Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 105535
СобакаЕсть 38 фотоСофья Голден Джесс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Витамины:надо или нет? (all/3)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Витамины:надо или нет?

Витамины:надо или нет?
У меня такой вот вопрос:надо ли щенку давать дополнительно витамины,если кормишь кормом "Дог Чау"?
Написало 19 человек

Сообщения

это как и людям никто вам однозначно не скажет. Я обычно не даю. Но весной и иногда осенью прокалываю гамавит. по собаке смотрю вообщем.
Вообще считается что в корме есть все:)
есть витаины на которых написано совмеситимы с сухим кормом..
например на Ветзиме написано...
если есть проблема , подберите из него , есть и для шерсти и для суставов.. и пр.
Я вообще считаю, что витамины гораздо лучше усваиваются организмом, если они получаются из натуральных продуктов. То есть, это не я считаю, я читал о том. что из таблеток-витаминов организм человека усваивает около двадцати процентов, остальное отторгает, а из вводимых с помощью инъекций около сорока процентов. Из пищи же организм вытягивает до восьмидесяти процентов витаминов. Надеюсь, что и собака не хзуже человека умеет ваытягивать витамины из пищи. У меня Бус-лай, к моему удивлению, с удовольствием потребляет обыкновенный столовый хрен. Тот, что в магазинах продаётся. Я только сам сначала пробую, чтобы там уксуса не было много, а то иногда такой тоже встречается. А с ещё большим удовольствием ест то, что у насм называют "хреновина", где-то назщывают по другому: короче говоряч, хрен с помидорами и с чесноком... Бус-лаю это очень нравится. А в хрене витамина С в 1000 раз больше, чем в лимоне. Лимоны он тоже ест, но я много не даю. Там всё-таки кислота... Вот будет урожай, попробую приучить его к чёрной смородине. Тоже очень витаминный продукт...
Кстати, ХОТЕЛОСЬ бы прослушать консультацию наших ветеринаров по этому поводу. Насколько полезными могут быть такие неадекватные продукты, как хрен и чеснок для собаки!
Хамер хоть и неохотно,но лопает морковку,очень хорошо ест листы зеленого салата,брокколи,белую капусту,помидоры,огурцы,яблоки,груши,арбузик,любит вареную картошку.
А так же я перестала давать собаке просто сухой корм.
Теперь я каждый день делаю отвар из мяса с костями,наливаю горячий отвар в миску,добовляю порцию сухого корма,добавляю рубленую петрушку,шпинат и стебелек спаржи,далее очищаю от костей мясо и так же мелко рублю,все это перемешиваю в миске и закрываю крыжкой на пять минут.
За пять минут корм достаточно размокает,спаржа,шпинат и петрушка пропариваются и становятся мягкими,запах петрушки перебивает наваристый бульен.Так что собака ест такое блюдо с превеликим удовольствием.
Lady А чего так сложно?
Юлия Наумова Говорят на вопрос вопросом не отвечают:))Юль,разве это сложно?
Это только кажется так.
И мелкий у меня сегодня такое блюдо лопал.
Чеснок - отличное антигельминтное профилактическое средство.
А вот кипятком можно уничтожить очень много полезного. И в овощах, и в сухом корме :)) Нам рекомендовали замачивать корм холодной кипячёной водой. Причём, делали акцент на том, что именно холодной. А мы в лаборатории когда работали с витаминами, то растворы вообще хранили в морозилке, даже не в самом холодильнике - разваливались они там.
Где-то читала об этом,но там как-то неубедительно было написано.Прбывала холодной замачивать,но тогда процесс занимает больше времени.И мне надо добиться эффекта распаренной зелени,чтобы она была мягенькой.
Я замачиваю холодной, да , минут 15 - 20 надо, чтобы постояло. Но я как-то планирую кормёжку, а пока еда стоит, я чем-либо занимаюсь, а потом просто подхожу и ставлю миску. Зелень не обязательно распаривать. Достаточно мелко покрошить и перемешать с кормом. А вот смешивать корм и натуралку в одном флаконе... как-то все от этого предостерегают. Я не рисковала экспериментировать на собаке, ничего не могу сказать...
Я вообще слышал, что смухой корм заливать горячим бульоном категорически не рекомендуется. Что-то там такое происходит, что разрушается баланс минералов и микроорганизмов, и ещё что-то. Сузхой корм, говорят, можно только водой разбавлять.
А мы сухой корм заливаем детской молочной смесью "Малышок с 6 месяцев",лопает! :)
лёля
Цитата:А мы сухой корм заливаем детской молочной смесью "Малышок с 6 месяцев",лопает! :)

