Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Рецессивный серый ген, это плохо??? (all/3)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Рецессивный серый ген, это плохо???

Рецессивный серый ген, это плохо???
Присматриваю себе щенка, спросила про рецессивный ген, сказали, что может быть черный или серый. А серый он же вроде не стандартный цвет??? Объясните пожалуйста.
Написало 15 человек

Сообщения

что то не очень ясен вопрос! присматриваете щенка, а спрашиваете про рецессивный ген! щенок может быть и черным и коричневым( тоже с рецессивным геном) и бело черным , тоже с рецессивным по отношению к черному .
какого цвета щенка вы присматриваете? черного или серого?
Серый цвет не стандартный в странах с системой ФЦИ, если вы щенка присматриваете в Америке, то очень даже стандартный.
про серых все в теме про серых, в генетике и разведении.
DTVCooIМне кажется что Вы сами до конца не понимате что такое рецессивный ген.
Lady, поэтому и спрашивает :)DTVCooIоб этом много тем на форуме, почитайте или проконсультируйтесь у персоны под ником Юлия, она очень интересно и много писала про серых ньюфов, думаю она вам не откажет :)
Я у заводчика спросила, с каким рецессивным геном могут у нее родится щенята, она сказала, что у суки серый рецессивный и щенки могут получится не с чисто черным рец. геном. Это в России. Мне просто черный нужен щенок.
DTVCooI Будет вам черный. Берите и не забивайте голову всякими "рецессивными генами" ;)
Это не то, о чем Вам необходимо сейчас задумываться.
Мужа и то никто не выбирает по генам его родителей, а уж любимую собаку-то ;))

У нас сейчас очень много отличных собак с этим генон, и знания о его наличии нужны не "чтобы бояться", а чтобы учитывать это в последующем подборе претендента на роль партнера по деланию щенов ;)
Так родятся у моей собаке серые и куда их????? :)
Я думаю наперед просто. Все-таки собаку хочу вязать...., а здесь надо учитывать это!Вот и пытаюсь разобраться.
DTVCooI При правльном выборе партнера - вероятность рождения серых близится к нулю.
А серых - так же как и черных, любить конечно ;) Желающих получить такое чудо я думаю будет не меньше чем черного.
Цитата от maxis (источник):DTVCooI При правльном выборе партнера - вероятность рождения серых близится к нулю.

Близится, но далеко не факт. И тестирование не поможет, ага)))
DTVCooIА серых - так же как и черных, любить конечно ;) Желающих получить такое чудо я думаю будет не меньше чем черного.
[/quote]Согласна на все 100%.
мне почему-то так не кажется???Ну если токо как эксклюзивный :)
А вот как раз у sky растет мохнатое СЕРОЕ чудо и ОЧЕНЬ даже симпатевое!!!!!
Превью фото № 12768
Мне всегда хочется улыбаться,когда вижу слово *эксклюзивный щенок*:))))))
конечно эксклюзив, у всех или черные, или бело-черные, коричневые, а тут на, серый или беленький!!!!
А еще лиловые бывают ;))))
а какие они когда вырастают, есть где фото поглядеть????
DTVCooI
Цитата:конечно эксклюзив, у всех или черные, или бело-черные, коричневые, а тут на, серый или беленький!!!!

Тогда не вижу никакой причины переживать
Цитата:Так родятся у моей собаке серые и куда их?????

