Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / ориентация на улице

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: ориентация на улице

ориентация на улице
Интересно получается...
Мы с Бус-лаем всегда гулять ходили в одну сторону. Из калитки - налево, мимо домов дачников, потом через поле до большой лестницы через овраг. По лестнице не ходим. сразу назад. Сегодня вернулись, прошли мимо своего дома до перекрёстка. Оттуда пошли назад. Я говорю Бус-лаю: "Домой", он разворачивается. и бежит в обратную сторону... Подзываю... Опять команду "Домой" даю. лпять в противопроложную сторону бежит... У меня такое впечатление складывается. что он забыл, что мы мимо дома прошли. Он обычно по этой команде домой бежал с другой стороны. Направление помнит, а дом - нет...
В связи с этим вопрос к знатокам: как вообще у нюши с ориентацией? Способен он потеряться? Вообще, чем цивилизованнее собака. тем она хуже ориентируется, это известно...
Написало 10 человек

Сообщения

У нынешней незнаю пока - ещё не представилось случая проверить, но как к дому подходим - упирается: "не пойду домой!" А вот прошлая из леса постоянно выводила как бы мы ни плутали. Скажешь ей: "Дара, домой!" так она напрямую, не разбирая дороги выводит к деревне... А в городе, думаю, может и потеряться - кругом всё однообразное и пахнет одинаково...
Может быть, не в тему, но у меня случай был с алабаем. Решил с ним на лыжах кататься. Он так меня поволок по кочкам и кустам, что чудом голову не расколол. Спасся командо: "Домой. Кушать." Как спасся... Это вообще была попытка убийства хозяина. Теперь он прпосто летел через прикрытую снегом пашню, а я за ним... Там силища была такая, что на лыжах не остановить... А как алабай команды выполняет, это известно. Вообще-то выполняет. но только если видит целесообразность. А когда играет и входит в раж, он вообще никакой команды не слышит...
Больше я опрометчивых попыток не предпринимал...
Ориентируются, хорошо-бы поменьше ориентировался, никаких уже нервов с его спортивным ориентированием не хватает.
Наша прежняя Плюша терялась 3 раза. Впервые, в возрасте мес.8-9, в панике куда глаза глядят от раскатов грома - вечер и ночь искали, утром обнаружилась недалеко от дома под кустами. Потом ещё дважды терялась ненадолго(ну, это я ворон ловила, а она увлёкшись, куда-нить девалась) - я оббегАла неск. раз микрорайон и раз пять взлетала на наш 4-ый этаж, а она в это время дожидалась меня в радиусе 10м от того места, где я "потерялась":))
Команду домой знала, конечно - по молодости не любила, зауважала в старости (до 12 лет дожила). Ночью, бывало в аварийных ситуациях, отпускали на улицу одну, а я в окошко бдила.
У нынешней пока ветер в голове, не экспериментирую. Да и машин вокруг в разы больше стало:(
BusyaВот и я о том-же.Кстати у нас дворик был от грозы прятался уже когда еще на небе не облачка не было, гидромецентр
Во, и наша - мы и соседям с ней погоду предсказывали :))
ТТТ, Женьке пофиг.
Нужно иногда понемногу изменять маршрут прогулок, избегать однообразия, тогда щен будет учиться ориентироваться в пространстве. Но это происходит не сразу и не в раннем детстве. Вашему наверно месяца три?
Цитата:Ориентируются, хорошо-бы поменьше ориентировался, никаких уже нервов с его спортивным ориентированием не хватает.

Вот-вот! А еще ньюфы самостоятельные и сами лучше хозяина знают куда в лесу и в каменных джунглях идти надо! Только правила каменных джунглей требуют все-таки повиновения человеку, ибо он там царь зверей.
Jutlandija Во-во, это точно. Игогда даже совершенно в незнакомом месте куда-то прет как танк, как будто одной ей ведомо куда вообще идти надо ;))
Я просто думаю, что дело вот в чём... У нас дорогу будьдозером прочищают. Кроме меня. по ней никто не ездит. Ну, разве что, кто-то ко мне... А чистят для экскурсий. Снег вокруг дороги до уровня моего плеча, то есть, примерно 1.60... И как ему в этом коридоре ориентироваться, сказать трудно... Всё одинаково... Сегодня вот ездили в Кострому, остановились в Судиславле погулять. Нормальнго погулял. Позвал его в машину, сам побежал впереди меня, и даже машину не спутал...
sergey, для примера:
6 февраля прошлого года мы со случайной оказией (собаковладельцы из соседнего дома на машине) проехали неск. остановок. Когда они оставляют машину на улице и она попадается нам на пути, Женька каждый раз радуется ей как родной - издали бежит, попой навиливает, лапами на неё становится(ТТТ, не видели владельцы). А провела-то в ней 10 мин.

Что уж про свои-то авто говорить
Мне кажется машины они даже на слух запоминают. Буська четко определяет, своя машина подъехала или чужая. Если муж приехал, она лбом дверь открывает и несется на улицу встречать, а если чужая, подходит к двери и настороженно прислушивается, даже порыкивает.
моя ориентируется если ей очень надо... обычно правда этажи путает, но расположение квартиры помнит:))) и подъезд тоже...
а так по запаху в основном... когда в лесу особенно. В городе не знаю, я ее не отпускаю с поводка в городе...
Тава различает наши машины-две фирмы и одну мужа и соседские..К соседской не подойдет проситься на подвоз.
Бэка (первая ньюфа) ориентировалась в микроррайоне хорошо.Отлично знала все злачные помойки и выход к ним из подъезда и заход на 5 этаж могла делать самостоятельно.Ночью при расстройстве желудка могла ходить на улицу сама и возвращалась сама.Я смотрела с балкона.Дорогу до дачи знала очевидно по ориентирам.Если ехали другой дорогой-переживала и повизгивала.За два км до дачи мы ее выпускали и она сама бежала променадом.Мы могли уехать вперед а она притепывала самостоятельно минут через 15-20.А до дачи было два больших поворота и смена дорог и два перекрестка.
Будем надеяться. что желание Бус-лая потеряться было простым желанием бежать в другую от дома сторону, чтобы больше погулять... Даже во дворе бывает. что я молча дверь в дом открываю. а он будто бы не видлит этого, и мчится за дом, чтобы там побегать, хотя только что перед крыльцом лежал... Бестия хитрая, очень хорошо умеет прикидываться, и изображать собой невинное непонимание...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.716 s, 311 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.