Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 125239
СобакаЕсть 15 фотоVelyke Malyatko Bystrin' Spivucha
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / про ЭТО (поза доминирования) (all/2)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: про ЭТО (поза доминирования)

про ЭТО (поза доминирования)
Даже не знаю как и спросить-то...
У меня 2 собаки - ньюф и лабрадорчик. Ньюф - первый!
Сейчас ему год и почти четыре месяца. Гуляем иногда в большом собачьем сообществе и был там королевский пудель (если породу правильно называю - черный стриженый и большой). Так вот, этот пудель - бегал всех "доминировал", разные собаки реагируют по-разному.
А наш конь когда этот пудель на него пристраивался задумчиво стоял минуты две, потом растерянно садился на задницу, думал еще минуты три и отходил недалеко и так раз десять. Потом у меня нервы сдали терпеть эту гомосятину и я собакенов забрала. Собственно и вопрос - как правильно себя вести? До какого момента проявлять политкорректность и толерантность... :) ?:(
Написало 13 человек

Сообщения

Собакены сами должны разобраться, это мое мнение. Гуляли мы как-то со щенком НО. Этот энерджайзер при любом удобном слечае пытался оседлать Югана, тот сначала тоже терпел, потом отходил. Затем сам стал верхом садиться, а закончилось все тем, что Югану это безобразие надоело и он рявкнул. Причем без злобы но ооооочень серьезно. На этом инцендент был исчерпан ;) Зося же еще на подходах так рявкнула, что щен ее кругами стал обходить. Так уже минут через 10 она собственной персоной пошла его "звать" поиграть. Но любое нарушение субординации пресекалось на корню.
В подростковом возрасте где то месяцев с десяти мы часто гуляли с таким же подростком ризеншнауцера. Парни всегда весело так резвились,но где то с года ризен начал проявлять свою доминантность ТАКИМ образом. Спот долго не мог понять что тот хочет,делал удивлённые глаза и садился.Хозяину ризена(похоже) это нравилось т.к. он его ни разу не остановил и не запретил подобные действия...всегда я забирала своего парня и уходила гулять в другое место,но один раз просто решила не вмешиваться(пусть парни сами выяснят отношения). И выяснили.... Теперь хозяин с ризеном просто обходит нас стороной.....
А у меня Рычъ, за всеми ухаживает, особенно у сук может всю прогулку с мордой под хвостом провести. Я ему запрещаю, он отвлекается на несколько минут и опять ныряет под хвост:(. Как обьяснить, что за всми дамами подряд ухаживать не комильфо.Да и самим дамам это не нравится.
Владельцы кобелей и сук должны правильно воспитывать своих соб. ( и половом смысле тоже)
Я своим запрещаю подобное поведение с чужими собаками и сама очень не приветствую такое поведение от чужих.
Если уж собаки живут с людьми (а не на воле в чистом поле) поведение контралирует и корректирует владелец.
Представьте, что я иду по улице (гуляю) со своей белой собакой а тут подскакиевает какойто нахал с грязными лапами и давай мне пачкать и мять мою маленькую Пуху, может другому хозу это и нравиться , а мне нет! Я все скажу и СДЕЛАЮ так, что больше ни этот пес ни это хоз ко мне и моей собаке больше не подойдет.
Мои собаки, если вдруг чтоли подобное начинают, то сразу понимают, что я очень недавольна подобным поведением.
BIZON,в том то и дело, он не напрыгивает и не "доминирует", а настырно ухаживает, облизывает уши и не вылазит из под хвоста, вобщем у мальчика"играй гормон". Такое поведение мне не нравится и часто я просто сажаю на поводок и ухожу подальше от сук.
ДарьяПравильно! Главное - спокойно и без нервов. В конце концов соб повзрослеет (проидет период ) успокоится.
А у нас каждый день после ужина... наподение на медведя!
само нападение
nimfa А смысл такого баловства????? Да ещё с вашего же одобрения.....
нууууу....
1. поскольку у меня дома два кобеля, причем потенциально Святые :)(в смысле воздержания всю их долгую и счастливую жизнь), соответственно между ними несколько попыток установить милые взаимоотношения я пресекла и вопросов у меня не было. Максимум - уши друг другу вылизывают.
2. на улице лабрадорин любит пристать к мадамам и не только собачьего народа - если собаки разбираются сами (объект страсти огрызается и они дальше просто играют)я соответственно и не лезу. Если мой начинает активно доставать - вмешиваюсь, по одной простой причине - хозяевам это явно неприятно, прохожим, особенно с детьми - тоже
3. а вопрос был именно со стороны ээээ "потерпевшего" ньюфика :) - вмешиваться или нет, ибо нигде не нашла полезно это для щена-переростка, безразлично или может быть неприятно. :) Мы оба, как личности д у м а ю щ и е еще не знаем как к этому относиться и какие эмоции испытывать.
Из ответов уловила две точки зрения: 1. пусть сами разбираются, надоест терпеть - огрызнется. Тут у меня новый вопрос - а сильно не раздерутся? (вчера только отдирали три! мужика далматина от горла второй собаки)
2.
Цитата от BIZON (источник):Владельцы кобелей и сук должны правильно воспитывать своих соб. ( и половом смысле тоже)
Я своим запрещаю подобное поведение с чужими собаками и сама очень не приветствую такое поведение от чужих.
Если уж собаки живут с людьми (а не на воле в чистом поле) поведение контралирует и корректирует владелец.
Мне как-то ближе (эмоционально). Тут вопрос, а что говорить владельцам? ("Уберите вашу собаку?" - если бы хотел и так бы убрал?)

