Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / вопросы,ворпосы и ещё раз вопросы (all/3)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: вопросы,ворпосы и ещё раз вопросы

вопросы,ворпосы и ещё раз вопросы
Эх...тяжко это сделать правильный выбор.
точнее выбор сделан. как и умногих Ньюф это мечта детства.
сомнений нет, но сть вопросы. новичковый форум перечитал полностью, но не на все вопросы нашёл ответ.
некорорые из них будут общими.
начнём.
первая дилема - это кобель или сука.
и в этом свете возник такой вопрос. сейчас имеется сука альтийской болонки, не будет ли девочька ньюф терранить? а то бывает так что более молодая сука пытается построить более старшую. применимо ли это к ньюфам?
далее. запах,я понимаю что это для меня не критично, но бывает от некоторых собак тянет собачатиной за километр.
как дела обстоят с ньюфами? в продолжение вопроса про запах. покормили с женой один раз болонку каким-то педди гри, рахдавался на халяву, так запах стоялтакой,что противогаз не помогал )) бывает ли такая ситуация с кормами премиум класса.
и последний вопрос о грустном. к каким проблемам со здоровьем ньюфа надо готовиться?
Написало 22 человека

Сообщения

ИМХО Вы как бы из детства ещё и не вышли :))
Ну почитайте ещё про Здоровье и про Воспитание хотя бы.
1.Сука проще. Более привязана к хозяивам, но 2 раза в год теча, когда за ней нужно особо присматривать.
Колель или сука - это уже вопрос предпочтений.
2. "Тиранить" не будет, но играться будет конечно лезть, периодически вполне возможно будут иерархию устанавливать свою, но это не страшно. Если болонка вменяемая - проблем быть не должно.
3. Запах - лучше любого одеколона. Очень приятный и родной.
4. Растить ньюфа нужно грамотно дабы со здоровьем было все нормально, но порода в этом плане не самая легкая надо сказать.
И уж если решитесь завести ньюфа- не поленитесь ник сменить, т.к. ньюфы - это добро.
Цитата от maxis (источник):1.Сука проще. Более привязана к хозяивам, но 2 раза в год теча, когда за ней нужно особо присматривать.
Колель или сука - это уже вопрос предпочтений.
2. "Тиранить" не будет, но играться будет конечно лезть, периодически вполне возможно будут иерархию устанавливать свою, но это не страшно. Если болонка вменяемая - проблем быть не должно.
3. Запах - лучше любого одеколона. Очень приятный и родной.
Ну а это ИМХО maxis :)
4ый пункт бесспорен для всех пород.
Поэтому мне и кажется, что Крамер Олег имеет возможность найти ОГРОМНОЕ количество впечатлений и мнений УЖЕ ВЫРАЖЕННЫХ, чем ждать здесь несколько постов от желающих повториться.
"Новичковый форум" вовсе ж не означает, что новичкам больше никуда низзззяяяя :)

Да, кстати, и вправду ник никак не располагает на добродушный лад
Что -то мне не очень понравился вопрос Dr.Зло.
Хочет ньюфа и тут же задает вопросы несовместимые с мечтой ( так написано) о ньюфе. Запах.. корм, вдруг с запахом.. А если нюфа полюбит еду именно с " анчоусом", что же тогда? Конец мечте? Странно все это.
Кстати, возможны протесты как раз со стороны болонки.Возраст, правда болонки не указан, но мне, когда то, пришлось столкнуться с проблемой. Старая соба терьерчик, стала писаться нарочно дома, когда мы приобрели нюфку в 1981 году. И проделовала это довольно длительное время. С чем связано - не знаю, но такой случай присутствовал. Что касается взаимоотношений с ньюфиками уже присутствующих собак в семье, об этом, возможно, расскажут более опытные нюфисты, к коим и сама всегда прислушиваюсь.
Правда Вы сказали что просмотрели всю ветку новичковых вопросов... ну может не заметили.
http://newfs.ru/forum/breed/beginner/1650/
Ник однозначно неподходящий. Сразу ударил по глазам.
Точно! первым делом надо ник сменить !
Цитата от Busya (источник):ИМХО Вы как бы из детства ещё и не вышли :))
Ну почитайте ещё про Здоровье и про Воспитание хотя бы.
про здоровье и воспитание уже прочёл. до чего добрались руки. но поиск инфы ещё в процессе.

