Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Социализация - это как?

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Социализация - это как?

Социализация - это как?
Были сегодня с Бус-лаем в Кинешме, просился он из машины погулять. Вывел я его на центральной площали города. Сегодня большой церковный праздник Благовещенье, с двух сторон площадь храмы окружают. Народу много. Бус-лай вёл себя очень осторожно. Трусости не показывал. даже пару раз к людям тянулся носом, но от ноги старался не отходить, и плохо поводка слушался. Внешний вид в толпе был такой, что сразу видно, пёс растерян. Я понимаю, что такое социализация. Гуляем мы с ним, с людьми он общается. Машин не боится. Но город как-то его психически придавливает. Что, стоит чаще его в город вывозить? Или это просто возрастное? Мне трудно сравнивать Бус-лай с кем-то. Мой алабай, приехав куда угодно, везде чувствовал себя хозяином. И считал, что его должны бояться. Бус-лай совсем другой. Стоит ли его адаптировать к большому количеству людей специально?
Написало 20 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
sergeyОбязательно стоит вывозить щенка в город.
Юлия Мы с ним часто выезжаем. Но обычно такого множества любдей не бывает. Он от множества людей рапстерялся. Там ещё сразу несколько экскурсий шло... Каждый раз к приезду экскурсий не подгадаешь...
Я с щенками захожу в магазины, встречаю поезда, проезжаю несколько остановок. И хожу к школе. Там обычно после окончания школы много народу.
Я попробую выводить его гулять, когда мимо нас будут экскурсии проходить. В день два-три раза бывает...
sergey, вряд ли экскурсии помогут. Он же будет встречать толпы людей в ЗНАКОМОМ ему месте! А смысл полной социализации приучить щена свободно чувствовать себя ВЕЗДЕ. Юлия совершенно правильно написала - магазины, метро, школа, митинги:) и т.д. Мы всегда своих собак с юности даже учили ездить в лифте (хотя наш дом без лифта), ездить на муниципальном транспорте, электричках и т.д.
Многие таким обучением пренебрегают, и напрасно:(. Увы, неоднократно приходилось видеть на выставках, как прекрасная экстерьерно собака явно пугается, ведет себя неадекватно, поджимает хвост, буквально ползет по рингу, а иной раз и проявляет от страха агрессию к эксперту! Еще я помню случай, как собаку, выросшую в квартире на 1 этаже, на второй этаж в зал, где проходила выставка, пришлось нести на руках.
Так что советую подумать, как вы сможете поработать с Бус-лаем.
Спасибо. Будем искать варианты...
Тяжеловато, наверное, вам будет найти лифт:-)))))))
А мне в автобус запихать пёсу трудно-упирается. Хорошо, что я как у Зощенко "девка мордастая, деревенская". Справляюсь. А на бульваре где много народу, не испугался, но лаять стал. Причем ни на кого-то , а так в пространство, типа-любуйтесь на меня.И морда такая шкодная стала. Спасибо, что про лифт подсказали-еще не пробовали покататься.
Еще хороши для социализации щенков оживленные перекрестки - когда люди двигаются со всех сторон. Можно просто какое-то время постоять на перекрестке, дождаться зеленого света и потока людей с одной стороны, затем с другой. И оживленные подземные переходы - где замкнутое пространство и много людей (ситуация почти как на выставке). Можно взять щенка с собой на небольшой рынок, просто пройтись вдоль рядов.
А еще электрички (если залезть успеете) :)))))))))))
nafa-newf, во-во! Про рынки-то я и забыла:(! Точно - одно из лучших мест для социализации, очень рекомендую. Причем идеально - воскресный базар:).
sergeyА мы с Никой социализировались в Лагере. Вот где всё есть и всего сразу много -людей, машин, собак и детей.
Из всех советов самое для нас подходящее - это базар. Там и людей много, и движение, и пространство замкнутое. В следующую поездку в Кинешму обязательно сходим. Пусть привыкает. И в магазины попробуем. Правда, в магазинах, думаю, обслуживающий персонал будет против...
sergey А вы в зоомагазины ходите, то-то Бус-лай обрадуется!
лучше в спортзалы... там высокий потолок и простор, это собаку больше пугает...
А я Тимошку водила на Невский проспект -народу тьма, пробки, машины гудят, КЛАСС! Собака не пугалась, нисколько. Я ПУГАЛАСЬ! Люди делились на 2 категории: одни считали, что ньюфы -собаки добрые и их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо потрогать руками ( а Тима не оценивает это), другие считали, что большая собака -это опасность и отпрыгивали от него (а Тима от этого нервничал и гавкал). Я смотрела, чтоб не было бомжей -Тима их по запаху узнает и лает, и чтоб не было милиции -Тима их тоже недолюбливает, и вообще всех в форме не любит. Так что кто из нас тренироваться ходил -БОЛЬШОЙ ВОПРОС...
Социализация - процесс укрепления психики собаки с одновременным расшатыванием ее же у хозяев.
Argon
Цитата:Социализация - процесс укрепления психики собаки с одновременным расшатыванием ее же у хозяев.

Прямо в точку! Именно так и есть!
sergey адаптировать к толпе нужно обязательно, а то как же выставки..... Мы ходим в места где много людей и на массовые выгулы тоже, в щенячьем возрасте были проблемы с контактностью, а теперь только обильные слюни при большом скоплении собак.
Стебаться так стебаться
Попробуйте в Московском метро в час-пик Супер "социализация"
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.704 s, 407 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.