и про ролик
когда инфу по своему вопросу искала, начиталась кучу ужастиков, что после таких игрищ друзья человека могут и к человеку так же пристроиться, и к ребенкам человечьим, правда речь шла про мелких и средних собак
tumenka к человеку пристроится могут, только никакого "сексуального" подтекста тут нет. Точно так же ведут себя и некоторые суки ( моя например на дресс площадке всех таким образом строила). Таким образом, собаки, в том числе показывают противнику свое превосходство и высшее положение в иерархии, т.е. это признак доминирования. На человека безусловно нельзя, он главнее в любом случае и подобные попытки пресекаются сразу и достаточно "понятно" для собаки. Насчет собак я бы не была категорична. Да, собака должна отзываться по команде хозяина. Но чрезмерный контроль и сразу же резкое пресекание подобных действий на мой взгляд не дает собаке найти свое место в стае сородичей, не дает представления о правилах и приемах построения иерархии в стае. А в итоге собака не умеющая себя вести ( во время сделать такую садку или наоборот правильно от нее уклонится-не уклонится) обычно бывает не правильно понята в своей среде, что в конечном счете и ведет к дракам. Щенок в подобной ситуации как правило не сопротивляется, либо ложится, поскольку признает главенство и силу "садящегося" кобеля( или суки). По мере взросления он уже не будет безропотно терпеть подобные действия, а будет пробовать противостоять и таким образом доказывать свою состоятельность как взрослой сильной собаки. Как правило, если у щенка с детства не "гасить" его природные инстинкты, то до смертоубийств не доходит.