Цитата от maxis (источник):И уж если решитесь завести ньюфа- не поленитесь ник сменить, т.к. ньюфы - это добро.
не стоит воспринимать мой ник буквально )) это всеголишь игра слов и не имеет под собой никаких оснований.

Korney, такие вопросы задаются неспроста. согласитесь,что даже если мечта есть,то куда полезней знать о ней ВСЁ,чтобы быть готовым ко всему!! темболее я уже оговаривался,чт некоторые вопросы для меня не принципиальны, но хотелосьбы разъяснений.вот за ними я и обратился,если получилось криво, то прошу извинить ))

SIO, эту ветку я уже читал, но вопрос идёт как раз о совметсимсти с болонкой, сейчас ей 1 год и 8 месяцев.

З.Ы. чтобы никому не мозолить глаза. Подал прошение на смену ника,на более нейтральный. Извиняюсь,если задел чьи-то чувства.
Олег, вы собачник и должны знать, что суки пахнут только когда текут, а в остальне время это или приятный запах свежемороженной шерсти от снега или парфюм собачкин перед выставкой...
А насчет пола согласна с maxis. Удачи:)
Крамер Олег Нас задеть сложно,в силу того,что у нас характер ньюфовский.
При таком возрасте болонки,проблем небудет.Ньюфы-кстати не менее обидчивее,чем другие породы.Когда я в дом привела кобеля(перекупила,был в жутком состоянии),моя 5 летняя старушка очень обиделась,и не разговаривала со мной весь день.Пришлось обнять её,все обьяснить(что он несчастный,голодный,неухоженный,больной(ему как в 4 месяца строгач одели,так до двух лет про него забыли,строгач врос)) и моя девонька поняла и успокоилась.
А сайт для того и создан,что-бы помогать,обьяснять.Вы главное спрашивайте,не стесняйтесь.По жизни еще много вопросов возникнет.
каприз, с вопросами ещё успею надоесть ))
надо подумать как поменять формулировку вопросов. чтобы они не были настолько сумбурными )))
Крамер Олег Если покупаешь например квартиру,то тут лучше все вопросы утрести сразу(квартира она есть недвижимость и особо не изменится),а вот в отношении собаки наоборот,большинство вопросов возникнет по мере роста развития и формирования собаки.Нет смысла менять формулировку (от перестановки мест слагаемых_сумма не меняется) Лучше заводите ньюфика,а мы всем форумом поможем вам в дальнейшем.
А , может, лучше и не заводить, а еще раз все обдумать, взвесить....... и остаться при болонке..

Все равно какие либо проблемы неизбежны, и запахи и грязь и расходы и воспитание и ооочень много всяких других......
Это как то сразу определяется каждым из нас, проблемы это или нет или сопутствующие нашей увлеченности неизбежности, которые мы принимаем как должное..Наша любовь к НЬЮФАМ не дает нам смотреть на многие вещи как на проблемы.

МОЖЕТ НЕ НУЖЕН ВАМ НЬЮФ???

ИМХО.
Кропотова Елена,вы всё говорите правильно.
только повторюсь ,что проблемы меня не страшат абсолютно!! и чтобы всё взвесить надо обладать максимумом информации.
этот топ и был создан для этой цели - сбор информации.
хотя выбор сделан, но чем больше знаешь -тем лучше.