Берите тогда и не заморачивайтесь рецессивными генами.
DTVCooIРецессивный серый ген это ни хорошо, ни плохо. Пока он в рецессиве, он никак не проявляет себя. Просто если знаешь, что он есть, то можно планировать разведение и вязки используя эту информацию в своих интересах.
Серые ньюфы могут родиться. Это не страшно. Они прекрасно находят себе хозяев и живут не хуже \черных щенков. Ньюф, несущий в рецессиве ген серого окраса остается черным ньюфов.
Как ни крути...
Цитата от DTVCooI (источник):мне почему-то так не кажется???Ну если токо как эксклюзивный :)
Напрасно. Без иронии. Поверьте, есть люди, сознательно берущие таких собак, просто потому, что они ньюфы. А окрас-то действительно эксклюзивный!! Встречается достаточно редко, вот только бракованный в системе FCI. Ну и что?
Цитата от DTVCooI (источник):а какие они когда вырастают, есть где фото поглядеть????
Вел кам:
http://newfs.ru/journal/123/
Вот почему на этом форуме разговоры-о серых,для многих больная тема.Даже здесь умудрились заминусовать половину постов.
Цитата от Lady (источник):Вот почему на этом форуме разговоры-о серых,для многих больная тема.Даже здесь умудрились заминусовать половину постов.
Lady, минусы-то ставить легко, а вот высказаться видимо не каждый решается..
sky100%
А по моему цвет очень красивый. Может быть когда нибудь и его признают. Мне кажется эта история напоминает историю с колли. Там же тоже очень долго не признавали мраморный окрас. А сейчас пожалуйста! Много серых красивых собачек.
Серый ген рецессиве просто в будущем ограничивает широту выбора партнера. Много красивых собак "зацепили" этот ген от импортных предков. И заводчикам приходится идти на этот риск, при вязках "лучших с лучшими". Ведь только от таких вязок и можно получить лучшее. А в дальнейшем, получив прекрасный помет, продолжают работать с ним уже учитывая какие-то недостатки, в том числе и рецессивный ген. Примерно такая же картина и с цистинурией. Даже хуже. Потому что серый щенок найдет своего хозяина, а больному цистинурией это сделать практически невозможно.
А эксклюзивом сейчас становится как раз черный окрас с черным в рецессиве. :)
Donat
Цитата:А эксклюзивом сейчас становится как раз черный окрас с черным в рецессиве. :)

Не согласна:))
*просто если продолжить ....*:))
подумайте лучше о тех рецессивных генах, которые влияют на здоровье собаки, которые мы не видим, НО которые имеют шанс также "вылезти" и испортить жизнь похлеще серого окраса.
Не знаю, мне ОЧЕНЬ нравится голубой окрас! И уже начинаю приглядываться к голубеньким, хотя бы потому, что у нас в стране они действительно эксклюзив. Единственное, что останавливает, что в экстремальной ситуации с голубыми животными всегда очень проблематично в плане ветеринарии. И сама с этим не раз сталкивалась. Так просто надо более серьезно отнестись к таким ситуациям. И полностью согласна с Уткиной Ириной, серый окрас может показаться детской шалостью по сравнению с тем, что может вылезти по генетике (и не только) с возрастом! И простите, разве все проданные заводчиками щенки выставляются? Не менее 50% владельцев хотят иметь друга, а не чисто выставочную собаку. Я бы скорее согласилась оценивать экстерьер собаки, а не окрас.
А мне тоже нравится! У меня когда-то была великолепная голубая кошка Стеша, которая могла несколько часов рядом сидеть, и смотреть влюблённым взглядом, как я работаю. Точно такой же цвет... Я бы взял, может быть, себе такого...И ещё подумаю...
Коршунова (Уткина) Ирина А чято, эти гены передаются вместе с окрасом или вы просто образно говорите о возможной дурной наследственности?
sergey я образно говорю, что есть проблемы более существенные над которыми стоит задуматься...
Продолжу: ..., чем голубой ген. А вообще-то я слышала что есть абсолютно белые, альбиносы (с голубыми глазами), ньюфы. Знаю, что это генетический брак, но очень бы хотелось посмотреть! Люблю экзотику, даже (и тем более)если это выбивается из рамок нормы.
Прохорова Людмила Экзотика всегда выбивается из нормы. Не в тему будет сказано, но я однажды видел в Анголе белого блондинистого негра с белыми глазами. Страшно, честно сказать, было в эти глаза смотреть. Вообще-то они были красными там, где должны были быть белыми (белок), и белыми там, где должны быть чёрными. Этот негр был достоянием своей деревни, и приезжали иностранцы, чтобы на него глянуть. И даже платили за это вождю племени. Потом альбинос неожиданно умер, не болея. Обвинили в этом фотографов - сглазили... Рядом с деревней стоял кубинский танковый батальон, так кубинцы говорили, что у них есть три таких альбтноса, и жизнь и спокойствие каждого охраняется особо под присмотром Фиделя Кастро... Фидель лично запретил проводить над ними эксперименты и медицинские исследования, чтобы люди не считали себя уродами или изгоями. А как должны себя чувствовать собаки-альбиносы? У них же нет, я думаю, понятия эстетики и отношения к цвету шерсти...
Цитата от Donat (источник):Серый ген рецессиве просто в будущем ограничивает широту выбора партнера. Много красивых собак "зацепили" этот ген от импортных предков.