Почитайте тут на форуме было несколько тем о доминировании и "садках". Там тоже много об этом говорилась. Ничего ужасного и постыдного в действиях собак нет, они животные все таки:)
Я согласна с Lenka. Наш Шейх, будучи щенком, молча сносил такие попытки доминирования. Мы не вмешивались. Когда он вырос, стал сам отгонять надоедных доминантов. Сам НИ РАЗУ их не проявлял и не проявляет ни с собаками, ни с людьми.
Сейчас у нас партнер по играм – полуторагодовалый ротвейлер Морли. В процессе игры он может пристроится к Шейху с любой стороны (например, к морде) и лихорадочно «доминирует». Один взмах нашей тяжелой лапы – и несостоявшийся доминант на земле, придавленный 70-килограммовой тушей, тщетно пытающийся из-под этой туши выбраться. Шейх нависает над Морли с широко открытой пастью, демонстрируя зубки (никогда не кусает), потом отпускает. Не состоявшийся доминант удирает. Это же не собака, это – человек! Зачем демонстрировать доминантность столь низменным образом, когда есть превосходство в силе и интеллекте! Пятимесячный же Михей такие попытки делает. С папиной ногой, например, за что немедленно получает пенделя. С Шейхом тоже иногда пытается. Шейх пока молча уворачивается, т.к. очень бережно относится к щеночку. Типа, давай, подрасти чуть-чуть, я тебе объясню, кто тут доминирующая особь!
Lenka
Цитата:Но чрезмерный контроль и сразу же резкое пресекание подобных действий на мой взгляд не дает собаке найти свое место в стае сородичей, не дает представления о правилах и приемах построения иерархии в стае
Все правильно! Только в СВОЕЙ СТАЕ! т.е с тем с кем живет постоянно. Прогулки -это не стая в которой живет собака.
И очень часто на прогулке это ведет к серьезным выяснениниям отношений.
На щенка я категорически запрещаю прыгать взрослым, ноги, хрящи -кости слабые, чревато травмами.
Да и на прогулках,неприятно ни тем не другим хозяевам. Особенно в дождливую погоду :)
но тогда при встрече с "чужой" стаей скажем на дресс площадке собака просто не знает как себя вести, потому что ее с детства зашпыняли - к тому не подходить, на того лапу не ставить, с этим не играть и т.п. Потому и драки, что щен не знает как правильно подойти к чужой собаке, не понимает ее намерений и сигналов. чужая собака не всегда простит вольности, которые простит член стаи. И хозяин никогда не сможет объяснить собачьи сигналы щенку, у нас таких органов чувств нету. Собаки на площадке или на постоянном выгуле тоже образуют стаю и строят свои взаимоотношения.
у меня собака сейчас не позволяет даже попыток ставить на себя лапы и объясняет это без драк.
Lenka
Цитата:но тогда при встрече с "чужой" стаей скажем на дресс площадке собака просто не знает как себя вести, потому что ее с детства зашпыняли -
Никто не говорит что надо "шпынять"! надо воспитывать правильное поведение по своему образу и подубию, (своя стая -это семья состаящая в основном из людей) Я знаю, напримеры когда собаке ВСЕ разрешается в подобном плане и потом она начинает доминировать над детьми, игрушками и вообще на этой почве крыша едит, на выставке реагирует на все что шевелиться, да и не шевелиться тоже.
Немного разные вещи доминирование и половая распущенность!
Lenka
Цитата от Lenka (источник):у меня собака сейчас не позволяет даже попыток ставить на себя лапы и объясняет это без драк.
Зато сама наверное с удовольствием ставит лапы на других более слабых (физически)
У нас вообще с площадками для выгула сложно. Не всегда есть такая возможность пустить все на самотек, т.е дать собакам самим разобраться, приходиться собу шпынять на Йорков лапы не ставить, с тоями не играть, белых лабров не морать, у боксерки гематому(есть у нас такая) не откусывать,щенков не катать, у сучек под хвостом нюхаться долго тоже нельзя :)к бездомным не подпускаю. Вот и получается что, ничего нельзя :). Остается только пару собачек с которыми можно общаться, т.е хозяева не против (опять же без вольностей, хотя мой и не делает ни че такого) :)
BIZON да как сказать. с мелкими мы не общаемся, выучили команду соответствующую. С остальными по обстоятельствам. Если собаки на свободном выгуле, то попадаются такие на которых она сама никогда не ставит лапы ( опять же это выясняется без драк и попыток это делать), на некоторых ставит. И что? не нравится гуляйте отдельно, она никогда не бывает излишне настойчивой в этом плане и ситуацию я контролирую. Иногда она дерется, иногда "строит" щенков. Ни разу никого не напугала и не поранила. Я считаю такое поведение нормальным для собачьего общества. Если владелец растит не собаку, а оранжерейное растение, то это не к нам.