Ужас какой! :((((
лёля Да он у вас все что угодно сможет слопать.Вопрос,а пойдет ли на пользу?
Цитата:лёля
Ужас какой! :((((

А что ужасного?
Что плохого может содержаться в смеси,которой грудничков кормят?
Он в воде размоченный нен ест, и сухой не ест.А кисломолочку, овощи, фрукты мы так даем.
лёляВ таких смесях содержится много кальция. При избытке кальция есть вероятность раннего закрытия ростовых зон. Закрываются не все зоны, а на тонких костях. И это влечет за собюой искревление конечностей.
Конечно не всегда и не 100% но такая опасность есть. Не стоит нарушать баланс корма, если Вы уверенны, что он отличного качества и имеет сбалансированный рацион.
Ага,теперь ясно, спасибо.Что-то я и не подумала про это. А чем заливать, просто водой?
Ага,теперь ясно, спасибо.Что-то я и не подумала про это. А чем заливать, просто водой?
Да. Холодной кипячёной водой. Так и жить. На воде с сухариками. Такова наша крупноразмерная ньюфиная участь.
А я иногда для запаха добавляю немножко мелко порезанной ветчины или сыра. Иногда сырую лососину. Этио тоже нарушение баланса?
Это чревато капризами и выпендрёжами в дальнейшем :))
Ну, грубо говоря, у меня собак воспитывается по армейским нормам, и долго не выпендривается. Не ешь - не надо. Убрал миску до следующей кормёшки. Норму поведения понял быстро...
Мы тоже как sergey, отказалась есть, значит до следующей кормежки. С детства. Капризов нет.
Это вообще самый надёжный способ повысить аппетит. И ещё режим соблюдать. По будильнику кормить...
ИМХО Бреверс не помешает при любом питании
Дрейк
Цитата:ИМХО Бреверс не помешает при любом питании

Если соба на него аллергию не выдает. Знаю собак которые не переносят брэверс.
Я даю щенку серию "Полидэкс": мультивитамины + кальций + супервул. До этого оба моих кобеля росли на тривите + айришкаль. Все кормятся сухим кормом.
Цитата:Дрейк
Если соба на него аллергию не выдает. Знаю собак которые не переносят брэверс.

Интересно, первый раз слышу. Наташ, а как она проявляется? это так - для общего развития, хотя мои его кушают
Я всегда даю собакам витамины с поправкой дозировки с учетом того, что собаки уже получают витамины из корма. Ведь авитаминоз (недостаток витаминов) также вреден как и гипервитаминоз (избыток витаминов). Согласна со Светланой в выборе: всегда айришкаль и тривит а также что-либо для конкретной собаки. К примеру Алголит, или для шерсти что-нибудь. Сейчас я пробую подобрать другие варианты витаминов из тех же групп, т.к. считаю, что каждой собаке подходят свои витамины, кому-то beathar хорошо, кому-то Polidex, но еще раз ИМХО витамины нужны
Нам ветеринар посоветовал "Gelacan + Дарлинг". Добавляем в сухой корм. Кто-нибудь подскажет, хорошая это штука или нет? Может, кто пробовал? Аллергии нет, но есть ли толк - не могу сказать... Растёт Бус-лай хорошо, но он с удовольствием рос и без этого...
Я кормила обоих своих собак Royal Canin для гигантских пород и дополнительно давала Gelacan Baby в половину указанной дозировки т.к. в Рояле уже есть глюкозамин. Довольна результатом.
Девочки , что из беседы с Денизой Кастонгвэй(президент нац.клуба породы Канады ) узнала, что она дает глюкозамин один день 500 MG а второй день 1500 MG!!
Взрослым собакам дает глюказамина 2000 MG в день.
остальные добавки смотрите в ее таблице, которую я написала в теме I will be back.Она кормит натуралкой.
Поэтому остальные добавки надо высчитывать, если кормите сухим.Я была на сайте Рояла и обнаружила что в 1 кг корма находится 11 граммов кальция.Если ориентироваться на книгу Потехиной Н.Ю.-то там написано кальция надо давать 320 mg на 1 кг веса.. в день.
Значит на вес моего щенка в 40 кг мне надо 12800 mg.???
А Дениза вообще не дает в добавках кальций..
Вот и проблем на ровном месте.
Дениза тушки даёт куриные. С косточками...
И тунец небось тоже с косточками...
Если я буду кормить Бус-лая куриными тушками, он начнёт за соседскими курами охотиться. А они под суровой охраной боевого петуха. Однажды этот петух по ветру услышал, как в соседней деревне петух кукарекает, ускакал туда разбираться. Соперника не нашгёл, тот был заперт в сарае, зато поклевал двух туристок...
Цитата от sergey 5 мая 2008 в 08:39 (источник):Если я буду кормить Бус-лая куриными тушками, он начнёт за соседскими курами охотиться.

