Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 1256
СобакаЕсть 1 фотоВинилия Золь
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Команды «ко мне», «стоять», «дай» - как приучить?

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Команды «ко мне», «стоять», «дай» - как приучить?

Команды «ко мне», «стоять», «дай» - как приучить?
У меня Веньке через неделю будет 3 месяца, команды сидеть и лежать он освоил быстро, а дальше дело застопорилось! Никак не могу его командам «ко мне», «стоять», «дай» приучить. Я понимаю сразу требовать от щенка выполнения всех команд невозможно, но хотя бы потихоньку приучать уже надо, ведь с завтрашнего дня начнем гулять и команда «ко мне» очень нужная. У нас получается так, я беру в руки лакомство, отхожу от щена на несколько шагов, показываю лакомство и говорю «ко мне». Если он лежит (после команды лежать), то будет кивать головой и смотреть на меня не делая попыток встать, если он стоит то может прибежать, а может наоборот начать прыгать и лаять, не подходя близко. С командой «стоять» тоже проблема. Т.к. мы с ним еще гулять нормально не начали, понятное дело в туалет он ходит дома и имеет привычку, пардон за выражение, ходить по своим кучкам и лужицам. Пыталась придумать как его научить чтобы он останавливался по команде, пока в голову ничего толкового не приходит. Команду «дай» отрабатываем каждый день и как о стенку горох, если схватил тряпку (висит достаточно высоко или белье с батареи утянет) не отпустит пока по попе не даешь или насильно не разожмешь челюсть. Понятное дело оставляем вещи как можно реже, но он наглым образом недавно начал отдирать и жрать обои, причем, когда видит меня тут же судорожно начинает их заглатывать. Подскажите как вы своих собак приучали к командам, моет у кого-то найдутся интересные и эффективные способы.
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2
По моему 3-х месячного щенка научить сразу трем командам не стоит.Сначала отработать команду "ко мне".И вообще он просто скоро потеряет интерес к дрессировке.Побольше игр с ребенком.
3 месяца - какая прелесть!!!
Раньше думала: скорей бы наша выросла и стала "сознательной". Выросла, не особо сознательная (каюсь, моя вина). Теперь думаю, вот бы всё вернуть, уж я б тогда...!!
Тоже думаю, что ещё рановато так наседать с обучением. Конечно, в голове детский сумбур. Теперь гулять побольше будете, новые впечатления, переживания, физические нагрузки увеличатся. Со сверстниками есть возможность играть? На безобразия будет оставаться меньше сил и времени. Вместо тряпок и обоев игрушки специальные неразгрызаемые предложите ( насчет игрушек слышала разные мнения).
Собаки лучше обучаются у тех, кто у них "в авторитете". Стоит иногда и построжиться.
Полно литературы по начальной дрессировке, считаю необходтмым ознакомиться хоть с чем-то. Это я просто свою точку зрения озвучиваю, уверена, что вы с "теорией" знакомы. Когда наши собачатники ходили на площадки, выяснялось, что, несмотря на общую "теорию", "практика" везде разная. И даже на одной площадке для разных собак. Просто узнавайте Веньку поближе и пользуйтесь этими знаниями.
А потом, наверное, кобелю всё же будет нужен проф. дрессировщик.
И, конечно же, всё у вас получится!!
У нас тоже проблема с командой "стоять". По команде Буська встает, лопает лакомство и тут же норовит сесть. Не хочет стоять в стойке. Вот как ее готовить к выставке? Пока маленькая была, стояла лучше. С командой "ко мне" и "дай" проще. Обмен описывала в другом посте про аппортировку. Кстати, команду "ко мне" то же можно отрабатывать с игрушкой. Главное ведь привлечь внимание щена и заинтересовать, что бы у него появилось желание подбежать и посмотреть, а дальше дело техники. Во время дать команду и очень хвалить.Ну вкусненькое конечно не помешает. "Дай" тоже работаем с игрушкой. Даем команду " дай", одной рукой показываем другую игрушку и подразниваем, щен обычно разевает пасть, ослабевает хват игрушки во рту, вы аккуратно забираете ( именно аккуратно, не рывком, не провоцируя удержать ее )второй рукой, и отдаете другую игрушку. Можно в руке держать и игрушку и лакомство. Игрушкой дразнить, забирать вторую, давать лакомство, хвалить, но потом все равно отдать игрушку. Пусть он с ней поиграет немного, потом повторите обмен. Щенок потеряет интерес к нудной дрессировке, но будет увлеченно играть. Главное не торопите события.
ну во первых никакого принуждения и повторения. Только игры! в этом возрасте им игрушка куда интереснее кусочков, так что если ен бежит к вам за кусочком то покажете игрушку, отбегите от щенка... он включится в игру и подбежит.

Во вторых и особенно на улице. Если не уверены, что щен вас послушается команду "Ко мне" не давайте вообще. Иначе он приучится ее игнорировать "не слышать" вас. Первое время он итак не куда не отойдет - страшно:))) и раздражителей на улице столько будет, что не до команд. Поэтому команду давайте только если уверены что сможете привлечь щенка к себе. И если уж дали команду то в любом случае добейтесь ее выполнения.