про болонку - это собака моей жены. а ньюф у меня,если так можно сказать был, пускай всего пару недель, но всёже. сколько пород не перебирал,всёравно потом возвращался к ньюфу.
Кропотова Еленаабсолютно согласна!Но все же все проблемы ,в конечном и итоге меркнут от удовольствия общаться с ними ,любить их !
Крамер Олег, не с той темы начали. Зайдите в раздел "родились щенки". Сомнения отпадут. К новичковым вопросам вернуться успеете.
Вот люди рациональные, всё правильно делают. А я утром 13 февраля 1988 года, приехав в Москву на несколько часов, даже не догадывалась, что определила свою жизнь и судьбу на ближайшие 20 лет. Поскольку уже вечером ехала в Питер с сумкой, в которой сидел полуторамесячный ньюф Онли-Ю.
Мы тогда посетили в Москве ювелирный магазин, коротая время до поезда в Ленинград. Там я выбрала колечко с бриллиантиком, но отдел был закрыт на перерыв... Ну и забежали на Птичку.... Ньюф стоил так же..
И всё, до сих пор ни дня без ньюфа. Уже 20 лет. А если бы отдел в ювелирном был открыт?
ЭльвираТы купила самый дорогой бриллиант ! А то колечко уже давно бы вышло из моды! Это была судьба! И магазин поэтому был закрыт.
NewFort Вот и я думаю, от судьбы не уйдёшь.
Ну и чего на человека накинулись? :)) Ну есть у него вопросы, ну может для многих из нас они и несущественные, но это ведь не значит, что эти вопросы не могут появлятся в голове у человека, который хочет завести собаку!
ИМХО Не вижу ничего "криминального" или странного в подобых вопросах.
Нежнее надо! А то сразу "МОЖЕТ НЕ НУЖЕН ВАМ НЬЮФ???"...
kessy, собственно какие вопросы такие и ответы...
С одной стороны выбор уже сделан, с другой беспокойства о тирании к уже имеющейся собаке и запахе. Ведь никто не сможет дать гарантию, что тирании не будет и никто не сможет гарантировать отсутствие запаха. А что если будет этот запах "на километр", да еще совмещенный с тиранией, разве от этого что-то изменится? В вопросе есть нотки сомнений вызванные "пустячными" проблемами, которые и дают повод предложить задуматься о "НУЖНОСТИ ВАМ НЬЮФА". По крайней мере у меня возникло такое желание но воздержался от рекомендаций. Мы читаем то что написано и понимаем так как написано.
как-то даже непоняна мне реакция на мои вопросы ))
вроде прозвучала фраза,что ньюфы - добро, но по ответам этого не сказажешь. ну да ладно )) с кем не бывает ))
Argon,гарантий дать никто не может - факт.
но ведь есть возможность свести тот или иной фактор к минимому,ведь так?
темболее задал вопросы,на которые ответов не смог найти. ни в гугле,ни в книгах.
все мы люди разные и у каждого из нас свой подход к различным вопросам ))
так что мир вам всем!! Здоровья вам и вашим питомцам!! )))
Крамер Олег, не обижайтесь. Просто мы настолько любим ньюфов, что готовы круглосуточно их нюхать, целовать, тискать. Даже сама мысль о том, что ньюф или его корм ВОНЯЕТ, недопустима - они могут только неудачно пахнуть, как начальство - задерживаться, а не опаздывать.))Вливайтесь в наш колектиффчик, спрашивайте (только помните про нашу любовь!). А по существу: на мой взгляд, к суке-болонке нужна только сука-ньюфка, с кобелем будет проблем однозначно больше. Увидите, Ваша болонка ее полюбит и станет настоящей нянькой огромной в дальнейшем медвежульке. Корма премиум-класса не имеют настолько специфического запаха, как Педигри, но все-таки ПАХНУТ. Честное слово, привыкнете и перестанете замечать! Про запах ньюфа - при правильном уходе его не будет, только когда собака мокрая или ей очень жарко. Про здоровье: все как у всех, многое (50%)зависит от родителей и от выращивания (50%). Все - ИМХО.Удачи!
У меня вторая нюшка, когда взяли первую, в доме был кот, полноправный хозяин всех владений. Собаку принял в штыки, но этот натиск был подавлен всеобъемлющей любовью. Наша собака находила его везде и пока не вылежит, не отпустит.
Зато потом они спали, ели, гуляли вместе. А запах и всякая прочая чушь меня не волнует. Главное это та любовь и ласка, которую ты получаешь взамен, от этих невероятных созданий.
Не боясь повторений, скажу: ньюф - БМВ среди собак. Также привлекает внимание на улице, вызывает восхищение. Но и расходы на его содержание соответствуют модели :)) По поводу пола согласна с Максимом, об этом тоже много написано на форуме. И как следствие этих разговоров в библиотеку была скачана книга Лоренца "Человек находит друга". Начинающим всё же лучше брать суку :))
Цитата от Крамер Олег (источник):как-то даже непоняна мне реакция на мои вопросы ))
вроде прозвучала фраза,что ньюфы - добро, но по ответам этого не сказажешь. ну да ладно )) с кем не бывает ))