А если говядиной, то за коровами, а те под охраной быка :)
Думаю только если при собаке поймать умертвить и сразу уговорить съесть с перьями, хотя всякое бывает.
SIO, Если петух на туристок нападает, то уж щенка-то наверняка в покое не оставит. Мы в ту сторону даже гулять не ходит, чтобы не пришлось Бус-лая спасать и отворачивать петуху голову. Он красив - весь чёрный, только гребешок, бородка и галстук красные...
Вот и я говорю-проблем-чем больше знаешь тем больше мороки.
Широко известная народная мудрость: меньше знаешь - лучше спишь :))
Вот нашла статью интересную про избыток и недостаток витаминов. Вот что говорится во вступлении:
Цитата:Наиболее интенсивный рост щенков крупных пород происходит до семимесячного возраста . В этот ответственный период для здоровья щенка особенно важно правильное питание. Неполноценное питание неизбежно приводят к нарушениям роста и развития собаки. Владельцы щенков должны помнить, что недокармливание и перекармливание представляют одинаковую опасность для растущего организма собаки.

А вот здесь вся статья: http://scyr.narod.ru/kalcij.html
Хочется услышать мнение экспертов, насколько соответствует действительности то, что там написано.
Queer
Цитата:Хочется услышать мнение экспертов,
А эксперты это кто?
Цитата от BIZON (источник):Queer А эксперты это кто?
А это умные и знающие собаководы, у которых собачки классные и которые в деле выращивания и воспитания кое-что съели..
типа витамин..
Согласна с ньюф-не-чайница
Хочется узнать мнения людей, у которых есть и опыт и знания в этом вопросе. :)
Queer
Цитата:Хочется услышать мнение экспертов, насколько соответствует действительности то, что там написано.

Я не эксперт! :))) (зооинженер :)))))
Но, все что написано в ПРАВИЛЬНО и ПРАВДА! Все соответствует действительности.
при кормлении хорошим кормом в период смены зубов при отсутствии лишнего веса у щенка по 1 таб. кальцеди в день
BIZON,Абутова Татьяна, спасибо, именно это и хотела услышать.

BIZON, не пытаетесь ли Вы намекнуть, что эксперт - это судья по породе :))
Ну не знаю. Нам заводчик чётко дал рецептуру кормления, я им верю. утром - смесь каш из гречневой, пшеничной, рисовой и овсяной круп с нарезаными говяжими обрезами с головы; днем корм Дог Чау; вечером или корм или тоже самое + 1-2 раза внеделю творог с 1-2 куриных яйца вместо каши. Да и ещё даю по 1 таб. глюкозамина (так кажется)фирмы "8 в 1" для суставов и костей
** с говяжей головы
2 яйца раз в неделю многовато...
одного за глаза...
яйца от знакомых куриц, или от чужих?
магазинными вообще бы поостереглась...
они там такие премиксы кушают, что от курицы там мало что есть, так мутированая яйценоска...
Цитата от lesika (источник):2 яйца раз в неделю многовато...
одного за глаза...
яйца от знакомых куриц, или от чужих?
магазинными вообще бы поостереглась...
они там такие премиксы кушают, что от курицы там мало что есть, так мутированая яйценоска...
Куры домашние, яйца тоже. из магазина только крупы и корм, болше там ничего натурального нет

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 4 человека
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.987 s, 625 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.