насчет садок на людей я выразилась однозначно. по поводу "половой распщенности" ничего сказать не могу. Не наблюдала ни разу подобного. имхо все от того же неправильного воспитания.
Дарья естественно, что в описанных случаях собак обычно контролируют. Я говорю о нормальной, здоровой стае, примерно одного размера. Имея в виду в частности дрессплощадку, где я каких только истеричных соб не видела. Их тоже в детстве от всех оберегали, не дай бог кто их деточку обидит. В итоге приходят на площадку исправлять содеяное, ибо их собака стала истеричной, злобной и трусливой в одном флаконе. она просто не знает как себя вести, всех боится и ее естественно все гнобят и кусают.

все имхо, сами решайте кого растите. Ньюф не йорк, его достаточно трудно и испугать и поранить. даже щенка. как Нюша своих детей гоняла по крватрире с рыками и прыжками... не для слабонервных было зрелище. Ничего, все выжили и никто не пострадал:)))
LenkaТы плохо знаешь йорков :)))
эт собирательный образ всех мелких и хрупких ручных собачек :)

на Нюшу недавно французик напал. Повис на шерсти и рычал. Однако все решили, что это Нюша жрет бедняжку:))) Нюша даже не поняла в чем дело, а хозяева такой кипишь устроили, всех на поводки похватали, нас потом за километр обходили... вот так "без вины виноватые" оказались.
Ой, прям детский сад какой-то! На тоя не наступи, белого не марай… Что ли нам повезло? У нас на выгуле всех можно марать, тои с нами не гуляют, кто на кого ставит лапы, собаки сами разбираются. Собак гуляет от 6 до 12, иногда и больше. Разные, но в основном крупные. Все играют, как хотят, щенки со щенками, взрослые со взрослыми (все это не относится к дрессплощадке, там все работают). Я себе представила такую картину: собачки пришли на выгул, сделали друг другу реверанс, побегали строем, никто никого не понюхал, не тявкнул, не рыкнул, не отобрал ни у кого игрушку, не повалялся. Попытки доминирования? Ах, о чем это вы? По окончании прогулки тщательно отряхнули лапки и, вежливо попрощавшись друг с другом, пошли домой, послушно вышагивая рядом с хозяевами.
К нам на выгул приходит иногда одна владелица сук – бульмастифов. И почти сразу начинает нервничать и кричать: «Не нюхайте нас!», потому что наши невоспитанные, распущенные, сексуально озабоченные кобели начинают нюхать, а то и …О!Ужас!… вылизывать ТАМ. Хозяйка отгоняет их, кричит. А эти дрянные кобели ничерта не понимают, нюхают и все! А бульмастифки не возражают. Наверное, тоже распущенные, что ли? По-моему, не стоит к собакам подходить с человеческим мерками, им наши нормы морали неведомы. И еще: очень важны знания (литературку почитать, с опытными собаководами пообщаться), накапливание и тщательный анализ собственного опыта, ну и очень любимое мной чувство меры!
:)
т.е Ньюф это все таки собака
и за щеночка возрастом год и четыре месяца я могу не волноваться :)

через пару месяцев обязательно отпишусь в темку
по результатам предоставления молодой коняшке права решать свои проблемы статуса в стае самостоятельно

Бизон огромное спасибо, от Ваших сообщений во мне вернулось некоторое разумное мироощущение :)
oleshka, вот смешно и грешно, примерно такая у нас ситуация. Полноценно играем с парой тройкой собак, у кого хозяева вменяемые люди :)
tumenka то есть вы собираетесь дать ему такую возможность:)
Цитата от Lenka (источник):tumenka то есть вы собираетесь дать ему такую возможность:)
в смысле не буду спасать если м н е будет казаться что его обижают ....