FireSol, ньюфы - прямо ассоциируются с добром это верно, но ньюфист ассоциируется с Вашим прежним ником, если видит ситуацию в которой кто-то плохо относятся к ньюфу. Те ответы которые могли показаться "недобрыми", есть всего-лишь попытка исключить несчастливую судьбу ньюфа пока это возможно. Но они не подразумевают, что эта судьба должна быть именно такой.
Argon,я прекрасно понимаю мотивы тех кто ставил под сомнение необходимости ньюфа.
я сам до безумия люблю эту породу, но стараюсь не терять голову чтобы потом у ньюфа не было плохой судьбы. поэтому и задаю в некотором смысле идиотские вопросы, но ведь главный смысл не навредить в результате щенку и тому что из него вырастит.

sky,спасибо за развёрнутый ответ )))
особенно по поводу корма. это сняло очень многие вопросы и лишило многих сомений. хотя поглядел цены на про пак. ну это не столь важно,на любимых экономить вредно ))

вот тоже начинаю склоняться к суке. кобель для знакомства с породой будет действительно сложноват.
Ага. У моей суки такой альянс с мужем. Они иногда "дружат против меня". Особенно, когда дело касается вкусняшек с нашего стола у меня за спиной :) И никаких поползновений с её стороны доказать нам, что старшая собака стаи - она. Похоже, она не считает нужным это доказывать. Просто знает про себя втихую эту истину, но делает нам одолжение, выполняя команды :))
У меня очень хороший и послушный мальчик, знает свое место в семье на лидерство не претендует, няньчится с малышом воть :))
ВСЕ НЬЮФЫ ХОРОШЫ,ВЫБИРАЙ НА ВКУС!
Олег, самый простой способ узнать про запахи, жену и болонку - пригласить в гости кого-нибудь со взрослым ньюфом :) хотя бы на полдня.

Вполне ведь может оказаться, что не понравиться что-то о чем Вы и помыслить заранее не могли.

Да, и еще о запахах - может Вам про чау подумать?
Но характер у Чау:((((
tumenka Я думаю это не вариант! Многое может не понравится "сходу", а когда оно свое, родное, выросло из маленького щенка.. воспринимается совсем по другому! и даже не заметишь того, что в чужих не понравится. Я собаку сестры в машину не сажал, и не дай бог лапой на сиденье встанет если уж попала в машину.. а своя - съела пол машины, и хоть бы хны, кушай, девочка, еще ;)
И взаимоотношения с болонкой таким образом предсказать нельзя.
А запах - Олег просто спросил какой он, а не говорил что он не нравится.
А насчет чау - надеюсь этьо шутка была..
Чау ни в коем случае.
жуткая антипатия к этой породе.