С командой стоять... на поводке мы учили, и сразу в стойку ставила я ее... перед каждым перекрестком на улице команда, лапки оттянули, похвала пошли дальше... а поскольку до выгула дорог много то раз по 10 за прогулку тренировались. месяцев с 4 наверное... как освоилась на улице.

Люба и К под живот держали? не давайте ей садиться... под живот придерживайте. А вообще мы стойку у миски учили. Пока она ела я ей лапы все расставляла, оттягивала... в итоге через пару месяцев собака сама подходя к миске вставала в стойку. Да и вообще привыкла что я ей могу лапы трогать и привыкла как они должны стоять.
Возле миски я ее ставлю, лапы переставляю, под живот тоже поддерживаю. Но стоит отпустить живот, сразу садится, тем более я не могу встать перед ней. Она все любит делать, кроме стойки. Ведь хитрая, поставлю ее, держу перед носом кусочек, только отпущу, тут же села. Руку отвожу подальше, так она не отрывая попы переместится на пол метра к кусочку и все равно сидит.
а вы пока перед ней не вставайте. Сбоку, рука под животом... не держите, а как бы шлепнули по животу снизу она встала сразу много хвалите и кусок. села куска нет. тут кто кого переупрямит. Я вообще не рукой, а ногой ее под живот пихала, чтоб не сидеть рядом с ней, а стоять. Я думаю надо более четкое выполнение команды и вознаграждение только!!! в случае идеального выполнения. Не хочет стоять нет кусочка. А сколько ей возраст? на щенячье поведение очень похоже, кто постарше быстрее соображают:) а щенки вот так на кусок смотрят и сидят:))) и сидя перемещаются:)
Нам шесть месяцев.Но вот сегодня обнаружила проблемку с зубами. Боюсь что выставки нам не светят. Хотя работать будем для себя.
команда "стоять" не только для выставок нужна, а вообще по жизни полезная команда:)
По-моему,для того,чтобы с собой можно было нормально жить в одном доме,хватает четырех команд:КО МНЕ,НЕЛЬЗЯ,МЕСТО и РЯДОМ,а правила обучения,как у человеческих детей:
1.если ты не можешь по каким-то проичинам проконтролироват выполнение команды-не подавай ее
2если нельзя-то нельзя вообще,а не если попросить,то можно
3.если провинившийся щенок подбежал по команде "ко мне",нельзя его наказывать сразу,а то следующий раз не подойдет,вот если получится виновного поймать без команды-то другое дело
4.команде ДАЙ своих учила методом кнута и пряника:говорила ДАЙ,разжимала зубы силой.а потом хвалила и давала вкусняшку
5 при любой попытке рыкнуть или укусить наказание утраивается
4.Команды МЕСТО и КО МНЕ легко усваиваются за вкусняшку,если заигравшийся щенок не идет к хозяину,хорошо помогает присесть на корточки,похлопать в ладоши и позвать, щену сразу интересно становится
Команда СТОЯТЬ одна из самых сложных и не любимых. Всегда отдаю ее переходя через дорогу перед бровкой не зависимо от того, есть машины или нет. В этот момент останавливаю собак автоматически(за ошейник или поводок). А просто СТОЯТЬ лучше получается, если собаку не просто поддерживать под живот, а еще и гладить (животик). Так гораздо приятнее выполнять команду, постояли, а затем похвала.
Всем большое спасибо за рекомендации. Буду пробовать потихоньку с Венькой заниматься. По первым прогулкам я поняла нам срочно нужно выучить команду дай и рядом. Дай потому что он может сожрать окурок или какую другую гадость, хотя я и вынимаю у него мусор чуть ли не из глотки. Он на мои попытки дать команду "Дай" начинает быстро все это дело глотать чтобы не отобрали.Рычать он не рычит, кусать иногда прикусывает руку но очень и очень редко, когда разыграется и забывается. Безусловно всегда его наказываю за такое поведение.

А рядом потому что я уже пару раз чуть не навернулась потому что щену приспичило куда-то побежать, а так как все подморозило, то я чуть не растянулась на льду. Хотя у нас поводок рулетка, и на прогулку и с прогулки я почти до конца даю поводку свернуться и веду его совсем рядом. Надеюсь что у нас все получится, он у нас смышленый.

Конечно я понимаю сразу 3 командам его обучать нереально, но хотя бы по одной и постепенно. Честно говоря даже не знаю, учить его или подождать 4-х месяцев и пока он освоится на улице и начать ходить на площадку?
Катюффка У поводка "рулетка" есть одна "подводная грабля" имейте ее в виду: соба все время находится в натяжении и тянуть становится для нее нормальным и повседневным делом. Даже если стравливаешь некоторое расстояние, то соба его тутже выбирает(ей так привычней и "границы свободы" у нее ассоциируются с натянутостью ошейника) Все это понимаешь только потом, когда четыре лапы перетягивают две ноги.
Цитата:Катюффка У поводка "рулетка" есть одна "подводная грабля" .