со вторым вмешиваюсь - если драка переходит грань разумного (очень редко), если прибежал, прижался к ногам - было один раз,
а с этим - ... теперь буду относится проще
я наверное чувствую себя виноватой, что не люблю его так как Рекса, поэтому и опекаю б о л ь ш е чем надо... :(
tumenka ну как я поняла у вас нет проблем с чрезмерной драчливостью... а то что он не дает отпор пуделю, ну так он скорее всего не считает его достойным противником:) игнорирует так сказать:), надоест-получит.
вот за что ньюфов люблю - без надобности суетиться не будут:)
Раз уж тут такая деликатная тема,то и у меня есть вопрос,но связанный с чистоплотностью.
У обоих моих ньюфиков,каждый день,и не один раз в день,торчит *это*.Причем оно обо что только не обтирается.
Какова вероятность заражения какой-нибудь заразой?И какой?Как-то возможно предотвратить?Может профилактика какая-то или ещё что-нибудь..
Lady А второму еще рано торчать, по-моему.
sochinkaТорчит и ещё как!!!
Причем у старшего в возрасте младшего действительно ничего не торчало,а у Бени...
У нас тоже с детства торчит
LadyА у этого больше и не помещается:))) Не надо беспокоиться. Он вываливается, когда щенок расслаблен и отдыхает. Сам потом вылижет.
ЮлияСпасибо!:)))
Цитата от oleshka (источник):Зачем демонстрировать доминантность столь низменным образом, когда есть превосходство в силе и интеллекте!
Я всё не читал, но кину свои 5 копеек (поумничаю)

1. Не очеловечивайте собак.
Универсальное правило, относится ко всем другим животным.

2. Конфликт из-за того, что у собак поза подставки совпадает с позой совокупления. Такое наблюдается также у людей, воробьёв, обизян и некоторых других животных. Заодно все эти виды не приёмлют секса «на людях».

3. По существу — нам многое не нравится то, что естественно для собак. Например рытьё в помойках и драки. Имхо, с доминированием нужно поступать также — не разрешать.

Отдельно спасибо tumenka за «гомосятину». Не самое политкорректное слово, но забавно :)
Цитата:2. Конфликт из-за того, что у собак поза подставки совпадает с позой совокупления. Такое наблюдается также у людей, воробьёв, обизян и некоторых других животных. Заодно все эти виды не приёмлют секса «на людях».

3. По существу — нам многое не нравится то, что естественно для собак. Например рытьё в помойках и драки. Имхо, с доминированием нужно поступать также — не разрешать.

Отдельно спасибо tumenka за «гомосятину». Не самое политкорректное слово, но забавно :)


1. спасибки за ссылки :)

2. дело не в нравится \не нравится, а в опасно\безопасно (если б я не боялась что этот "потенциально высокоранговый" нажравшись какого-нибудь мусора не помрет -да наздоровье : )(шампунь в глотку, дезодорант и пр.), если бы эти самцы дрались не до смерти или тяжких телесных - так же на здоровье...

и чтобы уж точно по теме
вопрос в этом и был - опасно\безопасно полезно\неполезно для собаки-кобеля когда она НЕ в позе подчинения, или даже и в позе подчинения, или просто себе : ) гуляет, а более взрослый самец "перепутал сигналы" , или гормоны, или пол партнера, или просто плохо воспитан.
я ответы получила, сейчас на практике реализую ...
обещалась через 2 месяца результат политики невмешательства в дела собачьи, но пока промежуточный -ухо все изодрано (почему-то одно) очень помогает детский крем (как советский который)следы от укосов на внутренней стороне заживлять
пока так: огрызается\грызутся\получает по ушам\гавкает\убегает
ПРОГРЕССС (с моей (.) зрения)

хотя в статейках сказано, что и животное испытывает сильное унижение, что его с самочкой сравняли

и 3. : ) гомосятина - слово сугубо по нынешним временам политкорректное ибо его авторство - НАША РАША
по телеку показывают : (
ёлки-палки
Ну, автор, как говорится "пиши ещё". а я то думал.... ну не важно, что я думал. Мой щенок тоже так издевается над старшим "хочу быть овчакой", а тот даже не реагирует. Вот спасибо за разяснение!
Соziдатель
Цитата:Я всё не читал
Почитай все, я как раз об этом
Цитата:Не очеловечивайте собак.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.767 s, 571 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.