Не согласна, все с точностью да наоборот. Много собак зацепили этот ген и СТАЛИ красивыми. Крови, знаете ли..
Цитата от Donat (источник):Примерно такая же картина и с цистинурией. Даже хуже.

Да как же можно сравнивать носительство окраса и носительство заболевания! Именно поэтому
Цитата от Donat (источник):..серый щенок найдет своего хозяина, а больному цистинурией это сделать практически невозможно.


Цитата от Donat (источник):А эксклюзивом сейчас становится как раз черный окрас с черным в рецессиве. :)
Да ну? Куча таких собак, правда, чаще всего старотипных.
sky Хотелось бы, чтобы Вы читали пост целиком, а не выдергивали отдельные предложения и словосочетания. Мы с Вами говорим об одном и том же. А сравнивать носительсво приходится именно потому, что и серый ген, и та же цистинурия передаются по наследству. Именно поэтому и приходится ограничивать выбор при подборе пары. Что касается "старотипных", то кто у нас сейчас хочет заниматься ретроразведением? А тема как раз о будущем щенка с возможным носительством серого гена. А молодых конкурентноспособных собак черных с черным в рецессиве как раз становится все меньше и меньше.
И, конечно, мой пост был как бы "оправданием" появления серого гена у нас в стране и попыткой успокоить будущую хозяйку щенка относительно этого же гена. Также немножко затронуть аспект более важных (требующих внимания) проблем, передающихся по наследству.
Сергей, а собакам абсолютно все равно какого они цвета и экстерьера, для них главное - любовь хозяина! И вообще, у меня такое ощущение, что простые, невыставочные собаки обласканы своими хозяевами куда больше, чем наши крутые! И перед выставками их не дрючат, и воспитывают не так строго и т.д., а просто любят - и все, да еще как любят!
Прохорова Людмилану где-то так...
еще ни разу мои собаки из Москвы не уезжали без всяких болячек, а бывали они в городе исключительно для выставок.
Именно поэтому я отказалась полностью от выставок, здоровье моих ньюфов дороже чем их кубки.
DTVCooIВы можете получить ответы на многие свои вопросы и по серому окрасу, и по серому рецессиву у ньюфов на этом же форуме, но в другом разделе - генетика и разведение. Вот ссылка
http://newfs.ru/forum/breed/breeding/317/
Там уже говорено, переговорено. До оскомины. Тема: "Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд" была открыта 23 октября 2006 года, насчитывает 52 страницы и 1033 сообщения. Дискуссии на этих страницах были жаркими, а иногда переходили в баталии. Так что заходите по ссылке, образовывайтесь, наслаждайтесь.
Цитата от sky (источник):Lady, минусы-то ставить легко, а вот высказаться видимо не каждый решается..
sky А что на этом форуме кто-то кого-то боится?! Не думаю.
Просто, на мой взгляд, эта тема в формате теоретической дискуссии давно исчерпала себя, и может быть интересна только за счёт дальнейшего наполнения её фотографиями, конкретными описаниями, наблюдениями за развитием и проблемами конкретных особей собак породы ньюфаундленд нестандартных окрасов.
Лично мне жаль тратить своё время на то, чтобы переливать из пустого в порожнее и ходить 10 раз по одному и тому же кругу.
Lada
Цитата:наблюдениями за развитием и проблемами конкретных особей собак породы ньюфаундленд нестандартных окрасов.

Хотелось бы напомнить.Это для ФЦИ,серый не стандартный,а для России и Америки стандартный.
LadyВ России тоже не все согласны что серый ньюф это стандартный ньюф.Некоторые судьи отказываются судить серых.
Цитата от Donat (источник):sky Хотелось бы, чтобы Вы читали пост целиком, а не выдергивали отдельные предложения и словосочетания. Мы с Вами говорим об одном и том же.

Верите, я всегда читаю посты целиком. Выдернула то, с чем не согласна. Общий смысл, что мы об одном и том же, до меня как-то не дошел. И до сих пор не доходит, между прочим))). Я не считаю, что "серый ген" вообще нуждается в каком-либо оправдании.
Цитата от Lada (источник):sky А что на этом форуме кто-то кого-то боится?! Не думаю.
А я думаю. Теперь. Когда минусы лепят просто фотографии серого щенка.
Кстати, только что увидела, что минусы куда-то исчезли.)))
Elena
Цитата:В России тоже не все согласны что серый ньюф это стандартный ньюф.Некоторые судьи отказываются судить серых.

