у нас разные.
А конструктивные советы выслушаю с радостью,тем более,как писала выше повести собак на площадку нет возможности,все приходится делать самой.А Вы если не ошибаюсь учитесь на кинолога?
Инна, насчёт силы удара-то правильно сказано. Нос - опасное место в принципе. Не надо бы по нему да кулаком да с размаху. Не ровен час и правда попадёте. Собака уязвимее, чем кажется.
Ещё, на тему. Просто информация. Сильный удар в грудную клетку, в область сердца - тоже может быть фатален. Грудь-то мощная, но собаки не умеют напрягаться в нужный момент навстречу удару, как это делают люди.

О первой реакции.. так вот она в 99% случаев - неправильная. Хотя понятная.
То есть нельзя оставить агрессию без внимания, но устроить банальную драку с собакой - означает усугубить проблему (не считая того, что мы честно делаем шаг назад по эволюционной лестнице... не за тем голову-то растили ;))). Должна быть жесткость.. но у собаки должно остаться понимание, что она имеет возможность своим поведением влиять на происходящее. Что-то делать хорошо, или прекратить что-то делать. А когда её просто фигачат... для неё это повод начать опасаться за свою жизнь.

А почему на старости лет.. да фиг знает. Значит, изменилось что-то. Может, просмотрели что-то, так же, как его рыки на намордник. По большому счёту, ничего страшного и нерешаемого не случилось, имхо :)
Arions_Man, не утрируйте, никто драку со собакой не предлагает.
sky, если и утрирую, то слегка. Потому что "сижу верхом, оно рычит" собственно уже и есть драка ;)
Цитата:sky, если и утрирую, то слегка. Потому что "сижу верхом, оно рычит" собственно уже и есть драка ;)

Запуталась - кто сидит, кто рычит))))Все же, я думаю, тут все в здравом уме, чтобы драться с собой..
sky, если запутались, то только в двух темах. Кто-то где-то описывал "воспитательный процесс"...
да ладно, не принципиально :) я просто пытаюсь донести мысль до новичков (буде таковые появятся в новичковом разделе ;))) что, прежде чем поддаваться спонтанным реакциям, лучше сначала спокойно думать :)
[quote что, предле чем поддаваться спонтанным реакциям, лучше сначала спокойно думать :)[/quote]
золотые слова..,но думать лучше заранее))
Sky
мне нравится, когда я человека заставляю повторять!
вот вы уже и сами поняли, что похваляться кулаками - глупо!
Цитата:мне нравится, когда я человека заставляю повторять!
вот вы уже и сами поняли, что похваляться кулаками - глупо!

перечитайте тему сначала, может, поймете основные тезисы.
Инна
Инна, если я вас невольно задела, простите. просто присказка у меня такая. вот звонит хозяин нашего щенка и рассказывает что соба "села ему на шею". потом в конце говрит, что пришлось побить щенка. люди если берут собаку они берут и ответственность. Вчера вот видела одного нашего, не в пример другим разгильдяям очень воспитанный пёс. Душа порадовалась. такой один получается, и зависит это от хозяина. и не бил его никто кулаками в нос. его воспитывали, то есть уделяли время. проблема одна у всех владельцкв-нету у них времени-это они так говорят. думаю, что это не так, люди себе придумывают это для оправдания собственному безделью. А насчёт курсов кинологов - по времени, кототое на них отведено, я уже выучилась.сама же думаю что это только начало пути.
Arions_ManДмитрий!Я сожелею,что показалась Вам прям истязателем животных :) каким-то. ..фигачат...Да первая реакция у меня была-не скрою.Может и не совсем правильная,поскольку столкнулась с таким в первый раз.И от своей собаки такого поведения совсем не ожидала."а сижу верхом-оно рычит"-не..это не про меня.
Цитата:что, прежде чем поддаваться спонтанным реакциям, лучше сначала спокойно думать :)