Игорь, у вас какая-то тугая рулетка, наверное. Я пользовалась с Царевичем рулеткой постоянно. Хоть и поводок не провисает, но никакого натяжения нет, по крайней мере собака в спокойном состоянии совсем не тянет. Как-то, когда рулетка сломалась, я просто взяла длинный брезентовый поводок 3 м - разницы в поведении собаки никакой - если он не тянул на рулетке, то и на такой длине не тянет - только успевай вовремя поводок подбирать.))
Цитата:Конечно я понимаю сразу 3 командам его обучать нереально, но хотя бы по одной и постепенно. Честно говоря даже не знаю, учить его или подождать 4-х месяцев и пока он освоится на улице и начать ходить на площадку?

Все реально и чем раньше начнете, тем лучше. Только не требуйте сразу большой выдержки. Это щенам самое трудное. Начинайте дома, там раздражителей меньше. А вот гадости изо рта лучше с другой командой учить, потому что порой и силком отбирать приходится. Например "брось" или что то удобное для вас. А то потом могут быть проблемы при отработке команды "аппорт".
поводок-рулетка (плюсы и минусы)
Вот вспомнил где попадалось и почему задумался на эту тему. Попадалось тут
Цитата:Немало поклонников и у поводков-рулеток. Эти длинные поводки вытягиваются и сматываются в небольшой пластиковый футляр, который вы держите в руках. Кнопка фиксирует поводок на любой выбранной вами длине. При повторном нажатии кнопки поводок наматывается на катушку под воздействием пружин. Регулируемая длина – это достаточно удобно. Лучше постоянно держать рулетку в нефиксированном состоянии, при этом поводок вытягивается, когда собака отбегает в сторону, и наматывается на катушку, когда она приближается. Многие «рулеточники» (любители данного вида поводков) именно так и делают. Такой поводок не запутается, не будет волочиться по грязи и по лужам, как это порой случается с длинными поводками, одним словом – красота! Но есть один существенный минус: поводок всегда будет слегка натянут. И собака к этому натяжению привыкнет. А вот этого допускать нельзя. Мы еще обязательно поговорим, почему нельзя, и как правильно гулять с собакой на поводке – именно просто гулять, а не ходить по команде "рядом". Кроме того, при дрессировке тяжеловатый футляр катушки будет существенной помехой. Так что простой поводок в дополнение к рулетке все равно понадобится.

Я и назвал "подводными граблями", для того, чтобы на них не наступить. Пружина нормальная на обоих рулетках не сильная и не слабая.
Вот недавно купила вторую рулетку ( той же фирмы "Flex") и обнаружила, что они бывают разные.Первая рулетка ленточная, а вторая на этот же вес тросиком и очень неудобная.оказывается на упаковке было написано, что трос, но я не понялао чем речь.Стало ясно. когда уже сломали дома пластиковую упаковку.
Цитата:Вот недавно купила вторую рулетку ( той же фирмы "Flex") и обнаружила, что они бывают разные.Первая рулетка ленточная, а вторая на этот же вес тросиком и очень неудобная.оказывается на упаковке было написано, что трос, но я не понялао чем речь.Стало ясно. когда уже сломали дома пластиковую упаковку.

Ну да, мне тросиковые тоже не нравятся, хотя когда мне для дрессировки нужен был поводок оч. длинный - спасла тросиковая рулетка в 8 м.Как ни странно, ньюфа выдерживает!)))
Команда "ко мне"
Что-то у меня Тима осмелел, с отзывом совсем плохо стало, не убегает, но и не подходит. Сейчас зимой его хорошо в лесу видно, даже не реагирует на зов. Занялся «спортивным ориентированием», раньше по следу возвращался, сейчас большой круг делает, с другой стороны подходит.
Сегодня особенно испугалась: пригорок, а за ним тропинка во все стороны разветвляется, подхожу к развилке - куда убежал, где искать, стою, кричу. Хорошо прохожий подошел «Вы не черненького кавказца ищете? Он у родничка.( люди за питьевой водой приходят.)» Ну, понятно «где народ там и урод» можно было догадаться.
Раньше за дерево спрячешься, сразу ищет, а сейчас не переживает, и в игрушки палочки играть не хочет. Я всегда старалась, чтоб больше ко мне привязан был и гуляем одни.
Команду «ко мне» знает, на занятиях с рвением выполняет, получается там работа, а здесь воля. С рулеткой тоже не выход на первую же сосну намотается.
Я только один выход вижу - с поводка не отпускать.
( возраст 3 года, пол года - смена хозяина)
SIO Это уши забились. Прочищать колбасой, или ремнем ;))
А вообще у нас та же фигня..
Мне тут Chansi про лекарство рассказала, может подействует.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.628 s, 334 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.