Да ну и что,какая разница кто там с чем не согласен,окрас признан РКФ и этого достаточно.
И откуда такая информация что некоторые судьи отказываются судить серых?Где это было,и кто отказался?
Lady Было, Вера, было.
maxisТак если было-то скажите где было,и кто отказался?Или это тайна?
В разделе выставки кто-то писал об этом..
Lady Я не помню какая выставка и что за судья,где-то в Подмосковье.дело в том что в стандарте,по которому судьи оценивают ньюфов,серый окрас это брак.А новый стандарт еще не появился и думаю что еще не скоро.
Ха,друзья!Ну отказалсь одна,ну и бог с ней..у всех свои комплексы:0))
Вер, а ты думаешь приятно владельцам серой собаки было? Деньги то за выставку никто не вернул!
Вопрос о судействе очень тонкий и спорный. Но! Все, надеюсь, читали на первых страницах каталога выставки, что "решение судьи является окончательным и обсуждению не подлежит"? Ну и "ап чём спич"? Этот судья решил так. Кстати, если не ошибаюсь, его зовут Шамиль Абракимов. Он принял такое решение. Честь ему и хвала. Судья судит по стадарту. В стандарте серый цвет - брак. Можно сколько угодно об этом спорить здесь на страницах форума. Но! "Решение судьи является окончательным и обсуждению не подлежит". Этот судья решил так, другой может быть решит по-другому. При всем моем "уважении" к Абракимову, я в этом случае с ним согласен. Жаль только, что ни заводчик, ни организаторы выставки оказались некомпетентны, чтобы объяснить этот момент владельцам собаки. Особенно жаль владельцев, которым "впарили эксклюзив с гарантиями".
Думаю что не приятно.А почему никто деньги не вернул?Что за беспридел такой?
В общем то мне владельцев этой собачки жалко.К каждой выставке готовишся с трепетом,волнуешься,предвкушаешь хорошие эмоции,а тут раз и отправили с ринга!А тут двойственная ситуация,и судья вроде бы прав,и в тоже время РКФ признало серый окрас.Но обсуждать в дальнейшем это бессмысленно.
Цитата от Lady (источник):Lada
Хотелось бы напомнить.Это для ФЦИ,серый не стандартный,а для России и Америки стандартный.
Уважаемая Lady, "хотелось бы напомнить", что:
1)тема с двухлетней историей, о которой я писала называется "Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд";
2)Россия является членом FCI;
3)действительно,в Росии непродолжительное время было разрешено экспонирование отдельным рингом и ограниченное племенное разведение ньюфаундлендов серого окраса, однако в документах я нигде не встречала упоминание о том, что РКФ считает этот окрас стандартным;
4) вышеназванное разрешение на данный момент не работает.
минус, Донат ,поставила я , так как считаю ,именно в этом принципиальность А. Ш. была странной , на момент судейства ещё действовало положение о разрешении оценки серого окраса , а некий господин просто о нем не знал , я так понимаю...
если у тебя открыта некая порода не поленись почитать об изменениях в судействе в ней произошедших...
Цитата от Lada (источник):Уважаемая Lady, "хотелось бы напомнить", что:

3)действительно,в Росии непродолжительное время было разрешено экспонирование отдельным рингом и ограниченное племенное разведение ньюфаундлендов серого окраса, однако в документах я нигде не встречала упоминание о том, что РКФ считает этот окрас стандартным;
4) вышеназванное разрешение на данный момент не работает.
интересно решение было принято после конференции судя по дате , следовательно правомочность его вообще ставиться под сомнение , так как на момент рассмотрения этот человек уже не являлся тем, от чьего имени он его подавал...

вот и образовался вопрос для президиума...
Думаю что это второй дубль,уже имеющейся темы про серых,и чел который создал её никак не подозревал что здесь разразятся такие страсти.А всего-то совета спросил:0)
Цитата от Lady (источник):Думаю что это второй дубль,уже имеющейся темы про серых,и чел который создал её никак не подозревал что здесь разразятся такие страсти.А всего-то совета спросил:0)
Lady, Вы ж почти одновременно с lesika, ПЕРВЫМИ отреагировали на вопрос DTVCooI, который прозвучал ещё 7 дней назад! Вот и направили бы человека доброжелательно и с уважением в соответствующую тему вместо того, чтоб опять бодягу разводить на 3 листа да в плюсы-минусы играться!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.039 s, 772 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.