Полностью с Вами согласна,поэтому и нахожусь здесь,чтобы подумать..что ,где и когда было сделано не так..и как скорректировать свои действия
А о банальной драке-никто и не говорит :)
Инна:))) бросьте, нормально Вы мне показались, просто здесь две схожие темы, и всё время прыгаем от общего к частному и обратно ;) Сам путаюсь.
Про частное. Думать что там раньше было "не так" можно... хотя запросто может оказаться, что всё было "так", а просто у именно этого собака вот так проявляется взросление. К шести годам взял и посуровел. Всегда проще, когда есть конкретные зацепки. Я уже говорил выше - позанимайтесь с ним, пусть сами, нафиг площадку. Да, не щенок уже, и тем не менее. Всем, что придумаете. Апортировкой, препятствиями (мы по детской горке лазаем, когда детей нету ;)), всякой послушкой/выдержкой в разных комбинациях, буксировкой, поисковыми, выборкой. По ходу дела отношения (почти наверняка) скорректируются сами собой, либо появятся новые вопросы, но уже "привязанные" к задаче.
И ещё.. Вы уверены, что происходящее - проблема? ;) они, собаки, стараются стать такими, какими мы подсознательно хотим их видеть. Как - не знаю, но такая моя имха. :)))
это я "сижу верхом, а оно рычит" при этом подпинывая под бочину. Хочу разъяснить некоторые моменты: новичком себя не считаю, второй кобель; данный метод именно для моей собаки является действенным; собака прошла ОКД и в принципе управляема.
А то что предложил Дима "Апортировкой, препятствиями (мы по детской горке лазаем, когда детей нету ;)), всякой послушкой/выдержкой в разных комбинациях, буксировкой, поисковыми, выборкой" это всё конечно хорошо, но когда прихожу с работы хочется спокойно погулять, походить отдохнуть, 3-х часовой моцион обеспечиваю )))
хотя, это очень спорный момент, в учебном лагере в Перми, собака была занята по самое не могу и всё равно пару стычек было
Stasiya, а я и не говорю, что занятия это панацея. Но с ними проще. И совсем не обязательно каждый день часами :)) я тоже люблю просто бродить. Но 3-х часовой моцион, когда каждый, вобщем, занят своими делами... он и ведёт к самостоятельности кобеля! только одному это может быть в тягость, а другому в кайф, они ж все разные. А попробуй потом тому другому наступить на горло его самостоятельности ;))
Про ОКД. Ха.. прошли окд и в прнципе управляемы... дык, это понятно. Но сам факт прохождения не решает вопросов. С моей точки зрения это тот случай, когда процесс важнее результата. Хотя бы потому, что есть "привязка" возникающих проблем.
Я вот ещё что сказать хотел, от частного к общему если... беспроблемных собак-то не бывает. Они всегда что-то делают "не так". Нужно для себя устанавливать какое-то понятие нормы (у меня оно, кстати, весьма широкое) и как-то стыковать эту норму и норму собачьего поведения... путано вышло.. но вот-с.
И это... народ, я просто мыслю вслух. Понятно, что у каждого свой образ жизни и отношений, и предпочтения и прочая :)
Arions_Man
Цитата:Вы уверены, что происходящее - проблема? ;) они, собаки, стараются стать такими, какими мы подсознательно хотим их видеть. Как - не знаю, но такая моя имха. :)))

Тож правильно :) А проблема теперь одна: как с ветеринаром общщатся :) И намордник после той истории я ему не показывала еще.
А еще поработали мы с ним плодотворно.Все делал ..прям с радостью какой-то,соскучился.Убегал меня полностью :)
ИннаНамордник надо одевать перед выходом на прогулку и при выходе на улицу сразу снимать и активно хвалить. И восприниматься намордник будет "почти" так же радостно, как и ошейник. Но у вас не юнный кобель. Поэтому это длительный процесс.
Я с Чарди в своё время тоже натерпелась. Первая собака, опыта никакого. До года она у меня творила, чего хотела. Слава Богу, пошла на дрессплощадку. А такое поведение тоже было и исправляли я его путём укладывания на выдержку тотчас же, как только начинает прыгать на меня. Причём, укладывая собаку, надо отойти ну хотя-бы шага на два и делать вид, что не обращаешь на неё внимание. Попытки остановить её другим наказанием она принимала как поощрение, т.к. добивалась, чего хотела, т.е получала внимание тогда, когда хотела.
А вообще всё прекратилось само собой, как только мы плотно занялись дрессировкой. Собака поняла, что от неё хотят, у нас установилось взаимопонимание. У неё есть работа, как физическая, так и умственная, а это решает многие проблемы.
Юдашкин-вторая собака, и воспитывать его я изначально старалась правильно и никаких проблем с ним нет, хотя он от того-же Вакулы.
Все правильно..самое главное контакт с собакой.И на площадку ходить почаще нужно:)
У нас инциндент повторился.Рыкнул на меня мой песа.Был тот час же уложен на спину.Сверху,правда,не садилась,просто встала.Взяла за морду спокойно рассказала,что мне не нравится его поведение..Смотрел на меня..внимательно,слушал(ничего не сказал),но ПОНЯЛ! прям по глазам видно было.И у меня некая настороженность исчезла.Так что благодарю всех skyKon-TikiArions_Manза советы,данные как на форуме так и в личной переписке.Искренний пасиб!
С такими случаями мы не сталкивались. За 13 месяцев мы гавкнули три раза.Хотя тоже от Вакулы.Наверное наша собака немая.
Я только сейчас увидела эту тему,интересно!
Когда у меня была овчарка,еще щенком и тоже пыталась нас построить,то я делала как делает это мать и вожак стаи-рукой брала за морду и прижимала к полу и смотрела строго в глаза,брала за холку,отрывала передние лапы от пола и трясла(не сильно,но ощутимо),и еще ложила спиной на пол и держала пока не завизжит и не смириться потом.Больше поползновений на лидерство не было вообще.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.169 s, 740 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.