tumenka, жена на ньюфа согласна, всеми руками ЗА!!
а вот как поведёт себя ньюф с болонкой предсказать нельзя. всётаки если в гости придёт взрослый с уже сформированной психикой, то не факт,что щенок который рос рядом с ней будет также реагировать.
плюсь тут на форуме читал,что если щенок растёт с кем-то, то вторая собака может повлиять на конечный характер щенка. хотя,думаю, это не обязательно так и будет.
Сначала щен будет пытаться с ней играть. Активно и неуклюже. Болонке это может не понравиться, поэтому щена надо будет стараться оберегать. А когда повзрослеет, болонка будет об него греться и спать внутри ньюфоклубка. И взаимные облизывания согреют души. Их и ваши :))
Аня,совершенно верно насчет болонки.Тем более в таком возрасте.Проблем точно не будет ,даже если болонка немного и перегнёт в поведении.Через определенное время,все стабилизируется.
когда мы взяли Нюшу у нас жила маленькая, очень трусливая и гавкучая дворняжка. Нюша по первости как любой щенок пыталась дружить, играть, гонять и т.д. Та боялась, огрызалась, убегала и т.д. на "контакт" не шла. В итоге жили параллельно не пересекаясь и не общаясь ( дворняга в отдельной комнате безвылазно - старая стала, глухая и слепая). Но у нас крайнй вариант был... та своей тени уже боялась по старости. Нюше через некоторое время просто пофиг на нее стало, ну не хочет и не надо, другие развлечения есть.
Возможно ваша болонка обладает сильным характером, тогда она с детства объяснит щенку, что ее надо уважать и будет "мир, дружба, жевачка". Тем более она сука. тут без разницы кого к ней заводить, суку или кобеля. Но по первости удобнее суку мне кажется, легче в плане воспитания и устройства иерархии, меньше борьбы за власть... хотя суки тоже разные бывают.
Короче я проблем с болонкой вообще никаких не вижу при любом раскладе, вы хозяин в стае, вот как захотите такие и будут отношения:)
запах корма - храните в закрытой таре и запаха не будет... рубец круче воняет:) мы во двор кормить ходили когда была необходимость такая.
запах собаки - обычный, псиной не воняет, если только мокрая, да и то я не замечаю. принюхалась наверно.
кобель или сука... у меня по жизни суки, но с кобелями немного общалась и дрессировала. Мое мнение таково - с кобелем важнее сильный характер, опыт. Сука "прощает" больше огрехов в воспитании, поэтому начинающим с ней легче. И даже без особых талантов дрессировщика с ней можно вполне сносно жить вместе. Но недооценивать ее не стоит - суки хитры, умны и изворотливы:) они лучше приспосабливаются к условиям игры и поэтому у владельца может возникнуть обманчивое впечатление, что он "построил" суку, хотя на самом деле она просто приспособилась и возможно скоро подстроит ситуацию под себя. Они никогда не полезут напролом ( как кобели к примеру), а используют миллион обходных маневров чтоб добиться своего. Моя еще и необычайно упряма... жуть просто. Проще ей уступить:)
Lenka Красиво про сук написала, прямо всю правду рассказала ;))
Крамер ОлегНюфа - это такое жизнерадостное и любвеобильное существо, которое (иногда к сожалению) в детстве не чувствует, где хорошие люди, а где плохие, где добрые собаки, а где злые. И поэтому изо всех сил виляя хвостом, лезет ко всем подряд целоваться :0))
У меня Яшка однажды кинулась играться к нашей уже взрослой собаке Броне (помесь лайки с овчаркой), та её цапнула за губу. Так ведь у "ребёнка" уже через час ни каких обид не осталось. Правда какое-то время близко не подходила, а так, в сторонке прыгала, пытаясь её развеселить:0)) А теперь всё в полном порядке, даже когда Яшма со щенками Броны играет, та лежит спокойно и наблюдает :0))
Поэтому я думаю, что даже если первое время первая собачка будет ревновать и злиться на прыгающий языкастый комочек с хлопающими ушами, то потом, когда будете гулять с ними, она будет гордо шагать, как бы говоря: «Попробуйте только меня обидеть другие собы. Видите, какая у меня охрана!» :0))))
Наша кошка, видя, что мы уходим в лес, с воплями нас догоняет по дороге и с разгону пристраивается собаке под живот. И так там гордо и вышагивает, ничего не опасаясь. А вначале она собаки боялась :)) Где-то с недельку :)
Цитата:Не боясь повторений, скажу: ньюф - БМВ среди собак. Также привлекает внимание на улице, вызывает восхищение. Но и расходы на его содержание соответствуют модели :))

Небольшая поправка: БМВ - ньюф среди автомобилей ;-)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.974 s, 600 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.